Men T11 100m
Final決勝 7月 7日 14:06世界記録(WR) T11 10.92 Brown David(USA)
アジア記録(AR) T11 11.16 Xue Lei(CHN)
日本記録(NR) T11 11.62 齋藤晃司
大会記録(GR) T11 11.84 齋藤晃司
クラス説明:視覚障害 T11/F11
全盲.競技中は両目を不透明なゴーグルなどで覆う
競技では「伴走」や「コーラー」が一緒に競技する
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.9
1 5 1111 T11 鈴木 秀俊 (*) SUZUKI Hidetoshi SRCガイド:青木 邦成 検出不能 12.63 2 1 1106 T11 吉澤 大樹 (*) YOSHIZAWA Daiki 茨城盲ガイド:上原 竹雄 0.168 12.673 1110 T11 内田 勝久 (*) UCHIDA Katsuhisa AC・KITAガイド:城崎 論洋 DNS
Men T12 100m
Round1予選(2-1+2) 7月 7日 10:56 Final決勝 7月 7日 14:12世界記録(WR) T12 10.66 Muradov Elchin(AZE)
アジア記録(AR) T12 10.91 Li Yansong(CHN)
日本記録(NR) T12 11.28 山路竣哉
大会記録(GR) T12 11.40 小西正朗
クラス説明:視覚障害 T12/F12
視力0.0025から0.03までのもの、又は視野直径が10度以内のもの
競技では「伴走」や「コーラー」が一緒に競技することもある
Round1予選 2組1着+2
1組 【変更】
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント風:
1 3 1201 T12 山路 竣哉 (*) YAMAJI Shunya LINE Q 1 5 1203 T12 山路 喬哉 (*) YAMAJI Takaya メルカリ Q
7 1215 T12 高橋 大智 TAKAHASHI Daichi 香川盲 DNS
2組 【変更】
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント
風:
1 5 1202 T12 鈴木 裕二 (*) SUZUKI Yuji 内田治療院AC Q 1 7 1214 T12 鈴木 海人 (*) SUZUKI Kaito 筑波附属視覚 Q
3 1211 T12 小西 正朗 (*) KONISHI Masaaki CSJ DNS
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント
風:-0.5
1 1 1201 T12 山路 竣哉 (*) YAMAJI Shunya LINE 0.146 11.48 2 5 1202 T12 鈴木 裕二 (*) SUZUKI Yuji 内田治療院AC 0.139 11.88 3 3 1203 T12 山路 喬哉 (*) YAMAJI Takaya メルカリ 0.191 11.92 4 7 1214 T12 鈴木 海人 (*) SUZUKI Kaito 筑波附属視覚 0.193 12.62Men T13 100m
Final決勝 7月 7日 14:06世界記録(WR) T13 10.46 Smyth Jason(IRL)
アジア記録(AR) T13 11.03 Liu Wei(CHN)
日本記録(NR) T13 11.53 星野直志
大会記録(GR) T13 11.70 矢野陽輔
クラス説明:視覚障害 T13/F13
視力は0.04から0.1までのもの、又は視野直径40度以内のもの
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.9
1 7 1302 T13 安西 飛呂 (*) ANZAI Hiro オールライト 0.150 NGR 11.68 2 8 1306 T13 上野 卓也 (*) UENO Takuya 横浜栄高教 0.343 13.14凡例(NGR:New Game Record(大会新)/ DNS:Did Not Start(欠場))
変更 Round1予選2組欠場多数のため予選は実施しなくなりました 変更 Round1予選1組欠場多数のため予選は実施しなくなりました
Men T20 100m
Round1予選(3-2+2) 7月 7日 10:44 Final決勝 7月 7日 13:44世界記録(WR) T20 該当外
アジア記録(AR) T20 該当外
日本記録(NR) T20 10.98 安川美喜雄
大会記録(GR) T20 11.21 安川美喜雄
クラス説明:知的障害 T20/F20
Round1予選
3組2着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント風:-0.4
1 5 2047 T20 安川 美喜雄 YASUKAWA Mikio 十条SC 0.154 Q 11.28 2 7 2093 T20 竹本 圭佑 TAKEMOTO Keisuke 愛アスリート 0.131 11.72 Q 3 4 2103 T20 中村 颯斗 NAKAMURA Hayato 静岡パラ陸協 0.140 11.79 q 4 3 2069 T20 髙橋 成輝 TAKAHASHI Naruki 岩沼高等学園 0.149 11.82 q 5 8 2006 T20 上田 航 UETA Wataru 阿見AC 0.146 12.00 6 6 2096 T20 水木 紫温 MIZUKI Shion 岐障AC 0.130 12.06 7 2 2064 T20 夏山 成水 NATSUYAMA Narumi 香川県育成会 0.179 12.542組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント風:-0.5
1 5 2040 T20 小久保 寛太 (*) KOKUBO Kanta 福)かつみ会 0.117 Q 11.48 2 4 2050 T20 石井 淳一 ISHII Junichi 十条SC 0.160 11.74 Q 3 7 2120 T20 中村 生 NAKAMURA Sho one's 0.145 12.07 4 6 2073 T20 嶋谷 玲 SIMATANI Rei みやぎTFC 0.318 12.24 5 2 2066 T20 山中 大輔 YAMANAKA Daisuke びわ湖AC 0.161 12.503 2032 T20 橘 良雅 TACHIBANA Yoshimasa 堺ファインズ DNS 8 2011 T20 山田 真生 YAMADA Mao 日本知的陸連 DNS
3組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント風:-0.4
1 6 2037 T20 中屋 武留 NAKAYA Takeru 和歌山パラ陸協 0.130 Q 11.55 2 5 2063 T20 西森 卓真 NISHIMORI Takuma 香川県育成会 0.202 Q 11.57 3 7 2092 T20 石黒 晶雄 ISHIGURO Akio 春風クラブ 0.133 11.84 4 3 2119 T20 佐志 翼 SASHI Tsubasa one's 0.116 11.84 5 4 2061 T20 関口 颯真 SEKIGUCHI Soma BIWAKO 0.122 11.87 6 8 2133 T20 山口 浩平 YAMAGUCHI Kohei 熊障陸協 0.198 11.92Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.6
1 5 2040 T20 小久保 寛太 (*) KOKUBO Kanta 福)かつみ会 0.140 11.16 NGR 2 4 2047 T20 安川 美喜雄 YASUKAWA Mikio 十条SC 0.150 11.19 NGR 3 7 2037 T20 中屋 武留 NAKAYA Takeru 和歌山パラ陸協 0.176 11.59 4 6 2063 T20 西森 卓真 NISHIMORI Takuma 香川県育成会 0.205 11.68 5 9 2050 T20 石井 淳一 ISHII Junichi 十条SC 0.159 11.78 6 8 2093 T20 竹本 圭佑 TAKEMOTO Keisuke 愛アスリート 0.178 11.79 7 2 2103 T20 中村 颯斗 NAKAMURA Hayato 静岡パラ陸協 0.158 11.83 8 3 2069 T20 髙橋 成輝 TAKAHASHI Naruki 岩沼高等学園 0.154 11.83Men T33 100m
Final決勝 7月 7日 12:32世界記録(WR) T33 16.46 Almutairi Ahmad(KUW)
アジア記録(AR) T33 16.46 Almutairi Ahmad(KUW)
日本記録(NR) T33 17.83 熊谷公雄
大会記録(GR) T33 17.83 熊谷公雄
クラス説明:車椅子、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、座位) T33
両手・両足に中等度の痙性麻痺のある車椅子使用者
