春季地区大会 新潟地区 (H20.5.8~9 新潟市庭球場 ) [ 男子シングルス ] 参加 96 名準決勝小林 ( ) 6-3 片山 ( 東京学館 ) 植木 ( 東京学館 ) 6-3 粉川 ( 東京学館 ) 決勝小林 ( ) 6-1 植木 ( 東京学館 ) [ 女子シングルス ] 参加 87 名準

14 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

2008 年度(平成 20)年度

テニス結果

(2)

春季地区大会

新潟地区(H20.5.8~9 新潟市庭球場) [男子シングルス] 参加 96 名 準決勝 小林(新潟第一) 6-3 片山(東京学館) 植木(東京学館) 6-3 粉川(東京学館) 決勝 小林(新潟第一) 6-1 植木(東京学館) [女子シングルス] 参加 87 名 準決勝 熊倉(新潟第一) 6-0 成沢 (東京学館) 村山(東京学館) 6-3 朝賀 (東京学館) 決勝 熊倉(新潟第一) 6-4 村山 (東京学館) [男子ダブルス] 参加 80 組 準決勝 小林・本多(新潟第一)6-2 片山・山田(東京学館) 植木・粉川(東京学館)6-0 臼杵・山田(新潟第一) 決勝 小林・本多(新潟第一)6-3 植木・粉川(東京学館) [女子ダブルス] 参加 62 組 準決勝 熊倉・林(新潟第一) 6-2 加藤・渡辺(新潟中央) 朝賀・村山(東京学館)7-5 八子・早川(分水) 決勝 熊倉・林(新潟第一) 6-4 朝賀・村山(東京学館) 下越地区(H20.5.7~8 新発田市五十公野公園および 胎内市国際交流公園テニスコート) [男子シングルス] 参加 123 名 準決勝 石津(新発田) 6-0 渡邉(新発田南) 山田洋(新発田) 7-5 山田大(新発田) 決勝 山田洋(新発田) 6-4 石津(新発田) [女子シングルス] 参加 65 名 準決勝 星野(新津) 6-0 渡辺 (新津) 山口(新発田南) 6-3 捧 (新津) 決勝 星野(新津) 6-1 山口 (新発田南) [男子ダブルス] 参加 91 組 準決勝 藤田・山田(大)(新発田)6-3 渡邉・宮下(新発田南) 石津・山田(洋)(新発田)6-0 向井・山田(新潟明訓) 決勝 石津・山田(洋)(新発田)6-2 藤田・山田(大)(新発田) [女子ダブルス] 参加 46 組 準決勝 星野・和泉(新津)6-3 湯浅・長谷川(新発田南) 佐藤・小林(新津)7-6(6)渡辺・田村(新津) 決勝 星野・和泉(新津) 6-4 佐藤・小林(新津) 中越地区(H20.5.7~8 南魚沼市大原運動公園および 十日町サンスポーツランド) [男子シングルス] 参加 161 名 準決勝 近藤(長岡) 6-0 土田(長岡工業) 三川(長岡) 6-3 上條(長岡) 決勝 三川(長岡) 7-6(4)近藤(長岡) [女子シングルス] 参加 120 名 準決勝 田中(長岡大手) 6-0 小山(長岡大手) 古見(長岡) 6-1 樋口(長岡大手) 決勝 田中(長岡大手) 6-4 古見(長岡) [男子ダブルス] 参加 114 組 準決勝 近藤・三川(長岡) 6-0 佐藤・池田(小出) 土田・田中(長岡工業)6-3 大森・山田(長岡工業) 決勝 近藤・三川(長岡) 6-0 土田・田中(長岡工業) [女子ダブルス] 参加 77 組 準決勝 田中・樋口(長岡大手)6-0 木曽・鳥越(長岡) 小山・本田(長岡大手)6-1 古見・青江(長岡) 決勝 田中・樋口(長岡大手)6-3 小山・本田(長岡大手) 上越地区(H20.5.6~7 高田公園および 上越市スポーツ公園テニスコート) [男子シングルス] 参加 95 名 準決勝 小磯(久比岐) 6-0 飯塚(高田) 蓑輪(久比岐) 4-6 山崎(高田) 決勝 小磯(久比岐) 6-2 山崎(高田) [女子シングルス] 参加 44 名 準決勝 坂詰(高田) 6-2 瀬川(高田北城) 竹内(高田) 6-2 山田(高田北城) 決勝 竹内(高田) 6-0 坂詰(高田)

(3)

[男子ダブルス] 参加 69 組 準決勝 小磯・蓑輪(久比岐) 6-1 滝澤・松村(久比岐) 大島・渡辺(高田) 6-4 山崎・澤田(高田) 決勝 小磯・蓑輪(久比岐) 6-1 山崎・澤田(高田) [女子ダブルス] 参加 27 組 準決勝 瀬川・山田(高田北城) 6-2 小林・金子(高田北城) 竹内・坂詰(高田) 6-2 山岸・星野(柏崎総合) 決勝 竹内・坂詰(高田) 6-1 瀬川・山田(高田北城)

第 61 回新潟県高等学校総合体育大会兼

平成 20 年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会

兼北信越高等学校テニス大会新潟県予選会

(H20.5.30~6.1 南魚沼市大原運動公園テニスコート)

[団体の部] [男子団体]参加 56 校(トーナメント別表 1) 準決勝 長岡 2-1 高田 D 近藤・小林 6-1 大島・澤田 S1 三川 4-④ret 山﨑 S2 上條 6-0 渡辺 東京学館新潟 2-1 新潟第一 D 片山・板垣 6-3 臼杵・山田 S1 植木 4-6 小林 S2 粉川 6- 3 本多 決勝 長岡 2-1 東京学館新潟 D 近藤・小林 7-5 片山・板垣 S1 三川 6-2 植木 S2 上條 3-6 粉川 北信越大会代表決定戦 新潟第一 2-1 高田 D 臼杵・山田 4-6 大島・澤田 S1 小林 6-4 山﨑 S2 本多 6-1 渡辺 [女子団体]参加 42 校(トーナメント別表 2) 準決勝 長岡大手 3-0 高田北城 D 本田・小山 6-1 小林・金子 S1 田中 6- 3 瀬川 S2 樋口 6- 2 山田 高田 3-0 新津 D 市川・馬場 6-2 和泉・小林 S1 竹内 6- 2 星野 S2 坂詰 6- 0 渡辺 決勝 高田 2-1 長岡大手 D 市川・馬場 2-6 本田・小山 S1 竹内 6- 3 田中 S2 坂詰 6- 3 樋口 北信越大会代表決定戦 高田北城 2-1 新津 D 小林・金子 3-6 和泉・小林 S1 瀬川 6-4 星野 S2 山田 6-0 渡辺 [個人の部] [男子シングルス]参加 74 名(トーナメント別表 3) 準決勝 小林(新潟第一)6-1 山﨑(高田) 近藤(長岡) 6-2 小磯(久比岐) 決勝 小林(新潟第一)6-3 近藤(長岡) IH 代表決定戦 小磯(久比岐) 6-2 山﨑(高田) [女子シングルス]参加 74 名(トーナメント別表 4) 準決勝 田中(長岡大手)6-4 坂詰(高田) 竹内(高田) 6-2 小山(長岡大手) 決勝 田中(長岡大手)7-5 竹内(高田) IH 代表決定戦 坂詰(高田) 6-4 小山(長岡大手) [男子ダブルス]参加 37 組(トーナメント別表 5) 準決勝 近藤・三川(長岡) 7-5 小林・本田(新潟第一) 植木・粉川(高田) 7-5 小磯・蓑輪(久比岐) 決勝 植木・粉川(高田) 6-4 近藤・三川(長岡) [女子ダブルス]参加 37 組(トーナメント別表 6) 準決勝 竹内・坂詰(高田) 6-4 本田・小山(長岡大手) 田中・樋口(長岡大手)6-1 瀬川・山田(高田北城) 決勝 田中・樋口(長岡大手)7-5 竹内・坂詰(高田) 全国高校総体出場 [男子団体]長岡 [男子シングルス]小林司(新潟第一) 近藤翔(長岡) 小磯孝太郎(久比岐) [男子ダブルス] 植木・粉川(東京学館新潟) [女子団体]高田 [女子シングルス]竹内しおり(高田) 田中泰子(長岡大手) 坂詰友梨(高田) [女子ダブルス] 田中・樋口(長岡大手)

(4)

平成 20 年度北信越高等学校体育大会

第 42 回北信越高等学校テニス選手権大会

(H20.6.20~22 南魚沼市大原運動公園テニスコート) [男子団体]参加 16 校 1回戦 高田 1-2 敦賀気比(福井) 長岡 3-0 野々市明倫(石川) 東京学館新潟 3-0 高岡(富山) 新潟第一 1-2 松商学園(石川) 2回戦 長岡 1-2 富山国際大付属(富山) 東京学館新潟 2-1 金沢(石川) 準決勝 東京学館新潟 0-2 松商学園(長野) 3位決定戦 東京学館新潟 2-1 富山国際大付属(富山) [女子団体]参加 16 校 1回戦 新津 0-3 仁愛(福井) 高田 2-1 金沢泉丘(石川) 長岡大手 3-0 水 橋(富山) 高田北城 0-3 松商学園(長野) 2回戦 高田 2-1 富山国際大付属(富山) 長岡大手 1-2 星陵(石川) 準決勝 高田 0-2 仁愛(福井) 3位決定戦 高田 2-1 星陵(石川) [男子個人の部] ○シングルス参加 12 名 1回戦 小磯(久比岐)6-4 細川(敦賀気比) 近藤(長岡)2-6 西(富山第一) 2回戦 小磯(久比岐)1-6 杉森(富山国際大学付属) 小林(新潟第一)2-6 中澤(松商学園) ○ダブルス参加 6 組 1回戦 植木・粉川(東京学館新潟)6-7(6) 川江 ・早本(金沢) [女子個人の部] ○シングルス参加 12 名 1回戦 坂詰(高田)6-3 宮下(星稜) 田中(長岡大手)4-6 渡邉(松商学園) 2回戦 坂詰(高田)1-6 阿部(松商学園) 竹内(高田)3-6 菅村(仁愛女子) ○ダブルス参加 6 組 1回戦 田中・樋口(長岡大手)2-6 佐伯・大村(富山国際大学付属)

第 63 回国民体育大会テニス新潟県予選会

少年男子・少年女子の部

(H20.7.12~13 南魚沼市大原運動公園) [男子シングルス]参加 83 名 1位―小磯孝太郎 3 勝 0 敗 2位―小林 司 2 勝 1 敗 3位―山﨑達也 1 勝 2 敗 4位―豊野拓也 0 勝 3 敗 [女子シングルス]参加 65 名 1位―植木千尋 3 勝 0 敗 2位―竹内ひかり 1 勝 2 敗 3位―田中泰子 1 勝 2 敗 4位―粉川聖月 1 勝 2 敗 ○下記の通り監督・選手が推薦されました。 男子監督 小川高幸 コーチ 矢坂英也 選手1位 小磯孝太郎(久比岐高) 選手2位 小林 司(新潟第一高) 女子監督 水野宏志 コーチ 横尾圭介 選手1位 植木千尋(城東中) 選手2位 粉川聖月(付属長岡中)

平成 20 年度全国高等学校総合体育大会

第 65 回全国高等学校対抗テニス大会

第 98 回全国高等学校テニス選手権大会

(H20.7.29~8.5 埼玉県大宮第二公園・天沼テニス公園) [男子団体]参加 51 校 1回戦 長岡 0-3 清風(大阪) D 近藤・小林 5-8 中村・金森 S1 三川 6-8 高梨 S2 上條 3-8 西村 [女子団体]参加 51 校 1回戦 高田 2-1 山梨(山梨) D 市川・馬場 4-8 萩原・望月 S1 竹内 8-2 梁瀬 S2 坂詰 8-1 笠井 2回戦 高田 0-3 椙山女学院(愛知) D 市川・馬場 0-8 沼山・三浦 S1 竹内 1-8 井上 S2 坂詰 2-8 山田 [個人の部] [男子シングルス]参加 128 名 1回戦 小林 (新潟第一)5-8 志賀(千葉:秀明八千代) 近藤(長岡)8-3 今西(和歌山:初芝橋本) 小磯(久比岐)8-5 柳(長崎:長崎北陽台) 2回戦 近藤(長岡)3-8 片谷(福岡:柳川) 小磯(久比岐)6-8 黄(兵庫:関西学院) [女子シングルス]参加 128 名 1回戦 竹内(高田)8-2 森(高知:土佐) 田中(長岡大手)5-8 吉原(広島:近大福山) 坂詰(高田)9-8(4)石井(栃木:作新学院) 2回戦 竹内(高田)3-8 小和瀬(千葉:渋谷幕張) 坂詰(高田)0-8 井上(愛知:椙山女学院) [男子ダブルス]参加 64 組 1回戦 植木・粉川(東京学館新潟)1-8 廣田・石井(佐賀:龍谷) [女子ダブルス]参加 64 組 1回戦 田中・樋口(長岡大手)8-4 清水・和田(宮城:泉館山) 2回戦 田中・樋口(長岡大手)3-8 鈴木・小川(埼玉:秀明英光)

(5)

秋季地区大会

新潟地区(H20. 9.1~2 新潟市庭球場) [男子シングルス]参加 89 名 準決勝 植木(東京学館新潟)6-3 片山 (東京学館新潟) 板垣(東京学館新潟)6-2 粉川 (東京学館新潟) 決勝 植木(東京学館新潟)6-1 板垣 (東京学館新潟) [女子シングルス]参加 82 名 準決勝 林(新潟第一) 6-1 朝賀(東京学館新潟) 渡辺(新潟中央) 6-3 小林(分水) 決勝 渡辺(新潟中央) 6-1 林(新潟第一) [男子ダブルス]参加 68 組 準決勝 植木・粉川(東京学館新潟)6-1 臼杵・山田(新潟第一) 板垣・片山 (東京学館新潟) 7-6(6)板井・山田 (東京学館新潟) 決勝 植木・粉川 (東京学館新潟) 7-6(5)板垣・片山 (東京学館新潟) [女子ダブルス]参加 56 組 準決勝 渡辺・柴田(新潟中央)6-2 朝賀・成沢(東京学館新潟) 熊倉・林 (新潟第一) 6-2 相馬・石田(新潟江南) 決勝 熊倉・林(新潟第一) 6-4 渡辺・柴田(新潟中央) 下越地区(H20.9.2~3 新発田市五十公野公園、 胎内市国際交流公園テニスコート) [男子シングルス] 参加 117 名 準決勝 山田(新発田) 6-1 河内(新潟明訓) 佐藤(新津) 6-4 大和(新潟明訓) 決勝 山田(新発田) 6-1 佐藤(新津) [女子シングルス] 参加 58 名 準決勝 捧(新津) 6-2 小池(新津) 井浦(五泉) 7-6(5)石川(五泉) 決勝 捧(新津) 7-5 井浦(五泉) [男子ダブルス] 参加 83 組 準決勝 土田・山田(新発田) 6-2 鈴木(貴) ・河内(新潟明訓) 田崎・大和(新潟明訓)6-2 大久保・吉田(新発田) 決勝 土田・山田(新発田) 6-2 田崎・大和(新潟明訓) [女子ダブルス] 参加 36 組 準決勝 和泉・坂上(五泉)6-3 石川・大瀧(五泉) 捧・小池(新津) 6-3 佐藤・乙部(新発田) 決勝 捧・小池(新津) 6-1 和泉・坂上(五泉) 中越地区(H 20.9.3~4 南魚沼市大原運動公園・ 希望ヶ丘) [男子シングルス] 参加 146 名 準決勝 上條(長岡) 6-3 長谷川(長岡工業) 村山(長岡) 6-3 田村(長岡工業) 決勝 上條(長岡) 6-1 村山(長岡) [女子シングルス] 参加 90 名 準決勝 古見(長岡) 6-1 込山(長岡大手) 小山(長岡大手)6-1 青江(長岡) 決勝 古見(長岡) 6-2 小山(長岡大手) [男子ダブルス] 参加 117 組 準決勝 井上・石田(三条)7-5 渡辺・阿部(長岡) 上條・村山(長岡)6-0 勝又・山﨑(塩沢商工) 決勝 上條・村山(長岡)6-0 井上・石田(三条) [女子ダブルス] 参加 60 組 準決勝 本田・小山(長岡大手)6-4 今井・清水(長岡) 佐藤・込山(長岡大手)6-1 古見・青江 (長岡) 決勝 本田・小山(長岡大手)6-2 佐藤・込山(長岡大手) 上越地区(H20.9.2~3 上越市総合運動公園テニスコート) [男子シングルス] 参加 83 名 準決勝 蓑輪(久比岐) 6-2 青山(高田) 松村(久比岐) 7-5 滝澤(久比岐) 決勝 蓑輪(久比岐) 6-2 松村(久比岐) [女子シングルス] 参加 42 名 準決勝 竹内(高田) 6-0 星野(柏崎総合) 坂詰(高田) 6-1 馬場(高田) 決勝 竹内(高田) 6-2 坂詰(高田)

(6)

[男子ダブルス] 参加 69 組 準決勝 蓑輪・松村(久比岐)6-2 平井・岡田(新井) 飯塚・青山(高田) 6-1 上田・須山(高田) 決勝 蓑輪・松村(久比岐)6-3 飯塚・青山(高田) [女子ダブルス] 参加 24 組 準決勝 竹内・坂詰(高田) 6-0 町村・蓑和(高田) 馬場・渡邊(高田) 6-3 星野・滝沢(柏崎総合) 決勝 竹内・坂詰(高田) 6-3 馬場・渡邊(高田)

第 31 回全国選抜高校テニス大会県大会

(H20.9.13~14 南魚沼市大原運動公園テニスコート) [男子の部]参加 16 校(トーナメント別表 7) 準決勝 長岡 3-2 新潟第一 東京学館新潟 5-0 新発田 決勝 東京学館新潟 4-1 長岡 順位決定戦 新潟第一 4-1 新発田 1 位 東京学館新潟 2 位 長岡 3 位 新潟第一 4 位 新発田 [女子の部]参加 16 校(トーナメント別表 8) 準決勝 長岡大手 4-1 長岡 高田 4-1 長岡向陵 決勝 長岡大手 3-2 高田 順位決定戦 長岡 3-2 長岡向陵 高田 3-2 長岡 1 位 長岡大手 2 位 高田 3 位 長岡 4 位 長岡向陵

平成 20 年度新潟県高等学校テニス選手権大会

(H20.9.21~22 南魚沼市大原運動公園テニスコート) [男子シングルス] 参加 64 名 準決勝 植木(東京学館新潟)6-2 片山(東京学館新潟) 山田(新発田) 6-2 板垣(東京学館新潟) 決勝 植木(東京学館新潟)6-2 山田(新発田) 3 位決定戦 片山(東京学館新潟)6-4 板垣(東京学館新潟) [女子シングルス] 参加 64 名 準決勝 竹内(高田) 6-2 小山(長岡大手) 坂詰(高田) 6-1 古見(長岡) 決勝 竹内(高田) 6-3 坂詰(高田) 3 位決定戦 小山(長岡大手) 6-1 古見(長岡) [男子ダブルス] 参加 32 組 準決勝 植木・粉川(東京学館新潟)6-1 土田・山田(新発田) 板垣・片山(東京学館新潟)6-0 臼杵・山田(新潟第一) 決勝 植木・粉川(東京学館新潟)6-4 板垣・片山(東京学館新潟) 3 位決定戦 土田・山田(新発田) 6-2 臼杵・山田(新潟第一) [女子ダブルス] 参加 32 名 準決勝 竹内・坂詰(高田) 6-0 田中・小嶋(長岡向陵) 小山・本田(長岡大手)6-2 古見・青江(長岡) 決勝 竹内・坂詰(高田) 7-6(5) 小山・本田(長岡大手) 3 位決定戦 田中・小嶋(長岡向陵)6-4 古見・青江(長岡)

第 31 回全国選抜高校テニス大会北信越大会

(H20.10.17~10.19 中野県南長野運動公園) [男子の部]参加 10 校 1回戦 長岡 3-2 伊那北(長野) 2回戦 長岡 2-3 敦賀気比(福井) 東京学館新潟 5-0 金沢伏見(石川) 準決勝 東京学館新潟 3-2 松商学園(長野) 決勝 東京学館新潟 3-2 敦賀気比(福井) 3~4位決定戦 長岡 3-0 富山国際大付属(富山) 長岡 1-4 松商学園(長野) 5~6位決定戦 金沢伏見(石川)3-1 長岡 東京学館新潟が 1 位で全国大会に出場 [女子の部]参加 10 校 1回戦 高田 3-2 中野西(長野) 2回戦 高田 0-5 仁愛女子(福井) 長岡大手 4-1 富山国際大付属(富山) 準決勝 長岡大手 0-3 松商学園(長野) 3~4位決定戦 高田 3-2 高岡(富山) 長岡大手 3-2 高田 5~6 位決定戦 高田 3-2 星稜(石川) 長岡大手 3 位で全国大会に出場 高田 5 位で全国大会に出場

(7)

平成 20 年度新潟県高等学校テニスランキング

[男子シングルス] 1位 小林 司 新潟第一 3年 2位 小磯孝太郎 久比岐 3年 3位 近藤 翔 長 岡 3年 4位 山﨑 達也 高 田 3年 5位 植木 達也 東京学館新潟 2年 5位 三川 澄人 長 岡 3年 7位 粉川 颯真 東京学館新潟 2年 8位 山田 大地 新発田 2年 9位 片山 雄也 東京学館新潟 2年 10 位 上條 雅俊 長 岡 2年 10 位 蓑輪 圭太 久比岐 2年 [女子シングルス] 1位 田中 泰子 長岡大手 3年 2位 竹内 ひかり 高 田 1年 3位 古見 文乃 長 岡 2年 4位 小山 祥子 長岡大手 2年 5位 坂詰 友梨 高 田 1年 6位 瀬川真樹子 高田北城 3年 7位 星野 由貴 新 津 3年 8位 樋口 未波 長岡大手 3年 9位 村山 麻理 東京学館新潟 3年 10 位 本田 美月 長岡大手 2年 [男子ダブルス] 1位 近藤 翔 長 岡 3年 1位 三川 澄人 長 岡 3年 3位 植木 達也 東京学館新潟 2年 3位 粉川 颯真 東京学館新潟 2年 5位 小磯孝太郎 久比岐 3年 5位 蓑輪 圭太 久比岐 2年 7位 小林 司 新潟第一 3年 7位 本多 史明 新潟第一 3年 9位 石津 良祐 新発田 3年 9位 山田 洋平 新発田 3年 [女子ダブルス] 1位 田中 泰子 長岡大手 3年 1位 樋口 未波 長岡大手 3年 3位 瀬川真樹子 高田北城 3年 3位 山田 和世 高田北城 3年 5位 小山 祥子 長岡大手 2年 5位 本田 美月 長岡大手 2年 7位 竹内 ひかり 高 田 1年 7位 坂詰 友梨 高 田 1年 9位 古見 文乃 長 岡 2年 9位 青江 春佳 長 岡 2年 平成 20 年 11 月 14 日 新潟県高等学校体育連盟テニス専門部制定

第 31 回新潟県高等学校教職員テニス大会

(H20.7.5 南魚沼市大原運動公園テニスコート) [団体戦・学校対抗]参加 24 校 準決勝 三条東 2­1 新潟中央 長岡A 3­0 塩沢商工 決勝 長岡 2­1 三条東 優勝 長岡 2 位 三条東 3 位 新潟中央・塩沢商工

(8)

トーナメント別表1 男子団体 東京学館 長岡 30 30 新潟西 三条東 30 30 東京学館 長岡 20 20 新津 五泉 21 30 新津 五泉 20 20 上越 上越総合 30 21 東京学館 長岡 20 21 新潟 新潟東 30 30 新潟 六日町 20 20 中越 六日町 30 21 新発田南 新発田 20 20 柏崎総合 新潟青陵 21 30 新発田南 新発田 21 30 東京学館 長岡 21 21 新潟第一 長岡工業 30 21 八海 新潟江南 21 30 新潟第一 長岡工業 20 21 小出 直江津 30 30 新潟明訓 長岡大手 20 20 新潟明訓 長岡大手 21 30 新潟第一 高田 20 21 新井 村上 30 21 小千谷 長岡向陵 21 21 小千谷 長岡 長岡向陵 30 東京学館 21 久比岐 新潟第一 高田 20 高田 20 国際情報 新潟商業 30 30 久比岐 高田 30 30 新潟第一 21 3 新潟西 5 三条 6 正徳館 22 新井 7 上越 平成20年5月30日・31日・6月1日 南魚沼市大原運動公園テニスコート 1 東京学館新潟 29 長岡 2 見附 31 柏崎工業 30 三条東 33 新潟南 4 新津 32 五泉 34 上越総合技術 35 帝京長岡 36 新潟東 8 新潟 37 糸魚川白嶺 9 高田農業 38 日本文理 10 中越 39 六日町 11 豊栄 40 新潟青陵 12 柏崎総合 41 柏崎 13 十日町 長岡 42 新発田 14 新発田南 43 長岡工業 15 新潟第一 44 新潟江南 16 八海 45 高田北城 17 村松 46 直江津 18 小出 47 栃尾 19 高田商業 20 分水 48 敬和学園 21 新潟明訓 50 村上 49 長岡大手 51 塩沢商工 23 村上桜ヶ丘 52 万代高校 24 巻 53 長岡向陵 25 小千谷 54 新潟商業 26 国際情報 27 西新発田 55 新潟向陽 三位決定戦 56 高田 28 久比岐 21 優勝 準優勝 3位 3位 新潟第一 高田

(9)

トーナメント別表2 第61回 新潟県総合体育大会 平成20年5月30日・31日・6月1日 南魚沼市大原運動公園テニスコート 女子団体 長岡大手 高田 30 30 見附 正徳館 21 長岡大手 高田 21 20 20 新潟江南 五泉 21 21 長岡大手 高田 20 21 新潟中央 分水 30 21 新井 21 東京学館新潟 新潟中央 20 六日町 20 21 新潟南 東京学館新潟 30 21 新発田南 30 長岡大手 高田 30 30 新潟第一 21 高田北城 柏崎 21 30 日本文理 新潟第一 21 高田北城 20 20 新潟青陵 30 柏崎総合 小出 30 21 高田北城 新津 21 21 新潟 新発田 21 21 長岡 新津 新潟西 20 20 万代 30 21 長岡 新津 30 30 21 高 田 高 校 高田北城 21 新津 高田北城 優勝 高田高校 準優勝 長岡大手 3位 高田北城 4位 新津 21 長岡 1 長岡大手 22 高田 2 見附 23 正徳館 3 新潟向陽 24 高田農業 4 新潟江南 25 五泉 5 新潟東 26 長岡向陵 6 新潟中央 27 分水 7 八海 28 長岡工業 8 新井 29 新潟明訓 9 新潟南 30 六日町 10 小千谷 31 東京学館新潟 11 新発田南 32 新潟第一 12 高田北城 33 帝京長岡 13 加茂 34 柏崎 14 日本文理 35 新潟青陵 15 三条 36 新潟北 16 柏崎総合 37 小出 17 新潟 38 新発田 18 村上 39 十日町 19 三条東 40 国際情報 20 新潟西 41 万代 42 新津 三位決定戦

(10)

第61回 新潟県総合体育大会 トーナメント別表3 平成20年5月30日・31日・6月1 南魚沼市大原運動公園テニスコート 男子シングルス 小林 三川 60 60 吉岡 入澤 61 小林 三川 60 60 61 北村 笠原 61 小林 三川 63 60 62 渡邉 本多 61 60 小林 土田 63 62 小林 土田 61 60 小林 近藤 60 64 山田 片山 64 61 田中 片山 64 山田 61 60 飯塚 61 金田 62 近藤 山田 63 海津 63 64 大森 76(5) 近藤 60 田中 山田 61 原澤 60 近藤 62 61 山田 61 小林 近藤 61 62 石津 61 植木 三村 60 石津 w.o 新保 60 63 植木 61 長谷川 75 大島 粉川 63 植木 63 63 岡 60 山田 60 粉川 上條 61 青山 60 63 上條 粉川 61 60 山崎 小磯 62 61 蓑輪 板垣 60 62 蓑輪 板垣 64 63 吉原 田中 61 61 山崎 小磯 田村 62 62 宮下 63 61 小林 山崎 近藤 小磯 泉 61 小磯 60 平井 62 山崎 75 山崎 小磯 61 60 小磯 62 小磯 小磯 小林 小林司 (新潟第一) (東京学館新潟) 38 三川澄人 (長岡) 39 入澤祐太 3 番場竜太 (五泉) 2 吉岡琢実 (長岡大手) 1 (久比岐) 三宅良太 (村上) 41 滝澤俊樹 40 渡辺樹 (高田) 42 笠原陽介 4 北村大地 (長岡向陵) (新潟) (新潟第一) 43 本多史明 6 渡邉巧 (新発田南) 5 44 7 山田俊介 (東京学館新潟) (高田商業) 8 井上翔 (直江津) 小野栄憲 (新発田南) 9 小林拓也 (長岡) 45 石野純基 (長岡工業) (東京学館新潟) 10 山田大地 (新発田) 47 片山雄也 46 土田達也 (六日町) 49 星野裕文 48 清水友貴 (新潟東) 12 石戸亮  (高田北城) 11 田中雅之 (新潟第一) (新潟) 14 金田拓未 (東京学館新潟) 51 海津大地 50 飯塚勇輝 (高田) 13 加藤翔太 (長岡向陵) (中条) 16 大森翔 (長岡工業) 53 田中翔悟 52 風間洋輔 (長岡向陵) 15 本田椋 (新潟) (長岡) 18 渡辺博貴 (高田) 55 近藤翔 63 54 岡田卓也 (新井) 17 原澤一晃 (六日町) (高田北城) 20 植木達也 (東京学館新潟) 57 樗沢佑樹 56 石津亮祐 (新発田) 19 山田洋平 (新発田) (長岡工業) 22 小林純也 (新発田南) 59 長谷川祐司 58 三村洸平 (新潟) 21 新保良介 (小千谷) (長岡大手) 24 小泉恭平 (新潟) 61 岡修平 60 湊健太 (新潟青陵) 23 大島圭輔 (高田) (高田) 26 星野正人 (上越) 63 青山雅大 62 栗原拓也 (新発田南) 25 山田聡 (新潟第一) (東京学館新潟) 28 上條雅俊 (長岡) 65 粉川颯真 64 丸山皓輝 (栃尾) 27 佐藤亮太 (新津) (高田) 30 相馬優作 (村上) 67 澤田隆広 (長岡工業) 66 板垣潤也 (東京学館新潟) 29 蓑輪圭太 (久比岐) (新潟東) 31 大野優輝 (東京学館新潟) 笹川甫 (帝京長岡) 69 田中慎也 宮下祐太 32 吉原佑太 68 五十嵐和也 (新潟) (新発田南) 34 田村優人 (長岡工業) 33 向井竣一 (新潟明訓) 35 泉久尚 (新潟) 準優勝 3位 (十日町) 36 岡田高弘 (新井) 73 37 山﨑達也 (高田) (新井) 星野海斗 4位 74 小磯孝太郎 72 平井和弥 70 (久比岐) 三位決定戦 山崎 優勝 71

(11)

トーナメント別表4 第61回 新潟県総合体育大会 平成20年5月30日・31日・6月1日 南魚沼市大原運動公園テニスコート 田中 古見 60 60 渋谷 62 田中 古見 坂上 60 60 60 羽賀 小林 62 田中 古見 76(4) 60 63 森山 龍池 60 62 3-2 森山 龍池 60 62 佐藤 吉田 61 63 田中 63 青江 小山 63 60 八子 小山 60 青江 61 63 林 64 湯浅 62 小山 63 小嶋 関崎 63 星野 61 76(5) 瀬川 60 今井 関崎 64 関崎 63 瀬川 61 田中 竹内 62 関崎 64 62 63 75 樋口 61 星野 早川 76(5) 樋口 64 花野 60 63 星野 61 木曾 61 遠田 樋口 64 村山 64 76(9) 金原 64 長谷川 64 本田 村山 60 山口 60 63 村山 本田 60 62 坂詰 竹内 62 60 山田 朝賀 61 61 山田 朝賀 63 渡辺 加藤 64 61 坂詰 竹内   佐藤 61 60 今井   61 63 坂詰 竹内   相馬 60 60 市川 64 76(5) 坂詰 竹内   60 60 坂詰 64 小山祥子(長岡大手)

女子シングルス

竹 内 ひ か り ( 高 田 ) 76(4) 優勝 竹内 ひかり 1 田中泰子 (長岡大手) 38 古見文乃 (長岡) 2 渋谷恵理 (長岡向陵) 39 小林希 (新井) 3 小林ひとみ (分水) 40 坂上あこ (五泉) 4 宮越遥 (新井) 41 高木麻衣 (新潟) 5 羽賀あゆみ (五泉) 42 小林美鈴 (高田北城) 6 森山由希 (小出) 43 龍池はるか (長岡大手) 7 鈴木実佳子 (高田北城) 44 市川尚 (高田) 8 佐藤亜未 (新津) 45 吉田真菜 (新潟江南) 9 加藤夏子 (新潟中央) 46 山口詩織 (新発田南) 10 青江春佳 (長岡) 47 小山祥子 (長岡大手) 11 八子若菜 (分水) 48 橋本明日美 (新潟東) 12 石塚一未 (久比岐) 49 馬場美優 (高田) 13 湯淺晶子 (新発田南) 50 林祥穂 (新潟第一) 14 富永静香 (小出) 51 成沢萌子 (東京学館新潟) 15 捧真生子 (新津) 52 小嶋夕季 (長岡向陵) 16 星野晏奈 (柏崎総合) 53 岩野沙有里 (新津) 17 関崎彩香 (長岡大手) 54 今井佑佳  (三条) 18 佐藤沙耶 (新潟東) 55 瀬川真樹子 (高田北城) 19 熊倉花菜子 (新潟第一) 56 樋口未波 (長岡大手) 20 星野由貴 (新津) 57 早川千夏 (分水) 21 清水千珠子 (長岡) 58 渡邊史佳 (高田) 22 花野舞 (新潟) 59 木曾愛美 (長岡) 23 山岸美月 (柏崎総合) 60 佐久間明 (新発田) 24 遠田優花 (長岡大手) 61 金原祐花 (東京学館新潟) 25 長谷川真美 (新発田南) 62 渡辺麻友 (新津) 26 小幡真夏 (小出) 63 白瀧沙也香 (久比岐) 27 丸山初音 (新潟東) 64 山口莉穂 (新潟江南) 28 村山麻理 (東京学館新潟) 65 本田美月 (長岡大手) 29 山田和世 (高田北城) 66 朝賀成美 (東京学館新潟) 30 鳥越麻央 (長岡) 67 三上古都乃 (高田北城) 31 渡辺梓 (新潟中央) 68 小林七美 (新津) 32 田中菜摘 (長岡向陵) 69 加藤那奈 (長岡大手) 33 和泉まどか (新津) 70 宮尾美琴 (新潟青陵) 34 佐藤みやび (長岡大手) 準優勝 田中泰子 71 今井菜奈 (長岡) 35 相馬優紀 (新潟江南) 3位 坂詰友梨 4位 小山祥子 72 小林利衣 (新潟東) 36 滝沢沙耶佳 (柏崎総合) 三位決定戦 73 市川正恵 (十日町) 37 坂詰友梨 (高田) 坂詰友梨(高田) 74 竹内ひかり (高田)

(12)

トーナメント別表5   男子ダブルス 近藤・三川 植木・粉川 63 62 小林・上條 須山・上田 60 近藤・三川 植木・粉川 63 62 62 滝澤・松村 向井・山田 61 近藤・三川 植木・粉川 76(4) 61 64 渡邉・宮下 大森・山田 63 62 土田・田中 大森・山田 63 75 土田・田中 植木・粉川 山崎・澤田 62 63 近藤・三川 植木・粉川 75 75 小林・本多 藤田・山田(大) 61 75 小野塚・平尾 田村・山本 64 小林・本多 64 63 田村・山本 76(5) 大島・渡辺(樹) 61 小磯・蓑輪 小林・本多 62 岡・吉岡 63 63 片山・山田 64 小磯・蓑輪 62 石津・山田(洋) 植木達也・粉川颯真 63 河内・鈴木 61 近藤翔・三川澄人 小磯・蓑輪 63 小磯孝太郎・蓑輪圭太 60 石津・山田(洋) 小林司・本多史明 60 小磯・蓑輪 小磯・蓑輪 20 21 22 植木・粉川 (東京学館新潟) 1 近藤・三川 (長岡) 服部・大工原 (長岡大手) 2 小林・上條 (長岡) 須山・上田 (高田) 3 石田・吉井 (東京学館新潟) 23 向井・山田 (新潟明訓) 4 大沼・土田 (新発田) 24 佐藤・池田 (小出) 5 滝澤・松村 (久比岐) 25 大森・山田 (長岡工業) 6 渡邉・宮下 (新発田南) 26 小泉・目黒 (新潟) 7 泉・石黒 (新潟) 27 清水・帆苅 (新潟東) 8 渡辺(博)・因幡 (高田) 28 山﨑・澤田 (高田) 64 9 土田・田中 (長岡工業) 29 藤田・山田(大) (新発田) # 小林・本多 (新潟第一) 30 青山・飯塚 (高田) # 小野塚・平尾 (長岡大手) 31 田村・山本 (長岡工業) # 石平・星野 (上越) (長岡大手) # 大和・田崎 (新潟明訓) 32 臼杵・山田 (新潟第一) (高田) 33 岡・吉岡 # 大島・渡辺(樹) # 吉原・根津 (帝京長岡) (新発田南) # 片山・山田 (東京学館新潟) 34 板垣・金田 (東京学館新潟) # 河内・鈴木 (新潟明訓) # 吉田・宮崎 (新井) # 石津・山田(洋) (新発田) 37 第61回 新潟県総合体育大会 平成20年5月30日・31日・6月1日 南魚沼市大原運動公園テニスコート 75 小磯・蓑輪 36 35 三位決定戦 湊・外崎 石井(夏)・石井(祐) (新潟青陵) 小林・本多 (久比岐) 優勝 準優勝 3位 3位 石井 (夏)・石井(祐)

(13)

第61回 新潟県総合体育大会 トーナメント別表6 平成20年5月30日・31日・6月1日 南魚沼市大原運動公園テニスコート 竹内 ・坂 詰 田 中・樋口 61 62 小林・池浦 吉田・山 口 63 竹 内・坂詰 田中 ・樋 口 3-5 60 76(6) 61 龍池 ・関 崎 今 井・清水 62 竹内 ・坂 詰 田 中・樋口 75 62 63 熊 倉・ 林 加 藤・遠田 75 63 熊倉 ・林 星野 ・和 泉 61 64 佐藤 ・小 林 竹内 ・坂 詰 田 中・樋口 星 野・和泉 61 64 75 60 6-1 古見 ・青 江 村 山・朝賀 61 63 小林・丸山 村山 ・朝 賀 63 古 見・青江 64 61 込 山・丸山 64 加藤 ・渡 辺 75 瀬 川・山田 本田 ・小 山 60 仁多見・高木 76( 4) 63 市川 ・高 橋 75 瀬川 ・山 田 61 山口・天 木 本 田・小山 64 岩野・曽我 61 瀬 川・山田 62 62 本田 ・小 山 60 本 田・小 山 62 女子ダブルス 田中・樋口 優 勝   田 中 ・ 樋 口 準優勝 竹内・坂詰 1 竹内・坂詰 (高田) 本田 ・小 山 瀬川 ・山 田 2 森山・上村 (小出) 21 22 三井田・甲田 (柏崎) 20 田中・樋口 (長岡大手) 吉田・山口 4 吉井・中島 (新潟明訓) (新潟江南) 3 小林・池浦 (分水) 5 龍池・関崎 (長岡大手) 24 25 八子・早川 (分水) 23 今井・清水 (長岡) 湯淺・長谷川 7 阿部・五十嵐 (長岡工業) (新発田南) 6 熊倉・林 (新潟第一) 8 小林・金子 (高田北城) 27 28 星野・和泉 (新津) 26 加藤・遠田 (長岡大手) 鈴木・三上 10 古見・青江 (長岡) (高田北城) 9 佐藤・小林 (新津) 29 村山・朝賀 (東京学館新潟 ) 11 小林・丸山 (新潟東) 30 市川・馬場 (高田) 12 横尾・梅澤 (高田北城) 31 込山・丸山 (長岡大手) 32 渡邉・田村 (新津) 13 山岸・星野 (柏崎総合) 33 木曾・鳥越 (長岡) 14 加藤・渡辺 (新潟中央) 34 仁多見 高木 (新潟) 15 名古屋・花野 (新潟) 35 村木 渡邉 (加茂) 16 市川・高橋 (十日町) 山口・天木 (新発田南) 17 佐藤・柴野 (柏崎) 18 岩野・曽我 (新津) 36 19 本田・小山 (長岡大手) 三位決定戦 4 位   瀬 川 ・ 山 田 37 瀬川・山田 (高田北城) 3 位   本 田 ・ 小 山

(14)

トー ナ メン ト別 表 7 期 日 男子 会 場 長岡 長岡工業 5-0 3-2 長岡 新発田 4-1 東京学館 4-1 新潟 4-1 新発田 5-0 4-1 長岡 東京学館 3-2 5-0 長岡大手 新潟江南 3-2 3-2 新潟第一 東京学館 4-1 5-0 新潟第一 東京学館 5-0 5-0 4-1 第31回全国選抜高校テニス大会 新潟県大会 平成20年9月13日(土)~14日(日) 南魚沼市大原運動公園 長 岡 新 潟 第 一 新 発 田 (9年連続16回目の優勝) 長 岡 向 陵 2位までが北信越大会(10月17日~19日、長野市)に出場 3位 新 潟 第 一 4位 新 発 田 1位 東京学館新潟 2位 5 新 発 田 南 (新下) (上中) (上中) 6 8 7 六 日 町 1 4 3 2 長 岡 長 岡 大 手 新 潟 (新下) (上中) 新 潟 第 一 (新下) (新下) 八 海 (上中) 新 津 新 発 田 三 条 (新下) (上中) (新下) 東 京 学 館 新 潟 新 井 9 10 (上中) (新下) (上中) 新 潟 江 南 (新下) (上中) 長 岡 工 業 新 潟 明 訓 15 16 13 14 11 12 トー ナ メン ト別 表 8 期 日 女子 会 場 長岡大手 高田 5-0 4-1 長岡大手 高田 5-0 長岡大手 3-2 新津 3-2 五泉 3-2 3-2 長岡大手 高田 4-1 4-1 長岡 長岡向陵 5-0 4-1 長岡 長岡向陵 5-0 5-0 新発田 新潟江南 4-1 4-1 長岡 3-2 高田 3-2 (3年連続6回目の優勝) 第31回全国選抜高校テニス大会 新潟県大会 平成20年9月13日(土)~14日(日) 南魚沼市大原運動公園 6 長 岡 高 田 1位 長 岡 大 手 3 長 岡 向 陵 2 (上中) (新下) 新 井 (上中) 東京 学 館新 潟 (上中) (新下) 8 7 八 海 新 発 田 長 岡 大 手 長 岡 新 津 1 5 4 日 本 文 理 (新下) (上中) (新下) 新 潟 第 一 高 田 北 城 (新下) 五 泉 長 岡 向 陵 (上中) 新 潟 江 南 (新下) (新下) (上中) 9 10 高 田 新 潟 中 央 六 日 町 (上中) (新下) (上中) 15 16 13 14 11 12 4位 長 岡 向 陵 2位までが北信越大会(10月17日~19日、長野市)に出場 2位 高 田 3位 長 岡

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :