ã…†ã…£ã…¬ã…³ã‡¸ã‡¹ã‡¯ã…¼ã…«æ´»å‰Łåƒ–å®¹ä¸•è¦§ï¼‹å¹³æ‹’30å¹´4朋1报瑾在;.xlsx

全文

(1)

1 馬西っ子クラブ 馬宮西小学校 水・土・長 プレイルーム、家庭科室、体育 館、校庭、農園 算数プリント、宿題、体験学習、工作、ゲーム、運動、体験活動(野菜、 花、調理、絵手紙、ダンス、コンサート他) 2 馬宮東小学校チャレンジスクール 馬宮東小学校 月・土 交流ルーム、プレイルーム、校 学習(宿題・ドリル)、自由遊び、テーマ活動 3 指扇小元気クラブ 指扇小学校 火・土 多目的室 学習、創作体験活動、体験活動 4 栄小ツワキッズチャレンジスクール 栄小学校 月・土 ふれあいルーム、校庭、体育館 自主学習、ドッジボール、バドミントン、縄跳び、ゲーム、五目並べ、かる た、百人一首、絵手紙作り、茶道体験、けん玉 5 秋葉キッズクラブ 指扇北小学校 水・土 視聴覚室、体育館 宿題、学習サポート、創作活動、ものづくり 6 植水小チャレンジスクール 植水小学校 木・土 視聴覚室 宿題、学習サポ―ト、体験活動 7 西っ子チャレンジスクール 大宮西小学校 月・土・長 図書室、体育館、校庭、西っこ ルーム 学習サポート(宿題ドリル)、工作、地域の伝統芸能体験、スポーツ、企 業出前授業 8 「みやまえ学校」・「夢の課外授業」 宮前小学校 月・土 家庭科室、図工室、体育館 宿題、漢字・計算ドリル、ボール遊び、けん玉、そろばん、英会話、読み 聞かせ、囲碁・将棋、かるた、茶道、工作、農業体験、調理実習、サイエ ンス教室、防災教室、絵手紙教室等 9 ふれあい広場宇宙(そら) 大宮別所小学校 月・土 体育館、校庭、図書室、工作室、会議室、ほか ドッジボール、サッカー、将棋、理科実験、工作、紙芝居、英語、国語、算数、絵画、音楽、毛筆、水墨画、謡曲仕舞、民踊 10 日進北小 チャレンジくぬぎ 日進北小学校 火・土・長 少人数指導室、図書室、ほか 宿題、各自の学習課題等、学習サポート、読書、体験的な学習、工作、絵画、 体育館での運動、室内ゲーム、漢字検定、宿題、各自の学習課題等、学習サ ポート、コンピュータ学習、科学実験、茶道教室、ロボット学習 11 「かもがく」 宮原小学校 月・土 第2会議室、体育館 宿題、読書、工作、ゲーム、工作、スポーツ、もちつき、水遊び、わくわく ウォーキング等 12 日進小にっこりスクール 日進小学校 月・土 図書室、中庭、家庭科室、体育 館 自習、読書、なわとび、かるた、オセロ、将棋、体験学習(調理、実験、ス ポーツ) 13 東大成小学校 チャレンジ「とちの木」 東大成小学校 火・土 図書室、ハロールーム、体育館 宿題・基礎学習(自学自習の場)、運動遊び(共働学習の場)、文化的活 動(落語、多言語、木工作、絵てがみ、百人一首、電子工作など)、運動 的活動(縄跳び、ヨガ10種競技、グランドゴルフ創作ダンス) 14 植竹小チャレンジスクール 植竹小学校 月・土・長 校庭、体育館、家庭科室 宿題、学習サポート、体験学習 15 大砂土小けやきの森チャレンジスクール 大砂土小学校 月・土 チャレンジルーム、体育館、校庭、多目的ホール 宿題、昔遊び、なわとび、鬼ごっこ、手鞠歌、いろいろ遊び、かるた、百 人一首、サッカー、学習サポート(国語、算数)、英会話、卓球、バスケッ ト、バドミントン、工作、囲碁 16 たいへいっ子チャレンジスクール 泰平小学校 月・土・長 多目的室、体育館、校庭 宿題、学習サポート、フライングドッジ、ヒップホップ、集団レク、カード ゲーム、昔遊び、学習サポート、算数パズル、英会話、将棋、百人一 首、漢字、ものづくり 17 チャレンジつばさ つばさ小学校 月・土・長 体育館、フリールーム 宿題、自主学習、スポーツ活動(ドッジボール、ドッチビー、バスケット、ビーバレー等)、体験活動(葉っぱクラフト、折り紙、工作)、化学の実験 西 北       ※長…長期休業日

(2)

18 ふれあい寺子屋大成楽校 大成小学校 月・土・長 図書室、特別教室 学習サポート、運動 19 桜木子ども広場 桜木小学校 火・木・ 土・長 多目的室、活動室 宿題、自由遊び、工作、英語活動(冬季休・毛筆)、昔遊び 20 三橋いきいき広場・三橋小土曜チャレンジスクール 三橋小学校 月・木・土 三橋小学校、三橋児童センター サッカー、ソフトボール、バスケット、その他スポーツ、一輪車、自由遊び、宿題、自習、読み聞かせ、その他企画 21 大宮東小チャレンジスクール 大宮東小学校 月・土 体育館、校庭、研修室、会議 室、図書室 宿題、課題等学習活動サポート、室外活動(サッカー、長縄跳び、ドッジ ボール、鉄棒、おにごっこ等)、室内活動(折り紙、トランプ、将棋等)、 様々なものづくりの活動、特別な活動(ドローン体験、お話会、クリップ モーター、K1体験、斜面林自然体験、ハイキング) 22 大宮北小チャレンジスクール 大宮北小学校 月・土 家庭科室、体育館、校庭 宿題、学習サポート、読書、ものづくり 23 わくわくかみこ(上小小チャレンジスクール) 上小小学校 月・土 わくわくルーム、体育館、視聴覚室 宿題、自習、そろばん、昔遊び、折り紙、工作、ゲーム、科学体験、文化講話、工作、運動 24 大宮ちゃれすく 大宮小学校 月・土・長 図書室、家庭科室、、校庭、体育館 宿題、ダンス、リズムなわとび、生花教室、楽器コンサート、落語会、サッカー 25 ニコニコスマイル大宮南 大宮南小学校 月・土 南っ子ルーム、国際学習室、体 育館 自主学習、レクリエーション、スポーツ吹き矢、本に親しむ、クリスマス工 作、かるた、キャタピラレース、大なわとび、アルディージャサッカー教 室、剣道、スポーツ吹き矢、ボイトレ、声げき、理科、水彩画、お抹茶、レ スリング、いろいろな国 26 芝川小チャレンジスクール 芝川小学校 月・土 多目的室、体育館、校庭 なわとび、ビーチボールバレー、紙飛行機、囲碁、読み聞かせ、パステ ル画、郷土かるた、スケートボード、DIY工作、野鳥観察、手打ちうどん、 人権映画鑑賞 27 大砂土東小チャレンジスクール 大砂土東小学校 金・土・日 校庭、体育館、図工室、会議室 集団でのレクリエーション、スポーツ、自主学習、体験学習 28 ななさと あそびの城 七里小学校 火・土 体育館、校庭、3-1教室 自由遊び、宿題等自主学習 29 蓮小チャレンジ 蓮沼小学校 月・土 体育館、なかよしルーム、家庭科室 集団遊び、室内遊び、工作、なわとび、ボール遊び、宿題、自習、体験学習 30 片柳小チャレンジスクール 片柳小学校 月・土 特別教室、体育館、ほか 宿題、ドリル等、スポーツレク、集団遊び、ゲーム、文化活動、理科実験、料理、茶道、いもほり、 31 もっこくチャレンジスクール 見沼小学校 月・土 視聴覚室 自主学習(宿題)、ものつくり工作、室内ゲーム、ドッジボール、凧つくり、クリスマスツリー、ペットボトルロケット、手芸、絵手紙 32 春岡小学校チャレンジスクール 春岡小学校 月・土 図工室、校庭、体育館、PC室 自主学習、体験学習(スポーツ、レクリエーション、工作)など 33 さいたま市立大谷小学校「いきいきニョッキーズ」 大谷小学校 月・土 校庭、PTA会議室、多目的室、体育館 ドッジボール、宿題、学習サポート 34 島小チャレンジスクール 島小学校 月・土 少人数教室、図工室、集会室、 体育館、校庭、図書館、第3会 議室、生活科室 自主学習、卓球、グラウンドゴルフ、読み聞かせ、ビーチボール、囲碁、 昔遊び、書道、工作、藍染め、フラダンス、英会話、折り紙 手品、竹と んぼ、武道、珠算、英会話、杖道 35 東宮下小学校チャレンジスクール 東宮下小学校 月・土 チャレンジ活動室、体育館 自主学習、集団遊び、体験活動、そろばん 36 海老沼小学校チャレンジスクール 海老沼小学校 木・土 特別教室、体育館、校庭 宿題、ドリル、スポーツ、パソコン、手作り工作、バイオリン鑑賞、英語、 茶の湯、硬筆、書写、木工作、うどん作り、みそ作り 37 はるのっ子広場 春野小学校 月・土 図工室、体育館 宿題、学習、集団レク、工作 見 沼       ※長…長期休業日 大 宮

(3)

38 下落合小学校 ふれあい教室 下落合小学校 月・水・ 木・金・土 ふれあい教室、その他教室 読み聞かせ、折り紙、かるた、お手玉、おはじき、けん玉等昔遊び、卓 球、オセロ、レゴ、囲碁、茶道教室(ふれあい広場)、レクリエーション、 絵手紙 39 本町E-NA 与野本町小学校 木・土 会議室、体育館、校庭 宿題、読書、ボール遊び、サッカー、レクリエーション、工作、室内ゲーム、テニス、グランドゴルフ 40 与野八幡小チャレンジスクール よのはちっ 与野八幡小学校 月・土 音楽室、児童会室、図書室、体育館、校庭 宿題、学習のサポート、集団レク、ドッジボール、昔遊び、工作、学習支援、各種イベント 41 上落合小 青い鳥くらぶ 上落合小学校 月・土・長 図書室、体育館、校庭、生活科 宿題、スポーツ、レクリエーション、工作、調理 42 けやきチャレンジ(与野西北小学校チャレン ジスクール) 与野西北小学校 月・土・長 ホール、会議室、図工室 宿題、計算ゲーム、お話会、体験学習 43 南小わくわくチャレンジ 与野南小学校 月・土 学習室、体育館、校庭 学習、卓球、バドミントン、絵手紙、竹とんぼ、ディスコン、美術、陸上、レ クリエーション、囲碁、そろばん、音楽、英語、美術、日本舞踊、おはやし 44 大戸小学校すぎっぴーチャレンジスクール 大戸小学校 木・土 ふれあい学習室、体育館、校庭、特別教室 宿題、自主学習、昔遊び、工作、ゲーム、運動、体験 45 鈴谷小チャレンジスクール 鈴谷っ子くらぶ 鈴谷小学校 木・土・長 多目的室、地域交流ルーム、校 宿題、本の読み聞かせ、昔の遊び(けん玉、紙ずもう等)、スポーツ、工作、季節の行事 46 土合小くすのきっずクラブ 土合小学校 月・土 教室、多目的室、体育館 宿題、ドリル、室内ゲーム 47 栄和小わくわくスクール 栄和小学校 月・土 体育館、図書室、多目的室 宿題、ドリル、スポーツ、体験活動、レクリエーション 48 しびらきチャレンジ 新開小学校 月・土 チャレンジルーム、校庭、体育 館、多目的ルーム、家庭科室、 会議室 自主学習(宿題、読書)、レクリエーション、英語教室、かるた教室、折り 紙教室、卓球教室、映画教室、人権教室、異文化交流、スポーツ教室、 茶道教室、能楽教室、ものづくり教室、料理教室、音楽教室、ジャズ教 室、ダンス教室 49 おおくぼチャレンジスクール 大久保小学校 月・土・長 家庭科室、図工室、体育館 宿題、学習サポート、草木染め、舞踊、木工、はがき作り、フォトフレーム作り、各種スポーツ等 50 田島小チャレンジスクール たじまっこ 田島小学校 月・土・長 さくら草ホール、会議室、図書 室、児童会室、体育館、多目的 室、図工室、家庭科室 学習・宿題、自由遊び、体験活動 51 中島小チャレンジスクール・ウルラ 中島小学校 月・土・長 図書室、体育館、ワールドルー ム、図工室 学習、読書、レクリエーション、特別授業(森の秘密、バッタ作り、私の歩 んだ道、エクスリブリス、なわとび教室、地域を知るシリーズ、鉄棒教室) 52 大久保東小学校チャレンジスクール「東っ 子」 大久保東小学校 木・土 第2図工室、体育館 自主学習、ものづくり、スポーツ、昔遊び、日本文化理解講座、音楽教 室、福祉講座 53 神田小学校チャレンジスクール 神田小学校 木・土 理科室、家庭科室、体育館 宿題等の学習支援、レクリエーション、読み聞かせ、ゲーム、工作、自由遊び、パソコン教室、体験活動、ものづくり 桜       ※長…長期休業日 中 央

(4)

54 北浦和ふれあいプレイランド/北浦和チャレ ンジスクール「土曜はと教室」 北浦和小学校 月・火・ 木・金・ 土・長 校庭、はと教室、視聴覚室 昔遊び、ニュースポーツ、書道、粘土工作、だるま絵、絵てがみ、ちぎり 絵、サッカー、野球、バドミントン、ニュースポーツ、卓球、キッズダンス、 自主学習(ドリル等)、チャレンジ学習、講師による工作、パズル、楽器 等体験学習 55 針ヶ谷ふれあい子ども教室 針ヶ谷小学校 月・水・木・土 家庭科室、オープンルーム 英語教室、宿題・ドリル(学習サポート)、パズル、理科の実験、絵本の読 み聞かせ、料理教室、工作教室、理科の実験、絵手紙教室、折り紙教 室、手漉きハガキ、ふれあい祭りの体験教室 56 仲町小チャレンジスクールわくわく3・5くら ぶ・Sat Try 仲町小学校 水・土 体育館、校庭、家庭科室 将棋、工作、折り紙、サッカー、一輪車、バドミントン、昔遊び、手芸、お料理、宿 題、自主勉強、英語、リトミック、実験、体験授業出前授業、課外授業 57 たかさごサポート 高砂小学校 月・木 ・土・長 生活科室、体育館、校庭、岸 中、浦和一女 宿題、学習プリント、工作、運動、各種イベント、校外学習 58 常盤北小学校 ひまわりっ子広場 常盤北小学校 木・土 校庭、体育館、生活科室、図書 室 自主学習(宿題)、工作、オセロ、サッカー、バドミントン、ドッジボール、大 なわとび、国語、算数の基礎的学習、習字、そろばん 59 ときわっ子広場 常盤小学校 木・土・長 体育館、理科室 宿題、学習のサポート、集団遊び、工作、体験学習 60 木崎っ子ひろば(放課後)/木崎地区会土曜 チャレンジスクール 木崎小学校 木・土 体育館、ミーティングルーム、ラ ンチルーム、図書室、家庭科室 球技遊び、バドミントン、長短なわとび、宿題、工作、お絵かき、折り紙、 自主学習、英会話、読み聞かせ、宇宙科学館見学 61 仲本ふれあいチャレンジスクール 仲本小学校 木・土 家庭科室、図工室、校庭 宿題、自主学習のサポート、自由遊び、ふれあい活動 62 岸町小チャレンジスクール 岸町小学校 水・土 家庭科室、体育館、校庭 宿題、学習サポート、読み聞かせ、造形活動、囲碁、伝承あそび、卓 球、剣道、バスケット、バドミントン、科学あそび、伝承あそび、レクリエー ション、工作、体験活動、栽培 63 本太小学校チャレンジスクール 本太小学校 月・土 体育館、校庭、ランチルーム(洋室、和室)、家庭科室 自主学習、運動遊び、そろばん・漢字、夏祭り踊り、紙工作、編物、もの作り、毛筆・硬筆、昔遊び、生け花、ホットケーキ作り、ものづくり 64 上木崎小学校「けやきチャレンジ」 上木崎小学校 月・土 多目的室、算数室、体育館、校 庭 宿題、学習サポート、工作、将棋、オセロ、ゲーム、トランプ等、サッ カー、ドッジボールフラフープ、縄跳び、レクリエーション 65 大東っ子チャレンジスクール 大東小学校 木・土 体育館、英会話室、図書室 宿題、運動、チャレンジ活動、育成会行事への参加       ※長…長期休業日      ◆平成30年度チャレンジスクール実施内容一覧は、平成30年度事業計画より作成したものです。実際の活動は、各チャレンジスクールへ確認をお願いします。 浦 和

(5)

66 大谷口小けやきっ子クラブ/大谷口小遊学 館 大谷口小学校 木・土 1階生活科室、校庭、2Fハロー ルーム、体育館、図工室、音楽 工作、宿題、スポーツ、自主学習、(国語、算数、理科、社会)、体験学 習(音楽、図工、フラダンス、吹き矢) 67 辻南っ子ひろば 辻南小学校 月・土・長 地域開放スペース、体育館、校 庭 宿題、学習サポート、読書、スポーツ、体験学習 68 谷田小チャレンジスクール 谷田小学校 月・木・土 ランチルーム、体育館、多目的室、学習室 体験活動、宿題、工作、運動、習字、囲碁、英語、琴 69 善前っ子ひろば 善前小学校 月・土・長 体育館、校庭、特別教室、ランチルーム 工作、自由遊び、宿題、相撲、縄跳び、ドッチビー、サッカー、竹馬、農 園の活動、論語、漢字の書き順、各回企画の学習(理科実験、音楽、茶 道、百人一首等) 70 大谷場小ふたばチャレンジスクール 大谷場小学校 月・土 大会議室、かがやきホール、体 育館 宿題、自主学習サポート、パソコン教室、体育レクリエーション、ミニコン サート、キッズダンス、お話会、たこ作り、ひな祭り 71 ひまわりEAST 大谷場東小学校 月・土 教室、フロアー、校庭、体育館 宿題、自主学習、工作、クッキング、伝統芸能、運動 72 辻小虹色チャレンジスクール 辻小学校 月・土 研修室、体育館、運動場、第2 会議室 自主学習(宿題・ドリル等)、囲碁、読書(読み聞かせ)、スポーツ、学習 サポート、体験活動 73 文蔵★キッズステーション 文蔵小学校 木・土 視聴覚ホール、多目的ルーム、 体育館、家庭科室、校庭 宿題、スポーツ、工作体験 74 向小チャレンジスクール ひまわりっ子教室 向小学校 木・土 多目的室、図書室、体育館 スポーツ、科学遊び、昔遊び、作物栽培、パソコン、音楽、焼き物、宿題、自主学習、書道、そろばん、音楽、老人ホーム訪問 75 南浦和小学校チャレンジスクール 南浦和小学校 月・土 ランチルーム、図工室、体育館 宿題、読書、体験学習(英語、工作、スポーツ、習字) 76  しののめ希望館(浦和別所小チャレンジスクール) 浦和別所小学校 月・土 工作室、多目的室、校庭、体育 学習、スポーツ、工作、伝統文化体験、昔遊び等 77 西浦和小学校チャレンジスクール 西浦和小学校 木・土 ランチルーム、体育館、校庭 宿題、学習サポート、軽い運動、茶道、いけばな、能、図工、英会話 78 沼影小学校チャレンジスクールぬまかげっ 沼影小学校 木・土 特別教室、体育館、 スポーツチャンバラ、囲碁、輪投げ、折り紙、宿題、ドリル、フラメンコ、ヒップホップ、ドミノ、マジック、昔遊び 79 大里っ子チャレンジスクール(さいたま市立浦和大里小学校) 浦和大里小学校 木・土・長 図書室、学習室、体育館 自主学習、ニュースポーツ、ものづくり、ゲーム、書道、等       ※長…長期休業日      ◆平成30年度チャレンジスクール実施内容一覧は、平成30年度事業計画より作成したものです。実際の活動は、各チャレンジスクールへ確認をお願いします。 南

(6)

80 大門小のびのび教室 大門小学校 月・土 多目的室、家庭科室、体育館、 校庭 昔遊び、なわとび、ドッジボール、折り紙、自由遊び、宿題、学習サポー ト 81 おまぎっ子チャレンジスクール 尾間木小学校 月・土 多目的ホール、図書室、体育館 体験学習、スポーツ、学習サポート、課題学習 82 チャレンジスクールはらっぴー 原山小学校 木・土 多目的ホール、ランチルーム、体育館 バドミントン、けん玉、ビーチボール、算数、英語、謡曲、折り紙、茶道、絵手紙 83 三室小学校チャレンジスクール 三室小学校 月・土 図工室、家庭科室、体育館 宿題、ドリル学習、英語活動、工作、レクリエーション、地域ふれあい活 動 84 なかおっ子チャレンジスクール 中尾小学校 月・火、 水・木・ 土・長 図書室、会議室、家庭科室、校 庭、グリーンホール 宿題、体験活動(工作、理科の観察実験、ダンス、スポーツ、映画、かる た、楽器演奏、レク、料理、書道、ふれあいショップの店員他) 85 野田小学校チャレンジスクール 野田小学校 月・土 図書室、校庭、体育館 読書、課題学習、読書、体験活動、工作、スポーツ 86 さいどっ子チャレンジスクール 道祖土小学校 月・土 体育館、校庭、会議室、第2図書室 宿題、昔遊び、ドッジボール、玉入れ、学習ドリル、習字、工作、百人一 87 大牧小学校チャレンジスクール 大牧小学校 木・土 学習室、体育館、学校ファー ム、生活科室 自主学習(宿題他)、体験活動(ゲーム、運動、工作、科学あそび、音楽 等の鑑賞、伝統文化体験、読み聞かせ) 88 芝原小学校「 かかしっ子くらぶ」 芝原小学校 木・土 多目的室、体育館 自主学習、各種体験活動、創作活動、音楽活動、レクリエーション活動 89 美園小はばたき教室 美園小学校 水・土 地域交流スペース、体育館 宿題、音読、計算、読書、外遊び、リズム遊び、けん玉、おはじき、的あ て、羽子板、ハンドベル、自主学習、遊ぶ漢字・漢詩、英語で広げようコ ミュニケーションの輪、吹き矢、竹とんぼ、ビーチバレーボール、デザイ ン毛筆、ミニコンサート 緑      ◆平成30年度チャレンジスクール実施内容一覧は、平成30年度事業計画より作成したものです。実際の活動は、各チャレンジスクールへ確認をお願いします。       ※長…長期休業日

(7)

90 太田小子ども元気塾/太田小土曜チャレン ジスクール 太田小学校 月・土 校庭、体育館、元気塾室、コン ピュータ室 ドッジビー、ドッジボール、サッカー、ティーボール、ソフトバレー、キック ベースボール、読み聞かせ、折り紙、将棋、科学実験、押し花、自主学 習 91 柏崎小学校チャレンジスクール(かしわ未来 塾) 柏崎小学校 月・土 いきいきルーム、校庭、体育館 宿題・自主学習のサポート、英語活動、風呂敷包み、各種工作、大縄跳 び 92 川小っ子チャレンジスクール 川通小学校 月・土・長 図書室、校庭、体育館、家庭科 室 宿題、学習サポート、読み聞かせ 93 和土っ子かえるクラブ 和土小学校 水・土 家庭科室、多目的室、図書室 宿題、ドリル、自主学習、読み聞かせ 94 新和小チャレンジスクール 新和小学校 木・土 体育館、図書室 宿題、学習サポート、縄跳び、ドッジボール、ビーチボールバレー、体験活動 95 かわいドリーム塾 河合小学校 月・土 ドリームルーム、体育館 宿題、自主学習、体験活動、文化活動 96 じょうほくチャレンジスクール 城北小学校 月・土・長 図書室、多目的室、体育館、家庭科室 自主学習(宿題、ドリル)、遊び(長縄、ボール遊び、レクレーションゲームなど)、体験活動(折り紙、工作、ものづくり) 97 岩槻小チャレンジスクール 岩槻小学校 木・土・長 教室、図書室、学習室、体育館、校庭 宿題、復習、工作、紙芝居、折紙 98 慈小っ子チャレンジスクール 慈恩寺小学校 木・土・日 図書室、体育館、国際理解室 宿題、和太鼓、小物作り、バトン、日本舞踊、餅つき、手品教室、すいか 割り、読み聞かせ、昔遊び、スポーツ吹き矢、バトン、影絵、盆栽教室、 発砲飛行機作り、餅つき、さつまいも掘り、七夕飾り 99 東岩槻小すわっ子塾 東岩槻小学校 木・土 図書室、体育館、校庭、多目的 室、家庭科室、PCルーム 漢字検定、宿題、短長縄跳び、ビーチボール、PC、自主学習、グランド ゴルフ、体験活動 100 徳力小学校絆教室 徳力小学校 月・土 会議室、3年集会室、生活科室、図書室 スポーツ吹き矢、工作、自主学習、将棋、琴 101 上里小ほたるっ子チャレンジスクール 上里小学校 月・土 環境学習室、家庭科室、体育館、校庭 学習(自習形式)、そろばん、毛筆、工作、読み聞かせ、和太鼓、英語、茶道、料理、吹き矢 102 西原小チャレンジスクール 西原小学校 月・土 図書室、特別教室、岩槻児童センター 学習、茶道、パソコン、集団レクりエーション、ものづくり、自然に親しむ、プラネタリウム見学、自然観察、食の学習などの体験学習 103 城南小チャレンジスクール 城南小学校 月・土 図書室、体育館、家庭科室 宿題、学習サポート、読み聞かせ、レクリエーション、体験活動 岩 槻       ※長…長期休業日      ◆平成30年度チャレンジスクール実施内容一覧は、平成30年度事業計画より作成したものです。実際の活動は、各チャレンジスクールへ確認をお願いします。

(8)

1 大宮西中学校藤花教室 大宮西中学校 土・長 普通教室(3)、図書室 宿題、学習サポート等 2 指扇中学校チャレンジスクール 指扇中学校 土 多目的学習室 基礎学力の向上、学習習慣の定着、テスト前の学習サポート 3 馬宮中学校 錦乃スクール 馬宮中学校 土・日・長 図書室 学習サポート等 4 宮前中未来へJUMPチャレンジスクール 宮前中学校 土・日・長 図書室 学習活動(国語・数学・GS・理科・社会)の支援、助言 5 植水中学校土曜チャレンジスクール 植水中学校 土 第2図書室(予定) 宿題、ドリル、学習サポート、講義 6 土屋中チャレンジスクール 土屋中学校 土・長 図書室 自学自習 7 植竹中土曜チャレンジルーム 植竹中学校 土・長 図書室等 自学自習 8 泰平中チャレンジスクール 泰平中学校 土・放・長 図書室 自主学習、宿題、サポート 9 土呂中学校「土曜チャレンジスクール」 土呂中学校 土・放・長 南校舎3階4教室 宿題、学習サポート 10 日進中学校チャレンジスクール 日進中学校 放 学校図書館 学習活動(国語、数学、英語)の支援、助言 11 夢チャレンジスクール宮原 宮原中学校 土・長 図書館、会議室 基礎・基本的な学習、宿題、テスト前の勉強、予習・復習、体験活動、学習アドバイス、学習相談 12 とうちゃれ(大宮東中学校) 大宮東中学校 土 図書室,家庭科室 自主学習 13 大宮南中チャレンジスクール 大宮南中学校 土・放・長 チャレンジ学習室、図書室等 宿題、ワークブック、学習サポート,漢字検定、受験勉強 14 北の杜チャレンジスクール 大宮北中学校 土・長 教室、会議室、図書室、音楽室 自立学習サポート、体験学習 15 桜木中チャレンジスクール 桜木中学校 土・放・長 学校図書館、教室 宿題、課題、学習サポート 16 三中チャレンジ 三橋中学校 土・放・長 学習室等 宿題、学習サポート 17 大成中学校チャレンジスクール 大成中学校 土・放・日・長 チャレンジルーム、被服室 定期テストの学習と漢字、英語、検定試験の実施 18 第二東中チャレンジスクール 第二東中学校 土・放・長 会議室 主に英・国・数の自主学習サポート 19 溌剌チャレンジスクール 大砂土中学校 土・放 研修室及び一般教室 数学、英語のサポート 20 「夢 はぐくみ教室」 片柳中学校 土・放・日・長 学校図書館、体育館、会議室 定期テスト対策、漢字検定・英語検定受験お囃子練習 21 春里中学校チャレンジスクール 春里中学校 放 教室 学習サポート等 22 七中チャレンジスクール 七里中学校 土・長 集会室、美術室 生徒が課題をもって取り組む自主学習 23 大谷中学校土曜チャレンジスクール 大谷中学校 土・長 図書室 自学自習の学習サポート※日頃の予習復習、テスト対策、受験対策 24 大宮八幡中学校チャレンジスクール 大宮八幡中学校 土・放・長 会議室、図書室 宿題、学習サポート 25 土曜春野道場 春野中学校 土・放・長 図書室 自学自習(宿題、学習サポート等を含む) 26 東風チャレンジスクール 与野東中学校 土・放・長 図書室 自学自習サポート 27 与野西中「土曜チャレンジスクール」 与野西中学校 土・放 図書館 課題、宿題、テスト勉強等の学習サポート 28 与野南中学校土曜チャレンジスクール 与野南中学校 土・長 図書室 学習サポート 29 かやの木スクール 八王子中学校 土・長 図書室、教室 定期テスト・学習サポート 大 宮 西 北 見 沼 中 央

(9)

30 土合中学校チャレンジスクール 土合中学校 土・放 図書室 生徒の自主学習と、ボランティアによる学習サポート 31 大久保中学校「チャレンジスクール」 大久保中学校 土・長 普通教室 定期テスト、受験勉強の学習サポート 32 田島中学校土曜チャレンジスクール 田島中学校 土・長 図書室、学習室等 学習アドバイザーによる国語、数学、英語、社会、理科の5教科の自主学習 33 上チャレ 上大久保中学校 土・放・長 視聴覚室、図書室 生徒の自主学習のサポート、漢字検定試験の実施、その他体験学習の実施 34 本太中学校チャレンジスクール 本太中学校 土・放 視聴覚室、図書室 学習、手芸、料理等 35 常盤中学校チャレンジスクール 常盤中学校 放 第1会議室 定期テスト前の部活動中止期間の放課後に自習形式で実施 36 木崎中学校チャレンジスクール 木崎中学校 土・長 図書室,多目的室、被服室 自主学習、課題学習、講話等 37 大原中学校チャレンジスクール なでしこ 大原中学校 土・日 普通教室(3-1) 定期テスト対策の学習・質問、自主的な学習 38 浦和中学校チャレンジスクール 浦和中学校 長 メディアセンター(図書館) 生徒のテキスト持ち込みによる自学自習 学習アドバイザーの机間指 39 岸中ブラッシュアップチャレンジスクール 岸中学校 土・長 国際交流室、情報基礎室(コン ピュータ室) 国語、数学、英語の学習活動 40 南浦和中学校 未来チャレンジスクール 南浦和中学校 土・長 図書室、情報基礎室 自習、宿題、特別授業 41 白幡中チャレンジスクール 白幡中学校 土・長 教室 宿題、学習サポート 42 大谷場中学校土曜チャレンジスクール 大谷場中学校 土・長 図書室 自主学習サポート 43 大谷口中土曜チャレンジスクール 大谷口中学校 土・長 図書室 宿題、学習サポート 44 内谷中学校土曜チャレンジスクール 内谷中学校 土 図書室 自主学習支援 45 美園中スマイルチャレンジ 美園中学校 土・放・日・長 美園中学校、会議室等 自主学習のサポート,英語漢字数学検定のサポート 46 原山中学校チャレンジスクール 原山中学校 放 視聴覚室 自主学習 47 東浦和中学校チャレンジスクール 東浦和中学校 土・放 多目的ルーム 自学自習、花壇作りと豊かな環境作り、地域との触れ合い活動 48 三室中学校チャレンジスクール 三室中学校 土・日・長 図書室 自習学習のサポート 49 尾間木チャレンジスクール学習教室 尾間木中学校 土・放・日・長 余裕教室(会議室)、情報基礎 生徒による自主学習の支援、定期テスト・実力テスト学習の支援、高校入試対策学習への助言・支援 50 さくらチャレンジスクール 桜山中学校 土・長 図書室等 基礎問題のプリント学習、課題学習 51 柏陽中チャレンジスクール(柏チャレ) 柏陽中学校 土・長 体育館、家庭科室 学習支援、各種検定模擬講座 52 城北中土曜チャレンジスクール 城北中学校 土・長 被服室 宿題、学習サポート 53 岩中竹束チャレンジスクール 岩槻中学校 土・長 特別教室 宿題、学習サポート等 54 川通中チャレンジスクール 川通中学校 土・長 図書閲覧室 学習サポート、外国人生徒への日本語学習サポート 55 城南チャレンジスクール(略称:JCS) 城南中学校 土・長 特別教室 自学自習 56 慈恩寺中学校 煌(きらめき)チャレンジス クール 慈恩寺中学校 土・長 3-3教室、多目的室 自主学習への学習サポートが中心 57 西原中チャレンジスクール 西原中学校 土 会議室 国・数・英・理・社の基礎的・基本的な学習サポート 桜 区 浦 和 南 緑 岩 槻       ※長…長期休業日 放…定期試験前の放課後

Updating...

参照

関連した話題 :