結果 平成 2 年度新潟県中学生テニス選手権大会兼北信越中学生大会県予選期日平成 2 年 5 月 4 日 ( 木 )~5 日 ( 金 ) 会場長岡市希望が丘テニス場 中学生男子シングルス 優勝 原風斗 / 中 3 吉川中学校 ( 上越市 ) 準優勝 内山照英 / 中 3 第一中学校 ( 三条市 )

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

スケジュール

   開場

8:00

 受付終了

8:45

   公式練習 

8:00~8:45

   試合開始

9:00~

当 日 連 絡 先

使

米 山

前 田 奉 司 田 中 義 雄 森

春 夫 真 木 山 麓 石 原 法 男

石 原 法 男

阿 部 丈 晴

横 尾 圭 介 田 中

力 尾 﨑 常 博 杉 澤 康 一 吉 原

聡 渡 辺 圭 太 郎

 選手ミーティング  8:50~

長 岡 市 : 希 望 が 丘 テ ニ ス コ ー ト ( 砂 入 り 人 工 芝 )

0258-29-1082

石 原 法 男

( 携 帯 )

090-4536-0090

■大会役員

5 月 6 日 ( 土 ) :

予 備 日

平成29年度 新潟県中学生テニス選手権大会

兼 北信越中学生大会県予選

新 潟 県 テ ニ ス 協 会 ジ ュ ニ ア 委 員 会

中 越 地 区 テ ニ ス 協 会

長 岡 市 テ ニ ス 協 会

新 潟 県 中 学 校 テ ニ ス 連 盟

JLTF 新 潟 県 支 部

ダ ン ロ ッ プ ス ポ ー ツ マ ー ケ テ ィ ン グ 株 式 会 社

平 成 29 年 5 月 4 日 ( 木 ) : 男 子 シ ン グ ル ス ・ 女 子 シ ン グ ル ス

1 回 戦 ~ 準 々 決 勝

5月 5日(金):男子シングルス・女子シングルス 準決勝~決勝、順位決定戦

:男子ダブルス・女子ダブルス 1回戦~決勝、順位決定戦

結果

横 尾 圭 介 田 中

力 尾 﨑 常 博 杉 澤 康 一 吉 原

聡 渡 辺 圭 太 郎

ド ロ ー 選 考

阿 部 丈 晴

見 学 者 1 名

デ ィ レ ク タ ー

石 原 法 男

高 橋 重 人

アシスタントレフリー 小 杉 秀 一

ロービングアンパイア 長岡市テニス協会

  

試合規定

・原則として全試合1セットマッチ

・審判方法はセルフジャッジ。 

上位大会(北信越予選大会)

注意事項

カウントのコール、ジャッジは大きな声で相手選手に伝わるように行いましょう。

ゴミを残さないように、会場をきれいに使いましょう。ゴミは必ずお持ち帰り下さい。

フェアプレーを心がけましょう。

競技中の疾病、傷害などの応急処置は主催者側で行いますが、その後の責任は負いません。

http://star-ships.jp/niigata/jr_tennis/ 新潟県テニス協会ジュニア委員会

4/24

・トーナメント方式

・ルール:(財)JTA「テニスルールブック2017」及び、「新潟県テニス協会 大会及びドロー作成規定」による。

・服 装:テニスウェアー、テニスシューズを着用のこと。

・天候やその他の理由により、主催者側の判断で、会場・試合方法を変更することがあります。

5月26日(土) ~ 29日(月) 福井県:福井運動公園(予定)

(出場枠) 男女シングルス 今大会上位各6名 男女ダブルス 上位各3組

■競技役員

(2)

期 日

会 場

【結果】 平成29年度新潟県中学生テニス選手権大会

兼 北信越中学生大会県予選

平成29年5月4日(木)~5日(金)

長岡市希望が丘テニス場

中学生男子シングルス

優勝

原 風斗/中3

吉川中学校(上越市)

準優勝

内山 照英/中3

第一中学校(三条市)

第3位

岩間 太陽/中3

宮内中学校(長岡市)

第4位

佐々木 康大/中2

上山中学校(新潟市)

第5位

斎藤 翔太/中2

上山中学校(新潟市)

第6位

植木 海音/中3

城西中学校(上越市)

写真

第6位

植木 海音/中3

城西中学校(上越市)

第7位

坂井 宥仁/中3

新大附属新潟中学校(新潟市)

第8位

臼田 功太/中2

宮浦中学校(新潟市)

中学生女子シングルス

優勝

沼野 菜海/中3

新大附属新潟中学校(新潟市)

準優勝

渡部 結衣/中3

新大附属新潟中学校(新潟市)

第3位

渡邉 菜央/中2

大形中学校(新潟市)

(左から) 内山、原、岩間

第3位

渡邉 菜央/中2

大形中学校(新潟市)

第4位

高橋 海希/中3

西中学校(長岡市)

第5位

石川 和奏/中2

東北中学校(長岡市)

第6位

勝見 佳加/中2

上山中学校(新潟市)

第7位

小林 明季/中3

北中学校(長岡市)

第8位

神成 真生/中3

旭岡中学校(長岡市)

中学生男子ダブルス

(左から) 渡部、沼野、渡邉

写真

中学生男子ダブルス

佐々木 康大/中2

斎藤 翔太/中2

原 風斗/中3

原 爽叶/中1

内山 照英/中3

原山 周/中3

写真

準優勝

吉川中学校(上越市)

第3位

第一中学校(三条市)

優 勝

上山中学校(新潟市)

坂井 宥仁/中3

信田 航/中1

中学生女子ダブルス

沼野 菜海/中3

渡部 結衣/中3

勝見 佳加/中2

第4位

新大附属新潟中学校(新潟市)

(左から) 斎藤、佐々木、原(風)、原(爽)

優勝

新大附属新潟中学校(新潟市)

準優勝

勝見 佳加/中2

上山中学校(新潟市)

勝見 尚加/中1

高橋 伽羅/中3

三吉 優亜/中2

松山 紗奈/中1

坂井 里朱/中2

(左から) 渡部、沼野、勝見(佳)、原(尚)

写真

準優勝

上山中学校(新潟市)

第3位

本丸中学校(新発田市)

第4位

鳥屋野中学校(新潟市)

男女シングルス上位各6名・男女ダブルス上位3組が北信越大会に出場します。

【平成29年度北信越中学生テニス選手権大会】

期日

平成29年5月26日(土)~5月29日(月)

会場

福井県 福井市 運動公園テニスコート

(3)

平成29年度 新潟県中学生テニス選手権大会 2017/5/4.5 長岡市希望が丘テニスコート 男子シングルス(76) ※中学生大会は同一学校が1回戦当たらないように、ドローを組んでいます。 ※受付時に登録料も支払うこと № 選 手 氏 名 学 校 名 1R 2R 3R 4R QF SF SF QF 4R 3R 2R 1R 選 手 氏 名 学 校 名 № 原 岩間 60 61 高橋 猪又 60 75 原 岩間 60 60 高澤 斎藤 62 61 原 岩間 60 75 平田 新部 60 60 今井 加藤 64 62 今井 柴野 62 63 原 加藤 62 60 信田 岩間 64 63 太田 堀切 61 60 信田 原山 60 63 中村 原山 60 60 斎藤 坂井 62 64 鈴木 有本 60 63 斎藤 坂井 60 62 久保田 佐々木 61 61 斎藤 坂井 61 62 原 内山 62 61 佐々木 内山 60 61 安原 佐藤 61 60 佐々木 内山 61 62 小林 佐藤 63 60 佐々木 内山 61 62 佐藤 大塲 60 60 佐藤 横尾 62 62 原 早野 60 62 佐々木 横尾 62 60 臼田 内山 62 61 齋藤 近藤 61 61 臼田 近藤 63 63 八百板 山田 60 61 臼田 植木 63 61 杉山 黒川 60 61 柳澤 植木 64 60 五十嵐 石澤 76(7) 61 柳澤 植木 60 60 1 原 風 斗 / 中 3 吉 川 中 学 校 ( 上 越 市 ) 17 山 田 旺 典 / 中 1 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 2 植 木 海 音 / 中 3 城 西 中 学 校 ( 上 越 市 ) 18 佐 藤 翔 夢 / 中 3 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 3 佐 々 木 康 大 / 中 2 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 19 平 田 知 己 / 中 3 新 潟 第 一 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 4 坂 井 宥 仁 / 中 3 新大附属 新潟 中学 校( 新潟 市) 20 原 山 周 / 中 3 第 一 中 学 校 ( 三 条 市 ) 5 斎 藤 翔 太 / 中 2 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 21 新 部 日 向 翔 / 中 2 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 6 内 山 照 英 / 中 3 第 一 中 学 校 ( 三 条 市 ) 22 中 村 新 / 中 2 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 7 岩 間 太 陽 / 中 3 宮 内 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 23 八 百 板 悠 真 / 中 2 新 潟 第 一 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 8 柳 澤 勇 翔 / 中 2 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 24 大 塲 拓 和 / 中 2 新大附属新潟中学校(新潟市) 9 臼 田 功 太 / 中 2 宮 浦 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 25 鈴 木 陽 太 / 中 1 小 須 戸 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 10 横 尾 健 介 / 中 2 城 東 中 学 校 ( 上 越 市 ) 26 佐 藤 奨 真 / 中 3 本 丸 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 11 信 田 航 / 中 1 新大附属 新潟 中学 校( 新潟 市) 27 杉 山 智 理 / 中 2 附 属 長 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 12 加 藤 駿 一 / 中 1 村 上 中 等 教 育 学 校 ( 村 上 市 ) 28 斎 藤 竣 哉 / 中 3 第 一 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 13 原 爽 叶 / 中 1 吉 川 中 学 校 ( 上 越 市 ) 29 高 澤 拓 望 / 中 2 坂 井 輪 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 14 堀 切 景 介 / 中 2 柏崎翔洋中等教育学校(柏崎市) 30 有 本 築 / 中 1 新大附属新潟中学校(新潟市) 15 近 藤 敦 斗 / 中 2 堤 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 31 小 林 来 翔 / 中 3 亀 田 西 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 16 今 井 朱 杜 / 中 2 鳥 屋 野 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 32 黒 川 准 々 / 中 2 第 三 中 学 校 ( 三 条 市 ) 岩間 63 斎藤 75 斎藤 76(5) 植木 64 坂井 61 21 柳 祐 太 / 中 2 寄 居 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 市 村 洸 基 / 中 3 鳥 屋 野 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 59 [5] 19 斎 藤 翔 太 / 中 2 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 坂 井 宥 仁 / 中 3 新大附属新潟中学校(新潟市) 57 [4] [3] 20 佐 々 木 康 大 / 中 2 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 内 山 照 英 / 中 3 第 一 中 学 校 ( 三 条 市 ) 58 [6] 17 南 部 輝 / 中 2 紫 雲 寺 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 鈴 木 凱 翔 / 中 1 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 55 18 久保田 瑠海 南/ 中2 川 西 中 学 校 ( 十 日 町 市 ) 佐 々 木 玄 哉 / 中 2 猿 橋 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 56 [25] 15 鈴 木 陽 太 / 中 1 小 須 戸 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 有 本 築 / 中 1 新大附属新潟中学校(新潟市) 53 [30] 16 上 村 碧 / 中 3 村 上 中 等 教 育 学 校 ( 村 上 市 ) 佐 々 木 寛 / 中 1 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 54 13 吉 川 允 斗 / 中 3 新 潟 第 一 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 永 井 瞭 太 / 中 2 青 葉 台 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 51 [22] 14 中 村 新 / 中 2 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 原 山 周 / 中 3 第 一 中 学 校 ( 三 条 市 ) 52 [20] 11 太 田 恒 希 / 中 3 上 教 大 附 属 中 学 校 ( 上 越 市 ) 堀 切 景 介 / 中 2 柏崎翔洋中等教育学校(柏崎市) 49 [14] 12 田 中 颯 人 / 中 2 亀 田 西 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 武 藤 太 一 / 中 2 関 原 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 50 [16] 9 今 井 朱 杜 / 中 2 鳥 屋 野 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 堤 優 翔 / 中 1 糸 魚 川 中 学 校 ( 糸 魚 川 市 ) 47 [11] 10 信 田 航 / 中 1 新 大 附 属 新 潟 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 加 藤 駿 一 / 中 1 村 上 中 等 教 育 学 校 ( 村 上 市 ) 48 [12] 7 渡 部 瑞 基 / 中 3 三 島 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 高 橋 丈 / 中 2 附 属 長 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 45 8 吉 岡 幸 志 / 中 2 西 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 柴 野 晃 太 / 中 2 亀 田 西 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 46 [29] 5 高 澤 拓 望 / 中 2 坂 井 輪 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 斎 藤 竣 哉 / 中 3 第 一 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 43 [28] [19] 6 平 田 知 己 / 中 3 新 潟 第 一 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 新 部 日 向 翔 / 中 2 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 44 [21] 61 3 板 垣 省 吾 / 中 1 第 一 中 学 校 ( 三 条 市 ) 野 川 太 陽 / 中 1 堤 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 41 4 菅 原 悠 暉 / 中 2 本 丸 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 川 崎 駿 / 中 2 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 42 [1] 1 原 風 斗 / 中 3 吉 川 中 学 校 ( 上 越 市 ) 岩 間 太 陽 / 中 3 宮 内 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 39 [7] 2 高 橋 翔 太 / 中 2 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 猪 又 俊 太 郎 / 中 3 新 潟 第 一 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 40 60 23 澁 谷 拓 希 / 中 1 上 教 大 附 属 中 学 校 ( 上 越 市 ) 富 樫 星 / 中 3 村 上 中 等 教 育 学 校 ( 村 上 市 ) 61 22 安 原 信 行 / 中 2 越 路 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 佐 藤 諒 平 / 中 2 新 潟 第 一 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 62 [26] [18] 25 佐 藤 翔 夢 / 中 3 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 大 塲 拓 和 / 中 2 新大附属新潟中学校(新潟市) 63 [24] [31] 24 小 林 来 翔 / 中 3 亀 田 西 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 佐 藤 奨 真 / 中 3 本 丸 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 64 27 加 藤 優 季 / 中 2 堤 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 斉 藤 幸 太 / 中 2 山 本 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 65 26 市 村 大 樹 / 中 3 村 上 中 等 教 育 学 校 ( 村 上 市 ) 渡 部 蒼 司 / 中 1 三 島 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 66 [9] 29 臼 田 功 太 / 中 2 宮 浦 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 横 尾 健 介 / 中 2 城 東 中 学 校 ( 上 越 市 ) 67 [10] [13] 28 原 爽 叶 / 中 1 吉 川 中 学 校 ( 上 越 市 ) 早 野 涼 佑 / 中 3 坂 井 輪 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 68 [15] 31 安 田 亮 太 / 中 1 糸 魚 川 中 学 校 ( 糸 魚 川 市 ) 前 川 瑞 稀 / 中 1 東 石 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 69 30 斎 藤 慶 人 / 中 2 猿 橋 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 近 藤 敦 斗 / 中 2 堤 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 70 [23] 33 八 百 板 悠 真 / 中 2 新 潟 第 一 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 山 田 旺 典 / 中 1 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 71 [17] 32 吉 川 詠 史 / 中 2 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 本 田 拓 也 / 中 1 上 教 大 附 属 中 学 校 ( 上 越 市 ) 72 [32] 35 鈴 木 渓 太 / 中 2 第 一 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 古 嶋 拓 弥 / 中 1 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 73 [27] 34 杉 山 智 理 / 中 2 附 属 長 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 黒 川 准 々 / 中 2 第 三 中 学 校 ( 三 条 市 ) 74 37 五 十 嵐 智 哉 / 中 2 燕 中 等 教 育 学 校 ( 燕 市 ) 吉 田 裕 哉 / 中 3 吉 田 中 学 校 ( 燕 市 ) 75 36 高 橋 沙 羅 / 中 1 本 丸 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 石 澤 尊 / 中 2 亀 田 西 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 76 [2] [8] 38 柳 澤 勇 翔 / 中 2 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 植 木 海 音 / 中 3 城 西 中 学 校 ( 上 越 市 ) ( シ ー ド ) 19 斎 藤 翔 太 / 中 2 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) ( 結 果 ) 優 勝 [9] 29 臼 田 功 太 / 中 2 宮 浦 中 学 校 ( 新 潟 市 ) ( 5 位 決 定 戦 ) [5] ( 3 位 決 定 戦 ) 20 佐 々 木 康 大 / 中 2 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) [3] [7] 39 岩 間 太 陽 / 中 3 宮 内 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 新大附属新潟中学校(新潟市) 第 8 位 [4] 57 坂 井 宥 仁 / 中 3 新 大 附 属 新 潟 中 学 校 ( 新 潟 市 ) [9] 29 臼 田 功 太 / 中 2 宮 浦 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 臼 田 功 太 / 中 2 宮 浦 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 第 7 位 坂 井 宥 仁 / 中 3 植 木 海 音 / 中 3 城 西 中 学 校 ( 上 越 市 ) ( 7 位 決 定 戦 ) [4] 57 坂 井 宥 仁 / 中 3 新 大 附 属 新 潟 中 学 校 ( 新 潟 市 ) [2] 76 第 5 位 斎 藤 翔 太 / 中 2 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 第 6 位 植 木 海 音 / 中 3 城 西 中 学 校 ( 上 越 市 ) 原 風 斗 / 中 3 吉 川 中 学 校 ( 上 越 市 ) 準 優 勝 内 山 照 英 / 中 3 第 一 中 学 校 ( 三 条 市 ) 第 3 位 岩 間 太 陽 / 中 3 宮 内 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 第 4 位 佐 々 木 康 大 / 中 2 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 )

(4)

平成29年度 新潟県中学生テニス選手権大会

2017/5/4.5 長岡市希望が丘テニスコート

女子シングルス(42)

※中学生大会は同一学校が1回戦当たらないように、ドローを組んでいます。

※受付時に登録料も支払うこと

選 手 氏 名

1R

2R

3R

QF

SF

SF

QF

3R

2R

1R

選 手 氏 名

沼野

三牧

60

62

赤野

新宮

61

60

沼野

渡邉

60

62

松山

渡邉

63

60

沼野

渡邉

60

61

横田

勝見

62

60

市橋

神成

61

61

石川

安達

62

61

村山

神成

60

61

石川

沼野 渡部

00RET

64

63

勝見

61

高橋

山岸

60

W.O

櫻井

勝見

61

62

高橋海希

三吉

62

60

高橋

浜田

75

60

高橋

渡部

61

61

大竹

石坂

61

61

小林

渡部

64

62

白川

小林

60

61

小林

渡部

62

60

1

沼 野

菜 海 / 中 3 新 大 附 属 新 潟 中 学 校 ( 新潟

2

渡 部

結 衣 / 中 3 新 大 附 属 新 潟 中 学 校 ( 新潟

3

高 橋

海 希 / 中 3 西 中 学 校 ( 長 岡 市 )

4

神 成

真 生 / 中 3 旭 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 )

5

石 川

和 奏 / 中 2 東 北 中 学 校 ( 長 岡 市 )

6

三 牧

陽 向 / 中 3 直 江 津 中 等 教 育 学 校 ( 上越

渡邉

7

勝 見

佳 加 / 中 2 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 )

64

8

小 林

明 季 / 中 3 北 中 学 校 ( 長 岡 市 )

9

渡 邉

菜 央 / 中 2 大 形 中 学 校 ( 新 潟 市 )

10

大 竹

唯 月 / 中 3 中 之 島 中 学 校 ( 長 岡 市 )

11

浜 田 果 菜 子 / 中 3 関 屋 中 学 校 ( 新 潟 市 )

12

横 田

和 / 中 1 城 北 中 学 校 ( 上 越 市 )

13

勝 見

尚 加 / 中 1 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 )

14

松 山

紗 奈 / 中 1 鳥 屋 野 中 学 校 ( 新 潟 市 )

15

政 井

理 実 / 中 2 新 大 附 属 長 岡 中 学 校 ( 長岡

石川

16

石 坂

菜 月 / 中 2 糸 魚 川 中 学 校 ( 糸 魚 川 市 )

76(2)

石川

64

勝見

63

小林

75

[2]

22

[6]

2

小 林 七 華 / 中 2

村上中等教育学校( 村上市)

平 野 杏 / 中 3

村上中等教育学校( 村上市) 23

[1]

1

沼 野 菜 海 / 中 3

新大附属新潟中学校(新潟市)

三 牧 陽 向 / 中 3

直江津中等教育学校(上越市)

24

4

浦 結 子 / 中 3

西 中 学 校 ( 見 附 市 )

小 倉 智 尋 / 中 3

亀 田 中 学 校 ( 新 潟 市 )

25

3

赤 野 颯 姫 / 中 1

糸 魚 川 中 学 校 ( 糸 魚 川 市 )

新宮 香菜子/中2

小 針 中 学 校 ( 新 潟 市 )

60

沼野

26

[9]

[12]

6

横 田 和 / 中 1

城 北 中 学 校 ( 上 越 市 )

勝 見 尚 加 / 中 1

上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 )

27

[13] [14]

5

松 山 紗 奈 / 中 1

鳥 屋 野 中 学 校 ( 新 潟 市 )

渡 邉 菜 央 / 中 2

大 形 中 学 校 ( 新 潟 市 )

28

8

市橋 奈々佳/中1

上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 )

塚 野 真 帆 / 中 1

藤 見 中 学 校 ( 新 潟 市 )

29

7

小 野 七 菜 / 中 1

中 条 中 学 校 ( 胎 内 市 )

阿 部 裕 乃 / 中 2

村上中等教育学校( 村上市)

30

10

中 枝 祥 香 / 中 2

寄 居 中 学 校 ( 新 潟 市 )

神 成 真 生 / 中 3

旭 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 )

31

[4]

9

村 山 結 / 中 1

高志中等教育学校( 新潟市)

安 達 巴 奈 / 中 2

越 路 中 学 校 ( 長 岡 市 )

32

[7]

[3]

12

高 橋 海 希 / 中 3

西 中 学 校 ( 長 岡 市 )

山 岸 芽 生 / 中 3

高志中等教育学校( 新潟市) 33

[5]

11

石 川 和 奏 / 中 2

東 北 中 学 校 ( 長 岡 市 )

勝 見 佳 加 / 中 2

上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 )

34

14

水野谷 陽花/中2

村上中等教育学校( 村上市)

三 吉 優 亜 / 中 2

本 丸 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 35

13

櫻 井 梨 乃 / 中 3

東 中 学 校 ( 新 発 田 市 )

渋 谷 環 / 中 3

村 上 中 等 教 育 学 校( 村 上 市)

36

[15]

16

政 井 理 実 / 中 2

新大附属長岡中学校(長岡市)

浜田 果菜子/中3

関 屋 中 学 校 ( 新 潟 市 )

37

[11]

15

高 橋 伽 羅 / 中 3

本 丸 中 学 校 ( 新 発 田 市 )

間 琴 美 / 中 2

柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 )

38

[16]

18

成 海 就 紫 / 中 3

新 潟 第 一 中 学 校 ( 新 潟 市 )

坂 井 里 朱 / 中 2

鳥 屋 野 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 39

[10]

17

大 竹 唯 月 / 中 3

中 之 島 中 学 校 ( 長 岡 市 )

石 坂 菜 月 / 中 2

糸 魚 川 中 学 校 ( 糸 魚 川 市 )

40

19

大滝 ここ ろ/中3

村上中等教育学校( 村上市)

小 林 心 優 / 中 1

東 石 山 中 学 校 ( 新 潟 市 )

20

白 川 華 / 中 1

五 十 嵐 中 学 校 ( 新 潟 市 )

[8]

21

小 林 明 季 / 中 3

北 中 学 校 ( 長 岡 市 )

水 野 裕 理 / 中 1

新大附属長岡中学校(長岡市) 41

渡 部 結 衣 / 中 3

新大附属新潟中学校(新潟市) 42

[3]

12

高 橋 海 希 / 中 3

西 中 学 校 ( 長 岡 市 )

[9] 26

渡 邉 菜 央 / 中 2

大 形 中 学 校 ( 新 潟 市 )

[5]

11

石 川 和 奏 / 中 2

東 北 中 学 校 ( 長 岡 市 )

[8]

21

小 林 明 季 / 中 3

北 中 学 校 ( 長 岡 市 )

[4] 31

神 成 真 生 / 中 3

旭 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 )

沼 野 菜 海 / 中 3

新大附属新潟中学校(新潟市)

[7] 32

勝 見 佳 加 / 中 2

上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 )

渡 部 結 衣 / 中 3

新大附属新潟中学校(新潟市)

渡 邉 菜 央 / 中 2

大 形 中 学 校 ( 新 潟 市 )

高 橋 海 希 / 中 3

西 中 学 校 ( 長 岡 市 )

[8]

21

小 林 明 季 / 中 3

北 中 学 校 ( 長 岡 市 )

石 川 和 奏 / 中 2

東 北 中 学 校 ( 長 岡 市 )

上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 )

小 林 明 季 / 中 3

北 中 学 校 ( 長 岡 市 )

神 成 真 生 / 中 3

旭 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 )

[4] 31

神 成 真 生 / 中 3

旭 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 )

勝 見 佳 加 / 中 2

(5)

平成29年度 新潟県中学生テニス選手権大会 2017/5/4.5 長岡市希望が丘テニスコート 男子ダブルス(19) ※中学生大会は同一学校が1回戦当たらないように、ドローを組んでいます。 ※名前の前の‘未’の選手は受付時に登録料を支払うこと № 選 手 氏 名 学 校 名 1R 2R QF SF SF QF 2R 1R 選 手 氏 名 学 校 名 № 佐 々 木 康 大 / 中 2 内 山 照 英 / 中 3 斎 藤 翔 太 / 中 2 佐々木康大・斎藤翔太 内山・原山 原 山 周 / 中 3 斎 藤 慶 人 / 中 2 61 60 川 崎 駿 / 中 2 佐 々 木 玄 哉 / 中 2 斎藤・佐々木 内山・原山 近 藤 寛 人 / 中 2 曽 我 一 輝 / 中 3 62 61 佐 藤 諒 平 / 中 2 丸 山 嘉 一 / 中 3 佐々木・斎藤 柳澤・佐藤 猪 又 俊 太 郎 / 中 3 市 村 大 樹 / 中 3 63 75 柳 澤 勇 翔 / 中 2 上 村 碧 / 中 3 近藤・加藤 佐 藤 翔 夢 / 中 3 近 藤 敦 斗 / 中 2 60 新 部 日 向 翔 / 中 2 加 藤 優 季 / 中 2 佐々木・斎藤 原・原 新部・中村 中 村 新 / 中 2 坂 井 宥 仁 / 中 3 60 76(7) 61 山 田 旺 典 / 中 1 信 田 航 / 中 1 坂井・信田 鈴 木 凱 翔 / 中 1 田 中 颯 人 / 中 2 60 佐 藤 奨 真 / 中 3 柴 野 晃 太 / 中 2 坂井・信田 原・原 佐藤・菅原 菅 原 悠 暉 / 中 2 杉 山 智 理 / 中 2 64 62 62 小 林 来 翔 / 中 3 高 橋 丈 / 中 2 平田・八百板 原・原 石 澤 尊 / 中 2 平 田 知 己 / 中 3 61 60 原 風 斗 / 中 3 八 百 板 悠 真 / 中 2 原 爽 叶 / 中 1 ※4/26ドロー修正。 坂 井 宥 仁 / 中 3 信 田 航 / 中 1 内山・原山 内 山 照 英 / 中 3 63 原 山 周 / 中 3 1 佐 々 木 康 大 / 中 2 斎 藤 翔 太 / 中 2 佐 々 木 康 大 / 中 2 2 原 風 斗 / 中 3 原 爽 叶 / 中 1 斎 藤 翔 太 / 中 2 3 坂 井 宥 仁 / 中 3 信 田 航 / 中 1 原 風 斗 / 中 3 4 柳 澤 勇 翔 / 中 2 佐 藤 翔 夢 / 中 3 原 爽 叶 / 中 1 5 内 山 照 英 / 中 3 原 山 周 / 中 3 内 山 照 英 / 中 3 6 平 田 知 己 / 中 3 八 百 板 悠 真 / 中 2 原 山 周 / 中 3 7 新 部 日 向 翔 / 中 2 中 村 新 / 中 2 坂 井 宥 仁 / 中 3 8 近 藤 敦 斗 / 中 2 加 藤 優 季 / 中 2 信 田 航 / 中 1 女子ダブルス(9) ※中学生大会は同一学校が1回戦当たらないように、ドローを組んでいます。 ※名前の前の‘未’の選手は受付時に登録料を支払うこと № 選 手 氏 名 学 校 名 1R 2R SF SF 2R 1R 選 手 氏 名 学 校 名 № 沼 野 菜 海 / 中 3 高 田 莉 奈 / 中 3 渡 部 結 衣 / 中 3 沼野・渡部 松山・坂井 西 片 ひ な た / 中 3 成 海 就 紫 / 中 3 60 60 松 山 紗 奈 / 中 1 佐 藤 芽 維 / 中 3 成海・佐藤 坂 井 里 朱 / 中 2 大 滝 こ こ ろ / 中 3 60 沼野・渡部 勝見・勝見 平 野 杏 / 中 3 水 野 谷 陽 花 / 中 2 60 62 勝見・勝見 渋 谷 環 / 中 3 村 山 結 / 中 1 61 勝 見 佳 加 / 中 2 山 岸 芽 生 / 中 3 高橋・三吉 勝 見 尚 加 / 中 1 高 橋 伽 羅 / 中 3 64 三 吉 優 亜 / 中 2 高 橋 伽 羅 / 中 3 三 吉 優 亜 / 中 2 高橋・三吉 沼 野 菜 海 / 中 3 松 山 紗 奈 / 中 1 76(3) 渡 部 結 衣 / 中 3 坂 井 里 朱 / 中 2 勝 見 佳 加 / 中 2 勝 見 尚 加 / 中 1 1 沼 野 菜 海 / 中 3 渡 部 結 衣 / 中 3 高 橋 伽 羅 / 中 3 2 勝 見 佳 加 / 中 2 勝 見 尚 加 / 中 1 三 吉 優 亜 / 中 2 3 松 山 紗 奈 / 中 1 坂 井 里 朱 / 中 2 松 山 紗 奈 / 中 1 4 村 山 結 / 中 1 山 岸 芽 生 / 中 3 坂 井 里 朱 / 中 2 5 本 丸 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) [3] 7 鳥 屋 野 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 高 志 中 等 教 育 学 校 ( 新 潟 市 ) 新 大 附 属 新 潟 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 第 一 中 学 校 ( 三 条 市 ) 新 潟 第 一 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 堤 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 新 大 附 属 新 潟 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 鳥 屋 野 中 学 校 ( 新 潟 市 ) ( シ ー ド ) 本 丸 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 2 新 潟 第 一 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 第 3 位 本 丸 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 第 4 位 鳥 屋 野 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 優 勝 新大附属新潟中学校(新潟 ) 準 優 勝 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) ( 結 果 ) ( シ ー ド ) ( 3 位 決 定 戦 ) 村上中等教育学校(村上市) 8 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 9 [2] 高志中等教育学校(新潟市) 6 鳥 屋 野 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 7 [3] 3 村上中等教育学校( 村上 市) [4] 4 高志中等教育学校( 新潟 市) 5 [3] 6 新大附属新潟中学校(新潟市) [5] 10 第 一 中 学 校 ( 三 条 市 ) 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 吉 川 中 学 校 ( 上 越 市 ) ( 3 位 決 定 戦 ) 第 4 位 第 一 中 学 校 ( 三 条 市 ) 新大附属新潟中学校(新潟 市 ) [1] 1 新大附属新潟中学校(新潟市) 60 沼野・渡部 準 優 勝 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 第 3 位 吉 川 中 学 校 ( 上 越 市 ) 17 18 [2] ( 結 果 ) 優 勝 7 亀 田 西 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) [6] 9 新 潟 第 一 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 亀 田 西 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 吉 川 中 学 校 ( 上 越 市 ) 15 8 附 属 長 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 16 4 村上中等教育学校( 村上 市) 12 3 高志中等教育学校( 新潟 市) 本 丸 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 新 潟 第一 中学 校( 新潟 市) 13 [4] [3] 6 新大附属新潟中学校(新潟市) 14 [7] [8] 5 堤 岡 中 学 校 ( 長 岡 市 ) 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 柿 崎 中 学 校 ( 上 越 市 ) 62 10 [5] 2 猿 橋 中 学 校 ( 新 発 田 市 ) 11 [1] 1 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 第 一 中 学 校 ( 三 条 市 ) 上 山 中 学 校 ( 新 潟 市 ) 佐々木・斎藤

(6)

■シングルス

平成16年 小磯孝太郎

上越教育大学附属中学校

瀬川真樹子

上越市立城北中学校

17年 山崎 達也

上越市立城西中学校

田中 泰子

吉田町立吉田中学校

18年 植木 達也

上越市立城東中学校

竹内ひかり

上越市立城西中学校

19年 目黒 優貴

新発田市立本丸中学校

竹内ひかり

上越市立城西中学校

20年 目黒 優貴

新発田市立本丸中学校

植木 千尋

上越市立城東中学校

21年 高橋   快

新潟大学附属長岡中学校

竹内しおり

上越市立城西中学校

22年 高橋 卓也

新潟市立東新潟中学校

神田 朗良

新潟市立新津第一中学校

23年 斎藤 爽弥

新発田市立本丸中学校

神田 朗良

新潟市立新津第一中学校

24年 渡邊  快

村上市立荒川中学校

柳澤 詩帆

長岡市立旭岡中学校

25年 中村 公宣

柏崎市立第二中学校

竹内あやか

上越市立城西中学校

26年 渡辺 太一

新潟市立横越中学校

内藤 祐希

新潟大学附属長岡中学校

27年 池田 笑生

新潟大学附属新潟中学校

石川 琴実

長岡市立東北中学校

28年 原 風斗

上越市立吉川中学校

坂詰 姫野

上越教育大学附属中学校

■ダブルス

渡辺 創史

樋口 未波

小磯孝太郎

森本麻由子

三川 澄人

樋口 未波

近藤  翔

星野 晏奈 

浜  憲輝

今井 菜奈

広川 裕太

田中 菜摘

豊野 拓也

竹内ひかり

豊野 潤也

竹内しおり

豊野 拓也

粉川 聖月

豊野 潤也

粉川 友花

滝波 賢太

坂詰 詩音

目黒 友哉

高沢 芽実

信太 宏仁

吉原里佳奈

竹田 裕弥

安原 彩嘉

高橋 颯

高沢 芽実

大川賢太郎

竹田 洸

五十嵐 涼

柳澤 詩帆

佐藤 宇浩

上條 萌香

阿部 祥太

竹田 洸

後藤 浩基

上田 夏帆

鳥越 祐太

内藤 祐希

内山 航

高橋  凪

坂井 郁仁

内藤 祐希

池田 笑生

中野 亜美

皆川 将也

松山 明日葉

清水 渉平

渡部 結衣

平成28年

三条市立第二中学校

新潟大学附属新潟中学校

平成26年

長岡市立大島中学校

新潟大学附属長岡中学校

平成27年

新潟大学附属新潟中学校

新潟大学附属長岡中学校

平成24年

新潟市立東新潟中学校

長岡市立旭岡中学校

平成25年

新潟第一中学校

上越教育大学附属中学校

平成22年

上越市立城東中学校

長岡市立宮内中学校

平成23年

新潟大学附属長岡中学校

上越教育大学附属中学校

平成20年

新発田市立第一中学校

新潟大学附属長岡中学校

平成21年

新発田市立本丸中学校

上越教育大学附属中学校

平成18年

上越教育大学附属中学校

長岡市立西中学校

平成19年

新発田市立第一中学校

上越市立城西中学校

平成16年

上越教育大学附属中学校

上越市立柿崎中学校

平成17年

新潟大学附属長岡中学校

上越市立柿崎中学校

歴 代 優 勝 者

※平成16年以降の記録です。

男子

女子

男子

女子

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :