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全文

(1)

第 5 学年 国語科学習指導案

 

 

日  時  平成18年10月18日(水)5校時  児  童  5年  男子10名  女子6名  計16名  指導者  佐  藤    修       

        1  単元名 

      人物の考え方や生き方をとらえよう  「わらぐつの中の神様」 (光村図書  国語下  大地) 

 

2  単元について 

(1)  教材について 

本単元は、学習指導要領の「C読むこと」の目標「目的に応じ、内容や要旨を把握しながら読むこ とができるようにするとともに、読書を通して考えを広げたり深めたりしようとする態度を育てる。 」      を受けて設定した。 

   本教材は、現在−過去−現在という構成になっており、時間の行き来があったり、それに伴う場面の 飛躍的な転換があったりする面白さがある。謎解きのような一面もあって、読者の興味をひきつける魅 力がある。 

  文章表現の特徴としては、語り口の中に擬声語、擬態語、比喩、慣用句などを多く用い、想像を誘 い、意味合いを濃くしており、自然に、物語の中に引き込まれていくものと考えられる。 

主人公の「おみつ」は、純粋で正直で優しく思いやりがあって親しみやすい人物である。現代的で はないにせよ、時代を超えて親しみを感じさせる普遍的な面を持っている人物である。まっすぐな心、

純粋な心、深い思いやりの心など目に見えない心のあり方について価値に迫る中で児童が自分自身の 考え方・生き方について素直に振り返ることのできる教材であると考えられる。 

 

(2) 児童について 

    読書が好きな児童が多く、朝自習の読書の時間には静かに好きな本を読んだり、休み時間などにも 図書室で読書したりする姿も見かける。しかしながら、物語などを選んで読む児童は多くはない。ま た、言葉や表現に気をつけて、登場人物の気持ちやその場面状況・内容を理解し考えながら読み取る ことは苦手である。

4

月に学習した「新しい友達」では、 『クロッカス』が物語の重要な役割を果たしていることに気づく ことができた。また、課題にそって気持ちの変化がわかるところにサイドラインを引くこともできる ようになり、登場人物の気持ちを文脈に沿って理解することもできるようになった。しかし、一問一 答的な学習による理解が多く、一人学びや対話による深まりは少ない。

一人学びでは、課題を解決するためにどのような文章や言葉に着目したらよいのか分からず、すぐ 気づけない児童もいた。課題を意識させながら場面を繰り返し読み深める中でほとんどの児童が見つ けることができるようになってきた。サイドラインを引いて、その理由を書き込んだり、さらに想像 をひろめて自分の思いを書き込んだり、意欲的に発表する児童も増えてきている。 

 

(3)指導にあたって 

      単元を通して、身に付けさせたいのは、会話文、行動や様子を叙述に即して正確に読み取り、登場 人物の人柄や考え方をとらえる力である。おみつさんのわらぐつを編む時の態度や大工さんの考え、

「心をこめて作ったものには、神様が入っている。 」というおばあちゃんの言葉などから、マサエの心 の変容を読み取り、作品の主題に迫っていきたい。 

「ふかめる」過程では、 「一人学び」として、サイドラインを引き書き込みをさせることにより、叙

述に即して言葉や文に込められた意味を深く味わわせながら、想像を広げたり深めたり、物語全体、

(2)

場面の設定を理解させ、課題解決に向けての流れをつかむ手立てとしたい。 

「学び合い」では、児童相互の感じ方、考え方の違いに気づいたり、共通点を見つけたりすること により、新たな発見をし、読みを深めさせたい。 

  現在−過去−現在という構成の巧みさ、個性的な登場人物、小道具(わらぐつ、雪げた、道具箱な ど)の味わい、転換する場面、印象的なせりふなど、さまざまな面白さを見せてくれる要素がたくさ んある。児童が感じたことや考えたことを発表させたり、話し合わせたりすることで、作品の面白さ を多面的にとらえさせたい。 

単元の終わりには、 「人の身になって尽くす心を大切にして生きることが尊いのであり、人間にとっ て幸せなのである。 」という主題をとらえ、これまでの自分の考え方や生き方を含めた感想を書かせ発 表させたい。さまざまな価値や見方を知り、物語を深く読み取ることの楽しさを味わうことのできる 児童を育てたい。 

 

3  単元の目標 

○  行動描写、会話などから人物像を読み取る方法を知って読み、人物の考え方・生き方について  自分なりの感想をもつ。 

 

