一般男子 A 級決勝トーナメント A ブロック 位 津浦隆之 日産自動車 C ブロック 位 小林孝也 B ブロック 位 宮原崇晃 D ブロック 位 水谷勝 宇大教職員 5 C ブロック 位 石戸谷健進 A ブロック 位 中川誠仁 D ブロック 位 7 大内敏 B ブロック 位 福田裕之 0 第 位決

12 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

期  日 :

2016年11月27日(日)・12月3日(土)

予備日 :

会  場 :

宇都宮市屋板運動場テニスコート

宇都宮市清原中央公園テニスコート(予備日)

主  催 :

栃木県テニス協会

協  賛 :

株式会社ダンロップスポーツマーケティング

主  管 :

栃木県テニス協会実業団委員会

■大会会長

:上野 通子

■参与

:市村 茂夫 ・富田 勧 ・高橋 一

■大会委員長

:井村 孝一

■大会副委員長

:吉井 正光・吉羽 清美・神山 康洋

■ディレクター

:川田 卓也

■アシスタントディレクター

:松井 一浩

■レフェリー

:江連 雅晴

■アシスタントレフェリー

:木村 寛・滝川 達也

■運営委員

:儀賀 章仁・稲田 諭・井田 義明・ 藤沼 瑞騎・山下 好美

ホームページ URL http://www.tochigi-tennis.com/businessmain.htm

(12/3最終結果)

2016年度

 第12回実業団シングルス大会

《大会役員》

2016年12月11日(日)

1 / 11 ページ

(2)

8 8 4 2 3 2 8 8 3 3 8 0 8 8 4 8 日産自動車 7 宇都宮市役所 1 Aブロック 1位 3

《 一般男子A級決勝トーナメント 》

石戸谷 健進 宇都宮市役所 【第3位決定戦】 2 コマツ 津浦 隆之 コマツ 宮原 崇晃 コマツ Cブロック 1位 水谷 勝 Dブロック 1位 Bブロック 2位 8 宇都宮市役所 6 中川 誠仁 石戸谷健進 Bブロック 1位 Aブロック 2位 大内 敏 Dブロック 2位 宇都宮市役所 宇都宮市役所 福田 裕之 水谷 勝 宇大教職員 4 Cブロック 2位 5 小林 孝也

(3)

向山 靖

ホンダEG

0-6

DEF

0-6

DEF

大内 敏

宇都宮市役所

6-0

DEF

宇都宮市役所

3-6

根本 昌幸

コマツ 本田技術研究所

【Dブロック】

小林 孝也

6-4

6-7

6-1

石戸谷 健進

宇都宮市役所

7-6

富士重工 根本 昌幸

《 一般男子A級予選リーグ 》

【Aブロック】

【Bブロック】

東芝那須

0-6

DEF

中川 誠仁

東芝那須

6-0

DEF

津浦 隆之 梅本 周平 宇都宮市役所 宇大教職員

津浦 隆之

日産自動車 日産自動車 中川 誠仁

6-0

宇都宮市役所

0-6

DEF

石戸谷 健進

6-0

DEF

小田巻 史剛

6-2

【Cブロック】

本田技術研究所

2-6

宇大教職員

宮原 崇晃

小田巻 史剛

0-6

DEF

0-6

福田 裕之

梅本 周平

宇都宮市役所 宇都宮市役所

福田 裕之

6-0

DEF

宮原 崇晃 勝敗 順位 ゲーム率

2-0

1

勝敗 取得

0-6

DEF

3

1-1

2

0-2

4-6

6-3

富士重工 小林 孝也 コマツ

6-0

DEF

江連 雅晴

コマツ

7-5

7-5

栃木県庁

6-2

6-3

足利銀行

水谷 勝

2

3-0

3-0

1

1

3

順位 勝敗 栃木県庁 江連 雅晴

6-0

DEF

0-2

ゲーム率

2-6

1-6

1-6

1-1

2

3

取得 順位 ゲーム率

2-0

1

取得

2

3

0-3

1-2

2-1

1-2

順位 ゲーム率

4

5-7

2-1

水谷 勝 取得

5-7

0-6

DEF

0-3

4

勝敗 コマツ

6-0

DEF

6-1

※江連選手2日目辞退

3-6

渡部 英明 足利銀行

渡部 英明

宇都宮市役所 大内 敏 ホンダEG 向山 靖

(4)

8 8 6 8 6 0 8 5 5 8 8 4 9 6 7 6 8 8 2 8 6 4 8 8 1 2 8 3 8 8 8 4 16 Bブロック 1位 本田技術研究所 佐藤 巧 15 Hブロック 2位 キヤノン 田邉 青 14 Dブロック 2位 ホンダEG 高林 俊二 13 Gブロック 1位 デクセリアル ズ 篠崎 潤二 12 Fブロック 1位 富士重工 森田 雅文 11 Aブロック 2位 コマツ 平尾 竹織 大栗 一樹 コマツ 【第3位決定戦】 李 勇希 キヤノン 10 Eブロック 2位 コマツ 大栗 一樹 9 Cブロック 1位 本田技術研究所 斎藤 光二 8 Dブロック 1位 キヤノン 斎田 駿介 7 Cブロック 2位 キヤノン 縄田 亮 6 Bブロック 2位 キヤノン 李 勇希 5 Eブロック 1位 東芝那須 遠藤 貴 4 Hブロック 1位 富士重工 吉岡 洋 3 Fブロック 2位 キヤノン 塚本 淳 2 Gブロック 2位 コマツ 稲田 諭

《 一般男子B級決勝トーナメント 》

1 Aブロック 1位 キヤノン 井田 義明

(5)

1

0-2

3

順位 ゲーム率

高林 俊二

森 貴洸

富士重工

2-6

2-6

2-0

河原 幸久

取得 勝敗

6-1

1-1

本田技術研究所

斎藤 光二

本田技術研究所 ホンダEG

縄田 亮

キヤノン

3-6

李 勇希

6-4

吉田 英司

ホンダEG

1-6

キヤノン 斎藤 光二

【Cブロック】

【Bブロック】

ホンダEG

4-6

平尾 竹織

米澤 和正

2-6

【Aブロック】

井田 義明 コマツ

井田 義明

キヤノン キヤノン

6-2

コマツ ホンダEG

6-4

米澤 和正 平尾 竹織 吉田 英司 本田技術研究所 李 勇希 縄田 亮

4-6

6-3

大石 悟 東芝那須

大石 悟

本田技術研究所 東芝那須

佐藤 巧

0-6

6-3

佐藤 巧

3-6

2

0-2

キヤノン

6-0

3-6

1

1-1

2

2-0

3

勝敗 取得 順位 ゲーム率

1-6

6-1

0-3

6-3

1

取得 ゲーム率 キヤノン 富士重工 勝敗 順位

【Dブロック】

キヤノン

斎田 駿介

2

順位 ゲーム率

2-0

6-2

勝敗

7-6(1)

キヤノン

6-7(1)

1-2

取得

2-1

3

1

河原 幸久

0-6

6-0

3-0

《 一般男子B級予選リーグ 》

富士重工

4

0-2

3

1-1

2

6-1

1-6

森 貴洸

6-0

富士重工

0-6

斎田 駿介 高林 俊二

6-2

ホンダEG ホンダEG

(6)

吉岡 洋

2

伏木 孝仁

富士重工

6-3

6(3)-7

0.545

1-1

0.545

1

7-6(3)

0.48

1-1

0.48

田邉 青

足利銀行

5-7

0.476

1-1

0.476

3

キヤノン

7-5

3-6

順位 キヤノン 足利銀行 富士重工 ゲーム率

【Hブロック】

田邉 青 伏木 孝仁 吉岡 洋 取得 勝敗

篠崎 潤二

3

坂本 智矢

デクセリアルズ

6-3

6-0(DEF)

2-0

1

0-6(DEF)

0-2

稲田 諭

栃木県庁

0-6(DEF)

1-1

2

コマツ

6-0(DEF)

3-6

順位 コマツ 栃木県庁 デクセリアルズ ゲーム率

3

西頭 和希

【Gブロック】

稲田 諭 坂本 智矢 篠崎 潤二 取得 勝敗

1-6

1-2

塚本 淳

本田技術研究所

6-2

6-7

1

森田 雅文

キヤノン

6-3

2-6

6-1

2-1

2

6-2

7-6(5)

3-0

川田 卓也

富士重工

6-1

2-6

0-3

4

足利銀行

1-6

3-6

順位 足利銀行 富士重工 キヤノン 本田技術研究所 ゲーム率 塚本 淳 西頭 和希 取得 勝敗

【Fブロック】

川田 卓也 森田 雅文

0-2

3

劉 生浩

2-0

1

コマツ

遠藤 貴

花王

1-6

2-6

東芝那須

6-4

6-2

1-1

2

大栗 一樹

順位 コマツ 東芝那須 花王 ゲーム率 劉 生浩

4-6

6-1

【Eブロック】

大栗 一樹 遠藤 貴 ※伏木選手2日目辞退 取得 勝敗

(7)

松井 一浩 1-2 3 4-6 0-3 4 2 3-0 1 6-2 6-1 1-2 福尾 悠平 東芝那須 0-6 7-5 6-1 2-1 KDDI 2-6 1-6 6-4 順位 KDDI ゲーム率 2-1 2 松井 一浩 取得 勝敗 多賀 渉 本田技術研究所 順位 ゲーム率 0-3 4 勝敗 3 6-4 多賀 渉 6-4 滝尾 健一 4-6 6-4 4-6 取得 1 佛田 祐太 関西ペイント 0-6 3-0 1-6 関西ペイント 6-4 6-1 北岡 元 4-6 1-6 デクセリアルズ キヤノン 古屋 大輔 佛田 祐太

【Aブロック】

【Bブロック】

関西ペイント 6-0 福尾 悠平 キヤノン 東芝那須 古屋 大輔 井上 翔 関西ペイント 6-0 5-7 滝尾 健一

《 一般男子C級予選リーグ 》

井上 翔 北岡 元 デクセリアルズ 4-6 関西ペイント 関西ペイント 本田技術研究所

一般男子C級 順位決定戦

Aブロック1位   佛田 祐太 Bブロック1位     井上 翔 Aブロック2位 滝尾 健一 Bブロック2位 多賀 渉 6 - 1 6-1 Aブロック3位 福尾 悠平 Bブロック3位 北岡 元 Aブロック4位 古屋 大輔 Bブロック4位 松井 一浩 6-1 3-6

(8)

Bブロック3位  コマツ 高橋 勉 Aブロック4位  日産自動車 篠崎 和弘 Bブロック4位  花王 瀧澤 修一 残り4枠については当日抽選:①中村紀昭(足利銀行) ②篠崎和弘(日産自動車) ③瀧澤修一(花王) ④外池勝次(関西ペイント) 6(3)-7 6-0(DEF) 1-6 0(DEF)-6 外池 勝次 篠崎 和弘 日産自動車 6-0 6-2 6-3 関西ペイント 3-6 3-6 4 0-3 順位 3 1-2 0-6 中村 紀昭 江連 宜伸 足利銀行

ベテラン45歳 順位決定戦

Aブロック1位  デクセリアルズ 大河原 秀之 0.727 花王 1-6 0-6 1 瀧澤 修一 0.545 3 0.6 2 6-0 4-6 6-0 2-1 2-1 高橋 勉 本田技術研究所 3-6 6-0 2-1 0-6 6-4 コマツ 6-3 6-1 瀧澤 修一 取得 勝敗 コマツ 本田技術研究所 花王 ゲーム率 中村 紀昭 足利銀行

【Bブロック】

高橋 勉 江連 宜伸 0-3 4 篠崎 和弘 日産自動車 0-6 2-6 3-6 6-3 3-0 1 今野 辰二郎 デクセリアルズ 7-6(1) 大河原 秀之 6-3 2-1 2 Aブロック3位  関西ペイント 外池 勝次

【Aブロック】

今野 辰二郎 大河原 秀之 本田技術研究所デクセリアルズ 本田技術研究所 (1)6-7

《 ベテラン45歳 予選リーグ 》

Bブロック1位  足利銀行 中村 紀昭 Aブロック2位  本田技術研究所  今野 辰二郎 Bブロック2位  本田技術研究所 江連 宜伸 外池 勝次 取得 勝敗 順位 関西ペイント ゲーム率

(9)

小岩 美加

足利銀行

0-6

6-2

1-2

3

増渕 美保

1-6

4

山下 好美

足利銀行

1-6

6-3

6-1

2-1

2

3-6

2-6

0-3

永井 千尋

花王

0-6

6-0

3-0

1

栃木県教職員

6-0

6-1

順位 栃木県教職員 花王 足利銀行 足利銀行 ゲーム率

《 女子A級リーグ 》

永井 千尋 山下 好美 小岩 美加 増渕 美保 取得 勝敗 5 / 5 ページ

(10)

回 数 開催日 優 勝 準優勝 第3回 2007.12.16 阿久津 定之(栃木県庁) 今野 辰二郎(本田技術研究所) 4 2008.11.30 阿久津 定之(栃木県庁) 木村 寛(本田技術研究所) 5 2009.11.28 阿久津 定之(栃木県庁) 狐塚 智(足利銀行) 6 2010.12.5 大久保 雄介(本田技術研究所) 阿久津 定之(栃木県庁) 7 2011.12.11 両角 賢一郎(本田技術研究所) 阿久津 定之(栃木県庁) 8 2012.12.16 山本 八聖(ホンダエンジニアリング) 根本 昌幸(本田技術研究所) 9 2013.12.15 津浦 隆之(日産自動車) 木村 寛(本田技術研究所) 10 2014.12.7 両角 賢一郎(本田技術研究所) 鐘ヶ江 恵介(宇都宮市役所) 11 2015.12.6 津浦 隆之(日産自動車) 福田 裕之(宇都宮市役所) 12 2016.12.3 福田 裕之(宇都宮市役所) 津浦 隆之(日産自動車) 回 数 開催日 優 勝 準優勝 第1回 2005.12.04 長嶋 一晋(栃木県庁) 杉山 尚貴(宇都宮市役所) 2 2006.11.25 泉 周平(本田技術研究所) 江頭 史雄(本田技術研究所) 3 2007.12.16 小林 孝也(コマツ) 籾山 秀行(東京電力) 4 2008.11.30 外池 勝次(関西ペイント) 萩原 秀樹(栃木県庁) 5 2009.11.28 市川 源規(コマツ) 大河原 秀之(ソニー) 6 2010.12.5 大河原 秀之(ソニー) 松本 忠典(本田技術研究所) 7 2011.12.11 加島 雄希(ホンダエンジニアリング) 赤川 勝憲(東芝那須) 8 2012.12.16 菅又 圭亮(栃木県庁) 甲斐 尚志(本田技術研究所) 9 2013.12.15 小泉 亮輔(花王) 河瀬 暁(ホンダエンジニアリング) 10 2014.12.7 河瀬 暁(ホンダエンジニアリング) 井田 義明(キヤノン) 11 2015.12.6 水谷 勝(コマツ) 井田 義明(キヤノン) 12 2016.12.3 佐藤 巧(本田技術研究所) 井田 義明(キヤノン) 回 数 開催日 優 勝 準優勝 第1回 2005.11.26 池田 友浩(栃木県庁) 寒川 博(ソニー) 2 2006.11.25 関 広志(栃木県庁) 長島 稔(ソニー) 3 2007.12.16 劉 生浩(花王) 藤井 亮一(ホンダエンジニアリング) 4 2008.11.30 森田 雅文(富士重工) 眞鍋 憲二(花王) 5 2009.11.28 佐藤 康行(宇大教職員) 剛谷 純(宇大教職員) 6 2010.12.5 籾山 秀行(東京電力) 堀越 毅(栃木県庁) 7 2011.12.11 大石 悟(東芝那須) 吉田 拓也(本田技術研究所) 8 2012.12.9 宮原 崇晃(宇大教職員) 川田 卓也(足利銀行) 9 2013.12.15 中野 文雄(本田技術研究所) 岸 拓也(キヤノン) 10 2014.12.7 中野 文雄(本田技術研究所) 山崎 豊司(デクセリアルズ) 11 2015.12.6 坂本 智矢(栃木県庁) 西頭 和希(本田技術研究所) 12 2016.11.27 佛田 祐太(関西ペイント) 井上 翔(関西ペイント)

《 歴代優勝/準優勝者 》

【一般男子A級】 【一般男子B級】 【一般男子C級】

(11)

回 数 開催日 優 勝 準優勝 第3回 2007.11.4 菊地 則夫(ソニー) 冨山 重男(KDDI) 4 2008.11.2 菊地 則夫(ソニー) 江連 宜伸(本田技術研究所) 5 2009.11.1 江連 宜伸(本田技術研究所) 菊地 則夫(ソニー) 6 2010.10.31 今野 辰二郎(本田技術研究所) 江連 宜伸(本田技術研究所) 7 2011.11.13 今野 辰二郎(本田技術研究所) 江連 宜伸(本田技術研究所) 8 2012.12.9 江連 宜伸(本田技術研究所) 篠﨑 和弘(日産自動車) 9 2013.12.15 阿久津 定之(栃木県庁) 今野 辰二郎(本田技術研究所) 10 2014.12.7 阿久津 定之(栃木県庁) 高野 伸(キヤノン) 11 2015.12.6 今野 辰二郎(本田技術研究所) 阿久津 定之(栃木県庁) 12 2016.11.27 中村 紀昭(足利銀行) 大河原 秀之(デクセリアルズ) 回 数 開催日 優 勝 準優勝 第4回 2008.11.2 冨山 重男(KDDI) 相原 哲夫(関西ペイント) 5 2009.11.1 渡部 貫一(富士重工) 相原 哲夫(関西ペイント) 6 2010.10.31 相原 哲夫(関西ペイント) 青木 康夫(栃木県庁) 7 2011.11.13 北岡 元(ソニー) 田中 道雄(花王) 8 2012年(中止) 9 2013年(中止) 10 2014年(中止) 11 2015年(中止) 回 数 開催日 優 勝 準優勝 第1回 2005.11.26 藤江・大島(KDDI) 神原・石橋(本田技術研究所) 2 2006.11.25 藤江・大島(KDDI) 南場・岩崎(栃木県庁) 3 2007.12.16 南場・岩崎(栃木県庁) 江間・大山(KDDI) 4 2008.11.2 片野 優子(栃木県庁) 細島 美智子(宇大教職員) 5 2009.11.1 上野・市川(栃木県庁) 細島・六本木(宇大教職員) 6 2010年(中止) 7 2011年(中止) 8 2012年(中止) 9 2013年(中止) 10 2014年(中止) 11 2015年(中止) 12 2016.11.27 永井 千尋(栃木県教職員) 小岩 美加(足利銀行) 【ベテラン男子55歳以上】 【一般女子ダブルス/シングルス】 【ベテラン男子45歳以上】

(12)

【一般男子A級】 【一般男子B級】

【一般男子C級】 【ベテラン45歳以上】

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :