中越地区 (H29.5.9~10 南魚沼市大原運動公園 [ 女子ダブルス ] 参加 27 組 長岡市希望が丘テニス場 ) 準 松木 堀川 ( 高田 ) 6-2 小川 高橋 ( 直江津中等 ) [ 男子シングルス ] 参加 138 名 福山 熊木 ( 久比岐 ) 野口 横田 ( 高田 ) 準 馬場千翔

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

準決勝 決勝 S1 D1 S2 D2 準決勝 S3 決勝 S1 D1 S2 D2 準決勝 S3 決勝 S1 D1 S2 D2 S3 準決勝 決勝 準決勝 S1 決勝 D1 S2 D2 S3 準決勝 決勝 準決勝 決勝 準決勝 決勝 嵐菜結 薗部優姫 4-6 2-6 二見優水 高沢崚平 早川美友 本田・中村 4-6 7-6(8) 田中瑛士(東京学館新潟) 7-9 1回戦 佐藤・内山 1-8 露崎・吉田 矢島淳揮 4回戦 藤林亮太(京都:京都外大西) 3回戦 田中瑛士(東京学館新潟) 8-6 佐々木健吾(香川:高松北) 栁澤・荒岡 2-8 池田・河野 池田笑生 8-5 岡竜太 3回戦 東京学館新潟 1-3 東京学館浦安(千葉) 田中瑛士 5-8 中山樹 内山・荒岡 6-2 後藤・田中 栁澤翼早 6-2 成瀬弦生 佐藤・高沢 7-6(3) 五味・阿部 池田笑生 6-2 網代凱 2回戦 東京学館新潟 5-0 日大山形(山形) 田中瑛士 6-1 荘司立己 高澤・小泉(新潟明訓) 6-4 齋藤・小池(新発田) [男子ダブルス] 高澤・小泉(新潟明訓) 6-4 廣川・本田(新潟第一) 6-0 中村・白川(新潟第一) 6-4 早川・二見(新潟第一) ●下越地区 [男子シングルス] 参加93名 (H29.5.1~2  新発田市五十公野公園・ 胎内市国際交流公園) 渡邊太一(新発田) 6-4 齋藤勇人(新発田) 高澤直希(新潟明訓) 2-6 後藤直(新発田) 3-6 0-6 山口・皆川(東京学館新潟) 髙橋・鳥越(新潟第一) 渡邊太一(新発田) 6-4 後藤直(新発田) 6-1 横山・立石(五泉) [女子ダブルス] 参加69組 薗部舞・薗部優(新潟第一) 参加91組 池田・田中(東京学館新潟) 佐藤・栁澤(東京学館新潟) 参加99名 薗部優姫(新潟第一) 早川美友(新潟第一) 7-5 [女子シングルス] 6-2 6-2 二見優水(新潟第一) 6-3 池田笑生(東京学館新潟) 本田楓果(新潟第一) 髙橋・鳥越(新潟第一) 6-3 4-6 6-3 池田・田中(東京学館新潟) 廣川・本田(新潟第一) [女子ダブルス] 参加39組 参加56名 丸山明日香(新潟明訓) 中野亜美(開志国際) 丸山明日香(新潟明訓) 池田笑生(東京学館新潟) 1-6 内山さくら(五泉) 石井もも恵(新発田南) 1-6 中野亜美(開志国際) 6-0 中野・西川(開志国際) 3-6 渡邊・後藤(新発田) 参加76組 松澤・大森(新津) 古田嶋・丸山(新潟明訓) 前田・石井(新発田南) 3-6 古田嶋・丸山(新潟明訓) [女子シングルス] 1回戦 6-4 6-3 6-3 田中瑛士 池田笑生 星野・福田 千綾滉輝 國定宙太 6-3 渡邊・後藤(新発田) 新潟市庭球場) 中野・西川(開志国際) 春季地区大会 淺野佑華 県岐阜商(岐阜) 参加48名 2回戦 田中瑛士(東京学館新潟) 8-4 [男子個人] 田口涼太郎(大分:大分舞鶴) 有鹿愛桜 ●新潟地区 (H29.4.27~28 2回戦 早川美友(新潟第一) 7-9 沢谷紀香(北海道:札幌清田) [女子個人] 参加48名 田中瑛士(東京学館新潟) 6-4 田村瑞紀(新潟第一) 田中瑛士(東京学館新潟) 栁澤翼早(東京学館新潟) 岸・神山 [男子シングルス] 参加107名 早川美友(新潟第一) 二見優水(新潟第一) 廣川・薗部舞 4-6 [女子団体] 参加48校 山田・伊藤 薗部舞・薗部優(新潟第一) [男子ダブルス] 内山・荒岡 栁澤翼早 1-4 3-6 新潟第一 7-5 第39回全国選抜高校テニス大会 (H29.3.20~26福岡県博多の森テニス競技場他) 4-1 佐藤・高沢 筑陽学園(福岡) 東京学館新潟 [男子団体] 参加48校 森健太郎 土井長・宮内

(2)

準決勝 準決勝 決勝 決勝 準決勝 決勝 D S1 S2 準決勝 D S1 決勝 S2 D 準決勝 S1 S2 決勝 D S1 S2 準決勝 D S1 決勝 S2 D 準決勝 S1 S2 決勝 D S1 S2 準決勝 D 決勝 S1 S2 7-5 鳥越・渋井 高橋一生 田村瑞紀 5-3 長岡大手 3-4 小泉開 参加40校 堀澤・池田 吉田・笠原 東京学館新潟 山口・川崎 池田笑生 2-6 6-1 北條・東條(高田) 渡邉・勝島(高田) 齋藤勇人 3-0 新発田 後藤・姫路 6-1 北條・東條(高田) 渡邉・勝島(高田) 渡邊太一 準決勝 渡邊春樹(高田) 6-3 [男子ダブルス] 参加58組 平野有芽(柏崎) 平野有芽(柏崎) 渡邊ひかり(高田) 3-6 6-1 決勝 4-1 田村瑞紀 4-6 池田笑生 1-2 鳥越・渋井 小川瑠衣菜(直江津中等) 6-1 平成29年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会 参加77名 宮本一輝(関根学園) 松木美悠 (高田) 2-6 早川美友 吉田・笠原 薗部優・薗部舞 竹田知紘(新井) 渡邊太一 (H28.5.5~6  1-6 6-0 2-0 杉林莉奈 栁澤美羽 1-6 二見優水 4-3 稲井柚月 長岡 恩田・深瀧 柳澤有紀 河原舞理恵 柳澤有紀 新潟第一 恩田・深瀧 薗部優・薗部舞 6-1 7-6 長岡 新潟明訓 新発田 後藤・姫路 準決勝 新潟第一 6-4 第70回新潟県高等学校総合体育大会兼 6-3 6-0 田中瑛士 小湊・諸橋 稲井柚月 二見優水 長岡大手 栁澤美羽 6-1 河原舞理恵 帝京長岡 熊倉ありさ [女子団体] 準決勝 0-2 新潟第一 5-3 堀澤・池田 6-3 2-0 2-6 早川美友 2-0 東京学館新潟 山口・川崎 2-0 ●上越地区 [男子団体] 参加52校 [男子シングルス] 6-4 佐藤・穴沢(小千谷) [女子ダブルス] 参加66組 熊倉・堀澤(長岡大手) 熊倉ありさ 3位決定戦 高橋一生 渡邊春樹(高田) 6-3 新潟明訓 高澤直希 小湊・諸橋 6-3 0-2 熊倉・堀澤(長岡大手) 準決勝 参加44名 6-2 若松・小林(柏崎工) 栁澤・吉田(帝京長岡) 杉林莉奈 竹田知紘(新井) 横尾俊介(高田) 上越総合運動公園) 深瀧・恩田(長岡) 柳澤・河原(長岡) 6-3 柳澤・河原(長岡) 5-7 6-1 高澤直希 小泉開 6-3 田中瑛士 6-5 2-6 2-6 野口・横田(高田) [女子ダブルス] 参加27組 福山・熊木(久比岐) 6-3 松木・堀川(高田) 6-2 小川・高橋(直江津中等) 松木・堀川(高田) 7-5 福山・熊木(久比岐) 兼北信越高等学校テニス大会新潟県予選会 (H29.6.2~6.4 南魚沼市大原運動公園) 2-6 齋藤勇人 馬場千翔(長岡工業) 佐藤・穴沢(小千谷) 澤野・曽根(帝京長岡) 馬場千翔(長岡工業) 6-7 柳澤有紀(長岡) 6-3 堀澤亜矢(長岡大手) 馬場・外山(長岡工業) [女子シングルス] 竹田・坂本(新井) 松木美悠 (高田) 佐藤三平(小千谷) 4-6 杉本琴乃(国際情報) 7-5 熊倉ありさ(長岡大手) 0-6 杉本琴乃(国際情報) 髙橋海翔(長岡工業) 長岡市希望が丘テニス場) 南魚沼市大原運動公園 [女子シングルス] ●中越地区 (H29.5.9~10 帝京長岡 3位決定戦 決勝 柳澤有紀(長岡) [男子シングルス] 参加138名 参加109名 外山大輔(長岡工業) 6-1 参加112組 馬場・外山(長岡工業) 田村・小野塚(六日町) [男子ダブルス] 外山大輔(長岡工業) 6-4 新潟第一

(3)

準決勝 決勝 準決勝 決勝 準決勝 決勝 準決勝 決勝 東京学館新潟 新潟第一 早川美友(新潟第一) 1回戦 後藤直(新発田) 八倉巻(富山:富山国際大学付属) 押川・吉田(福井:仁愛女子) 2回戦 第51回北信越高等学校テニス選手権大会 (H29.6.16~18 福井運動公園テニス場) 準決勝 川野・横田(長野:松商学園) 田中・池田(東京学館新潟) 6-2 [男子ダブルス] 田中瑛士(東京学館新潟) 6-3 東京学館新潟 2-0 高岡(富山) [男子シングルス] 参加12名 長岡 準決勝 2回戦 富山東(富山) 1-2 参加6組 参加24校 [男子団体] 1回戦 2回戦 北陸学院(石川) 藤島(福井) 3-0 1-2 参加24校 高岡(富山) 新潟第一 1-2 敦賀気比(福井) 新発田 2-1 松商学園(長野) 東京学館新潟 [女子ダブルス] 早川・二見(新潟第一) 2-6 [男子ダブルス] 田中・池田(東京学館新潟) 1回戦 早川・二見(新潟第一) 杉本琴乃(国際情報) 柳澤有紀(長岡) [男子シングルス] 早川美友(新潟第一) 田中瑛士(東京学館新潟) 平成29年度北信越高等学校体育大会 1回戦 新発田 全国高校総体新潟県代表 [男子団体] 薗部舞・薗部優(新潟第一) 3-0 [女子団体] [女子シングルス] 田中・池田(東京学館新潟) 早川・二見(新潟第一) [男子ダブルス] 参加37組 高橋・鳥越(新潟第一) 高橋・鳥越(新潟第一) 3位決定戦 [女子シングルス] 杉本琴乃(国際情報) 後藤直(新発田) 柳澤有紀(長岡) 田村瑞紀(新潟第一) 6-4 池田笑生(東京学館新潟) 田村瑞紀(新潟第一) 後藤直(新発田) 7-6 渡邊・後藤(新発田) 栁澤・吉田(帝京長岡) [男子シングルス] 佐藤・栁澤(東京学館新潟) 3-6 杉本琴乃(国際情報) 薗部優姫(新潟第一) 0-6 早川美友(新潟第一) 6-2 池田笑生(東京学館新潟) 6-4 薗部舞・薗部優(新潟第一) 3-6 早川・二見(新潟第一) [女子ダブルス] [女子ダブルス] 参加6組 2-6 6-1 6-3 柳澤有紀(長岡) 薗部優姫(新潟第一) 参加73名 早川美友(新潟第一) 6-4 3位決定戦 参加74名 6-2 柳澤・河原(長岡) 参加36組 田中瑛士(東京学館新潟) 6-7 田中・池田(東京学館新潟) 6-1 田中瑛士(東京学館新潟) [女子団体] 東京学館新潟 [女子シングルス] 参加12名 柳澤有紀(長岡) 1-6 池田笑生(東京学館新潟) 1-6 小林(長野:松商学園) 1-2 北陸学院(石川) 4-6 河内・杉本(長野:松商学園) 敦賀気比(福井) 金沢(石川) 長岡大手 新発田 0-2 準決勝 須坂(長野) 3-6 新潟第一 牛越(長野:松商学園) 田中瑛士(東京学館新潟) 決勝 田中・池田(東京学館新潟) 新潟第一 2-1 1-2 6-3 1回戦 河内(長野:松商学園) 田中瑛士(東京学館新潟) 6-1 富永(石川:金沢) 0-6 谷井(長野:松商学園) 0-6 板谷(石川:北陸学院) 杉本琴乃(国際情報) 池田笑生(東京学館新潟) 後藤直(新発田) 3位決定戦 新発田 2-1 東京学館新潟 2回戦 小林(長野:松商学園) 決勝

(4)

○下記の通り監督・選手が選出されました。 D S1 S2 準決勝 D 決勝 S1 S2 準決勝 D S1 決勝 S2 奥本健太郎 薮田(福岡:柳川) 田中瑛士(東京学館新潟) 八郷(鹿児島:鳳凰) 3回戦 田中瑛士(東京学館新潟) [男子団体] 参加51校 田中瑛士(東京学館新潟) 8-5 9-7 1-6 川崎理比人(東京学館新潟) 二見優水(新潟第一) 池田笑生(東京学館新潟) 池田笑生(東京学館新潟) [女子シングルス] 参加89名 山口駿(東京学館新潟) 佐藤大耀(東京学館新潟) [女子ダブルス] 参加64組 6-1 白川星(新潟第一) 6-7 白川星(新潟第一) 神田のの子(新潟第一) 6-0 6-1 二見優水(新潟第一) 6-2 6-8 早川美友 二見優水 山口駿(東京学館新潟) 草野(福岡:柳川) 柳澤有紀(長岡) 早川美友(新潟第一) 1回戦 [男子ダブルス] 1-8 参加128名 1回戦 種田(福島:磐城) 8-3 新潟市庭球場) 宮原(福岡:柳川) 参加64組 8-4 中村・原口(佐賀:致遠館) 早川・二見(新潟第一) 杉本琴乃(国際情報) 8-5 1回戦 池田笑生(東京学館新潟) 3-8 秋吉(広島:広島なぎさ) 2回戦 後藤直(新発田) 2-8 8-9 渡辺・遠藤(茨城:霞ヶ浦) 田中・池田(東京学館新潟) (H29.8.30~31 [男子シングルス] 参加107名 中島つぐみ 阿多・丸山(兵庫:相生学院) 山口・佐藤 5-8 池田笑生(東京学館新潟) [女子シングルス] 秋季地区大会 ●新潟地区 平山美鈴(新潟第一) 松田栞・松田岬(東京:淑徳) 佐伯(滋賀:光泉) 8-1 成瀬(山形:日大山形) 4-8 [男子シングルス] 参加128名 8-2 2回戦 3-8 [女子団体] 参加51校 田形諒平 坂野唯 臺・髙橋 薗部優・薗部舞 内田朱音 6-8 田中瑛士 山口駿 東京学館新潟 3-8 大成(東京) 1-2 八木優征 平城(奈良) 2回戦 5-8 8-3 鶴田・佃 第107回全国高等学校テニス選手権大会 (~2017 はばたけ世界へ 南東北総体) 4-8 1回戦 新潟第一 0-3 福徳学院(大分) 3位- 4位- コーチ 田中瑛士(東京学館新潟) 選手1位 池田・佐藤 9-8 武藤・佐藤 田中瑛士 8-6 渡部結衣(新大附属新潟中) 監督 選手2位 (開会式H28.8.1 會津風雅堂, 1回戦 東京学館新潟 3-0 競技H29.8.2~8.8 会津総合運動公園テニスコート) 男子 2位- 1位- 成(埼玉:埼玉栄) 池田笑生 沼野菜海(新大附属新潟中) 2位- 早川美友(新潟第一) 柳澤有紀(長岡) 水野宏志 1位- 岩橋祐介 池田笑生(東京学館新潟) 4位- 渡邊太一(新発田) (H29.7.8~9 南魚沼市大原運動公園) 少年男子・少年女子の部 第72回国民体育大会テニス新潟県予選会 田中・池田(東京学館新潟) 8-3 伊藤(愛知:椙山女学園) 2回戦 3回戦 柳澤有紀(長岡) 2-8 佐伯・守田(滋賀:光泉) 早川・二見(新潟第一) 1回戦 選手2位 選手1位 早川美友(新潟第一) 平成29年度全国高等学校総合体育大会 田中瑛士(東京学館新潟) 第74回全国高等学校対抗テニス大会 田中・池田(東京学館新潟) 水野宏志 小川高幸 コーチ 沼野菜海(新大附属新潟中) 6-8 武藤(東京:大成) [男子シングルス] 参加86名 女子 監督 [女子シングルス] 参加71名 池田笑生(東京学館新潟) 後藤直(新発田) 田中瑛士(東京学館新潟) 3位- 4回戦 2回戦

(5)

準決勝 準決勝 決勝 決勝 準決勝 準決勝 決勝 決勝 準決勝 準決勝 決勝 決勝 準決勝 準決勝 決勝 決勝 準決勝 準決勝 決勝 決勝 準決勝 準決勝 決勝 決勝 準決勝 準決勝 決勝 決勝 参加53名 遠藤拓郎(新潟明訓) 鈴木優人(五泉) 齋藤勇人(新発田) 齋藤勇人(新発田) 6-1 須田・室井(柏崎) 内川・小田(柏崎) 6-2 横田・大島(高田) 渡邉春樹(高田) 6-4 横尾俊介(高田) [女子シングルス] 横田・大島(高田) 6-4 志賀・新澤(柏崎) [女子ダブルス] [男子ダブルス] 参加22組 湯本結衣(上越) 渡邉・勝島(高田) 6-3 渡邉・勝島(高田) 6-0 横尾・村井(高田) 参加49組 [男子シングルス] 須田・室井(柏崎) 6-1 河内・星野(柏崎工) 湯本結衣(上越) 荻谷・服部(上総技) 2-6 横尾・村井(高田) 須田千晴(柏崎) 6-3 6-4 江口夏帆(直江津中等) 参加44名 横田萌(高田) 2-6 須田千晴(柏崎) ●上越地区 (H29.8.31~9.1  上越総合運動公園) 宮本一輝(関根学園) 2-6 横尾俊介(高田) 参加72名 渡邉春樹(高田) 6-0 勝島大地(高田) 柳澤・丸山(長岡) 6-2 秋山・佐藤(長岡大手) 柳澤・丸山(長岡) 2-6 杉林・池田(長岡大手) 佐藤三平(小千谷) 佐藤・田中(長岡大手) 6-4 [女子ダブルス] 参加45組 髙橋海翔(長岡工業) 6-1 永澤孝衛(長岡大手) 古塩・横山(六日町) 1-6 二見・白川(新潟第一) 6-2 髙橋美優(帝京長岡) 1-6 ●中越地区 [女子シングルス] 参加82名 [男子ダブルス] 参加85組 杉林・池田(長岡大手) 6-1 鈴木優人(五泉) 新発田市五十公野公園・ 胎内市国際交流公園) 参加94名 5-7 杉林莉奈(長岡大手) 山口・皆川(東京学館新潟) 6-2 鈴木・長谷川(五泉) (H29.9.5~6 南魚沼市大原運動公園 6-2 丸山・松井(新潟明訓) 丸山・松井(新潟明訓) 中野・西川(開志国際) 4-6 金城・本田(帝京長岡) 中野・石田(長岡) 金城・本田(帝京長岡) 杉林莉奈(長岡大手) 柳澤有紀(長岡) 高橋・松本(長岡工業) 佐藤・田中(長岡大手) 永澤孝衛(長岡大手) 6-3 齋藤・臼田(新発田) 6-4 渡邊・澁谷(新潟明訓) 中野亜美(開志国際) 6-3 丸山明日香(新潟明訓) [男子ダブルス] 参加69組 片桐朋大(長岡大手) [男子シングルス] 参加115名 髙橋海翔(長岡工業) 6-2 長岡市希望が丘テニス場) 内山・伊藤(五泉) 2-6 大竹・須藤(新津) [女子ダブルス] 参加31組 中野・西川(開志国際) 6-3 岩野・諸橋(五泉) 鈴木・長谷川(五泉) 齋藤・臼田(新発田) 6-2 大森可苗(新津) 内山さくら(五泉) 0-6 丸山明日香(新潟明訓) 中野亜美(開志国際) 6-2 2-6 3-6 大竹耀(新津) [男子シングルス] [女子シングルス] [男子ダブルス] 参加87組 池田・佐藤(東京学館新潟) 柳澤有紀(長岡) 6-0 池田茉央(長岡大手) ●下越地区 (H29.8.29~30 室谷・朝妻(巻) 2-6 平山・髙橋(新潟第一) [女子ダブルス] 参加64組 二見・白川(新潟第一) 6-1 大竹・神田(新潟第一) 平山・髙橋(新潟第一) 野本・柄澤(東京学館新潟) 山口・皆川(東京学館新潟) 池田・佐藤(東京学館新潟) 6-2 6-2 高沢・荒岡(新潟第一) 6-3

(6)

準決勝 決勝 ○本戦トーナメント ○3~4位決定トーナメント ○本戦トーナメント ○3~4位決定トーナメント 準決勝 決勝 ※優勝は,池田笑生(東京学館新潟) 準決勝 決勝 準決勝 決勝 荒岡・高沢(東京学館新潟) 東京学館新潟 2位で全国大会に出場 0-3 松商学園(長野) 決勝 東京学館新潟 2-3 丸山・松井(新潟明訓) 第40回全国選抜高校テニス大会北信越大会 2位 3位決定戦 新潟第一 4位決定戦 新潟第一 6-4 新潟 準決勝 2-3 [女子団体] 8-4 荒岡・高沢(東京学館新潟) 4-8 3-0 1位 新潟第一 東京学館新潟 東京学館新潟 準決勝 新潟明訓 新潟 0-3 新潟第一 新潟明訓 東京学館新潟 3-0 新潟第一 3-2 金沢(石川) 東京学館新潟 二見・白川(新潟第一) 3位決定戦 3位決定戦 池田・佐藤(東京学館新潟) 3位 4位 新潟第一 決勝 1位 東京学館新潟 新潟第一 新潟明訓 参加34組 8-9 準決勝 6-3 中野・西川(開志国際) 杉林・池田(長岡大手) 2回戦 (H29.10.20~22 福井運動公園県営テニス場) [男子の部] 参加70名 杉林・池田(長岡大手) 中野・西川(開志国際) 8-5 川崎・清水(東京学館新潟) 8-6 参加16校 3-1 参加10校 五泉 川崎・清水(東京学館新潟) 山口・皆川(東京学館新潟) 4位 2位 二見優水(新潟第一) 3位 新津 長岡大手 五泉 [女子シングルス] 池田笑生(東京学館新潟) 決勝 3-0 新潟第一 3-1 新潟第一 新津 4位決定戦 4-8 新津 長岡大手 長岡大手 山口・皆川(東京学館新潟) 平成29年度新潟県高等学校テニス選手権大会 (H29.9.16~17 南魚沼市大原運動公園) [男子シングルス] 参加71名 池田・佐藤(東京学館新潟) [女子ダブルス] 二見・白川(新潟第一) 新潟明訓 3-0 3-2 新潟 (H29.9.23~24 南魚沼市大原運動公園) [男子団体] 丸山・松井(新潟明訓) 8-3 柳澤有紀(長岡) 7-9 6-8 中野亜美(開志国際) 3位決定戦 杉林莉奈(長岡大手) [男子ダブルス] 参加34組 池田笑生(東京学館新潟) 8-1 渋井諒(新潟第一) 山口駿(東京学館新潟) 6-8 渡邉春樹(高田) RET 柳澤有紀(長岡) 8-1 杉林莉奈(長岡大手) 第40回全国選抜高校テニス大会県大会 二見優水(新潟第一) 2-8 中野亜美(開志国際) 渡邉春樹(高田) 3位決定戦 渋井諒(新潟第一) 参加16校 五泉 山口駿(東京学館新潟) 3位決定戦 五泉 3-1 長岡大手 新潟第一 6位 2回戦 新潟第一 0-3 北陸学院(石川) 水橋(富山川) 富山第一(富山) 3-0 金沢(石川) 敦賀気比(福井) 0-3 1回戦 新潟第一 3-2 須坂(長野) 1-4 富山国際大学付属(富山) 1回戦 0-3 2回戦 新潟第一 1回戦 五泉 参加10校 [女子の部]

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :