1
開 場 7:30 試合開始 8:00
2
3
ヨネックス マッスルパワー
4
※ 不明な点は、遠慮なくロービングアンパイアに尋ねて下さい。
5
① 2017年度日本テニス協会ルール(テニスルールブック)による。
・ 遅刻に関しては、トーナメント諸規定・諸規則の「時間厳守」を適用する。
・ 服装に関しては、トーナメント諸規定・諸規則の「服装および用具」を準用する。
・ 第1ゲーム終了後とタイブレーク中は、休憩なしでエンドを交代すること。
・ 携帯電話は電源を切るかマナーモードに設定し、試合中使用してはならない。
② 運営は、オーダー・オブ・プレーに従い、進行板を使用して行う。
③ 試合前の練習は、ストローク2本、サービス2本とする。
④ 初戦敗者によるコンソレーションを行います(1対戦のみ)。
6
7
①
②
③
8
① 各試合終了後は、
コート整備
をお願いします。
②
コートの使用は7:30から
です。
練習コートは7:50
までとします。
スコアボード、数字プレート、シングルススティックの
準備にご協力
下さい。
協 力 依 頼
本大会は、スポーツ保険に加入しています。家を出てから競技をして、家
に帰るまでが対象です。万一ケガをされた選手は本部に申し出て下さい。
協会では使用済み(廃棄予定)のテニスボールを聴覚障害児のいる
小中学校へ提供しています。会員の皆様のご協力をお願いします。
女子A級は優勝、女子BC級及び低学年は優勝、準優勝。
なお、女子BC級で優勝、男子BCD級で優勝、準優勝した者は、
平成30~31年度は同じクラス以下への出場はできません。
注 意 事 項
荒天の場合の開催の有無は、8:00に維新コートで決定します。
ゴミ、空き缶、弁当殻等は放置せず各自で持ち帰って下さい。
場内禁煙
につき、喫煙は、コート(フェンス)の外でお願いします。
試
合
球
審
判
セルフジャッジ
ル ー ル 等
表
彰
男子ABCD級、高学年男女はベスト4以上。
男子A、B、C、D
女子A、B、C
ジュニア
仮ドローに記載して
ある時間の15分前ま
でに受付をすること
トーナメント 一般:6-6タイブレーク セミアド ジュニア:6-6タイブレーク ノーアド 初戦敗者コンソレ:6ゲーム先取 ノーアド (1対戦のみ実施:要受付)大 会 要 項
オーダー・オブ・プレーおよび試合方法
ク ラ ス
開 始 時 刻
試 合 方 法
伊 藤 礼 央 奈
ド ロ ー 委 員
秦
英
人
下
藤
久
朗
吉
山
文
彦
小
田
俊
明
ト ー ナ メ ン ト伊 藤 礼 央 奈
デ ィ レ ク タ ー ロ ー ビ ン グ秦
英
人
杉
本
和
子
吉
山
文
彦
小
田
俊
明
ア ン パ イ ア場 所
維 新 百 年 記 念 公 園 テ ニ ス 場
大 会 役 員
大
会
会
長
秦
英
人
レ フ ェ リ ー
下
藤
久
朗
平成30年度春季山口市民テニス大会個人戦シングルス
主 催
山
口
市
テ
ニ
ス
協
会
協 賛
ス
ポ
ー
ツ
デ
ポ
山
口
店
日 時
平 成 3 0 年 3 月 4 日
( 日 )
BYE BYE BYE BYE BYE BYE 31 ブルースカイ 松 坂 27 ( 県 庁 ) 32 山下 太郎 吉山 明彦 シード順 ① 樫部 祐史 ② 小田 俊明 ③~④ 小田 俊明 ( 球 遊 会 16 大木 良磨 ( 県 庁 ) 61 NS 終了時間 ) 19:30 15 63 大 木 60 62 ) 30 松坂 悠哉 ( 山 口 大 学 14 ) 29 平尾 研 ( 26 13 安原 拓哉 ( 山 口 大 学 ) BYE BYE 63 61 28 藤井 明 10 松坂 松 尾 11 12 安部 航平 ( オ ー サ ン ス ) 安 部 安部 63 63 ( オ レ ン ジ ) 25 松尾 拓実 ウ ィ ン ズ ) 9 山下 太郎 ( 県 庁 ) 樫部 松坂 23 ( ) 松坂 悠哉 62 ) 24 吉山 明彦 62 76 (2) 8 伊藤礼央奈 ( BYE 4 古谷 仁 ( 県 庁 21 登山 拓哉 ( 山 口 大 学 伊 藤 62 63 吉 山 県 庁 7 62 22 岡田 卓也 ( 5 川田 真也 ( 西 京 高 校 ) ) 6 登 山 球 遊 会 BYE 62 ( 山 口 大 学 ) 3 北川 大地 ( 山 口 大 学 ) BYE 松野 松 野 ) 北 川 64 64 17 安部 高広 19 20 松野 雄大 18 BYE BYE
男 子 A 級
1 樫部 祐史 ( フ ジ イ T A ) 樫 部 樫部 ( オ ー サ ン ス ) 2BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE ( オ レ ン ジ ) # 球 遊 会 ) 川田 将也 シード順 ⑤~⑧ 末永 新 森 将浩 小倉 隆弘 ① 井出崎 智 ② 錦織 強 ③~④ 16 末永 新 ( ウ ィ ン ズ ) 黒坂 智康 神本 誠司 森 将浩 ( ブルースカイ ) 14 15 BYE BYE 60 60 # # ( 山 口 高 校 ) 末 永 76 (3) 64 森 # BYE 13 升井 健陽 ( 山 口 高 校 ) # 三木 涼馬 # 服部 幹太 山 口 市 民 ) 12 吉山 文彦 ( 県 庁 ) 63 64 11 76 (4) 中尾 9 河口 武士 10 中 尾 # 中尾 紳児 ( # 吉 山 吉山 62 ( 山根 聡史 7 8 渡辺 輝文 ( 清 交 ) 吉木 黒坂 # 吉木 61 wo 76 (8) ) 64 75 木 村 # # # 木村 丈夫 ( サングリーン ( byacco ) 64 # 5 岩本 風音 ( 山 口 市 民 ) 渡 辺 6 4 吉木 慎平 ( byacco ) 61 ( 山 口 高 校 ) 2 BYE BYE # 3 渡辺 純也 ( 山 口 高 校 ) 吉 木
男 子 B 級 そ の 1
1 井出崎 智 ( 西 京 高 校 ) # 黒坂 智康 ( 県 庁 ) 吉 木 吉木 黒坂 黒 坂 wo # 後藤 祥太BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE # 末次 克巳 # 福本 理 ( 山 口 市 民 ) 終了時間 18:20 中谷 圭佑 51ret 4 吉木 慎平 ( byacco ) ( ブルースカイ ) # 中谷 圭佑 ( 61 61 # 終了時間 # 錦織 強 ( オ レ ン ジ ) : 47 # 白川 幸直 ( 山 口 高 校 ) 46 松田 昂樹 ( 山 口 高 校 ) wo 48 神本 誠司 県 庁 ) 44 藤本 啓太 ( byacco ) 45 中谷 圭佑 ( 山 口 市 民 ) 中 谷 中 谷 61 62 錦 織 福 本 60 43 62 錦織 41 佐々木秀之 ( 山 口 市 民 ) wo ( 清 交 ) 42 末 次 # 佐々 木 中谷 61 # 63 有田 能成 ( 春 秋 ク ラ ブ ) 球 遊 会 ) # 大井 勉 ( 上田 竜夫 ( ウ ィ ン ズ ) 39 # 石丸 直樹 ( 64 60 # 中谷 河原 # 40 37 本田清之亮 ( 山 口 高 校 ) 山 口 高 校 ) 有 田 61 62 上 田 中谷 62 # 38 # 36 土佐 英史 ( 清 交 ) 河原 圭佑 ( オ ー サ ン ス ) 35 # 34 61 63 #
男 子 B 級 そ の 2
33 小倉 隆弘 ( 県 庁 ) 小 倉 川田 将也 ( 西 京 高 校 ) 小倉 河原 河 原 #シード順 62 75 # 渡邉 勝博 阿部 誉久 ⑤~⑧ 中川 勝年 奥田 剛司 原 義典 ① 江越 大地 ② 下藤 久朗 ③~④ 本弘 琉 ( 山 口 市 民 ) 16 中川 勝年 ( オ ー サ ン ス ) 62 62 花 崎 # 花崎 竜紀 奥田 剛司 ( オ レ ン ジ ) 15 権藤 匠 ( 山 口 高 校 ) 中 川 64 14 西村崇太郎 ( 西 京 高 校 ) 西 京 高 校 西 村 中 川 60 62 小 川 ) # 勝田 富雄 ( ウ ィ ン ズ wo 小 川 # 秋川 拓人 ( オ ー サ ン ス ) 13 貞弘 陽一 ( サングリーン ) WO 61 # 宇野 颯馬 ) # 小川 大弥 ( # 福江 晃 栗 林 栗 林 栗林 ( 西 京 高 校 ) 76 (4) 63 63 江 口 ( 山 口 高 校 ) 61 63 10 栗林 典史 ( オ レ ン ジ ) 小川 河 畑 河 畑 62 11 西村 拓己 ( 山 口 高 校 ) 12 江口 昭彦 ( 山 口 市 民 ) 秋 川 ( サングリーン ) # 河畑 英夫 県 庁 ) 9 岡田 龍夫 ( byacco ) 栗林 坂邊 62 ) 坂邊 64 森重 拓也 ( 山 口 高 校 ) ) # 藤田 伸二 7 上村 伊吹 ( 西 京 高 校 ) 61 # 61 62 8 吉山 尚彦 ( 75 坂 邊 # 福 田 福 田 63 75 坂 邊 61 上 村 山 口 市 民 春 秋 ク ラ ブ 坂邊 好則 ( ( ) 5 福田 友人 ( オ ー サ ン ス ) ) 6 小松 大輝 ( 山 口 高 校 ) 森 重 # 末村熊太郎 ( グ リ ー ン 4 岩崎 嘉雄 ( byacco ) 岩 崎 63 63 60 3 川野 浩明 ( ア リ ィ ) 吉 村 BYE # 吉村 光生 # 藤田 裕允 # ( 西 京 高 校 62 ( オ ー サ ン ス ) BYE
男 子 C 級 そ の 1
1 江越 大地 ( 西 京 高 校 ) 岩 崎 岩崎 ( レノファ山口 ) 2 坂邊 渡 邉 # 渡邉 勝博サングリーン ) 終了時間 19:00 本弘 琉 64 23 坂邊 好則 ( 山 口 市 民 ) 48 阿部 誉久 ( 山 口 市 民 ) # 本弘 琉 ( ( BYE ) 76 (3) 62 # 終了時間 # 下藤 久朗 ( 県 庁 ) : 47 BYE ( BYE ) # 吉山 周作 BYE ( 西 京 高 校 ) 46 津留崎響弥 ( 西 京 高 校 ) # 山本 和弘 ( ブルースカイ ) ( ス ピ カ ) 44 石田 哲平 ( オ ー サ ン ス ) 45 岸田 昊生 ( 山 口 市 民 ) 岸 田 岸 田 61 60 山 本 山 本 60 61 43 下園 迅哉 ( 西 京 高 校 ) 63 山本 61 41 岡村 一郎 ( フ ジ イ T A ) 下 園 RE T 76 (4) # 大島 俊祐 岡 村 岡 村 岸田 64 62 平 川 wo # 西川 博志 ( レノファ山口 ) # 平川 亮介 ( 山 口 高 校 ) 42 江田 貴顕 ( 山 口 高 校 ) 平 川 大 矢 61 40 波多 博 ( オ ー サ ン ス ) オ ー サ ン ス ) # 大矢 芳孝 ( 吹田 猛 ( オ ー サ ン ス ) 天 田 61 60 吹 田 # 62 本弘 本弘 62 # 岡田 龍磨 ( 西 京 高 校 ) 38 兼森 薫 ( グ リ ー ン ) 39 天田 譲 ( ア リ ィ ) # 秦 英人 ( 県 庁 ) 兼 森 兼 森 60 62 吹 田 秦 76 61 本弘琉 64 ( ア リ ィ ) # 天王 博章 ( 西 京 高 校 ) 37 長峯 陽治 ( サングリーン ) # 62 wo # 森本 哲也 ( 山 口 市 民 ) 35 垰谷 亮介 ( 山 口 高 校 ) 60 64 34 本弘 孝志 ( 山 口 市 民 ) 井 上 64 76 (5) 森 本 36 井上賢太郎 本弘 琉 ( サングリーン ) 本弘 本弘 本 弘 本 弘 # 山 口 高 校 ) # 森永 暉大 ( 上村 真央 ( 西 京 高 校 )
男 子 C 級 そ の 2
33 原 義典 ( 山 口 市 民 ) 本 弘 本 弘BYE BYE BYE BYE 終了時間 32 31 宇田 明人 ( ブルースカイ ) 61 T e n 永 富 原田 泰明 佐藤 和葉 シード順 ① 三谷 勇太 ② 宇田 明人 ③~④ 30 櫛崎 寛之 ( レノファ山口 16 中原 賢吾 ( byacco ) 63 63 17:45 15 28 沖汐 樹 ) 29 横沼 良希 ( 14 永冨 伸司 ( 山 口 市 民 ) 64 櫛 崎 永 富 64 63 宇 田 ) 13 今浦 直也 ( T e n ) 61 62 10 宇田 石 田 11 生田 佳彦 ( 山 口 市 民 ) 12 宇野 和政 ( オ ー サ ン ス ) 原 田 永冨 63 石田 柊佑 T e n ) ( 山 口 市 民 ) 64 62 26 63 生 田 松 村 27 松村 唯吹 ( レノファ山口 ) ) 永富伸司 60 ) 9 原田 泰明 ( レノファ山口 ) 永富 桑原 24 佐藤 和葉 ( オ ー サ ン ス ) 25 7 64 22 鶴丸 育浩 ( 山 口 市 民 75 63 8 和田 文輝 ( 23 ( BYE BYE BYE byacco 和 田 61 62 佐 藤 T e n 山 口 市 民 ) 5 和田 紘明 ( レノファ山口 ) ) 6 鶴 丸 4 直田章三郎 ( オ ー サ ン ス 21 溝部 伸二 ( 61 64 61 63 ( 19 田村 祐樹 20 桑原 伯昌 18 ( 山 口 市 民 3 角 敏彦 ( ス ピ カ ) 桑 原 BYE ) 直 田 ) BYE
男 子 D 級
1 三谷 勇太 ( ウ ィ ン ズ ) 直 田 直田 ( レノファ山口 ) 2 桑原 桑 原 17 山田 隆司則安 優希 田島 梨帆 シード順 ① 福永 恭子 ② 藤井ののか ③~④ 8 三浦 珂菩 ( 山 口 市 民 ) 7 ( 西 京 高 校 BYE BYE 15 ) 18:50 終了時間 16 藤井ののか 6 61 64 BYE BYE サングリーン ) 則安 60 64 片桐 14 5 則安 優希 ( 西 京 高 校 ) 田島 梨帆 ( 13 片桐 葵 ( 4 加藤 咲桜 ( フ ジ イ T A ) 62 福永 田島 福永 恭子 60 サングリーン 11 3 吉冨日菜子 ( 西 京 高 校 ) ) BYE BYE 9 10 2 BYE 12 三谷 菜七 ( フ ジ イ T A 吉冨 62 60
女 子 B 級
1 福永 恭子 ( サングリーン ) シード順 ① 中﨑 美里 ② 今野 杏美 ) 福永 田島 ) 18:15 61 終了時間 8 今野 杏美 ( サングリーン 4 坂邊 春紀 ( 山 口 市 民 ) 3 林 優希乃 ( サングリーン ) 中﨑 美里 64 6 BYE 林 63 61 7 2 BYE女 子 A 級
1 中﨑 美里 ( 山 口 市 民 ) 5 BYE 伊藤 愛珠 ( オ ー サ ン ス ) 中崎 今野BYE BYE BYE BYE BYE シード順 ① 沖 貫太郎 ② 岡村 真志 ) 18:30 63 終了時間 63 8 岡村 真志 4 二井 景彪 ( サングリーン ) 宮原 明優 ( フ ジ イ T A 3 奥田 直人 ( レノファ山口 ) ( サングリーン ) 奥田 62 75 岡村 7 黒坂 悠吾 ( サングリーン ) 沖 岡村 60 沖 貫太郎 63 60 6 2 末次 悠真 ( サングリーン ) 沖 黒坂 福田 茉南 西本 美晴
小学生低学年
1 沖 貫太郎 ( オ ー サ ン ス ) シード順 ① 古木 綾乃 ② 吉井 結生 ③~④ ( レノファ山口 ) 5 大島 海音 ) 18:55 終了時間 16 吉井 結生 8 石田 真澄 ( オ ー サ ン ス ) 7 ( 西 京 高 校 15 6 76 (6) 63 山 口 大 学 ) 福田 64 61 田原 田原 61 14 田原 真琴 ( 西 京 高 校 ) 13 杉本 果鈴 ( 4 重廣 有伽 ( 西 京 高 校 ) 61 河村 田原 3 河村 実怜 ( 西 京 高 校 ) 5 福田 茉南 ( 西 京 高 校 ) 大矢 愛花 ( 西 京 高 校 内海 百花 ( 西 京 高 校 11 河村 60 60 田原 真琴 62 山 口 高 校 ) 12 西本 美晴 (女 子 C 級
1 古木 綾乃 ( 山 口 高 校 ) ) 河村 大矢 大矢 9 64 10 2 )BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE ( レノファ山口 ) # オ ー サ ン ス ) 正木 勇気 シード順 ⑤~⑧ 松永 知之 歌房 拓斗 山田 晃弘 ① 宇野 碧致 ② 石田 槇 ③~④ # 松永 知之 ( レノファ山口 ) 奥田 将人 松村 嘉大 歌房 拓斗 ( レノファ山口 ) : # # BYE BYE 62 61 # 終了時間 # ( 山 口 市 民 ) 松 永 63 64 歌 房 # BYE # 高橋 海斗 ( オ ー サ ン ス ) # 部坂 将暉 # 藤本 笙 T e n ) # 清原 宗馬 ( フ ジ イ T A ) 63 60 # 61 歌房 9 岩尾 大成 # 沖 # 沖 一平 ( # 岩 尾 岩尾 60 ( 三谷 勇貴 7 8 坂野 友基 ( T e n ) 宇野 奥田 # 宇野 64 61 63 ) 62 62 三 谷 # # # 高場 熙 ( オ ー サ ン ス ( フ ジ イ T A ) 61 # 5 正木 光 ( レノファ山口 ) 正 木 6 4 長谷川和真 ( 山 口 市 民 ) 60 ( 山 口 市 民 ) 2 BYE BYE # 3 久光 悠太 ( レノファ山口 ) 長谷 川
小学生高学年男子 そ の 1
1 宇野 碧致 ( オ ー サ ン ス ) # 奥田 将人 ( レノファ山口 ) 宇 野 宇野 奥田 奥 田 61 # 木花 蒼空BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE BYE # 宮原 伊吹 # 木花 海里 ( 山 口 市 民 ) オ ー サ ン ス ) 終了時間 18:00 石田 槇 63 1 宇野 碧致 ( オ ー サ ン ス ) レノファ山口 ) # 石田 槇 ( 61 61 # 終了時間 # 石田 槇 ( オ ー サ ン ス ) : # # 石口 大智 ( レノファ山口 ) # 今浦 真也 ( T e n ) # 松村 嘉大 ( # 北浦 樹 ( レノファ山口 ) # 草野 泰希 ( オ ー サ ン ス ) 草 野 松 村 64 60 石 田 木 花 61 64 # 60 石田 # 下間賢太郎 ( フ ジ イ T A ) 61 BYE BYE ( レノファ山口 ) # 宮 原 # 北 浦 松村 ret # 64 元廣錬太郎 ( オ ー サ ン ス ) T e n ) # 山本 匠馬 ( 久保田悠斗 ( レノファ山口 ) # # 宮原 学志 ( 62 61 # 元廣 石田 # # # 森 玲音虎 ( レノファ山口 ) フ ジ イ T A ) 元 廣 60 63 久保 田 石田 61 # # # # 河口 建太 ( オ レ ン ジ ) 山中 有希 ( オ ー サ ン ス ) # # # wo 61 #
小学生高学年男子 そ の 2
# 山田 晃弘 ( レノファ山口 ) 河 口 正木 勇気 ( レノファ山口 ) 元廣 正木 正 木 #BYE BYE BYE BYE BYE 終了時間 32 31 町田 珠莉 ( レ ノファ山口 ) 64 サ ン グ リ ーン 道中 咲乃 三浦 茜音 シード順 ① 黒坂 凛華 ② 町田 珠莉 ③~④ ) 30 藤田 杏琉 ( 山 口 市 民 16 長岡 愛 ( レノファ山口 ) 62 63 18:55 15 14 高山いつき ( T e n ) 61 岡村 高山 長岡 62 76 (4) 町田 27 ( レ ノファ山口 ) 13 岡﨑香菜子 ( オ ー サ ン ス ) 61 28 大島 そら ) 29 岡村 和奏 ( 道中 道中 63 75 木村 62 62 古川 瞳 オ ー サ ン ス ) 10 町田 古川 11 木村 美桜 ( T e n ) 12 村上 英 ( レノファ山口 ) 26 ) 黒坂 凛華 64 ) 9 道中 咲乃 ( サング リ ーン ) 黒坂 瀬戸 24 三浦 茜音 ( T e n ) 25 7 61 22 池田 紗英 ( オ ー サ ン ス 75 8 深川 和花 ( 23 ( BYE BYE BYE T e n 櫛下 町 63 62 三浦 山 口 市 民 サ ン グ リ ーン ) 5 櫛下町杏菜 ( T e n ) ) 6 平田 4 伊藤 凜香 ( 山 口 市 民 21 平田 未羽 ( 60 60 64 60 ( 19 今地 日向 20 瀬戸香美乃 18 ( 山 口 市 民 3 河添 夢咲 ( レノフ ァ 山口 ) 瀬戸 BYE ) 河添 ) BYE
小学生高学年女子
1 黒坂 凛華 ( サング リ ーン ) 黒坂 黒坂 ( レ ノファ山口 ) 2 瀬戸 瀬戸 17 千々松美桜BYE BYE BYE ) ) ) ) ) ) ) BYE ) ) ) BYE