• 検索結果がありません。

音 楽 科 学 習 指 導 案

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "音 楽 科 学 習 指 導 案"

Copied!
2
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

音 楽 科 学 習 指 導 案

県 立 野 々 市 明 倫 高 等 学 校 ・ 教 諭 指 導 日 時 平成17年6月14日(火)第3限目

対 象 生 徒 普通科 1年生 26人 (内訳 男子8名、女子18名)

教 科 名 音 楽 Ⅰ (単位数 2 ) 使 用 教 科 書 新高校の音楽Ⅰ 音楽之友社 副 教 材 コールユーブンゲン

1 題材名 「親しみやすい楽曲を歌い奏でよう」

2 題材の目標

①楽曲及びコールユーブンゲンの視唱・視奏を通してソルフェージュ能力を高めると共に、基礎的な歌唱法 と器楽奏法を身に付ける。

②親しみやすい楽曲を通して、歌唱と器楽における相互の表現方法を味わい、曲の構成を理解すると共に、

平易なハーモニーに対する感覚を養う。

3 指導に当たって

(1) 生徒の状況

比較的落ち着きを持ったクラスであり、授業に対する集中力もあるが、歌唱による表現は苦手とする面が ある。また、リコーダーについては経験年数に個人差があり、全員が演奏を楽しむまでには至ってはいな い。

(2) 指導方針・方法

・コールユーブンゲンを使用し、読譜力を身に付けさせ、ソルフェージュ能力を高める。

・全員が旋律とハーモニーパートの両方を練習することでハーモニーに対する感覚を養う。

・歌唱とリコーダーの相互的な表現方法の融合を図る。

(3) 教材選定の理由

・コールユーブンゲン :

段階を踏みながら各種拍子・音程・リズム等の習得ができ、またリコーダーの基礎奏法を学習する上 でも適切である。

・Believe :

二度、三度音程をもとに楽曲が構成され、リズムも平易ながら親しみやすい旋律となっているため、

基礎的な歌唱・合唱・リコーダー合奏の学習に適している。

4 題材の指導計画(総時数3時間)

5 本時の指導計画(第3時)

(1)本時のねらい 「Believe」と「コールユーブンゲン」を通して、合唱と器楽合奏の表現活動を楽しみながら演奏すること ができる。

(2)準備 自己評価カード

C-1 指導案 本時の展開

(2)

(3)本時の展開(3/3)

時間 学習内容 生徒の学習活動 教師の指導・支援 評価規準

(観点・評価方法)

導入 10 分

・発声練習

・ 本時の目標

前時の復習

・ コールユーブンゲ ンを視唱し二度、三 度音程を確認する。

・Believe をハーモニ ーに意識を持ちな がら合唱する。

・ 美しく響きのある声で 歌う。

・ 合唱とリコーダーによ る表現豊かな演奏法を 身に付けることを知る。

・コールユーブンゲンで、

正しい二度、三度の音程 を歌う。

・ 三度の響きを活かし美 しく調和するよう合唱 する。

・ 姿勢・発声法・声の響きに 留意するように指導する。

・ 合唱とリコーダーによる 合奏をすることを伝える。

・ 長短二度、三度の音程の違 いを考えて歌うように指 導する。

・コールユーブンゲンで学習 した二度、三度の音程に留 意しながら歌うことを指 導する。

展開 30 分

・ コールユーブンゲ ンをリコーダーで 視奏する。

・ Believe の旋律パ ートをリコーダー で演奏する。

・ Believe のハーモ ニーパートを音名 唱しリコーダーで 演奏する。

・ Believe の楽曲構 成を知覚しながら リコーダー合奏す る。

・正しい運指でリコーダー を吹けるようにする。

・フレーズや音型の違いを リコーダーで表現でき るように練習する。

・ 正しい運指で吹けるよ うに練習する。

・旋律とハーモニーパート を交代しながら交互に 演奏し、三度のハーモニ ーを確かめながら練習 する。

・運指とブレスコントロール による音程に注意しなが ら吹くように指導する。

・音程及び曲の構成とフレー ズを考えながら吹くよう に助言する。

・低音が豊かな響きになるよ うな奏法の工夫について 助言する。

・三度のハーモニーを相互に 聴き合いながら美しく調 和するように指導する。

・ アルトリコーダーの 奏法に即した姿勢、

呼吸法、運指を身に 付けている。

(観点3: 演奏聴取・

観察)

ま と め 10 分

・ Believe を合唱・

リコーダーに分か れて演奏する。

・合唱とリコーダーのグル ープに分かれ、歌唱とリ コーダーを交互に演奏 する。

・ 合唱とリコーダーが調 和しながら一緒に演奏 する。

・ お互いに聴き合い、ハーモ ニーやフレーズ感を揃え ながら演奏するように助 言する。

・合唱とリコーダー合奏で互 いに気づいたことについ て発言させる。

・ Believe のイメージ を表現するための姿 勢、呼吸法、共鳴法 等の発声の技術を身 に付けている。

(観点3:自己評価カ ード・観察)

参照

関連したドキュメント

5 題材の評価規準 観点 1 音楽への関心・意欲・態度 観点 2 音楽的な感受や表現の工夫 観点4

音楽には「かたち」と「なかみ」から成立している。 「かたち」は音楽の諸要素と仕組み(諸要素

本題材は、学習指導要領、第 2 学年の内容「A表現(1)のイ

②ヴィヴァルディの作曲様式 について、その音楽的アイデ ィアを自分なりに言葉にまと め、知覚・感受を深めながら

今回取り上げた『魔王』 (シューベルト作曲)は、シューベルトが 18

落語「死神」と歌曲「魔王」を比較させることで,

1 ・ア・カペラで歌唱する。 ☆音の重なり 声の重なりを聴き,正しい音程で歌唱で きる。 ○「君をのせて」を朗読する。 ・言葉を大切に歌えるよう,単語のはじめ に,クラップハンドを入れながら,歌唱 する。 ・言葉を大切に歌えるよう,単語のはじめ に,重心移動をしながら歌唱する。 ・単語の始めを意識しながら歌唱する。 ☆旋律

リコーダーの授業に入る前に1年生全員に「リコーダーについてどうでしたか?」というア