杉本 隼 くん (B1コース) 阿部帆乃香 さん (B1コース)
齋藤 沙緒里 さん (C1コース) 大久保渓登 くん (C2コース)
★精勤賞★ ★精勤賞★ ★精勤賞★ ★精勤賞★ ★精勤賞★ ★精勤賞★ ★精勤賞★ ★努力賞★ ★努力賞★ ★努力賞★ ★奨励賞★ ★奨励賞★ ★優秀選手賞★ ★優秀選手賞★ ★優秀選手賞★ ★優秀選手賞★ ★特別賞★
身
身
模範泳法 ワクワク・ドキドキ 準備はOK! 3秒前・2・・1・・・ 11月3日(文化の日)当クラブにおいて第25回ドルフィンデーが行われました。今年も表彰式・記録会 芋煮会・楽しいイベントなどワクワクドキドキの1日となりました。来年もみんなで参加して下さいね。 みんな、ファイト! 負けないよ~ ゴールはまだかな?? 上手でしょ!! 背泳ぎはむずかしいな~ 1番になるぞ~ 位置について ドン! 日本一のバタフライ ゴ~ル!! 理想的な泳ぎで ガンバレ!ガンバレ! キック!キック!! もうすこしだよ
鈴木えみりさん 一級進級おめでとう! 練習中はしっかりと話を聞き、真面目に 練習していますね!これからも一生懸命 に練習に取り組む姿勢を忘れないで、頑 張って練習して行きましょう!! 新関 兼続くん 一級進級おめでとう! いつも元気!何事にも一生懸命取り組ん でいますね!これから出来ない事があっ ても、諦めず、チャレンジする気持ちを 持ち続けてください!! 高橋 星 くん 一級進級おめでとう! 日曜日のズグダンズンブングンゲーム、 楽しみにしてました!見れないのが残念 です…。選手コースで頑張ってますか? これからも、明るく元気に練習してね! 増田 文香さん 一級進級おめでとう! いつも明るく元気に練習に取り組んでい ました。何事にも明るく真剣に取り組む 姿勢を忘れないでください!これからも 色々な事にチャレンジしてください! 漆山 翔也くん 一級進級おめでとう! 進級するたびに積極的に練習できるよう になってきましたね!選手コースに行っ ても負けないように、今のうちからしっ かりと力をつけておきましょう!! 石堂 琴乃さん 一級進級おめでとう! 速くなりたい気持ちが練習にも出ていま した。頑張ったら頑張った分だけ、自分 の力が貯金できると思って練習しましょ ① 口は口でも、水をはき出してばかりいる口は? う!これからもたくさん貯金してくださ い!! ② 絵の木と写真の木、食べられるのはどっち? 奥山 海音さん 一級進級おめでとう! とても頑張り屋さんで、一生懸命に練習 ③ 自転車カゴにパンを9斤いれるとどうなる? していましたね。選手コースはどうです か??これからも頑張ってくださいね! ④ 野球選手が、感動して涙をながしています。 ずっと応援しています!! なんででしょう? ⑤ ピーマン・とまと・なすびのうち、棒で1つだ け取ってもいいよ。お父さんはどれをとる? ⑥ 日本人が食べている、犬の料理とは何? ⑦ ころんだ時につくおもちってどんなもち? ⑧ 点を取ると,ひさんな事になってしまう学校は? ⑤これからの目標を教えて下さい。 コース名 G1・2 コース
な ぞ な ぞ
⑧コーチに一言どうぞ! ①なぜ、水泳を始めようと思ったのですか? アドバイスをよろしくお願いします。 ④水泳で、これからどんな練習がしたい? ②水泳で楽しいところはどんなとこ? ③自分の得意な泳ぎは? A:1.自由形。 2.平泳ぎ。 3.背泳ぎ。 4.バタフライ。 なってしまわないように、日頃から気をつけるように A:練習をすればするほど速くなるからです。 氏 名 髙内 澪奈 さん 現在級 3 級 しましょう!☆☆☆1級進級おめでとう☆☆☆
A:水泳が好きでたのしいからです。一 級 入 魂 (育成コース)
おきましょう! 練習での頑張りが風邪などで無駄に 習が終わった後は、温かくして帰れるように工夫してスイマー☆インタビュー
練習が終わると肌寒く感じる季節になりました。練 ⑦習い事のない日は一週間に何日? A:脚を鍛えるためにバタ足を練習したいです。 A:これからも速く上手になるための A:劇団です。 ⑥水泳の他にどんな習い事をしてますか? A: ☆☆☆4日☆☆☆ A:いろいろな大会に出て活躍したいです。氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 1 野村 雄昂 40-94 D2 1 藤木龍之介 47-98 D2 1 奈良崎一聖 52-36 D2 1 新関 兼続 47-15 D1 1 青木 大吾 40-94 D1 2 青木 大吾 48-80 D1 2 田苗 大夢 52-54 D1 2 野村 雄昂 50-86 D2 3 佐藤雄一郎 41-61 D1 3 田苗 大夢 49-00 D1 3 野村 雄昂 52-95 D2 3 奈良崎一聖 51-61 D2 4 奈良崎一聖 41-63 D2 4 佐藤 克洸 49-52 D2 4 佐藤 圭汰 54-39 D2 4 佐藤 澪士 52-36 D1 5 田苗 大夢 43-75 D1 5 新関 兼続 50-62 D1 5 工藤 陸 55-47 D2 5 青木 大吾 52-38 D1 6 佐藤 澪士 44-23 D1 6 佐藤 圭汰 50-67 D2 6 加藤 広海 55-49 D2 6 須藤 瑠紀 53-57 D1 7 山川 魁哉 44-74 D2 7 佐藤 澪士 50-74 D1 7 高橋 一仁 56-59 G2 7 長谷川 慶 53-92 G1 8 新関 兼続 44-96 D1 8 奈良崎一聖 50-77 D2 8 佐藤 澪士 56-77 D1 8 開沼 智博 54-83 D1 9 佐藤 克洸 45-67 D2 9 野村 雄昂 50-79 D2 9 佐藤雄一郎 56-98 D1 9 佐藤 圭汰 55-21 D2 10 加藤 広海 45-70 D2 10 石川 雷稀 51-50 D2 10 佐藤 克洸 57-16 D2 10 山川 魁哉 55-22 D2 氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 1 佐藤 雄大 34-69 G2 1 野村 悠起 38-50 D2 1 佐藤 雄大 41-02 G2 1 野村 悠起 38-45 D2 2 野村 悠起 35-28 D2 2 佐藤 雄大 44-32 G2 2 野村 悠起 43-50 D2 2 佐藤 雄大 41-68 G2 3 髙橋 星 37-93 D2 3 髙橋 星 45-57 D2 3 田苗 幸大 44-23 D1 3 髙橋 兵吾 43-02 D1 4 漆山 翔也 38-66 G12 4 町田 稜人 46-20 D2 4 加藤 悠平 47-51 D2 4 髙橋 佑朔 44-77 G2 5 神保 拳 38-87 D2 5 加藤 悠平 46-61 D2 5 高橋 英寛 48-09 D2 5 神保 拳 44-87 D2 6 高橋 英寛 40-49 D2 6 高橋 英寛 47-77 D2 6 斎藤 光 49-68 D2 6 高橋 英寛 44-92 D2 7 加藤 悠平 40-89 D2 7 林 諒一郎 48-24 D1 7 安藤 雄貴 49-89 D1 7 髙橋 星 45-58 D2 8 髙橋 兵吾 40-95 D1 8 漆山 翔也 48-34 G12 8 西村 祐樹 50-35 D2 8 漆山 翔也 47-29 G12 9 林 諒一郎 41-83 D1 9 神保 拳 48-65 D2 9 荒井 琢冶 50-74 G2 9 武田 聡太 47-99 D1 10 髙橋 佑朔 41-91 G2 10 佐藤 俊輝 48-72 D2 10 町田 稜人 50-97 D2 10 髙田 晃 48-29 G1 氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 1 高橋 真歩 41-84 G12 1 高橋 真歩 43-74 G12 1 佐藤 柚月 53-86 G12 1 高橋 真歩 45-79 G12 2 本地紗也佳 42-18 D1 2 武田 彩 46-82 D1 2 増田 文香 53-87 D2 2 本地紗也佳 46-97 D1 3 松野 皐 43-42 D1 3 半田 覚子 46-85 D1 3 松田あかり 54-58 D2 3 奥山 海音 48-36 G12 4 松田あかり 43-49 D2 4 佐藤 柚月 46-92 G12 4 奥山 海音 54-63 G12 4 佐藤 柚月 48-39 G12 5 奥山 海音 44-12 G12 5 増田 文香 49-26 D2 5 鈴木えみり 56-05 D1 5 松田あかり 48-63 D2 6 増田 文香 44-25 D2 6 粕谷 美紅 49-63 D2 6 菅野 怜美 56-62 D1 6 渡辺 彩音 50-31 G12 7 佐藤 柚月 44-41 G12 7 松野 皐 50-14 D1 7 遠藤 朱華 56-89 D2 7 半田 覚子 50-96 D1 8 武田 彩 45-04 D1 8 菅野 怜美 50-21 D1 8 高橋 真歩 56-97 G12 8 齋野恵利花 51-00 D2 9 粕谷 美紅 45-06 D2 9 松田あかり 50-28 D2 9 本地紗也佳 57-07 D1 9 武田 彩 51-01 D1 10 鈴木えみり 45-14 D1 10 佐々木千紘 50-45 D1 10 渡辺 彩音 57-12 G12 10 増田 文香 51-17 D2 氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 氏 名 記 録 コース 1 寺沢 裕夏 39-25 G1 1 戸田 汐里 46-14 D1 1 戸田 汐里 46-50 D1 1 石垣奈津実 45-00 D2 2 佐藤 依里 40-51 D1 2 小野 葵 46-20 G1 2 石垣奈津実 51-05 D2 2 小野 葵 45-11 G1 3 戸田 汐里 40-58 D1 3 石垣奈津実 46-23 D2 3 佐藤 静華 51-60 D2 3 戸田 汐里 45-86 D1 4 石垣奈津実 40-79 D2 4 三浦菜都子 47-55 D2 4 吉田 実礼 51-64 D2 4 吉田 実礼 46-54 D2 5 永岡真生子 41-24 D1 5 吉田 実礼 47-65 D2 5 相馬 亜美 52-05 D2 5 佐藤 静華 47-57 D2 6 矢口まゆこ 41-61 D1 6 斎藤 瑞姫 48-86 D2 6 永岡真生子 54-09 D1 6 寺沢 裕夏 47-76 G1 7 小野 葵 42-38 G1 7 佐藤 依里 49-50 D1 7 三浦菜都子 54-57 D2 7 磯邉 奈央 49-01 D2 8 吉田 実礼 43-00 D2 8 小山 史季 49-71 G12 8 星川 瑞生 54-68 D1 8 深瀬可奈子 50-01 D1 9 三浦菜都子 43-60 D2 9 佐藤 静華 50-35 D2 9 寺沢 裕夏 54-69 G1 9 三浦菜都子 50-28 D2 10 佐藤 静華 43-96 D2 10 高内 澪奈 50-93 G12 10 佐藤 依里 54-97 D1 10 矢口まゆこ 51-10 D1 50m 平泳ぎ 50m 平泳ぎ 50m バタフライ 50m バタフライ 50m 平泳ぎ 50m バタフライ 50m 自由形 50m 背泳ぎ 50m 平泳ぎ
育成コース(年齢別・種目別)10
月トップ10 ランキング
女 子 11歳以上
男 子 10歳以下
男 子 11歳以上
女 子 10歳以下
50m 自由形 50m バタフライ 50m 背泳ぎ 50m 自由形 50m 自由形 50m 背泳ぎ 50m 背泳ぎ渋間 慶子 F1 東海林 咲来 C3 佐藤 由佳子 C3 岩田 春輝 C3 大場 勇斗 C2 三浦 春香 F1 石川 拓実 B1 佐々木 晟 C2 五十嵐 惟 A1 児玉 理子 B1 吉田 百迅 B1 佐藤 多恵 C3 佐藤 瑞希 C1 大泉 光 C3 井澤 秀太 B2 加藤 瑞己 C3 菊地 莉永 C1 山川 侑亮 B3 安孫子 汀 C3 佐藤 安希子 B3 荒井 沙都樹 F1 神保 悠太 C2 杉田 悠介 B3 竹内 開哉 C1 冨樫 祐衣 F1 松田 玲奈 C2 石原 奏 C1 細川 康生 C1 山木 魁人 C1 遠藤 禎己 A3 小松 明日香 C1 佐藤 理乃 C2 板垣 敦也 B3 清野 光希 C2 岩瀬 匠 C1 髙橋 洸輔 B1 三嶋 悠太 B3 井上 萌奈 C2 佐々木 拓心 C1 齋藤 遥奈 B3 児玉 洋夢 C3 大山 和幸 C2 岡田 まどか C2 佐藤 幸恵 C1 渋谷 廉 F1 相馬 亜美 C2 軽部 和 C2 広谷 果奈美 C1 松沢 稜 C1 加藤 歩美 C2 軽部 新 C2 内和 樹 C1 武田 治樹 C1 須貝 実桜 C2 佐藤 日菜子 C3 加藤 勇有 C2 吉原 隆平 A3 後藤 早瑛 C2 高橋 実梨 C3 三澤 英介 C2 多田 れいな B3 横山 優華 C2 五十嵐 純兵 C3 渡辺 優 C2 高嶌 知里 B3 児玉 恭輔 C3 渡辺 崇人 B3 武田 美桜 B3 岩田 浩奈 B3 野本 葉 C1 黒坂 佳世 C1 伊藤 太一 C1 佐々木 心波 C1 青柳 美帆 C2 横尾 成大 C1 丹野 愛佳里 C2 佐藤 直斗 C2 椎名 悠真 B1 児玉 恭輔 C3 品川 玲摩 C2 松野 皐 D1 松野 皐 D1 谷口 僚冶 B3 阿部 遥奈 F1 半田 覚子 D1 半田 覚子 D1 梶井 雄大 B3 本地紗也佳 D1 本地紗也佳 D1 五百川 遥 C2 小鹿 栞奈 C2 佐藤 澪士 D1 高橋 星 D2 鈴木 龍之介 C2 渡邊 芙紗子 C2 芦野 里帆 A3 佐藤 依里 D1 増田 文香 D2 岩城 未奈 C3 小形 真央 C2 鈴木 将斗 B3 佐々木千紘 D1 齋野恵利花 D2 朝倉 大貴 C3 高橋 愛咲実 C3 荒井 貴瑛 B3 山川 魁哉 D2 石堂 琴乃 G12 三浦 舞優子 D2 遠藤 有梨 B3 相馬 亜美 D2 奥山 海音 G12 朝倉 百香 B3 粕谷 美紅 D2 会田 みずか B1 半田 誉子 C2 奥山 海音 G12 髙橋 結菜 C2 藤木 駿之介 C2 高橋 一仁 G12 鈴木えみり D1 石堂 佑実 C2 半田 優亜 C2 なぞなぞのこたえ 新関 兼続 D1 渡辺 純 C2 伊藤 里愛 C3 ①水道の蛇口 高橋 星 D2 冨樫 竜太 C3 ②絵の木(エノキダケ) 増田 文香 D2 奥山 裕規 A3 設楽 悠人 C3 ③パンク ④ナイター 漆山 翔也 G12 横山 大 C2 宮本 遥加 A3 ⑤なすび(ボーナス) 石堂 琴乃 G12 永野 佑香 C2 鈴木 文乃 B3 ⑥わんこそば 奥山 海音 G12 小内 颯 C2 宍戸 隼人 B3 佐藤 俊太朗 B3 ⑦しりもち ⑧大学(だいがく→たいがく) 鈴木 烈 C3 山科 知子 C1 山内 朝陽 C2 . 佐藤 加奈子 C3 志田 開 C3 大室 果瑚 C3 長瀬 裕太郎 F1 阿部 凪 F1 阿部 正柊 C2 武田 一聖 B3 武田 峻輔 C2 布施 勇輝 B3 武田 一聖 B3 吉田 健人 C2 西長 奏絵 C1 奥田 祥平 C2 佐藤 智隆 C3 冨樫 晴 C1 小屋 良颯 C2 清水 菜月 C3 鈴木 良子 C3
9級
8級
7級
10級
13級
14級
1級
354回進級記録会
4級
11級
12級
進 級 お め で と う !
749大会
15級
2級
6級
5級
3級
5級
4級
14級
9級
8級
7級
750大会
15級
13級
12級
11級
6級
10級
村山 拓也 E1 2−34−28 ⑥ 峯田 菜央 E1 3−00−81 ④ 奥山 詩帆 E1 2−37−26 ⑧ 晋道 美和 E1 3−01−35 ⑥ 渡辺 美音 E1 2−40−60 ⑧ 吉田 萌乃 E1 3−01−46 ⑤ 矢萩 丈 E1 2−42−79 ⑦ 中井川 燿 E1 3−01−49 ⑦ 長岡 拓武 E1 2−43−35 ⑧ 菊池 一真 E1 3−01−60 ⑦ 菊池 脩人 E1 2−43−35 ⑥ 高橋 梓 E1 3−01−62 ⑦ 栗原 涼太 E1 2−43−35 ⑦ 西塔 舜也 E1 3−01−80 ④ 富谷 茜 E1 2−43−50 ⑥ 佐藤 文哉 E1 3−03−20 ⑤ 星川 隼人 E1 2−45−45 ⑤ 相田 栞里 E1 3−06−06 ④ 木村 郁美 E1 2−47−68 ⑥ 菊地 賢展 E1 3−07−88 ⑦ 深瀬 孝介 E1 2−47−94 ⑤ 深瀬 理子 E1 3−08−38 ⑤ 広谷 知美 E1 2−48−49 ⑥ 五十嵐駿吾 E1 3−08−80 ① 伊藤 祐弥 E1 2−49−64 ⑥ 原田 大樹 E1 3−12−15 ② 前田 駿 E1 2−50−71 ⑥ 兼村 聡大 E1 3−15−35 ⑤ 矢萩 晴 E1 2−51−46 ⑧ 野口 桃香 E1 3−15−73 ④ 志田遼太郎 E1 2−52−71 ⑤ 小関 郁果 E1 3−17−55 ④ 佐藤亨志郎 E1 2−53−19 ⑤ 鈴木 雄也 E1 3−19−31 加藤 咲季 E1 2−53−82 ⑤ 高橋 真歩 E1 3−21−84 ⑤ 武田 真優 E1 2−53−82 ⑥ 増川 紘太 E1 3−22−15 ④ 佐藤 空哉 E1 2−56−19 ⑥ 後藤 一輝 E1 3−22−15 鈴木里佳子 E1 2−56−25 ④ 川又カンナ E1 3−22−20 ⑤ 橘 洋司 E1 2−56−26 ⑥ 荒井 虹夏 E1 3−30−03 ② 武田 幸奈 E1 2−56−74 ⑦ 北澤 朗斗 E1 3−32−95 ⑤ 平 りさ子 E1 2−56−96 ⑦ 奥山 海音 E1 3−50−06 ② 村上瑛理子 E1 2−57−53 ④ 東海林 岳 E1 2−58−09 ④ Best-Time 奥山 翔太 E2 5−05−33 ⑨ 松本さとみ E2 5−22−91 ⑩ 中野 まよ E2 5−23−37 ⑨ 長岡 拓見 E2 5−30−69 ⑦ 佐藤 直子 E2 5−38−21 ⑧ 佐藤 優 E2 5−46−77 ⑦ 兼村 郁美 E2 5−46−77 ⑥
豪華景品当選おめでとう!!
Best-TimeE1コース記録会
200m個人メドレー
E2コース記録会
400m個人メドレー
日 月 火 水 木 金 土 11/1∼7 355回進級記録会(育成) 1 2 3 4 5 6 7 11/12∼14 756回クラブ大会 8 9 10 11 12 13 14 11/26∼28 757回クラブ大会 15 16 17 18 19 20 21 11/1 東北マスターズ大会(落合) 22 23 24 25 26 27 28 11/3 ドルフィンデー 29 30 振替練習は、3(火)→6(金) 23(月)→26(木)です。 日 月 火 水 木 金 土 12/1∼7 356回進級記録会(育成) 1 2 3 4 5 12/10∼12 758回クラブ大会 6 7 8 9 10 11 12 12/24∼26 759回クラブ大会 13 14 15 16 17 18 19 12/13 内陸地区BC級記録会 20 21 22 23 24 25 26 12/23 天皇誕生日 27 28 29 30 31 12/18∼30 ハワイ合宿 振替練習は、23(水)→26(土) 12/30∼1/5年末年始休み 今月の大ベスト賞は奥山 亜海さんです。おめで とうございます。地球上には数え切れないほどの生 物がいます。そのなかであなたは人間として生命を もらいました。よかったね。人間として生まれてあ なたはあなたしかいません。どのように生きようと あなたの自由ですが、1回の人生だから今やろうと していることにかけてみようよ。その気持ちがあれ ばきっと芽が出ます。今を大切に! ドルフィンデー