個 人 戦 [40kg 級 ] 組 み 合 せ 13 名 第 2 試 合 場 1. 谷 崎 未 緒 三 隅 中 2. 堀 内 真 友 子 出 雲 一 中 =3 上 四 方 固 技 有 背 大 内 刈 槇 原 未 来 5. 宮 内 深 加 松 江 二 中 杉 森 綾

19 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

第48回 島根県中学校総合体育大会 柔道の部

開催日時 平成26年7月20日~21日

男 子 成 績 一 覧 表

会場   県立武道館 1位 開星 齋藤海輝 ( 大社中) 安井彪翔 ( (開星中)) 内藤 優 ( 松江一中) 高濵泰征 ( 大田西中) 池田都和 ( 出雲一中) 安藤駿佑 ( 出雲一中) 太田風和 ( 松江四中) 白菊湧大 (掛合中) 2位 松江四 盆子原天斗 ( 江津中) 土屋穂高 ( (浜田三中)) 岡田優太郎 ( 開星中) 千部孝人 ( 江津中) 勘場勇人 ( 浜田三中) 佐々木優大 ( 出雲一中) 福間航基 ( 開星中) 石村拳太郎 (掛合中) 3位 出雲一 安食 翔 ( 松江二中) 松井光次 ( (西郷中)) 安達洋祐 ( 浜田一中) 藤田航輝 ( 西郷中) 福田凌己 (開星中) 高見幸海 ( 松江四中) 八木橋諒大 ( 大田西中) 倉橋恭平 ( 松江四中) 3位 西郷 齋藤雄祥 ( 松江一中)   (   ) 森川雅也 ( 津和野中) 持田隼人 ( 松江四中) 青戸一晃 ( 松江一中) 石田雄介 ( 木次中) 原 大和 ( 平田中) 松村成悟 ( 大田西中) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )

女 子 成 績 一 覧 表

1位 出雲一 渡部 彩乃 ( 浜田一中) 門脇一心 ( (松江四中)) 栂 風花 ( 開星中) 清井真央 ( 浜田三中) 髙山ひかり (三隅中) 藤原遙果 ( 出雲一中) 高橋瑠奈 ( 開星中) 槇原未来 ( 松江四中) 2位 開星 守本幸代 ( (松江二中)) 久家妹子 ( 出雲一中) 田中ひとみ ( 出雲一中) 三浦芽瑠 (鎌手中) 河上友紀 ( 浜田四中) 三浦瑛奈 ( 三隅中) 谷崎未緒 (三隅中) 3位 松江二 藤原夢瑠 ( (木次中)) 小川初音 ( 江津中) 山根眞緒 ( 出雲一中) 田村真知子 ( 大田西中) 松原淳帆 ( 大田西中) 畑岡琴音 ( 浜田三中) 吉川友菜 ( 出雲一中) 3位 松江四   (   ) 林雅斗香 ( 青陵中) 杉山沙帆 ( 大田西中) 多根歩美 ( 松江四中) 江角きなつ ( 松江三中) 森脇莉来 ( 東出雲中) 熱田晴香 ( 出雲一中) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 52kg級 団   体 個       人 90kg超級 90kg級 81kg級 73kg級 66kg級 60kg級 55kg級 50kg級 40kg級 団   体 個       人 78kg超級 70kg級 63kg級 57kg級 48kg級 44kg級

(2)

順 氏名 学校 1 槇原未来 松江四中 2 谷崎未緒 三隅中 3 吉川友菜 出雲一中 3 熱田晴香 出雲一中 ) 【

個人戦

[40㎏級]

組み合せ

13

2

試合場

】 (優勢) (上四方固) (三隅中) . 1 . 谷崎未緒 堀内真友子 (出雲一中) 8 . 3=3 . 槇原未来 技有 一本 一本 一本 (横四方固) (大内刈) 3=12 優勝 一本 槇原未来 10 9 ( 一本 3=6 不戦勝 3=7 11 一本 . (横四方固) (一本背負) 3=17 . . . 13 12 . (松江二中) 3=4 7 . 6 . (出雲一中) 3=16 5 杉森綾果 (松江四中) 吉川友菜 3 . 宮内深加 岡田明莉 (掛合中) 佐伯奈津 (大田一中) 3=11 齋藤理華 (浜田三中) 横田澪菜 (青陵中) (松江四中) 洞ノ上朱夏 (掛合中) 松浦水祈 (大田西中) 熱田晴香 僅差 一本 (袈裟固) ) 一本 有効 (優勢) (大内返) 有効 (横四方固) (優勢) 第48回 島根県中学校総合体育大会 柔道の部 個人戦 3=13 2 (出雲一中) 4 . 3=5 3=10 (出雲一中) 熱田晴香 (出雲一中) (優勢) 3=18 吉川友菜

(3)

(第4試合場) 1 2 3 4 5 6 勝内容

女子44kg

三 浦 瑛 奈 森 脇 莉 来 杉 本 日 和 勝 負 引 分 一 本 技 有 有 効 僅 差 順 ( 同 順 判 定 ) 三浦瑛奈 判定 一本 一本 1 (三隅中) (決まり技) (背負投) 不戦勝

2

0

0 2

1

森脇莉来 判定 一本 2 (東出雲中) (決まり技) 不戦勝

1

1

0 1

2

負 杉本日和 判定 3 (大田西中) (決まり技)

0

2

0

3

負 負 判定 4 (決まり技)

0

0

0

判定 5 (決まり技)

0

0

0

判定 6 (決まり技)

0

0

0

備考:畑中は棄権 < 女子44kgB > (第3試合場) 1 2 3 4 5 6 勝内容

女子44kg

高 橋 瑠 奈 畑 岡 琴 音 岡 真 理 子 山 田 七 星 勝 負 引 順 ( 同 順 判 定 ) 高橋瑠奈 判定 僅差 一本 一本 1 (開星中) (決まり技) (優勢) (横四方固) (背負投)

3

0

0 2

1 1

畑岡琴音 判定 僅差 一本 2 (浜田三中) (決まり技) (優勢) (大外刈)

2

1

0 1

1 2

負 岡真理子 判定 一本 3 (平田中) (決まり技) (内股)

1

2

0 1

3

負 負 山田七星 判定 4 (出雲一中) (決まり技)

0

3

0

4

負 負 負 判定 5 (決まり技)

0

0

0

判定 6 (決まり技)

0

0

0

備考:

(4)

個人戦 [44級]決勝トーナメント

組み合せ

第 3

(三隅中)

試合場

4

名) 【 優勝 (払腰) (大外刈) A1. 三浦瑛奈 一本 ( 高橋瑠奈 ) 一本 B1. 開星中 2 三浦瑛奈 学校 浜田三中 3 森脇莉来 東出雲中 三隅中 順 氏名 B2. 3 畑岡琴音 1 高橋瑠奈 4=18 畑岡琴音 森脇莉来 (浜田三中) 高橋瑠奈 (開星中) 畑岡琴音 (浜田三中) A2. 森脇莉来 (東出雲中) (GS優勢) 第48回 島根県中学校総合体育大会 柔道の部 個人戦 (東出雲中) 4=15 4=16 一本 (横四方固) 僅差

(5)

順 氏名 学校 1 藤原遙果 出雲一中 2 河上友紀 浜田四中 3 松原淳帆 大田西中 3 江角きなつ 松江三中 個人戦

[48㎏級]

組み合せ

16

名 ) 【

2

2

試合場

】 (背負投) 一本 (上四方固)一本 (体落) 1 3 . 一本 満田優那 (平田中) GS技あり 4 . (横四方固) 一本 ( 藤原遙果 ) 14 (袖釣込腰) 5 . 一本 6 . 一本 古川まどか (横四方固) (松江二中) 1=16 8 . 7 一本 (肩固) 一本 . 毛利美月 1=4 . . (合技) (浜田一中) 9 . 一本 優勝 1=12 1=10 . 13. (体落) . 10. (横四方固) 藤原遙果 (出雲一中) (体落) 一本 12 一本 (優勢) (合技) 一本 一本 16. 不戦勝 河上友紀 (浜田四中) 服部明日花 (松江三中) 石橋亜衣 11 高橋優李 (湖南中) 西田朱里 (浜田二中) (松江三中) 松原淳帆 (大田西中) 長谷川玲奈 1=11 1=15 (松江三中) 石田里佳 (木次中) 松浦侑樺 (浜田一中) 江角きなつ (浜田三中) 門脇真央 (八束中) 山内歩乃果 (大田一中) . 16. (大田西中) (松江三中) 1=13 1=5 1=6 1=7 1=8 一本 (袈裟固) (袈裟固) 1=18 松原淳帆 江角きなつ 1=1 1=2 1=3

(6)

学校 1 髙山ひかり 三隅中 名 ) 順 氏名

2 三浦芽瑠 鎌手中 3 田村真知子 大田西中 3 多根歩美 松江四中 個人戦

[52㎏級]

組み合せ

12

1 .

試合場

】 (送襟絞) 【 髙山ひかり (三隅中) . 一本 7 一本 8 (上四方固) 2 . 優勝 . 一本 竹下 樹 (大田西中) 2=9 3 . 僅差 (GS優勢) 一本 吉岡夢羽可 ( 髙山ひかり (反則) . (袈裟固) 一本 5 . 技有 (優勢) . 2=4 4 6 . 一本 11 (横四方固) 12 2=2 2=12 (開星中) (大田西中) 井樋彩花 (浜田三中) 齋藤玲海 (大社中) 2=1 . 大橋茉梨子 多根歩美 (松江四中) 一本 2=10 有効 (平田中) 若槻歩夢 (松江二中) 三浦芽瑠 (鎌手中) . 有効 10 9 (松江四中) 安部愛里 (浜田一中) 田村真知子 12=16 2=11 2=3 . (袈裟固) (袈裟固) (優勢) (袈裟固) 小林マリア ) 第48回 島根県中学校総合体育大会 柔道の部 個人戦 2=18 多根歩美 田村真知子 (松江四中) (大田西中) (優勢) 一本

(7)

順 氏名 学校 1 清井真央 浜田三中 2 田中ひとみ 出雲一中 3 山根眞緒 出雲一中 3 杉山沙帆 大田西中

第 2

試合場

】 名 ) 【 個人戦

[57㎏級]

組み合せ

8

(横四方固) (上四方固) 一本 一本 1 . 清井真央 (浜田三中) 優勝 一本 5 . ( . 2=7 6 (大外刈) 清井真央 ) (送襟絞) 一本 3 僅差 7 2 . 竹内芹那 (松江四中) . (GS優勢) (大田西中) . 田中ひとみ 一本 有効 (袈裟固) (優勢) . 岡本 桐 杉山沙帆 山根眞緒 杉山沙帆 山根眞緒 (出雲一中) 8 (浜田二中) (出雲一中) 伊藤萌華 (湖南中) 森脇有李 (東出雲中) 2=8 4 . (出雲一中) (大田西中) 2=5 2=6 2=13 2=14 一本 (一本背負) 2=17

(8)

< 女子63kgA > (第4試合場) 1 2 3 4 5 6 勝内容

女子63kg

小 川 初 音 久 家 妹 子 齋 藤 さ く ら 勝 負 引 分 一 本 技 有 有 効 僅 差 順 ( 同 順 判 定 ) 小川初音 判定 一本 1 (江津中) (決まり技) (後袈裟固)

1

1

0 1

2

負 久家妹子 判定 僅差 一本 2 (出雲一中) (決まり技)(優勢) (合技)

2

0

0 1

1 1

齋藤さくら 判定 3 (益田中) (決まり技)

0

2

0

3

負 負 判定 4 (決まり技)

0

0

0

判定 5 (決まり技)

0

0

0

判定 6 (決まり技)

0

0

0

備考: < 女子63kgB > (第4試合場) 1 2 3 4 5 6 勝内容

女子63kg

栂   風 花 林 雅 斗 香 瀧 山 綾 音 中 島 美 柚 勝 負 引 順 ( 同 順 判 定 ) 栂 風花 判定 一本 一本 一本 1 (開星中) (決まり技) (横四方固) (支釣込足) 不戦勝

3

0

0 3

1

林雅斗香 判定 一本 一本 2 (青陵中) (決まり技) (内股) 不戦勝

2

1

0 2

2

負 瀧山綾音 判定 一本 3 (浜田三中) (決まり技) 不戦勝

1

2

0 1

3

負 負 中島美柚 判定 4 (鹿島中) (決まり技)

0

3

0

4

負 負 負 判定 5 (決まり技)

0

0

0

判定 6 (決まり技)

0

0

0

備考:

(9)

B2. A2. 3 小川初音 江津中 1 栂 風花 開星中 3 林雅斗香 青陵中 2 久家妹子 出雲一中 順 氏名 学校 小川初音 (青陵中) (江津中) 一本 B1 (優勢) 4=14 林雅斗香 一本 (払腰) (横四方固) A1. 久家妹子 (出雲一中) ( 栂 風花 )

試合場

】 個人戦 [63級]決勝トーナメント

組み合せ

4

名) 【 栂 風花 (開星中) 林雅斗香 (青陵中) 小川初音 (江津中) . 僅差 一本 (払腰) 4=17 4=13

第 3

優勝

(10)

< 女子70kg > (第1試合場) 1 2 3 4 5 6 勝内容

女子70kg

門 脇 一 心 守 本 幸 代 藤 原 夢 瑠 勝 負 引 分 一 本 技 有 有 効 僅 差 順 ( 同 順 判 定 ) 門脇一心 判定 僅差 一本 1 (松江四中) (決まり技) (優勢) (大外刈)

2

0

0 1

1 1

守本幸代 判定 一本 2 (松江二中) (決まり技) (合技)

1

1

0 1

2

負 藤原夢瑠 判定 3 (木次中) (決まり技)

0

2

0

3

負 負 判定 4 (決まり技)

0

0

0

判定 5 (決まり技)

0

0

0

判定 6 (決まり技)

0

0

0

備考:

(11)

室北結真 (江津中) 2=21 2=7 2=9 . 林 孝英 (浜田二中) 野原拓未 . 32. 38 一本 (反則) 31 (体落) (背負投) 一本 一本 41 (袈裟固) 44 23 周藤侑也 一本 (袈裟固) 一本 28. 足立銀河 (大社中) 21. 24 26. 22. 39 . 一本 43 25 一本 (大田西中) 新川琢允 (大田一中) 3=6 . 一本 (背負投) (送襟絞) (背負投) 門脇カーロ 一本 僅差 29. 27. 藤山大生 . (西郷中) . 田中りゅう (東出雲中) 3=5 . (木次中) 一本 一本 (背負投) 一本 (合技) 一本 3=3 3=4 一本 一本 (横四方固) 一本 (大外刈) (背負投) 一本 不戦勝 一本 (払腰) 一本 (内股) 一本 1=8 (背負投) (優勢) (優勢) 僅差 一本 一本 (大内刈) 1=2 (合技) 一本 2 . 和田 凌 1=1 (片羽絞) 一本 3 . 11. 14. 松江四中 一本 (袈裟固) 3 3 倉橋恭平 倉橋恭平 (松江四中) 松村成悟 大田西中 57. (合技) 学校 . (松江二中) 奥迫海大 (浜田三中) (青陵中) 上川内秀真 (江津中) (横四方固) 田中亮之助 (優勢) . 安達海斗 (松江一中) 加戸洸斗 2 石村拳太郎 掛合中 順 氏名 一本 1 掛合中 松村成悟 20. 15. 19 18. 松村佑紀 (大田一中) 16 12. . 石村拳太郎 17 10. 一本 (出足払) 有効 岩石伊織 (大田一中) 13. (内股) 有効 1=39 僅差 9 . 春木史也 (江津中) 白菊湧大 ) (優勢) 優勝 2=10 . 37 . . 一本 40 (袈裟固) 2=6 2=5 42 (西郷中) 8 . 河野隼杜 (開星中) . . 34. 安田 暁 35. 不戦勝 36. 岩本 昴 33 2=2 (優勢)有効 7 . 吉村宗馬 (益田中) 有効1=3 2=3 2=8 2=4 5 (袖釣込腰) 一本 . 4 (袈裟固) 6 . 岡田敏輝 金築佳郎 (大社中) 松原永慈 (大田西中) . 1=4 ( 57 1 . 松村成悟 (大田西中) (大腰) 一本 30. (袈裟固) 個人戦 [50㎏級] 名) 46. (横四方固) 一本 47. (上四方固) 49. 4=7 朝山 柊 (掛合中) 48. 51. 小田悠人 (益田中) 50. 高根匡平 (平田中) 53. 大久保夏樹 (大田一中) 52. 小池翔馬 (三刀屋中) 55. 高橋祐季 (出雲一中) 54. 田中駿之助 (松江二中) 56. 洞ノ上陽貴 (掛合中) 不戦勝 (背負投) 技有 一本 技有 不戦勝 (優勢) (払腰) 一本 (上四方固) 一本 (小内刈) 一本 (小内刈) 一本 一本 (横四方固) 一本 4=14 4=15 (優勢) (青陵中) 岡  昴 (平田中) 田部 佳 (掛合中) 小川 奏 白菊湧大 ( 一本 (浜田三中) 植田 旭 (掛合中) 加原竜太 (浜田二中) (松江一中) (掛合中) 南 弘斗 (平田中) 石田慶一郎 (東出雲中) 小平寛太 (西郷中) 今田隆嗣 (出雲一中) 上原大樹 (松江二中) (青陵中) 佐藤行木 (東出雲中) 齋藤陸登 (益田中) 畑 俊輔 (出雲一中) (大田一中) 本谷龍太郎 (大田西中) 一本 (後袈裟固) 中西由樹 (西郷中) 4=12 45. . 中山龍来 (浜田三中) 白菊湧大 (掛合中) (江津中) 三島大樹 (東出雲中) 谷本巧磨 大谷侑暉 (掛合中) 服部成士郎 (松江一中) 3=9 1=5 1=6 1=7 3=1 3=2 1=11 3=8 (背負投) (背負投) 一本 (横四方固) 3=42 一本 3=10 1=23 1=24 3=24 3=25 1=33 3=36 1=9 1=10 3=7 4=6 2=37 2=31 4=38 4=29 4=28 2=22 技有 4=13 4=11 4=10 4=9 4=8 (上四方固) 一本 倉橋恭平 (大田西中) (松江四中) 2=1 一本 (背負投)

(12)

(平田中) (益田中) 19. 氏名 学校 (合技) (GS優勢) 技有 一本 13. 石橋遥希 福間航基 3=43 (袈裟固) 開星中 1 太田風和 松江四中 2 3 原 大和 平田中 3 八木橋諒大 大田西中 河原景太 (平田中) 一本 (袈裟固) 順 個人戦

[55㎏級]

組み合せ

25

名 ) (上四方固) (一本背負) 1 . 金子将太朗 (旭中) 一本 一本 1=27 14. 太田風和 (松江四中) (一本背負) 一本 (袈裟固) 2 . 新宮広大 (出雲一中) 2=25 3 . 石飛公基 (掛合中) 有効 1=36 一本 中村周人 (出雲一中) (横四方固) (袈裟固) 尾木智哉 (益田中) 有馬俊介 ( 太田風和 18 4 . 富田 智 (大社中) (掛合中) (送襟絞) 一本 一本 (送足払) ) 優勝 一本 8 . 福間航基 (開星中) 僅差 (大田西中) (横四方固) (優勢) 20 1=42 2=40 一本 (大外刈) 藤田大翔 (西郷中) 22 3=26 9 . 末田 涼 (浜田三中) 12. 一本 (内股) 10. 11. 小田川大地 (木次中) 僅差 (横四方固)一本 金築夏生 (払腰) 不戦勝 23. 安部壱茶 (西郷中) 一本 24. 水谷拓海 (松江四中) 不戦勝 1=16 1=28 一本 (小内刈) 3=11 3=12 3=27 3=37 4=16 4=17 5 . 山下恵史 (浜田三中) 6 . 布野聖馬 (松江四中) 7 . 原 大和 (平田中) 15. 16. 1=14 1=15 (浜田三中) 21. 三浦健太郎 (三隅中) 縄 郁哉 (大田西中) 17. . (三刀屋中) (GS優勢) (内股透) 一本 (体落) 一本 (合技) 2=34 4=39 2=26 2=13 2=14 田中広行 八木橋諒大 . 板垣覇瑠 . 一本 25. 第48回 島根県中学校総合体育大会 柔道の部 個人戦 4=30 原 大和 八木橋諒大 (平田中) (大田西中) 4=31 一本

(13)

1=20 3=17 優勝 一本 (大内刈) 3=13 1=29 1=30 2=28 2=16 2=17 (優勢) 一本 (三刀屋中) (大内返) 一本 門脇共哉 (松江一中) 一本 24. 橘 裕太 6. 宮本聡史 (益田中) 1=19 2=35 23. 角 友博 (益田中) 有効 (肩固) 不戦勝 1=18 22. 5. 黒崎立成 (出雲一中) (払腰) 4. 舩原新太郎 (大田西中) 一本 2=27 (浜田三中) 21. 古藤 丈 (掛合中) 一本 (縦四方固) 1=17 1=21 山本直樹 布野大介 (開星中) 3 . 森岡滉稀 (浜田三中) 安藤駿佑 (出雲一中) (袈裟固) . 20. 2=15 2 . 木村恒介 (松江二中) 一本 19 (支釣込足) 一本 (払腰) 有効 2=19 】 (大外刈) (縦四方固) 1. 石川 光 (高津中) 一本 一本 ( 36 ) 【 第 3 試合場 個人戦 [60㎏級] 組み合せ 7. 多納嵩裕 (平田中) 25. ( 安藤駿佑 ) 8. 北浦壮太郎 (松江四中) (内股) 26. 澤江千裕 (浜山中) 一本 2=18 . 山根康希 9. 石田雄介 (木次中) (合技) 1=43 佐々木優大 (出雲一中) 一本 (大田一中) 一本 不戦勝 (合技) 一本 27 一本 (大外刈) (優勢) 2=14 4=22 (送足払) (大田一中) 岩田万葉 (三隅中) (内股) (背負投) 4=18 (松江一中) 花田滉真 11. 内田龍佑 (三刀屋中) 28. 一本 僅差 10. 13. 森 大河 (松江一中) 不戦勝 3=14 3=28 4=32 4=19 (袈裟固) 31. 渡部晟椰 (松江二中) 技有 14. 須山勇斗 (益田中) 4=40 3=15 技有 (出雲一中) 一本 (袈裟固) 一本 32. 永瀬竜汰 3=38 大畑慶昌 (益田中) (出雲一中) (十字絞) 4=20 33. 15. 永瀨一宇 (掛合中) (優勢) 17. 34. 3=44 石田雄介 高見幸海 3=29 16. 宇山 諒 (大社中) 有効 (体落) 岩橋悠馬 一本 高見幸海 須山暁裕 (横四方固) 4=33 石橋知也 (松江二中) 一本 有効 (送襟絞) 学校 3=16 4=21 (木次中) (松江四中) (袈裟固) 順 氏名 安藤駿佑 佐々木優大 出雲一中 18. 山田純平 (大田一中) (横四方固) 1 出雲一中 (松江四中) 一本 3 石田雄介 木次中 一本 (合技) 3 高見幸海 2 30. 安達竜樹 . (優勢) 有効 29 36. 松江四中 一本 . 尾村 徹 (浜田二中) 一本 (優勢) (三刀屋中) (優勢) 35 12

(14)

福田凌己 青戸一晃 (開星中) (松江一中) 3=18 1=31 1=32 3=30 3=31 1=38 3=39 一本 】 池田都和

試合場

松本雄大 (優勢) (出雲一中) ) 【

第 2

16 15. 11. 12 (肩固) (背負投)

20

名 GS技有 (合技) 一本 一本 (袈裟固) 個人戦

[66㎏級]

組み合せ

( 1 . 勘場勇人 (浜田三中) 一本 (大内刈) (払腰) 一本 2 . 帶刀鉄平 (大田一中) 一本 1=22 2=36 2=29 2=20 . 野村拓見 (益田中) 3 . 春木智成 (大社中) (反則)一本 (大外刈)一本 一本 13. 小倉一真 (湖南中) (袈裟固) 4 . 古川竜大 (出雲一中) 2=30 5 . 14. 大賀龍斗 (大社中) 優勝 ( 池田都和 (大田一中) 一本 信上隼人 (松江四中) ) 1=44 2=42 一本 (背負投) (大外刈) 僅差 僅差 春木直也 (江津中) (大外刈) 和田竜治 (平田中) 西尾天馬 (掛合中) 北脇大暉 . . 19 4=23 (松江二中) 17 一本 (内股) 4=41 4=34 . . 18. 4=35 一本 一本 (大外刈) 青戸一晃 (松江一中) (優勢) (合技) 一本 20 (送襟絞) 僅差 一本 (袈裟固) 3=45 開星中 順 氏名 学校 1 池田都和 出雲一中 6 . 福田凌己 (開星中) 7 3 青戸一晃 松江一中 (優勢) 2 勘場勇人 浜田三中 3 福田凌己 9 . 水谷海翔 (西郷中) . 品川結人 (出雲一中) 第48回 島根県中学校総合体育大会 柔道の部 個人戦 10. 福原 廉 (三隅中) 8 . 藤原海斗 (木次中)

(15)

一本 (優勢) 僅差 7 . 松岡 真 (浜田二中) 学校 有効 (大内刈) 6 . 福村俊介 (掛合中) 一本 (西郷中) (松江四中) 4=26 4=27 技有 4=37 一本 4=3 (縦四方固) 4=42 持田隼人 藤田航輝 一本 3 持田隼人 松江四中 1 高濵泰征 大田西中 3 藤田航輝 西郷中 (江津中) 2 千部孝人 江津中 順 氏名 13. 千部孝人 (優勢) 5 . 安達洸輝 (大社中) . 4=2 4=25 4=36 (優勢) 4 . 持田隼人 (松江四中) 小林英輝 10. 不戦勝 (大外刈) 11. 坂野祥吾 (体落) 和田昂大 技有 4=5 (大田西中) 12 (優勢) (松江二中) (大社中) 4=1 4=24 1 . 2 . 3 . . 藤原慎也 一本 優勝 ( 高濵泰征 ) (木次中) 岡﨑 仁 (益田中) 4=4 田窪成将 (開星中) 一本 9 8 . 藤田航輝 (西郷中) (袈裟固) 名 (背負投) 】 (袖釣込腰) (縦四方固) 高濵泰征 (大田西中) 一本 一本 ) 【

試合場

個人戦

[73㎏級]

組み合せ

13

(16)

(浜田一中) (津和野中) 一本 (合技) 3=46 安達洋祐 森川雅也 3=32 3=33 3=40 一本 (体落) (内股) 3=35 3=23 一本 3=20 3=21 一本 (内股) (小内刈) 11 5 . (合技) 和田太陽 (大田西中) 7 . 佐々木湧太 (江津中) (横四方固) . 有効 3=41 (体落) 森川雅也 一本 . 一本 ( 10. . . 内藤 優 ) 一本 3=19 (大外刈) 3 8 一本 優勝 1 . 2 岡田優太郎 (開星中) . 不戦勝 一本 一本 津森隆志 (浜田二中) (袈裟固) 9 .

試合場

】 3=34 3=22 (体落) (大外刈) 【

3 森川雅也 津和野中 個人戦

[81㎏級]

組み合せ

13

名 ) 2 岡田優太郎 開星中 3 安達洋祐 浜田一中 順 氏名 学校 1 内藤 優 松江一中 安達洋祐 (浜田一中) 三明主佳 (益田中) 木村朝陽 (松江四中) 13 久保田竜二 (江津中) 横手瑛祈 (出雲一中) 中村光汰 (大田西中) 12. (津和野中) 第48回 島根県中学校総合体育大会 柔道の部 個人戦 6 . 内藤 優 (松江一中) 一本 三木大輔 (出雲一中) 4 .

(17)

(第2試合場) 1 2 3 4 5 6 勝内容

男子90kg

土 屋 穂 高 安 井 彪 翔 張   蔣 洲 森 山 天 斗 松 井 光 次 勝 負 引 順 ( 同 順 判 定 ) 土屋穂高 判定 一本 一本 一本 1 (浜田三中) (決まり技) (体落) (払腰) (横四方固)

3

1

0 3

2

負 安井彪翔 判定 一本 一本 一本 一本 2 (開星中) (決まり技)(内股) (払腰) (合技) (払腰)

4

0

0 4

1

張 蔣洲 判定 一本 3 (青陵中) (決まり技) (横四方固)

1

3

0 1

4

負 負 負 森山天斗 判定 4 (平田中) (決まり技)

0

4

0

5

負 負 負 負 松井光次 判定 一本 一本 5 (西郷中) (決まり技) (反則) (袈裟固)

2

2

0 2

3

負 負 判定 6 (決まり技)

0

0

0

備考:

(18)

< 男子90kg超A > (第1試合場) 1 2 3 4 5 6 勝内容

男子90kg超

盆 子 原 天 斗 安 食   翔 竹 谷 大 輔 勝 負 引 分 一 本 技 有 有 効 僅 差 順 ( 同 順 判 定 ) 盆子原天斗 判定 一本 一本 1 (江津中) (決まり技) (横四方固) (払腰)

2

0

0 2

1

安食 翔 判定 一本 2 (松江二中) (決まり技) (支釣込足)

1

1

0 1

2

負 竹谷大輔 判定 3 (西郷中) (決まり技)

0

2

0

3

負 負 判定 4 (決まり技)

0

0

0

判定 5 (決まり技)

0

0

0

判定 6 (決まり技)

0

0

0

備考: < 男子90kg超B > (第1試合場) 1 2 3 4 5 6 勝内容

男子90kg超

松 井 孝 弘 齋 藤 雄 祥 齋 藤 海 輝 勝 負 引 順 ( 同 順 判 定 ) 松井孝弘 判定 1 (西郷中) (決まり技)

0

2

0

3

負 負 齋藤雄祥 判定 一本 2 (松江一中) (決まり技)不戦勝

1

1

0 1

2

負 齋藤海輝 判定 一本 一本 3 (大社中) (決まり技)不戦勝 (払腰)

2

0

0 2

1

判定 4 (決まり技)

0

0

0

判定 5 (決まり技)

0

0

0

判定 6 (決まり技)

0

0

0

備考:

(19)

(横四方固) 1=45 齋藤雄祥 安食 翔 一本 (松江一中) (松江二中) 】 個人戦 [90超級]決勝トーナメント

組み合せ

4

名 (小外刈) ) 【

第 3

試合場

B1 優勝 B2. (払腰) A1. 一本 1=40 . ( A2. ) 一本 安食 翔 (松江二中) 有効 (優勢) 1=41 順 氏名 学校 1 齋藤海輝 大社中 松江一中 2 盆子原天斗 江津中 3 安食 翔 松江二中 盆子原天斗 (江津中) 齋藤雄祥 (松江一中) 齋藤海輝 (大社中) 3 齋藤雄祥

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :