+訟鄲çfl¨ï¼›R 喨报本ㅕㅌㅫㇹ眄儊地儺事醸ä¼ı ã…Šã…�ㇰㅩㅀ(å”�本;.xls

11 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

令和 元 年度

福島県卓球選手権大会

兼 全日本卓球選手権大会

県北地区予選会

(ダブルスの部)

日 時/

令和元年8月12日(月 )

会 場/

NCVふくしまアリーナ

主催

福島県卓球協会

主管

福島県卓球協会県北支部

共催

福島市卓球協会

共催

県北地区高体連卓球専門部会

後援

福島市教育委員会

(2)

1 開会の言葉

競技委員長

2 大会会長挨拶

県北支部 支部長

3 競技上の注意

審判長

4 会場使用上の注意 県北支部 事務局

5 閉会のことば

競技副委員長

1 日程及び会場 

令和元年9月14日(土)8時開館

開会式 ジュニア男女シングルス決勝まで

会場: 押切川公園体育館  喜多方市押切東86 TEL.0241-23-0771

令和元年9月22日(日)8時開館

9時より混合・男女ダブルス決勝まで

会場: あいづ総合体育館 会津若松市門田町大字御山村上164 TEL.0242-28-4440

令和元年9月23日(月)8時開館

9時より一般男女シングルス決勝まで

会場: あいづ総合体育館 会津若松市門田町大字御山村上164 TEL.0242-28-4440

2 県大会出場数

(1)

県大会推薦出場者

混合ダブルス  推薦1

小池 龍成 町田 千尋 (

駒沢大学 桜の聖母学院高

推薦2

髙橋 優磨 髙橋 智捺 (

福島東稜高校 桜の聖母学院高校

推薦3

髙橋 隼人 熊田 侑莉 (

北芝電機 桜の聖母学院高校

推薦4

前田 友和 安齋 妃南子 (

二本松卓球クラブ 桜の聖母学院高校

推薦5

石澤 和磨 石澤 さくら (

本宮卓球クラブ 桜の聖母学院高校

推薦6

高橋 悠 安原 亜由 (

福島ジュニア卓球クラブ 桜の聖母学院高校

推薦7

鈴木 優 原田 優芽 (

福卓会 桜の聖母学院高校

推薦8

佐藤 潤 鈴木 若葉 (

福卓会 桜の聖母学院高校

男子ダブルス

推薦1

髙橋 隼人 小池 龍成 (

北芝電機 駒沢大学

女子ダブルス

推薦1

髙橋 沙希 續橋 千帆 (

國學院大学 華頂大学

推薦2

星 美咲 苅宿 紗英 (

東京富士大学 関西学院大学

推薦3

原田 優芽 髙橋 智捺 (

桜の聖母学院高校

推薦4

町田 千尋 熊田 侑莉 (

桜の聖母学院高校

推薦5

安原 亜由 鈴木 若葉 (

桜の聖母学院高校

推薦6

安齋 妃南子 石澤 さくら (

桜の聖母学院高校

(2)

県大会出場数… 各種目 24組+推薦組

-1-

佐 藤 吉 成

大 会 会 長

二 木 康 視

三 品 勝 幸

ひ ろ み

受 付 会 計 係 り

競 技 委 員 長

甚 野 道 雄

安 原 大 輔

競 技 副 委 員 長

佐 藤 吉 成

横 山 孝 一

ひまわりクラブ

三 浦 孝 栄 次

県 大 会 日 程

三 品 勝 幸

二 木 康 視

甚 野 道 雄

開 会 式 次 第

安 原 大 輔

(3)

1 競技上の注意

(1) 競技は、現行の日本卓球ルールにより行う。

(2) 試合球は40mmホワイトスリースター球とする。

(3) トーナメント戦による、11ポイント5ゲームズマッチで行う。

・11ポイント先取した競技者または、組の勝ちとなる。

・サービスは2ポイント毎交代。10-10になった場合は、その後2ポイント差とした競

 技者または組が勝ちとなる。

・10-10になった場合は、以後のサービスは1ポイント毎交代となる。

・タオル使用は6ポイント毎、及び最終ゲームにおいてエンドの交代時に使用可能。

・ゲーム間の休息は30秒以内。

・最終ゲームでは、どちらかが5ポイント先取した場合、エンド交代する。ダブルスの場合

 は、ここでレシーバーも交代する。

(4) 5ゲームマッチで3ゲーム先取した競技者または組の勝ちとなる。

(5) サービス

・サーバーはボールを16cm以上ほぼ垂直に投げ上げ、下降期を打球する。

・サービスをする間は、体の一部または衣類などで、ボ-ルをレシーバーから

 隠してはならない。

・オープンハンドサービス

(6) トーナメント戦では、対戦カードを使用しない。

・1回戦は、両者審判で行う。対戦後、敗者はテーブルに残り次の試合の審判をする。

 勝者は直ちに、試合結果を進行席に報告する。

(7) 促進ルール

・促進ルールの適用時間を10分とする。

・ゲーム開始から10分経過してもそのゲームが終了していない場合は、促進ルールが

 適用される。

・促進ルールの適用時のサービスは1ポイント毎交代とする。またレシーバー側が13回

 の正規のリターンを行った場合、レシーバー側にポイントが与えられる。

・促進ルールが適用された場合、そのマッチが終了するまで促進ルールで行われる。

・10分経過した時点で、両者の合計得点が18ポイント以上の場合は、促進ルールは

 適用されない。

(8) タイムアウト制は適用しない。

(9) ベンチコーチはありとする。(ただしアドバイスは30秒以内を厳守)

(10) 競技服装は、正規のものを着用すること。

(11) ダブルスではユニフォームを揃えること。

(12) ゼッケンは日本卓球協会(本年度)発行のゼッケンを使用すること。

2 県大会申込み

1 予選通過者(県大会出場者)

・受付まで出欠を報告して下さい。

(この申込みをしないと県大会には出場できません。)

県大会参加料

・ダブルス 1組 2,000円

2 直接県大会に出場者する推薦選手の参加料

・ダブルス 1組 2,000円

3 県大会に出場者するシングルスの参加料

・1名 1,000円

3 会場使用上の注意

(1) 体育館内は、土足厳禁なので、上履きに履き替えて 競技をすること。

(2) 貴重品は、各自で管理をして、盗難に遭わないように、また 紛失などしないように

 十分注意をすること。

(3) 食事は ロビーなどで食事を摂ること。

(4) 忘れ物のないように、気をつけること。

(5) 体育館の決まりになっているので、自分で出した ごみ は、自分で持ち帰ること。

-2-

(4)

①混合ダブルス (1)

県大会代表 ランク0組+24組=24組+推薦8組

予選通過ライン 予選通過ライン 2-1 2-9 1-1 1-8 3-1 3-5 2-2 2-10 4-1 4-3 2-3 2-11 1-2 1-9 3-2 3-6 1-3 1-10 2-4 2-12 5-1 5-2 6-1 2-5 2-13 1-4 1-11 3-3 3-7 1-5 1-12 2-6 2-14 4-2 4-4 2-7 2-15 1-6 3-8 3-4 1-13 1-7 2-16 2-8

-3-

菅野 紀史 北澤 侑子

20

19

鈴木 優弥木村 有亜 福島明成高校 チームA.T.C 福島西高校

44

43

福島高校

41

福島商業高校 萩原 佑介 横山 順子 大室 慶弥 石川 萌 ジャド卓球クラブ

42

38

36

bye 小池 開 齋藤 花 みなみクラブ みなみクラブ 福卓会 橘高校 橘高校 福島商業高校 森  瑛大 齋藤 優華 原 愛生斗 新開 円香 福島商業高校 すみれ卓球クラブ

24

25

ジャド卓球クラブ

30

27

福島東稜高校 福島成蹊高校 bye 二本松卓球クラブ 福島西高校

34

29

32

飯野卓球クラブ 福島明成高校

3

鈴木 寿治 福島 結菜 T.C赤井沢 いわき卓栄会 すみれ卓球クラブ 齋藤 大輝 齋藤 優奈 樺澤 正人 古川 綾子 本多 和真 安達 玲佳 橋本 勝 阿部 末美 大童 礼夢 藤原 美咲

4

26

伊東 由一 榊井 夢叶 すみれ卓球クラブ 神野 博和 白坂 蓮

28

5

9

13

17

三瓶 英恭 相澤 真由 中鉢 敦士 鈴木 舞美 伊藤 和也 高橋 万彩華

31

橘高校 ジャド卓球クラブ T.C赤井沢 阿部 将和 坂本 早紀

33

佐藤 祐貴 大谷 結美

12

16

安原 成 國分 綾乃

18

篠田 真柊 佐藤 琴美 小池 秀一 高橋 優華 霜山 優希 遠藤 穂花 佐藤 翼 鈴木 聖菜 太田 恵成 松本 真奈 高岡 佑磨 高岡 磨依

7

福島成蹊高校

6

10

11

8

卓自会 木下 学人 鈴木 実結

45

木村 朱里 遠藤 里紗 すみれ卓球クラブ 渡辺 一樹 平山 恭子 福島東稜高校 T.C赤井沢 伊藤 悠里 小池 うた 飯野卓球クラブ 福島明成高校 福島成蹊高校

39

40

bye すみれ卓球クラブ 小野 幸太郎 植野 輝瞳 福島東高校 福島高校

22

大友 偲由 菊地 璃

21

大島 詩音 鈴木 花菜

23

斎藤 巧 安藤 春花 二本松ピンポンクラブ

1

2

佐藤 学 佐藤 柚伊 福島東稜高校 福卓会 大貫 啓斗 尾形 花 福島東高校

14

15

37

福島高校 高橋 照彦 笹木 輝美 北芝電機 福島成蹊高校 安原 大輔 菊池 直子 福島東稜高校

35

髙橋 俊喜 紺野 那奈 佐藤 聡太 遠藤 もも すみれ卓球クラブ 瀨戸 奏治郎 髙橋 美帆 福島北高校

(5)

①混合ダブルス (2)

代表決定戦

-4-

T.C赤井沢 福島西高校 福島成蹊高校 二本松卓球クラブ 福島西高校 飯野卓球クラブ 福島明成高校 橘高校 福島成蹊高校

14

大貫 啓斗 尾形 花 福島東高校

所属

小池 秀一 高橋 優華 すみれ卓球クラブ

氏名

2-10の敗者

すみれ卓球クラブ 福島高校 飯野卓球クラブ 福島明成高校

2-5の敗者

2-9の敗者

三瓶 英恭 相澤 真由

10

2-6の敗者

2-1の敗者

17

2-3の敗者

番号

2-7の敗者

渡辺 一樹 平山 恭子 大島 詩音 鈴木 花菜

26

20

28

2-13の敗者

32

阿部 将和 坂本 早紀

43

2-16の敗者

42

2-14の敗者

2-12の敗者

2-15の敗者

福島高校

2-11の敗者

22

2-2の敗者

2-4の敗者

2

4

30

木村 朱里 遠藤 里紗 太田 恵成 松本 真奈 森  瑛大 齋藤 優華 福島東高校 神野 博和 白坂 蓮 伊藤 和也 高橋 万彩華 伊東 由一 榊井 夢叶 小野 幸太郎 植野 輝瞳 齋藤 大輝 齋藤 優奈

2-8の敗者

37

(6)

②男子ダブルス (1)

県大会代表 ランク0組+24組=24組+推薦1組

予選通過ライン 予選通過ライン 2-1 2-17 1-1 1-5 3-1 3-9 2-2 2-18 4-1 4-5 2-3 2-19 3-2 3-10 2-4 2-20 5-1 5-3 2-5 2-21 3-3 3-11 2-6 2-22 4-2 4-6 2-7 2-23 3-4 3-12 1-2 1-6 2-8 2-24 6-1 6-2 7-1 2-9 2-25 1-3 1-7 3-5 3-13 2-10 2-26 4-3 4-7 2-11 2-27 3-6 3-14 2-12 2-28 5-2 5-4 2-13 2-29 3-7 3-15 2-14 2-30 4-4 4-8 2-15 2-31 3-8 3-16 1-4 1-8 2-16 2-32

1

前田 友和 安原 大輔

38

福卓会

37

39

2

熊坂 壮敏向井 玄人 清野 孝真 佐竹 柊音 大場 史久 曳地 風磨 本宮高校 福島明成高校 橘高校

4

佐久間 智也杉村 匡哉 ひまわりクラブ 鈴木 一成 安田 忠寛

9

志賀 亘佑 小池 開 橘高校 本田 一祥 本田 一成 本多 和真 菅野 愛斗

8

42

5

佐藤 翼 船生 優 福島東稜高校 二本松市役所

41

7

安達 広 西條 勇

6

43

町田 翔弥 佐々木 優河 福島東高校 森 瑛大 瀨戸 奏治郎 福島成蹊高校 大室 慶弥 大野 晃己 宍戸 琢海 加藤 颯馬 福島工業高校 髙橋 俊喜 佐藤 祐貴 大友 偲由 郡司 響貴

40

3

トーアエイヨー 福卓会 大槻 滉太 加藤  星 福島成蹊高校

44

11

川端 太輝安田 海斗 福島北高校 福島東稜高校

47

52

51

菅野 一紀 菅野 紀史 大童 礼夢 渡辺 啓太 芝 祥太郎 三浦 恒彦 福島工業高校 本間 柊 佐藤 良祐

48

安原 成 高橋 悠

13

14

16

15

福島高校

10

樺澤 正人 菅野 浩司

45

49

46

飯野卓球クラブ T.C赤井沢 ジャド卓球クラブ 福島ジュニア卓球クラ ブ 福島高校 大島 詩音 斎藤 巧 福島北高校 みなみクラブ 渡邉 響貴 穐月 悠央 本宮高校 佐藤 宏樹 佐藤 拓郎

12

すみれ卓球クラブ 橋本 勝 高橋 照彦 鈴木 正登 原  亨 福島商業高校

54

53

三瓶 英恭 佐々木 遼 伊達福会

50

松浦 翔太 渡部 高仁 福島工業高校 神野 博和 佐藤 聡太 すみれ卓球クラブ Fit

17

bye bye

19

18

TC赤井沢福島東稜高校

57

20

桑原 敬人 斎藤 駿 TC赤井沢 福島東稜高校

55

60

59

北芝電機 Fit T.C赤井沢 ジャド卓球クラブ すみれ卓球クラブ 齋藤 遼吾 山田 怜夢 福島成蹊高校

58

橘高校

22

bye

23

56

21

bye 福島商業高校 福島東稜高校 渡辺 祥生 菊地 大河 福島工業高校 福島商業高校 渡辺 一樹 萩原 佑介 福島高校 鈴木 寿治 柏原 淳也 藤田 雅也 狗飼 敦 中鉢 敦士 松本 夢源 岩野 一朗 山口 想真 原 愛生斗 佐藤 祥太 木村 栄也 高岡 佑磨

24

渡辺 楓 佐藤 志恒

26

大河内 幸男小河原 貴之 赤城 友翼 小野 草太 卓自会 GLORY 福島成蹊高校

61

63

伊達福会

64

62

25

安齋 暖 松久 潤哉

29

齋藤 大輝 鹿又 琉 福島成蹊高校

28

鈴木 誉史 太田 恵成 T.C赤井沢

27

福島工業高校

65

橘高校 本宮高校 霜山 優希 阿部 将和

66

大槻 望海 斎藤 力也 みなみクラブ 福島商業高校 野崎 永央 丹治 優斗 福島工業高校 二本松ピンポンクラブ 保住 昊 橋矢田 悠人

70

志賀 樹 桜田 龍斗 本宮高校

67

齋藤 忠宏 加藤 大馳 みなみクラブ

68

福島東高校 大貫 啓斗 小野 幸太郎 福島西高校

33

松井 咲也 宮島 幹 尾形 雅宏 佐藤 洋一 小池 秀一 伊藤 和也 二本松卓球クラブ ジャド卓球クラブ 篠田 真柊 渡邉 柊介 福島成蹊高校

31

30

高橋 和 木下 学人 橘高校

34

齋藤 卓也富樫 新 Fit

35

風間 理玖渡辺 剛志 福島工業高校

32

木村 朱里野村 理央 福島高校

71

根本 一城 鈴木 優 大東銀行 福卓会

72

福島工業高校 飯野卓球クラブ

69

安孫子 延央 渡辺 頼武 福島成蹊高校

36

伊藤 悠里髙橋 優磨 福島東稜高校

-5-

渡部 大陸 木村 基人

(7)

②男子ダブルス (2)

所属

3-1の敗者

5

宍戸 琢海加藤 颯馬 福島工業高校

3-2の敗者

番号

氏名

9

本田 一祥 本田 一成 飯野卓球クラブ T.C赤井沢

3-3の敗者

13

安原 成高橋 悠 ジャド卓球クラブ福島ジュニア卓球クラブ

3-4の敗者

15

三瓶 英恭佐々木 遼 福島高校

3-5の敗者

23

鈴木 誉史太田 恵成 T.C赤井沢

3-6の敗者

24

赤城 友翼小野 草太 福島工業高校

3-7の敗者

30

志賀 亘佑小池 開 みなみクラブ

3-8の敗者

32

木村 朱里野村 理央 福島西高校

3-9の敗者

41

髙橋 俊喜佐藤 祐貴 福島商業高校

3-16の敗者

69

小野 幸太郎大貫 啓斗 橘高校

3-13の敗者

59

木村 栄也高岡 佑磨 ジャド卓球クラブT.C赤井沢

3-10の敗者

44

鈴木 一成安田 忠寛 二本松市役所

3-11の敗者

49

大島 詩音斎藤 巧 福島高校

3-14の敗者

60

橋矢田 悠人保住 昊 ジャド卓球クラブT.C赤井沢

3-12の敗者

50

神野 博和佐藤 聡太 すみれ卓球クラブ

-6-

3-15の敗者

67

齋藤 忠宏加藤 大馳 みなみクラブ

(8)

③女子ダブルス(1)

県大会代表 ランク0組+24組=24組+推薦6組

2-1 2-9 1-1 1-3 3-1 3-5 2-2 2-10 4-1 4-3 2-3 2-11 3-2 3-6 2-4 2-12 5-1 5-2 6-1 2-5 2-13 3-3 3-7 2-6 2-14 4-2 4-4 2-7 2-15 3-4 3-8 1-2 1-4 2-8 2-16

-7-

17

予選通過ライン

予選通過ライン

福島東稜高校

18

小池 うた

太田 智望

16

すみれ卓球クラブ

32

14

33

34

紺野 那奈

大谷 結美

本宮高校

保住 芽衣

丸藤 咲華

齋藤 優華

髙橋 美帆

新開 円香

北澤 侑子

福卓会

木村 さよ子

鈴木 実結

福島商業高校

安藤 春花

鈴木 花菜

T.C赤井沢

遠藤 穂花

坂本 早紀

齋藤 優奈

佐藤 琴美

佐藤 琴美

鈴木 千尋

鈴木 舞美

齋藤 花

黒津 愛実 大和田 あかり

菊地 由紀

矢澤 里穂

bye

二本松工業高校教員 橘高校

遠藤 里紗

三村 未夢

福島明成高校

丹野 可奈子 阿部 日向 佐久間 千夏 佐藤 あかり

4

5

杉原会

福島西高校

2

3

國分 綾乃

石井 愛莉

黒木 綾

菅野 綾花

11

遠藤 もも

白坂 蓮

松本 真奈

杉 栞名

1

清野 弘恵

阿部 久実

平山 恭子

横山 順子

9

石川 萌

菊田 瑠香

橘高校

31

高橋 万彩華 高橋 優華

福島明成高校

安達 玲佳

鈴木 聖菜

福島西高校

すみれ卓球クラブ

25

いわき卓栄会 みなみクラブ

20

30

榊井 夢叶

寺戸 七美

27

28

福島西高校

21

bye

福島西高校

22

29

19

福卓会 ジャド卓球クラブ

渡邊 沙織

佐藤 柚伊

T.C赤井沢

福島北高校 すみれ卓球クラブ

福島東稜高校

福島商業高校

ジャド卓球クラブ

23

24

26

福島商業高校

浅沼 佳恋 橋矢田 葵依

bye

15

6

8

菊地 璃

佐藤 まりも

福島東稜高校

福島成蹊高校

13

10

福島東高校

尾形 花

植野 輝瞳

福島高校

福島東稜高校

7

福島成蹊高校

細谷 彩華

八島 柚佳

12

福島商業高校

bye

35

36

笹木 輝美

阿部 末美

すみれ卓球クラブ

(9)

③女子ダブルス(2)

代表決定戦

-8-

6

9

番号

3

所属

氏名

すみれ卓球クラ

福島成蹊高校

杉原会

二本松工業高校教員 橘高校

福島商業高校

福島東稜高校

福島西高校

福島明成高校

ジャド卓球クラブ

丹野 可奈子

阿部 日向

福島商業高校

福島東高校

福島成蹊高校

福島北高校 すみれ卓球クラブ

本宮高校

2-1の敗者

2-2の敗者

2-3の敗者

2-4の敗者

2-5の敗者

福島西高校

福島商業高校

30

2-14の敗者

2-15の敗者

2-16の敗者

2-6の敗者

2-7の敗者

2-8の敗者

2-9の敗者

2-10の敗者

2-11の敗者

21

佐久間 千夏

佐藤 あかり

22

齋藤 優華

髙橋 美帆

2-12の敗者

2-13の敗者

11

遠藤 もも

白坂 蓮

菊地 由紀

矢澤 里穂

木村 さよ子

鈴木 実結

細谷 彩華

八島 柚佳

齋藤 優奈

佐藤 琴美

5

菊地 璃

佐藤 まりも

清野 弘恵

阿部 久実

16

大和田 あかり

黒津 愛実

12

14

33

紺野 那奈

大谷 結美

34

佐藤 琴美

鈴木 千尋

25

菅野 綾花

黒木 綾

26

橋矢田 葵依

浅沼 佳恋

29

植野 輝瞳

尾形 花

(10)

6

15

24

メインアリーナ27台

4

13

22

5

14

23

7

16

20

11

2

 

 

25

3

12

21

女子トイレ・更衣室

男子トイレ・更衣室

NCVふくしまアリーナ

剣道場

9

18

27

8

17

26

1

10

19

EV

男子進行席

役員席

受付

女子進行席

事務室

(11)

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :