大会関係者各位様
大会パンフレットの内容が一部変更となっています。
変更内容は以下の通りです。
<型クラス>
<型クラス>
<型クラス>
<型クラス>
●
変更なし
上記、記載のクラスは「対戦順番など」がパンフレットの内容と変わっていますのでご注意願います。
変更内容の詳細は、大会当日、各コートの対戦表に貼り出していますので、そちらを、ご確認願います。
~ 以上
(社)国際空手道連盟 極真会館
世界総極真 釘嶋道場大会事務局
変 更 履 歴 ( 型 )
大会関係者各位様
大会パンフレットの内容が一部変更となっています。
変更内容は以下の通りです。
<組手クラス>
<組手クラス>
<組手クラス>
<組手クラス>
●
中学生 男子 軽量 上級の部
・・・
18ページ
参加クラス削除
ゼッケン 35 の「
宮澤 拡輝 選手
」を
A39 白コーナから削除
●
中学生 男子 軽量 上級の部
・・・
18ページ
表彰枠変更
(表彰/優勝~4位まで)を
(表彰/優勝~3位まで)に変更
●
中学1年生 男子 上級の部
・・・
17ページ
参加クラス追加
ゼッケン 35 の「
宮澤 拡輝 選手
」を
A5 白コーナに追加
●
中学1年生 男子 上級の部
・・・
17ページ
対戦順番変更
ゼッケン 15 の「
植山 光貴 選手
」を
A5 白コーナから A1前 白コーナに変更
●
中学1年生 男子 上級の部
・・・
17ページ
対戦順番変更
ゼッケン 16 の「
伊柳 翔太 選手
」を
A5 赤コーナから A1前 赤コーナに変更
上記、記載のクラスは「対戦順番など」がパンフレットの内容と変わっていますのでご注意願います。
変更内容の詳細は、大会当日、各コートの対戦表に貼り出していますので、そちらを、ご確認願います。
~ 以上
(社)国際空手道連盟 極真会館
世界総極真 釘嶋道場大会事務局
変 更 履 歴 ( 組 手 )
1.
規定型1
太極1、太極2、太極3、平安1、平安2、平安3、平安4、平安5のいずれかを選択。
(極真会館指定の型とし、各道場による演武内容の若干の違いは、容認する)
2.
規定型2
自由とする。(規定型1を含めて自由)
(極真会館指定の型とし、各道場による演武内容の若干の違いは、容認する)
1.
予選は、規定型1を採用する。 (2名同時に演武を行う)
2.
予選は参加選手全員によるトーナメント方式とし、8名を選出する。
但し、8名以下の場合、または、それに準ずる人数の場合、本戦より開始する。
3.
勝敗は、主審1名、副審4名による旗判定で決定する。
(但し、主審1名、副審2名の場合もありえる)
①審判3名の場合
・主審1名、副審2名のうち2名以上の旗を持って勝者とする。(引き分け無し)
②審判5名の場合
・主審1名、副審4名のうち3名以上の旗を持って勝者とする。(引き分け無し)
1.
本戦は、規定型2を採用する。 (1名づつ演武を行う)
2.
本戦は予選上位8名のトーナメント方式とする。
但し、8名以下の場合もありえる。
3.
勝敗は、主審1名、副審4名による旗判定で決定する。
(但し、主審1名、副審2名の場合もありえる)
①審判3名の場合
・主審1名、副審2名のうち2名以上の旗を持って勝者とする。(引き分け無し)
②審判5名の場合
・主審1名、副審4名のうち3名以上の旗を持って勝者とする。(引き分け無し)
1.
以下の内容で演武を開始する。
(1) 予選
①演武場に入り、主審の号令にて「正面に礼・主審に礼」をした後、正面を向き自然体となり、心静かに待つ。
②主審が「始め」の号令を唱えた後に、演武者本人の”間”にて「型の名称」を唱え、演武を開始する。
③演武が終了したら、演武者自ら自然体に戻り、審判による旗判定を待つ。
④旗判定の後、主審の号令にて「正面に礼・主審に礼」をして、終了とする。
※型試合は、赤、白それぞれ2人づつ同時に演武を行う。
(2) 本戦
①演武場に入り、主審の号令にて「正面に礼・主審に礼」をした後、正面を向き自然体となり、心静かに待つ。
②主審が「始め」の号令を唱えた後に、演武者本人の”間”にて「型の名称」を唱え、演武を開始する。
③演武が終了したら、演武者自ら自然体に戻り、審判による旗判定を待つ。
④旗判定の後、主審の号令にて「正面に礼・主審に礼」をして、終了とする。
※型試合は、赤、白それぞれ1人づつ演武を行う。
1.
型の大意は、以下の5項目から成り立ち、個人の持ち点より減点法にて算定され、その優劣を競うものとする。
①正確さ
②力の強弱(パワー)及び気合い、気迫
③身体の伸縮、転身(スピード、バランス)
④技の緩急
⑤型の流れと表現力
1.
以下の場合失格となる。
①指定された型と演じている型が全く違った場合。
②演武時著しく気合、気迫に欠け精彩がない場合や道場生らしからぬ態度が認められた場合。
1.
以下の場合減点4となる。
①目付けが著しく不正確な場合。
②中心及び重心の確保が著しく不正確な場合
③技の緩急、型の流れに著しく澱みがある場合。
④極端なクセがある場合。
1.
以下の場合減点2となる。
①正確さに終始かける場合。
②気合が小さく、覇気が認められない場合。
③ムダな力みが多い、又、力が入っていないと見なした場合。
④スピードが基準よりも劣り、バランスを終始取り直す場合。
⑤技の緩急が出ず、型の流れが表現されていない場合。
1.
以下の場合減点1となる。
①若干の正確さに欠け、気合は小さいが覇気が認められる場合。
②部分での力み、スピード、バランスの乱れがある場合。
③技の緩急、型の流れに若干の澱みがある場合。
試 合 規 則 ( 型 )
試 合 規 則 ( 型 )
試 合 規 則 ( 型 )
試 合 規 則 ( 型 )
判定基準
判定基準
判定基準
判定基準
失格となる行為
失格となる行為
失格となる行為
失格となる行為
減点4 となる行為
減点4 となる行為
減点4 となる行為
減点4 となる行為
演武する型
演武する型
演武する型
演武する型
予選
予選
予選
予選
本戦
本戦
本戦
本戦
演武方法
演武方法
演武方法
演武方法
減点1 となる行為
減点1 となる行為
減点1 となる行為
減点1 となる行為
7ページ
減点2 となる行為
減点2 となる行為
減点2 となる行為
減点2 となる行為
1.
反則箇所を除く部分への突き、蹴り、肘打ち等を瞬間的に決め、相手選手を3秒以上ダウンさせるか、戦意を喪失
させた場合。
2.
技あり2本の場合。
1.
反則箇所を除く部分への突き、蹴り、肘打ち等を瞬間的に決め、相手選手が一時的にダウンもしくは、戦意喪失し、
3秒以内に立ち上がった場合、または、そのダメージにより一時的に動きが止まった場合、または、大きく崩れた
場合。
2.
足掛け等で相手を転等させ、タイミング良く下段突きをした場合。
(但し、直接打撃は反則とする。 場合によっては失格となります。)
1.
一本勝ち、失格が無い場合は判定で決定する。
①審判3名の場合
・主審1名、副審2名のうち2名以上が優勢と認めた場合。
②審判5名の場合
・主審1名、副審4名のうち3名以上が優勢と認めた場合。
1.
反則を犯した場合、主審、副審の判断により注意1が与えられる。
2.
注意が2回与えられた場合、減点1となる。
(減点1は相手が技有りに近いポイントを取った事になる。
技あり >= 減点1)
3.
注意が4回(減点2)与えられた場合、失格となる。
①その他の失格
・試合中、審判員の指示に従わなかった場合。
・粗暴な振る舞いや、悪質な試合態度みなされた場合。
・見合ったままの状態で1分間以上経過した場合。
この場合、戦意喪失として、両選手とも失格となる。
・応援態度が悪質で目にあまる場合には、選手の減点、
または、失格もありえる。
1.
試合時間は、以下の通り。
①幼年、小学、中学、シニアクラス
:本戦 1分30秒 ⇒ 延長戦
1分
⇒ 再延長戦
1分
(再延長戦で審判による最終判定)
②高校、一般クラス
:本戦 2分
⇒ 延長戦
1分30秒
⇒ 再延長戦
1分30秒
(再延長戦で審判による最終判定)
※一般(男子上級)の決勝戦のみ
:本戦 3分
⇒ 延長戦
2分
⇒ 再延長戦
2分
(再延長戦で審判による最終判定)
1.
本戦の判定で引分けとなった場合、延長戦を行う。
2.
延長戦で引分けとなった場合、再延長戦を行う。
3.
再延長戦は、本戦、延長線での注意や減点を考慮し最終判定を行う。
(最終判定で、いずれかの選手の勝敗を決定する。)
1.
以下の場合は、反則とする。
①手・肘による首から上(首を含む)への攻撃。
②金的蹴り、頭突き、正面からの関節攻撃、抜き手。
③倒れている相手への攻撃。(直接打撃の場合)
④背後からの攻撃。
⑤掌底押し、正拳押し、つかみ、手掛け投げ、クリンチ。
⑥技の掛け逃げ。(蹴ってすぐに倒れる等を繰り返す)
⑦何度も場外へ逃げた場合。
⑧その他、審判が特に反則とみなした場合。
1.
各クラスの防具は以下の通り、必須着用とします。
①幼年、小学
拳サポーター、または、パンチンググローブ
足サポーター、ファールカップ、ヘッドガード
②中学、高校、一般(男子初級)、一般(女子)、シニア
拳サポーター、または、パンチンググローブ
足サポーター、ファールカップ、チェストガード
③一般(男子上級)
ファールカップ
★拳サポーター、または、パンチンググローブ、
足サポーター、ファールカップ、チェストガードは各自で持参して下さい。
★ヘッドガードの着用は、小学生以下は、必須とし、中学生、高校生は任意とします。
★ファールカップの着用は、男子のみ必須とし、女子は任意とします。
★ひざサポータの着用は、全クラス任意とします。
★チェストガードの着用は、全クラスの女子のみ可能とし、着用は任意とします。
(但し、プラスチック製のものや、イサミ製のL-8202 インナーチェストより硬質なものは、使用禁止!!)
<お願い>
★上記①幼年、小学のクラスの「ヘッドガード」は主催者側で用意しますが、その他の防具類一式は、各自ご持参して
頂けますように、ご協力をお願い致します。
8ページ
試 合 規 則 ( 組 手 )
試 合 規 則 ( 組 手 )
試 合 規 則 ( 組 手 )
試 合 規 則 ( 組 手 )
試合時間
試合時間
試合時間
試合時間
延長戦
延長戦
延長戦
延長戦
反則
反則
反則
反則
防具
防具
防具
防具
一本勝ち
一本勝ち
一本勝ち
一本勝ち
技有り
技有り
技有り
技有り
判定勝ち
判定勝ち
判定勝ち
判定勝ち
反則
反則
反則
反則
白
赤
白
赤
白
赤
白
赤
【注意】: 各トーナメント表の対戦順の上段が「白」コーナ、下段が「
赤
」コーナからの入場となります。
9ページ
コ ー ト 案 内
- 本部席側 -
Aコート
Bコート
Cコート
Dコート
Aコート
型
・一般 上級の部
組手
・中学1年生
女子
上級の部
・中学生
女子
軽量 上級の部
・中学1年生男子 上級の部
・中学生男子軽量 上級の部
・中学生男子重量 上級の部
・高校生男子 上級の部
・シニア
女子
上級の部
・シニア男子 上級の部
・一般
女子
上級の部
・一般男子 上級の部
Bコート
型
・幼年の部
・小学3年生以下 上級の部
・小学4年生以上 上級の部
組手
・小学1年生 上級の部
・小学2年生 上級の部
・小学3年生男子 上級の部
・小学4年生男子 上級の部
・小学5年生男子 上級の部
・小学6年生男子 上級の部
Cコート
型
・小学3年生以下 初級の部
・一般 初級の部
組手
・小学3年生
女子
上級の部
・小学6年生
女子
上級の部
・小学4年生
女子
上級の部
・小学5年生
女子
上級の部
・幼年の部
・小学1年生 初級の部
・小学2年生 初級の部
・高校生男子 初級の部
・シニア男子 初級の部
・一般
女子
初級の部
・一般男子 初級の部
Dコート
型
・小学4年生以上 初級の部
組手
・小学3年生男子 初級の部
・小学5年生男子 初級の部
・小学4年生男子 初級の部
・小学6年生男子 初級の部
・小学3・4年生
女子
初級の部
・小学5・6年生
女子
初級の部
・中学生男子 初級の部
幼年の部
無級~
小学3年生以下 初級の部
無級~7級
小学4年生以上 初級の部
無級~5級
小学3生生以下 上級の部
無級~有段
小学4生生以上 上級の部
無級~有段
一般 初級の部
無級~5級
一般 上級の部
無級~有段
幼年の部
小学1年生 初級の部
小学2年生 初級の部
小学3・4年生
女子
初級の部
小学3年生男子 初級の部
小学4年生男子 初級の部
小学5・6年生
女子
初級の部
小学5年生男子 初級の部
小学6年生男子 初級の部
小学1年生 上級の部
小学2年生 上級の部
小学3年生
女子
上級の部
小学3年生男子 上級の部
小学4年生
女子
上級の部
小学4年生男子 上級の部
小学5年生
女子
上級の部
小学5年生男子 上級の部
小学6年生
女子
上級の部
小学6年生男子 上級の部
中学生男子 初級の部
中学1年生
女子
上級の部
中学1年生男子 上級の部
中学生
女子
軽量 上級の部
中学生男子軽量 上級の部
中学生男子重量 上級の部
シニア男子 初級の部
シニア
女子
上級の部
シニア男子 上級の部
高校生男子 初級の部
高校生男子 上級の部
一般
女子
初級の部
一般男子 初級の部
一般
女子
上級の部
一般男子 上級の部
試合場の注意1
・
防具類(ヘッドガード以外)は全て各自の所有の物、もしくは各道場共有や仲間で貸し借りをして使用して下さい。
・
一般男子の決勝戦のみ、試合時間を3分とする。
・
各クラス体重判定を行わず、再延長戦の際マストシステムで決着を付ける。
・
胸サポータは、プラスチック製のものや、イサミ製のL-8202 インナーチェストより硬質なものは、使用禁止!!
試合場の注意2
・
防具は自分の試合までに、
必ず
身につけておいて下さい。
・
自分の試合の
3試合前
には、対戦コーナ(”白”または”
赤
”コーナ)の周りで待機をして下さい。
・
名前を呼び出されても、試合に出られない場合は、
棄権
とみなす場合があります。
・
選手のアップは周囲に
迷惑
がかからないように行って下さい。
・
判定に対する抗議は
一切
認めません。
・
その他、諸注意が守られない場合は、主催者判断で
失格
もありえます。
・
本大会は
稽古の一環
であるため、節度ある行動をお願い致します。
1
B
No
コート
2
C
3
D
4
B
5
B
延長
再延長
6
C
7
A
1
C
2
C
3
C
4
D
5
D
6
D
7
D
8
D
9
D
10
B
11
B
1分30秒
1分
1分
必須
必須
必須
必須
不可
任意
12
C
(最終判定) (女子は(女子は13
B
任意) 任意)14
C
15
B
16
C
17
B
18
C
19
B
20
D
21
A
22
A
23
A
任意
24
A
25
A
26
C
27
A
28
A
29
C
30
A
31
C
2分
1分30秒
1分30秒
32
C
(最終判定)33
A
34
A
決勝は3分 決勝は2分 決勝は2分不可
不可
10ページ
太極1、太極2、太極3、
平安1、平安2、平安3、
平安4、平安5
のいずれかを選択
極真会館指定の型
(予選の型を含む)
のいずれかを選択
不可
不可
任意
No
ヘッド
ガード
ひざ
サポ
コート
クラス名
●組手クラス
拳
サポ
足
サポ
ファール
カップ
胸
サポ
試合時間
本戦
第8回 KBK In Japan 概要
●型クラス
クラス名
演武型
予選
本戦
11ページ
トーナメント表 (型) Aコート
A
7
A
15
長島 寛明
162cm 64kg8位
●一般 上級の部
優勝
3位
(表彰/優勝~8位まで)
準優勝
4位
規定型1
規定型2
規定型1
本戦トーナメント
A37
2級 10年0ヶ月熊田 大志
147cm 37kg 56 ひゃくとみ ゆう 1級 9年11ヶ月百富 悠
164cm 56kg渡部 友也
21 くまだ たいし 世界総極真 福島 門馬木下 康夫
42 世界総極真 福島 門馬 わたなべ ゆうや 84 きのした やすお 世界総極真 福島 門馬 6高原 千冬
156cm 41kgA
24
A
28
59 いしい あらた 世界総極真 東京友心会 54 1級 12年0ヶ月大野 満春
渡部 開己
157cm 41kgA
11
A
19
3級 4年8ヶ月 384 あわうだ こうた 世界総極真 東京友心会 41 ながしま よしのぶ 世界総極真 静岡 大石 1 ながさわ さら 世界総極真 静岡 大石 世界総極真 福島 門馬 383 かんの ほのか 世界総極真 釘嶋厚木 2級 9年0ヶ月長澤 紗良
140cm 31Kg ながしま ひろあき 世界総極真 静岡 大石 2級 4年8ヶ月 52 おおすみ しゅうた 世界総極真 福島 門馬 初段 11年8ヶ月大住 柊太
169cm 64kg 50 2級 10年0ヶ月 156cm 50kg とびた あやかA
23
A
27
8飛田 彩花
64 くまだ えみこ 世界総極真 福島 門馬A
8
A
16
世界総極真 釘嶋厚木 3級 6年3ヶ月 世界総極真 福島 門馬 4級 3年10ヶ月 157cm 47kg 145cm 40kg 33 初段 17年0ヶ月A
33
4級 3年2ヶ月 みわ かずま三輪 和摩
弐段 12年0ヶ月 171cm 75kg熊田 恵美子
86A
31
誠真会館 162cm 52kg 1級 6年0ヶ月菅野 帆華
159cm 47kg関口 幸輔
171cm 73kg せきぐち こうすけA
9
A
17
すずき つかさ 世界総極真 福島 門馬 1級 10年0ヶ月 初段 11年0ヶ月鈴木 司
160cm 52kg石井 新
165cm 68kgA
10
A
18
たかはら ちふゆ 世界総極真 福島 門馬 3級 4年3ヶ月 28 ちゅうまえ とあ 世界総極真 福島 門馬 4級 3年11ヶ月A
1
A
4
中前 翔明
153cm 45kg 63 すぎおか まき 世界総極真 埼玉 橋本 1級 5年6ヶ月A
35
A
36
39 おちあい まなと KWF極真 4級 6年6ヶ月落合 真士
144cm 47kg杉岡 真紀
159cm 52kgA38
31 わたなべ はるき 世界総極真 福島 門馬 2級 7年6ヶ月 68 おおの みつはる 世界総極真 福島 門馬 172cm 77kg 4級 3年10ヶ月長島 義暢
157cm 43kgA
2
A
5
粟生田 航太
161cm 53kgA
25
A
29
17 57 すずき とうが 世界総極真 福島 門馬 初段 10年5ヶ月 つのだ じゅい 世界総極真 福島 門馬 2級 6年5ヶ月鈴木 統河
171cm 62kg角田 樹唯
150cm 43kg 4 みかしま れな 礼心会 4級 3年8ヶ月三ヶ島 玲奈
155cm 39kg 9 しらいわ かりん 世界総極真 福島 門馬 3級 7年3ヶ月A
12
A
20
白岩 花梨
150cm 45kg 51 いいだ たくひこ 世界総極真 釘嶋厚木 2級 5年2ヶ月A
32
A
34
24 いしづか だいち 世界総極真 福島 門馬 2級 8年0ヶ月石塚 大智
152cm 43kg飯田 拓彦
168cm 100kg 2 すぎおか りん 世界総極真 埼玉 橋本 3級 6年0ヶ月 75 さとう やすのり 世界総極真 福島 門馬 4級 3年4ヶ月杉岡 凜
142cm 36kgA
13
A
21
佐藤 泰典
181cm 73kg 35 みやざわ ひろき 世界総極真 福島 門馬 2級 8年1ヶ月 385 よしもと ちあこ 世界総極真 釘嶋座間 1級 11年0ヶ月宮澤 拡輝
142cm 33kg良元 知阿子
161cm 49kgA
26
A
30
73 かがわ たけひこ 空手道MAC 四段 32年0ヶ月 37 さかい ようへい 世界総極真 東京友心会 2級 5年7ヶ月酒井 陽平
150cm 45kg加川 岳彦
177cm 84kgA
14
A
22
47 たかとり ゆうたろう 世界総極真 福島 門馬 2級 9年10ヶ月髙取 優太朗
168cm 65kg 11 さとう みねか 世界総極真 福島 門馬 4級 3年7ヶ月佐藤 嶺花
163cm 47kg 386 みかしま ゆか 礼心会 7級 1年6ヶ月三ヶ島 ゆか
154cm 48kg 5分間の休憩後、3位決定戦~決勝戦を行う。A36
87 すがわら たくみ 世界総極真 釘嶋海老名 初段 11年1ヶ月菅原 拓海
171cm 73kgA
3
A
6
12ページ
トーナメント表 (型) Bコート
110 すずき しゅんた 世界総極真 福島 門馬 112cm 18kg かいづ あきと海津 瑛斗
うえち なゆ上地 菜由
まつだ るか松田 留禾
228B
20
128cm 28kgB
22
B
24
119B
10
B
11
くわばら いぶき 世界総極真 静岡 大石 125 112B39
6級 5年0ヶ月 123cm 27kg 世界総極真 東京友心会 8級 3年3ヶ月 125cm 24kg 世界総極真 釘嶋座間 10級 1年4ヶ月 105cm 20kg 世界総極真 武颯会 無級 0年2ヶ月 111cm 19kgB
31
B
32
世界総極真 静岡 大石 123 しみず ふうた 世界総極真 静岡 大石 103 世界総極真 福島 門馬 6級 2年9ヶ月渡部 惇生
世界総極真 埼玉 橋本 無級 0年2ヶ月 121cm 27kg おやま しょうた 世界総極真 福島 門馬 6級 4年1ヶ月小山 翔大
113cm 18kg 108 387B
21
B
23
109 世界総極真 釘嶋綾瀬 6級 3年8ヶ月清水 風太
122cm 27kg わたなべ あつき桒原 夢希
よねやま はやと米山 隼翔
はしもと いっせい橋本 粋生
でた りゅうしん出田 琉真
きくち らいま菊地 良居眞
しらいわ るい 4級 3年8ヶ月 115 124cm 26kg 5級 3年10ヶ月 132cm 27kg 世界総極真 福島 門馬 5級 3年10ヶ月 128cm 24kg すぎおか りょう 世界総極真 埼玉 橋本 7級 5年6ヶ月杉岡 凌
123cm 25kg 世界総極真 福島 門馬 5級 4年3ヶ月白岩 琉生
125cm 25kg本戦トーナメント
規定型1
規定型2
規定型1
B36
(表彰/優勝~4位まで)
準優勝
4位
●小学3年生以下 上級の部
優勝
3位
224 231 227B
29
B
30
B38
221 8級 1年2ヶ月鈴木 駿太
はしもと きょうせい 世界総極真 静岡 大石 無級 1年0ヶ月橋本 絆生
105cm 18kg本戦トーナメント
規定型1
規定型2
規定型1
B35
(表彰/優勝~3位まで)
準優勝
●幼年の部
優勝
3位
13ページ
4級 3年2ヶ月 144 134cm 29kg さとう ひでと 世界総極真 福島 門馬 4級 3年7ヶ月佐藤 日出登
146cm 32kg すずき りな 世界総極真 福島 門馬 あわうだ げんた 世界総極真 東京友心会 194 205 わたなべ いぶき 世界総極真 福島 門馬 163 189 4級 3年10ヶ月粟生田 源太
144cm 33kg おおた ゆいと 世界総極真 釘嶋厚木 5級 6年0ヶ月 3級 7年1ヶ月鈴木 理菜
140cm 34kg わたなべ ふうた 世界総極真 静岡 大石 4級 7年0ヶ月渡辺 楓太
135cm 33kg たかすぎ あいく 世界総極真 東京友心会 144cm 53kg外川 遥大
146B
26
B
28
B
4
B
8
161B
15
B
19
B
34
5級 3年11ヶ月松田 理央
144cm 43kg 4級 6年5ヶ月渡部 偉楓
高杉 和郁
155cm 43kg 137cm 37kg はが そうた 204矢田 虎希
B
3
B
7
B
14
B
18
173B40
B
33
世界総極真 静岡 大石 3級 4年4ヶ月 2級 6年0ヶ月 147cm 42kg 世界総極真 東京友心会角田 侑星
142cm 30kg長島 瑞希
よこた まさと くきた だいすけ 世界総極真 東京友心会松崎 宇宙
渡辺 文太
まつざき こすも 世界総極真 福島 門馬 世界総極真 静岡 大石 141 とがわ ようた 170 218横田 雅斗
4級 6年0ヶ月 やた こうき ながしま みずき 4級 5年1ヶ月 186 160cm 53kg久木田 大翼
136cm 32kg 180 わたなべ ぶんた 2級 9年0ヶ月 191 まつだ りお 世界総極真 埼玉 橋本 135 154 4級 6年9ヶ月 世界総極真 福島 門馬B
2
B
6
あきやま あかね 世界総極真 釘嶋座間 まかべ はると真壁 陽人
秋山 茜
3級 6年4ヶ月 138cm 32kg さたけ けいたろう 世界総極真 東京友心会 4級 4年1ヶ月佐武 慧多朗
150cm 36kg 139cm 30kg うえち てとら 世界総極真 武颯会 6級 5年2ヶ月上地 天彪
133cm 33kg 134B
13
B
17
じゅうもんじ りゅうき十文字 隆葵
162 169B
12
B
16
B
25
B
27
3級 7年0ヶ月羽賀 壮汰
149cm 39kg 3級 6年3ヶ月 世界総極真 福島 門馬 135cm 29kg 136cm 30kg 3級 6年0ヶ月 145cm 35kg 175 185太田 唯斗
135cm 35kg 世界総極真 福島 門馬 世界総極真 福島 門馬B
1
B
5
212 世界総極真 埼玉 橋本 みやざき けいじ 世界総極真 静岡 大石 4級 6年1ヶ月宮崎 慶治
133cm 27kg いとう なゆた 世界総極真 福島 門馬 4級 2年8ヶ月伊藤 那由太
130cm 39kgB37
4級 6年2ヶ月4位
トーナメント表 (型) Bコート
●小学4年生以上 上級の部
優勝
3位
(表彰/優勝~4位まで)
準優勝
本戦トーナメント
規定型1
規定型2
規定型1
165 2級 5年2ヶ月 150cm 43kg 179B
9
つのだ ゆうせい 世界総極真 福島 門馬 3級 7年0ヶ月B34
5分間の休憩後、3位決定戦~決勝戦を行う。 いいだ としひこ 世界総極真 釘嶋厚木飯田 稔彦
14ページ
C
4
C
8
世界総極真 東京友心会 8級 3年0ヶ月 123cm 24kg髙野 悠杏
C
3
C
7
C
28
C
30
9級 1年0ヶ月 110cm 20kgC
12
C
16
どい はるき加藤 杏奈
115cm 19kg 世界総極真 静岡 大石 9級 2年0ヶ月 124cm 24kg 10級 1年10ヶ月 118cm 26kg 世界総極真 埼玉 橋本 9級 2年5ヶ月 世界総極真 釘嶋綾瀬 8級 3年10ヶ月加藤 瑛介
119cm 21kg のなか りょう 世界総極真 東京友心会 9級 3年1ヶ月 295 かとう えいすけ 世界総極真 志優会 239 389 たかの ゆあん 空手道MAC土井 陽輝
ながしま なつき かとう あんな 388 296野中 涼
126cm 23kgC
29
10級 1年0ヶ月 235C
2
C
6
3位
C
11
C
15
C
1
C
5
C
27
C39
4位
規定型1
千葉 怜弥
120cm 20kg 世界総極真 福島 門馬 8級 2年7ヶ月優勝
126cm 26kg 297(表彰/優勝~4位まで)
準優勝
本戦トーナメント
規定型2
ちば れいや規定型1
245トーナメント表 (型) Cコート
241 390 98 いとう しんのすけ 世界総極真 埼玉 橋本 ?級 2年2ヶ月伊藤 伸之介
●小学3年生以下 初級の部
世界総極真 釘嶋厚木 かきぬま たくみ 世界総極真 志優会 てらかわ りょうた 世界総極真 釘嶋海老名 まかべ しんご 世界総極真 福島 門馬寺川 瞭汰
C
35
C
36
C41
8級 4年0ヶ月押尾 優樹
130cm 25kg おしお ゆうき 7級 3年8ヶ月柿沼 拓海
130cm 27kg 7級 3年3ヶ月真壁 信吾
125cm 26kg 8級 2年1ヶ月 120cm 25kg 260 97 262C
13
C
17
長島 捺希
すぎはら あいら 世界総極真 静岡 大石 248 世界総極真 釘嶋橋本CC富田 直輝
125cm 25kg あだち あおい 世界総極真 志優会 8級 3年11ヶ月足立 蒼依
120cm 19kg とみた なおき 247内野 冴亮
120cm 22kg はぎわら しょう 世界総極真 釘嶋橋本CC 9級 1年7ヶ月萩原 樟
105 うちの さすけ 303 なかがわ りょうせい 世界総極真 埼玉 橋本 つぼい たまき 世界総極真 志優会 300 368 298坪井 環
366 10級 0年7ヶ月杉原 藍良
125cm 25kg しばもと たいが 世界総極真 東京友心会 8級 4年0ヶ月柴本 大雅
130cm 31kg 9級 2年0ヶ月中川 遼晟
133cm 30kg 8級 3年5ヶ月 127cm 38kg かもしだ かずき 世界総極真 釘嶋海老名 125cm 23kg にへい りゅうせい 世界総極真 福島 門馬 9級 0年11ヶ月二瓶 竜誠
126cm 26kg おおくぼ せりいC
9
8級 3年0ヶ月鴨志田 一騎
130cm 27kg まつむら げん 世界総極真 静岡 大石 8級 2年4ヶ月松村 元
9級 0年10ヶ月櫛田 紡希
391 くしだ つむぎ 116cm 21kg 空手道 正真会 252 305C
14
C
18
野澤道場 無級 1年2ヶ月大久保 芹衣
128cm 27kg15ページ
C
20
C
24
C
34
C
37
C
38
C42
C
21
C
25
5級 3年3ヶ月 155cm 57kgC38
5分間の休憩後、3位決定戦~決勝戦を行う。 世界総極真 福島 門馬C
10
みわ はるみ三輪 晴美
157cm 49kg さいとう たかし 世界総極真 釘嶋相模原 6級 2年9ヶ月齊藤 孝史
173cm 68kg SKC武心館 5級 4年1ヶ月 7級 1年2ヶ月 いやなぎ えりなC
32
C
22
C
26
272 400伊柳 絵理奈
399宮崎 富一
136cm 27kg みやざき といち 世界総極真 静岡 大石 287 5級 2年11ヶ月 163cm 54kg 5級 5年8ヶ月 398 世界総極真 釘嶋伊勢原 7級 5年0ヶ月柏木 秀謙
170cm 69kg かしわぎ ひであき 世界総極真 釘嶋相模原 8級 0年7ヶ月 394 6級 3年1ヶ月 393 世界総極真 釘嶋橋本CC 274杢代 英則
158cm 63kg 167cm 55kg とりい りゅうたろう 世界総極真 東京友心会 7級 6年0ヶ月鳥居 龍太郎
164cm 74kg 6級 5年6ヶ月 168cm 82kg すずき たけし三村 周平
168cm 60kg じょうなお ひろき SKC武心館城直 浩貴
165cm 65kg もくだい ひでのり はしもと ゆうこ 世界総極真 福島 門馬橋本 裕子
世界総極真 釘嶋相模原 8級 ?年?ヶ月原口 陽子
154cm 46kg はらぐち ようこ 世界総極真 東京友心会 5級 3年6ヶ月佐藤 準二
172cm 66kg さとう じゅんじトーナメント表 (型) Cコート
267(表彰/優勝~4位まで)
準優勝
本戦トーナメント
●一般 初級の部
みむら しゅうへい 世界総極真 福島 門馬 7級 1年7ヶ月優勝
382C
19
C
23
392 はが こうへい規定型1
規定型2
5級 6年6ヶ月規定型1
3位
C40
4位
396鈴木 岳司
168cm 84kg とびた しほ 世界総極真 釘嶋厚木 7級 1年6ヶ月飛田 志保
世界総極真 福島 門馬 395 284 世界総極真 釘嶋座間 8級 3年1ヶ月石山 怜央人
165cm 80kg いしやま れおと鈴木 安理
149cm 47kg 397C
31
C
33
381 273 世界総極真 埼玉 橋本 すずき あり羽賀 皓平
5級 3年11ヶ月
16ページ
規定型1
規定型2
規定型1
D36
D
3
D
6
D
13
D
21
130cm 27kgD
33
369 たむら しゅんた 世界総極真 東京友心会 6級 4年3ヶ月田村 俊汰
144cm 58kg ちゅうまえ あつや 世界総極真 福島 門馬D
30
中前 純泰
川田 青空
えんどう はるき 7級 2年6ヶ月 134cm 31kg 無級 2年8ヶ月 134cm 30kg 143cm 38kg 6級 5年2ヶ月 野澤道場D
22
すずき えいた 136cm 34kg はしもと はると 世界総極真 福島 門馬 5級 6年3ヶ月橋本 悠叶
146cm 33kgD
14
D
26
5級 6年6ヶ月 332 うちだ だいき 世界総極真 志優会内田 大器
ひろの たくみ 世界総極真 釘嶋座間広野 巧
おおくぼ さあや佐藤 禅
134cm 30kg はぎわら だいき 世界総極真 釘嶋橋本CC 148 7級 4年0ヶ月萩原 大幹
132cm 28kg ふくしま こうた 世界総極真 静岡 大石 6級 4年1ヶ月福島 康太
135cm 28kg かわだ そら 327 世界総極真 釘嶋綾瀬 9級 1年0ヶ月 世界総極真 福島 門馬D
2
D
5
D
25
D
29
127cm 24kg 世界総極真 東京友心会 348 404遠藤 温生
163cm 78kg かわだ さら 世界総極真 釘嶋綾瀬 9級 1年0ヶ月川田 沙来
134cm ?kg 322 かきぬま わたる 世界総極真 志優会柿沼 航
みずおち まなと 世界総極真 福島 門馬水落 愛斗
345 5級 4年3ヶ月虎山 光志
140cm 40kg 5級 3年2ヶ月鈴木 瑛太
336 372 373 おおたけ りゅうせい 14?cm 33kg小山 遼
197 356 とらやま こうし 世界総極真 釘嶋橋本CC 6級 5年8ヶ月 135cm 36kg 5級 4年1ヶ月 138cm 33kg ?級 3年0ヶ月松林 晃佑
130cm 36kg ふじい しょうた 世界総極真 釘嶋海老名 5級 5年0ヶ月藤井 翔大
135cm 27kg まつばやし こうすけ 世界総極真 東京石神井 5級 7年1ヶ月大竹 竜聖
135cm 30kgD
12
D
20
403D
32
D
34
世界総極真 釘嶋南毛利 6級 4年2ヶ月 5級 6年8ヶ月橋本 真帆
149cm 37kg ならざき さな 世界総極真 釘嶋厚木 7級 3年1ヶ月楢崎 紗奈
148cm 37kg はしもと まほ 8級 2年7ヶ月 5級 5年4ヶ月町田 遥太郎
138cm 37kg いその あやた 世界総極真 釘嶋橋本CC 8級 ?年?ヶ月磯野 文汰
119cm 20kg まちだ りょうたろう 7級 1年10ヶ月 371小澤 仁菜
140cm 28kg よしなり そうた 世界総極真 福島 門馬 5級 3年10ヶ月吉成 蒼太
132cm 25kg 145cm 37kgD
19
5級 4年10ヶ月 367 ふくもと ゆうと 世界総極真 釘嶋南毛利 8級 4年2ヶ月福本 悠斗
130cm 27kg おざわ にいな 世界総極真 静岡 大石D38
D
11
130cm 23kg 323D
10
D
18
5級 3年8ヶ月 149cm 39kgD
35
D
36
D
4
329 おおしま ゆきね 358 こやま りょう あべ いつき 402 361阿部 樹
ふくもと しょう 5級 3年2ヶ月 まつい もあ 世界総極真 釘嶋南毛利 9級 1年2ヶ月松井 萌愛
130cm 25kg 134cm 32kg ならざき こうだい おやま けいすけ 世界総極真 福島 門馬D
17
377 351D
8
D
16
D
31
5級 3年10ヶ月橋本 優生
144cm 37kg 世界総極真 釘嶋厚木 7級 4年1ヶ月楢崎 紘大
128cm 26kg はしもと ゆうせい 世界総極真 静岡 大石 わたなべ みう大島 雪音
世界総極真 福島 門馬 誠真会館渡部 美羽
世界総極真 埼玉 橋本福本 翔
世界総極真 福島 門馬 世界総極真 福島 門馬 世界総極真 東京友心会 世界総極真 釘嶋橋本CC 401 310 160D
23
D
27
314 346 319 211 339 139 318D
24
D
28
D
9
D
1
大久保 沙彩
さとう ぜん 世界総極真 福島 門馬 7級 3年0ヶ月 5級 4年3ヶ月小山 啓介
125cm 24kg 9級 1年0ヶ月本間 彪雅
138cm 37kg ほんま ひょうが 世界総極真 東京友心会 347 けいます しょうた 世界総極真 東京友心会 5級 5年2ヶ月慶増 祥多
143cm 39kg 8級 4年2ヶ月福本 遙
142cm 30kg 5分間の休憩後、3位決定戦~決勝戦を行う。 405 ふくもと はるか 世界総極真 釘嶋南毛利 129D37
本戦トーナメント
341 3213位
(表彰/優勝~8位まで)
準優勝
4位
トーナメント表 (型) Dコート
D
7
D
15
8位
●小学4年生以上 初級の部
優勝
A
1
前
A
5
35 みやざわ ひろき 世界総極真 福島 門馬 2級 8年1ヶ月宮澤 拡輝
142cm 33kg 15 世界総極真 埼玉 橋本 3級 6年0ヶ月杉岡 凜
●中学1年生 男子 上級の部
優勝
3位
4位
A79
ながさわ さら 世界総極真 静岡 大石 2級 9年0ヶ月長澤 紗良
140cm 31Kg すぎおか りん みかしま れな 礼心会 4級 3年8ヶ月三ヶ島 玲奈
155cm 39kg 9 1 4A
30
142cm 36kgA
29
A
59
7 5 かたぎり あんな 優心塾 2級 5年1ヶ月片桐 杏菜
154cm 47kg(表彰/優勝~3位まで)
準優勝
うえやま こうき 龍拳會本戦トーナメント
たかばやし みく 優心塾 2級 6年0ヶ月高林 美空
トーナメント表 (組手) Aコート
●中学1年生 女子 上級の部
優勝
3位
30 4級 8年4ヶ月植山 光貴
144cm 35kg いやなぎ しょうた SKC武心館 4級 6年4ヶ月伊柳 翔太
138cm 34kg つのだ じゅい さおとめ はるき 我流空手道 北斗會 1級 5年5ヶ月五月女 晴貴
140cm 36kg 世界総極真 福島 門馬 2級 6年5ヶ月角田 樹唯
150cm 43kg17ページ
A
63
A
64
A91
かまた かつき 誠真会館 4級 3年6ヶ月鎌田 勝樹
142cm 32kg さとう せいた 2 たかはら ちふゆ 世界総極真 福島 門馬 3級 4年3ヶ月高原 千冬
156cm 41kgA89
6A
31
A
60
やすまつ ほのか 我流空手道 北斗會 初段 5年1ヶ月安松 穂乃夏
156cm 76kg とびた あやか 世界総極真 釘嶋厚木 3級 6年3ヶ月飛田 彩花
145cm 40kg 149cm 41kg 3●中学生 女子 軽量 上級の部
しらいわ かりん 世界総極真 福島 門馬 3級 7年3ヶ月白岩 花梨
150cm 45kg 8A
62
12 11 みやざき こゆき 優心塾 3級 5年1ヶ月宮崎 小雪
151cm 43kgA
32
A
33
A
61
世界総極真 福島 門馬 4級 3年7ヶ月佐藤 嶺花
163cm 47kg 世界総極真 志優会 2級 8年0ヶ月吉見 藍綺
155cm 40kg 優心塾 4級 7年1ヶ月佐藤 聖汰
147cm 36kg 17 16 18 19 203位
(表彰/優勝~3位まで)
A80
準優勝
本戦トーナメント
優勝
A90
13 なかじま ももかA
34
14 すずき りな よしみ あき さとう みねか 153cm 49kg 新武会 初段 8年4ヶ月中島 百花
157cm 47kg 10A81
(表彰/優勝~4位まで)
本戦トーナメント準優勝
世界総極真 福島 門馬 3級 7年0ヶ月鈴木 利那
25 くまだ たいし 世界総極真 福島 門馬 2級 10年0ヶ月熊田 大志
147cm 37kgA
9
26A
10
A
1
もちづき めい 世界総極真 静岡 大石 2級 7年9ヶ月望月 皐月
150cm 47kg えびさわ しゅう 世界総極真 志優会 2級 7年0ヶ月海老澤 秀
156cm 45kgA
35
A
37
A
6
27 28 ぎょうだ しょうれい 誠真会館 1級 3年4ヶ月行田 渚怜
150cm 40kg 覇道會舘皆本 丈
ちゅうまえ とあ 世界総極真 福島 門馬中前 翔明
いわた るいか 優心塾岩田 琉詩
みなもと じょう はまもと そら 武蹴会館A
3
29 2級 8年6ヶ月 147cm 51kg 161cm 51kg 4級 3年11ヶ月 2級 7年1ヶ月 153cm 45kg 4級 6年7ヶ月浜元 空
A
7
A
11
152cm 55kg さとう まさき 誠真会館 2級 4年3ヶ月佐藤 真希
160cm 45kg わたなべ はるき 世界総極真 福島 門馬 21 31 2級 7年6ヶ月渡部 開己
157cm 41kgA
36
A
38
32 とりうみ かねつぐ 武心塾カラ テ 2級 5年4ヶ月鳥海 兼続
167cm 65kg 22 みわ かずま 世界総極真 福島 門馬 4級 3年10ヶ月三輪 和摩
157cm 47kgA
8
A
12
33 23 やぎ こうへい 世界総極真 志優会 5級 3年6ヶ月八木 康平
157cm 57kgA
2
A
4
34 24 いしづか だいち 世界総極真 福島 門馬 2級 8年0ヶ月石塚 大智
152cm 43kgA1
の前に行う
2級 8年1ヶ月