• 検索結果がありません。

学んだことを生かしたEJC地域での活動を行おう

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "学んだことを生かしたEJC地域での活動を行おう"

Copied!
13
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

第1学年◯組 学級活動(3)指導案

指導者 ◯◯ ◯◯

1 題材 「学んだことを生かした EJC の地域での活動を行おう」

内容 (3)エ 望ましい勤労観・職業観の形成

2 題材について

(1) 生徒の実態

在籍校の第1学年の生徒は、学級や学校での当番活動や係活動、清掃活動など与えられた役割は責

任をもって果たそうとすることができる。一方で、地域で何か役割を担って活動するという意識は低

い。本年度の夏季休業中に実施された◯中学校校区で行われる地域ボランティアについては、2、3年

生合わせて延べ約◯名の参加に比べ、1年生は延べ約◯名と少なく、地域に貢献しようとする意識が

まだ育っていない状態である。このことは、実態調査の結果からも分かる。

「地域の中で、地域や社会

の役に立つために、何かに取り組むことは、いいことだと思いますか」という問いに対して、全員の生

徒が肯定的に回答していた。しかし、「地域の中で、地域や社会の役に立つために、何かに取り組んで

いますか」という実際に地域のための活動を行っているかどうかの設問に対しては、◯分の◯以上の生

徒が「いいえ」

「どちらかというといいえ」と回答を行っていた。

本題材は、EJC の活動を実践場

面として学級活動(3)を関連さ

せ、勤労観の高まりに関する自己

決定や振り返り活動をくり返す

全体の構成の中で、3回目の実証

授業として構想する(図1)

7月に行った実証授業Ⅰでは、

「地域のための活動の意義や目

的が分からない」

「地域のための

活動ができていない」という課題

を解決するために、原因や解決策

についての話合いを行い、集団思

考を生かして9月の EJC 実践①

(地域での活動の準備)に向け

た、それぞれのコースに応じた個

人の目標や夏休みに取り組む内容を設定した。生徒は夏休み期間中に個人で技能を高め、9月の EJC 実

践①では地域の活動の準備としてさらに技能を高める活動を行った。実践後のアンケートの結果から、

「地域のための活動の意義や目的」については◯割以上の生徒が理解できたが、

「地域のための活動を

行っているかどうか」の設問に対しては、約◯割の生徒が「いいえ」

「どちらかというといいえ」と回

答を行っていた。ここから、実証授業Ⅰを通して、地域のための活動の意義や目的については多くの生

徒が理解しているものの、地域のための活動の実践の意識に関しては依然として不十分である実態が

分かった。生徒の実践の振り返りの中で、自分が取り組んでいる EJC の活動内容が「地域の役に立っ

ているか」という設問に対しての記述には、11 月の地域での活動に向け、技能面や計画の不十分さ、

相手意識などの心構えや、役割分担などグループの協力の不十分さを挙げる生徒が多く、11 月の本番

を想定し、より活動の改善に向けてグループや個人の不十分な点を明らかにするために、リハーサル

を行う必要性を感じている生徒もいた。また、実践の前に共通の課題を学級で話し合い、目標を決める

ことが実践に生きていると考えている生徒は◯割以上いることから、実践場面の目標設定について、

交流活動を通して学級活動の中で考えることの有効性を実感していた。

実証授業Ⅲ (11月) 事前の活動 本時の活動 事後の活動 ・課題の把握 ・次の活動への役割 意識を明確にした 目標の再確認 学級活動(3) ・自己決定 ・EJC地域での活動 ・振り返り、発表会の企画 実証授業Ⅱ (10月) 事前の活動 本時の活動 事後の活動 ・課題の把握 ・方向性を定めた 目標の再確認 学級活動(3) ・自己決定 ・EJC実践②(リハーサル) の振り返り ・次の活動への役割意識を 明確にした目標設定 実証授業Ⅰ (7月・9月) 事前の活動 本時の活動 事後の活動 ・課題の把握 学級活動(3) ・目的の明確化 ・自己決定 ・EJC実践①振り返り ・次の活動の方向性を 定めた目標設定 図1 実証授業Ⅰから実証授業Ⅲまでの流れの概要

(2)

実証授業Ⅱでは、10 月の EJC 実践②(地域での活動のリハーサル)に向け、これまでの EJC の3回

の活動を振り返り、

「相手意識」

「役割」

「学んだことを生かした準備」の視点から現在の各コースの現

状と課題の原因、その解決策を明らかにする話合い活動を通して、

「リハーサルに向け個人で取り組む

目標」について、特に勤労観との関わりから自己決定を行い、実践後振り返った。生徒は EJC の活動の

中で、地域の人の役に立つためには、

「相手意識」

「役割」

「学んだことを生かした準備」が必要である

ことを理解し、それらの視点からリハーサルの目標を設定できた。相手意識については◯%の生徒が、

学んだことを生かした準備についてはすべての生徒がそれらの視点を含んだ自己決定を行っていた。

自己決定の段階で具体的な役割を意識した生徒については◯%の状態であったが、リハーサルを実践

したことで、◯%の生徒が「地域での活動に向けた自分の役割がはっきり分かった」と回答している。

また、目標に照らしたリハーサルの満足度について肯定的な回答をした生徒は◯%で、新たな課題を

見出した生徒は◯%いた。リハーサルの実践を通して、地域での活動を想定した相手意識、役割、学ん

だことを生かした準備の視点から、個人やコースの不十分な点を明らかにできたと考えられる。多く

の生徒が、これらの不十分な点を改善するために、課題を克服し、より地域の人のためになる地域での

活動を行いたいという本番に向けた意欲をもっている状態である。なお、実証授業全体でねらう勤労

観の高まりについては表1に示す。

表1 実証授業全体を通してねらう勤労観の高まり

実証授業Ⅰ後

実証授業Ⅱ後

実証授業Ⅲ後

発表会の企画後

地域の一員 としての役 割を果たす ことへの 理解 地域の一員としての 役割を果たすことの 目的は、人の役に立 つためであり、社会 に出る準備であるこ とを理解している 地域の一員としての 役割を果たすことの 目的は、人の役に立 つためであり、社会 に出る準備であるこ とを明確に理解して いる 地域の一員としての役割を果たすことの目 的は、人の役に立つためであり、社会に出 る準備であることを、実感をもって理解し ている 地域の一員 として役割 を果たすこ との考え方 自分の EJC の活動で 地域の人の役に立つ ために、どんな役割 を果たすべきかを漠 然と考えている 自分の EJC の活動で 地域の人の役に立つ ために、どんな役割 を果たすべきかを理 由も含め明確に考え ている 自分の EJC の活動が 地域の人の役に立 ち、地域の発展につ ながることを、具体 的に実感をもって考 えている EJC で人の役に立っ た経験から、2年生 の職場体験、3年生 の進路学習や進路選 択とのつながりを考 えている 地域の一員 としての役 割を果たす 態度 EJC で身に付けた自 分の個性や技能を、 地域のために生かす という意識が芽生え る EJC で身に付けた自 分の個性や技能を、 地域のために生かそ うとする意識が強ま る 地域の発展や地域の 人にもっと喜んでも らうために、自分の 人間性を磨き、でき ることを増やそうと する 地域の発展のため に、主体的に責任を もって自らの役割を 果たし、この地域で 育ってよかったとい う地域社会への愛着 をもつ

(3)

(2) 題材設定の理由について

「EJC」とは、本校1年生が年間を通して取り組む、地域の方と連携した7コースの講座制の授業で

あり、

「EJC の地域での活動」とは、EJC の活動の中で、各コースの生徒が学習した成果を生かして、地

域の保育所、小学校への出前授業や発表会、福祉施設などでの交流活動、地域のイベントへの参加など

の地域貢献活動を行う取組である。

本題材「学んだことを生かした EJC の地域での活動を行おう」では、11 月の地域での活動に向けた

取組の目標の自己決定とその振り返りと、EJC の活動のまとめとしての発表会の企画を行う。具体的に

は、11 月の地域での活動の本番に向け、前回の EJC リハーサルの成果と課題の振り返りから、活動を

よりよくするための改善点を明確にし、EJC 地域での活動を学んだことを生かした活動にするために、

どのように取り組めばよいかを考え、課題の原因や解決策を話し合い、目標を設定する学習を行う。

そのために、事前の活動では前回の EJC リハーサルの活動の振り返りで明らかになった本番に向け

た改善点を把握し、先に地域での活動を行ったコースの活動の様子や講師の評価を参考にして、自分

達のコースとして、相手意識や役割、学んだことを生かした準備についての視点から、現段階で不十分

な点を考え、EJC 地域での活動に向け、課題を解決する必要性を認識する。

そして、本時では勤労観に関わる自己決定の視点や、視点に沿って自己決定したモデルを確認した

後、課題の原因追究や地域の活動において自分がどのように取り組めばよいか、解決策についての集

団思考を生かし、個人の目標の自己決定を行う。事後の活動では、EJC 地域での活動の実践後、自らが

決めた目標が実践の中で達成できたかどうか振り返り、学んだことの成果を地域に発信する発表会へ

の方向付けや、来年度以降の職場体験や進路学習において、EJC での学びを生かそうとする意欲へとつ

なげる。これらの活動を通して、11 月に行う EJC 地域での活動において、地域のために役割を果たす

ことを具体的に実践するので、結果として「地域社会のために中学生として何ができるか」という、地

域社会に参画する意識を高めることができると考える。

本題材「学んだことを生かした EJC の地域での活動を行おう」では、11 月の地域での活動に向け、

これまでの4回の EJC の活動を生かし、より地域の役に立つ活動にするための話合いや、活動の本番

に向けた取組の目標の自己決定と実践の振り返り、さらに活動の1年間の成果としての発表会の企画

を行わせる。11 月の地域での活動の本番に向け、それぞれのコースでの意見交流を生かして勤労観に

関わる自己決定や振り返りを行うことは、地域での活動の責任感や切実感を高め、活動で学んだこと

や身に付けたことを、対象となる地域の人の役に立とうとする意欲が向上し、地域に参画する意識を

高めることにつながるので、大変意義があると考える。なお、各コースのリハーサルの成果と課題、地

域での活動の詳細については表2に示している。

(4)

表2 EJC 各コースの 10 月(リハーサル)の成果、課題、11 月(本番)の活動内容

3 指導のねらい

◯ EJC の活動において学んだことを生かして、地域の人のために役に立つことに関心をもち、責任

をもって自分の役割を果たそうとし、地域での活動に取り組もうとする。 【関心・意欲・態度】

◯ EJC の地域での活動に向け相手意識や役割に関する不十分な点を見いだし、そのための解決策に

ついて考え自己決定した目標を実践し、実践後に発表会など次の活動に向けた振り返りができる。

【思考・判断・実践】

◯ EJC の地域での活動において、これまでの活動で学んだ相手意識や技能を生かして、自分の果た

す役割や取組の目標の自己決定や実践の振り返りのやり方を理解している。 【知識・理解】

講座名 リハーサルの成果 リハーサルで明確化した課題 11 月の活動の概要 スター ドーム スタードーム(直径約5メート ルの半球型に竹を組み上げた もの)を実際に初めて組み立 て、完成させた。 スタードームを地域のどこに飾 るか、どのように飾るかの詳細 を検討する必要がある。小学校 の文化祭でどのように PR するか を明確にし、役割分担を行う。 スタードームを組み立て、クリスマ スのモニュメントとして地域に飾 る準備をする。小学校の文化祭への 展示(活動の PR)の準備をする。 福祉体験 ボラン ティア 前回の高齢者との交流体験か らの学びを振り返り、成果と課 題を明らかにした。認知症と視 覚障がいについて疑似体験を 通して学んだ。 これまでの4回の学びを振り返 り、学んだ成果を発表する小学 校への文化祭の展示の企画や役 割分担を考える。 4回の活動全体をまとめ、「ボラン ティアとは何か」について考える。 小学校の文化祭への展示(活動の PR)の準備をする。 ハーモ ニー (合唱) 混声3部合唱を練習し、ミニコ ンサートの曲の構成や進行の 役割分担を考え、リハーサルを 行った。 練習を重ね合唱の音楽的な質を もっと上げる必要がある。曲の 構成や進行の改善点を修正し、 よりよいコンサートにする。 中学生出前講座として、小学校を訪 ねミニコンサートを開催し、中学生 が合唱を披露する。 絵本読み 聞かせ 練習してきたことを生かして、 近隣にある保育園に出向き、絵 本の読み聞かせを行った。 年齢の違いによる園児の興味や 特性について把握したことを生 かして、絵本作りを構想する。 近隣の保育園や幼稚園の園児のた めに、プレゼントする絵本を作成す る。 ポップ アップ カード 小学校の文化祭に出展するた めのポップアップカードを作 成することができた。 役割分担を行い、小学校の文化 祭で活動を紹介する紹介文を作 成する。 小学校の文化祭の参加者の感想を 生かして別の小学校に出展するた めのポップアップカードや活動を 紹介するものを作成する。 観光 スポット ◯神社の観光ガイドの原稿や、 説明に使う紙を作成し、本番通 りの役割分担でリハーサルを 行った。 ◯神社の観光ガイドの原稿や説 明用の紙の不十分な点や、説明 の仕方の不十分な点が明確にな った。 ◯神社の観光ガイドとして、一般の 観光客や地域の方に担当の観光ス ポットを説明する。 ニュー スポーツ 出前授業の全体の進行の仕方、 説明の役割分担、種目を決定 し、リハーサルを行った。 説明の内容、説明の仕方に関し て、お手本を見せる役割も作り、 小学生にもっと分かりやすく説 明するという課題が明確になっ た。 中学生出前講座として、小学校に出 向き小学生にニュースポーツを教 える。

(5)

4 学級活動(3)の評価規準の観点

関心・意欲・態度 思考・判断・実践 知識・理解 事 前 の 活 動 これまでの EJC での活動を振り返 り、学んだことを生かして地域の ためにどんなことができるのか を考えようとする。 EJC 地域での活動に向け、地域の 人の役に立つことに関する課題 を見いだしている。 EJC 地域での活動に向け、課題を 見いだす方法を理解している。 本 時 の 活 動 導 入 これまでの EJC での活動を振り返 り、地域での活動に向け自分がで きることを考えようとしている。 EJC 地域での活動に向け、地域の 人の役に立つことに関して相手 意識や役割についての課題を解 決する必要性を見いだしている。 EJC 地域での活動に向け、課題を 見いだす方法を理解している。 展 開 地域のために役割を果たすこと に関心をもち、地域での活動につ いて、意欲的に考えようとする。 地域での活動における相手意識 や役割について、課題の原因や解 決策を考えるための話合いを行 い、考えを広げている。 地域での活動に向けて、話合いを 通した課題の解決の方法を理解 している。 終 末 地域での活動において役割を果 たすことに関心をもち、地域での 活動に向けた目標を設定しよう としている。 よりよい解決策を考える話合い を生かし、地域での活動における 目標を自己決定の視点から設定 している。 地域での活動において、自分の果 たす役割や目標を設定する自己 決定の視点を理解している。 事 後 の 活 動 地域での活動において責任をも って自分の役割を果たそうとし、 実践を通して学んだことを生か して、次の活動に向け意欲的に参 加しようとしている。 地域での活動における役割につ いて、自己決定した内容を実践 し、成果と課題の振り返りを行っ ている。振り返りを生かし、発表 会の方向性を考え、次の活動の目 標を設定している。 地域での活動において、これまで 学んだ相手意識や技能を生かし て実践する方法や、実践を振り返 る方法を理解している。

5 活動の過程

(1) 事前・本時・事後の指導と生徒の活動

過程 日時 活動内容 ○ 指導上の留意点 ・評価規準 〔評価方法〕 事 前 ◯月◯日 帰りの会 EJC リハーサルの振り返り ・前回の EJC の活動(リハー サル)の目標と取組の状況 や、事後に自分たちが考え ていた課題点を振り返る。 EJC 地域での活動への意識の 方向付け ・「絵本コース」の活動の様 子の写真や講師の評価か ら、相手意識や役割、学ん だことを生かした準備、他 の人からの学びの視点か ら EJC 地域での活動への 意識をもつ。 ○ EJC リハーサルの活動 の記録用紙の記述内容、 事後のアンケートの課題 点を提示する。 ◯ 「絵本コース」の活動の 様子を写真で提示し、「相 手意識や役割、学んだこ とを生かした準備、他の 人 か ら の 学 び が 発 揮 で き、成功した地域での活 動であった」という自己 決定の視点から、講師の 評価を提示する。 【関心・意欲・態度】 ・これまでの EJC での 活動を振り返り、学 んだことを生かし て地域のためにど んなことができる のかを考えようと する。 〔様相観察〕

(6)

◯月◯日 ◯月◯日 帰りの会 共通の問題の把握 ・リハーサルの実践の満足 度が高い一方で、個人の課 題の意識が高い学級の現 状を確認し、どのコースも さらに活動や取組を改善 する必要がある共通の問 題を把握する。 ・同じコースで集まり、特に 改善する必要がある課題 について交流し、確認す る。 地域での活動の本番に向け た自己決定の方向性の設定 ・地域での活動の本番に向 けた現段階の自己決定の 方向性を設定する。 ◯ リハーサルの目標に照 らした実践の満足度の数 値と地域での活動の本番 に向けた課題の意識の数 値を比較したグラフを提 示する。 ◯ リハーサル後の事後の アンケートの個人の課題 をコースごとにまとめた 資料を提示する。 ◯ 前回の実践で明らかに した自己決定の視点であ る「相手意識や役割」「学 びを生かした準備」「他の 人からの学び」を再度提 示する。 本 時 ◯月◯日 ○時間目 課題の意識化と自己決定の 視点の確認 ・リハーサルの実践の満足 度と個人の課題の意識の 現状を確認し、どのコース もさらに活動や取組を改 善する必要がある共通の 問題を把握する。 ◯ リハーサルの目標に照 らした実践の満足度の数 値と地域での活動の本番 に向けた課題の意識の数 値を比較したグラフを提 示し、原因の追究と課題 の解決の必要性を引き出 す。 【思考・判断・実践】 ・EJC 地域での活動に 向け、地域の人の役 に立つことに 関し て相手意識や役割 についての課題を 解決する必要性を 見いだしている。 〔様相観察〕 《勤労観に関する自己決定の方向性の例》 ・中学生として、地域の人のために自分の役割に責任をもって活動に取り組む。 ・これまでの半年の EJC の学習を生かして活動に取り組む。 ・みんなで協力して、よりよい地域での活動を行う。 生徒の姿や考え(つかむ段階で出てきた課題意識) (合唱のコース)例. 「小学校への出前コンサートに向けて、小学生に心から楽しんでもらうことを考えると、リハーサルは不 十分な部分があった。その原因やもっとよくなる方法を考えたい。またその解決のために自分は何をす ればいいのかを考えたい。」 (観光ガイドのコース)例. 「◯神社の観光ガイドに向けて、一般のお客さんが観光を楽しんでもらうことを考えると、前回のリハー サルでは不十分な点があった。その原因やもっとよくなる方法を考えたい。またその解決ために、自分 は何をすればいいのかを考えたい。」

(7)

・前回の授業で意識した自 己決定の視点を確認し、モ デルの自己決定の具体的 な例を見て、この時間のゴ ール像を把握する。 課題の原因の追究 (同じコースの小集団) ・本番に向けて活動や個人 の意識が不十分な原因を 考え、コースごとにホワイ トボードに記入し黒板に 貼る。 課題の解決策の提案 (同じコースの小集団) ・よりよい地域での活動に なるように、自分達のコー スの原因に沿った解決策 を考える。 ○ 前回の授業の様子や絵 本コースの講師の自己決 定の視点からの評価を提 示する。自己決定のモデ ルを提示し、自己決定の 視点が具体的にどのよう に各コースの目標になる のか例示する。 ◯ 講座の講師のリハーサ ルの評価の資料を提示す る。 ◯ 黒板に①相手意識、② 役割、③学んだことを生 かした準備の視点から原 因を整理できるようにす る。 ◯ 原因から解決策が考え やすいように、黒板をコ ースごとに整理し、原因 と解決策を対応させた板 書にする。また原因と対 応した解決策のモデルを 例示する。 【思考・判断・実践】 ・地域での活動にお ける相手意識や役 割について、課題の 原因や解決策を考 えるための話合い を行い、考えを広げ ている。 〔ワークシート〕 生徒の姿や考え(交流活動によって考えた解決策) (合唱のコース)例.「合唱を聴いた小学生が感動し、中学校へのあこがれや期待感、安心感を抱くような、 素晴らしい出前コンサートにする。そのために、一人一人が相手を意識し、優しい態度や笑顔を意識する。 (観光ガイドのコース)例.「観光客が感動して、ここを好きになるような観光ガイドができればいい、お 客さんと心の交流ができるようなガイドをする。そのために、担当場所の分かりやすい説明など、それぞ れの役割でみんなが協力する。」 《勤労観に関する自己決定の視点》 ①地域での活動がよりよいものになるような自分の役割について考えている ②EJCで学んだこと、成長したことを生かそうとしている ③他の人のいいところを参考にしている 生徒の姿や考え(勤労観に関する自己決定:地域での活動の目標)(合唱のコース)例. ①自分の劇の役割や歌のパートに責任をもって取り組み、小学生にとって「中学校への入学が楽しみ だ」と思わせるためにがんばる。②みんなでこれまで練習したことをすべて出して、合唱でメリハリを つける所に気を付け、最高のハーモニーを作る。③また、パートリーダーの○○さんを見習って、全力 で取り組み、笑顔で恥ずかしがらずに歌いたい。

(8)

解決策の評価 (全体交流) ・出された解決策をコース の原因に沿ったものにな っているか妥当性を吟味 するために、学級全体で検 討する。 地域での活動の本番に向け た自分の役割についての自 己決定 ・自己決定の視点に沿って、 原因と解決策を考える交 流活動を生かして目標を 設定する。 ◯ 同じグループで、出し 合った意見が原因の解決 になっているか、整理さ れた板書を参考にさせ妥 当性を質疑させる。 ◯ 自己決定の視点と、い くつかのコースの具体的 な目標設定のモデルを提 示する。 【思考・判断・実践】 ・よりよい解決策を 考える話合いを生 かし、地域での活動 における目標を自 己決定の視点から 設定している。 〔ワークシート〕 事 後 ◯月◯日 ○・○時間目 EJC 実践(地域での活動の本 番) ・設定した目標を意識し、地 域での活動に参加する。 ・活動の様子を簡単に記録 する。 ◯ 前回の学級活動で設定 した個人の目標を提示す る。 【思考・判断・実践】 ・地域での活動に向 けて自己決定した 内容を実践し、振り 返りを行っている。 〔様相観察、感想〕 《勤労観に関する自己決定の視点》 ①地域での活動がよりよいものになるような自分の役割について考えている ②EJC で学んだこと、成長したことを生かそうとしている ③他の人のいいところを参考にしている 生徒の姿や考え(勤労観に関する自己決定:地域での活動の目標) (合唱のコース)例. ①自分の劇の役割や歌のパートに責任をもって取り組み、小学生にとって「中学校への入学が楽しみ だ」と思わせるためにがんばる。②みんなでこれまで練習したことをすべて出して、合唱でメリハリを つける所に気を付け、最高のハーモニーを作る。③また、パートリーダーの○○さんを見習って、全力 で取り組み、笑顔で恥ずかしがらずに歌いたい。 (観光ガイドのコース)例 ① 自分の担当の「日本一の◯◯」のガイドに責任をもって取り組み、お客さんを楽しませ○○を好き になってもらうために、②みんなでこれまで練習してきた、大きな声でゆっくり、難しい言葉を使 わずにガイドすることに気を付けたい。③また、同じグループの○さんを見習って、説明にクイズ を加えて、精一杯ガイドに取り組み、お客さんに喜んでもらう。

(9)

◯月◯日 ◯月◯日 ◯月◯日 ◯月◯日 帰りの会 EJC 地域での活動の振り返り ・活動に関わった地域の方 や講座の講師からの評価 を参考にして、振り返りの 視点に沿って、EJC の地域 での活動の実践を振り返 る。 発表会の方向性の企画 (同じコースの小集団 →全体交流) ・1月の発表会に向け、6月 からの活動を通して学ん だことを生かして、各コー スで話し合い、発表の方向 性を決めさせる。 ・話し合った発表の方向性 を全体で交流する。 次の活動への目標設定 ・EJC の半年間の地域の方か ら学び、地域のために活動 した経験を、2年生の職場 体験学習や3年生の進路 選択にどのように生かし ていくか考える。 ○ 活動の写真や動画、講 師 や 対 象 と な っ た 小 学 生、保護者、地域の方の評 価を提示する。 ◯ 昨年の発表会の様子の 写真や動画、昨年の発表 原稿やプレゼンテーショ ン、先輩のインタビュー 内容の資料を提示する。 ◯ 2年生、3年生の職場 体験や進路学習の具体像 を簡単に提示する。5回 の活動の個人記録と、3 回の自己決定・振り返り 活動の記述内容を一枚の 紙にまとめたものを提示 する。 【思考・判断・実践】 ・地域での活動にお ける役割について、 自己決定した内容 を実践し、成果と課 題の振り返りを生 かし、発表会の方向 性を考え、次の活動 の目標を設定して いる。 〔ワークシート、目標カード〕 【知識・理解】 ・地域での活動にお いて、実践を振り返 る方法を理解して いる。 〔ワークシート〕 【関心・意欲・態度】 ・地域での活動の実 践を通して学んだ ことを生かして、次 の活動に向け意欲 的に参加しようと している。 〔質問紙〕 《振り返りの視点》 ①関心・意欲・態度:責任をもって自分の役割を果たそうと努力したか ②思考・判断・実践:目標と照らして実践に対して満足しているか ③知識・理解:学んだことをどのように活用したか 生徒の姿や考え(合唱のコース)例.発表会の方向性 ・発表会では、学年の仲間に合唱のすばらしさを伝えたい。 ・貴重な経験ができた感謝の気持ちを、1年間お世話になった講師の先生方に伝えたい。何かプレゼントか 色紙を渡して感謝を伝えたい。感謝の気持ちを合唱に込めたい。 ・最後の結果だけでなく、大変だった練習の様子も伝えたい。一人一人が自分の役割を果たすために努力し、 みんなで協力して一つのことを成し遂げたすばらしさも伝えたい。 ・合唱によって学んだ「人と人とのつながり」の大切さを伝えたい。

(10)

生徒の姿や考え(合唱のコース)例.次の活動への目標設定 ・今回の EJC で自分の役割を、責任をもって果たしたので、職場体験でも何かの役割があれば、一生懸命に 取り組み、地域の人の役に立ちたい。 ・職場体験の中で、それまで学校や普段の生活で学んだ挨拶や人とのコミュニケーション、知識や作業の能 力を生かして頑張りたい。 ・地域の講師の先生方のおかげで、貴重な経験ができた。また、地域のために役に立ったことで、とてもう れしかった。この先、自分が住んでいる地域のために何かできることを考えて、実際に何かに取り組んで みたい。 ・合唱によって学んだ「人と人とのつながり」の大切さが分かったので、進路学習でも「人とのつながり」 という視点で、上級学校や職業について考えてみたい。 生徒の姿や考え(視点に沿った振り返りの内容) (合唱のコース)例. ①全体として、パートや司会者など役割分担で行い、小学生を感動させられるように努力できた。 ②学んだポイントを生かして歌うことはできたが、小学生にあこがれや期待感をもってもらうためにも っと曲の構成を分かりやすくして、メッセージが伝わる工夫が必要であった。 ③ずっと練習してきた歌のポイントを、みんなで意識して歌うことができた。来年は同じ中学校の仲間と して、一緒に合唱を歌いたい。 (観光ガイドのコース)例. ①練習通りの役割で、準備した原稿で分かりやすく説明するなど、責任をもって取り組むことができた。 ②目標に設定していた、原稿を完成し、ガイドを一通り行うことができたが、原稿を読むのに精一杯で、 相手が聞きやすい説明にはもう少し工夫が必要だった。 ③学習で調べてきた観光地について、説明は十分にでき、準備していた質問にも答えることができた。こ れからも、◯神社以外の◯市の観光地にも興味をもって、情報を集め、知らない人に聞かれても説明でき るようにしたい。

(11)

(2) 本時の指導と生徒の活動(◯月◯日・○時間目)

① 題材「学んだことを生かした EJC 地域での活動に向けた個人の目標を設定しよう」

② 本時のねらい

◯ EJC の地域での活動に向けた相手意識や役割に関する不十分な点を見いだし、その原因やより

よい解決策について考える話合いを通して、個人の目標を自己決定できる。

【思考・判断・実践】

③ 本時の活動計画

過程 学習活動 ○ 指導上の留意点 ・評価規準〔評価方法〕 つ か む 1 めあての把握【8分】 リハーサル の実践 の満足 度と個人の課題の意識の現 状を確認した後、どのコース もさらに活動や取組を改善 する必要がある共通の課題 を意識化し、本時のめあてを つかむ。 ○ リハーサルの目標に照らした 実践の満足度の数値と地域での 活動の本番に向けた課題の意識 の数値を比較したグラフを提示 し、原因の追究と課題の解決の必 要性を引き出す。 ◯ 学習の流れが視覚的に分かる ように、「原因をさぐる」「解決策 を見付ける」「目標を決める」の3 つのカードを提示する。 ◯ 前回の授業の様子や絵本コー スの講師の自己決定の視点から の評価を提示する。自己決定のモ デルを提示し、自己決定の視点が 具体的にどのように各コースの 目標になるのか例示する。 【思考・判断・実践】 ・EJC 地域での活動に向け、 地域の人の役に立つこと に関して相手意識や役割 についての課題を解決す る必要性を見いだしてい る。 〔様相観察〕

めあて「学んだことを生かした地域の活動に向けた個人の目標を設定しよう」

生徒の姿や考え(合唱のコース)例.(つかむ段階で出てきた課題意識) 「小学校への出前コンサートに向けて、小学生に心から楽しんでもらうことを考えると、リハーサルは不 十分な部分があった。その原因やもっとよくなる方法を考えたい。またその解決のために自分は何をす ればいいのかを考えたい。」 (観光ガイドのコース)例. 「◯神社の観光ガイドに向けて、一般のお客さんが◯市の観光を楽しんでもらうことを考えると、前回の リハーサルでは不十分な点があった。その原因やもっとよくなる方法を考えたい。またその解決ため に、自分は何をすればいいのかを考えたい。」 《勤労観に関する自己決定の視点》 ①地域での活動がよりよいものになるような自分の役割について考えている ②EJC で学んだこと、成長したことを生かそうとしている ③他の人のいいところを参考にしている

(12)

さ ぐ る 見 付 け る 2 課題の背景や原因の追究 (同じコースでの小集団交流) 【12 分】 本 番 に向 け て活 動や 個人 の意識が不十 分な点を事前 の活動のワー クシートで確 認し、その原因をグループで 考える。 考 え た原 因 はコ ース ごと にホワイトボ ードに記入し 黒板に貼り、「相手意識」「役 割」「準備」のどの部分が原因 なのか分析する。 3 解決策の提案【10 分】 (同じコースでの小集団交流) よ り よい 地 域で の活 動に なるように、自分達のコース の原因に沿っ た解決策を考 える。 ○ 講座の講師方のリハーサルの 評価の資料を提示する。 ◯ 黒板に①相手意識、②役割、③ 学んだことを生かした準備の視 点から原因を整理できるように 「〇」「△」を記入する枠を提示す る。 ◯ 原因から解決策が考えやすい ように、黒板をコースごとに整理 し、原因と解決策を対応させた板 書にする。また原因と対応した解 決策のモデルを例示する。 【思考・判断・実践】 ・地域での活動における相 手意識や役割について、課 題原因や解決策を考える ための話合いを行い、考え を広げている。 〔ワークシート〕 生徒の姿(合唱のコース)例.原因の追究 ・リハーサルでは、役割が決定したが、順番通りに進行することを意識しすぎて、聞き手の気持ちまでは 想像できなかった。 ・先生方の前での合唱だったので、小学生を目の前に歌っている意識がまだ足りなかった。 生徒の姿や考え(交流活動によって考えた解決策) (合唱のコース)例.「合唱を聴いた小学生が感動し、中学校へのあこがれや期待感、安心感を抱くような、 素晴らしい出前コンサートにする。そのために、一人一人が相手を意識し、優しい態度や笑顔を意識す る。」 (観光ガイドのコース)例.「観光客が感動して、◯市を好きになるような観光ガイドができればいい、お 客さんと心の交流ができるようなガイドをする。そのために、担当場所の分かりやすい説明など、それぞ れの役割でみんなが協力する。」 生徒の姿や考え(原因と対応した解決策のモデル)(合唱のコース)例. 課題「小学生が感動するまでには至っていない」 原因「小学生を楽しませるという意識が足りない」 →解決策「小学生を楽しませるために、一人一人が進行や歌のパートなど自分の役割を果たし、笑顔や優 しい言葉掛けができるようにする」 生徒の姿や考え(勤労観に関する自己決定:地域での活動の目標)(合唱のコース)例. ①自分の劇の役割や歌のパートに責任をもって取り組み、小学生にとって「中学校への入学が楽しみ だ」と思わせるために、②みんなでこれまで練習したことをすべて出して、合唱でメリハリをつける所 に気を付け、最高のハーモニーを作る。③また、パートリーダーの○○さんを見習って、全力で取り組 み、笑顔で恥ずかしがらずに歌いたい。

(13)

4 解決策の評価 (全体交流)【10 分】 出された解決策を、コース の原因に沿っ たものになっ ているか妥当 性を吟味する ために、学級 全体で検討す る。 ◯ 同じグループで出し合った意 見が原因の解決になっているか、 整理された板書で、原因と解決策 のそれぞれのホワイトボードを 対比させる。 決 め る 5 自己決定【8分】 自己決定の視点に沿って、 原因と解決策を考える交流 活動を生かして、地域の活動 に向けた課題の解決策につ いての交流活動を参考に、自 分のコースとして、学んだこ とを生かした EJC 地域の活動 にするための取組の具体的 な目標を設定する。授業のめ あてをもう一度確認する。 6 自己評価の記入【2分】 自分の課題に沿った自己 決定ができたかどうか、自分 の目標設定を評価する。 ○ 前回の授業で提示した自己決 定の視点を再度提示する。 ○ いくつかのコースの具体的な 目標設定のモデルを提示する。 ◯ 自己評価を行うアンケートを 提示する。 【思考・判断・実践】 ・よりよい解決策を考える 話合いを生かして、自己決 定の視点から EJC の地域 での活動に向けた目標を 設定している。 〔ワークシート、目標カード〕 生徒の姿や考え(勤労観に関する自己決定:地域での活動の目標) (合唱のコース)例. ①自分の劇の役割や歌のパートに責任をもって取り組み、小学生にとって「中学校への入学が楽しみ だ」と思わせるためにがんばる。②みんなでこれまで練習したことをすべて出して、合唱でメリハリを つける所に気を付け、最高のハーモニーを作る。③また、パートリーダーの○○さんを見習って、全力 で取り組み、笑顔で恥ずかしがらずに歌いたい。 (観光ガイドのコース)例 ①自分の担当の「日本一の◯◯」のガイドに責任をもって取り組み、お客さんを楽しませ◯市を好きに なってもらうために、②みんなでこれまで練習してきた、大きな声でゆっくり、難しい言葉を使わずに ガイドすることに気を付けたい。③また、同じグループの○さんを見習って、説明にクイズを加えて、 精一杯ガイドに取り組み、お客さんに喜んでもらう。 《勤労観に関する自己決定の視点》 ①地域での活動がよりよいものになるような自分の役割について考えている ②自分の EJC で学んだこと、成長したことを生かそうとしている ③他の人のいいところを参考にしている

参照

関連したドキュメント

子どもたちは、全5回のプログラムで学習したこと を思い出しながら、 「昔の人は霧ヶ峰に何をしにきてい

 支援活動を行った学生に対し何らかの支援を行ったか(問 2-2)を尋ねた(図 8 参照)ところ, 「ボランティア保険への加入」が 42.3 % と最も多く,

   遠くに住んでいる、家に入られることに抵抗感があるなどの 療養中の子どもへの直接支援の難しさを、 IT という手段を使えば

 学部生の頃、教育実習で当時東京で唯一手話を幼児期から用いていたろう学校に配

 学部生の頃、教育実習で当時東京で唯一手話を幼児期から用いていたろう学校に配

夜真っ暗な中、電気をつけて夜遅くまで かけて片付けた。その時思ったのが、全 体的にボランティアの数がこの震災の規

 講義後の時点において、性感染症に対する知識をもっと早く習得しておきたかったと思うか、その場

自分ではおかしいと思って も、「自分の体は汚れてい るのではないか」「ひどい ことを周りの人にしたので