平成28年度新潟県高等学校秋季地区体育大会
新潟地区バドミントン競技大会
大会結果報告書
主催 新潟県高等学校体育連盟 共催 新潟県教育委員会 (公財)新潟県体育協会 新潟県バドミントン協会 新潟市教育委員会 1日目9:00~17:00 開会式・学校対抗戦・個人戦ダブルス 2日目9:00~17:00 個人戦ダブルス・シングルス 3日目9:00~17:00 個人戦シングルス・閉会式 平成28年11月4日(金)~6日(日) 会場 男子 新潟県立新潟工業高等学校 女子 新潟市立高志中等教育学校平成28年度新潟県高等学校秋季地区体育大会
新潟地区バドミントン大会結果報告書
平成28年11月4日(金)~6日(日) 男子 新潟県立新潟工業高校 女子 新潟市立高志中等教育学校 【男子】 【女子】学校対抗戦
学校対抗戦
1位 北越高等学校 1位 新潟青陵高等学校 2位 日本文理高等学校 2位 日本文理高等学校 3位 新潟工業高等学校 3位 北越高等学校 3位 新潟高等学校 3位 新潟南高等学校個人戦ダブルス
個人戦ダブルス
1位 五十嵐秋斗 1位 佐藤 美花 小西 友朗 (北越高等学校) 小菅 民 (新潟青陵高等学校) 2位 石塚 稜梧 2位 佐藤 恵 浦田 皇希 (北越高等学校) 関﨑 真琴 (新潟青陵高等学校) 3位 川崎 永人 3位 大久保 紗希 本間 雄大 (北越高等学校) 遠藤 祐奈 (日本文理高等学校) 3位 若井 颯音 3位 吉樂 史織 小船井拓海 (新潟高等学校) 山田 栞 (日本文理高等学校)個人戦シングルス
個人戦シングルス
1位 五十嵐秋斗 (北越高等学校) 1位 石田有紀乃 (新潟青陵高等学校) 2位 本間 雄大 (北越高等学校) 2位 佐藤 美花 (新潟青陵高等学校) 3位 石塚 稜梧 (北越高等学校) 3位 小菅 民 (新潟青陵高等学校) 3位 佐藤 康太 (日本文理高等学校) 3位 遠藤 祐奈 (日本文理高等学校)第40回新潟県高等学校選抜バドミントン大会兼第回全国高等学校選抜バドミントン大会
新潟予選会に出場できる学校および選手。(なお、順位は新潟地区ランクによる。)
【男子】 【女子】 学校対抗戦 学校対抗戦 1位 北越高等学校 1位 新潟青陵高等学校 2位 日本文理高等学校 2位 日本文理高等学校 3位 新潟工業高等学校 3位 北越高等学校 3位 新潟高等学校 3位 新潟南高等学校 個人戦ダブルス 個人戦ダブルス 1位 五十嵐秋斗 1位 佐藤 美花① 小西 友朗 (北越高等学校) 小菅 民① (新潟青陵高等学校) 2位 石塚 稜梧① 2位 佐藤 恵 浦田 皇希① (北越高等学校) 関﨑 真琴 (新潟青陵高等学校) 3位 川崎 永人 3位 大久保紗希 本間 雄大 (北越高等学校) 遠藤 祐奈 (日本文理高等学校) 4位 若井 颯音 4位 吉樂 史織① 小船井拓海 (新潟高等学校) 山田 栞① (日本文理高等学校) 5位 佐藤 康太 5位 榎本 唯 小林 尚人① (日本文理高等学校) 大竹 未来① (北越高等学校) 6位 栗原 豪 6位 赤池あゆな 宮路 巧巳① (日本文理高等学校) 吉田 優亜 (新潟商業高等学校) 7位 冨井 優也 7位 秋本 理恵 橋本 樹 (新潟工業高等学校) 山田 侑季① (新潟南高等学校) 8位 吉田 亜美 小田嶋真凛① (吉田高等学校) 個人戦シングルス 個人戦シングルス 1位 五十嵐秋斗 (北越高等学校) 1位 石田有紀乃① (新潟青陵高等学校) 2位 本間 雄大 (北越高等学校) 2位 佐藤 美花① (新潟青陵高等学校) 3位 石塚 稜梧① (北越高等学校) 3位 小菅 民① (新潟青陵高等学校) 4位 佐藤 康太 (日本文理高等学校) 4位 遠藤 祐奈 (日本文理高等学校) 5位 小西 友朗 (北越高等学校) 5位 関﨑 真琴 (新潟青陵高等学校) 6位 山崎 航 (日本文理高等学校) 6位 吉樂 史織① (日本文理高等学校) 7位 浦田 皇希① (北越高等学校) 7位 佐藤 恵 (新潟青陵高等学校) 8位 宮路 巧巳① (日本文理高等学校) 8位 榎本 唯 (北越高等学校)秋季地区体育大会新潟地区バドミントン大会
11月4日~6日
新潟工業高校体育館
男子学校対抗
3 3 3 3 3 0 0 0 3 2 2 0 2 3 0 3 0 3 3 0 1 1 2 1 3 3 0 0 0 3 3 3 3 3 3 0女子学校対抗
3 3 3 3 3 0 0 0 3 0 0 1 2 3 0 3 0 3 0 0 3 2 3 0 1 3 0 1 0 3 3 3 3 3 2 3 10 2新潟商業
白根
11 1北越
新潟
12 4新潟西
巻
13 3新潟明訓
新潟江南
14 6巻総合
新潟向陽
15 5新潟第一
新潟青陵
9新潟工業
日本文理
16 8新潟東
吉田
17 7新潟南
万代
2新潟
新潟西
11 18 順位決定戦 新潟工業 新潟 1新潟青陵
北越
10 4巻総合
吉田
13 3新潟第一
万代
12 6新潟商業
新潟明訓
15 5新潟中央
新潟向陽
14 8新潟東
新潟江南
17 7巻
高志中等
16 順位決定戦 新潟南 北越 9新潟南
日本文理
18秋季地区体育大会新潟地区バドミントン大会 11月4日~6日 新潟工業高校体育館
男子ダブルス
2 2 2 2 0 2 0 2 2 0 2 0 2 0 0 0 0 2 1 2 2 2 0 2 2 1 0 0 1 2 2 0 0 2 0 0 0 0 2 2 0 0 2 2 2 2 0 2 1 2 0 1 0 2 1 1 0 0 2 2 2 2 1 0 0 0 2 1 2 2 0 2 0 2 0 2 0 2 0 2 2 2 0 0 2 2 2 2 0 2 2 0 2 2 2 0 2 0 0 0 0 2 0 0 1 1 2 2 0 2 1 2 0 2 0 0 0 0 2 0 2 2 0 0 2 0 0 0 2 2 2 2 0 0 2 2 0 2 0 2 2 2 0 2 0 0 0 0 1 2 2 2 0 0 2 2 0 0 0 0 0 2 2 1 2 2 0 2 2 2 0 2 2 2 佐藤・小林① (日本文理) 髙橋①・田宮① (新潟向陽) 池田①・髙見① 五十嵐・小西 (北越) (新潟第一) 吉原・稲葉 (新潟商業) 大谷・高橋 (巻総合) 原田・櫻井 (新潟工業) 高杉・藤井 (新潟明訓) 熊谷①・西山① (吉田) 菅野・大川 (新潟明訓) 壽原・星野 岡部①・伊藤① (新潟西) (新潟西) 木下・鷲尾① (白根) 立川・伊藤 (新潟青陵) 髙橋・尾上① (新潟青陵) 籏本①・矢澤① (巻) 小林・佐藤 (新潟商業) 石本①・唐崎① (新潟東) 橋本・新保① 大森・豊永① (新潟第一) (新潟東) 岡崎・髙橋① (新潟南) 山田・中村① (新潟南) 長野・長谷川① (日本文理) 羽田・黒井 (新潟向陽) 椎谷・佐々木 (新潟江南) 飯塚①・宮島① (高志中等) 平松 ・小島 熊谷①・武石① (巻総合) (万代) 渡辺・吉田① (巻) 佐藤・家合 (新潟第一) 品田・佐藤 (新潟) 長谷川・成田① (白根) 中澤①・斎藤① (新潟向陽) 井上・齋藤 (新潟明訓) 大塚・青木① (敬和学園) 植村・阿邊① (新潟江南) 伊藤・土田 相田・大屋 (吉田) (新潟工業) (新潟) 松田①・吉田① (万代) 若林・豊嶋 (新潟青陵) 豊島①・鈴木① (新潟商業) 山崎・宮嶋 (日本文理) 橋本・高見① (新潟東) 栗原・宮路① (日本文理) 冨井・橋本 (新潟工業) 若井・小船井 小松・五十嵐 (新潟向陽) 市野①・三原① (巻総合) 田村①・中野① (巻) 石井・長谷川① (白根) 韮澤・八木① (新潟) 鈴木・小栁① (新潟青陵) 細井①・古寺① 大野・和田① (巻総合) (新潟商業) 二村①・風間① (新潟工業) 成田・市来① (万代) 今井①・金子① (新潟西) 田口・濱田① (新潟第一) 梅井・佐野① (巻) 森田・星野 (新潟江南) 中村・泉井 山本・五十嵐 (新潟南) (新潟青陵) 伊藤・花澤① (新潟) 伊藤①・加藤① (新潟江南) 田巻①・古俣① (新潟東) 大竹①・伊海田① (新潟向陽) 遠藤・脇野① (高志中等) 茂野・吉原① (日本文理) 小川・山田① 羽龍①・小林① (新潟商業) (吉田) 金子・本間① (新潟明訓) 樋口・川井 (新潟西) 筑前①・丸山① (巻) 秋山①・和澄① (新潟工業) 稲村・大越 (新潟明訓) 佐藤・小林 (新潟第一) 熊谷・佐藤 加治・松尾 (白根) (万代) 近藤・佐藤① (新潟西) 高橋①・小田① (新潟東) 小倉・速水 (万代) 諏訪・梁取 (新潟南) 若井・小船井(新潟) 大滝・味崎 (新潟) 川崎・本間 (北越) 宮迫①・勝見① 佐藤①・渡邉① (新潟南) (新潟江南) 石塚①・浦田① (北越) 川崎・本間(北越)秋季地区体育大会新潟地区バドミントン大会 11月4日~6日 新潟工業高校体育館
男子シングルス
2 2 2 2 1 1 0 0 2 2 2 2 2 2 2 2 0 0 0 0 0 2 0 0 0 1 2 1 2 2 2 1 2 0 0 0 2 2 0 0 0 2 1 2 2 2 0 2 0 2 0 2 2 0 2 2 0 2 2 0 0 0 0 0 2 2 2 0 0 2 0 2 0 0 0 2 2 2 1 0 1 キケン 0 0 2 0 0 2 0 2 2 2 2 0 2 2 2 2 2 2 0 0 2 1 0 2 2 0 2 2 1 0 0 0 0 1 0 2 2 0 0 2 0 0 0 0 2 0 1 1 2 0 2 2 0 2 2 1 2 2 2 2 0 1 0 2 0 0 0 0 0 2 2 2 2 0 0 1 2 1 2 2 2 2 2 0 0 0 2 2 1 0 2 2 2 0 2 2 0 0 0 2 0 0 2 2 2 2 2 0 2 山崎 航 (日本文理) 木下 昂輝 (白根) 高橋 莉玖 五十嵐 秋斗 (北越) (巻総合) 渡辺 哲朗 (巻) 加藤 勝大① (新潟江南) 豊永 裕也① (新潟第一) 本間 和希① (新潟明訓) 速水 洸太 (万代) 大谷 周 (巻総合) 鈴木 淳平 大滝 志郎 (新潟) (新潟青陵) 植村 拓 (新潟江南) 岡崎 亮我 (新潟南) 遠藤 姿 (高志中等) 相田 拓也 (吉田) 鷲尾 礼稀① (白根) 稲村 啓 (新潟明訓) 脇野 辰之進① 五十嵐 瑞樹 (新潟向陽) (高志中等) 冨井 優也 (新潟工業) 田巻 将希① (新潟東) 山田 清智 (新潟南) 小松 夏樹 (新潟向陽) 石塚 稜梧① (北越) 小林 尚人① (日本文理) 星野 顕弘 岡部 純也① (新潟西) (新潟西) 渋木 颯人 (新潟東) 宮崎 粋生① (新潟商業) 佐藤 広歩 (新潟第一) 吉田 潤① (巻) 井上 悠己 (新潟明訓) 長谷川 琳太郎 (白根) 栗原 豪 品田 悠介 (新潟) (日本文理) 小西 友朗 (北越) 小林 航 (新潟第一) 設樂 耀平 (新潟商業) 和澄 海斗① (新潟工業) 西山 英樹① (吉田) 小島 陽 (万代) 大野 匠 (巻総合) 小倉 龍之介 (万代) 須藤 陸① 中村 允成 (新潟青陵) (新潟東) (高志中等) 阿邊 侑大① (新潟江南) 小船井 拓海 (新潟) 橋本 大輝 (新潟南) 太田 翼① (新潟商業) 宮路 巧巳① (日本文理) キケン 若井 颯音 (新潟) 二村 春熙① (新潟工業) 飯塚 祐介① 小栁 青瑚① (新潟青陵) 近藤 龍輔 (新潟東) 丸山 敦也① (巻) 黒井 優大 (新潟向陽) 小松 竜二 (新潟北) 大塚 明 (敬和学園) 伊藤 俊輔 伊藤 愛貴① (新潟西) (新潟) 笹川 龍星① (新潟商業) 壽原 広介 (新潟西) 和田 遊希① (巻総合) 保苅 雄斗① (新潟江南) 松尾 蒼馬 (白根) 宮島 直幸① (高志中等) 北畠 元希① 大屋 駿介 (吉田) (巻総合) 浦田 皇希① (北越) 菅野 拓真 (新潟明訓) 平松 大樹 (万代) 橋本 樹 (新潟工業) 坂内 興斗① (新潟商業) 梅井 舜 (巻) 立川 幸樹 羽田 楓 (新潟向陽) (新潟青陵) 伊藤 大華 (新潟工業) 熊谷 海斗① (吉田) 大川 遥史 (新潟明訓) 青木 大輝① (敬和学園) 髙橋 祐斗① (新潟南) 加治 栄祐 (白根) 熊谷 洸希 伊藤 悠稀① (新潟江南) (万代) 中村 志音① (新潟南) 濱田 創介① (新潟第一) 田口 直樹 (新潟第一) 佐野 央周① (巻) 本間 雄大 (北越) 川井 柊太 (新潟西) 小川 恵司 (吉田) 大竹 恵人① 宗村 慧太郎① (新潟東) (新潟向陽) 佐藤 康太(日本文理) 石塚 稜梧①(北越) 佐藤 康太 (日本文理) 若林 誠也 (新潟青陵)秋季地区体育大会新潟地区バドミントン大会 11月4日~6日 高志中等教育学校体育館
女子ダブルス
2 2 2 2 1 1 0 2 2 0 2 2 0 0 0 2 2 0 2 2 2 0 2 1 0 2 0 0 0 2 0 2 2 2 0 0 2 2 2 2 0 0 0 0 0 0 2 2 0 1 0 0 2 2 2 0 0 2 0 0 0 0 2 0 0 2 2 0 1 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 0 0 2 2 0 1 2 2 0 0 0 0 64 0 0 2 2 0 2 0 0 2 2 2 0 0 0 1 0 0 0 2 2 71 2 2 1 2 0 0 0 2 0 2 0 0 0 0 0 2 2 2 2 2 0 0 2 0 0 1 2 2 0 0 0 2 2 2 2 2 2 2 0 2 大久保・遠藤 (日本文理) 田辺・灰野 (巻) 松田①・本間① 佐藤・関﨑 (新潟青陵) (新潟江南) 熊木・成田 (新潟明訓) 八坂①・神田① (新潟西) 小山①・菅井① (新潟中央) 高田・下村 (巻総合) 相田・広川 (新潟中央) 斎藤①・横田① (新潟西) 鈴木・伊藤 田﨑 ・小川 ① (新潟商業) (新潟第一) 星①・森田① (白根) 宇野 ・成澤 (新潟商業) 阿部①・清水① (新潟東) 高野・宮田① (北越) 谷澤①・島田① (新潟北) 大澤・星野 (新潟南) 那須野・諸橋① 川﨑・池田 (新潟向陽) (新潟明訓) 白井・斎藤 (新潟中央) 吉垣・齋藤① (新潟江南) 小柴・神保 (新潟江南) 高橋①・神田① (新潟東) 小川・伊丹 (巻) 中山・藤田① (巻総合) 川上・中原 田代・樋渡 (万代) (巻総合) 大久保・安保① (新潟第一) 内藤・岩瀨 (万代) 吉居・大矢 (新潟) 山崎①・佐野① (吉田) 吉田・小田嶋① (吉田) 秋本・山田① (新潟南) 内山①・大谷① (新潟向陽) 狩野①・二宮① (巻) 本間・加藤 中島①・樋浦① (高志中等) (新潟西) 小林・久住① (吉田) 五十嵐①・朝妻① (新潟第一) 榎本・大竹① (北越) 赤池 ・吉田 (新潟商業) 奥原①・中野① (新潟中央) 和泉・吉田 (新潟南) 美濃①・深谷① 渡辺①・高橋① (新潟明訓) (新潟向陽) 原 ①・伊藤① (新潟東) 田中・田澤 (白根) 堀川・皆川 (高志中等) 竹内・早川 (巻) 森下・齋藤 (新潟明訓) 鈴木①・沓沢① (新潟北) 澁川①・小嶌① 大縫①・小林① (新潟向陽) (巻総合) 仲野・内山① (新潟中央) 阿部①・保坂① (日本文理) 佐藤・池田 (巻総合) 堀井・石橋 (吉田) 青木・小林 (高志中等) 川口・橋本 (万代) 瀧井・高島 堅田 ・堀 ① (新潟商業) (新潟) 高橋・渡邊 (新潟西) 宮崎・三須① (北越) 種村①・梶原① (新潟第一) 神田・遠山① (新潟東) 山田・山田 (新潟江南) 伊藤・岡部 (吉田) 倉島・道見 佐藤・佐藤 (新潟江南) (新潟南) 安藤①・吉岡① (新潟東) 小池 ・堀 (新潟商業) 弦巻・金子 (巻) 齋藤・北村 (新潟西) 吉樂①・山田① (日本文理) 大久保・遠藤 (日本文理) 佐藤①・小菅① (新潟青陵) 吉樂①・山田① (日本文理) 小野 ①・髙橋① (新潟南)秋季地区体育大会新潟地区バドミントン大会 11月4日~6日 高志中等教育学校体育館