(1) 関心・意欲・態度 

・物語の温かさにひかれて、心に残る言葉や文章、情景や場面を楽しんで読もうとしている。 

 

(2) 読む 

・登場人物の人柄や場面の情景を、叙述に即して読むことができる。 

・現在−過去−現在という物語の構成の効果について理解することができる。 

 

(3) 言語事項 

・方言と共通語の違いを理解することができる。 

 

4  単元指導計画と評価計画(9時間  本時  6/9) 

具  体  の  評  価  規  準 過 程 時 目    標

B(概ね達成) A(十分達成の一例) C(努力を要する子への 手立て)

・題名から読み の 視 点 を も ち、文全体を 読 ん で 初 発 の 感 想 を 書 く こ と が で きる。

関:強く心に残った文 章・言葉・不思議に 思ったことなど自 分なりに書いてい る。

(ノート)

強く心に残った文 章・言葉・不思議に思 ったことなどを素早 く見つけ、進んで自分 の考えを含めて書い ている。

おもしろいと思った ところ、心に残ったこ となど、個別に聞いた り、示したりしながら 意欲的に取り組めるよ うにさせる。

つ か む

・場面を分け粗 筋 を 確 認 し 小 見 出 し を 付 け る こ と ができる。

読:登場人物やその行 動をもとに、小見出 しを付けている。

(ワークシート)

登場人物やその行 動をもとに、作品の流 れがわかるように小 見出しを付けている。

具体的にどのような 場面なのかを聞いたり 指示したりしながら、

小 見 出 し を 考 え さ せ

る。

(3)

・わらぐつに対 す る マ サ エ と お ば あ ち ゃ ん の 考 え 方 の 違 い を 読 み 取 る こ とができる。

読:マサエとおばあち ゃんの会話文を比 較し、わらぐつに対 するイメージの違 いを書いている。

(ノート・発言)

マサエとおばあち ゃんの会話文を比較 し、わらぐつに対する イメージの違いやマ サエと自分の共通点 にふれながらまとめ ている。

マサエの「だって」

「なんて」 「そんなの」

という言葉からイメー ジの違いに着目させて 考えさせる。

・おみつさんの 雪 げ た に 対 す る 思 い を 読 み 取 る こ とができる。

読:家計のことを考え つつも雪げたにあ こがれる気持ちを 書いている。

(ノート・発言)

雪げたにあこがれ る思いが分かる会話 文や行動を見つけ書 き込みをし、家計のこ とを考えつつも雪げ たにあこがれる気持 ちに対して、自分の考 えを含めて書いてい る。

雪げたへの思いが分 かる文にサイドライン を引かせ、どうしても あきらめられない気持 ちをとらえさせる。

・わらぐつに対 す る お み つ さ ん の 気 持 ちから、人柄 を 読 み 取 る こ と が で き る。

読:おみつさんが見た 目よりも履き心地 を重視しているこ とが分かる文を見 つけ、おみつさんの 人柄を読み取り書 いたり、発表したり している。

(ワークシート・発 言)

おみつさんが見た 目よりも履き心地を 重視していることが 分かる文を見つけ書 き込みをし、おみつさ んの人柄とそれに対 する自分の考えを書 いている。

「・・・のように」

3

回の繰り返しの部 分から誰の身になって わらぐつを作っている のかを考えさせ、人柄 をとらえさせる。

ふ か め る

6 本 時

・おみつさんが  大工さんの仕 事に対する考 え方や物の見 方に、しだいに 共感していく 気持ちを読み 取ることがで きる。 

読:大工さんの仕事に 対する考え方や物 の見方に共感して いくおみつさんの 気持ちを読み取り 書いている。

(ワークシート・発 言)

大工さんの仕事に 対する考え方や物の 見方に共感していく おみつさんの気持ち を読み取り、自分の考 えを含めながら書い ている。

大工さんの考え方や

物の見方がおみつさん

と共通しているところ

を具体的に指示し、考

えさせる。

(4)

・おばあちゃん の 話 を 聞 い た マ サ エ の 心 の 変 容 を 読 み 取 る こ とができる。

読:第1場面と第3場 面を比較し、心がこ もっている物には、

神様がいるという 話を信じるように なったマサエの心 が分かる部分を見 つけマサエの心の 変容を読み取って 発表したり、書いた りしている。

(ノート・発言)

第1場面と第3場 面を比較し、心がこも っている物には、神様 がいるという話を信 じるようになったマ サエの心が分かる部 分を見つけ書き込み をし、心の変容に対す る自分の考えを含め て書いている。

第1場面と第3場面 の会話文を示し、マサ エがやさしい口調にな ったことに気づかせ、

心の変容があったこと をとらえさせる。

・「神様」とい う キ ー ワ ー ドから、主題 を 考 え て 感 想 を 書 く こ とができる。

書:一番心に残った事 柄や言葉をもとに、

「神様」とは、何の ことを言っている のかを考え、まとめ て書いている。 

(ノート・発言)

一番心に残った事 柄や言葉をもとに、

「神様」とは、何のこ とを言っているのか 自分なりにまとめ、自 分の今までの生活や これからの生活にふ れながら感想を書い ている。 

神様について言って いる大工さんの言葉を 第

3

段落から見つけさ せ、それに対しての自 分の感想を書かせる。

ま と め る

・方言と共通語 の 特 徴 を 理 解 す る こ と ができる。

言:温かい感じがする 方言の良さと誰に でも分かる共通語 の良さを確認し、使 い分けが大切であ ることを理解して いる。

(ノート・発表)

方言の良さと共通 語の良さを具体的に まとめ、使い分けが大 切だということを理 解している。

出てくる方言を見つ けさせ、その良さを考 えさせる。

     

5  本時の指導(6/9) 

(1)

本時の目標

  おみつさんが大工さんの仕事に対する考え方や物の見方に、しだいに共感していく気持ちを読み取る ことができる。

(2)

指導にあたって

前時は、わらぐつに対するおみつさんの気持ちから人柄を読み取った。おみつさんの考え方や物の見 方を把握しておくことが、本時の展開に大きくかかわってくる。

「一人学び」では、大工さんが仕事にどんな思いを持っているかが分かる叙述を見つけさせ、おみつ さんが大工さんのどんなところに引かれていったのかを自分なりの考えを含めて書き込ませたい。 

「学び合い」では、友達の考えについて共通点や違いを見出したり、分からないところを質問し合っ たりして、読みを深めさせ課題解決につなげたい。

 

 

(5)

(3)本時の展開 

    過

程 学習活動 指導上の留意点 評価

つ か む

 

5 分

1  前時の学習を振り返る。

2  学習課題を確認する。

おみつさんの考え方・価値・本質を想 起させる。

ふ か め る

30

3  学習場面を音読する。

  ・微音読

4  おみつさんが大工さんに引かれ ていく様子を読み取る。

(1) 大工さんをどのように思ってい るか、 おみつさんの気持ちが分か るところにサイドラインを引く。

(一人学び)

(2) おみつさんの大工さんに対する 気持ちを書き込む。 (一人学び)

5  読み取ったこと発表し合い課題 を解決する。

(1)おみつさんは大工さんのどん なところに引かれてたのかを話 し合う。(グループ学習)

(2)自分たちの考えを発表し交流 し合う。 (学び合い)

・学習場面を確認させる。

・おみつさんの気持ちを表す言葉をお さえる。

・大工さんの言葉に着目させる。

表現の確認をする。

表現にどんな気持ちが込められてい るか考えさせたい。その言葉をおみ つさんがどのように受け止めている のかも考えさせたい。

・書き込みをもとに発表しあう。

・友達の考えをよく聞き、相違点や共 通点に気づかせるようにする。

     

【評価】おみつさん

の人柄と共通すると ころを見つけ、自分 の考えを含めながら 書き込みをすること ができる。(ワーク シート) 

     

【評価】おみつさん が大工さんの仕事に 対する考え方や物の 見方にしだいに共感 していく気持ちを読 み取ることができ る。 

(ワークシート・発 言)

 

ま と め る 

10

6  課題についてまとめる。

7  学習を振り返る。

8  次時の学習を確かめる。

・交流し合ったことをもとに課題につ いてまとめる。

・本時の学習を振り返り、感想を発表 する。

・マサエのものの見方・考え方が初め とどのように変わったのかを勉強す ることを知らせる。

おみつさんは、大工さんのどんなところに引かれていったのだろう。

楽しみ  不思議

ありがたい  申し訳ない うなずきながら聞いた とてもたのもしい

えらい人のような気がしてき た

〜つもりだ

〜仕事ってもんだ

〜思ってるんだ

(6)

﹁ わ ら ぐ つ の 中 の 神 様 ﹂

 

文 章 構 成 図

 

過去(おばあちゃんの思い出話)  現在(マサエの家庭の話) 

場面 

かわいらしい雪げたにどんどんひかれてほしくてたまらないが、家計のことを考え自分でわらぐつを編んで買 おうと決心したおみつさん 

わらぐつに対してよくないイメージを持っていて、おばあちゃんのい う神様のことも信じない、年寄りの古めかしい話としか受け止めてい ないマサエ 

心 情

 

 

 

お ば あ ち ゃ ん

 

﹁ わ ら ぐ つ は え え ど ︑ あ っ た か く

て ︒﹂

 

 

﹁ わ ら ぐ つ は い い も ん だ ︒ あ っ た か

い し ︑ 軽 い し ︑ す べ ら ん し ︒ そ う そ

う ︑ そ れ に ︑ わ ら ぐ つ の 中 に は 神 様

が い な さ る で ね ︒﹂

 

 

﹁ 正 真 正 銘 ︑ ほ ん と の 話 だ よ ︒﹂

 

 

 

特 別 う つ く し い む す め と い う わ け で も あ り ま せ ん で し た が ︑

 

お み つ さ ん

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

そ の 雪 げ た が ほ し く て た ま ら な く な り ま し た ︒

 

 

    

マ サ エ

 

﹁ や だ あ ︑ わ ら ぐ つ な ん て ︑ み っ た ぐ な い ︒

だ れ も は い て い る 人 な ん て な い よ ︒﹂

 

 

 

﹁ わ ら ぐ つ の 中 に 神 様 だ っ て ︒﹂

 

 

﹁ そ ん な の 迷 信 で し ょ ︑ お ば あ ち ゃ ん ︒﹂

 

構 成 の 要 素

 

︱ 特 別 う つ く し い

す め と い う わ け で

あ り ま せ ん で し

が ︑ 体 が じ ょ う ぶ

気 立 て が や さ し

て ︑ い つ も ほ が

か ・ ・ ・

 

 

 

 

 

 

白 い 軽 そ う な 台 に

ぱ っ と 明 る い オ レ

ジ 色 の は な お ︒ 上

な く す ん だ 赤 い 色

つ ま 皮 ・ ・ ・ ・

   

雪 が し ん し ん と ふ

て い ま す ︒

 

 

や だ あ ︑ わ ら ぐ つ

ん て ︑ み っ た ぐ な

 

そ ん あ の 迷 信 で

ょ ︒

 

留 意 す べ き 言 語 事

村 の み ん な か ら 好

か れ て い ま し た ︒

・ 白 い ︑ 軽 そ う な 台 に ︑ ぱ っ と 明 る い オ レ ン ジ 色 の は な お ︒ 上 品 な く す

ん だ 色 の つ ま 皮 は ︑黒 い ふ っ さ り と し た 毛 皮 の ふ ち で と り か ざ ら れ て い

ま す ︒ 見 た だ け で わ か い む す め さ ん の ︑ は な や か な 冬 の よ そ お い が ︑ 目

の 前 に う か ん で く る よ う で す ︒

・ す い 付 け ら れ た よ う に そ の 雪 げ た を な が め て い ま し た ︒

・ あ ま り 長 い こ と 立 っ て い た の で

・ 真 っ 赤 に な っ て ︑ 口 の 中 で 何 か も ご も ご 言 い な が ら 逃 げ る よ う に

・ あ の 雪 げ た の こ と が ︑ お み つ さ ん の 頭 か ら は な れ ま せ ん ︒

・ こ の 雪 げ た ば か り は な ん と し て も あ き ら め き れ ま せ ん ︒

・ わ た し を 買 っ て く だ さ い ︒ あ ん た が 買 っ て て く れ た ら う れ し い な ︒

・ 思 い 切 っ て お 父 さ ん お 母 さ ん に 雪 げ た の こ と を た の ん で み ま し た ︒

人  柄

かわいらしい雪下駄 そ れ じ ゃ あ ︑ ひ と つ ︑ わ ら ぐ つ の 話 を し て や る か ね ︒ わ ら ぐ つ の 中 に 神

様 の い な っ た 話 を ね ︒﹂

・ 体 が じ ょ う ぶ

・ 気 立 て が や さ し い

・ い つ も ほ が ら か

・ く る く る と 働 い て い た ︱ 昔 ︑ こ の 近 く の 村 に ︑ お み つ さ ん と い う む す め が 住 ん で い ま し た ︒ 雪 が し ん し ん と ふ っ て い ま す

(7)

 

 

過  去(おばあちゃんの思い出話) 

見た目よりも中身が大切だという考え方や、力強さや

優しさを持っている大工さん  わらぐつをはく人のことを考えて心をこめて作り、はきごこちを大切にしているおみつさん 

 

大 工 さ ん

 

﹁ ・ ・ ・ も ら っ て と こ う ︒ い く ら だ ね ︒﹂

 

大 工 さ ん の 人 柄

 

 

 

 

 

 

 

 

 

﹁ な あ ︑ お れ の う ち へ 来 て く ん な い か ︒ そ し て ︑ い つ ま で も う ち に い て ︑ お れ に わ

ら ぐ つ を 作 っ て く ん な い か な ﹂

     

お み つ さ ん の 人 柄

 

 

 

 

 

い か に も 変 な 格 好

 

 

 

 

 

 

そ の 代 わ り

 

 

 

 

 

お 客 さ ん

 

 

 

 

 

小 さ い 弟 と 妹 が わ い わ い 言 い 出 し た の で ︑ も う 自 分 の ね だ り ご と ど こ ろ で は な く ︑

一 生 け ん め い ︑ こ ど も た ち の な だ め や く に 回 ら な く て は な り ま せ ん で し た ︒

 

 

﹁ 自 分 で 働 い て ︑ お 金 を 作 ろ う ︒ そ し て ︑ あ の 雪 げ た を 買 お う ︒﹂

 

お み つ さ ん お 人 柄 が 分 か る

 

お れ は ︑・ ・ ・ い い

仕 事 と い う の は ︑

見 か け で 決 ま る ん

じ ゃ な い ︒・ ・ ・ ほ

ん と の い い 仕 事 っ

て も ん だ ︒

 

 

 

白 い ほ お が 夕 焼 け

の よ う に 赤 く な り

ま し た ︒

 

で も ︑ お み つ さ ん

は ︑ 少 し く ら い 格

好 が 悪 く て も は く

人 が は き や す い よ

う に

 

 

 

 

 

が ん ぎ

 

 

・ 右 と 左 と ︑ 大 き さ も ち が う し ︑ な ん だ か 首 を か し げ た

み た い に ︑ 足 首 の と こ ろ が 曲 が っ て い ま す ︒ そ こ も で こ

ぼ こ し て ︑ ち ゃ ん と 置 い て も ふ ら ふ ら す る よ う で す ︒

・ 上 か ら つ ま 先 ま で ︑ す き 間 な く ︑ き ち ん と 編 み こ ま れ

て い て ︑ じ ょ う ぶ な こ と は こ の う え な し で す ︒

・ く す く す 笑 っ た り あ き れ た 顔 を し た り ・﹁ い い や ︑ よ か っ た で ね ︒﹂ ・﹁ へ え ︑ そ れ ︑ わ ら ぐ つ か ね ︒ お ら ま た ︑ ま ん じ ゅ う か

と 思 っ た ﹂

お れ は わ ら ぐ つ を こ さ え た こ と は な い け れ ど も ︑ お れ だ っ て 職 人 だ か ら ︑ 仕 事

の よ し あ し は 分 か る つ も り だ ︒ い い 仕 事 っ て い う の は ︑ 見 か け で き ま る も の じ

ゃ あ な い 使 う 人 の 身 に な っ て ︑ 使 い や す く ︑ じ ょ う ぶ で 長 持 ち す る よ う に 作 る

の が ほ ん と の い い 仕 事 て も ん だ ︒ お れ な ん か ︑ ま だ わ か ぞ う だ け ど ︑ 今 に き っ

と ︑ そ ん な 仕 事 の で き る ︑ い い 大 工 に な り た い と 思 っ て い る ん だ 毎 晩 ︑ 家 の 仕 事 を す ま せ て か ら ︑ わ ら ぐ つ を 作 り 始 め ま し た ︒

少 し く ら い 格 好 が 悪 く て も は く 人 が は き や す い よ う に ︑ あ っ た か い よ う に ︑ 少 し で

も 長 も ち す る よ う に ︑ こ こ ろ を こ め て し っ か り し っ か り わ ら を 編 ん で い ま し た ︒

      共  通  (考えが同じであること)

(8)

  

現在(マサエの家庭の話)

心をこめて作ったものには神様がやどっているという話を信じ、お ばあちゃんの話を受け止めるマサエ

﹁ ︱ そ れ か ら わ か い 大 工 さ ん は 言 っ た の さ ︒ 使 う 人 の 身 に な っ て ︑ 心 を こ め て 作 っ

た も の に は ︑ 神 様 が 入 っ て い る の と 同 じ こ ん だ ︒ そ れ を 作 っ た 人 も ︑ 神 様 と 同 じ こ

ん だ ︒・ ・ ・ ・ ど う だ い ︑ い い 話 じ ゃ ろ ︒﹂

マ サ エ

目 を く り く り さ せ て 聞 き ま し た ︒

ぱ ち ん と 手 を た た い て ︑ 目 を か が や か せ ま し た ︒

お ば あ ち ゃ ん

﹁ こ の う ち に お よ め に 来 る と す ぐ ︑ お じ い ち ゃ ん が 買 っ て く れ た よ ︒ あ ん ま り う れ

し く っ て ︑ も っ た い な く て は く 気 に な ら な か っ た ︒・ ・ ・ ・ ﹂

﹁ は け な く な っ て も ︑ こ う し て 大 事 に し ま っ て お く ん だ よ ︒﹂

マ サ エ

赤 い つ ま の 皮 の 雪 げ た を か か え た ま ま ︑﹁ お か え ん な さ い ︒﹂ と さ け ん で ︑ げ ん か ん

へ 飛 び 出 し て い き ま し た ︒ そ れ か ら わ か い い

ん が 言 っ た の さ ・ ・

だ い ︑ い い 話 だ ろ ︒︑

あ あ と て も 幸 せ に

て い る よ ︒

お ば あ ち ゃ ん の 名 前

田 み つ ︱ あ っ

・ ・ ・ こ の 雪 げ た の

も 神 様 が い る か も

い ね ︒

あ あ き っ と い る だ

ね ︒・ ・ ・

・ ・ ・ ・ 飛 び 出 し て

し た ︒ ﹁ ふ う ん ︒ だ け ど ︑ お じ い ち ゃ ん が お ば あ や ん の た め に ︑ せ っ せ

と 働 い て 買 っ て く れ た ん だ か ら ︑ こ の 雪 げ た の 中 に も ︑ 神 様 が い

る か も し れ な い ね ︒﹂

(9)

︵ 4 ︶ 板 書 計 画

    

わ ら ぐ つ の 中 の 神 様

       

 

み き 子

     

 

    

そ の 次 も ︑ ま た そ の 次 も ︑ お み つ さ ん が 市 に 出 る た び に

     

大 工 さ ん の 言 葉

         

﹁ な あ ︑ お れ の う ち へ 来 て く ん な い か ︒ そ し て ︑ い つ ま で も う ち に い て ︑ お れ に わ ら ぐ つ を 作 っ て く ん な い か な ︒﹂

大 工 さ ん も お み つ さ ん と 同 じ よ う に ︑ 外 見 で 物 事 を 判 断 す る の で は な く ︑ 本 質 を 見 る 人 だ か ら 次 第 に 引 か れ て い っ た ︒ お み つ さ ん も 使 う 人 の 身 に な っ て わ ら ぐ つ を 編 ん だ ︒ そ の 気 持 ち を 大 工 さ ん だ け が わ か っ た ︒ だ か ら ︑ 大 工 さ ん の こ と が 好 き に な っ た ︒

 

お み つ さ ん は ︑ 大 工 さ ん の ど ん な と こ ろ に 引 か れ て い っ た の だ ろ う ︒ 白 い ほ お が ︑ 夕 焼 け の よ う に 赤 く な り ま し た ︒ 楽 し み 不 思 議 あ り が た い 申 し 訳 な い

 

こ っ く り こ っ く り う な ず き な が ら 聞 い た な ん だ か と て も た の も し い え ら い 人 の よ う な 気 が し て き た

 

﹁ お れ は ︑ わ ら ぐ つ を こ さ え た こ と は な い け ど も ︑ お れ だ っ て 職 人 だ か ら ︑ し ご と の よ し あ し は 分 か る つ も り だ ︒ い い 仕 事 っ て の は ︑ 見 か け で 決 ま る も ん じ ゃ な い ︒ 使 う 人 の 身 に な っ て ︑ 使 い や す く ︑ じ ょ う ぶ で 長 も ち す る よ う に つ く る の が ︑ ほ ん と の い い 仕 事 っ て も ん だ ︒ お れ な ん か ︑ ま だ わ か ぞ う だ け ど ︑ 今 に き っ と い い 仕 事 の で き る ︑ い い 大 工 に な り た い と 思 っ て る ん だ ︒﹂ お み つ さ ん の 気 持 ち

参照

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