【北海道記録】(男子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道記録】<道路競技>(男子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 10マイル 48.17. 48.14. 小 松 陽 平 東海大学 02.12 唐津10マイルロード 佐 賀 唐 津 マラソン 2.18.09. 2.15.02. 柴 田 拓 真 平成国際大学 02.26 2017.東京マラソン 東 京 都 内 【北海道記録】(女子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道記録】<道路競技>(女子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道高校記録】(男子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道高校最高記録】(男子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道高校記録】<道路競技>(男子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場
平成29年に樹立された北海道新・タイ・最高記録一覧
【北海道高校記録】(女子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道高校最高記録】(女子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道中学記録】(男子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道中学最高記録】(男子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道中学記録】(女子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道中学最高記録】(女子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道室内記録】(男子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道室内記録】(女子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道室内高校記録】(男子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 【北海道室内高校記録】(女子) 種 目 道記録 新・タイ記録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場
2016.12.01現在 種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 オーストラリア・ バーク ホクレンディスタンス チャレンジ 110mH (1.067) 400mH (0.914) 遊 佐 健太郎 馬 場 友 也 鈴 木 俊 広 齋 藤 奨 【北海道】 伊丸岡 亮 太 札幌国際情報高 (混成) 品 田 直 宏 札幌国際情報高 仁 井 有 介 順天堂大 高 平 慎 士 順天堂大 宮 地 啓 介 田 畑 仁 規 新 屋 力 竹 内 敏 也 100m+ 遊 佐 健太郎 200m+ 中 家 省 也 300m+ 庄 子 薫 400mR 金 谷 翔 太 菅 英 登 小 堀 凌 長谷川 峻 也 芥 川 翔 太 福 田 友 輔 大 畑 裕 矢 木 村 直 也 佐 藤 翔 網 走 28.27.73 小 椋 裕 介 3,000mSC 14.06.08 09.10.12 09.09.04 03.10.29 54.国民体育大会 99.10.25 10,000m 井 内 聖 道央陸協 青山学院大 法政大 13.58 7.57.0 13.49.36 国際武道大 順天堂大 菊 地 賢 人 竹 島 克 己 3,000m 【ハードル】 50.10 8.43.5 40.04 道央記録会 78.日本学生対校 85.日本学生対校 16.09.03 4×100mR 4×200mR 4×400mR 4×800mR 【リ レ ー】 千 歳 青 葉 09.04.29 1.29.83 静 岡 小 笠 山 東海大北海道 熊 本 県 民 東海大北海道 1.55.67
北 海 道 記 録 (男子)
国 立 40.51 浅井学園大 【競 走】 【障 害 物】 58.国民体育大会 道央記録会 埼 玉 熊 谷 道央記録会 千 歳 青 葉 千 歳 青 葉 札幌大学 8.03.17 北教大岩見沢 3.10.83 06.06.18 静 岡 小 笠 山 09.10.12 と う ほ う 重 成 敏 史 14.07.06 増 野 元 太 国 立 98.日本選手権 筑 波 大 100m 10.20 高 平 慎 士 富士通 千 歳 青 葉 道央記録会 中 家 省 也 東海大北海道 09.10.12 43.織田幹雄記念 93.日本選手権 広 島 広 域 09.06.26 広 島 広 域 富士通 34.34 300m 200m 20.22 高 平 慎 士 1,000m 2.20.98 寺 西 隆 経 400m 46.01 高 平 慎 士 800m 順天堂大 03.10.29 ゴールドウイン 83.05.01 静 岡 小 笠 山 1.47.66 岡 昇 平 1,500m 3.41.7 重 成 敏 史 58.国民体育大会 11.05.03 静岡国際 順天堂大 順天堂大 77.11.03 福 島 開 成 山 77.07.03 17.実業団学生対抗 神奈川小 田原 郡山陸上 2,000m 5.08.2 重 成 敏 史 順天堂大 78.12.07 日豪親善 10.09.26 明治大 96.12.09 20,000m 1:01.58.5 5,000m 法 政 大 多 摩 順天堂大 78.05.14 14.スポニチ国際 日体大長距離競技会 日体大健 志台 藤 巻 耕 太 14.法政大長距離記録会 筑波・順天堂大対校種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 イタリア・ ローマ 砲 丸 投 (7.260) 円 盤 投 (2.000) J円 盤 投 (1.750) ハンマー投 (7.260) Jハンマー投 (6.000) やり投 (800) 和歌山 紀三井寺 ( 100m- 11.27 走幅跳- 6.84 砲丸投- 13.41 走高跳- 2.05 400m- 50.61) (110mH- 15.16 円盤投- 45.36 棒高跳- 4.70 やり投- 69.49 1.500m- 4.33.94) ( 100m- 11.77 走幅跳- 6.58 砲丸投- 12.72 走高跳- 2.00 400m- 52.72) (110mH- 16.28 円盤投- 33.76 棒高跳- 3.60 やり投- 60.95 1.500m- 4.49.10) 種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 カナダ・ マニトバ 十種競技 7,930 右 代 啓 祐 16.07.11 ホクレンディスタンスチャレンジ第3戦 07.07.15 10.日本選抜和歌山 10.04.25 国士舘大学院 国士舘大 05.06.26 21.日本ジュニア選手権 04.10.25 北教大札幌 75.09.21 高 橋 巧 城 山 正太郎 日本体育大 19.49.56 55.実業団学生対抗 16.07.23 Team IRE 16.38 40.48.17 1.31.46. 小 椋 裕 介 大 井 貴 博 小 椋 裕 介 小 椋 裕 介 【道路競技】 右 代 啓 祐 58.29 55.57 堤 雄 司 国士舘大 08.04.20 小 南 拓 人 75.85 67.28 島 根 浜 山 62.出雲陸上 06.03.30 野 口 裕 史 北 浦 弘 之 順天堂大 順天堂大記録会 03.06.28 19.日本ジュニア選手権 札 幌 円 山 59.21 堤 雄 司 国士舘大 13.09.08 大 垣 崇 札幌陸協 20.南部忠平記念 18.20 82.日本学生対校 国 立 北上総合 運動 公 園 71.国民体育大会 31.サロマ湖100km サ ロ マ 湖 98.日本選手権20㎞競歩 16.10.10 2.13.59. 伊 藤 佑 樹 国士舘大 伊 藤 佑 樹 小 林 裕 信 中京大 2.18.09. 森 雅 義 伊 藤 佑 樹 【混成競技】 【競 歩】 三 段 跳 5,000mW 10,000mW 北翔大 マラソン 【投 擲】 網走運動 公園 100km 群 馬 県 営 富 山 総 合 2.23 東海大北海道 89.05.19 関東学生対校 順 大 さ く ら 国 立 平 塚 世界学生大会 埼 玉 鴻 巣 【跳 躍】 20,000mW 走 高 跳 J十種競技 6,686 棒 高 跳 走 幅 跳 5.30 8.01 中 国 長 沙 江 戸 祥 彦 14.12.20 89.02.26 平成国際大記録会 埼 玉 熊 谷 北見陸協 59.国民体育大会 東海大 中国国際競歩 竹 島 克 己 十勝陸協 マニトバマラソン 青山学院大 札幌陸協 順天堂大 日本体育大 67.10.25 69.香川丸亀ハーフマラソン 15.08.30 79.06.17 25km 1.33.25. 1.50.38. 10.03.07 竹 島 克 己 増 田 亮 一 78.06.11 30km 35km 兵 庫 六 甲 98.日本選手権20㎞競歩 16.06.26 6.48.48. 土 橋 晋 也 15.02.15 北翔大 北大 伊 藤 佑 樹 兵 庫 六 甲 50kmW 3.55.54. 伊 藤 佑 樹 99.日本選手権50㎞競歩 伊 藤 佑 樹 北翔大 15.02.15 15.02.15 41.17. 1.02.28. 20kmW 15kmW 1.23.45. 10kmW 99.日本選手権50㎞競歩 15.04.19 北翔大 伊 藤 佑 樹 30kmW 丸井今井 古 田 仁 1.02.03. 1.21.15. 48.17. 20km 28.43. 43.48. ハーフマラソン 58.57. 10km 15km 10マイル 青山学院大 青山学院大 小 椋 裕 介 青山学院大 丸亀競技 場付 属 コ ー ス 丸亀競技 場付 属 コ ー ス 佐 賀 唐 津 丸亀競技 場付 属 コ ー ス 滋賀びわ湖毎日 15.08.30 15.08.30 94.2.13 69.香川丸亀ハーフマラソン 69.香川丸亀ハーフマラソン 唐津10マイルロード 北海タイ ムス 埼 玉 県 営 65.びわ湖毎日マラソン 21.タイムス30km 22.国民体育大会 兵 庫 六 甲 北翔大 輪 島 輪 島 98.日本選手権20㎞競歩 15.04.19 北翔大 15.08.30 69.香川丸亀ハーフマラソン 丸亀競技 場付 属 コ ー ス
種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 北海道 ハイテクAC 北海道 ハイテクAC ホクレンディスタンス チャレンジ 100mH 北海道 (0.838-8.50) ハイテクAC 400mH (0.762) 和歌山 紀三井寺 熊 谷 史 子 北 風 沙 織 北海道 野 村 有 香 ハイテクAC 福 島 千 里 平 岡 周 子 小 田 あゆみ 竿 崎 順 子 熊 坂 都 100m+ 五十嵐 あすか 200m+ 小 田 あゆみ 300m+ 田 渕 さくら 400mR 加 藤 も も 林 理 沙 葛 綿 みなみ 荒 谷 真 由 清 野 ひかり 矢 吹 博 子 栗 原 知香恵 高 島 望 都 工 藤 麻実子 種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 15.08.01 11.10.29 道央記録会 68.全国高校 98.08.02 立命館慶祥高 寺 田 明日香 3.46.41 泉 知 世 10.11.88 札 幌 円 山 紀 三 井 寺 【競 走】 56.73 福島大 100m 200m 13.05 2.06.31 53.47 9.05.39 32.14.44 4×100mR 【障 害 物】 【リ レ ー】 【ハードル】 3,000mSC 9.51.40 2.18.48 1.46.48 4×400mR 44.64 松 本 彩 映 5,000mW 10,000mW 23.07.50 46.07.59 11.21 久保倉 里 美 ホクレン ホクレン ホクレン 細 川 好 子 22.88 福 島 千 里 04.06.13 道学連競技会 道央記録会 東海大北海道 04.10.03
北 海 道 記 録 (女子)
4×200mR 千 歳 青 葉 広 島 広 域 広 島 広 域 織田記念 10.04.29 愛 知 瑞 穂 札 幌 円 山 800m 400m 10,000m 5,000m 2.49.34 1,500m 1,000m 清 水 美 穂 根 城 早 織 4.14.83 6.13.22 3,000m 2,000m 15.33.66 04.10.09 100.日本選手権 15.南部忠平記念 19.ゴールデンゲームズin延岡 清 水 美 穂 福島大 ホクレン 順天堂大 ホクレン ホクレン 木 田 真 有 山 下 沙 織 小 山 香 子 08.06.29 16.06.26 02.07.21 08.05.31 15.08.15 山 下 沙 織 福 島 千 里 神奈川等 々力 千 歳 青 葉 宮 崎 延 岡 埼 玉 熊 谷 15.05.17 東日本実業団対関東学生 Juntendo International 2015 道央記録会 順 大 さ く ら 57.東日本実業団対抗 日本選抜和歌山 10.10.09 【競 歩】 4×800mR ホクレン 11.04.24 ホクレン 日体大健 志台 網 走 05.11.27 14.07.06 日体大長距離記録会 神 奈 川 城 山 09.06.26 93.日本選手権 44.実業団学生対抗 横 浜 日 産 日本選手権リレー 中標津高 国士舘大 14.04.19 14.10.21 50.四大学対校 札幌大谷高 神奈川相 模原 千 歳 青 葉 長 崎 諫 早 69.国民体育大会 松 本 彩 映砲 丸 投 (4.000kg) 円 盤 投 (1.000kg) ハンマー投 (4.000kg) や り 投 (600g) (100mH- 14.57 走高跳- 1.66 砲丸投- 9.49 200m- 25.77) (走幅跳- 5.33 やり投- 37.30 800m- 2,21.35) 種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 ハーフマラソン (21.0975㎞) マラソン (42.195㎞) 88.09.03 1.順天堂大学競技会 順 天 堂 大 14.88 北 林 さおり 阿 原 典 子 61.38 北 口 榛 花 日大 16.05.08 51.92 14.04.12 東 京 味 の 素 51.86 森クラブ 田 中 康 恵 1.南部忠平記念 札 幌 厚 別 【跳 躍】 1.80 4.21 6.45 13.25 87.日本選手権 82.日本学生対校 小 野 真 澄 平 加 有梨奈 03.06.06 順天堂大 犬 伏 志 歩 札幌陸協 97.日本選手権 73.関東学生対校 【投 擲】 七種競技 【混成競技】 北翔大 12.08.26 順天堂大 大阪体育大 94.05.20 走 高 跳 棒 高 跳 走 幅 跳 三 段 跳 神奈川等 々力 セイコーゴールデングランプリ川崎 竹 田 小百合 清 水 美 穂 北海道ハイテクAC ホクレン 13.06.08 渡 辺 歩 佳 日体大 横 浜 国 際 国 立 シンガポ ール 74.インターナショナルオープン 細 川 好 子 国 立 横 浜 日 産 95.関東学生対校 ホクレン 13.09.08 ホクレン 16.02.14 【道路競技】 清 水 美 穂 清 水 美 穂 ホクレン 16.03.26 16.05.22 06.02.19 5,090点 25km 30km 32.42. 49.51. 1.06.06. 1.09.41. 100km 2.29.25. 1.26.17. 10km 15km 20km 20㎞W 5㎞W 15㎞W 松 本 彩 映 国士舘大 22.59. 44.55. 1.10.23. 国士舘大 国士舘大 ホクレン 10㎞W 松 本 彩 映 国士舘大 1.34.47. 松 本 彩 映 1.44.56. 7.33.38. 16.01.01 根 城 早 織 16.02.14 10.01.31 10.01.31 ホクレン 根 城 早 織 40.全日本競歩能美 64.元旦競歩 松 本 彩 映 鈴 木 澄 子 片 山 志 保 16.03.20 12.02.26 ホクレン 旭川走友会 12.06.24 16.03.20 16.03.20 40.青梅マラソン WorldHalfMarathonChampionships 44.全日本実業団ハーフ 44.全日本実業団ハーフ 大阪国際女子マラソン 大阪国際女子マラソン 40.全日本競歩能美 東京マラソン サ ロ マ 湖 27.サロマ湖100km 東京マラ ソン 東 京 青 梅 カ ー デ ィ フ 山 口 循 環 山 口 循 環 40.全日本競歩能美 能 美 市 営 神 宮 外 苑 能 美 市 営 能 美 市 営 大 阪 大 阪
種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 110mH 長崎 (1.067) かきどまり 400mH (0.914) 高 松 祐 孝 寺 島 和 希 工 藤 稔 也 室 谷 翔太郎 前 田 智 教 富 山 大 夢 井 上 愁 也 伊 深 愛 生 カナダ・ セントジョンズ 砲 丸 投 (6.000) 円 盤 投 (1.750) ハンマー投 (6.000) や り 投 (800) (100m- 11.52 走幅跳- 6.49 砲丸投- 14.46 400m- 52.24 ) (110mH- 15.19 やり投- 57.94 走高跳- 1.70 1,500m-5.06.60) 紀 三 井 寺 68.全国高校 大 分 銀 行 D 64.北海道高校 67.全国高校 5,514 13.08.02 旭川北・旭川 11.06.21 55.88 紀 三 井 寺 56.全道高校 70.国民体育大会 大 阪 長 居 帯 広 の 森 国 士 舘 大 59.全国高校 国士舘大競技会 札幌国際情報・札幌 帯広農業・十勝 89.07.16 07.08.19 03.06.17 15.10.05 旭川北都商業・旭川 札幌第一・札幌 境 田 裕 之 能登谷 雄 太 品 田 直 宏 水 谷 司 棒 高 跳 2.22 5.00 走 幅 跳 三 段 跳 7.87 85.北海道選手権 旭川大学・旭川 北海道栄・室蘭 91.10.15 46.国民体育大会 15.07.31 富良野緑峰・道北 札幌東・札幌 66.北海道高校支部 13.99 3,000mSC 8.57.09 大 場 靖 之 日体大長距離競技会 63.国体道選考会 大 分 銀 行 D 札 幌 厚 別 高 知 春 野 大 分 総 合 札 幌 厚 別 日体 大 健 志 台 北 見 東 陵 66.全国高校 08.08.24 立命館慶祥・札幌 立命館慶祥・札幌 57.国民体育大会 63.国民体育大会 恵庭南・札幌 札幌山の手・札幌 旭川大学・旭川 札幌国際情報・札幌 7.南部忠平記念 小 椋 裕 介 室蘭大谷・室蘭 13.07.31 13.05.24 02.10.24 08.10.04 94.08.27 11.12.04 800m 小 池 旭 菊 地 賢 人 100m 200m 高 平 慎 士 岡 昇 平 小 池 祐 貴 小 池 祐 貴 400m 30.06.50 10.38 20.89 46.81 1.50.85 3.48.13 14.03.96 20.53.05 村 尾 宥 稀 小 野 光 哉 50.97 15.75 <投 擲> <混成競技> 45.50.59 走 高 跳 15.07.30 函 館 千 代 台 埼 玉 熊 谷 石 川 西 部 岩 手 北 上 釧 路 市 民 旭 川 花 咲 62.国体北海道選考会 16.10.10 12.07.21 71.国民体育大会 札幌第一・札幌 弟子屈・釧根 日・米・加ジュニア対抗 06.08.02 56.全国高校 59.国民体育大会 70.42 52.84 本 間 勝 人 堤 雄 司 石 原 裕一郎 小 南 拓 人 15.77 岩 船 陽 一 08.03.27 帯広農業・十勝 東海大四・札幌 東海大四・札幌 03.08.02 04.10.25 安 原 晃 司 紀 三 井 寺 68.全国高校 40.43 15.06.19 68.全道高校 立命館慶祥・札幌 <競 歩> 4×100mR 西 田 健 修 4×400mR 3.13.81 5,000mW 10,000mW <跳 躍> 札幌拓北・札幌 八種競技
北 海 道 高 校 記 録(男子)
10,000m 札 幌 厚 別 <競 走> <ハードル> <障害物> <リレー> 1,500m 5,000m種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 110mJH (0.991) 山 本 彰 西 田 顕太郎 石 谷 友 一 平 中 康 介 100m+ 三 浦 学 200m+ 平 中 康 介 300m+ 本 庄 渉 400mR 安 原 晃 司 的 場 詞 哉 谷 口 優 加 藤 瑞 基 菊 地 光太郎 砲 丸 投 (5.443) 砲 丸 投 (6.351) 砲 丸 投 (7.260) 円 盤 投 (1.500) 円 盤 投 (2.000) ハンマー投 (5.443) ハンマー投 (7.260) ( 100m- 11.47 走幅跳- 6.55 砲丸投- 10.35 走高跳- 1.90 400m- 52.95) (110mH- 16.70 円盤投- 25.68 棒高跳- 3.50 やり投- 45.32 1.500m- 4.57.95) 種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 ハーフマラソン (21.0975) 33.61 2.33.47 5.37.66 8.19.92 57.18 62.42 47.30 2,000m 3,000m 300m 1,000m 61.53 18.08 函 館 千 代 台 33.札幌支部高校 道南選抜陸上 樋 山 良 司 札幌拓北・札幌 札 幌 円 山 87.10.18 80.05.31 札 幌 厚 別 函館ハーフ 27.ジュニア選抜競歩 16.06.11 札幌山の手・札幌 白樺学園・十勝 札幌創成・札幌 函大付属有斗・函館 札幌手稲・札幌 熊 本 県 民 99.10.26 54.国民体育大会 07.06.22 07.05.04 02.08.02 熊 本 県 民 名 古 屋 瑞 穂 日本ユース 92.08.09 65.北海道選手権 60.全道高校 北海道学連競技会 札 幌 厚 別 札 幌 円 山 茨 城 笠 松 足寄・十勝 札幌拓北・札幌 山 田 英 明 恵庭南・札幌 堤 雄 司 清 水 達 也 柏 葉 昇 治 彦 田 哲 10.10.09 村 尾 宥 稀 札幌東・札幌 10.日韓中ジュニア交流 02.08.27
北 海 道 高 校 最 高 記 録(男子)
伊 深 愛 生 松 木 智 雅 札幌南・札幌 立命館慶祥・札幌 函館ラ・サール・函館 12.10.19 16.08.28 10.10.09 東海大四・札幌 4×200mR 高 橋 真 樹 金 井 大 旺 1.56.81 東海大四・札幌 千 歳 青 葉 千 歳 青 葉 03.10.11 02.10.12 道央記録会 8.05.12 14.83 50.青梅マラソン 札幌日大・札幌 函館東・函館 札 幌 円 山 4×800mR 道央記録会 14.03 札幌記録会第6戦 16.10.09 道央記録会第4戦 1.30.90 15.73 彦 田 哲 山 本 大 樹 55.全国高校 堤 雄 司 16.02.21 16.02.21 大 阪 長 居 第 2 帯 広 の 森 帯 広 の 森 帯広農業・十勝 恵庭南・札幌 千 歳 青 葉 4.全国高校選抜 十勝秋季記録会 十勝秋季記録会 青 梅 斎 藤 晃 太 尾 形 浩 介 函 館 兵 庫 六 甲 00.09.24 十種競技 5,983点 10kmW 30.52. 1.14.36. 44.44. 10km <道路競技>種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 100mH (0.838-8.50) 400mH (0.762) 石 井 芙 衣 西 本 亜 美 澤 口 有 香 玉 田 菜 摘 林 理 沙 葛 綿 みなみ 荒 谷 真 由 清 野 ひかり 砲 丸 投 (4.000) 円 盤 投 (1.000) ハンマー投 (4.000) や り 投 (600) (100mH - 15.18 走高跳- 1.55 砲丸投- 11.37 200m- 26.08) (走幅跳- 5.48 やり投- 38.82 800m- 2,19.56) 帯 広 の 森 函 館 千 代 台 66.北海道高校 13.06.19 順天堂大競技会 順 天 堂 大 十勝春季サーキット 愛 知 瑞 穂 12.03.24 札幌日大・札幌 15.11.14 70.国民体育大会 岩 見 沢 東 山 紀 三 井 寺 80.北海道選手権 07.07.21 全日本女子選抜GP 48.07 寺 井 沙 希 阿 原 典 子 犬 伏 志 歩 45.90 93.05.13 恵庭北・札幌 鬼 島 怜 美 16.09.76 室蘭大谷・室蘭 9.12.45 03.10.27 恵庭北・札幌 帯広南商業・十勝 帯広南商業・十勝 室蘭大谷・室蘭 旭川龍谷・旭川 99.10.26 800m 立命館慶祥・札幌 立命館慶祥・札幌 66.全国高校 恵庭北・札幌 13.08.01 68.全国高校 09.05.10 13.39 寺 田 明日香 <ハードル> 3.46.41 45.90 14.41 59.31 林 理 沙 4×100mR 15.08.01 11.62 紀 三 井 寺
北 海 道 高 校 記 録(女子)
<競 歩> 4×400mR 58.全国高校 中 国 ・ 上 海 大 阪 長 居 01.10.17 七種競技 <跳 躍> <投 擲> 3000mW 5000mW 走高跳 棒高跳 2.07.14 若 林 由 佳 大 分 銀 行 D 伊 藤 佳奈恵 福 島 千 里 92.10.25 木 田 真 有 59.全国高校 23.81 1.東アジア大会 54.国民体育大会 <競 走> 100m 1,500m 3,000m 15.11.14 200m 400m 4.24.58 54.84 5,000m 加 藤 凪 紗 保 坂 よし子 06.08.05 熊 本 県 民 国 立 大 分 銀 行 D 宮 城 利 府 日体 大 健 志 台 13.07.30 66.全国高校 56.国民体育大会 247.日体大長距離競技会 <リレー> 14.05.55 23.11.73 6.02 12.92 1.76 4.10 走幅跳 三段跳 沖 縄 総 合 釧 路 市 民 松 本 彩 映 中標津・釧根 中標津・釧根 10.07.30 松 本 彩 映 63.全国高校 釧根支部高校 11.05.26 高 美奈恵 91.10.15 南 野 弥 生 平 加 有梨奈 竹 田 小百合 庄 司 安 那 恵庭南・札幌 北 口 榛 花 帯広農業・十勝 帯広農業・十勝 帯広農業・十勝 恵庭北・札幌 5,073点 64.国民体育大会 新 潟 ス タ シ ゙ ア ム 62.国体道選考会 旭川北・旭川 15.10.16 旭川東・旭川 札幌手稲・札幌 恵庭北・札幌 石 川 西 部 静 岡 小 笠 山 函 館 千 代 台 46.国民体育大会 58.国民体育大会 09.10.03 07.08.19 05.08.05 千 葉 総 合 31.日本ジュニア選手権 <混成競技> 58.90種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 100mYH (0.762-8.50) 平 岡 周 子 小 田 あゆみ 竿 崎 順 子 熊 坂 都 100m+ 船 水 紗百合 200m+ 秋 山 いずみ 300m+ 成 田 可菜絵 400mR 広 田 のぞみ 福 田 ゆ り 鎌 田 以 杏 河 元 香菜未 垣 野 希 種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 ハーフマラソン (21.0975) マラソン (42.195) 7.札幌記録会 札 幌 円 山 北海・札幌 14.10.04 1.46.48 札幌大谷・札幌 04.06.13 12.26.32 笹 田 典 江 札幌南・札幌 道央記録会 04.08.15 1.道南日新産業杯 2.19.67 函館大谷・函館 05.10.26
北 海 道 高 校 最 高 記 録(女子)
佐 藤 理 子 3.07.50 6.55.63 幸 田 梨 花 4×200mR 1,000m 300m 41.76 10,000m 35.48.88 苫小牧中央・室蘭 釧路湖陵・釧根 山 内 とも子 5,000m 10,000mW 50.44.10 4×800mR 兵 庫 王 子 札 幌 円 山 13.71 15.10.10 84.04.30 03.09.14 札幌記録会第6戦 兵庫リレーカーニバル 60.国民体育大会 68.札幌選手権 寺 田 明日香 恵庭北・札幌 函 館 千 代 台 <道路競技> 札幌東陵・札幌 84.北海道選手権 帯 広 の 森 3,000mSC 10km 20km 札 幌 円 山 岡 山 県 営 松 本 彩 映 中標津・釧根 11.07.10 10.00.40 千 歳 青 葉 2:49.23. 24.50. 30km 5kmW 10kmW 56.42. 1:31.37. 1:56.18. 高 山 奈 々 東海大四・札幌 苫小牧中央・室蘭 大麻・札幌 苫小牧中央・室蘭 苫小牧中央・室蘭 室蘭工業・室蘭 井 上 想 山 内 とも子 山 内 とも子 札 幌 ハ ー フ 06.01.29 21.札幌マラソン 3.全日本女子30kmロード 18.札幌マラソン 大阪女子ロード 4.大阪国際女子マラソン 96.10.06 日本ジュニア選抜競歩 兵 庫 神 戸 中標津・釧根 70.室蘭市民体育大会 兵 庫 神 戸 83.10.30 34.14. 1:14.35. 佐々木 みどり 山 内 とも子 釧 路 市 民 松 本 彩 映 大 阪 長 居 付 兵 庫 神 戸 札 幌 ハ ー フ 大 阪 長 居 付 85.01.27 11.02.20 日本選手権20㎞競歩 84.12.16 93.10.03 247.日体大長距離競技会 釧根秋季記録会第1戦 日体 大 健 志 台 室 蘭 入 江 15.10.03 16.09.76 加 藤 凪 紗 札幌日大・札幌 15.11.14 熊 澤 由 真 室蘭清水丘・室蘭 16.10.08 2,000m種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 110mH (0.914) 渡 部 直 樹 佐 藤 彰 洋 対 馬 一 徳 九 嶋 大 樹 【全道中学選抜】 鷹 祥 永 由仁・空知 (混成) 中 谷 駿 室蘭本室蘭・室蘭 小 山 裕 生 千代台スクール・道南 本 所 蓮 治 北見小泉・オホーツク <跳 躍> <投 擲> 砲 丸 投 (4.000) 砲 丸 投 (5.000) 円 盤 投 (1.500) <混成競技> 種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 1,500m・2年 2,000m 5,000m 1,500m・1年 100m・2年 横 浜 日 産 函館的場・函館 八雲・渡島 37.日本ジュニアオリンピック 23.日本ジュニアオリンピック 函館大川・函館 05.10.20 06.10.28 菅 原 広 希 4.11.91 5.47.04 15.12.37 稲 垣 乃 吾 国 立 国 立 香 川 丸 亀 香 川 丸 亀 35.全日本中学 新 潟 ス タ シ ゙ ア ム 33.全日本中学 札 幌 円 山 札 幌 厚 別 千 歳 青 葉 42.39 6.96 札 幌 厚 別 14.37 43.13
北 海 道 中 学 最 高 記 録(男子)
函館大川・函館 函 館 千 代 台 横 浜 日 産 道南記録会 36.日本ジュニアオリンピック 05.09.17 05.10.30 室 蘭 入 江 愛 知 瑞 穂 香 川 丸 亀 愛 知 瑞 穂 走 高 跳 棒 高 跳 2.10 4.61 七飯大中山・渡島 札幌真駒内曙・札幌 06.08.21 13.08.21 46.全道中学 40.全日本中学 33.全日本中学 40.全日本中学 大 住 和 大 住 和 15.07.29 13.08.21 中 谷 駿 伊 深 愛 生 室蘭本室蘭・室蘭 岩見沢江陵・空知 100m 柳 澤 純 希 八重樫 一 也 10.72 21.97 48.25 3,000m 3.59.24 8.23.80 1.55.13 1,500m 800m 17.08 七飯・渡島 海 野 琢 斗 函館大川・函館 10.07.27 03.08.22 境 田 裕 之 46.日本ジュニアオリンピック 黒 木 大 地 15.10.25 大空東藻琴・網走 旭川春光台・旭川 86.11.02 06.08.20 08.08.20 厚真・胆振東部 八雲野田生・渡島 大 垣 崇 中 村 大 紀 大 住 和 由仁・空知 共和・後志 渡 辺 和 弥 06.08.21 33.全日本中学 横 浜 日 産 04.06.12 道央記録会 16.10.30 函 館 千 代 台 98.09.05 08.09.07 金 井 大 旺 41.北海道中学 横 浜 日 産 29.JO道選考会 10.北海道Jr選手権 北斗大野・渡島 17.日本ジュニアオリンピック 札 幌 円 山 47.日本ジュニアオリンピック北 海 道 中 学 記 録(男子)
<競 走> 4×100mR <ハードル> <リレー> 函館本通・函館 函 館 千 代 台 30.全日本中学 200m 400m 100m・1年 4.04.23 四種競技 2.775点 35.81 10.92 1,000m 2.36.25 300m 旭川永山・旭川 11.40 15.23 市 沢 良 幸 走 幅 跳 石 田 光 輝 遠 藤 純 貴 鷹 祥 永 (110mH- 15.55 砲丸投- 13.36 走高跳- 1.84 400m- 53.96) 37.全道中学 16.09.24 12.10.08 14.10.04 81.札幌選手権 北海道フェス道央 7.札幌記録会 35.道南秋季 札幌陵北・札幌 92.10.17 鹿追・十勝 06.07.26 札幌西岡北・札幌 堤 雄 司 高 山 倭 42.96 千 歳 青 葉 函 館 千 代 台 網 走 市 営 札幌北白石・札幌種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 1年100mH (0.838-8.50) 110mH (0.991) 110mH (1.067) 400mH (0.914) 玉 沢 功一郞 山 本 伸 行 渡 部 洋 士 森 川 嘉 和 【道南中学選抜】 一 戸 卓 熊石第一 (混成) 池 田 達 也 長万部 対 馬 一 徳 七飯 佐 藤 彰 洋 七飯 100m+ 岡 田 倫太朗 200m+ 柳 田 尚 哉 300m+ 濱 下 諒 也 400mR 富 樫 直 斗 【厚別AC】 日 向 俊 介 (混成) 大 西 真之助 菊 地 光太郎 枝 川 岳 史 赤 石 健 一 荒 木 拓 也 伊 藤 悟 成 田 涼 【札幌中学選抜】 岩 原 直 人 札幌真駒内 (混成) 臼 田 暁 史 札幌信濃 中 村 朋 生 札幌真駒内 上 田 大 志 札幌陵北 坂 井 大 我 伊 藤 晴 恭 中 沢 陸 安 田 雄 飛 大 野 雄 平 岩 城 健 一 熊 谷 悠 太 加 納 一 平 砲丸投 (6.000) 砲丸投 (5.443) 砲丸投 (2.721) 円盤投 (2.000) 円盤投 (1.750) 円盤投 (1.000) ハンマー投 (6.351) やり投 (800) 10,000m 20.00 3,000mSC 10.17.85 4×400mR 士 別 13.10.05 98.08.02 89.08.20 11.06.11 02.07.21 92.09.20 札 幌 円 山 35.道南秋季 札 幌 円 山 島 根 松 江 15.南部忠平記念 57.札幌選手権 05.10.02 94.10.09 59.札幌選手権 札 幌 厚 別 90.10.23 09.10.10 4×1,500mR 13.10.06 8.52.53 渡 辺 翔 太 千 歳 青 葉 18.53.39 13.25 18.42.58 大 江 朔 椰 木 村 賢 一 長万部・渡島 09.08.09 72.10.10 4×200mR 宮 本 誉 士 14.68 14.17 千 歳 青 葉 札 幌 厚 別 札 幌 厚 別 函 館 千 代 台 1.31.17 道央記録会 札幌リレーカーニバル 七飯・渡島 3.31.69 札幌真駒内曙・札幌 59.02 34.18.85 八雲・渡島 札幌南が丘・札幌 16.全日本中学 増 野 元 太 北斗上磯・渡島 伊 藤 洋 平 士別・士別 3.道北土曜記録会 08.10.05 38.道南秋季 伊 藤 新太郎 旭川東光・旭川 03.10.26 函 館 千 代 台 函館亀田・函館 横 浜 国 際 福 岡 博 多 の 森 45.国民体育大会 札幌北野台・札幌 34.日本ジュニアオリンピック 札 幌 円 山 知内・渡島 15.99 2.04.53 3.29.24 14.37 31.52 13.75 16.45 1.32.37 佐呂間・網走 厚真・胆振東部 大 垣 崇 五十嵐 公 一 札幌平岡・札幌 札幌羊丘・札幌 近 藤 勇 介 もみじ台南・札幌 堤 雄 司 音更共栄・十勝 札幌北野台・札幌 68.札幌選手権 道央記録会 09.10.31 98.09.20 03.09.15 10.10.11 横 浜 国 際 札 幌 円 山 札幌記録会 11.道央特殊種目記録会 30.日本ジュニアオリンピック 72.札幌選手権 35.日本ジュニアオリンピック 42.道南選手権 道南中学新人 99.10.15 07.09.16 札幌記録会 函 館 千 代 台 帯 広 の 森 苫 小 牧 緑 ヶ 丘 札 幌 円 山 札幌陵北・札幌 札幌簾舞・札幌 千 歳 青 葉 04.10.30 4.十勝種目別記録会 2.苫小牧地方選手権 清水・十勝 横 浜 国 際 札 幌 円 山 14.07.19 函 館 千 代 台 12.10.06 加 藤 慶 彦 水 戸 陽 平 渡 部 元 太 56.41 31.28 渡 辺 純 平 山 口 敢 46.84 2.03.03 3,000mW 三 段 跳 4×800mR 55.札幌市民体育大会
種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 100mH (76.2_8.0) 100mYH (76.2_8.50) 小 原 美 穂 増 井 珠 美 若 林 彩 乃 玉 田 菜 摘 【全道中学選抜】 今 村 心 桜 帯広緑園・十勝 (混成) 鈴 木 くるみ 上富良野・道北 石 堂 陽 奈 八雲・道南 町 井 愛 海 北斗浜分・道南 砲丸投 (2.721) 砲丸投 (4.000) (100mH -14.54 走高跳 -1.50 砲丸投 -12.08 200m -26.78) 種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 100mH (0.838-8.50) 千 歳 青 葉 静 岡 草 薙 群 馬 敷 島 59.国民体育大会 04.10.24 埼 玉 熊 谷 神 戸 総 合 函 館 千 代 台 01.09.23 16.06.13 21.日本ジュニアオリンピック 田 中 友 理 4×100mR
北 海 道 中 学 記 録(女子)
<競 走> <跳 躍> <ハードル> <リレー> 大 分 総 合 36.全日本中学 14.08.20 09.08.22 横 浜 日 産 横 浜 国 際 14.10.31 45.日本ジュニアオリンピック 香 川 丸 亀 41.全日本中学 16.10.30 1,500m 3,000m 47.日本ジュニアオリンピック 村 岡 柊 有 村 岡 柊 有 北斗上磯・渡島 上富良野・道北 49.30 江別大麻・石狩 磯 辺 恵 代 46.91 13.87 上磯・渡島 教大附属函館・函館 釧路景雲・釧路 岡 田 芽 岡 田 芽 釧路景雲・釧路 清 水 美 穂 16.10.29 9.45.16 11.79 24.84 2.07.51 400m 200m 100m 09.08.08 800m 鈴 木 くるみ 成 田 可菜絵 小 林 真由美 岡 田 芽 42.道南選手権 4.27.23 57.28 09.08.23 09.08.24 大 分 総 合 函 館 千 代 台 47.日本ジュニアオリンピック 29,全日本中学 北斗上磯・渡島 北斗上磯・渡島 44.国民体育大会 36.全日本中学 89.09.18 02.08.22 2,920 佐 藤 彩 香 音更駒場・十勝 04.08.23 横 浜 日 産 京 都 西 京 極 札 幌 厚 別 大 分 総 合 36.全日本中学 走幅跳 1.72 06.10.07 町 井 愛 海 走高跳 14.07.29 45.北海道中学 5.88 61.国民体育大会 62.全日本中学通信陸上道南 函館潮光・函館 北斗浜分・道南 京 谷 萌 子 道央記録会 07.06.16 31.全日本中学 <混成競技>北 海 道 中 学 最 高 記 録(女子)
久保田 亜 由 16.08.24 43.全日本中学 長 野 松 本 小 樽 手 宮 400mH 1,000m 千 歳 青 葉 100m・1年 100m・2年 14.04 14.74 2.59.84 <投 擲> 2,000m 5,000m 15.23 60m 函館旭岡・函館 12.67 8.48 四種競技 北斗浜分・渡島 七飯大中山・渡島 久保埜 南 酒 井 美 紀 12.01 1.06.69 12.33 足寄・十勝 90.10.13 04.10.23 西 里 絵 6.32.46 17.57.98 函 館 千 代 台 千 歳 青 葉 札 幌 円 山 07.09.16 池田・十勝 16.09.04 帯 広 の 森 66.札幌選手権 久保田 亜 由 18.北海道ジュニア選手権 道南記録会 北海道フェス道央 千歳・石狩 札幌北栄・札幌 12.10.08 恵庭恵北・石狩 教大附属函館・函館 十勝記録会 池田・十勝 町 井 愛 海 鈴 木 咲 子種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 郷 家 智 代 1年 藤 原 愛 理 4×100mR 佐久間 花 鈴 森 広 優 香 【北本陸上クラブ】 工 藤 芽 衣 函館北・函館 (混成) 加 納 由 梨 函館的場・函館 笠 原 亜梨沙 函館本通・函館 館 山 佳 奈 戸井潮光・渡島 髙 橋 まどか 池 田 亜由美 細 川 マリサ 奥 塚 みなみ 100m+ 福 島 莉 紅 200m+ 三 浦 千 明 300m+ 中 野 玲 也 400mR 岡 内 亜寿紗 【SJAC・札幌】 五十嵐 美 咲 小樽銭函・小樽 (混成) 毛 利 茜 札幌屯田北・札幌 星 野 純 奈 札幌上篠路・札幌 御家瀬 光 札幌太平・札幌 山 根 佳 子 児 玉 めぐ莉 武 田 美 里 安孫子 美 希 【浦幌・帯広緑園 連合・全十勝】 近 江 芽 生 児 玉 めぐ莉 元 木 咲 西 川 真 子 寺 嶋 璃々亜 小野寺 莉 子 海 上 琳 香 中 村 綾 花 温 泉 さくら 原 田 百 那 大 畑 実桜里 菊 地 未 来 帯広緑園・全十勝 TONDEN RC・札幌 16.10.09 帯 広 の 森 (混成) 札 幌 円 山 09.08.08 59.全十勝選手権 札幌記録会第6戦 札幌記録会第6戦 札 幌 円 山 十勝秋季記録会 千 歳 青 葉 千 歳 青 葉 函 館 千 代 台 帯 広 の 森 17.道央中学選手権 道央記録会 03.10.11 07.06.10 道南小中リレー 函 館 千 代 台 10.10.09 59.函館中学 道央中学選手権 千 歳 青 葉 11.08.06 4×200mR 1.53.42 51.69 51.64 室蘭桜欄・西胆振 江別野幌・石狩 函館的場・函館 16.10.09 04.11.14 13.08.11 札幌北陽・札幌 2.25.78 9.58.06 4×400mR 4.13.26 棒高跳 三段跳 4.12.72 2.80 4×800mR 10.10.70 (混成) 10.40 2.26.34 3,000mW やり投(600) 34.35 山 崎 紗知子 北見常呂・網走 留辺蘂・網走 北 林 さおり 函 館 千 代 台 38.道南選手権 05.07.02 36.22 網 走 市 営 留 辺 蘂 旭 北見秋季選手権 87.09.21 08.10.04 オホーツク記録会 越 崎 香 函館椴法華・函館 前 田 里 美 旭川永山南・旭川 旭 川 花 咲 幕 別 町 営 十勝競歩 00.06.24 54.中部北海道選手権 99.09.12 幕別・十勝 佐久間 綾 21.18.4 円盤投(1.000)
種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 60mH (1.067) 砲丸投 (7.260) 種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 トルコ イスタンブール 60mH (0.838-8.50) イラン・ テヘラン 種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 60mH (1.067) 種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 60mH (0.838-8.50)
室 内 北 海 道 記 録 (男子)
室 内 北 海 道 記 録 (女子)
7.86 増 野 元 太 国際武道大 15.02.07 日本ジュニア室内 15.96 10.02.11 札幌手稲・札幌 大阪 城ホ ール 8.94 羽 角 彩 恵 大阪 城ホ ール 日本ジュニア室内 大阪 城ホ ール 日中対抗室内横浜 横浜 アリ ーナ 04.02.21 大阪 城ホ ール 日本ジュニア室内 7.88 腰 山 高 弘 10.06.16 札幌第一高 10.02.11 市立函館・函館 室内陸上神戸 神 戸 小 池 旭 森 秀 人 道南陸協 92.03.07 室内陸上横浜 竹 田 小百合 北教大岩見沢 10.02.26 横浜 アリ ーナ 走幅跳 7.24 赤 松 幸 広 順天堂大 85.03.09 大阪 城ホ ール 室内陸上大阪 室内陸上鹿児島 鹿 児 島 74.03.21 90.02.12 1,500m 800m 1.53.74 3.54.79 順天堂大 日本体育大 2.10 5.10 走高跳 棒高跳 奥 田 善 和 高 橋 巧 60m 6.79 21.23 400m 200m 47.38 品 田 直 宏 高 平 慎 士 高 平 慎 士 寺 西 隆 経 梶 山 一 樹 三英社 03.02.22 03.02.22 03.02.22 81.03.21 96.02.27 札幌国際情報高 旭川大学高 順天堂大 順天堂大 日中対抗室内天津 横浜 アリ ーナ 横浜 アリ ーナ 東 京 代 々 木 中 国 ・ 天 津 日中対抗室内横浜 日中対抗室内横浜 日中対抗室内横浜 サンキスト杯 小 野 真 澄 ミキハウス 02.03.03 棒高跳 4.30 日中対抗室内陸上 中 国 ・ 天 津 60m 7.40 伊 藤 佳奈恵 恵庭北・札幌 92.02.11 国際室内陸上 棒高跳 4.10 苫小牧中央・室蘭 山 内 ともこ 羽 角 彩 恵 札幌第一・札幌 8.94 3,000m 三段跳 12.55 60m 200m 400m 800m室 内 北 海 道 高 校 記 録(男子)
室 内 北 海 道 高 校 記 録(女子)
11.02.05 3カ国ジュニア室内 山 内 ともこ 3,000m 横浜 アリ ーナ 滝川 スポ セン 2.10.92 苫小牧中央高 54.69 久保倉 里 美 鈴 木 久 美 世界室内選手権 日中対抗室内天津 日中対抗室内天津 7.29 福 島 千 里 木 田 真 有 25.31 恵庭南・札幌 福島大 中 国 ・ 杭 州 東京女子体育大 室内陸上大阪 12.03.10 04.02.18 04.03.01 87.03.14 84.01.16 1,500m 10.06.16 室内陸上神戸 3.56.11 中 国 ・ 天 津 中 国 ・ 天 津 兵 庫 神 戸 大阪 城ホ ール 横浜 アリ ーナ 森 重 幹 広 中標津・釧根 北海道ハイテクAC 福島大 走高跳 棒高跳 6.アジア室内 函大付有斗・函館 95.03.04 2.アジア室内 大阪 城ホ ール 大阪 城ホ ール 日中対抗室内横浜 日本ジュニア室内 11.北海道室内棒高跳 15.03.07 4.60 室内陸上大阪 84.01.16 南 野 弥 生 走幅跳 6.34 大 谷 大 志 04.02.21 1.95 平 加 有梨奈 北翔大 14.02.15種 目 記 録 氏 名 所 属 月 日 競 技 会 競 技 場 60m 7.06 大 方 映 彦 喜茂別中 94.03.05 日本ジュニア室内 横浜 アリ ーナ 60mH (0.914) 棒高跳 4.30 黒 木 大 地 大空東藻琴中 07.02.11 日本ジュニア室内大阪 大阪 城ホ ール 8.43 大阪 城ホ ール