< C966B93738E7391CE8D5290AC90D1>

13 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)
(2)

主催 東北テニス協会

主管 福島県テニス協会

後援

(公財)日本テニス協会

協賛

期日 平成27年5月23日(土)~24日(日)

会場 羽鳥湖高原 レジーナの森テニスコート

順位

市町村名

順位

市町村名

1

優 勝 郡 山 市

【福島県】

9位

伊 達 市

【福島県】

2

準優勝

福 島 市

【福島県】

10位

八 戸 市

【青森県】

3

3位

盛 岡 市

【岩手県】

11位

天 童 市

【山形県】

4

4位

仙 台 市

【宮城県】

12位

八幡平市

【岩手県】

5

5位

弘 前 市

【青森県】

13位

山 形 市

【山形県】

6

6位

花 巻 市

【岩手県】

14位

石 巻 市

【宮城県】

7

7位

いわき市

【福島県】

15位

階 上 町

【青森県】

8

8位

秋 田 市

【秋田県】

16位

横 手 市

【秋田県】

○上位3市町村が全国大会出場 + 開催県(岩手)出場枠1

・全国大会

第39回全日本都市対抗テニス大会

(2016希望郷いわて国体テニス競技リハーサル大会)

期日:2015年(平成27年)7月23日(木)~26日(日)

会場:盛岡市立太田テニスコート岩手県盛岡市上太田穴口4-3

(砂入り人工芝16面うち室内2面)

トーナメントレフェリー 西原 健一

ブリジストンスポーツセー

ルスジャパン㈱

兼第39回全日本都市対抗テニス大会東北予選会

第39回東北都市対抗テニス大会

総合成績

平成27年5月24日

(3)

順 位

監督

主務

順 位

監督

主務

千田 慎也

伊藤 寛太

藤島 航

野々口 宏樹

福田 和人

今野 良紀

小川 大海

谷地 隼人

奥山 玲子

田村 融佑

上野 脩

森下 善之

中嶋 貴之

佐藤 光希

中嶋 貴之

伊東 和幸

櫛引 佑介

長井 健

小川 修一

蒔苗 悦子

八幡平市

盛岡市

重茂 真紀

小川 大海

三浦 達美

八橋 徹英

岩手県2位

岩手県3位

秋田県2位

岩手県1位

東 北 都 市 対 抗 テ ニ ス 大 会

市 町

村 名

弘前市

八戸市

階上町

秋田市

横手市

花巻市

青森県1位

青森県2位

青森県3位

秋田県1位

中里 守

奈良岡 友弥

森下 善之

瀬戸 章介

山谷 達郎

三上 大介

中川原 正隆

遠沢 竜駄

麻里 淳子

高橋 浩平

小原 由愛

久米 巳弥子

藤田 康弘

佐藤 友美

澤口 敏子

大島 政人

高山 裕矢

山本 裕子

大森 美葉

佐藤 友美

鈴木 麻美子

中村 ひかる

高内 麗

小野寺 咲紀

藤島 夏海

熊谷 恒明

伊藤 司

石井 小夏

伊藤 泰子

島田 信一

佐々木 裕一

重茂 猛

三浦 達美

村上 成人

小川 修一

櫛引 唯善

佐々木 菊広

小原 洋

粒来 誠

長井 健

澤口 敏子

大島 美里

北川 果央子

麻里 淳子

濵谷 菜緒

石井 望

中川 心

三上 さゆり

掃部 和姫

伊藤 一男

野々口 宏樹

福田 和人

本間 利博

前山 貴光

本多 好郎

中嶋 正博

小場 和之

鈴木 克彦

八橋 徹英

中村 静

福田 利文

母良田 篤夫

高橋 明久

西川 裕之

和田 耕寿

矢萩 幹

鈴木 信吉

稲垣 陽子

白瀬 敬美

石巻市

天童市

宮城県2位

山形県1位

山形県2位

澤口 邦夫

白瀬 勉

木村 智彦

竹下 二生

佐々木 隆治

円子 真治

足利 徹

蒔苗 悦子

吉野 幸芳

福原 志津

市 町

村 名

仙台市

宮城県1位

高橋 勝美

佐藤 悦子

井上 泰正

本田 直大

井出 孝利

福島県3位

福島県1位

福島県2位

北村 憲明

芳賀 信幸

福地 浩司

本間 一弥

尾方 圭

渡邉 翔

今泉 壮規

伊東 嘉己

吉田 薫

渡邉 健司

工藤 裕也

須賀川 竜舞

渡邉 健司

宇佐見 仁彬

大岩 謙介

橘 清孝

成澤 宏臣

工藤 剛司

泉田 峻

村山 順

佐藤 純樹

小林 浩貴

北村 憲明

中田 卓志

吉田 圭太

渡辺 玲那

和田 咲良

渡部 かな子

堀井 なつみ

千葉 理紗

大山 朋子

三浦 由子

三上 明子

吉田 萌

武田 茉里香

伊藤 萌夏

濵村 圭希

松本 みなみ

橘 薫乃

寺澤 恵里香

宍戸 絵美

菅野 詩乃

清水 優

渡邉 美雪

橘 梨子

鈴木 千晶

小谷地 雅人

木村 敦

矢萩 幹

飛内 聖永

越田 浩史

後藤 光勇

鈴木 惣一郎

井内 宏

芳賀 英明

角掛 光洋

田村 英夫

本田 直大

須田 俊幸

佐々木 武広

樋口 高夫

太田 光彦

根本 秀行

渡辺 良晃

小野 真一

長谷部 博

鈴木 信吉

渡辺 正志

井上 啓之

渡部 恒

福地 浩司

佐藤 一

井出 孝利

会田 秀一

大久保 健蔵

和田 耕寿

菅野 悦子

菅原 加江子

佐藤 悦子

大塚 由弥子 上遠野 和恵

吾妻 久泰

吉田 薫

三浦 敏弘

芳賀 信行

髙橋 誠弥

吉野 幸芳

芳賀 潔

高橋 孝太郎

大室 光子

笹原 祥子

鴫原 悦子

佐久間 真麻

高橋 勝美

赤間 裕美子 立花 たえ子

矢萩 晴子

鈴木 ひさ

竹中 智子

川上 啓子

千葉 智恵

小原 利美子

山形市

郡山市

いわき市

小田島 洋子

高橋 郁子

福島市

小野寺 つや子

鳥居 可奈江

川井 望美

奥山 玲子

重茂 真紀

中村 まき子

川村 由紀子

佐藤 光子

田中 憂子

福島県4位

照井 美香

畠山 ひろみ

伊達市

2

(4)

【本戦トーナメント】 1位-4位

4 3 4 2 4 1 4 2 1 - 2 3 - 4 - -5 4 5 4 6 5 4 6 1 2 1 2 3 3 2 1 7 7 7 7 8 8 8 9 13 14 13 13 14 15 14 14 12 10 10 10 11 11 11 11 5 - 4 5 - 4 2 - 3 2 - 1 1 - 4 2 - 3 - -5 4 4 5 3位 3 7 ○ 橘 梨子 堀井 なつみ 女 子 小原 由愛 ○ 6 4 2 仙台市 郡山市 3位 盛岡市 ○ 女 子 伊藤 萌夏 6 4 ○ 21 29 F 福島市 1 今泉 壮規 ○ 橘 梨子 29 29 藤島 航 男 S 6 堀井 なつみ 女 S ○ 6 0 0 男 S 吉田 圭太 ○ 6 女 S 伊藤 萌夏 3 1 ○ 6 小林 浩貴 小原 由愛 ○ 女 子 V 会田 秀一 渡辺 正志 ○ 福田 利文 吉野 幸芳 井上 啓之 佐々木 裕一 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 吾妻 久泰 0 - 6 三浦 敏弘 -- 6 3 佐藤 悦子 4 - 6 大塚 由弥子 鴫原 悦子 ○ 照井 美香 鈴木 ひさ 佐久間 真麻 鳥居 可奈江 女 子 V 赤間 裕美子 男 子 Ⅰ 部 角掛 光洋 田村 英夫 樋口 高夫 ○ 村上 成人 飛内 聖永 渡辺 良晃 本多 好郎 男 子 Ⅰ 部 男 子 D 6 渡邉 翔 ○ 7 須賀川 竜舞 - 7 - 6 小谷地 雅人 5 ○ - 6 藤島 航 小林 浩貴 3 橘 清孝 今泉 壮規 佐藤 光希 男 子 D - 3 泉田 峻 ○ ○ 郡山市 ○ 橘 梨子 宍戸 絵美 藤島 夏海 渡辺 玲那 橘 薫乃 女 子 D 女 子 D 伊藤 萌夏 ○ 6 2 4 堀井 なつみ 4 -24 31 - 1 小原 由愛 6 仙台市 1R 福島市 ○ 4 32 26 3 3 仙台市 盛岡市 1R 4 郡山市 郡山市 郡山市 2 盛岡市 福島市 優勝 № チーム名 1R 盛岡市 仙台市 盛岡市 1 福島市 (3) 6 6 5 4 1 2 2 1 3 1 3 2 7 7 7 7 8 8 8 8 13 13 14 13 14 14 15 14 11 10 10 10 10 11 11 11 5 - 4 5 - 5 2 - 3 渡邉 健司 男S 2 - 2 小林 浩貴 男 S 吉田 圭太 堀井 なつみ 女 S 伊藤 萌夏 橘 梨子 女 S 4 佐藤 光希 6 藤島 夏海 ○ 三浦 敏弘 井出 孝利 ○ 井上 啓之 福田 利文 吉野 幸芳 会田 秀一 男 子 Ⅱ 部 佐々木 裕一 - 6 ○ 女 子 V 1 佐藤 悦子 2 - 6 - 6 男 子 Ⅱ 部 渡辺 正志 3 - 6 ○ 7 赤間 裕美子 鴫原 悦子 ○ 佐久間 真麻 照井 美香 鈴木 ひさ 大塚 由弥子 女 子 V 鳥居 可奈江 小谷地 雅人 樋口 高夫 ○ 太田 光彦 村上 成人 飛内 聖永 田村 英夫 男 子 Ⅰ 部 本多 好郎 ○ 6 - 6 ○ 男 子 D 3 渡邉 翔 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 角掛 光洋 4 - 6 - 4 - 4 - 3 - 7 ○ 泉田 峻 須賀川 竜舞 今泉 壮規 藤島 航 小林 浩貴 橘 清孝 男 子 D 佐藤 光希 宍戸 絵美 橘 薫乃 藤島 夏海 渡辺 玲那 子 D ○ 6 子 D 6 (1) (2) 4‐3 打ち切り

(5)

【順位決定トーナメント】 5位-8位

4 3 4 3 4 1 4 2 5 - 6 7 - 8 - -4 4 5 5 5 6 4 4 1 3 2 2 2 1 1 1 7 7 7 7 8 8 8 8 13 14 13 13 14 13 14 14 10 11 10 11 11 10 11 10 6 - 4 4 - 5 1 - 3 1 - 3 6 - 8 5 - 7 - -4 5 4 5 7位 6 6 ○ 三上 さゆり ○ 中川 心 女 子 鈴木 千晶 3 4 3 秋田市 弘前市 3位 いわき市 ○ 女 子 石井 小夏 3 4 ○ 12 26 F 花巻市 1 山谷 達郎 ○ 三上 さゆり 32 25 千田 慎也 男 S 6 大島 美里 女 S 5 7 2 男 S 伊東 嘉己 2 女 S 寺澤 恵里香 ○ 7 6 ○ 5 奈良岡 友弥 ○ 石井 小夏 女 子 V 佐々木 隆治 渡部 恒 小川 修一 足利 徹 木村 智彦 伊藤 一男 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 大久保 健蔵 ○ 7 - 3 白瀬 勉 -- 6 6 上遠野 和恵 ○ 6 - 1 福原 志津 高橋 勝美 重茂 真紀 佐藤 光子 蒔苗 悦子 小原 利美子 女 子 V 白瀬 敬美 ○ 前山 貴光 根本 秀行 重茂 猛 小場 和之 櫛引 唯善 熊谷 恒明 男 子 Ⅰ 部 福田 和人 ○ 6 男 子 D 高橋 浩平 1 伊東 嘉己 3 男 子 Ⅰ 部 本田 直大 ○ 6 - 3 - 1 - 6 4 三上 大介 女 子 D 中村 ひかる 2 6 中田 卓志 ○ 今野 良紀 奈良岡 友弥 - 6 ○ 森下 善之 千田 慎也 男 子 D ○ 三上 さゆり 1 -○ 弘前市 1R 秋田市 大島 美里 北川 果央子 - 6 ○ 中川 心 女 子 D 鈴木 千晶 1 松本 みなみ 花巻市 石井 小夏 ○ 1R いわき市 3 4 30 35 21 29 8 弘前市 弘前市 6 花巻市 花巻市 5位 7 秋田市 弘前市 1R 秋田市 いわき市 いわき市 5 いわき市 № チーム名 (3) 6 4 5 4 3 2 1 2 1 3 2 1 7 7 7 7 8 8 9 8 14 13 13 13 13 14 14 14 11 11 10 10 10 10 11 11 4 - 4 6 - 4 3 - 3 山谷 達郎 男S 2 - 2 1 奈良岡 友弥 男 S 千田 慎也 ○ 大島 美里 女 S 石井 小夏 北川 果央子 女 S 6 中田 卓志 ○ 6 0 寺澤 恵里香 白瀬 勉 小川 修一 ○ 木村 智彦 渡部 恒 足利 徹 佐々木 隆治 男 子 Ⅱ 部 大久保 健蔵 - 1 女 子 V 6 小原 利美子 1 - 6 - 2 男 子 Ⅱ 部 伊藤 一男 1 - 6 ○ 6 白瀬 敬美 重茂 真紀 ○ 蒔苗 悦子 高橋 勝美 佐藤 光子 福原 志津 女 子 V 上遠野 和恵 ○ 福田 和人 重茂 猛 ○ 櫛引 唯善 小野 真一 小場 和之 前山 貴光 男 子 Ⅰ 部 本田 直大 ○ 5 - 1 男 子 D 6 千田 慎也 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 熊谷 恒明 1 - 6 - 7 - 2 - 6 - 6 ○ 高橋 浩平 今野 良紀 山谷 達郎 中田 卓志 奈良岡 友弥 三上 大介 男 子 D 伊東 嘉己 ○ ○ 中村 ひかる 北川 果央子 松本 みなみ 大島 美里 子 D 3 子 D 3 4‐1 打ち切り

(6)

【順位決定トーナメント】 9位-12位

5 0 4 2 4 2 4 2 9 - 10 11 - 12 - -4 5 4 4 6 4 5 6 1 2 1 1 3 1 2 3 7 8 7 7 8 7 8 8 13 14 13 14 14 13 15 15 10 11 10 10 11 10 11 11 5 - 5 4 - 5 2 - 1 1 - 2 9 - 11 10 - 12 - -4 4 5 4 6 ○ 伊藤 泰子 女 子 大山 朋子 2 4 2 八幡平市 伊達市 3位 天童市 ○ 7 ○ 菅野 詩乃 女 子 麻里 淳子 6 4 ○ 32 36 F 八戸市 2 上野 脩 小野寺 咲紀 30 19 佐藤 純樹 男 S 掃部 和姫 大山 朋子 女 S 6 男 S 中川原 正隆 女 S 菅野 詩乃 ○ 1 1 ○ 6 本間 一弥 ○ 女 子 V 島田 信一 円子 真治 髙橋 誠弥 長谷部 博 中村 静 高橋 孝太郎 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 竹下 二生 ○ 6 - 6 福地 浩司 -- 3 4 川井 望美 ○ 6 - 3 小野寺 つや子 高橋 郁子 矢萩 晴子 吉田 薫 畠山 ひろみ 川上 啓子 女 子 V 菅野 悦子 伊藤 司 鈴木 克彦 矢萩 幹 須田 俊幸 三浦 達美 後藤 光勇 男 子 Ⅰ 部 井内 宏 ○ 6 男 子 D ○ 6 中嶋 貴之 ○ 7 男 子 Ⅰ 部 粒来 誠 ○ 6 - 1 - 2 男 子 D 本間 一弥 工藤 剛司 - 6 小川 大海 遠沢 竜駄 佐藤 純樹 宇佐見 仁彬 - 0 伊藤 寛太 伊藤 泰子 4 -八幡平市 2 大森 美葉 4 6 ○ ○ - 4 大山 朋子 女子 菅野 詩乃 D 渡部 かな子 吉田 萌 女 子 D 麻里 淳子 ○ 6 濵谷 菜緒 1R 八戸市 ○ 5 天童市 1R 伊達市 八幡平市 0 31 17 32 16 12 八幡平市 伊達市 伊達市 11位 天童市 10 天童市 八戸市 11 伊達市 チーム名 9位 天童市 1R 9 八戸市 № (8) 5 5 4 6 2 1 2 2 3 2 1 3 7 7 8 7 8 8 7 8 13 13 14 14 14 15 13 15 10 10 11 10 11 11 10 11 5 - 5 5 - 5 3 - 2 1 - 3 伊藤 寛太 小野寺 咲紀 宇佐見 仁彬 男S 掃部 和姫 5 5 吉田 萌 女S 6 男 S 遠沢 竜駄 3 女 S 大山 朋子 ○ 2 ○ 6 6 ○ 4 佐藤 純樹 女 子 V 島田 信一 円子 真治 ○ 長谷部 博 髙橋 誠弥 中村 静 福地 浩司 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 竹下 二生 3 - 2 高橋 孝太郎 -- 6 6 川井 望美 ○ 6 - 2 小野寺 つや子 高橋 郁子 吉田 薫 矢萩 晴子 畠山 ひろみ 菅野 悦子 女 子 V 川上 啓子 ○ 伊藤 司 鈴木 克彦 須田 俊幸 矢萩 幹 三浦 達美 井内 宏 男 子 Ⅰ 部 後藤 光勇 ○ 6 - 1 男 子 D 6 中川原 正隆 3 男 子 Ⅰ 部 粒来 誠 ○ 6 - 4 - 2 工藤 剛司 ○ - 6 - 6 上野 脩 遠沢 竜駄 ○ 宇佐見 仁彬 佐藤 純樹 伊藤 寛太 本間 一弥 男 子 D ○ 掃部 和姫 吉田 萌 渡部 かな子 大森 美葉 子 D 2 - 7 ○ 子 D 6 (4)

5

(7)

【順位決定トーナメント】 13位-16位

4 3 4 2 4 1 5 1 13 - 14 15 - 16 - -4 4 4 5 5 5 5 6 1 1 1 2 2 3 2 1 7 7 7 7 8 8 9 8 13 13 13 13 14 14 14 14 10 10 11 10 11 11 12 12 5 - 5 5 - 5 3 - 1 1 - 2 14 - 15 13 - 16 - -4 6 4 4 階上町 2 久米 巳弥子 女 子 澤口 敏子 ○ 6 4 2 横手市 石巻市 3位 階上町 ○ 0 三上 明子 女 子 清水 優 ○ 6 1 27 18 F 山形市 ○ 4 藤田 康弘 山本 裕子 31 24 尾方 圭 男 S 石井 望 武田 茉里香 女 S 1 6 ○ 2 男 S 瀬戸 章介 3 女 S 千葉 理紗 ○ 0 4 6 ○ ○ 6 村山 順 女 子 V 本間 利博 母良田 篤夫 鈴木 信吉 和田 耕寿 西川 裕之 佐藤 一 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 澤口 邦夫 ○ 5 - 4 芳賀 潔 -- 3 6 稲垣 陽子 2 - 6 田中 憂子 川村 由紀子 ○ 笹原 祥子 竹中 智子 奥山 玲子 菅原 加江子 女 子 V 立花 たえ子 ○ 長井 健 中嶋 正博 佐々木 武広 鈴木 惣一郎 佐々木 菊広 芳賀 英明 男 子 Ⅰ 部 木村 敦 ○ 6 男 子 D 5 中里 守 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 野々口 宏樹 ○ 6 - 1 - 3 男 子 D 村山 順 尾方 圭 - 2 藤田 康弘 櫛引 佑介 工藤 裕也 成澤 宏臣 - 7 ○ 伊東 和幸 山本 裕子 6 -横手市 1 鈴木 麻美子 5 0 ○ ○ - 6 ○ 清水 優 女子 和田 咲良 D 武田 茉里香 千葉 理紗 女 子 D 澤口 敏子 0 石井 望 1R 階上町 3 ○ 山形市 1R 石巻市 横手市 4 23 30 31 18 16 横手市 石巻市 山形市 15位 階上町 14 山形市 山形市 15 石巻市 13位 1R 13 階上町 № チーム名 5 4 5 5 2 1 1 1 1 2 2 3 7 8 7 7 8 9 8 8 13 15 13 13 14 14 14 14 10 10 10 10 11 11 11 11 5 - 5 4 - 6 1 - 2 2 - 2 藤田 康弘 ○ 鈴木 麻美子 成澤 宏臣 男S 武田 茉里香 千葉 理紗 女S 1 男 S 尾方 圭 女 S 澤口 敏子 6 2 ○ 6 櫛引 佑介 女 子 V 本間 利博 鈴木 信吉 芳賀 潔 母良田 篤夫 高橋 明久 芳賀 信行 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 佐藤 一 ○ 6 - 3 澤口 邦夫 -- 3 6 菅原 加江子 ○ 7 - 6 田中 憂子 笹原 祥子 竹中 智子 川村 由紀子 奥山 玲子 千葉 智恵 女 子 V 稲垣 陽子 ○ 長井 健 佐々木 武広 ○ 鈴木 惣一郎 中嶋 正博 佐々木 菊広 越田 浩史 男 子 Ⅰ 部 野々口 宏樹 ○ 6 - 4 男 子 D 6 大岩 謙介 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 芳賀 英明 2 - 6 - 7 中里 守 ○ - 3 - 2 伊東 和幸 尾方 圭 成澤 宏臣 櫛引 佑介 高山 裕矢 村山 順 男 子 D 武田 茉里香 和田 咲良 石井 望 山本 裕子 子 D ○ 6 - 0 子 D ○ 6 (5) (5)

6

(8)

【予選リーグ】Aブロック 1-4コート

試合順序 1vs2 3vs4 / 1vs3 2vs4 / 1vs4 2vs3 31○4 - 3 22 34○4 - 3 26 29×3 - 4 32 -22×3 - 4 31 28○4 - 3 28 26×1 - 6 40 -26×3 - 4 34 28×3 - 4 28 17×2 - 5 37 -32○4 - 3 29 40○6 - 1 26 37○5 - 2 17 -1 - 2 3 - 4 - -5 4 4 4 4 5 5 5 2 2 2 1 3 1 1 2 7 7 7 7 8 8 8 8 13 13 13 13 14 14 14 14 11 10 10 10 10 11 11 11 4 - 4 4 - 4 2 - 1 1 - 2 1 - 3 2 - 4 - -5 4 4 4 女 子 1 1 渡辺 玲那 6 ○ 仙台市 26 40 赤間 裕美子 3 -0 -1 ○ 6 6 ○ 小谷地 雅人 飛内 聖永 6 小林 浩貴 鈴木 ひさ ○ 泉田 峻 ○ 芳賀 英明 男 子 Ⅱ 部 佐藤 一 笹原 祥子 女 子 V 菅原 加江子 鈴木 信吉 6 - 0 木村 智彦 男 子 Ⅰ 部 4 福地 浩司 長谷部 博 蒔苗 悦子 ○ 6 男 S 三上 大介 2 女 子 菅野 詩乃 三上 さゆり 4 6 ○ 清水 優 渡辺 玲那 三浦 敏弘 6 ○ 3 6 ○ 小林 浩貴 吉野 幸芳 34 26 ○ 0 6 2 - 6 須田 俊幸 ○ 菅野 悦子 6 -大室 光子 男 S 女 S 菅野 詩乃 ○ 6 尾方 圭 女 子 V 福原 志津 3 弘前市 ○ 女 S 男 子 Ⅱ 部 佐々木 隆治 ○ 0 -6 山形市 4 宇佐見 仁彬 佐々木 武広 1 本間 一弥 伊達市 櫛引 唯善 男 子 Ⅰ 部 前山 貴光 ○ 4 3 清水 優 北川 果央子 男 子 D 6 -井内 宏 本間 一弥 尾方 圭 ○ 男子 D 大岩 謙介 ○ 三上 大介 3 -山谷 達郎 - 6 4 渡辺 玲那 北川 果央子 吉田 萌 武田 茉里香 堀井 なつみ 菅野 詩乃 女 子 D 清水 優 女 子 D 三上 さゆり ○ 6 - 0 1 弘前市 ○ 4 ○ 仙台市 8 0.41 3 伊達市 2 山形市 2 5 31 22 17 37 0 3 4 4 仙台市 3 0 15 0.6 1 3 山形市 2 2 伊達市 1 2 8 0.43 3 山形市 0.54 仙台市 勝敗 ポイント ゲーム取得率 順位 1 弘前市 2 1 11 № チーム名 弘前市 伊達市 4 5 5 5 2 2 1 1 1 3 2 2 7 7 7 7 8 8 8 8 13 13 13 13 14 14 14 14 11 10 10 10 10 11 11 11 4 - 4 5 - 5 3 - 2 1 - 1 1 - 4 2 - 3 - -5 5 4 4 4 4 5 5 2 1 1 1 1 2 2 2 7 7 7 7 8 8 8 8 13 13 13 13 14 14 14 14 11 10 10 10 10 11 11 11 4 - 4 4 - 5 2 - 2 2 - 1 ○ 芳賀 英明 山形市 ○ 佐々木 武広 清水 優 武田 茉里香 尾方 圭 武田 茉里香 菅原 加江子 佐藤 一 笹原 祥子 鈴木 信吉 小林 浩貴 男 4 S 宇佐見 仁彬 ○ 6 28 28 尾方 圭 0 6 - 2 ○ 女 S 菅野 詩乃 女 S 北川 果央子 ○ 6 3 6 男 S 三上 大介 0 6 ○ 男 子 Ⅱ 部 大室 光子 渡辺 玲那 6 -飛内 聖永 須田 俊幸 ○ 小谷地 雅人 男子 Ⅰ 部 井内 宏 - 1 女子 D 菅野 詩乃 吉田 萌 -29 32 宇佐見 仁彬 仙台市 本間 一弥 ○ 6 -6 男 子 Ⅰ 部 前山 貴光 2 櫛引 唯善 1 4 男 子 D -女 子 D ○ 6 7 北川 果央子 三上 さゆり 伊達市 ○ 4 3 ○ 泉田 峻 5 弘前市 3 4 ○ 大岩 謙介 6 男 S 山谷 達郎 女 S 3 6 清水 優 男 S ○ 6 1 ○ 堀井 なつみ 吉田 萌 2 6 6 菅野 悦子 -三浦 敏弘 長谷部 博 6 7 ○ 吉野 幸芳 ○ 7 蒔苗 悦子 女 子 V 赤間 裕美子 大室 光子 ○ 2 鈴木 ひさ 1 -男 子 D 本間 一弥 男 子 Ⅱ 部 ○ 6 女 子 V 福原 志津 -- 6 1 - 5 -1 6 井内 宏 泉田 峻 宇佐見 仁彬 4 - 6 ○ 小林 浩貴 前山 貴光 櫛引 唯善 子 D 小谷地 雅人 佐々木 武広 須田 俊幸 飛内 聖永 男 子 Ⅰ 部 芳賀 英明 ○ 大岩 謙介 1 男 子 Ⅰ 部 2 ○ 6 男 子 D 森下 善之 -堀井 なつみ ○ 6 6 - 3 三上 大介 男 子 Ⅱ 部 福地 浩司 ○ 6 長谷部 博 木村 智彦 吉野 幸芳 三浦 敏弘 佐々木 隆治 ○ 女 子 V 福原 志津 5 - 7 蒔苗 悦子 鈴木 ひさ 女 子 V 菅野 悦子 - 3 ○ 赤間 裕美子 ○ 6 男 子 D 三上 大介 4 - 6 森下 善之 小林 浩貴 渡辺 玲那 大岩 謙介 ○ 泉田 峻 6 堀井 なつみ 0 -北川 果央子 鈴木 信吉 男 子 Ⅱ 部 福地 浩司 木村 智彦 佐々木 隆治 佐藤 一 ○ 女S 菅原 加江子 ○ 武田 茉里香 本間 一弥 工藤 裕也 子 D 吉田 萌 4 -北川 果央子 笹原 祥子 6 ○ (5) (4)

7

(9)

【予選リーグ】Bブロック 5-8コート

試合順序 5vs6 7vs8 / 5vs7 6vs8 / 5vs8 6vs7 42○7 - 0 8 32○4 - 3 23 36○5 - 2 18 -8 ×0 - 7 42 13×0 - 7 42 23×2 - 5 39 -23×3 - 4 32 42○7 - 0 13 44○7 - 0 24 -18×2 - 5 36 39○5 - 2 23 24×0 - 7 44 -5 - 6 7 - 8 - -4 4 4 5 5 6 5 4 1 1 1 2 3 3 2 1 7 7 7 8 9 8 9 7 14 13 13 14 15 14 14 13 12 10 10 11 11 12 11 10 6 - 5 6 - 5 2 - 2 1 - 1 5 - 7 6 - 8 - -4 5 4 5 6 大山 朋子 女 子 久米 巳弥子 ○ 7 2 5 ○ 天童市 いわき市 4 横手市 3 松本 みなみ 女 子 小原 由愛 ○ 6 3 32 23 3 盛岡市 ○ 4 佐藤 純樹 大山 朋子 23 39 藤田 康弘 男 S 3 佐藤 友美 山本 裕子 女 S ○ 6 ○ 6 7 2 男 S 佐藤 光希 ○ 6 女 S 寺澤 恵里香 ○ 6 0 2 ○ 6 伊東 嘉己 女 子 V 高橋 孝太郎 福田 利文 西川 裕之 渡部 恒 髙橋 誠弥 本間 利博 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 八橋 徹英 ○ 6 - 3 大久保 健蔵 -- 1 6 鳥居 可奈江 ○ 6 - 1 川上 啓子 照井 美香 奥山 玲子 高橋 勝美 矢萩 晴子 田中 憂子 女 子 V 上遠野 和恵 ○ 後藤 光勇 小原 洋 佐々木 菊広 小野 真一 矢萩 幹 長井 健 男 子 Ⅰ 部 本田 直大 ○ 6 男 子 D 7 谷地 隼人 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 本多 好郎 ○ 6 - 4 伊東 和幸 男 子 D - 6 - 2 伊東 嘉己 ○ - 0 鈴木 千晶 ○ 6 -工藤 剛司 藤島 航 高山 裕矢 中田 卓志 佐藤 純樹 いわき市 ○ 2 大山 朋子 藤島 夏海 鈴木 麻美子 松本 みなみ 渡部 かな子 女 子 D - 0 久米 巳弥子 女 子 D 小原 由愛 ○ 6 0 17 天童市 横手市 1 盛岡市 ○ 7 2 0.61 42 8 44 24 0 2 1 7 2 8 天童市 1 2 7 0.44 3 7 いわき市 天童市 勝敗 ポイント № チーム名 盛岡市 横手市 ゲーム取得率 順位 5 盛岡市 3 0 16 0.69 1 いわき市 2 0.26 4 6 横手市 0 3 (5) (1) 5 6 5 4 2 1 1 2 3 2 3 1 7 7 7 8 9 9 8 7 14 13 13 14 15 14 14 13 12 10 10 11 11 11 12 10 4 - 4 6 - 5 2 - 1 2 - 1 5 - 8 6 - 7 - -4 5 4 4 5 4 6 6 2 2 2 1 1 1 3 2 7 8 7 7 9 7 8 8 13 14 13 13 15 13 14 14 12 11 10 10 11 10 12 11 5 - 4 5 - 5 3 - 1 1 - 2 男 S 藤島 航 ○ 6 ○ 中田 卓志 ○ 松本 みなみ 女 S 藤島 夏海 佐藤 純樹 男 S 渡部 かな子 女S 6 6 3 伊東 和幸 1 2 山本 裕子 ○ 大久保 健蔵 福田 利文 髙橋 誠弥 西川 裕之 渡部 恒 高橋 孝太郎 男 子 Ⅱ 部 本間 利博 ○ 女 子 V 3 小田島 洋子 2 - 6 ○ 6 2 - 6 - 6 男 子 Ⅱ 部 八橋 徹英 ○ 6 - 0 3 上遠野 和恵 照井 美香 ○ 矢萩 晴子 奥山 玲子 高橋 勝美 川上 啓子 女 子 V 田中 憂子 本田 直大 小原 洋 ○ 矢萩 幹 佐々木 菊広 根本 秀行 後藤 光勇 男 子 Ⅰ 部 長井 健 1 ○ - 6 ○ 男 子 D 3 佐藤 光希 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 本多 好郎 4 - 6 - 6 藤田 康弘 - 1 - 6 伊東 嘉己 谷地 隼人 佐藤 純樹 高山 裕矢 中田 卓志 工藤 剛司 男 子 D ○ 鈴木 千晶 藤島 夏海 渡部 かな子 鈴木 麻美子 寺澤 恵里香 女 子 D 久米 巳弥子 0 0 7 ○ いわき市 天童市 6 横手市 - 0 大山 朋子 女 子 D 小原 由愛 ○ 6 2 36 18 5 盛岡市 ○ 5 佐藤 純樹 ○ 大山 朋子 13 42 伊東 嘉己 男S 6 小原 由愛 ○ 6 鈴木 千晶 女S ○ 2 2 0 男 S 佐藤 光希 ○ 6 女 S 鈴木 麻美子 6 ○ 7 0 6 藤田 康弘 ○ 女 子 V 高橋 孝太郎 福田 利文 ○ 渡部 恒 西川 裕之 髙橋 誠弥 大久保 健蔵 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 八橋 徹英 3 - 6 本間 利博 -- 6 0 鳥居 可奈江 2 - 6 川上 啓子 照井 美香 ○ 高橋 勝美 奥山 玲子 矢萩 晴子 上遠野 和恵 女 子 V 田中 憂子 後藤 光勇 小原 洋 ○ 小野 真一 佐々木 菊広 矢萩 幹 本田 直大 男 子 Ⅰ 部 長井 健 ○ 6 - 6 ○ 男 子 D 0 佐藤 光希 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 本多 好郎 3 - 6 - 2 伊東 和幸 - 2 - 6 工藤 剛司 藤島 航 中田 卓志 高山 裕矢 佐藤 純樹 伊東 嘉己 男 子 D 藤島 夏海 寺澤 恵里香 山本 裕子 渡部 かな子 子 D ○ 7 - 3 子 D ○ 6 (11) (5)

8

(10)

【予選リーグ】Cブロック 9-12コート

試合順序 9vs10 11vs12 / 9vs11 10vs12 / 9vs12 10vs11 41○6 - 1 21 42○7 - 0 6 38○5 - 2 17 -21×1 - 6 41 35○4 - 3 31 26×3 - 4 28 -6 ×0 - 7 42 31×3 - 4 35 26×2 - 5 37 -17×2 - 5 38 28○4 - 3 26 37○5 - 2 26 -9 - 10 11 - 12 - -5 4 4 4 6 5 5 6 1 1 2 3 2 2 1 1 7 7 7 7 8 8 9 8 13 13 14 14 14 14 13 13 12 10 11 11 11 11 12 10 5 - 6 5 - 4 2 - 3 2 - 3 9 - 11 10 - 12 - -5 6 5 4 6 ○ 石井 小夏 女 子 掃部 和姫 3 3 4 ○ 花巻市 石巻市 4 八戸市 1 三上 明子 女 子 伊藤 萌夏 ○ 6 0 42 6 3 福島市 ○ 7 千田 慎也 石井 小夏 26 28 遠沢 竜駄 男 S 6 伊藤 萌夏 濵谷 菜緒 女 S ○ 6 ○ 3 6 1 男 S 吉田 圭太 ○ 7 女 S 千葉 理紗 ○ 4 ○ 6 5 4 成澤 宏臣 ○ 女 子 V 伊藤 一男 渡辺 正志 円子 真治 和田 耕寿 小川 修一 竹下 二生 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 吾妻 久泰 ○ 6 - 6 芳賀 潔 -- 2 4 佐藤 悦子 ○ 6 - 3 小原 利美子 鴫原 悦子 高橋 郁子 立花 たえ子 重茂 真紀 川井 望美 女 子 V 竹中 智子 熊谷 恒明 樋口 高夫 ○ 鈴木 克彦 鈴木 惣一郎 重茂 猛 粒来 誠 男 子 Ⅰ 部 木村 敦 ○ 6 ○ 男 子 D 2 渡邉 翔 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 角掛 光洋 4 - 3 中嶋 貴之 男 子 D - 6 - 6 成澤 宏臣 - 4 和田 咲良 1 -千田 慎也 吉田 圭太 中川原 正隆 村山 順 今野 良紀 石巻市 ○ 6 石井 小夏 宍戸 絵美 掃部 和姫 千葉 理紗 中村 ひかる 女 子 D - 0 麻里 淳子 女 子 D 伊藤 萌夏 ○ 6 5 ○ 5 花巻市 八戸市 1 福島市 ○ 6 2 0.35 41 21 26 37 1 0 3 2 4 12 花巻市 2 1 11 0.47 2 11 石巻市 花巻市 勝敗 ポイント № チーム名 福島市 八戸市 ゲーム取得率 順位 9 福島市 3 0 18 0.73 1 石巻市 8 0.45 3 10 八戸市 1 2 6 4 6 5 1 2 1 3 3 1 2 2 7 8 7 7 8 7 8 8 13 15 13 14 14 14 14 13 12 12 10 11 11 11 11 10 5 - 4 4 - 6 2 - 2 3 - 3 9 - 12 10 - 11 - -5 4 5 4 6 6 6 5 1 3 1 1 2 1 2 2 7 7 7 7 8 8 8 9 13 14 13 13 14 13 14 14 12 11 10 11 11 10 11 12 5 - 4 6 - 5 2 - 3 3 - 1 男 S 吉田 圭太 2 村山 順 ○ 千葉 理紗 女 S 伊藤 萌夏 千田 慎也 男 S 石井 小夏 女S 2 6 6 ○ 遠沢 竜駄 ○ 6 1 濵谷 菜緒 芳賀 潔 渡辺 正志 小川 修一 円子 真治 和田 耕寿 伊藤 一男 男 子 Ⅱ 部 竹下 二生 女 子 V 6 佐藤 悦子 ○ 6 - 0 ○ 6 0 - 3 - 4 男 子 Ⅱ 部 吾妻 久泰 ○ 6 - 2 ○ 6 立花 たえ子 鴫原 悦子 重茂 真紀 高橋 郁子 竹中 智子 小原 利美子 女 子 V 川井 望美 ○ 木村 敦 樋口 高夫 重茂 猛 鈴木 克彦 鈴木 惣一郎 熊谷 恒明 男 子 Ⅰ 部 粒来 誠 5 ○ - 2 男 子 D 6 渡邉 翔 6 男 子 Ⅰ 部 角掛 光洋 ○ 6 - 1 - 7 中嶋 貴之 ○ - 7 - 7 村山 順 吉田 圭太 ○ 今野 良紀 中川原 正隆 成澤 宏臣 千田 慎也 男 子 D ○ 和田 咲良 宍戸 絵美 中村 ひかる 濵谷 菜緒 千葉 理紗 女 子 D 掃部 和姫 5 4 3 石巻市 花巻市 6 八戸市 ○ - 1 石井 小夏 女 子 D 伊藤 萌夏 ○ 6 2 38 17 5 福島市 ○ 5 千田 慎也 ○ 中村 ひかる 35 31 成澤 宏臣 男S 6 伊藤 萌夏 ○ 6 和田 咲良 女S ○ 1 4 2 男 S 吉田 圭太 ○ 6 女 S 麻里 淳子 6 2 0 ○ 6 遠沢 竜駄 女 子 V 伊藤 一男 渡辺 正志 芳賀 潔 円子 真治 小川 修一 和田 耕寿 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 吾妻 久泰 ○ 6 - 2 竹下 二生 -- 1 6 佐藤 悦子 ○ 6 - 0 小原 利美子 鴫原 悦子 竹中 智子 高橋 郁子 重茂 真紀 千葉 智恵 女 子 V 川井 望美 ○ 熊谷 恒明 樋口 高夫 木村 敦 鈴木 克彦 重茂 猛 越田 浩史 男 子 Ⅰ 部 粒来 誠 ○ 6 - 6 ○ 男 子 D 0 渡邉 翔 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 角掛 光洋 ○ 6 - 1 - 0 中嶋 貴之 - 1 - 6 千田 慎也 須賀川 竜舞 村山 順 中川原 正隆 田村 融佑 成澤 宏臣 男 子 D ○ 宍戸 絵美 和田 咲良 濵谷 菜緒 高内 麗 子 D 3 - 1 子 D ○ 6 (7)

9

(11)

【予選リーグ】Dブロック 13-16コート

試合順序 13vs14 15vs16 / 13vs15 14vs16 / 13vs16 14vs15 42○7 - 0 11 39○6 - 1 15 39○4 - 3 25 -11×0 - 7 42 30○4 - 3 33 16×0 - 7 44 -15×1 - 6 39 33×3 - 4 30 20×2 - 5 36 -25×3 - 4 39 44○7 - 0 16 36○5 - 2 20 -13 - 14 15 - 16 - -4 5 4 5 6 6 5 4 2 3 1 2 1 2 3 1 7 8 7 7 8 7 8 8 13 13 13 13 14 14 14 14 10 10 10 10 11 11 11 11 4 - 4 4 - 4 3 - 1 2 - 1 13 - 15 14 - 16 - -4 4 4 5 6 ○ 中川 心 女 子 伊藤 泰子 2 0 7 ○ 秋田市 階上町 4 八幡平市 0 澤口 敏子 女 子 橘 梨子 ○ 6 1 39 15 3 郡山市 ○ 6 奈良岡 友弥 ○ 大島 美里 16 44 小川 大海 男 S 6 橘 梨子 伊藤 泰子 女 S ○ 6 ○ 1 0 0 男 S 渡邉 健司 ○ 6 女 S 澤口 敏子 6 2 4 ○ 6 櫛引 佑介 ○ 女 子 V 白瀬 勉 井上 啓之 中村 静 母良田 篤夫 足利 徹 島田 信一 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 会田 秀一 ○ 6 - 6 澤口 邦夫 -- 2 4 大塚 由弥子 ○ 6 - 1 白瀬 敬美 佐久間 真麻 小野寺 つや子 川村 由紀子 佐藤 光子 中村 まき子 女 子 V 稲垣 陽子 福田 和人 太田 光彦 伊藤 司 中嶋 正博 小場 和之 三浦 達美 男 子 Ⅰ 部 野々口 宏樹 2 ○ 男 子 D 6 橘 清孝 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 田村 英夫 ○ 6 - 6 伊藤 寛太 男 子 D - 4 - 3 中里 守 ○ - 1 澤口 敏子 1 -高橋 浩平 今泉 壮規 上野 脩 瀬戸 章介 奈良岡 友弥 階上町 ○ 6 中川 心 橘 薫乃 大森 美葉 石井 望 大島 美里 女 子 D - 0 小野寺 咲紀 女 子 D 橘 梨子 ○ 6 5 ○ 6 秋田市 八幡平市 1 郡山市 ○ 7 2 0.39 42 11 20 36 0 0 3 2 4 16 秋田市 2 1 15 0.58 2 15 階上町 秋田市 勝敗 ポイント № チーム名 郡山市 八幡平市 ゲーム取得率 順位 13 郡山市 3 0 17 0.7 1 階上町 4 0.32 3 14 八幡平市 1 2 (7) 6 5 6 4 2 1 1 2 1 2 3 1 7 7 7 7 9 8 8 8 13 13 14 13 14 14 15 14 10 10 10 10 11 11 11 11 6 - 4 5 - 4 3 - 3 2 - 1 13 - 16 14 - 15 - -4 5 5 4 6 4 4 5 2 2 1 1 1 1 2 3 7 7 7 7 9 8 8 8 13 13 13 13 14 14 15 14 10 10 10 10 11 11 11 11 4 - 4 6 - 5 3 - 1 3 - 2 男 S 渡邉 健司 ○ 6 櫛引 佑介 石井 望 女 S 橘 梨子 奈良岡 友弥 男 S 大島 美里 女S 6 1 3 伊藤 寛太 ○ 7 6 大森 美葉 ○ ○ 澤口 邦夫 井上 啓之 ○ 足利 徹 中村 静 母良田 篤夫 白瀬 勉 男 子 Ⅱ 部 島田 信一 ○ 女 子 V 0 大塚 由弥子 4 - 6 ○ 6 0 - 6 - 6 男 子 Ⅱ 部 会田 秀一 6 - 7 2 稲垣 陽子 佐久間 真麻 ○ 佐藤 光子 畠山 ひろみ 川村 由紀子 白瀬 敬美 女 子 V 中村 まき子 野々口 宏樹 渡辺 良晃 ○ 小場 和之 三浦 達美 中嶋 正博 福田 和人 男 子 Ⅰ 部 伊藤 司 ○ 7 - 3 男 子 D 6 橘 清孝 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 田村 英夫 5 - 7 - 5 小川 大海 ○ - 1 - 6 中里 守 今泉 壮規 奈良岡 友弥 上野 脩 瀬戸 章介 高橋 浩平 男 子 D ○ 澤口 敏子 橘 薫乃 大島 美里 伊藤 泰子 石井 望 女 子 D 小野寺 咲紀 2 4 3 階上町 秋田市 6 八幡平市 ○ - 1 中川 心 女 子 D 橘 梨子 ○ 6 3 39 25 5 郡山市 ○ 4 奈良岡 友弥 ○ 大島 美里 30 33 瀬戸 章介 男S 6 橘 薫乃 ○ 6 澤口 敏子 女S ○ 0 1 2 男 S 渡邉 健司 ○ 6 女 S 小野寺 咲紀 6 ○ 7 0 5 上野 脩 ○ 女 子 V 白瀬 勉 井上 啓之 ○ 母良田 篤夫 中村 静 足利 徹 澤口 邦夫 男 子 Ⅱ 部 男 子 Ⅱ 部 会田 秀一 2 - 6 島田 信一 -- 6 2 大塚 由弥子 ○ 6 - 0 白瀬 敬美 佐久間 真麻 川村 由紀子 畠山 ひろみ 佐藤 光子 稲垣 陽子 女 子 V 小野寺 つや子 福田 和人 渡辺 良晃 中嶋 正博 三浦 達美 小場 和之 野々口 宏樹 男 子 Ⅰ 部 伊藤 司 ○ 1 - 7 ○ 男 子 D 5 橘 清孝 ○ 6 男 子 Ⅰ 部 田村 英夫 ○ 7 - 5 - 6 小川 大海 - 2 - 6 高橋 浩平 今泉 壮規 櫛引 佑介 伊藤 寛太 奈良岡 友弥 中里 守 男 子 D ○ 橘 薫乃 石井 望 大森 美葉 大島 美里 子 D 2 - 0 子 D ○ 6 (5) (4)

10

(12)

ご あ い さ つ

東 北 テ ニ ス 協 会

会 長 庄 司 秀 雄

平 成 2 7 年 度 第 3 9 回 東 北 都 市 対 抗 テ ニ ス 大 会 兼 第 3 9 回 全 日 本 都 市

対 抗 テ ニ ス 大 会 東 北 予 選 会 が 、自 然 豊 か な こ こ 福 島 県 天 栄 村 羽 鳥 湖 高 原

レ ジ ー ナ の 森 に お い て 盛 大 に 開 催 さ れ ま す こ と を 、心 か ら お 慶 び 申 し 上

げ ま す 。

各 県 の 厳 し い 予 選 を 勝 ち 抜 き 参 加 さ れ る 選 手 の 皆 さ ん は 、 フ ェ ア プ レ

ー 精 神 の も と、日 頃 の 鍛 錬 の 成 果 を 充 分 に 発 揮 し 、郷 土 の 期 待 に こ た え

る と と も に 、交 流 の 輪 を 広 げ 、実 り 多 い 大 会 と さ れ る こ と を 期 待 い た し

ま す 。

さ て 、 東 日 本 大 震 災 か ら 4 年 が 過 ぎ ま し た が 、 ま だ ま だ 復 興 に は 至 っ

て い な い の が 現 状 で あ り ま す 。昨 年 度 も 全 国 の テ ニ ス 関 係 者 よ り 震 災 復

興 チ ャ リ テ ィ ー イ ベ ン ト な ど 、東 北 が ん ば れ と の お 声 を 頂 戴 し て お り ま

す 。本 大 会 は東 北 の 復 興 に む け た「 希 望 郷 い わ て 国 体 」の プ レ 大 会 で あ

る 全 日 本 都 市 対 抗 テ ニ ス 大 会 の 予 選 会 で す 。選 手 諸 君 に お か れ ま し て は

是 非 本 大 会 を 勝 ち 抜 き 、東 北 人 と し て の 底 力 や 粘 り 強 さ を 全 国 大 会 で 発

揮 し て 欲 し い と 切 望 し て お り ま す 。

終 わ り に 、 本 大 会 の 開 催 に あ た り 、 御 支 援 と 御 協 力 を い た だ き ま し た

ブ リ ヂ ス ト ン ス ポ ー ツ セ ー ル ス ジ ャ パ ン 株 式 会 社 様 を は じ め 、主 管 さ れ

ま す 福 島 県 テ ニ ス 協 会 の 皆 様 、そ の 他 関 係 各 位 に 対 し 心 か ら 感 謝 申 し 上

げ 挨 拶 と い た し ま す 。

11

(13)

<大会役員>

顧 問

近岡 義一郎

佐藤 勇

玉沢 徳一郎

髙谷 雄三

会 長

庄司 秀雄

副会長

中嶋 芳也

泉山 元

高井 善憲

小野寺 五典

須佐 喜夫

大会委員長

松田 陽一

大会副委員長

高橋 常治

浅沼 道成

萩庭 純

菅原 宏之

戸川 稔朗

大会委員

藤原 公浩

鷹觜 徹

鎌田 真一

樋口 博信

竹田 悟

西原 健一

小倉 勝利

トーナメント委員

戸川 稔朗

西原 健一

舩木 慎弥

竹花 厚

<競技役員>

ディレクター

戸川 稔朗

A・ディレクター

舩木 慎弥

レフェリー

西原 健一

A・レフェリー

竹花 厚

ロービング

五十嵐 美穂

熊田 利恵子

酒井 ヨシイ

伊藤 公子

小手森 都

石田 博美

千葉 ゆかり

吉田 慶子

星野 浩美

遠藤 純子

斉藤 智子

12

加藤 智光

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :