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第4学年国語科学習指導案

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Academic year: 2021

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第4学年国語科学習指導案

日 時 平成29年11月8日(水)6校時 児 童 男子 名 女子 名 計 名 授業者

1 単元名 段落どうしの関係をとらえ,説明のしかたについて考えよう 教材名 「アップとルーズで伝える」

2 言語活動とその特徴

本単元では,筆者の説明の工夫を参考にして,記事に合った写真を選んで学級新聞を編集するとい う言語活動を行う。

授業者が用意した学級新聞の記事について,どのような写真を入れたらよいか考えるために, 「ア ップとルーズで伝える」を読んで筆者の説明の工夫を読み取り,筆者の伝えたいことがより文章と対 応した写真を選ぶことができるようにする。この言語活動を行うことによって,写真と文章を照応し ながら要点や細かい点に注意しながら読む力に結びつくと考える。

3 単元について

(1) 児童について

児童は,3年生の「すがたをかえる大豆」の学習で,中心となる語や文を捉え,段落相互の関係

(事例の順序性)を考えながら読むことや,写真と文章を対応させて読むことを学習してきた。4 年生になって学習した「大きな力を出す」 「動いて,考えて,また動く」では,事実と筆者の考え との関係を考えて読んだことを基に,興味を持ったところを引用して考えを交流する活動を行って きた。これらの学習を通して,児童は,筆者の考えが文章のどの部分に書かれているのかを考えた り,説明の工夫について考えたりして読むことができるようになってきている。しかし,筆者の説 明が分かりやすいことには気付いても,その理由について筆者の意図を踏まえて説明することにつ いては,まだ難しい状況である。また,文章に添えられている写真については,どのような意図で 写真等の資料を活用しているかといった視点で読む学習はこれまでに経験していない。

(2) 単元構想及び教材について

本単元では,目的に応じてアップとルーズの特徴を写真と照応しながら読む力と,段落相互の関 係に気を付けながら読み,対比やまとめなど,筆者の説明の工夫の良さに気付く力の育成をねらう。

その力を付けるために,教科書教材「アップとルーズで伝える」を読んで学習した説明の工夫をま とめ,その工夫を生かして学級新聞の記事に内容にあった写真選びをする学習を行っていく。

本教材は,映像や写真を撮る時に用いる「アップ」と「ルーズ」という技法が送り手の目的によ って使い分けられているということが説明されている。アップとルーズが対比して書かれており,

その違いや良さがよくわかる。写真資料の説明は,アナウンサーが実況中継をしているように書か

れており,読者の興味を引く。また, 「長所と短所」 「テレビと新聞」など事柄や事例を比較しなが

ら論を展開することで,筆者の考えを強調している。このような筆者の説明方法の工夫を学び,目

的に合った写真選びができるようにしたい。

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(3) 指導について

単元の導入では,学級新聞の記事を提示し,どんな写真を入れたらよいか問いかけることで,写 真について関心を持たせる。そこで,教材文のアップとルーズの4枚の写真を提示し,写真の説明 文を書かせる。自分の書いた文と本文を分かりやすさという観点で比較することにより,筆者の説 明の上手さに気づかせ,内容を読んでいくと同時に説明の工夫についても考えていくという課題を 引き出す。

教材文を読み取る段階では,キーワードや指示語・接続語,文末表現などに着目し「写真と文章 の対応」 「対比」 「事例の取り上げ方」 「段落どうしの関係」という筆者の説明の工夫について考え させたい。グループでの活動の場を設定し,互いの疑問を共有したり,多様な考えを知って,自分 の考えを広げたりすることができるようにする。

まとめる段階ではグループごとに学級新聞の記事を選んで内容をよく読み,どんな写真がよいか グループで話し合う。また,実際に適切な写真を入れてその写真を選んだ理由を全体で交流する。

4 単元の指導目標

○ 写真と文章を対応させて,説明的文章に興味をもって読もうとする。

[国語への関心・意欲・態度]

○ 学級新聞の記事に応じた写真を選ぶために,段落相互の関係を考えて,筆者の説明の工夫を捉

えることができる。 [読むことイ]

◎ 学級新聞の記事に応じた写真を選ぶために,文章と写真の対応している部分に注意して読み,

「アップ」と「ルーズ」それぞれの特徴を整理することができる。

[読むことエ]

○ 接続語が,文や段落の関係の手がかりになることに気付くことができる。

[伝統的な言語文化と国語の特質に関する事項イ(ク) ]

5 単元の評価規準

国語への関心・意欲・態度 読む能力 言語についての知識・理解・技能

・写真と文章を対応させて,

説明的文章に興味をもっ て読もうとしている。

・学級新聞の記事に応じた写真を選 ぶために,段落が対比の関係にな っていることを捉え,筆者の説明 の工夫と関連付けながら読んで いる。 (イ)

・文章の要点や細かい点に注意しな がら,アップとルーズのどちらの 写真を選んで使ったらよいかを 考えて読んでいる。 (エ)

・接続語が文と文との意味のつな

がりに果たす役割を理解して

いる。 (イ(ク))

(3)

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7 本時の指導(7/7)

(1) 本時の目標

学級新聞の記事について, 「アップ」と「ルーズ」のどちらの写真が合うかを考えながら,記事 の要点や細かい点に注意して読むことができる。 (読むことエ)

(2) 本時の指導にあたって

視点1 「発問・指示」…「どうしてその写真でなければいけないのか。 」と問いかけて児童の考 えをゆさぶり,選んだ写真がふさわしい理由を探しながら新聞記事を 読ませることで,記事の要点や細かい点に注意して読むようにさせる。

視点2 「振り返り」…学習を通してできるようになったことと,友達と交流して自分の考えが 変容したことについて書かせる。

(3) 本時の展開

時間

主な学習活動 主な発問(主◎,補助○)指示(・) 指導上の留意点(・) 評価(◇)

5 1 本時の課題を確認する。 ○学級新聞の記事に合う写真を選 ぶことができそうですか。

○どうすれば記事にぴったり合っ た写真を選ぶことが出来るでし ょうか。

・前時までにまとめた中谷マジ ック(筆者の説明の工夫)を 掲示しておき,思い出させる。

・学級新聞の記事は事前に配り 音読をさせておく。

中谷マジックを生かして,学級新聞の記事にふさわしい写真を選び,新聞を完成させよう。

12

2 配られた学級新聞の記 事を音読する。

3 記事に合った写真を選 び,ワークシートに理由を 書く。 (一人学び)

4 グループで,どの写真を 選んだらいいか,どうして その写真を選ぶかを話し 合う。 (交流)

・中谷マジックを意識して,学級新 聞の記事を音読しましょう。

◎記事に合った写真はどれですか。

なぜその写真を選びましたか。

・写真に対応するところにサイドラ インを引きましょう。

・友達と交流して,どの写真がいい か,理由も話し合いましょう。

○どうしてその写真でなければな らないのですか。

・写真を数種類印刷したものを 渡して,選ばせる。

・交流の視点を掲示する。

①写真はどれか

②写真を選んだ理由

◇[読エ] 文章の要点や細 かい点に注意しながら,

アップとルーズのどちら の写真を選んで使ったら よいかを考えて読んでい る。

【配慮の必要な児童への支援】

・写真と文章を対応させる ことが難しい児童には,

写真の数を減らして選択 しやすくし,友達の発言 を聞いてサイドラインを 引くようにさせる。

【交流】

ねらい…文章と写真を対応させながら,記事に合った写真とその理 由について意見を交流し,記事にふさわしい写真を選 ぶ。

形 態…グループ

進め方…一人ずつ発表し,一つの考えにまとめる。

C1:この記事に合う写真はアップで撮られたこの写真だと思いま す。理由は人の表情がよくわかると書いてあるからです。

C2:わたしもアップの写真だと思います。細かい部分の様子が 良くわかるように書かれているからです。

広げ方…いくつかのグループに発表してもらい,全体で確認する。

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5 グループごとに自分た ちが選んだ写真と選んだ 理由を発表する。

6 課題のまとめをする。

・自分たちが選んだ写真とその理由 を発表しましょう。

○他のグループの発表を聞いて,ど んなところが良いと思いました か。それはなぜですか。

・どんな理由で写真を選んだらいい かまとめましょう。

・教材文の⑦段落を振り返りな がら,キーワードを使ってま とめさせる。

5 7 本時を振り返る。 ・ 「今日の学習でわかったこと」か

「どうやったら写真を選ぶこと ができたか」と「今後使っていき たい説明の工夫」について振り返 りましょう。

・振り返りの観点を示し,いず れかについて振り返らせる。

8 板書計画

段 落 ど う し の 関 係 を と ら え

、 説 明 の し か た に つ い て 考 え よ う ア ッ プ と ル ー ズ で 伝 え る

中 谷

日 出

中 谷 マ ジ ッ ク を 生 か し て 、 学 級 新 聞 の 記 事 に ふ さ わ し い 写 真 を 選 び

、 新 聞 を 完 成 さ せ よ う

。 キ ー

ワ ー ド 細 か い 部 分 の 様 子

広 い は ん い の 様 子 目 的 に 一 番 合 う も の

伝 え た い こ と

記 事 に ふ さ わ し い 写 真 を 選 ぶ に は

、 記 事 の 伝 え た い こ と を よ く 読 み 取 り

、 目 的 に 一 番 合 う 写 真 を 選 ぶ

「 学 習 し て 分 か っ た こ と

「 ど う や っ た ら 写 真 を 選 ぶ こ と が で き た か 」

「 今 後 使 っ て い き た い 説 明 の 工 夫 」

記 事 記 事

写真

写真

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6 単元の指導計画(全7時間扱い)

【指導目標】

○写真と文章を対応させて,説明的 文章に興味をもって読もうとして いる。 [国語への関心・意欲・態度]

○学級新聞の記事に応じた写真を選 ぶために,段落相互の関係を考え て,筆者の説明の工夫を捉えるこ とができる。[読むこと(1)イ]

◎学級新聞の記事に応じた写真を選 ぶために,文章と写真の対応して い る 部 分 に 注 意 し て 読 み ,「 ア ッ プ」と「ルーズ」それぞれの特徴 を整理することができる。[読むこ と(1)エ]

○接続語が,文や段落の関係の手が かりになることに気付くことがで きる。[伝国(1)イ(ク)]

展 開 第1次 単元の導入 第2次 単元の展開 第3次 単元のまとめ

1 2 3 4 5 6 7(本時)

目標

[指導事項]

写真を見て,「アップ」と

「ルーズ」の表現の違いに興 味を持つことができる。

[関心・意欲・態度]

自分の書いた説明文 と比べて筆者の説明の うまさに気付き,学習課 題を立てることができ る。

[関心・意欲・態度]

①②段落の筆者の 実況中継のような書 きぶりに気付くとと もに,段落の関係に 注意して読むことが できる。[読⑴イ]

対比して書かれた 文章を読み,写真と 照応しながら要点や 細かい点に注意して 読むことができる。

[読⑴エ]

[伝国⑴イ(ク)]

説得力のある説明 の工夫を読み取るた めに,⑥段落と⑦段落 を読み比べて共通点 や相違点に着目し,⑦ 段落の必要性に気づ くことができる。

[読⑴イ]

「アップとルーズで 伝える」で伝えている

「アップ」と「ルーズ」

の違いと使い分けにつ いてまとめることがで きる。

[読⑴エ]

学級新聞を読み, 「アッ プ」と「ルーズ」のどち らの写真が合うかを考え ながら,記事の要点や細 かい点に注意しながら読 むことができる。

[読⑴エ]

学習課題

「アップ」と「ルーズ」と は何だろうか。

自分の書いた説明文 と筆者の文章を比べて,

説明が上手なところ(中 谷マジック)はどこだろ うか。

中谷マジックその 1~①②③段落がど んどん読みたくなる ひみつをさぐろう。

中谷マジックその 2~伝えられないこ とを説明しているの はなぜかさぐろう。

中谷マジックその 3~⑦段落が必要な 理由をさぐろう。

中谷マジックその4

~「アップ」と「ルー ズ」の使い分けをする ときに,大切な点はな んだろう。

中谷マジックを生か して,学級新聞の記事に ふさわしい写真を選ぼ う。

本 時 の 展 開

( 主 な 発 問

・ 指 示

1 (自作の学級新聞を示 し)この記事にはどんな写 真をつけたらいいでしょ うか。

2 (教材文に出てくる)こ の4枚の写真を見比べて 2つに仲間分けしましょ う。

3 課題を確認します。

4 サッカーの試合のビデ オを見て,アップとルーズ を確かめてみましょう。

5 4 枚の写真をどれか選ん で説明の文をつけましょ う。書いた文をペアで交流 しましょう。

1 中谷日出さんは,ど んな人でしょうか。

2 課題を確認します。

3 この文章のセンテン スカードはどの写真と 合うか,指さし読みを して探しましょう。

4 自分の説明文と比べ て,中谷さんは上手だ と思うところ(中谷マ ジック)を探しましょ う。

1 写真と合う文章 にサイドラインを 引きましょう。

2 課題を確認しま す。

3 アップとルーズ に分かれて役割読 みをします。

4 ①②段落がどん どん読みたくなる のはなぜでしょ う。

5 ③段落目にはな ぜ写真がないので しょうか。

1 ③段落に書かれ ていた「問い」はな んでしたか。

2 違いを表(伝えら れること・伝えられ ないこと)にまとめ ます。

3 課題を確認しま す。

4 なぜ「伝えられな いこと」が必要なの でしょうか。

1 これまでのまと めは何段落でした か。

2 課題を確認しま す。

3 ⑦⑧段落の役割 読みをします。

4 筆者がいちばん 伝えたいことはど こにどのように書 かれていますか。

5 ⑦段落は必要で しょうか。

1 アップとルーズは どんな違いがあるの でしたか。

2 アップとルーズそ れぞれがどこに書か れているかに気を付 けて文章の組み立て を図に表しましょ う。

3 課題を確認しま す。

4 アップとルーズの どちらも必要なので しょうか。

5 中谷さんはどんな 使い分けをしている のでしょう。

1 学級新聞の写真を選 ぶことができそうです か。

2 課題を確認します。

3 中谷マジックを意識 して学級新聞の記事を 読みましょう。

4 記事にあった写真を グループで選び,選ん だ理由を話し合いまし ょう。

5 どうしてその写真で なければいけなのでし ょうか。

【指導方法の工夫】

焦点化

○段落相互の関係や役割を探るため に, 「アップ」 「ルーズ」 「アップと ルーズ」という3つの視点で仲間 分けし役割読みをする。

○「アップ」と「ルーズ」の相違点 を明確にするために, 「アップ」と

「ルーズ」の文,段落を対比させ て読む。

視覚化

○写真と文章を対応させることによ り, 「はじめ」と「中」で述べられ ている説明内容の理解を促す。

○ 段 落 ご と の 関 係 を と ら え る た め に,文章構成図を用いて図式化し,

整理する。

交流

○ペアやグループ学習をとおし,段 落相互の関係や役割を確かめる。

交 流 の ね ら い

〈 形 態

アップを選んで説明を書 いた児童は,ルーズを選んだ 児童とペアを作る。自分の書 いた写真の説明文を交流し,

アップとルーズの違いを考 える。

<ペア>

前時に書いた説明文 と筆者の文章を比べて 筆者の方がわかりやす い理由を予想し話し合 う。

<グループ>

③ 段 落 に 写 真 が な い 理 由 を 話 し 合 う こ と を 通 し , ① ② を ま と め , 問 い の 文 で 続 き を 読 み た く さ せ て い る 筆 者 の 書 き 方 の 工夫に気付く。

<グループ>

写 真 で 分 か る ア ッ プとルーズの「伝えら れ る こ と 」 だ け で な く,写真では分からな い 「 伝 え ら れ な い こ と」が書かれている理 由の話し合いを通し,

対比の表現に気付く。

<グループ>

⑦ 段 落 の 必 要 性 に つ い て 意 見 を 交 流 し , ほ か の 例 が あ っ た ほ う が よ り 筆 者 の 考 え が 強 く 伝 わ る こ とに気付く。

<グループ>

ア ッ プ と ル ーズ が ど の よ う に 使 い 分け ら れ て い る か を 話 し合 い , 両 方 必 要 だ と いう こ と に気付く。

<グループ>

文章と写真を対応させ ながら,記事に合った写 真とその理由について意 見を交流し,記事にふさ わしい写真を選ぶ。

<グループ>

【単元を貫く言語活動】

筆者の説明の工夫を参考にして,

新 聞 記 事 の 内 容 に 合 っ た 写 真 を 選 ぶ。

【図書資料】

・『中をそうぞうしてみよ』

(佐藤雅彦・ユーフラテス)

福音館書店

・『アリからみると』(桑原隆一)

福音館書店

・『視覚ミステリーえほん』

(ウォルター=ウィック)

あすなろ書房

・『このよでいちばんはやいのは』

(ロバート=フローマン)

福音館書店

6 アップとルーズの違い について分かったことを まとめましょう。

7 これから学習していき たいことを書きましょう。

(振り返り)

8 アップとルーズ以外に も表現の工夫をしている 本があるので,並行して読 んでいきましょう。

6 中谷マジックはど んな工夫か予想をま とめましょう。

7 今日の学習で興味 を持ったことを書き ましょう。(振り返 り)

8 この予想をもとに 次の時間から確かめ ます。学習のまとめ では学級新聞の記事 にぴったり合った写 真を選ぶ活動をしま す。

6 読み手がどんど ん読みたくなるの はなぜかをまとめ ましょう。

7 中谷マジックそ の1の良さについ てと,交流して学 んだことを書きま しょう。(振り返 り)

5 ⑥段落はどんな 役割をしています か。

6 「伝えられない こと」を説明に入 れた理由をまとめ ましょう。

7 中谷マジックそ の2の良さについ て,交流して学ん だことを書きまし ょう。(振り返り)

6 筆者が⑦段落の 新聞の例を入れた ことでどんないい ことがあるかまと めましょう。

7 中谷マジックそ の3の良さについ てと,交流して学 んだことを書きま しょう。(振り返 り)

5 アップとルーズの 使い分け方をまとめ ましょう。

6 中谷マジックその 4の良さについて と,交流して学んだ ことを書きましょ う。(振り返り)

7 次の時間は学級新 聞の写真選びをしま す。

6 グループごとに自 分たちが選んだ写真 と選んだ理由を発表 しましょう。

7 ほかのグループが 選んだ写真を見て,良 いと思ったところと その理由を発表しま しょう。

8 分かったことや,ど

うしたら写真を選ぶ

ことができたか,今後

使っていきたい説明

の工夫を書きましょ

う。(振り返り)

(6)

参照

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