両手の動きにやや制限はあるが車椅子操作は可能
体を素早く前後に動かすことが難しい手を握ったり離したりする動作に制限を認める
競技中に片手で車椅子を操作するものも含まれる
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+1.0
コメント 1 4 3303 T33 安野 祐平 (*) YASUNO Yuhei 鳥取パラ陸協 21.15 2 5 3304 T33 山田 佳弘 (*) YAMADA Yoshihiro CP- JPN 22.10Men T34 100m
Final決勝 7月 7日 12:37世界記録(WR) T34 14.80 McCracken Rheed(AUS)
アジア記録(AR) T34 15.75 Alhammadi Mohamed(UAE)
日本記録(NR) T34 16.69 前場一也
大会記録(GR) T34 16.69 前場一也
クラス説明:車椅子、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、座位) T34
両足に中等度から重度の痙性麻痺のある車椅子使用者
両手や体の機能は、ほぼ正常である
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント風:+0.2
1 6 3415 T34 古畑 篤郎 (*) KOBATA Atsuro アルケア 16.85 2 7 3416 T34 馬場 達也 (*) BABA Tatsuya 日立ソリューションズ 17.29 3 8 3417 T34 弘岡 正樹 (*) HIROOKA Masaki 関東パラ陸協 18.47 4 2 3302 T34 北浦 義将 (*) KITAURA Yoshimasa 関東パラ 18.87 5 4 3403 T34 山本 拓海 (*) YAMAMOTO Takumi 関東パラ陸協 19.12 6 5 3408 T34 初海 達也 (*) HATSUMI Tatsuya AOKI&CR 20.80 7 3 3401 T34 江口 昮太 EGUCHI Kouta 岐障AC 24.11Men T35 100m
Final決勝 7月 7日 13:01世界記録(WR) T35 12.22 TsvietovIhor(UKR)
アジア記録(AR) T35 12.29 Yang Sen(CHN)
日本記録(NR) T35 16.24 岡本祐輝
大会記録(GR) T35 14.60 CIBONE Thierry
クラス説明:立位、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、立位) T35/F35
両足に中等度の痙性麻痺のある立位競技者
手に軽度から中等度の制限があることがある
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.5
1 3 3502 T35 髙柳 優 TAKAYANAGI Yuu 中部学院大学 24.07Men T36 100m
Final決勝 7月 7日 13:01世界記録(WR) T36 11.90 Shvetsov Evgenii(RUS)
アジア記録(AR) T36 11.93 Yang Yifei(CHN)
日本記録(NR) T36 13.65 松井直樹
大会記録(GR) T36 12.15 SO Wa Wai
クラス説明:立位、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、立位) T36/F36
中等度のアテトーザ(不随意運動)か失調性の麻痺のある
歩行または走行が可能な立位競技者
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.5
1 6 3603 T36 田村 直幸 (*) TAMURA Naoyuki SRC 0.243 15.81 2 5 3602 T36 坂田 雅都 SAKATA Masahiro 土佐銀輪倶楽部 0.368 15.91 3 7 3604 T36 小野 裕喜 (*) ONO Yuki SRC 19.12 4 3601 T36 青木 涼 (*) AOKI Ryo 広島エモーション DNSMen T37 100m
Final決勝 7月 7日 13:02世界記録(WR) T37 11.42 Du Toit Charl(RSA)
アジア記録(AR) T37 11.51 Liang Yongbin(CHN)
日本記録(NR) T37 13.06 出戸端望
大会記録(GR) T37 12.67 BARINOV Vladisav
クラス説明:立位、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、立位) T37/F37
片麻痺で歩行または走行が可能な立位競技者
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-2.0
1 3 3705 T37 出戸端 望 (*) DETOHATA Nozomu 山口Step 0.101 13.55 2 8 3709 T37 冨永 晃平 TOMINAGA Kouhei 愛アスリート 0.261 13.93 3 5 3719 T37 岩切 基樹 (*) IWAKIRI Motoki チャレンジ宮崎 0.180 14.01 4 7 3708 T37 反町 公紀 (*) SORIMACHI Masatoshi 脳梗塞リハAC 0.361 14.04 5 1 3702 T37 石垣 喜人 (*) ISHIGAKI Yoshito アスリート工房 0.210 14.10 6 4 3707 T37 村地 志麻 MURACHI Motoma S.C.A.C 14.48 7 6 3720 T37 花坂 啓尋 HANASAKA Takahiro チャレンジ宮崎 0.415 15.39 8 2 3704 T37 小林 和久 (*) KOBAYASHI Kazuhisa CP-JAPAN 0.136 15.83 9 9 3712 T37 本郷 佑汰 (*) HONGO Yuta SRC 16.69
Men T38 100m
Final決勝 7月 7日 13:11世界記録(WR) T38 10.74 Hu Jianwen(CHN)
アジア記録(AR) T38 10.74 Hu Jianwen(CHN)
日本記録(NR) T38 12.41 永井創平
大会記録(GR) T38 12.45 RATNITSYN Ilya
クラス説明:立位、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、立位) T38/F38
両手・両足のどこかに最小の障害基準(MIC)に定められている障害のある立位競技者
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:+0.1
1 8 3805 T38 ホッケル ヴェラスケス, ディクソン デヘスス(*) HOOKER VELASQUEZ Dixon De Jesu COL・コロンビア 0.166 NGR 11.78 2 6 3810 T38 永井 創平 (*) NAGAI Sohei 関東パラ陸協 0.194 12.55 3 4 3804 T38 赤坂 直哉 AKASAKA Naoya 四日市TFC 0.163 13.40 4 3 3802 T38 浅野 俊也 ASANO Toshiya 関東パラ陸協 0.159 13.70 5 7 3803 T38 有熊 宏徳 (*) ARIKUMA Hironori 兵庫パラ陸協 0.175 14.16 6 9 3807 T38 永盛 雄太 (*) NAGAMORI Yuta SRC 0.255 14.48 5 3806 T38 新崎 一路 SHINZAKI Ichiro 春風クラブ DNS
Men T47 100m
Final決勝 7月 7日 13:50世界記録(WR) T47 10.53 Ferreira dos Santos Petrucio(BRA)
アジア記録(AR) T47 10.95 Wang Hao(CHN)
日本記録(NR) T47 11.16 多川知希
大会記録(GR) T47 11.33 多川知希
クラス説明:立位、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T47
片前腕切断(片手関節離断含む)又は片前腕最小の障害基準(MIC)に該当するもの
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.9
1 4 4708 T47 階戸 健太 SHINATO Kenta AC・KITA 0.146 11.65 2 5 4709 T47 多川 知希 (*) TAGAWA Tomoki AC・KITA 0.158 11.77 3 7 4707 T47 並河 賢 NAMIKAWA Ken 近畿パラ陸協 0.146 11.79 4 3 4706 T47 山村 海人 YAMAMURA Kaito トヨタループス 0.145 12.636 4712 T47 鈴木 雄大 (*) SUZUKI Yudai 日体大 DNS
Men T51 100m
Final決勝 7月 7日 12:32世界記録(WR) T51 19.89 Genyn Peter(BEL)
アジア記録(AR) T51 23.67 Nagasaki Yuya(JPN)
日本記録(NR) T51 23.67 長﨑 裕也
大会記録(GR) T51 24.04 植田政徳
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T51
肘の屈筋および手首の背屈筋が機能する
肘の伸筋は機能するが(筋力5以下)手首の掌屈筋は機能しない
肩関節が弱い場合がある(神経機能残存レベルC5/6)
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+1.0
コメント 1 6 5104 T51 長﨑 裕也 (*) NAGASAKI Yuya ケアサポート 25.30 2 8 5101 T51 井上 聡 (*) INOUE Satoshi 愛媛ランナーズ 25.80 3 9 5105 T51 清田 愼也 (*) KIYOTA Shinya 熊本車いす陸連 26.87 4 7 5106 T51 小倉 敬史 OGURA Takefumi 関東パラ陸協 26.99Men T52 100m
Final決勝 7月 7日 12:40世界記録(WR) T52 16.46 Martin Raymond(USA)
アジア記録(AR) T52 18.07 佐藤友祈
日本記録(NR) T52 17.49 Sato Tomoki(JPN)
大会記録(GR) T52 17.49 伊藤智也
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T52
肩・肘・手関節の筋力は正常
手指の屈伸筋の機能は不十分であり、手内筋は萎縮している(神経機能残存レベルC7/8)
自力で座位バランスを保てない
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント風:-0.2
1 5 5203 T52 伊藤 竜也 (*) ITO Tatsuya 新日本工業 18.24 2 4 5202 T52 伊藤 智也 (*) ITO Tomoya バイエル 18.55 3 6 5207 T52 大矢 勇気 (*) OYA Yuki NNC 18.67 4 3 5201 T52 上与那原 寛和(*) UEYONABARU Hirokazu SMBC日興 18.91 5 7 5208 T52 松本 直幸 (*) MATSUMOTO Naoyuki EYACC 19.90 6 8 5205 T52 吉野 真旨 (*) YOSHINO Masashi 伊丹アスリート 21.68Men T53 100m
Final決勝 7月 7日 12:47世界記録(WR) T53 14.10 Lakatos Brent(CAN)
アジア記録(AR) T53 14.41 Paeyo Pongsakorn(THA)
日本記録(NR) T53 14.99 畝 康弘
大会記録(GR) T53 15.55 畝 康弘
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T53
両上肢機能正常又はほぼ正常.腹筋・下部背筋の機能がない(神経機能残存レベルT1~T7)
自力で座位を保てない
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.3
コメント 1 3 5302 T53 廣道 純 (*) HIROMICHI Jun プーマジャパン 16.31 2 6 5304 T53 大津 圭介 (*) OTSU Keisuke 福岡県庁 17.45 3 5 5308 T53 炭谷 延幸 (*) SUMITANI Nobuyuki 福岡身障陸協 17.52 4 4 5303 T53 金児 知哉 (*) KANEKO Tomonari 長野県パラ陸協 17.56Men T54 100m
Round1予選(2-3+2) 7月 7日 10:01 Final決勝 7月 7日 12:51世界記録(WR) T54 13.63 TahtiLeo Pekka(FIN)
アジア記録(AR) T54 13.77 Liu Yang(CHN)
日本記録(NR) T54 14.07 永尾嘉章
大会記録(GR) T54 14.65 永尾嘉章
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T54
両上肢正常.通常体幹のコントロールは十分で、駆動時も体幹を用いることができる
(神経機能残存レベルT8~S4)
最小の障害基準(MIC)の少なくとも1つ以上該当する障害のあるもの
(下肢切断または欠損、可動域制限、筋力低下、脚長差)
Round1予選 2組3着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.4
Q コメント 1 5 5402 T54 佐矢野 利明 (*) SAYANO Toshiaki ホンダアスリート 15.67 Q 2 6 5409 T54 生馬 知季 (*) IKOMA Tomoki WORLD 15.78 Q 3 8 5422 T54 百武 強士 (*) HYAKUTAKE Tsuyoshi インヴェンティヴ 15.82 Q 4 3 5418 T54 脇山 陸久 (*) WAKIYAMA Riku ソシオSOEJIMA 16.14 q 5 4 5425 T54 笹原 拓歩 (*) SASAHARA Takumi 北九州クラブ 17.80 6 7 5408 T54 佐々木 凜平 SASAKI Rinpei ANAORI 18.252組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録
風:+0.1
Q コメント 1 5 5421 T54 安岡 チョーク(*) YASUOKA Choke リーフラス 15.77 Q 2 7 5415 T54 木村 勇聖 (*) KIMURA Yuusei ソシオ副島 16.27 Q 3 3 5404 T54 城間 圭亮 (*) SHIROMA Keisuke シーズアスリート 16.65 Q 4 6 5410 T54 高田 雄三 TAKADA Yuzo WORLD 16.91 q 5 4 5413 T54 西 勇輝 (*) NISHI Yuki 野村不動産パートナーズ 17.32Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録
風:+0.5
コメント 1 5 5409 T54 生馬 知季 (*) IKOMA Tomoki WORLD 14.84 2 6 5402 T54 佐矢野 利明 (*) SAYANO Toshiaki ホンダアスリート 15.59 3 8 5422 T54 百武 強士 (*) HYAKUTAKE Tsuyoshi インヴェンティヴ 15.65 4 7 5421 T54 安岡 チョーク(*) YASUOKA Choke リーフラス 15.86 5 2 5418 T54 脇山 陸久 (*) WAKIYAMA Riku ソシオSOEJIMA 16.08 6 4 5415 T54 木村 勇聖 (*) KIMURA Yuusei ソシオ副島 16.20 7 9 5404 T54 城間 圭亮 (*) SHIROMA Keisuke シーズアスリート 16.31 8 3 5410 T54 高田 雄三 TAKADA Yuzo WORLD 17.03Men T62 100m
Final決勝 7月 7日 13:50世界記録(WR) T62 vacant
アジア記録(AR) T62 vacant
日本記録(NR) T62 13.17 中村国一
大会記録(GR) T62 13.83 紫垣裕憲
クラス説明:下肢切断(義足使用・立位)T62/F62
両側に下腿義足を装着し競技するもの
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.9
1 8 6201 T62 中村 国一 (*) NAKAMURA Kunikazu スタートライン 0.333 NGR 13.57 2 9 6202 T62 紫垣 裕憲 (*) SHIGAKI Hironori HEROS 0.398 13.84Men T63 100m
Round1予選(2-3+2) 7月 7日 10:10Final決勝 7月 7日 13:55
世界記録(WR) T63 vacant
アジア記録(AR) T63 12.61 Yamamoto Atsushi(JPN)
日本記録(NR) T63 12.61 山本 篤
大会記録(GR) T63 12.61 山本 篤
クラス説明:下肢切断(義足使用・立位)T63/F63
片側に大腿義足を装着し競技するもの
Round1予選 2組3着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント風:-0.7
1 5 6302 T63 ダニエル ヨルゲンセン(*) JORGENSEN Daniel DEN・デンマーク 0.173 13.26 Q 2 4 6314 T63 吉田 知樹 (*) YOSHIDA Kazushige 青森工業高校 0.213 13.64 Q 3 8 6307 T63 小須田 潤太 (*) KOSUDA Junta オープンハウス 0.128 14.16 Q 4 7 6305 T63 手塚 圭太 (*) TEZUKA Keita スタートライン 0.250 q 16.26 5 6 6308 T63 金井 隆義 (*) KANAI Takayoshi スタートライン 0.152 q 17.76 6 3 6312 T63 野田 隼平 (*) NODA Jumpei 日本IBM 検出不能 24.482組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント
風:+0.2
1 5 6310 T63 眞野 雄輝 (*) MANO Yuki 古賀オール 0.233 16.84 Q 2 3 6311 T63 湊 貴至 MINATO Takashi スタートライン 0.327 17.25 Q 3 7 6321 T63 河内 広樹 (*) KOHCHI Hiroki 総合東京病院 0.530 17.42 Q4 6304 T63 山本 篤 (*) YAMAMOTO Atsushi JUSETSU DNS 6 6315 T63 日根野 翔太 (*) HINENO Shota アシックス DNS
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント
風:+0.7
1 4 6302 T63 ダニエル ヨルゲンセン(*) JORGENSEN Daniel DEN・デンマーク 0.143 12.84 2 5 6314 T63 吉田 知樹 (*) YOSHIDA Kazushige 青森工業高校 0.218 13.60 3 8 6307 T63 小須田 潤太 (*) KOSUDA Junta オープンハウス 0.131 14.04 4 3 6305 T63 手塚 圭太 (*) TEZUKA Keita スタートライン 0.178 16.43 5 9 6321 T63 河内 広樹 (*) KOHCHI Hiroki 総合東京病院 0.526 17.13 6 2 6308 T63 金井 隆義 (*) KANAI Takayoshi スタートライン 検出不能 17.35 7 7 6311 T63 湊 貴至 MINATO Takashi スタートライン 検出不能 17.41 8 6 6310 T63 眞野 雄輝 (*) MANO Yuki 古賀オール 0.447 18.69Men T64 100m
Round1予選(2-3+2) 7月 7日 10:26 Final決勝 7月 7日 13:59世界記録(WR) T64 10.61 Browne Richard(USA)
アジア記録(AR) T64 11.77 Sato Keita(JPN)
日本記録(NR) T64 11.77 佐藤圭太
大会記録(GR) T64 12.02 佐藤圭太
クラス説明:下肢切断(義足使用・立位)T64/F64
片側に下腿義足を装着し競技するもの
Round1予選
2組3着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント風:-0.1
1 5 6413 T64 池田 樹生 (*) IKEDA Mikio 中京大学 0.283 Q 12.22 2 6 6406 T64 春田 純 (*) HARUTA Jun Xiborg 0.165 12.29 Q 3 8 6417 T64 大島 健吾 OSHIMA Kengo 愛知パラ陸協 0.152 12.50 Q 4 4 6409 T64 新崎 祥太 ARASAKI Shota 原アスリート 0.186 12.83 q 5 3 6420 T64 佐藤 将太 SATO Shota 盛岡市陸協 0.139 16.25 7 6414 T64 金子 慶也 (*) KANEKO Keiya 関東パラ陸協 DNS2組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント風:+1.6
1 6 6410 T64 佐藤 圭太 (*) SATO Keita トヨタ自動車 0.188 Q NGR 11.81 2 7 6421 T64 井谷 俊介 (*) ITANI Shunsuke ネッツ東京 0.223 12.10 Q 3 5 6418 T64 笠松 大聖 (*) KASAMATSU Taisei 日本体育大学 0.180 12.60 Q 4 3 6411 T64 又吉 康十 (*) MATAYOSHI Koto ZDC 0.290 12.67 q 5 4 6404 T64 水谷 憲勝 MIZUTANI Norikatsu スタートライン 0.210 13.82Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:+0.0
1 6 6410 T64 佐藤 圭太 (*) SATO Keita トヨタ自動車 0.170 11.94 2 5 6421 T64 井谷 俊介 (*) ITANI Shunsuke ネッツ東京 0.204 12.01 3 4 6413 T64 池田 樹生 (*) IKEDA Mikio 中京大学 0.187 12.19 4 7 6406 T64 春田 純 (*) HARUTA Jun Xiborg 0.177 12.23 5 8 6417 T64 大島 健吾 OSHIMA Kengo 愛知パラ陸協 0.183 12.63 6 2 6411 T64 又吉 康十 (*) MATAYOSHI Koto ZDC 0.149 12.63 7 9 6418 T64 笠松 大聖 (*) KASAMATSU Taisei 日本体育大学 0.214 12.84 8 3 6409 T64 新崎 祥太 ARASAKI Shota 原アスリート 0.219 13.18Men T70 100m
Final決勝 7月 7日 12:00世界記録(WR) T70 10.21 Gaskin Jr Wendell(USA)
アジア記録(AR) T70
日本記録(NR) T70 10.75 佐々木琢磨
大会記録(GR) T70 11.04 佐々木琢磨
クラス説明:聴覚障害 T70/F70 (WPA参加基準に該当しない)
聴覚・平衡機能障害、音声・言語機能障害、そしゃく機能障害
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:+0.7
1 4 7006 T70 中村 開知 NAKAMURA Kaichi 鳥取パラ陸協 0.206 11.48 2 3 7003 T70 設楽 明寿 SHITARA Akihisa 筑波大陸上同好会 0.192 11.70 3 5 7013 T70 福満 祐斗 FUKUMITSU Yuto 日本聴覚障害者陸協 0.160 11.97 4 6 7009 T70 大島 信也 OOSHIMA Shinya 愛アスリートクラブ 0.196 12.29Men T20Jrオープン 100m
Final決勝 7月 7日 13:42世界記録(WR) T20 該当外
アジア記録(AR) T20 該当外
日本記録(NR) T20 10.98 安川美喜雄
クラス説明:知的障害 T20/F20
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:+0.0
1 3 2109 T20 末崎 佑晟 SUEZAKI Yusei AC・KITA 0.237 12.33
Men T34Jrオープン 100m
Final決勝 7月 7日 12:31世界記録(WR) T34 14.80 McCracken Rheed(AUS)
アジア記録(AR) T34 15.75 Alhammadi Mohamed(UAE)
日本記録(NR) T34 16.69 前場一也
クラス説明:車椅子、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、座位) T34
両足に中等度から重度の痙性麻痺のある車椅子使用者
両手や体の機能は、ほぼ正常である
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+1.1
コメント 1 4 3404 T34 阿部 稜玖 ABE Izuki 関東パラ陸協 23.85 2 3 3402 T34 福田 隼也 FUKUDA Junya まえにし 23.97Men T11 200m
Final決勝 7月 8日 13:45世界記録(WR) T11 22.41 Brown David(USA)
アジア記録(AR) T11 22.96 Fan Zetan(CHN)
日本記録(NR) T11 24.36 矢野繁樹
大会記録(GR) T11 24.36 矢野繁樹
クラス説明:視覚障害 T11/F11
全盲.競技中は両目を不透明なゴーグルなどで覆う
競技では「伴走」や「コーラー」が一緒に競技する
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-1.6
1 1 1111 T11 鈴木 秀俊 (*) SUZUKI Hidetoshi SRCガイド:青木 邦成 0.146 26.81Men T12 200m
Final決勝 7月 8日 14:26世界記録(WR) T12 21.56 Michalski Mateusz(POL)
アジア記録(AR) T12 22.04 Li Yansong(CHN)
日本記録(NR) T12 23.28 山路竣哉
大会記録(GR) T12 23.60 山路竣哉
クラス説明:視覚障害 T12/F12
視力0.0025から0.03までのもの、又は視野直径が10度以内のもの
競技では「伴走」や「コーラー」が一緒に競技することもある
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.9
1 5 1201 T12 山路 竣哉 (*) YAMAJI Shunya LINE 0.157 23.58 NGR3 1211 T12 小西 正朗 (*) KONISHI Masaaki CSJ DNS 7 1215 T12 高橋 大智 TAKAHASHI Daichi 香川盲 DNS
Men T13 200m
Final決勝 7月 8日 13:45世界記録(WR) T13 21.05 Smyth Jason(IRL)
アジア記録(AR) T13 22.10 Smyth Jason(IRL)
日本記録(NR) T13 23.22 矢野繁樹
大会記録(GR) T13 23.77 星野直志
クラス説明:視覚障害 T13/F13
視力は0.04から0.1までのもの、又は視野直径40度以内のもの
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-1.6
9 1306 T13 上野 卓也 (*) UENO Takuya 横浜栄高教 DNSMen T20 200m
Round1予選(3-2+2) 7月 8日 11:59 Final決勝 7月 8日 14:02世界記録(WR) T20 該当外
アジア記録(AR) T20 該当外
日本記録(NR) T20 22.32 安川美喜雄
大会記録(GR) T20 22.76 安川美喜雄
クラス説明:知的障害 T20/F20
Round1予選
3組2着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント風:-0.3
1 6 2047 T20 安川 美喜雄 YASUKAWA Mikio 十条SC 0.160 Q 23.18 2 8 2063 T20 西森 卓真 NISHIMORI Takuma 香川県育成会 0.211 23.58 Q 3 7 2103 T20 中村 颯斗 NAKAMURA Hayato 静岡パラ陸協 0.141 23.70 4 5 2061 T20 関口 颯真 SEKIGUCHI Soma BIWAKO 0.106 24.12 5 3 2133 T20 山口 浩平 YAMAGUCHI Kohei 熊障陸協 0.195 24.24 6 4 2006 T20 上田 航 UETA Wataru 阿見AC 0.159 24.392組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント風:+0.2
1 5 2050 T20 石井 淳一 ISHII Junichi 十条SC 0.163 Q 23.51 2 7 2093 T20 竹本 圭佑 TAKEMOTO Keisuke 愛アスリート 0.165 23.83 Q 3 6 2096 T20 水木 紫温 MIZUKI Shion 岐障AC 0.122 24.45 4 4 2064 T20 夏山 成水 NATSUYAMA Narumi 香川県育成会 0.162 24.47 5 3 2108 T20 指田 雅貴 (*) SASHIDA Masaki AC・KITA 0.175 25.113組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント風:+1.1
1 4 2033 T20 石田 正大 (*) ISHIDA Shota 大興運輸 0.153 22.64 Q NGR 2 5 2005 T20 北村 亮太 (*) KITAMURA Ryota 第一生命 0.163 Q 23.27 3 8 2037 T20 中屋 武留 NAKAYA Takeru 和歌山パラ陸協 0.296 q 23.52 4 7 2053 T20 松本 隆寛 (*) MATSUMOTO Takahiro 日本知的陸連 0.145 q 23.56 5 6 2092 T20 石黒 晶雄 ISHIGURO Akio 春風クラブ 0.148 23.85 3 2032 T20 橘 良雅 TACHIBANA Yoshimasa 堺ファインズ DNSFinal決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.8
1 4 2047 T20 安川 美喜雄 YASUKAWA Mikio 十条SC 0.159 NGR 22.57 2 2 2037 T20 中屋 武留 NAKAYA Takeru 和歌山パラ陸協 0.290 23.35 3 6 2005 T20 北村 亮太 (*) KITAMURA Ryota 第一生命 0.321 23.53 4 8 2063 T20 西森 卓真 NISHIMORI Takuma 香川県育成会 0.226 23.54 5 5 2050 T20 石井 淳一 ISHII Junichi 十条SC 0.178 23.68 6 3 2053 T20 松本 隆寛 (*) MATSUMOTO Takahiro 日本知的陸連 0.131 23.69 7 9 2093 T20 竹本 圭佑 TAKEMOTO Keisuke 愛アスリート 0.199 23.80 8 7 2033 T20 石田 正大 (*) ISHIDA Shota 大興運輸 0.151 25.24Men T33 200m
Final決勝 7月 8日 13:01世界記録(WR) T33 29.00 Almutairi Ahmad(KUW)
アジア記録(AR) T33 29.00 Almutairi Ahmad(KUW)
日本記録(NR) T33 31.97 熊谷公雄
大会記録(GR) T33 33.07 熊谷公雄
クラス説明:車椅子、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、座位) T33
両手・両足に中等度の痙性麻痺のある車椅子使用者
両手の動きにやや制限はあるが車椅子操作は可能
体を素早く前後に動かすことが難しい手を握ったり離したりする動作に制限を認める
競技中に片手で車椅子を操作するものも含まれる
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-1.7
コメント 1 4 3303 T33 安野 祐平 (*) YASUNO Yuhei 鳥取パラ陸協 38.63Men T34 200m
Final決勝 7月 8日 13:01世界記録(WR) T34 26.18 Ktila Walid(TUN)
アジア記録(AR) T34 27.14 Alhammadi Mohamed(UAE)
日本記録(NR) T34 28.40 前場一也
大会記録(GR) T34 29.70 前場一也
クラス説明:車椅子、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、座位) T34
両足に中等度から重度の痙性麻痺のある車椅子使用者
両手や体の機能は、ほぼ正常である
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-1.7
コメント 1 6 3415 T34 古畑 篤郎 (*) KOBATA Atsuro アルケア 30.30 2 7 3417 T34 弘岡 正樹 (*) HIROOKA Masaki 関東パラ陸協 32.04 3 3 3302 T34 北浦 義将 (*) KITAURA Yoshimasa 関東パラ 34.31 4 5 3403 T34 山本 拓海 (*) YAMAMOTO Takumi 関東パラ陸協 34.87Men T36 200m
Final決勝 7月 8日 13:27世界記録(WR) T36 24.09 Turner James(AUS)
アジア記録(AR) T36 24.65 So Wa Wai(HKG)
日本記録(NR) T36 28.72 松井直樹
大会記録(GR) T36 24.75 SO Wa Wai
クラス説明:立位、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、立位) T36/F36
中等度のアテトーザ(不随意運動)か失調性の麻痺のある
歩行または走行が可能な立位競技者
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-1.2
1 3 3601 T36 青木 涼 (*) AOKI Ryo 広島エモーション 0.230 30.31 2 5 3603 T36 田村 直幸 (*) TAMURA Naoyuki SRC 0.283 33.00 3 4 3602 T36 坂田 雅都 SAKATA Masahiro 土佐銀輪倶楽部 0.431 33.92Men T37 200m
Final決勝 7月 8日 13:34世界記録(WR) T37 22.59 Vdovin Andrei(RUS)
アジア記録(AR) T37 22.70 Shang Guangxu(CHN)
日本記録(NR) T37 27.19 出戸端 望
大会記録(GR) T37 25.65 BARINOV Vladisav
クラス説明:立位、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、立位) T37/F37
片麻痺で歩行または走行が可能な立位競技者
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:+0.1
1 6 3708 T37 反町 公紀 (*) SORIMACHI Masatoshi 脳梗塞リハAC 0.535 28.53 2 5 3707 T37 村地 志麻 MURACHI Motoma S.C.A.C 28.96 3 3 3702 T37 石垣 喜人 (*) ISHIGAKI Yoshito アスリート工房 0.240 29.27 4 9 3715 T37 瀧口 義宏 (*) TAKIGUCHI Yoshihiro 兵庫県立大学 0.175 31.87 5 4 3704 T37 小林 和久 (*) KOBAYASHI Kazuhisa CP-JAPAN 0.331 33.00 6 7 3712 T37 本郷 佑汰 (*) HONGO Yuta SRC 34.74Men T38 200m
Final決勝 7月 8日 13:27世界記録(WR) T38 21.82 O'Hanlon Evan(AUS)
アジア記録(AR) T38 22.65 Zhou Wenjun(CHN)
日本記録(NR) T38 25.15 永井創平
大会記録(GR) T38 25.59 RATNITSYN Ilya
クラス説明:立位、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、立位) T38/F38
両手・両足のどこかに最小の障害基準(MIC)に定められている障害のある立位競技者
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-1.2
1 7 3810 T38 永井 創平 (*) NAGAI Sohei 関東パラ陸協 0.169 25.73 2 6 3804 T38 赤坂 直哉 AKASAKA Naoya 四日市TFC 0.151 27.66 3 8 3713 T38 吉田 孟永 YOSHIDA Motonori SRC 29.67Men T51 200m
Final決勝 7月 8日 13:05世界記録(WR) T51 36.62 Genyn Peter(BEL)
アジア記録(AR) T51 41.03 Ueda Masanori(JPN)
日本記録(NR) T51 41.03 植田政徳
大会記録(GR) T51 42.81 井上 聡
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T51
肘の屈筋および手首の背屈筋が機能する
肘の伸筋は機能するが(筋力5以下)手首の掌屈筋は機能しない
肩関節が弱い場合がある(神経機能残存レベルC5/6)
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-2.8
コメント 1 5 5101 T51 井上 聡 (*) INOUE Satoshi 愛媛ランナーズ 48.91 2 4 5106 T51 小倉 敬史 OGURA Takefumi 関東パラ陸協 50.17 3 3 5104 T51 長﨑 裕也 (*) NAGASAKI Yuya ケアサポート 50.54 4 6 5105 T51 清田 愼也 (*) KIYOTA Shinya 熊本車いす陸連 50.71Men T52 200m
Final決勝 7月 8日 13:14世界記録(WR) T52 30.02 Martin Raymond(USA)
アジア記録(AR) T52 31.49 Ito Tomoya(JPN)
日本記録(NR) T52 31.07 伊藤智也
大会記録(GR) T52 31.07 伊藤智也
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T52
肩・肘・手関節の筋力は正常
手指の屈伸筋の機能は不十分であり、手内筋は萎縮している(神経機能残存レベルC7/8)
自力で座位バランスを保てない
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.4
コメント 1 3 5202 T52 伊藤 智也 (*) ITO Tomoya バイエル 32.47 2 5 5207 T52 大矢 勇気 (*) OYA Yuki NNC 33.87 3 2 5201 T52 上与那原 寛和(*) UEYONABARU Hirokazu SMBC日興 33.92 4 4 5203 T52 伊藤 竜也 (*) ITO Tatsuya 新日本工業 33.94 5 6 5208 T52 松本 直幸 (*) MATSUMOTO Naoyuki EYACC 36.03 6 7 5205 T52 吉野 真旨 (*) YOSHINO Masashi 伊丹アスリート 40.10Men T53 200m
Final決勝 7月 8日 13:14世界記録(WR) T53 25.04 Lakatos Brent(CAN)
アジア記録(AR) T53 25.29 Paeyo Pongsakorn(THA)
日本記録(NR) T53 26.90 畝 康弘
大会記録(GR) T53 27.15 廣道 純
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T53
両上肢機能正常又はほぼ正常.腹筋・下部背筋の機能がない(神経機能残存レベルT1~T7)
自力で座位を保てない
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.4
コメント 1 8 5303 T53 金児 知哉 (*) KANEKO Tomonari 長野県パラ陸協 30.12 2 9 5308 T53 炭谷 延幸 (*) SUMITANI Nobuyuki 福岡身障陸協 30.99Men T54 200m
Final決勝 7月 8日 13:15世界記録(WR) T54 24.18 Zhang Lixin(CHN)
アジア記録(AR) T54 24.18 Zhang Lixin(CHN)
日本記録(NR) T54 25.62 生馬知季
大会記録(GR) T54 25.87 生馬知季
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T54
両上肢正常.通常体幹のコントロールは十分で、駆動時も体幹を用いることができる
(神経機能残存レベルT8~S4)
最小の障害基準(MIC)の少なくとも1つ以上該当する障害のあるもの
(下肢切断または欠損、可動域制限、筋力低下、脚長差)
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント風:-0.7
1 6 5409 T54 生馬 知季 (*) IKOMA Tomoki WORLD 26.18 2 8 5413 T54 西 勇輝 (*) NISHI Yuki 野村不動産パートナーズ 26.37 3 5 5422 T54 百武 強士 (*) HYAKUTAKE Tsuyoshi インヴェンティヴ 27.70 4 4 5418 T54 脇山 陸久 (*) WAKIYAMA Riku ソシオSOEJIMA 28.41 5 2 5404 T54 城間 圭亮 (*) SHIROMA Keisuke シーズアスリート 29.05 6 9 5415 T54 木村 勇聖 (*) KIMURA Yuusei ソシオ副島 29.15 7 7 5410 T54 高田 雄三 TAKADA Yuzo WORLD 30.44 8 3 5408 T54 佐々木 凜平 SASAKI Rinpei ANAORI 31.40
Men T62 200m
Final決勝 7月 8日 13:40世界記録(WR) T62 vacant
アジア記録(AR) T62 vacant
日本記録(NR) T62 27.98 中村国一
大会記録(GR) T62 27.98 中村国一
クラス説明:下肢切断(義足使用・立位)T62/F62
両側に下腿義足を装着し競技するもの
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.6
1 3 6201 T62 中村 国一 (*) NAKAMURA Kunikazu スタートライン 0.354 28.30Men T63 200m
Final決勝 7月 8日 13:40世界記録(WR) T63 vacant
アジア記録(AR) T63 vacant
日本記録(NR) T63 26.00 山本 篤
大会記録(GR) T63 26.45 山本 篤
クラス説明:下肢切断(義足使用・立位)T63/F63
片側に大腿義足を装着し競技するもの
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.6
1 4 6305 T63 手塚 圭太 (*) TEZUKA Keita スタートライン 検出不能 34.64 2 6 6321 T63 河内 広樹 (*) KOHCHI Hiroki 総合東京病院 0.221 36.80 5 6307 T63 小須田 潤太 (*) KOSUDA Junta オープンハウス DNSMen T64 200m
Final決勝 7月 8日 13:40世界記録(WR) T64 21.27 Browne Richard(USA)
アジア記録(AR) T64 23.85 Sato Keita(JPN)
日本記録(NR) T64 23.85 佐藤圭太
大会記録(GR) T64 24.33 佐藤圭太
クラス説明:下肢切断(義足使用・立位)T64/F64
片側に下腿義足を装着し競技するもの
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.6
1 7 6410 T64 佐藤 圭太 (*) SATO Keita トヨタ自動車 0.245 24.46 2 9 6413 T64 池田 樹生 (*) IKEDA Mikio 中京大学 0.229 25.03 3 8 6411 T64 又吉 康十 (*) MATAYOSHI Koto ZDC 0.138 26.21Men T70 200m
Final決勝 7月 8日 12:40世界記録(WR) T70 21.15 Gaskin Jr Wendell(USA)
アジア記録(AR) T70
日本記録(NR) T70 21.71 山田真樹
大会記録(GR) T70 22.58 関根 均
クラス説明:聴覚障害 T70/F70 (WPA参加基準に該当しない)
聴覚・平衡機能障害、音声・言語機能障害、そしゃく機能障害
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント風:-0.9
1 5 7001 T70 池田ブライアン雅貴 IKEDA BryanMasaki 慶応義塾大学體育會競 0.242 22.92 2 4 7003 T70 設楽 明寿 SHITARA Akihisa 筑波大陸上同好会 0.190 23.99 3 6 7013 T70 福満 祐斗 FUKUMITSU Yuto 日本聴覚障害者陸協 0.168 24.44 4 3 7009 T70 大島 信也 OOSHIMA Shinya 愛アスリートクラブ 0.162 24.45Men T20Jrオープン 200m
Final決勝 7月 8日 13:55世界記録(WR) T20 該当外
アジア記録(AR) T20 該当外
日本記録(NR) T20 22.32 安川美喜雄
クラス説明:知的障害 T20/F20
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:
コメント 3 2043 T20 梅澤 一貴 UMEZAWA Kazuki ダイバーシティ DNSMen T34Jrオープン 200m
Final決勝 7月 8日 12:59世界記録(WR) T34 26.18 Ktila Walid(TUN)
アジア記録(AR) T34 27.14 Alhammadi Mohamed(UAE)
日本記録(NR) T34 28.40 前場一也
クラス説明:車椅子、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、座位) T34
両足に中等度から重度の痙性麻痺のある車椅子使用者
両手や体の機能は、ほぼ正常である
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-2.5
コメント 1 4 3402 T34 福田 隼也 FUKUDA Junya まえにし 47.14 2 3 3404 T34 阿部 稜玖 ABE Izuki 関東パラ陸協 48.59Men T20 400m
Round1予選(3-2+2) 7月 7日 11:42 Final決勝 7月 7日 15:20世界記録(WR) T20 47.22 Martins Daniel (BRA)
アジア記録(AR) T20 49.58 Mohd Nasharuddin (MAS)
日本記録(NR) T20 50.75 石田正大
大会記録(GR) T20 51.43 倉本 翼
クラス説明:知的障害 T20/F20
Round1予選 3組2着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント 1 4 2033 T20 石田 正大 (*) ISHIDA Shota 大興運輸 0.144 52.61 Q 2 8 2020 T20 岸田 悠弥 (*) KISHIDA Yuya ダイバーシティ 0.184 52.90 Q 3 5 2023 T20 米澤 諒 (*) YONEZAWA Ryo エスプール 0.147 53.39 q 4 7 2138 T20 CHONG Kung Yuen(*) CHONG Kung Yuen HKG・香港 0.210 q 53.72 5 3 2125 T20 島田 悠 (*) SHIMADA Yu SRC 0.284 54.36 6 6 2108 T20 指田 雅貴 (*) SASHIDA Masaki AC・KITA 0.193 56.852 2043 T20 梅澤 一貴 UMEZAWA Kazuki ダイバーシティ DNS
2組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント 1 5 2116 T20 倉本 翼 (*) KURAMOTO Tsubasa one's 0.126 52.49 Q 2 6 2053 T20 松本 隆寛 (*) MATSUMOTO Takahiro 日本知的陸連 0.158 52.56 Q 3 7 2132 T20 山下 嘉浩 YAMASHITA Yoshihiro 熊障陸協 0.177 55.69 4 4 2126 T20 杉本 崇 SUGIMOTO Takashi SRC 0.173 56.45 5 8 2139 T20 YIM Ching Hei(*) YIM Ching Hei HKG・香港 0.178 56.48 6 3 2080 T20 桑折 洋也 KOORI Hiroya 福島パラ陸協 0.177 58.31
3組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. Q コメント 1 6 2005 T20 北村 亮太 (*) KITAMURA Ryota 第一生命 0.222 Q 53.18 2 4 2124 T20 渡辺 譲二 (*) WATANABE Joji SRC 0.177 53.37 Q 3 5 2030 T20 上村 勇貴 (*) UEMURA Yuki 日本知的陸連 0.169 53.90 4 3 2021 T20 眞次 駿英 MATSUGU Takahide ダイバーシティ 0.197 54.33 5 7 2118 T20 青木 聖真 (*) AOKI Shoma one's 0.222 55.07 6 8 2071 T20 荒若 明日 ARAWAKA Tomorou みやぎTFC 0.213 57.41Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント 1 7 2033 T20 石田 正大 (*) ISHIDA Shota 大興運輸 0.170 50.66 NNR NGR 2 4 2053 T20 松本 隆寛 (*) MATSUMOTO Takahiro 日本知的陸連 0.149 52.11 3 9 2020 T20 岸田 悠弥 (*) KISHIDA Yuya ダイバーシティ 0.180 52.82 4 5 2005 T20 北村 亮太 (*) KITAMURA Ryota 第一生命 0.184 53.35 5 8 2124 T20 渡辺 譲二 (*) WATANABE Joji SRC 0.337 53.56 6 2 2138 T20 CHONG Kung Yuen(*) CHONG Kung Yuen HKG・香港 0.196 54.08 7 3 2023 T20 米澤 諒 (*) YONEZAWA Ryo エスプール 0.267 55.096 2116 T20 倉本 翼 (*) KURAMOTO Tsubasa one's (-0.152) DQ *FS
Men T34 400m
Final決勝 7月 7日 14:42世界記録(WR) T34 49.08 Ktila Walid(TUN)
アジア記録(AR) T34 50.59 Alhammadi Mohamed(UAE)
日本記録(NR) T34 53.11 前場一也
大会記録(GR) T34 53.11 前場一也
クラス説明:車椅子、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、座位) T34
両足に中等度から重度の痙性麻痺のある車椅子使用者
両手や体の機能は、ほぼ正常である
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 3 3417 T34 弘岡 正樹 (*) HIROOKA Masaki 関東パラ陸協 1:04.57Men T36 400m
Final決勝 7月 7日 15:12世界記録(WR) T36 53.31 Shvetsov Evgenii(RUS)
アジア記録(AR) T36 55.99 Che Mian(CHN)
日本記録(NR) T36 1:08.91 長谷川雅生
大会記録(GR) T36 1:00.55 KHARAGEZOV Pavel
クラス説明:立位、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、立位) T36/F36
中等度のアテトーザ(不随意運動)か失調性の麻痺のある
歩行または走行が可能な立位競技者
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント 1 3 3603 T36 田村 直幸 (*) TAMURA Naoyuki SRC 0.284 1:12.94Men T37 400m
Final決勝 7月 7日 15:12世界記録(WR) T37 50.52 Vdovin Andrei(RUS)
アジア記録(AR) T37 53.44 Wu Jialong(CHN)
日本記録(NR) T37 1:00.03 井草貴文
大会記録(GR) T37 1:04.47 反町公紀
クラス説明:立位、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、立位) T37/F37
片麻痺で歩行または走行が可能な立位競技者
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント 1 4 3708 T37 反町 公紀 (*) SORIMACHI Masatoshi 脳梗塞リハAC 1:05.41 2 5 3715 T37 瀧口 義宏 (*) TAKIGUCHI Yoshihiro 兵庫県立大学 0.356 1:13.14Men T38 400m
Final決勝 7月 7日 15:12世界記録(WR) T38 49.33 Chida Mohamed Farhat(TUN)
アジア記録(AR) T38 50.27 Hu Jianwen(CHN)
日本記録(NR) T38 59.39 赤坂直哉
大会記録(GR) T38 56.18 STEPANSKOY Valeriy
クラス説明:立位、脳原性麻痺(筋緊張亢進、アテトーゼ、運動失調、立位) T38/F38
両手・両足のどこかに最小の障害基準(MIC)に定められている障害のある立位競技者
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント 1 6 3805 T38 ホッケル ヴェラスケス, ディクソン デヘスス(*) HOOKER VELASQUEZ Dixon De Jesu COL・コロンビア 0.166 53.57 NGRMen T47 400m
Final決勝 7月 7日 15:12世界記録(WR) T47 47.69 Francis Heath(AUS)
アジア記録(AR) T47 49.25 Wang Hao(CHN)
日本記録(NR) T47 50.35 鈴木雄大
大会記録(GR) T47 52.39 多川知希
クラス説明:立位、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T47
片前腕切断(片手関節離断含む)又は片前腕最小の障害基準(MIC)に該当するもの
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録/R.T. コメント 7 4712 T47 鈴木 雄大 (*) SUZUKI Yudai 日体大 DNSMen T51 400m
Final決勝 7月 7日 14:42世界記録(WR) T51 1:17.21 Genyn Peter(BEL)
アジア記録(AR) T51 1:28.34 Inoue Satoshi(JPN)
日本記録(NR) T51 1:28.01 井上 聡
大会記録(GR) T51 1:29.01 植田政徳
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T51
肘の屈筋および手首の背屈筋が機能する
肘の伸筋は機能するが(筋力5以下)手首の掌屈筋は機能しない
肩関節が弱い場合がある(神経機能残存レベルC5/6)
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 4 5101 T51 井上 聡 (*) INOUE Satoshi 愛媛ランナーズ 1:37.46Men T52 400m
Final決勝 7月 7日 14:42世界記録(WR) T52 55.13 Sato Tomoki(JPN)
アジア記録(AR) T52 55.13 Sato Tomoki(JPN)
日本記録(NR) T52 55.13 佐藤友祈
大会記録(GR) T52 58.20 佐藤友祈
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T52
肩・肘・手関節の筋力は正常
手指の屈伸筋の機能は不十分であり、手内筋は萎縮している(神経機能残存レベルC7/8)
自力で座位バランスを保てない
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 9 5206 T52 佐藤 友祈 (*) SATO Tomoki WORLD 57.30 NGR 2 6 5202 T52 伊藤 智也 (*) ITO Tomoya バイエル 1:01.47 3 5 5201 T52 上与那原 寛和(*) UEYONABARU Hirokazu SMBC日興 1:02.61 4 7 5203 T52 伊藤 竜也 (*) ITO Tatsuya 新日本工業 1:09.13 5 8 5208 T52 松本 直幸 (*) MATSUMOTO Naoyuki EYACC 1:10.05Men T53 400m
Final決勝 7月 7日 14:47世界記録(WR) T53 47.36 Hong Sukman(KOR)
アジア記録(AR) T53 47.36 Hong Sukman(KOR)
日本記録(NR) T53 50.21 廣道 純
大会記録(GR) T53 51.27 廣道 純
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T53
両上肢機能正常又はほぼ正常.腹筋・下部背筋の機能がない(神経機能残存レベルT1~T7)
自力で座位を保てない
Final決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 7 5306 T53 松永 仁志 (*) MATSUNAGA Hitoshi WORLD 54.14 2 3 5302 T53 廣道 純 (*) HIROMICHI Jun プーマジャパン 54.32 3 4 5303 T53 金児 知哉 (*) KANEKO Tomonari 長野県パラ陸協 57.25 4 5 5308 T53 炭谷 延幸 (*) SUMITANI Nobuyuki 福岡身障陸協 1:00.636 5304 T53 大津 圭介 (*) OTSU Keisuke 福岡県庁 DQ *T3
Men T54 400m
Round1予選(2-3+2) 7月 7日 11:15 Final決勝 7月 7日 14:53世界記録(WR) T54 43.46 Gharbi Yassine(TUN)
アジア記録(AR) T54 45.07 Zhang Lixin(CHN)
日本記録(NR) T54 46.09 鈴木朋樹
大会記録(GR) T54 48.41 永尾嘉章
クラス説明:車椅子使用、四肢欠損、関節可動域制限、筋力低下、脚長差 T54
両上肢正常.通常体幹のコントロールは十分で、駆動時も体幹を用いることができる
(神経機能残存レベルT8~S4)
最小の障害基準(MIC)の少なくとも1つ以上該当する障害のあるもの
(下肢切断または欠損、可動域制限、筋力低下、脚長差)
Round1予選
2組3着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント 1 7 5413 T54 西 勇輝 (*) NISHI Yuki 野村不動産パートナーズ 50.18 Q 2 3 5421 T54 安岡 チョーク(*) YASUOKA Choke リーフラス 51.91 Q 3 4 5418 T54 脇山 陸久 (*) WAKIYAMA Riku ソシオSOEJIMA 54.54 Q 4 6 5424 T54 山北 泰士 (*) YAMAKITA Taishi 佐賀スポーツ協会 59.19 5 5 5408 T54 佐々木 凜平 SASAKI Rinpei ANAORI 59.28 6 9 5410 T54 高田 雄三 TAKADA Yuzo WORLD 1:00.718 5420 T54 鈴木 朋樹 (*) SUZUKI Tomoki トヨタ自動車 DNS
2組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント 1 6 5409 T54 生馬 知季 (*) IKOMA Tomoki WORLD 49.71 Q 2 8 5426 T54 渡辺 勝 (*) WATANABE Sho TOPPAN 50.14 Q 3 3 5422 T54 百武 強士 (*) HYAKUTAKE Tsuyoshi インヴェンティヴ 51.95 Q 4 5 5404 T54 城間 圭亮 (*) SHIROMA Keisuke シーズアスリート 54.24 q 5 7 5415 T54 木村 勇聖 (*) KIMURA Yuusei ソシオ副島 55.64 q 6 4 5425 T54 笹原 拓歩 (*) SASAHARA Takumi 北九州クラブ 1:00.58