大会役員 会 長 島田信夫 副 会 長 相川敏雄 石井康夫 塚田了右 鈴木義明 顧 問 安樂岡一雄橋本文夫 正田宏二 関山満 戸叶洋一郎 参 与 中里治男 浦野明 石川進 宮下芳之 競技役員 競技委員長 副競技委員長 大山伸 江田健司 審判長中里佳弘 副審判長 進行委員長 野辺沼輝二阿部正之 宇治川

全文

(1)

49

つつじ祭り近県卓球大会

日時 平成26年5月4日(日)

会場 館林市城沼総合体育館

主催 館林市体育協会

後援 館林市 館林市教育委員会 館林市観光協会

群馬県卓球協会

協賛 日本卓球株式会社 正田醤油株式会社

主管 館林市卓球協会

(2)

大 会 役 員

会 長 島田 信夫 副 会 長 相川 敏雄 石井 康夫 塚田 了右 鈴木 義明 顧 問 安樂岡 一雄 橋本 文夫 正田 宏二 関山 満 戸叶 洋一郎 参 与 中里 治男 浦野 明 石川 進 宮下 芳之

競 技 役 員

競 技 委 員 長 大山 伸 副競技委員長 江田 健司 審 判 長 中里 佳弘 副 審 判 長 野辺沼 輝二 阿部 正之 進 行 委 員 長 宇治川 雅昭 進 行 委 員 細川 孝夫 遠藤 雅一 蛭田 愛彦 三田 光臣 山田 和宏 松村 幸利 田部井 進 高橋 厳太 野辺沼 勇夫 高橋 学 海老沼 弘太 高際 久子 鴇崎 守代 平井 圭子 森田 悦代 飯島 隆 記 録 委 員 長 柏瀬 博 記 録 委 員 小倉 誠一 石井 侯雄 関根 弘 広 報 委 員 長 大竹 昭三 広 報 委 員 石井 シゲ子 受 付 係 岩根 栄子 山田 雄子 内田 喜代子 島野 勝美 高 体 連 小林 達也 中 体 連 大美賀 倫生

協 力 団 体

     城沼卓球同好会   つつじクラブ

(3)

§ 開 会 式 §

1 開 式 の こ と ば

2 挨

3 祝

4 優 勝 杯 返 還

5 競 技 上 の 注 意

6 選

7 閉 会 の こ と ば

§ 閉 会 式 §

1 閉 会 の こ と ば

2 挨

3 成績発表及び表彰

4 閉 式 の こ と ば

大 会 式 次 第

(4)

第49回 つつじ祭り近県卓球大会 成績表

平成26年 5月4日(日) 館林市城沼総合体育館アリーナ 参加人数 200 名 種 目 優 勝 準 優 勝  単 栃・卓心会 栃・卓心会 茨・瑞穂クラブ 栃・卓心会 単 茨・瑞穂クラブ 茨・瑞穂クラブ 埼・猫クラブ 群・卓龍会 男 群・つつじクラブ 埼・大門クラブ 群・卓龍会 群・邑楽クラブ 女 栃・NSクラブ 茨・瑞穂クラブ 群・大泉クラブ 男 群・卓龍会 東・ゴルベテ 埼・マイスター 群・卓龍会 女 栃・NSクラブ 栃・聖クラブ 群・城卓会 栃・聖クラブ オ ー ル ド ベ テ ラ ン 男 埼・卓伸会 埼・ウイング 茨・瑞穂クラブ 埼・一番星 オ ー ル ド ベ テ ラ ン 女 群・卓龍会 群・レディース太田 群・レディース太田 群・城卓会 塩田 晋宏 菊地 宏中 関 一夫 布能 龍 高津戸 健二朗 西村 雅裕 天笠 勝義 手島 広幸 複 栃・卓心会 埼・川口市/静・FEVER 群・卓龍会 埼・大門クラブ 藤井 佳子 吉武 さち子 三澤 詩子 坂田 裕子 目黒 朋恵 山田 雄子 波戸場 登美江 西村 つむぎ 複 茨・瑞穂クラブ 群・レ太田/城卓会 栃・NSクラブ 群・卓龍会/静・アミ339 第 三 位 一 般 男 子 吉沢 直哉 高津戸 健二朗 藤井 慎一 三浦 拓 坂田 裕子 シ ニ ア 中里 佳弘 布能 龍 天笠 勝義 斉藤 慎 一 般 女 子 前田 恵美 藤井 佳子 鈴木 愛莉 関 一夫 シ ニ ア 三澤 詩子 目黒 朋恵 岩崎 弘美 ベ テ ラ ン 亀里 雅弘 杉木 浩行 野村 昌俊 男 子 女 子 廣瀬 あい子 御代川 常子 ベ テ ラ ン 波戸場 登美江 黒澤 弥生 岩根 栄子 吉武 さち子 山田 雄子 村山 千代子 渡辺 元和 篠原 幸雄 菅谷 誠一 清水 初夫

(5)

1 2 3 A 藤井・菅谷 岩瀬・角谷 武田・松野   3 茨・瑞穂クラブ 群・大泉クラブ 群・館林JTC   3 2 1 4 B 吉川・滝口 針谷・鈴木 森沢・須藤 熊倉・島崎 神群・青嵐/NTC 埼・猫クラブ 栃・室町/早稲田 群・つつじクラブ 0 0 1 2 3 4 C 関・天笠 笹村・町田 金井・出居 荒井・荒井 3 群・卓龍会 群・つつじクラブ 栃・佐野南中 埼・TMT 1 3 2 D 三浦・吉沢 海老沼(宏)・松村 針ヶ谷・黒野   栃・卓心会 群・つつじクラブ 群・板倉クラブ   0 1 2 4 3 E 斉藤・田中 荒川・大田 茂木・今 関根・飯島 2 群・邑楽クラブ栃・小山卓修会群・鳥山クラブ 群・城卓会 1 1 2 3 4 F 木山・松嶋 中島・塚原 杉沢・高野 腰高・青木 栃・卓心会 群・板倉クラブ 埼・羽生卓連 群・館林JTC 3 2 1 4 3 3 G 小林・平石 瀬山・阿部 舩崎・酒井 長島・海老沼 1 茨・OVER SHIN群・つつじクラブ 埼・吉田卓球クラブ 栃・卓楽会 1 2 3 H 菊地・西村 中山・海老沼 木村・青木   3 埼静・川口/FEVER 栃・FTC 群・城卓会   3 埼静・川口/FEVER 栃 ・ 卓 心 会

-男子ダブルス No.1

No.1 No.2 菊地・西村 1 3 塩田・高津戸

(6)

1 3 2 I 塩田・高津戸 熊田・関根 小倉・松澤   3 栃・卓心会 埼・羽生卓連 群・城卓会   3 1 キ 3 2 J 野村・石川 清水・小林 染宮・小沼 太田・山本 埼・マイスター 栃・小山卓修会群・板倉クラブ 群・館林JTC 1 3 1 4 3 2 K 徳竹・青木 境・関口 針谷・堤 森・鈴木 1 群・邑楽クラブ 埼・猫クラブ 群・ベテラン/ライト 栃・チームSHIGE 1 3 2 L 高橋・吉村 八木・今 ファム・増田   2 埼・TKO/ITG 群・卓龍会 群・城卓会   3 1 2 3 M 布能・手島 亀里・小池 栗原・島田   3 埼・大門クラブ 群・卓龍会 群・板倉クラブ   1 4 3 2 3 N 中里・海老沼(弘) 川島・田村 松本・久保 佐藤・近藤 群・つつじクラブ 栃・藤岡町クラブ 埼・行田クラブ 群・館林JTC 1 1 3 4 2 O 湯澤・渡辺 工藤・目黒 野辺沼・新田 飯田・浅見 1 群・NTC 群茨・あうと/瑞穂 群・城卓会 栃・卓楽会 キ 1 3 2 P 杉木・安田 三ツ木・黒野 須藤・岡田   1 東・ゴルベテ 群・板倉クラブ 群・高崎/ベテラン   3

男子ダブルス No.2

(7)

-0 1 3 3 0 3 3 3 3 1 0 3 1 0

女子ダブルス

2 1 3 A 御代川・玉川 田中・廣瀬 永瀬・栗原 群・レディース太田 群・伊勢崎/卓龍会 埼・羽生卓連 D 藤井・目黒 栗原・楊 高際・細川 C 内田・成田 金井・佐藤 金井・須藤 玉置・島野 群・城卓会 1 3 4 群・城卓会 埼・Tとよさと/トパーズ 栃・卓友会 E 吉武・山田 粒木・遠藤 森下・石川 栃・田沼東中 群・レ太田/城卓 群・クローバー 栃・田沼東中 島崎・前田 群・つつじクラブ 前田・前田 茨・瑞穂クラブ 茨・瑞穂クラブ 群・クローバー 群・城卓会 1 3 2 1 2 G 坂田・西村 黒澤・村山 西川・平井 青山・吉沢 栃・卓友/足利レ 栃・NSクラブ B 大塚・広瀬 群・館林一中 1 3 群静・卓龍/アミ339 栃・聖クラブ 群・館林JTC/城卓 2 2 1 3 埼・羽生卓連 群・城卓会 F 松岡・高木 江原・岩根 3 -2 1 4 工藤・橋本 埼・猫クラブ 群・クローバー 群・コメット H 鈴木・鈴木 村山・大川 1 2 4 3 3 2 4 4 三澤・波戸場 亀山・円田 栃・田沼東中 野村・須藤 3 阿部・野本 群・館林JTC

(8)

1 2 3 A 西村 鈴木 青木   3 静・FEVER 栃・チームSIGE 群・館林JTC   2 1 2 4 3 B 木山 町田 島田 山本 3 栃・卓心会 群・つつじクラブ 群・板倉クラブ 群・館林JTC 1 2 4 3 2 C 飯田 青木 関口 島崎 0 栃・卓楽会 群・邑楽クラブ 埼・猫クラブ 群・つつじクラブ 0 2 1 4 3 D 阿部 荒川 針谷 太田 1 群・つつじクラブ 栃・小山卓修会 埼・猫クラブ 群・館林JTC 1 3 2 4 3 E 三浦 ファムディンユイ 佐藤 茂呂居 栃・卓心会 群・城卓会 群・館林JTC 栃・佐野南中 3 1 3 4 2 F 瀬山 目黒 角谷 浅見 3 群・つつじクラブ 茨・瑞穂クラブ 群・大泉クラブ 栃・卓楽会 1 1 3 4 2 G 小林 田中 栗原 田村 茨・OVER SHIN 群・邑楽クラブ 群・板倉クラブ栃・藤岡町クラブ 2 1 4 2 3 3 H 森沢 黒野 大田 今 0 栃・室町の里 群・板倉クラブ栃・小山卓修会群・鳥山クラブ 1 3 2 4 3 I 吉沢 荒井 熊倉 松野 栃・卓心会 埼・TMT 群・つつじクラブ 群・館林JTC 3

一般男子シングルス No.1

(9)

-1 2 3 4 J 海老沼(弘) 高草木 川島 腰高 3 群・つつじクラブ 群・卓励会 栃・藤岡町クラブ 群・館林JTC 0 1 2 3 4 K 境 長島 染宮 武田 埼・猫クラブ 栃・卓楽会 群・板倉クラブ 群・館林JTC 1 3 1 3 4 2 L 高津戸 吉川 松村 金井 3 栃・卓心会 神・青嵐クラブ群・つつじクラブ 栃・佐野南中 1 2 4 3 3 M 菊地 平石 海老沼(宏) 出居 埼・川口市役所 茨・OVER SHIN群・つつじクラブ 栃・佐野南中 0 キ 1 キ 2 N 塩田 笹村 小林 鈴木 0 栃・卓心会 群・つつじクラブ 栃・小山卓修会 埼・猫クラブ 0 1 2 4 3 O 吉村 森 小沼 須藤 埼・ITG 栃・チームSHIGE群・板倉クラブ 栃・早稲田佐賀高 3 2 1 4 3 2 P 徳竹 松嶋 海老沼 増田 0 群・邑楽クラブ 栃・卓心会 栃・卓楽会 群・城卓会 1 2 3 4 3 Q 藤井 松本 青木 近藤 茨・瑞穂クラブ 埼・行田クラブ 群・城卓会 群・館林JTC 3 3 1 高津戸 栃・卓心会

一般男子シングルス No.2

5 -No.1 No.2 栃・卓心会 吉沢

(10)

3 3 0 0 3 3 1 0 A 前田 永瀬 亀山 島崎 茨・瑞穂クラブ 埼・羽生卓連 栃・田沼東中 群・つつじクラブ 2 4 3 1

一般女子シングルス

1 3 4 2 C 鈴木(愛) 西川 寺内 埼・猫クラブ B 門田 野本 前田 大塚 群・卓龍会 群・館林JTC 群・つつじクラブ 群・館林一中 群・館林JTC 栃・田沼東中 1 2 3 1 2 3 E 坂田 鈴木(希) 広瀬 阿部 群・卓龍会 D 藤井 小畠 橋本 茨・瑞穂クラブ 栃・卓楽会 群・つつじクラブ 埼・猫クラブ 群・館林一中 群・館林JTC 1 2 3 4 6

(11)

-1 3 2 4 A 3 3 2 キ 1 B キ 2 1 3 C 0 3 1 2 4 2 D 3

シニア男子シングルス

中里 高橋 三ツ木 酒井 塚原 手島 天笠 群・板倉クラブ 埼・大門クラブ 群・卓龍会 工藤 群・つつじクラブ 埼・TKOクラブ 安田 斉藤 埼・吉田卓球ク 群・板倉クラブ 東・ゴルベテ 群・邑楽クラブ 群・あうとばうんず 7 -八木 布能 中島 飯島 群・卓龍会 埼・大門クラブ 群・板倉クラブ 群・城卓会

(12)

シニア女子シングルス

A 岩崎 3 群・大泉クラブ B 田中 5 群・伊勢崎TTC C 西村 4 静・アミ339 D 目黒 2 茨・瑞穂クラブ E 三澤 1 栃・NSクラブ F 越塚 6 群・桜林クラブ 8

(13)

-3 1 1 0 3 0 3 3 A 杉木 今 高野 関根 東・ゴルベテ 群・卓龍会 埼・羽生卓連 B 岩瀬 群・大泉クラブ 群・城卓会 1 2 4 3

ベテラン男子シングルス

1 3 4 2 石川 久保 青山 埼・マイスター 埼・行田クラブ 群・月夜野クラブ 1 4 3 2 C 関 杉沢 中山 渡辺 群・卓龍会 埼・羽生卓連 栃・FTC 群・NTC 1 3 2 キ D 野村 津久井 小池 針谷 埼・マイスター 栃・足利南クラブ 群・卓龍会 群・板倉クラブ E 亀里 舩崎 海老沼 木村 群・卓龍会 埼・吉田卓球ク 栃・FTC 群・城卓会 9 -1 3 2 4

(14)

ベテラン女子シングルス

1 2 3 4 A 山田 金井 佐藤 栗原 2 群・城卓会 栃・卓友会 埼・トパーズ 埼・羽生卓連 1 1 4 3 2 B 黒澤 高木 青山 工藤 栃・聖クラブ 埼・羽生卓連 栃・卓友会 群・コメット 3 2 3 1 4 C 松岡 吉澤 村山 島野 埼・羽生卓連 栃・足利レディース 栃・聖クラブ 群・城卓会 1 4 3 2 3 D 波戸場 須藤 金井 楊 栃・NSクラブ 栃・卓友会 埼・Tとよさと 群・クローバー 3 10

(15)

-オールドベテラン男子シングルス

1 3 2 4 A 渡辺 松澤 岡田 村山 3 埼・卓伸会 群・城卓会 群・群馬ベテラン会 群・クローバー 1 2 3 3 B 針ヶ谷 関根 小倉   2 群・群馬ベテラン会 埼・羽生卓連 群・城卓会   2 1 3 0 C 平賀 菅谷 伊藤   埼・上卓会 茨・瑞穂クラブ群・クローバー   3 1 4 2 3 D 篠原 田中 野辺沼 堤 3 埼・ウイング 東・東村山ベテラン会 群・城卓会 群・ライトニング 3 3 2 1 E 長南 熊田 湯澤   群・群馬ベテラン会 埼・羽生卓連 群・NTC   0 0 1 3 2 キ F 清水 新田 須藤 黒野 埼・一番星 群・城卓会 群・高崎ピンポンズ群・板倉クラブ 1 11

(16)

-オールドベテラン女子シングルス

1 4 2 3 A 吉武 村山 玉置 戸部 2 群・レディース太田群・クローバー 群・城卓会 群・月夜野ピンポンズ 1 2 3 3 B 小倉 内田 神谷   1 群・MJあじさい 群・城卓会 埼・卓伸会   1 3 2 3 C 廣瀬 大川 成田   群・卓龍会 群・クローバー 群・城卓会   3 2 3 4 1 D 玉川 粒木 高際 小野 0 群・レディース太田群・クローバー 群・城卓会 群・月夜野ピンポンズ 3 1 2 3 E 御代川 江原 遠藤   群・レディース太田 群・城卓会 群・クローバー   3 0 1 2 3 4 F 岩根 栗原 細川 前田 群・城卓会 群・クローバー 群・城卓会 茨・瑞穂クラブ 2 12

(17)

-種目 一般男子シングルス 種目 一般女子シングルス 準決勝-1 準決勝-1 9

-

11 11

-

3 11

-

13 11

-

1 8 11 11

-

6

--

-準決勝-2 準決勝-2 3

-

11 11

-

2 17

-

15 11

-

4 12

-

10 15

-

13 11

-

13

-11

-

8

-決勝戦 決勝戦 19

-

17 8

-

11 6

-

11 11

-

6 14

-

12 13

-

11 11

-

9 11

-

7

-

-種目 シニア男子シングルス 種目 シニア女子シングルス 準決勝-1 決勝-1 9

-

11

-11

-

8

--

--

--

-準決勝-2 決勝-2 4

-

11

-4

-

11

-8

-

11

--

--

-決勝戦 決勝-3 6

-

11

-12

-

10

-13

-

11

-9

-

11

-12

-

10

-(

中里 布能 つつじク 大門ク

3

2

斉藤 布能

0

3

邑楽ク 大門ク

吉沢 卓心会 つつじク 卓龍会

卓心会 中里 天笠

3

1

高津戸

3

3

0

藤井

3

1

瑞穂ク

2

前田 鈴木 瑞穂ク 猫クラブ

3

0

藤井 坂田 瑞穂ク 卓龍会

瑞穂ク 前田 三浦 吉沢 高津戸 藤井 卓心会 卓心会

0

3

卓心会 瑞穂ク

3

リーグ戦

リーグ戦

リーグ戦

(18)

種目 ベテラン男子シングルス 種目 ベテラン女子シングルス 準決勝-1 準決勝-1 11

-

9 11

-

6 11

-

4 9

-

11 11

-

4 11

-

5

-

5

-

11

-

10

-

12 準決勝-2 準決勝-2 6

-

11 10

-

12 10

-

12 11

-

7 5

-

11 11

-

13

-

7

-

11

-

-決勝戦 決勝戦 11

-

7 11

-

8 9

-

11 7

-

11 7

-

11 10

-

12 8

-

11 8

-

11

-

-種目 オールドベテラン男子シングルス 種目 オールドベテラン女子シングルス 準決勝-1 準決勝-1 12

-

10 11

-

7 12

-

10 11

-

8 11

-

6 9

-

11

-

5

-

11

-

7

-

11 準決勝-2 準決勝-2 11

-

7 7

-

11 6

-

11 11

-

9 11

-

6 11

-

1 11

-

7 5

-

11

-

11

-

9 決勝戦 決勝戦 11

-

3 11

-

7 11

-

6 11

-

5 11

-

4 11

-

7

-

--

-御代川 卓龍会 レ太田

3

0

広瀬 卓龍会 御代川 岩根 レ太田 城卓会

3

2

吉武

2

3

レ太田 渡辺 篠原 卓伸会 ウイング

3

0

篠原 清水

3

1

ウイング 一番星

卓伸会 瑞穂ク 渡辺

3

0

卓龍会

1

3

亀里 杉木 ゴルベテ

広瀬 NSクラブ 黒澤 波戸場

1

3

聖クラブ

NSクラブ 菅谷 マイスター 卓龍会 波戸場 山田 黒澤 城卓会 聖クラブ

2

3

聖クラブ

3

村山

1

杉木 関 野村 亀里 ゴルベテ 卓龍会

3

0

0

3

(19)

種目 男子ダブルス 種目 女子ダブルス 準決勝-1 準決勝-1 8

-

11 10

-

12 6

-

11 6

-

11 4

-

11 11

-

5

-

7

-

11

-

-準決勝-2 準決勝-2 10

-

12 11

-

6 11

-

8 11

-

9 11

-

6 9

-

11

-

11

-

5

-

-決勝戦 決勝戦 11

-

8 11

-

6 10

-

12 11

-

9 7

-

11 11

-

7 8

-

11

--

-三澤 波戸場 NSクラブ 藤井 目黒 瑞穂クラブ

3

1

レ太田 城卓会

1

0

坂田 西村 卓龍会 アミ339 吉武 山田

3

3

レ太田 城卓会 大門ク 塩田 高津戸 卓心会

藤井 目黒 瑞穂ク

3

吉武 山田 布能 手島 川口市役 FEVER

0

関 天笠 卓龍会 塩田 高津戸 卓心会 菊地 西村 菊地 西村 川口市役 FEVER

1

3

3

Updating...

参照