第70回新潟県高等学校総合体育大会テニス競技会 平成29年6月2日~4日 南魚沼市大原運動公園テニスコート
男子団体
東京学館 新潟第一 30 30 新津工業 村上 30 21 東京学館 新潟第一 30 20 新潟工業 八海 21 21 新潟 長岡大手 20 21 新潟 長岡大手 30 東京学館 新潟第一 30 20 30 六日町 新潟商業 21 21 長岡 新潟商業 21 30 六日町 長岡工業 20 21 新潟向陽 村上中等 21 30 新潟向陽 長岡工業 21 21 東京学館 新発田 20 21 新潟明訓 五泉 30 30 加茂 新潟東 21 30 新潟明訓 五泉 20 20 巻 新発田南 21 21 柏崎工業 小千谷 30 30 新潟明訓 新発田 新潟江南 20 20 新潟南 30 21 新潟江南 新潟南 20 21 新津 敬和学園 30 30 高田 新発田 20 20 新潟青陵 新潟西 30 30 高田 新発田 30 30 新潟第一 新 潟 第 一 27 20 14 新 潟 明 訓 51 26 高 田 新 発 田 52 25 三 条 東 見 附 49 24 新 潟 青 陵 新 潟 西 50 23 新 津 敬 和 学 園 47 22 十 日 町 加 茂 農 林 48 21 中 越 新 潟 南 45 20 新 潟 江 南 国 際 情 報 46 19 柏 崎 工 業 小 千 谷 43 18 三 条 新 発 田 南 44 17 巻 上 越 総 合 技 術 41 16 加 茂 久 比 岐 42 15 高 田 北 城 新 潟 東 13 新 井 長 岡 工 業 39 14 新 潟 明 訓 30 五 泉 40 直 江 津 中 等 37 12 新 潟 向 陽 村 上 中 等 11 万 代 38 35 10 長 岡 新 潟 商 業 36 9 柏 崎 松 代 33 8 六 日 町 帝 京 長 岡 34 7 新 潟 長 岡 大 手 31 6 小 出 村 上 桜 ヶ 丘 32 5 新 潟 工 業 日 本 文 理 長 岡 向 陵 八 海 30 3 上 越 糸 魚 川 白 嶺 優 勝東京学館新潟
(4年連続14回目) 第3代表決定戦 27 2 新 津 工 業 村 上 28 1 東 京 学 館 新 潟 新 潟 第 一 29 42
新津工業 高校 VS3
上越 高校4
長岡向陵 高校 VS5
新潟工業 高校6
小出 高校 VS7
新潟 高校③
-
0
1
-
②
0
-
③
土橋知樹② 岡本健太郎② 岡元龍太朗③ 高野龍太郎③ 渡辺寛③ 鈴木陽③ 大嶋啓斗② 宮澤崇紘① 吉原僚汰③ 中口翔太③ 小島尚之③ 有田凛太郎③ S1 雪井海斗③ ⑥-
2 山岸拓未② S1 S1 西脇優作③ 2-
⑥ 猪股宥希③ S1 S1 古泉元気③ 1-
⑥ 坂井郁仁② S1 S2 市川祐斗③ ⑥-
0 武田拓馬① S2 S2 近藤優斗③ 4-
⑥ 関天真③ S2 S2 飯塚耕太郎③ 1-
⑥ 本多智紀③ S29
柏崎 高校 VS10
長岡 高校11
万代 高校 VS12
新潟向陽 高校15
高田北城 高校 VS16
加茂 高校1
-
②
1
-
②
1
-
②
田村諒③ 藤田勇希③ 野村瑠維斗③ 片桐祐樹② 髙橋涼介③ 田村優樹③ 田邉修斗③ 阿部颯汰③ 庄内知生③ 橋川直輝② 金子竜輝③ 坂爪愛生③ S1 田辺悠樹③ ⑥-
2 小倉拓真③ S1 S1 志賀恭介③ ⑦-
6 (3) 伊藤司③ S1 S1 エルダトンマイケル実樹③ 3-
⑥ 知野裕寿③ S1 S2 藤田英人② 2-
⑥ 五十嵐大地③ S2 S2 久司智貴③ 1-
⑥ 梅澤碧③ S2 S2 松山哲也③ 2-
⑥ 髙橋祐貴③ S217
巻 高校 VS18
三条 高校20
新潟江南 高校 VS21
中越 高校22
十日町 高校 VS23
新津 高校②
-
1
③
-
0
0
-
③
髙橋風雅③ 永井兼彰② 鈴木涼太③ 入沢優輝① 川﨑凌③ 須藤陸② 伊藤響② 関川寛人② 福山琢朗③ 五十嵐開① 小巻澤聡真② 中澤拓斗③ S1 太田智也③ ⑥-
2 金子慎② S1 S1 鈴木雄仁③ ⑥-
1 本田直輝③ S1 S1 山岸禎卓③ 2-
⑥ 大竹耀 ② S1 S2 高野駿太郎② 1-
⑥ 小林貴紘③ S2 S2 神田陽向③ ⑥-
0 森山啓③ S2 S2 小野塚史人③ 1-
⑥ 大野誉之③ S224
新潟青陵 高校 VS25
三条東 高校28
村上 高校 VS29
糸魚川白嶺 高校30
八海 高校 VS31
日本文理 高校③
-
0
②
-
1
②
-
1
村山碧杜② 阿部諒太③ 小野竜聖② 伊藤壮志③ 渡辺竜平③ 中野大地② 武田龍治② 武田悠太③ 髙橋那優② 寺島佳希③ 渡部聖③ 木村海智② S1 織田真生③ ⑦-
6 (6) 加藤僚③ S1 S1 太田和寿③ ⑥-
2 白澤広樹③ S1 S1 熊木海翔③ ⑥-
1 稲村拓磨③ S1 S2 藤田佳佑② ⑥-
4 野島理玖③ S2 S2 佐藤海大② 3-
⑥ 小林優斗② S2 S2 曽根央雅③ 2-
⑥ 市川雅之③ S232
村上桜ヶ丘 高校 VS33
長岡大手 高校35
松代 高校 VS36
新潟商業 高校37
直江津中等 高校 VS38
村上中等 高校0
-
③
0
-
③
0
-
③
澤村蓮② 野村淳太③ 北澤柊人③ 小川元③ 片桐脩那② 伊藤慎平③ 鈴木健人② 片桐朋大② 斎藤拓海① 菊地航平③ 橋立大毅② 武者息吹② S1 宗田涼太郎① 0-
⑥ 永澤孝衛② S1 S1 江口清人③ 2-
⑥ 岩清水大河③ S1 S1 名倉明哉② 2-
⑥ 諸本大輝① S1 S2 石山舜① 1-
⑥ 反町源生③ S2 S2 井之川圭吾③ 2-
⑥ 西山涼真② S2 S2 福永怜也① 2-
⑥ 長谷川輝星① S241
新潟東 高校 VS42
久比岐 高校43
上越総合技術 高校 VS44
新発田南 高校46
国際情報 高校 VS47
新潟南 高校③
-
0
1
-
②
1
-
②
苅部脩耶③ 曽根陸翔② 田原将太③ 櫻井渓人③ 山田真大③ 近藤利紀② 岩原海智③ 藤縄大成② 前澤麦③ 増田滉③ 籾井悠希② 松井陽史② S1 奥村連汰③ ⑥-
4 竹越蓮③ S1 S1 見竹竜太朗③ 3-
⑥ 齋藤侑輝③ S1 S1 若月直也③ ⑥-
0 山田敬直② S1 S2 長谷川賢誠③ ⑥-
0 杉田瑠偉② S2 S2 関川吏生③ 0-
⑥ 伊藤克眞③ S2 S2 清水創太③ 2-
⑥ 杉山隼平② S248
加茂農林 高校 VS49
敬和学園 高校50
新潟西 高校 VS51
見附 高校1
東京学館新潟 高校 VS2
新津工業 高校0
-
③
③
-
0
③
-
0
中條大夢③ 村山駿③ 土田柊③ 山田悠佑③ 皆川将也① 土橋知樹② 宮島健太③ 青木雄哉② 荒木駿汰③ 杉山玲太③ 山口駿① 八木惇守② S1 田辺尚友③ 0-
⑥ 上出柊爾③ S1 S1 山口駿③ ⑥-
4 本間雄大③ S1 S1 池田笑生② ⑥-
0 雪井海斗③ S1 S2 野水隆雅③ 0-
⑥ 金子久慶③ S2 S2 堀豪太③ ⑥-
0 安達侑③ S2 S2 川崎理比人① ⑥-
0 市川祐斗③ S25
新潟工業 高校 VS7
新潟 高校8
六日町 高校 VS10
長岡 高校12
新潟向陽 高校 VS13
新井 高校0
-
②
②
-
1
②
-
1
高野龍太郎③ 鈴木陽③ 田村紘也③ 藤田勇希③ 伊藤司③ 相葉立樹③ 中口翔太③ 藤間晴也③ 小野塚陸③ 阿部颯汰③ 橋川直輝② 松岡柚希② S1 猪股宥希③ 5-
⑦ 坂井郁仁② S1 S1 須藤大智③ ⑥-
1 小倉拓真③ S1 S1 梅澤碧③ 2-
⑥ 竹田知紘③ S1 S2 関天真③ 0 打切 1 本多智紀③ S2 S2 小宮山零士③ 3-
⑥ 五十嵐大地③ S2 S2 片桐祐樹② ⑥-
2 坂本慧③ S214
新潟明訓 高校 VS16
加茂 高校17
巻 高校 VS19
柏崎工業 高校20
新潟江南 高校 VS23
新津 高校③
-
0
0
-
③
②
-
0
諸橋達也③ 坂爪愛生③ 髙橋風雅③ 若松一斗③ 鈴木涼太③ 須藤陸② 遠藤拓郎② 瀧沢類③ 太田智也③ 小林大起③ 福山琢朗③ 吉澤滉太② S1 高澤直希③ ⑥-
0 知野裕寿③ S1 S1 高野駿太郎② 3-
⑥ 平田翔③ S1 S1 鈴木雄仁③ ⑥-
4 大竹耀 ② S1 S2 小湊光③ ⑥-
0 髙橋祐貴③ S2 S2 伊藤響② 2-
⑥ 松谷隆貴② S2 S2 霜越亮我② 打切 大野誉之③ S2兼 平成29年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会・北信越高等学校テニス大会新潟県予選会 (男子団体戦詳細結果)
男子1-1 男子1-2 男子1-3 D ⑦-
6 3-
⑥-
⑥ D 男子1-4 男子1-5 男子1-6 6 (5) D D 4 (2) D D ⑦ -⑥-
1 4 D 男子1-7 男子1-8 男子1-9 D D ⑥ -D D 3-
⑥ D ⑦-
5 ⑥ D 男子1-10 男子1-11 男子1-12 D D 2 -D D ⑥-
1 D 3-
⑥ 4 D 男子1-13 男子1-14 男子1-15 D D ⑥ -D D ⑥-
1 D ⑥-
0 ⑥ D 男子1-16 男子1-17 男子1-18 D D 2 -D D 0-
⑥ D 2-
⑥ ⑦ D 男子1-19 男子1-20 男子2-1 D D 5 -D D ⑦-
5 D 4-
⑥ 1 D 男子2-2 男子2-3 男子2-4 D D ⑥ -D D ⑥-
3 D ⑥-
1 0 D 男子2-5 男子2-6 男子2-7 D D ⑥ -D D ⑥-
3 D 2 D D D ⑥ -D D 3-
⑥ D第70回 新 潟 県 高 等 学 校 総 合 体 育 大 会
兼 平成29年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会・北信越高等学校テニス大会新潟県予選会 (男子団体戦詳細結果)
24
新潟青陵 高校 VS26
高田 高校27
新潟第一 高校 VS28
村上 高校30
八海 高校 VS33
長岡大手 高校0
-
③
③
-
0
1
-
②
村山碧杜② 勝島大地② 鳥越祐太③ 小野竜聖② 渡辺竜平③ 片桐朋大② 武田龍治② 星野尚也③ 渋井諒② 髙橋那優② 阿部公亮③ 渡辺寛吾③ S1 織田真生③ 0-
⑥ 渡邉春樹② S1 S1 高橋一生③ ⑥-
0 太田和寿③ S1 S1 熊木海翔③ ⑥-
4 永澤孝衛② S1 S2 藤田佳佑② 1-
⑥ 北條天貴③ S2 S2 吉澤駿③ ⑥-
0 佐藤海大② S2 S2 曽根央雅③ 2-
⑥ 反町源生③ S234
帝京長岡 高校 VS36
新潟商業 高校38
村上中等 高校 VS39
長岡工業 高校40
五泉 高校 VS41
新潟東 高校1
-
②
1
-
②
③
-
0
木村光希③ 小川元③ 伊藤慎平③ 外山大輔③ 立石魁人③ 笹布裕生③ 入沢大樹③ 風岡杜夢③ 武者息吹② 小山伸斗③ 鈴木優人② 奥村連汰③ S1 曽根大聖③ ⑦-
5 岩清水大河③ S1 S1 諸本大輝① 4-
⑥ 馬場千翔③ S1 S1 横山陸③ ⑥-
1 苅部脩耶③ S1 S2 本田健介② 1-
⑥ 西山涼真② S2 S2 長谷川輝星① ⑥-
2 髙橋海翔② S2 S2 田中颯③ ⑥-
2 岩原海智③ S244
新発田南 高校 VS45
小千谷 高校47
新潟南 高校 VS49
敬和学園 高校50
新潟西 高校 VS52
新発田 高校0
-
③
②
-
1
0
-
③
櫻井渓人③ 田村真都③ 近藤利紀② 村山駿③ 堀豪太③ 小池諒③ 中村信③ 長谷川巧③ 松井陽史② 青木雄哉② 佐藤拓哉③ 姫路竜③ S1 齋藤侑輝③ 3-
⑥ 佐藤三平② S1 S1 山田敬直② 2-
⑥ 上出柊爾③ S1 S1 山口駿③ 0-
⑥ 後藤直③ S1 S2 伊藤克眞③ 3-
⑥ 穴沢颯太③ S2 S2 杉山隼平② ⑥-
2 金子久慶③ S2 S2 土田柊③ 0-
⑥ 齋藤勇人② S21
東京学館新潟 高校 VS7
新潟 高校8
六日町 高校 VS12
新潟向陽 高校14
新潟明訓 高校 VS19
柏崎工業 高校③
-
0
②
-
0
②
-
0
山口駿① 鈴木陽③ 田村紘也③ 片桐祐樹② 高澤直希③ 若松一斗③ 川崎理比人① 藤間晴也③ 小宮山零士③ 橋川直輝② 諸橋達也③ 小林大起③ S1 田中瑛士③ ⑥-
3 坂井郁仁② S1 S1 須藤大智③ ⑥-
4 伊藤司③ S1 S1 小泉開③ ⑥-
1 平田翔③ S1 S2 皆川将也① ⑥-
1 本多智紀③ S2 S2 小野塚陸③ 打切 梅澤碧③ S2 S2 小湊光③ 3 打切 2 松谷隆貴② S220
新潟江南 高校 VS26
高田 高校27
新潟第一 高校 VS33
長岡大手 高校36
新潟商業 高校 VS39
長岡工業 高校0
-
②
②
-
0
1
-
②
鈴木涼太③ 勝島大地② 鳥越祐太③ 永澤孝衛② 小川元③ 外山大輔③ 福山琢朗③ 横尾俊介① 渋井諒② 反町源生③ 風岡杜夢③ 松本華威② S1 鈴木雄仁③ 0-
⑥ 渡邉春樹② S1 S1 田村瑞紀③ ⑥-
0 片桐朋大② S1 S1 岩清水大河③ 4-
⑥ 馬場千翔③ S1 S2 神田陽向③ 打切 北條天貴③ S2 S2 吉澤駿③ 4 打切 0 渡辺寛吾③ S2 S2 西山涼真② 2-
⑥ 髙橋海翔② S240
五泉 高校 VS45
小千谷 高校47
新潟南 高校 VS52
新発田 高校1
東京学館新潟 高校 VS8
六日町 高校②
-
0
0
-
②
②
-
0
立石魁人③ 長谷川巧③ 近藤利紀② 後藤直③ 山口駿① 田村紘也③ 鈴木優人② 田村真都③ 松井陽史② 小池諒③ 川崎理比人① 小野塚陸③ S1 横山陸③ ⑥-
4 佐藤三平② S1 S1 山田敬直② 0-
⑥ 渡邊太一③ S1 S1 田中瑛士③ ⑥-
0 須藤大智③ S1 S2 田中颯③ 2 打切 0 穴沢颯太③ S2 S2 杉山隼平② 打切 齋藤勇人② S2 S2 池田笑生② 打切 小宮山零士③ S214
新潟明訓 高校 VS26
高田 高校27
新潟第一 高校 VS39
長岡工業 高校40
五泉 高校 VS52
新発田 高校②
-
0
③
-
0
0
-
②
小湊光③ 北條天貴③ 鳥越祐太③ 外山大輔③ 立石魁人③ 後藤直③ 諸橋達也③ 勝島大地② 渋井諒② 小山伸斗③ 鈴木優人② 姫路竜③ S1 高澤直希③ ⑥-
2 渡邉春樹② S1 S1 高橋一生③ ⑥-
0 馬場千翔③ S1 S1 横山陸③ 0 打切 5 渡邊太一③ S1 S2 小泉開③ 0 打切 3 横尾俊介① S2 S2 田村瑞紀③ ⑥-
2 髙橋海翔② S2 S2 田中颯③ 1-
⑥ 齋藤勇人② S21
東京学館新潟 高校 VS14
新潟明訓 高校27
新潟第一 高校 VS52
新発田 高校14
新潟明訓 高校 VS27
新潟第一 高校②
-
0
1
-
②
0
-
②
山口駿① 小湊光③ 鳥越祐太③ 後藤直③ 小湊光③ 鳥越祐太③ 川崎理比人① 諸橋達也③ 渋井諒② 姫路竜③ 諸橋達也③ 渋井諒② S1 田中瑛士③ ⑥-
3 高澤直希③ S1 S1 高橋一生③ 4-
⑥ 渡邊太一③ S1 S1 高澤直希③ 5 打切 3 高橋一生③ S1 S2 池田笑生② 4 打切 1 小泉開③ S2 S2 田村瑞紀③ 2-
⑥ 齋藤勇人② S2 S2 小泉開③ 1-
⑥ 田村瑞紀③ S21
東京学館新潟 高校 VS52
新発田 高校③
-
0
山口駿① 後藤直③ 川崎理比人① 姫路竜③ S1 田中瑛士③ ⑥-
1 渡邊太一③ S1 S2 池田笑生② ⑥-
3 齋藤勇人② S2 1-
⑥ 男子2-8 男子2-9 男子2-10 1-
⑥ ⑥ D 男子2-11 男子2-12 男子2-13 D D 4 -D D ⑥-
0 D 6-
⑦ 1 D 男子2-14 男子2-15 男子2-16 D D ⑥ -D D 1-
⑥ D D 男子3-1 男子3-2 男子3-3 D ⑥-
0 D D 0-
⑥ D D ⑦-
5 D (4) 1 D 男子3-4 男子3-5 男子3-6 D D ⑥ -D D ⑦-
5 2 D 男子3-7 男子3-8 男子4-1 D D ⑥ -D D ⑥-
2 D 2-
⑥ 1 D 男子4-2 男子4-3 男子4-4 D D ⑥ -D D 1-
⑥ D ⑥-
3 ⑥ D 男子準決勝① 男子準決勝② 男子第3代表決定戦 D D 2 -D D ⑥-
1 D ⑥-
2 D 男子決勝 D D 2 -D D ⑥-
4 D ⑥-
0 D ⑥-
1 ⑥ D女子団体
新潟第一 帝京長岡 30 30 中越 三条 21 新潟第一 帝京長岡 30 20 20 六日町 新発田南 21 30 新潟第一 帝京長岡 20 20 新潟江南 五泉 21 21 新津 新潟明訓 新潟西 21 21 新潟中央 21 21 新津 新潟明訓 30 30 新潟第一 長岡 20 20 長岡大手 新潟南 30 21 東京学館 新潟南 30 長岡大手 新潟南 30 20 20 小千谷 柏崎 21 30 長岡大手 長岡 20 20 巻 八海 30 21 巻 長岡 新潟青陵 21 20 村上中等 30 30 国際情報 長岡 21 30 第3代表決定戦 帝 京 長 岡 21 長岡大手 20 11 長 岡 大 手 39 20 国 際 情 報 長 岡 40 19 新 潟 青 陵 村 上 中 等 37 18 見 附 日 本 文 理 38 17 加 茂 八 海 35 16 巻 直 江 津 中 等 36 15 新 潟 柏 崎 33 14 小 千 谷 小 出 34 13 高 田 北 城 新 潟 南 31 12 東 京 学 館 新 潟 新 潟 東 32 11 長 岡 大 手 高 田 29 10 新 津 新 潟 明 訓 30 9 新 潟 西 十 日 町 27 8 三 条 東 新 潟 中 央 28 7 長 岡 工 業 長 岡 向 陵 6 新 潟 江 南 五 泉 26 5 六 日 町 新 発 田 南 24 3 中 越 新 潟 向 陽 25 優 勝新潟第一
(3年連続7回目) 20 21 2 新 井 三 条 22 1 新 潟 第 一 帝 京 長 岡 23 4 新 発 田 万 代2
新井 高校 VS3
中越 高校8
三条東 高校 VS9
新潟西 高校12
東京学館新潟 高校 VS13
高田北城 高校1
-
②
1
-
②
③
-
0
山浦千佳① 髙木芹奈② 清水一華③ 森田陽奈③ 榎志佳② 小池あみ② 松岡瑠奈① 大谷紗世② 大花沙衣③ 加藤真央③ 本間なさ② 小山琳華① S1 風間瑠衣① 4-
⑥ 藤田玲① S1 S1 宗村明莉③ ⑥-
3 藤田七海③ S1 S1 坂井芙未子② ⑥-
2 飯窪紗希② S1 S2 木南育① 1-
⑥ 八百板加奈② S2 S2 関友香③ 5-
⑦ 岡田実優② S2 S2 一森ありさ② ⑥-
2 竹内愛夏① S218
見附 高校 VS19
新潟青陵 高校22
三条 高校 VS23
新潟向陽 高校28
新潟中央 高校 VS29
十日町 高校0
-
③
③
-
0
②
-
1
大城優香③ 齋藤彩花③ 飯塚ちひろ③ 鈴木満里奈① 武田和葉② 板場日和③ 高坂菜々瀬② 永野亜実③ 長谷川沙耶③ 赤塚未波① 山崎真由② 角山文香③ S1 近藤千鶴③ 4-
⑥ 水野花音③ S1 S1 阿部優花③ ⑥-
0 冨井リナ① S1 S1 長澤優美③ (3) 6-
⑦ 江村睦③ S1 S2 日下部美優③ 3-
⑥ 関根愛梨③ S2 S2 宮島歩未③ ⑥-
4 古山美羽音① S2 S2 小林真奈美③ ⑥-
4 古田島美佳③ S232
新潟東 高校 VS33
新潟南 高校38
日本文理 高校 VS39
村上中等 高校1
新潟第一 高校 VS3
中越 高校0
-
③
0
-
③
③
-
0
大森優花③ 山口未来③ 渡辺結奈③ 治田梨緒③ 薗部優姫③ 髙木芹奈② 島倉亜子③ 村山柚歌③ 渡部真優① 小林ひなた① 薗部舞姫③ 髙森陽和② S1 大野莉穂③ 2-
⑥ 柳花怜③ S1 S1 久保菜摘③ 2-
⑥ 諸本あずさ③ S1 S1 早川美友③ ⑥-
1 藤田玲① S1 S2 本間来咲③ 0-
⑥ 西村有梨沙② S2 S2 金子実央③ 2-
⑥ 山口愛可① S2 S2 廣川桃音③ ⑥-
0 八百板加奈② S24
新発田 高校 VS5
六日町 高校6
新潟江南 高校 VS7
長岡工業 高校9
新潟西 高校 VS10
新津 高校1
-
②
②
-
1
0
-
③
小林晶子③ 芳川由莉③ 渡辺ひかり③ 川上璃子③ 森田陽奈③ 馬場幸菜③ 伊皆晴香③ 常山真未③ 榊原結花③ 和田楓② 加藤真央③ 田中桃花③ S1 本間詩奈③ (6) 6-
⑦ 井口みう③ S1 S1 熊田さくら③ 4-
⑥ 西脇舞② S1 S1 藤田七海③ 2-
⑥ 長澤蒼生③ S1 S2 丸山真弥③ ⑥-
4 井口万里花③ S2 S2 平田桜② ⑥-
0 坂西華奈② S2 S2 岡田実優② 4-
⑥ 松澤実乃里③ S211
長岡大手 高校 VS12
東京学館新潟 高校14
小千谷 高校 VS15
新潟 高校16
巻 高校 VS17
加茂 高校③
-
0
②
-
1
③
-
0
杉林莉奈② 榎志佳② 村瀬真優③ 早川萌花③ 永井操③ 浅野日菜子③ 池田茉央② 一森ありさ② 星野涼③ 青木優果③ 猪萌々子③ 平賀朱莉③ S1 熊倉ありさ③ ⑥-
0 坂井芙未子② S1 S1 村上日菜子③ 3-
⑥ 臼田夏鈴③ S1 S1 梁取ひかる③ ⑥-
1 上田亜依③ S1 S2 堀澤亜矢③ ⑥-
2 本間なさ② S2 S2 柄澤環奈③ ⑦-
5 竹内天南③ S2 S2 室谷明日香② ⑥-
4 中山あらん③ S219
新潟青陵 高校 VS20
国際情報 高校21
帝京長岡 高校 VS22
三条 高校24
万代 高校 VS25
新発田南 高校1
-
②
③
-
0
0
-
③
齋藤彩花③ 上村亜海② 吉田陽菜③ 飯塚ちひろ③ 儀同佑紀② 桐生真緒③ 永野亜実③ 山邉晴香② 髙橋美優① 長谷川沙耶③ 鎌田のん② 齋藤夏来② S1 水野花音③ 1-
⑥ 杉本琴乃③ S1 S1 栁澤美羽③ ⑥-
3 阿部優花③ S1 S1 伊藤早紀③ 3-
⑥ 石井もも恵③ S1 S2 関根愛梨③ 0-
⑥ 須藤明日香③ S2 S2 稲井柚月③ ⑥-
3 宮島歩未③ S2 S2 福田美希③ 1-
⑥ 前田遥香③ S226
五泉 高校 VS27
長岡向陵 高校28
新潟中央 高校 VS30
新潟明訓 高校31
高田 高校 VS33
新潟南 高校②
-
1
0
-
③
1
-
②
高木明日香③ 出光凛③ 小林真奈美③ 松井沙樹② 渡邊ひかり③ 山口未来③ 鈴木美志② 山岸奈乃梨② 藤井里咲② 河村宏香③ 高浪灯③ 村山柚歌③ S1 内山さくら② ⑥-
2 宮澤風花③ S1 S1 長澤優美③ 0-
⑥ 丸山明日香① S1 S1 松木美悠③ 1-
⑥ 柳花怜③ S1 S2 伊藤柚南② 3-
⑥ 稲庭千紘③ S2 S2 山崎真由② 2-
⑥ 古田嶋愛③ S2 S2 堀川美紀③ ⑥-
4 西村有梨沙② S234
小出 高校 VS35
柏崎 高校36
直江津中等 高校 VS37
八海 高校39
村上中等 高校 VS40
長岡 高校0
-
③
1
-
②
0
-
③
南雲利奈③ 須田千晴② 小川瑠衣奈③ 今井桃香② 治田梨緒③ 恩田優子③ 角屋真白③ 志賀南② 高橋里帆③ 上村綾② 臼井瑠奈① 深瀧百絵③ S1 飯酒盃萌② 1-
⑥ 平野有芽③ S1 市川美優③ 2-
⑥ 小倉明音③ S1 S1 諸本あずさ③ 0-
⑥ 柳澤有紀② S1 S2 星眸月② 4-
⑥ 長井梨里③ S2 小池希実③ 5-
⑦ 小野塚萌結③ S2 S2 小林ひなた① 0-
⑥ 河原舞理恵③ S21
新潟第一 高校 VS5
六日町 高校6
新潟江南 高校 VS10
新津 高校11
長岡大手 高校 VS14
小千谷 高校②
-
0
1
-
②
②
-
0
薗部優姫③ 芳川由莉③ 渡辺ひかり③ 馬場幸菜③ 堀澤亜矢③ 村瀬真優③ 薗部舞姫③ 常山真未③ 榊原結花③ 田中桃花③ 池田茉央② 星野涼③ S1 早川美友③ ⑥-
0 井口みう③ S1 S1 熊田さくら③ ⑥-
1 長澤蒼生③ S1 S1 熊倉ありさ③ ⑥-
1 村上日菜子③ S2 二見優水② 打切 星瀬音③ S2 S2 樋渡彩耶香③ 3-
⑥ 松澤実乃里③ S2 S2 杉林莉奈② 3 打切 0 柄澤環奈③第70回 新 潟 県 高 等 学 校 総 合 体 育 大 会
兼 平成29年度全国高等学校総体新潟県予選会・北信越高等学校テニス大会新潟県予選会 (女子団体戦詳細結果)
女子1-1 女子1-2 女子1-3 D ⑥-
4 1-
⑥-
1 D 女子1-4 女子1-5 女子1-6 ⑥ D D ⑥ D D 1 -5-
⑦ 2 D 女子1-7 女子1-8 女子2-1 D D ⑥ -D D ⑥-
3 D 4-
⑥ 0 D 女子2-2 女子2-3 女子2-4 D D ⑥ -D D 5-
⑦ D D 女子2-5 女子2-6 女子2-7 D ⑥-
1 D D 2-
⑥ D D ⑥-
0 D ⑥-
4-
2 D 女子2-8 女子2-9 女子2-10 3 D D ⑥ D D ⑥ -⑥-
1 ⑥ D 女子2-11 女子2-12 女子2-13 D D 4 -D D ⑥-
3 D 4-
⑥ ⑥ D 女子2-14 女子2-15 女子2-16 D D 2 -D D 0-
⑥ D ⑥-
0 ⑥ D 女子3-1 女子3-2 女子3-3 D D 0 -D ⑥-
2 D 0 D D ⑥ -D D 5-
⑦ D兼 平成29年度全国高等学校総体新潟県予選会・北信越高等学校テニス大会新潟県予選会 (女子団体戦詳細結果)
16
巻 高校 VS20
国際情報 高校21
帝京長岡 高校 VS25
新発田南 高校26
五泉 高校 VS30
新潟明訓 高校②
-
1
②
-
0
1
-
②
梁取ひかる③ 佐藤友香② 吉田陽菜③ 桐生真緒③ 内山さくら② 松井沙樹② 永井操③ 山邉晴香② 笠原未来③ 中上凛香② 鈴木美志② 河村宏香③ S1 野村紗恵子③ 0-
⑥ 杉本琴乃③ S1 S1 栁澤美羽③ ⑥-
1 石井もも恵③ S1 S1 伊藤柚南② 1-
⑥ 丸山明日香① S1 S2 室谷明日香② ⑥-
1 須藤明日香③ S2 S2 稲井柚月③ 1 打切 0 前田遥香③ S2 S2 高木明日香③ 3-
⑥ 古田嶋愛③ S233
新潟南 高校 VS35
柏崎 高校37
八海 高校 VS40
長岡 高校1
新潟第一 高校 VS10
新津 高校②
-
0
0
-
②
②
-
0
山口未来③ 須田千晴② 今井桃香② 恩田優子③ 薗部優姫③ 馬場幸菜③ 村山柚歌③ 志賀南② 上村綾② 深瀧百絵③ 薗部舞姫③ 田中桃花③ S1 柳花怜③ ⑥-
1 平野有芽③ S1 S1 小倉明音③ 1-
⑥ 柳澤有紀② S1 S1 早川美友③ ⑥-
0 長澤蒼生③ S1 S2 西村有梨沙② 1 打切 0 長井梨里③ S2 S2 小野塚萌結③ 1 打切 5 河原舞理恵③ S2 S2 二見優水② 5 打切 0 松澤実乃里③ S211
長岡大手 高校 VS16
巻 高校21
帝京長岡 高校 VS30
新潟明訓 高校33
新潟南 高校 VS40
長岡 高校②
-
0
②
-
0
0
-
②
堀澤亜矢③ 梁取ひかる③ 吉田陽菜③ 古田嶋愛③ 柳花怜③ 恩田優子③ 池田茉央② 永井操③ 笠原未来③ 松井沙樹② 市村綾菜③ 深瀧百絵③ S1 熊倉ありさ③ ⑥-
0 猪萌々子③ S1 S1 栁澤美羽③ ⑥-
4 丸山明日香① S1 S1 西村有梨沙② 0-
⑥ 柳澤有紀② S1 S2 杉林莉奈② 3 打切 0 室谷明日香② S2 S2 稲井柚月③ ⑥-
0 南和花③ S2 S2 山口未来③ 0-
⑥ 河原舞理恵③ S21
新潟第一 高校 VS11
長岡大手 高校21
帝京長岡 高校 VS40
長岡 高校11
長岡大手 高校 VS21
帝京長岡 高校②
-
0
0
-
②
②
-
0
薗部優姫③ 堀澤亜矢③ 吉田陽菜③ 恩田優子③ 堀澤亜矢③ 吉田陽菜③ 薗部舞姫③ 池田茉央② 笠原未来③ 深瀧百絵③ 池田茉央② 笠原未来③ S1 早川美友③ ⑦-
5 熊倉ありさ③ S1 S1 栁澤美羽③ 1-
⑥ 柳澤有紀② S1 S1 熊倉ありさ③ ⑥-
1 栁澤美羽③ S1 S2 二見優水② ⑥-
0 杉林莉奈② S2 S2 稲井柚月③ 2-
⑥ 河原舞理恵③ S2 S2 杉林莉奈② 6 打切 5 稲井柚月③ S21
新潟第一 高校 VS40
長岡 高校②
-
0
薗部優姫③ 恩田優子③ 薗部舞姫③ 深瀧百絵③ S1 早川美友③ ⑦-
6 (1) 柳澤有紀② S1 S2 二見優水② 5 打切 3 河原舞理恵③ S2 ⑥-
0 女子3-4 女子3-5 女子3-6 ⑥-
2 4 D 女子3-7 女子3-8 女子4-1 D D ⑥ -D D ⑥-
1 D ⑥-
2 0 D 女子4-2 女子4-3 女子4-4 D D ⑥ -D D 1-
⑥ D 3 打切 4 5 D 女子準決勝 女子準決勝 女子第3代表決定戦 D D 2 打切 D D 3 打切 4 D 3 D 女子決勝 D ⑥-
1 D D ⑥ -D D 4 打切 3 D D第70回新潟県高等学校総合体育大会テニス競技会 平成29年6月2日~4日 南魚沼市大原運動公園テニスコート
男子ダブルス
田中 池田 高澤 小泉 62 63 若槻 山田 川崎 清水 64 田中 池田 高澤 小泉 60 60 62 小湊 諸橋 皆川 山口 62 田中 池田 佐藤 柳澤 61 60 62 田村 吉澤 横山 立石 60 61 田村 吉澤 佐藤 柳澤 75 60 齋藤 小池 佐藤 柳澤 60 61 田中 池田 高橋 鳥越 64 76(4) 渡邊 勝島 内山 荒岡 64 60 反町 永澤 内山 荒岡 62 野本 高沢 63 63 馬場 外山 62 野本 高沢 60 高橋 鳥越 渡邊 後藤 64 姫路 臼田 60 63 貝沼 高木 75 高橋 鳥越 64 諸本 長谷川 渡邊 後藤 63 曽根 渋井 61 高橋 鳥越 62 60 渡邊 後藤 62 高 澤 直 希 ③ 小 泉 開 ③( 新 潟 明 訓 ) 20 2 若 月 直 也 ③山 田 真 大 ③( 国 際 情 報 ) 川 崎 理 比 人 ①清 水 渉 平 ① 1 田 中 瑛 士 ③ 池 田 笑 生 ②( 東 京 学 館 新 潟 ) ( 東 京 学 館 新 潟 ) 21 3 平 田 翔 ③ 舩 岡 諒 太 ③( 柏 崎 工 業 ) 小 笠 原 丈 彦 ③ 丸 山 宙 ③( 高 田 ) 22 4 小 湊 光 ③ 諸 橋 達 也 ③( 新 潟 明 訓 ) 澤 野 大 樹 ③ 曽 根 大 聖 ③( 帝 京 長 岡 ) 23 皆 川 将 也 ① 山 口 駿 ①( 東 京 学 館 新 潟 ) 24 6 田 村 瑞 紀 ③ 吉 澤 駿 ③( 新 潟 第 一 ) 横 山 陸 ③ 立 石 魁 人 ③ 5 井 口 寛 康 ③須 藤 大 智 ③( 六 日 町 ) ( 五 泉 ) 25 7 佐 藤 三 平 ② 穴 沢 颯 太 ③( 小 千 谷 ) 坪 井 章 太 郎 ③ 岡 部 優 大 ③( 高 田 ) 26 8 渡 部 凌 ③星 野 尚 也 ③( 高 田 ) 田 村 紘 也 ③小 野 塚 陸 ③( 六 日 町 ) 27 佐 藤 大 耀 ② 栁 澤 翼 早 ③( 東 京 学 館 新 潟 ) 28 10 渡 邉 春 樹 ② 勝 島 大 地 ②( 高 田 ) 内 山 航 ③ 荒 岡 宏 輔 ② 9 齋 藤 勇 人 ② 小 池 諒 ③( 新 発 田 ) ( 東 京 学 館 新 潟 ) 29 11 反 町 源 生 ③ 永 澤 孝 衛 ②( 長 岡 大 手 ) 大 竹 耀 ② 大 野 誉 之 ③( 新 津 ) 30 12 若 松 一 斗 ③ 小 林 大 起 ③( 柏 崎 工 業 ) 上 野 公 侑 ③ 髙 橋 優 介 ③( 高 田 ) 31 馬 場 千 翔 ③ 外 山 大 輔 ③( 長 岡 工 業 ) 32 14 野 本 真 弘 ① 高 沢 崚 平 ②( 東 京 学 館 新 潟 ) 姫 路 竜 ③ 臼 田 哲 平 ② 13 笹 岡 真 次 ③ 遠 藤 拓 郎 ②( 新 潟 明 訓 ) ( 新 発 田 ) 33 諸 本 大 輝 ① 長 谷 川 輝 星 ①( 村 上 中 等 ) 35 15 北 條 天 貴 ③ 東 條 将 希 ③( 高 田 ) 竹 田 知 紘 ③ 坂 本 慧 ③( 新 井 ) 34 ( 新 潟 第 一 ) 16 貝 沼 利 矩 ③ 髙 木 有 音 ③( 東 京 学 館 新 潟 )田中瑛士・池田笑生
優 勝 (東京学館新潟) 61 ( 新 潟 第 一 ) 37 19 渡 邊 太 一 ③ 後 藤 直 ③( 新 発 田 ) 熊 木 海 翔 ③ 曽 根 央 雅 ③( 八 海 ) 36 18 岡 元 龍 太 朗 ③ 吉 原 僚 汰 ③( 長 岡 向 陵 ) 高 橋 一 生 ③ 鳥 越 祐 太 ③ 17 曽 根 朋 希 ③ 渋 井 諒 ②女子ダブルス
薗部 薗部 廣川 本田 60 60 杉本 須藤 本間 鈴木 60 薗部 薗部 廣川 本田 61 61 64 平野 須田 古田嶋 丸山 63 薗部 薗部 栁澤 吉田 64 64 75 井口 古塩 大森 松澤 76(8) 60 熊倉 堀澤 栁澤 吉田 61 62 熊倉 堀澤 栁澤 吉田 62 62 薗部 薗部 早川 二見 62 63 柳澤 河原 稲井 笠原 60 60 柳澤 河原 杉林 池田 61 62 石井 前田 杉林 池田 64 63 柳澤 河原 早川 二見 臼田 竹内 61 62 梁取 永井 61 60 中野 西川 早川 二見 村山 山口 63 61 河村 松井 61 62 中野 西川 早川 二見 61 60 優 勝早川美友・二見優水
(新潟第一) 63 1 薗 部 舞 姫 ③ 薗 部 優 姫 ③( 新 潟 第 一 ) 廣 川 桃 音 ③ 本 田 楓 果 ③( 新 潟 第 一 ) 19 2 杉 本 琴 乃 ③ 須 藤 明 日 香 ③( 国 際 情 報 ) 本 間 彩 華 ② 鈴 木 美 志 ②( 五 泉 ) 20 3 野 口 咲 紀 ③ 横 田 萌 ①( 高 田 ) 菅 原 悠 生 ③ 菅 原 芽 生 ③( 新 潟 ) 21 4 平 野 有 芽 ③ 須 田 千 晴 ②( 柏 崎 ) 古 田 嶋 愛 ③ 丸 山 明 日 香 ①( 新 潟 明 訓 ) 22 5 内 山 さ く ら ② 伊 藤 柚 南 ②( 五 泉 ) 恩 田 優 子 ③ 深 瀧 百 絵 ③( 長 岡 ) 23 6 熊 田 さ く ら ③ 榊 原 結 花 ③( 新 潟 江 南 ) 堀 川 美 紀 ③ 松 木 美 悠 ③( 高 田 ) 24 7 井 口 み う ③ 古 塩 裕 理 ②( 六 日 町 ) 大 森 可 苗 ② 松 澤 実 乃 里 ③( 新 津 ) 25 8 高 木 明 日 香 ③ 皆 川 珠 理 ③( 五 泉 ) 小 池 希 実 ③ 望 月 な つ き ③( 直 江 津 中 等 ) 26 9 熊 倉 あ り さ ③ 堀 澤 亜 矢 ③( 長 岡 大 手 ) 栁 澤 美 羽 ③ 吉 田 陽 菜 ③( 帝 京 長 岡 ) 27 10 柳 澤 有 紀 ② 河 原 舞 理 恵 ③( 長 岡 ) 稲 井 柚 月 ③ 笠 原 未 来 ③( 帝 京 長 岡 ) 28 11 早 川 萌 花 ③ 青 木 優 果 ③( 新 潟 ) 高 浪 灯 ③ 渡 邊 ひ か り ③( 高 田 ) 29 12 大 竹 唯 菜 ② 平 山 美 鈴 ①( 新 潟 第 一 ) 杉 林 莉 奈 ② 池 田 茉 央 ②( 長 岡 大 手 ) 30 13 石 井 も も 恵 ③ 前 田 遥 香 ③( 新 発 田 南 ) 中 村 陽 ③ 白 川 星 ①( 新 潟 第 一 ) 31 14 臼 田 夏 鈴 ③ 竹 内 天 南 ③( 新 潟 ) 梁 取 ひ か る ③ 永 井 操 ③( 巻 ) 32 15 小 川 瑠 衣 奈 ③ 高 橋 里 帆 ③( 直 江 津 中 等 ) 福 山 緩 奈 ③ 熊 木 聡 美 ③( 久 比 岐 ) 33 16 芳 川 由 莉 ③ 常 山 真 未 ③( 六 日 町 ) 河 村 宏 香 ③ 松 井 沙 樹 ②( 新 潟 明 訓 ) 34 36 志 賀 南 ② 長 井 梨 里 ③( 柏 崎 ) 35 18 中 野 亜 美 ② 西 川 彩 音 ①( 開 志 国 際 ) 早 川 美 友 ③ 二 見 優 水 ② 17 村 山 柚 歌 ③ 山 口 未 来 ③( 新 潟 南 ) ( 新 潟 第 一 )第70回新潟県高等学校総合体育大会テニス競技会 平成29年6月2日~4日 南魚沼市大原運動公園テニスコート