日
時
平成28年8月21(日) 午前8時30分開会
会
場
サンスポーツランドテニスコート
主
催
群馬県・群馬県教育委員会・(公財)群馬県スポーツ協会
群馬県体育指導委員競技会・群馬県レクレーション協会
群馬県ソフトテニス連盟
主
管
群馬県ソフトテニス連盟太田支部
後
援
太田市・太田市教育委員会・上毛新聞社
協
賛
ナガセケンコー株式会社・株式会社ルーセント
第48回群馬県年齢別ソフトテニス大会
第33回県民スポーツ祭
会
長
大 澤 正 明
副
会
長
本 多
悦 子
笠
原
寛
児 玉 三 郎
大 谷
武 夫
中 沢 丈 一
顧
問
山
本
龍
鶴 田
智 之
佐 藤 喜 司
参
与
佐 藤 博 之
大 会 委 員 長
森 田 哲 好
大 会副委員長
峰
哲
彦
田 島 郁 文
麻 生 初 美
中 澤
邦 夫
鈴 木 正 彦
戸 塚
泰 聖
大 会 委 員
中 澤
修 司
佐 藤 栄 一
大 川 和 夫
中 野 晴 市
大 竹
政 雄
伊 藤 良 三
新
保
正
古寿田 久 雄
岡 田 基 久
林
勝
弘
山 﨑 光 晴
中 野
雄 二
金 井 直 二
総 務 委 員 長
猿 井 晴 一
総務副委員長
松 本
元 雄
石 田
和 久
総 務 委 員
関 口
貴 子
競 技 委 員 長
高 橋 和 也
競技副委員長
中 野 晴 市
須 川
浩 和
進 行 委 員 長
小
林
恭
進 行 委 員
原 島
秀 克
久 保 田
翔
金
子
椋
高 城
幸 司
記 録 委 員 長
丸
山
博
記 録 委 員
福
田
明
川 村
和 史
荻 野
麻 衣
審 判 委 員 長
百 澤
信 也
審 判副委員長
内 田
康 彦
競 技 役 員
大 会 役 員
1
2
3
勝
敗
順位
曽 根
啓 佑
日
立
A
M
S
中 山
拓
伊 勢 崎 市 役 所
江 田
裕 行
石 塚
貴 志
尾 谷
賢 一
今 井
直 輝
1
2
3
4
勝
敗
順位
栗 原
賢 太
木 暮
渉
増 田
裕 也
藤 井
優 太
杉 田
翔 平
川 村
和 史
畠 山
和 喜
山 口
泰 央
1
2
3
勝
敗
順位
久 保 田
翔
金 子
椋
船 渡
直 之
中 山
達 也
桑 原
丈
小 見
樹
1
2
3
勝
敗
順位
相 田
銀 二
神 部
亮 太
坂 本
氷 河
高 城
幸 司
細 井
薫 喜
齋 藤
将 太
男子30歳未満・決勝トーナメント
曽 根
啓 佑
日
立
A
M
S
④
中 山
拓
伊 勢 崎 市 役 所
④
増 田
裕 也
藤 井
優 太
3
桑 原
丈
④
小 見
樹
相 田
銀 二
3
神 部
亮 太
0
男子30歳未満・三位決定
増 田
裕 也
1
藤 井
優 太
相 田
銀 二
神 部
亮 太
④
O
K
I
碓 氷 安 中 ク ラ ブ
(
)
( O
K
I )
D1位
( O
K
I )
1
④
)
3
0
1
C1位
(
)
2
2
1
4
3
4
(
B1位
(
)
A1位
(
)
碓 氷 安 中 ク ラ ブ
1
2
3
0
2
3
3
(
)
2
④
④
日
立
A
M
S
④
2
0
1
2
(
太 田 庭 球 ク ラ ブ
)
1
D ブ ロ ッ ク
1
(
O
K
I
)
3
3
(
)
④
④
2
0
1
1
2
2
(
)
0
1
0
2
0
3
C ブ ロ ッ ク
1
(
)
④
0
1
④
3
0
3
(
)
0
3
2
④
④
2
1
2
(
)
④
④
0
2
3
B ブ ロ ッ ク
1
(
太 田 庭 球 ク ラ ブ
)
1
3
(
太 田 庭 球 ク ラ ブ
)
3
1
1
2
(
)
2
④
1
1
2
男子30歳未満
A ブ ロ ッ ク
1
(
)
④
④
2
0
O
K
I
O
K
I
太 田 庭 球 ク ラ ブ
太 田 庭 球 ク ラ ブ
オ リ オ ン 精 工
太 田 庭 球 ク ラ ブ
碓 氷 安 中 ク ラ ブ
1
2
3
4
勝
敗
順位
松 本
浩 一
岡 部
智 史
安 田
雄 二
引 田
匡 紀
熊 谷
幸 司
駒 田
駿 平
小 林
優 介
高
崎
ク
ラ
ブ
間 淵
準
碓 氷 安 中 ク ラ ブ
1
2
3
4
5
勝
敗
順位
秋 山
謙 次
渋
川
ク
ラ
ブ
井 上
和 也
O
K
I
佐 藤
道 太
多 賀 谷
敦
小 林
恭
鈴 木
徹 哉
笠
浩
小 峯
隆 博
伊 藤
光 栄
大 工 原
勝
1
2
3
4
5
勝
敗
順位
鳰 原
公 尚
子
持
ク
ラ
ブ
園 田
嘉 孝
桐
生
ク
ラ
ブ
杉 山
英 雄
天 笠
成 昭
吉 岡
勉
中 島
優 一
田 辺
和 博
前 原
哲 也
秋 山
伸 善
小 野
透
男子40歳代・決勝トーナメント
秋 山
謙 次
渋
川
ク
ラ
ブ
④
井 上
和 也
O
K
I
2
吉 岡
勉
中 島
優 一
0
伊 藤
光 栄
0
大 工 原
勝
鳰 原
公 尚
子
持
ク
ラ
ブ
④
園 田
嘉 孝
桐
生
ク
ラ
ブ
④
男子40歳代・三位決定
吉 岡
勉
1
中 島
優 一
伊 藤
光 栄
大 工 原
勝
④
1
玉
村
ク
ラ
ブ
榛
東
ク
ラ
ブ
玉
村
ク
ラ
ブ
榛
東
ク
ラ
ブ
④
玉
村
ク
ラ
ブ
0
0
太 田 庭 球 ク ラ ブ
4
5
(
)
0
1
④
2
2
太 田 庭 球 ク ラ ブ
0
④
3
4
5
④
3
2
2
2
2
4
(
)
0
2
3
(
榛
東
ク
ラ
ブ
)
3
④
④
2
2
2
(
)
1
④
④
④
4
0
1
B ブ ロ ッ ク
1
(
)
④
④
④
3
1
2
1
1
3
4
5
(
)
0
④
4
(
)
1
④
0
5
3
(
)
2
④
2
2
2
3
1
2
(
)
1
3
2
3
0
(
)
(
)
太 田 庭 球 ク ラ ブ
A2位
(
)
B1位
(
)
A1位
(
)
B2位
(
)
4
4
(
)
2
④
2
3
0
玉
村
ク
ラ
ブ
2
(
2
④
3
4
④
④
④
④
0
4
男子30歳代
1
(
)
④
④
2
1
太 田 庭 球 ク ラ ブ
玉
村
ク
ラ
ブ
3
1
2
)
3
榛
東
ク
ラ
ブ
渋
川
ク
ラ
ブ
0
玉
村
ク
ラ
ブ
)
④
男子40歳代
3
)
3
0
A ブ ロ ッ ク
1
(
(
④
④
3
1 2 3 勝 敗 順位 諏 訪 博 昭 藤岡ソフトテニスクラブ 須 賀 博 之 碓 氷 安 中 ク ラ ブ 石 井 国 彦 中 村 光 男 益 井 秀 喜 谷 口 栄 一 1 2 3 4 勝 敗 順位 岸 田 藤 樹 原 田 佳 幸 今 井 貴 志 今 井 昭 周 高 橋 一 智 須 藤 秀 雄 佐 藤 喜 芳 小 島 治
男子50歳代・決勝トーナメント
諏 訪 博 昭 藤岡ソフトテニスクラブ 2 須 賀 博 之 碓 氷 安 中 ク ラ ブ 0 岸 田 藤 樹 原 田 佳 幸 ④ 益 井 秀 喜 0 谷 口 栄 一 佐 藤 喜 芳 ④ 小 島 治 ④男子50歳代・三位決定
諏 訪 博 昭 藤岡ソフトテニスクラブ ④ 須 賀 博 之 碓 氷 安 中 ク ラ ブ 益 井 秀 喜 谷 口 栄 一 2 1 2 3 4 5 勝 敗 順位 森 島 睦 宏 オ リ オ ン 精 工 7-7 須 藤 政 美 箕 郷 ク ラ ブ ±0 小 林 幹 夫 原 島 秀 克 池 田 一 雄 7-6 高 橋 和 也 +1 天 田 育 志 高 崎 中 央 ク ラ ブ 大 森 秀 秋 伊 勢 崎 ク ラ ブ 西 実 6-7 小 池 晋 吾 -1 1 2 3 4 5 勝 敗 順位 須 田 和 敏 渋 川 ク ラ ブ 星 野 二 三 夫 桐 生 ク ラ ブ 平 沢 敏 昭 前 橋 ク ラ ブ 佐 藤 貞 好 子 持 ク ラ ブ 梅 山 健 三 箕 郷 ク ラ ブ 松 本 元 雄 碓 氷 安 中 ク ラ ブ 清 水 敏 夫 石 原 田 茂 染 谷 道 男 群 馬 町 ク ラ ブ 細 川 浩 二 箕 郷 ク ラ ブ男子60歳代・決勝トーナメント
池 田 一 雄 2 高 橋 和 也 1 染 谷 道 男 群 馬 町 ク ラ ブ 細 川 浩 二 箕 郷 ク ラ ブ ④ 森 島 睦 宏 オ リ オ ン 精 工 ④ 須 藤 政 美 箕 郷 ク ラ ブ 須 田 和 敏 渋 川 ク ラ ブ ④ 星 野 二 三 夫 桐 生 ク ラ ブ 3男子60歳代・三位決定
池 田 一 雄 3 高 橋 和 也 須 田 和 敏 渋 川 ク ラ ブ 星 野 二 三 夫 桐 生 ク ラ ブ ④ ( ) ( 高 崎 中 央 ク ラ ブ ) A2位 ( ) B1位 ( ) 高 崎 中 央 ク ラ ブ 新 町 ク ラ ブ2
1
2
前 橋 ク ラ ブ A1位 ( ) B2位 ( 碓 氷 安 中 ク ラ ブ A2位 ( ) ( ) B1位 ( ) A1位 ( ) B2位 ( ) ( )④
④
前 橋 ク ラ ブ2
2
3
5 ( )3
④
4 ( )2
④
④
4
0
2
1
2
0
④
1
2
④
④
1
5
3
1
3
B ブ ロ ッ ク
1 ( )④
④
4
5
5 ( )④
④
2
④
1
4 ( )0
2
0
1
0
4
3 ( )3
④
④
3
1
2
2 ( )1
1
④
1
3
1
男子60歳代
A ブ ロ ッ ク
1 ( )④
1
)1
2
3
0
3
4
1
2
3
1
1
2
0
2
4 ( 3 ( ) 2 ( ) ) 新 町 ク ラ ブ④
3
④
④
3
3
0
④
0
2 ( )0
④
0
3
男子50歳代
A ブ ロ ッ ク
1 ( )④
④
0
1
3 ( )2
④
④
B ブ ロ ッ ク
玉 村 ク ラ ブ 箕 郷 ク ラ ブ 前 橋 ク ラ ブ 太 田 庭 球 ク ラ ブ④
3 ( 日 立 A M S )0
1
太 田 庭 球 ク ラ ブ 高 崎 中 央 ク ラ ブ 太 田 庭 球 ク ラ ブ 2 ( )0
④
④
3
1 ( 碓 氷 安 中 ク ラ ブ )1 2 3 4 5 勝 敗 順位 阿 部 恒 雄 吉 井 ク ラ ブ 福 田 耕 三 碓 氷 安 中 ク ラ ブ 本 多 幸 文 境 ソ フ ト テ ニ ス ク ラ ブ 菊 池 克 夫 伊勢崎スターキングクラブ 高 橋 祐 司 伊 勢 崎 ク ラ ブ 藤 田 信 孝 前 橋 ク ラ ブ 関 口 正 信 子 持 ク ラ ブ 海 老 原 武 弘 前 橋 ク ラ ブ 山 森 栄 一 桐 生 ク ラ ブ 小 杉 謙 一 中 之 条 ク ラ ブ 1 2 3 4 5 勝 敗 順位 宮 下 美 登 利 吉 井 ク ラ ブ 1勝 森 島 智 子 桐 生 ク ラ ブ 佐 々 木 由 布 箕 郷 ク ラ ブ 2勝 新 井 梨 紗 渋 川 ク ラ ブ 増 田 真 那 美 渋 川 ク ラ ブ 木 崎 愛 美 前 橋 ク ラ ブ 萩 野 麻 衣 川 口 真 緒 竹 武 美 咲 0勝 高 坂 美 和 1 2 3 勝 敗 順位 狩 野 恵 利 子 渋 川 ク ラ ブ 坂 井 絹 代 中 之 条 ク ラ ブ 高 橋 み え 子 大 塚 千 明 松 本 ま い 子 伊 勢 崎 婦 人 ク ラ ブ 富 沢 幸 子 郡 馬 町 ク ラ ブ 1 2 3 4 勝 敗 順位 内 田 純 子 碓 氷 安 中 ク ラ ブ 萩 原 幸 代 沼 田 ク ラ ブ 増 田 み さ 子 館 林 多 々 良 ク ラ ブ 金 子 富 江 桐 生 ク ラ ブ 村 田 和 子 桐 生 ク ラ ブ 百 瀬 正 子 高 崎 中 央 ク ラ ブ 橋 爪 桂 子 石 原 弘 子 1 2 3 4 5 勝 敗 順位 柴 田 恵 里 子 伊 勢 崎 婦 人 ク ラ ブ 森 島 文 代 桐 生 ク ラ ブ 福 田 ふ さ 江 長 谷 川 秀 子 中 澤 京 子 太 田 庭 球 ク ラ ブ 唯 野 房 子 高 崎 中 央 ク ラ ブ 近 藤 つ ね 子 吉 岡 ク ラ ブ 岩 﨑 キ ヌ 子 榛 東 ク ラ ブ 吉 澤 静 江 伊 勢 崎 婦 人 ク ラ ブ 古 川 千 恵 子 桐 生 ク ラ ブ