主催 ( 公社 ) 日本プロボウリング協会 (JPBA) 共催中日新聞社 / 東海テレビ放送 後援愛知県 ( 公財 ) 愛知県スポーツ協会 稲沢市 稲沢市教育委員会 稲沢市体育協会 稲沢市ボウリング協会 他 特別協賛 ( 株 ) ハイ スポーツ社 協賛中日新聞社 東海テレビ放送 ( 株 ) エイチ

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

■ 主  催 (公社)日本プロボウリング協会(JPBA) ■ 共  催 中日新聞社 / 東海テレビ放送 ■ 後  援 愛知県、(公財)愛知県スポーツ協会、稲沢市、稲沢市教育委員会、稲沢市体育協会、稲沢市ボウリング協会、他 ■ 特別協賛        (株)ハイ・スポーツ社 ■ 協  賛 中日新聞社、東海テレビ放送、(株)エイチ・アイ・エス他各社 ■ 主管運営 ジャパンオープンボウリング選手権実行委員会、(公社)日本ボウリング場協会(BPAJ)、(公財)全日本ボウリング協会(JBC) 日本ボウラーズ連盟(NBF)、全国実業団ボウリング連盟(ABBF)、ジャパンレディースボウリングクラブ(JLBC) 、  協  力 日本ボウリング商工会(BICA)、(株)グランドボウル、東海ボウリング場協会、日本プロボウリング協会東海地区 愛知県ボウリング連盟 ■ 公  認 (公社)日本プロボウリング協会 ■ 開催期日  令和元年(2019年) 11月1日(金)〜4日(月)   ■ 会  場  稲沢グランドボウル(BW 116L) 〒492-8164 愛知県稲沢市井之口大坪町80-1  TEL 0587(21)2131 ■ 参加チーム数 ※プロ285名+アマ579名出場 男子 4人チーム 216チーム ダブルスチーム 432チーム シングルス戦 864名 ※プロ169名+アマ263名出場 女子 4人チーム 108チーム ダブルスチーム 216チーム シングルス戦 432名 ■ スケジュール 1日目 11/1(金) 男子216チーム(4人チーム)にて3G(チーム12G)投球し、上位12チーム表彰 男子432チーム(ダブルス)にて3G(チーム6G)投球し、上位12チーム表彰 2日目 11/2(土) 男子864名にてシングルス戦3G投球し、上位12名表彰 ※男子オールエベンツ(チーム戦3G・ダブルス戦3G・シングルス戦3Gの計9G)にて大会シードプロ59名を除いた  各シフト上位45名、及び各シフト46位のスコア上位者1名・計91名及びシード59名の  合計150名をマスターズ予選へ選出。 女子108チーム(4人チーム)にて3G(チーム12G)投球し、上位12チーム表彰 女子216チーム(ダブルス)にて3G(チーム 6G)投球し、上位12チーム表彰 3日目 11/3(日) 女子432名にてシングルス戦3G投球し、上位12名表彰 ※女子オールエベンツ(チーム戦3G・ダブルス戦3G・シングルス戦3Gの計9G)にて大会シード29名を除いた  オールエベンツ上位者71名・大会シード29名の合計100名をクイーンズ予選へ選出。 男子150名にてマスターズ予選8G投球し上位46名を準決勝へ選出。 女子100名にてクイーンズ予選8G投球し上位32名を準決勝へ選出。 最終日 11/4(月) 男子46名にてマスターズ準決勝6Gを投球し通算14Gトータルピンにて上位8名を決勝へ選出。 女子32名にてクイーンズ準決勝6Gを投球し通算14Gトータルピンにて上位8名を決勝へ選出。 男女各8名にて決勝ダブルエリミネーションを行い優勝者を決定 ■ TV放映  東海テレビ放送にて 11月15日(金)25:00~25:55放映予定 ※都合により放送日時が変更になる場合があります。 BSフジにて    11月30日(土)26:00~26:55放映予定 ※都合により放送日時が変更になる場合があります。 及び

(2)

第42回STORMジャパンオープンボウリング選手権

賞金総額 5,200,000円

順位 ライセンス№ 氏 名 期 所    属 スコア ポイント  賞 金(\) Matsunaga Hiromi JPBA所属地区:九州・北地区

1,200,000

副賞

200,000

第2位

☆アマ 渡辺 莉央 (エメラルドボウル)

ベストアマ

第3位

352 姫路  麗 33 フタバボウル

560

400,000

第4位

☆アマ 石本 美来 (福山キャッスルボウル)

アマ第2位

第5位

494 桑藤 美樹 45 (株)スポルト/ABS

410

240,000

 

第6位

558 坂倉  凜 50 アソビックス

360

210,000

第7位

507 寺下 智香 47 スガイディノス/サンブリッジ

320

190,000

優勝副賞・・200,000円(提供:大会実行委員会)

第8位

☆アマ 近藤 菜帆 (名古屋グランドボウル)

アマ第3位  〃  ・・アガリクス茸「仙生露エキスゴールド」(提供:(株)S.S.I) 松永の今季('19)主な成績

第9位

364 丹羽由香梨 35 アソビックス

3,110 240

140,000

第10位

389 谷川 章子 37 (株)グランドボウル

3,106 210

120,000

☆女子パーフェクトゲーム達成

第11位

☆アマ 幸木百合菜 (パピオボウル)

3,104 -

アマ第4位 大会4号 JPBA公認 第298号 アリス曲渕(シングルス戦3G目 33・34L) ※自身初

第12位

499 本間由佳梨 46 サンコーボウル/ABS

3,099 165

100,000

大会5号 アマチュア 武部 公英 選手(クイーンズ予選3G目 37・38L)

第13位

☆アマ 谷原 美来 (津グランドボウル)

3,082 -

アマ第5位 大会7号 アマチュア 石本 美来 選手(クイーンズ予選4G目 23・24L)

第14位

☆アマ 武部 公英 (フタバボウル)

3,078 -

アマ第6位 大会8号 JPBA公認 第299号 森 彩奈江(クイーンズ予選5G目 37・38L) ※自身5回目

第15位

544 坂本 かや 49 永山コパボウル

3,073 132

80,000

大会9号 アマチュア 渡辺 莉央 選手(クイーンズ準決勝4G目 13・14L)

第16位

533 川﨑 由意 48 アイキョーボウル/サンブリッジ

3,031 124

75,000

大会12号JPBA公認 第300号 姫路 麗(決勝ダブルエリミネーション敗者復活2回戦1G目19・20L)※自身13回目

第17位

524 山田  幸 48 ボウルアロー

3,028 116

70,000

第18位

330 川口富美恵 32 パピオボウル

3,027 108

68,000

☆JPBA特別賞

(JPBA公認第300号メモリアルパーフェクト賞)

第19位

☆アマ 中島 瑞葵 (小嶺シティボウル)

3,025 -

アマ第7位 JPBA公認第300号達成の姫路 麗に特別賞として100,000円贈呈(提供:JPBA)

第20位

545 大嶋 有香 49 トミコシ高島平ボウル

3,019 94

64,000

同じく姫路 麗に特別賞として記念楯を贈呈(提供:日本ボウリング商工会)

第21位

449 宮城 鈴菜 42 フリー

3,016 89

62,000

☆ベストドレッサー賞

第22位

523 内藤真裕実 48 フリー/サンブリッジ

3,014 85

60,000

女子

第23位

525 宇山 侑花 48 小嶺シティボウル

3,009 81

58,000

第24位

490 大根谷 愛 45 ラウンドワン

3,003 77

56,000

※選考理由・・・あでやかな花魁をイメージしたウェアでベストドレッサー賞3連覇!

第25位

☆アマ 原野 萌花 (フラワーボウル)

3,000 -

アマ第8位

第26位

☆アマ 向谷 美咲 (八千代台ボウル)

2,993 -

アマ第9位

第27位

☆アマ 木村 優子 (パピオボウル)

2,976 -

アマ第10位

第28位

431 野瀬 千春 40 (有)カワシン/岡田メディカルインベストメント(株)

2,959 64

48,000

第29位

537 岩見 彩乃 48 アイキョーボウル/サンブリッジ

2,924 62

46,000

第30位

173 時本美津子 7 相模原パークレーンズ

2,851 60

44,000

第31位

467 白石 順子 43 (株)サウンド・ストーリー

2,847 58

42,000

第32位

447 柳  美穂 41 神戸ボウリング倶楽部

2,811 56

40,000

優勝ボール・・ABS アキュライン・ツアープレミアム、ABS ナノデス・アキュライズ5 ○KUWATACUP2019 10位 ○グリコセブンティーンアイス杯 6位 ○第35回六甲クイーンズ 3位

800

優勝者 松永 裕美 35歳 37期生

(2004年プロ入り)

生年月日:1984年6月5日 血液型:A型 出身地:山口県 アメリカンボウリングサービス

今季初・通算16勝目

(昨年「第41回ジャパンOP」優勝に続き)

大会

(J/OP)

3勝目

(第40回・第41回に続き大会3連覇 ※男女を通じて初)

女子 入賞者リスト

各2G マッチ 別紙参照

優 勝

各1Gマッチ 別紙参照 384 松永 裕美 37 「蜂のように舞い、蝶のように刺す!先手必笑の女子たちに笑利の女神が舞い 以上クイーンズ準決勝6G・通算14Gトータルピン ※上位32名入賞 以上 決勝ダブルエリミネーション方式 (背中側は男子入賞者リスト参照) 降りるんでありんす!」チーム(佐藤青空選手・岩元美咲希選手・川邊真央選手・石田若菜選手) (パーフェクト賞(プロ対象)・・マスターズ&クイーンズ部門より各40,000円(提供:J/OP実行委員会)

(3)

第42回STORMジャパンオープンボウリング選手権

賞金総額 7,200,000円

順位 ライセンス№ 氏 名 期 所   属 スコア ポイント  賞 金(\) Nagano Subaru JPBA所属地区:神奈川・西地区

1,500,000

副賞

200,000

第2位 1219 川添 奨太 49 トドロキボウル 800

780,000

第3位 1287 藤井 信人 52 ドリームスタジアム太田 別紙参照 700

500,000

第4位 983 井口 直之 41 笹塚ボウル/ABS 600

380,000

第5位 1288 髙田 浩規 52 (株)コロナワールド 500

310,000

第6位 1252 門川 健一 50 アイキョーボウル 450

270,000

第7位 ☆アマ 長澤  椋 (御殿場パークレーンズ) - ベストアマ ※3年前の「ジャパンOP」初V、昨年の「全日本」Vに続きビッグタイトルを獲得! 第8位 18 矢島 純一 1 中野サンプラザボウル/(株)LTB/N&Kco.,Ltd./ABS 350

220,000

優勝ボール・・STORM(ハイ・スポーツ社) ニュートロン・フィジックス 第9位 848 吉田 文啓 35 アソビックス/ハイ・スポーツ社 3,172 300

180,000

優勝副賞・・200,000円(提供:大会実行委員会) 第10位 978 市原 竜太 40 相模原パークレーンズ 3,172 260

160,000

 〃  ・・アガリクス茸「仙生露エキスゴールド」(提供:(株)S.S.I) 第11位 1220 渡邉 航明 49 四つ木イーグルボウル 3,161 230

150,000

第12位 1191 越後 裕哉 48 世田谷オークラボウル 3,158 210

140,000

永野の今季('19)主な成績 第13位 885 平山 陽一 36 (株)グランドボウル 3,156 190

130,000

○第40回関西オープン 5位 第14位 1081 土谷  翼 44 ボウル北見 3,149 180

120,000

○グリコセブンティーンアイス杯第7回プロアマ 4位 第15位 1368 志摩竜太郎 55 川口スプリングレーンズ 3,143 170

110,000

○第14回MKチャリティカップ 7位 第16位 1085 山下 昌吾 44 タチバナボウル 3,142 160

100,000

○ROUND1 GCSB 2019 JPBA決勝大会9位タイ 第17位 ☆アマ 淺川 啓大 3,134 - アマ第2位 第18位 506 三池 丹揮 22 飯塚第一ボウル 3,133 140

85,000

第19位 1190 和田 秀和 48 ボウルアロー八尾/ABS 3,132 130

80,000

大会1号 JPBA公認 第1524号 今泉 秀規(Aシフトチーム戦2G目 17・18L) ※自身3回目 第20位 ☆アマ 山本 智哉 3,123 - アマ第3位 大会2号 JPBA公認 第1525号 横川 義雄(Aシフトチーム戦3G目 9・10L) ※自身4回目 第21位 ☆アマ 村瀬 大河 (土岐グランドボウル) 3,122 - アマ第4位 大会3号 JPBA公認 第1526号 川島 賢治(Aシフトダブルス戦2G目111・112L) ※自身3回目 第22位 1160 遠藤  誠 47 プロショップVEGA 3,114 105

68,000

大会6号JPBA公認 第1527号 髙田 浩規(マスターズ予選3G目 77・78L) ※自身3回目 第23位 1289 谷合 貴志 52 (株)日本ケアクオリティ/(有)ユウキシステムサービス 3,103 100

66,000

大会10号JPBA公認 第1528号 門川 健一(マスターズ準決勝6G目 103・104L) ※自身3回目 第24位 902 玉井慎一郎 37 スポガ香椎/サンブリッジ 3,097 95

64,000

大会11号JPBA公認 第1529号 井口 直之(マスターズ決勝ダブルエリミネーション1回戦1G目 33・34L) ※自身5回目 第25位 288 酒井 武雄 9 ドリームスタジアム太田 3,094 90

62,000

第26位 1026 木村 広人 42 知立イーグルボウル 3,086 87

60,000

第27位 1024 大友  仁 42 フリー 3,082 84

59,000

第28位 1101 村上 拓也 45 スガイディノス/ABS 3,080 81

58,000

第29位 1066 加藤 祐哉 43 A-BOWL 3,078 78

57,000

第30位 ☆アマ 吉原 正明 (新狭山グランドボウル) 3,064 - アマ第5位 大会1号 JPBA公認 第158号 髙田 浩規(マスターズ準決勝5G目8フレ 86L) ※自身初 第31位 514 高橋 延明 23 N&K co.,Ltd.浦和国際ボウル 3,061 72

55,000

第32位 1396 北原 泰輔 57 桃園シティボウル 3,047 70

54,000

第33位 912 中沢  奨 37 イーグルボウルふじみ野&WAVE 3,044 68

53,000

第34位 1291 渡邊 雄也 52 (株)グランドボウル 3,042 66

52,000

第35位 1080 河津 亨至 44 牧野松園ボウル 3,004 64

51,000

第36位 ☆アマ 土方  捷 (川﨑グランドボウル) 3,000 - アマ第6位 男子「がまだせ熊本!山口より応援」チーム(楢崎信二・後田秀行選手・兼森 剛選手・本田博照) 第37位 1314 児玉 侑樹 52 浜松グランドボウル 2,999 60

49,000

※選考理由・・ 熊本城と加藤清正をプリントしたユニフォームで復興を目指す熊本への郷土愛をアピール! 第38位 1022 黒田 仙雄 42 米沢ボウリングレーンズ/ABS 2,991 59

48,000

(正面側は女子入賞者リスト参照) 第39位 905 太田 隆昌 37 宏栄ボウル/サンブリッジ 2,983 58

47,000

第40位 1286 本田 博照 51 パークレーン宇部 2,983 57

46,000

第41位 ☆アマ 南  玲良 (ユーズボウル北九州) 2,943 - アマ第7位 第42位 ☆アマ 鮫島  蓮 (アソビックスかにえ) 2,936 - アマ第8位 第43位 ☆アマ 西山 翔悟 (アイキョーボウル) 2,934 - アマ第9位 第44位 ☆アマ 中尾 佑輝 (ラウンドワンスタジアム大分店) 2,927 - アマ第10位 第45位 949 砂子 明廣 38 Pro shop ZIP/(株)AREA-Do/サンブリッジ 2,900 52

41,000

第46位 1338 水本 有希 53 ボウルアロー松原店 2,879 51

40,000

永野 すばる 35歳 40期生

(2001年プロ入り)

大会

(ジャパンOP)

2勝目

(第39回('16)大会に続き) (パーフェクト賞(プロ対象)・・マスターズ&クイーンズ部門より各40,000円(提供:J/OP実行委員会)

男子 入賞者リスト

各2G マッチ 別紙参照 974 永野すばる

☆ベストドレッサー賞

生年月日:1984年6月18日 血液型:A型 出身地:埼玉県

今季初・通算3勝目

(昨年「第52回全日本プロボウリング選手権大会」Vに続き) 相模原パークレーンズ 以上 マスターズ準決勝6G・通算14Gトータルピン ※上位46名入賞 優 勝

☆⑦-⑩スプリットメイド達成

各1G マッチ 40

☆男子パーフェクトゲーム達成

優勝者

※20万円をマスターズ&クイーンズ達成者(5名)で均等割り 以上 決勝ダブルエリミネーション方式 1000

(4)

第42回STORMジャパンオープンボウリング選手権

第3位決定戦・優勝決定戦

女子 クイーンズ

優勝決定戦

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

6

9

9

⑧ 1

2.4.5.8 10 4 8.⑩

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

⑥ 2 ⑤ 3

9

⑧ 1 7

9

⑦ 2

4 ⑦.10 2.4.8 10 2.8.⑩

3位決定戦

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

8

9

7

8

9

9

3.6 10 3.6.10 4.7 2 10 2.10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

7

9

8

3.6.10 10 2.8

169

199

227

247

192

210

アマチュア

 渡 辺 莉 央 

選手

(右投げ)

24L

20

40

70

99

119

139

姫 路    麗(右投げ)

23L

20

39

56

74

93

113

143

172

98

107

126

143

152

3.④.6.⑦④.6.⑦.9.10

24L

26

44

52

60

80

129

159

187

206

215

アマチュア

 渡 辺 莉 央 

選手

(右投げ)

23L

20

40

60

89

109

松 永  裕 美(右投げ)

247

今季初・通算16勝目

(昨年の「ジャパンオープン」Vに続き)

 松 永 裕 美

(第3位)

姫 路   麗

 (33期)

210

大会(ジャパンOP)3勝目 ※大会3連覇

(第2位)

渡 辺 莉 央

 (アマチュア)

152

最終順位

(優 勝)

松 永 裕 美

 (37期)

215

優勝  

マツナガ ヒロミ

(5)

第42回STORMジャパンオープンボウリング選手権

第3位決定戦・優勝決定戦

男子 マスターズ

再優勝決定戦

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

⑧ 1

8

⑦ -

2.⑩ 2.8 ②.⑧.⑩

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

9

9

10 10 3.6.7.10

優勝決定戦

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

7

7

9 -

⑤ 2

9

2.4.8 3.6.10 ⑩ ④.⑥.⑦.9.10 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

9

8

7

⑦ 2

9

9 2.8 3.6.10 2.8.⑩ 10

3位決定戦

24L 23L

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

② ④

⑧ - 9

9

④.⑨ 10 9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

① ③

9

7

9

9

10 9 3.6.10 3.4.6 10

164

194

224

253

253・×・×

253・×・9

※同スコアによりワンショットのプレーオフ実施

224

253

藤 井  信 人(右投げ)

24L

17

37

67

94

114

134

川 添  奨 太(右投げ)

23L

30

60

90

120

150

178

196

204

113

143

173

202

222

ワンショット プレーオフ

24L

20

40

57

74

83

119

136

143

173

202

川 添  奨 太(右投げ)

23L

17

37

66

85

94

139

169

199

229

255

永 野  すばる(右投げ)

24L

30

59

79

99

119

137

167

197

224

241

永 野  すばる(右投げ)

23L

9

39

67

87

107

今季初・通算3勝目

(昨年の「全日本選手権大会」Vに続き)

川 添  奨 太(右投げ)

 永 野 すばる

(第2位)

川 添 奨 太

 (49期)

大会

(ジャパンオープン)

2勝目

(第3位)

藤 井 信 人

 (52期)

222・再241

最終順位

(優 勝)

永 野 すばる

 (40期)

202・再255

優勝  

ナガノ  スバル

(6)

第42回STORMジャパンオープンボウリング選手権

アマチュア部門 褒賞

男子

アマ順位

所属センター名

ベストアマ

長澤  椋

選手

(御殿場パークレーンズ)

第 7 位

アマ第2位

淺川 啓大

選手

通算14G

3,134

第 17 位

アマ第3位

山本 智哉

選手

3,123

第 20 位

アマ第4位

村瀬 大河

選手 (土岐グランドボウル)

3,122

第 21 位

アマ第5位

吉原 正明

選手

(新狭山グランドボウル)

3,064

第 30 位

アマ第6位

土方  捷

選手 (川﨑グランドボウル)

3,000

第 36 位

☆ベストアマ副賞・・アガリスク茸「仙生露エキスゴールド30」(提供:(株)S.S.I)

   〃    ・・H・I・S旅行券(提供:ジャパンオープン実行委員会)

   〃    ・・ハイパフォーマンス高級ボール(提供:(株)ハイ・スポーツ社)

 アマチュア対象(H/G・H/S共オールエベンツ9Gを対象とする)

☆H/G賞・・

山田裕太郎 299

(Aシフトダブルス戦2G目)

☆H/S賞・・

斉藤 祐太 774

(Aシフトシングルス戦3Gシリーズ 258・259・257)

女子

アマ順位

所属センター名

ベストアマ

渡辺 莉央

選手

(エメラルドボウル)

第 2 位

アマ第2位

石本 美来

選手

(福山キャッスルボウル)

第 4 位

アマ第3位

近藤 菜帆

選手

(名古屋グランドボウル)

第 8 位

アマ第4位

幸木百合菜

選手

(パピオボウル)

通算14G

3,104

第 11 位

アマ第5位

谷原 美来

選手

(津グランドボウル)

3,082

第 13 位

アマ第6位

武部 公英

選手

(フタバボウル)

3,078

第 14 位

☆ベストアマ副賞・・アガリスク茸「仙生露エキスゴールド30」(提供:(株)S.S.I)

   〃    ・・H・I・S旅行券(提供:ジャパンオープン実行委員会)

   〃    ・・ハイパフォーマンス高級ボール(提供:(株)ハイ・スポーツ社)

 アマチュア対象(H/G・H/S共オールエベンツ9Gを対象とする)

☆H/G賞・・

岩元美咲希 選手 279(チーム戦1G目)

國本ひとみ 選手 279(ダブルス戦1G目)

向谷 美咲 選手 279(ダブルス戦3G目)

吉川 真弓 選手 279(シングルス戦2G目)

☆H/S賞・・

近藤 菜帆 選手 770

(ダブルス戦3Gシリーズ 246・255・269)

総合順位

選 手 名

選 手 名

スコア

総合順位

スコア

決勝ダブルエリミネーション参照 決勝ダブルエリミネーション参照

(7)

第42回STORMジャパンオープンボウリング選手権

クイーンズ

 ダブルエリミネーション組み合わせ表

(敗者ゾーンの選手が勝った時のみ再決定戦有り) 敗復3回戦

通過順位

※ ア マ チ ュ ア

優勝

※ ア マ チ ュ ア 4位 8位

 

 

※ ア マ チ ュ ア 1回戦 247 203

6

6位 5位 7位

 

最 終 順 位

※ ア マ チ ュ ア

 

1

8

4

5

2

7

3

 

 

3位 ※ ア マ チ ュ ア 224

425

 

 

 

 

 

 

 

 

431

Q1

447 501

Q2

436

1回戦 Q3

483 438

Q4 (L) 247 16L

471

※ ア マ チ ュ ア 202 1回戦 232 246 1回戦 225 247 236 235 19L 20L 2位

 

 

 

516

(L) 215 255 11L 211 178 15L

483

416

Q1 Q2

 

 

Q3 Q4 (L) (L)

494

511

8L 258 225 279 11L

352

Q5

480

480

Q6 190 237 敗復1回戦 226 Q6 267 244 15L 16L 268 12L 235 Q5 敗復1回戦 181

414

19L 20L 245 277 7L 2回戦 2回戦 235 203 渡辺アマ 214 敗復2回戦 188

468

(L)

557

(L) 162 敗復2回戦 257 199 20L 300

434

坂倉

松永

姫路

7L 8L 226 229

坂倉

235

422

16L 193

401

428

15L Q7 石本アマ

470

Q7

姫路

254 19L 267 11L 12L 199 202 203 3回戦 202

桑藤

226

210

23L 第3位決定戦 24L

247

渡辺アマ (L) =勝者ゾーンからの敗者 Q

松永

渡辺アマ

姫路

石本アマ (L)

※ゲーム数は各2ゲームマッチとする。

優勝者: 松永

マツナガ

 裕美

ヒロミ

 但し、第3位決定戦・優勝決定戦・再決定戦は各1ゲームとする。

松永

渡辺アマ

215

大会3連覇(第40回・第41回大会に続き)

今季初・通算16勝目(昨年の「第41回ジャパンOp」Vに続き)

23L 24L Q=勝者ゾーン 優勝決定戦

姫路

152

12L 229 7L 8L

(8)

第42回STORMジャパンオープンボウリング選手権

マスターズ

ダブルエリミネーション組み合わせ表

(敗者ゾーンの選手が勝った時のみ再決定戦有り)

通過順位

9

優勝決定戦 再優勝決定戦 優勝決定戦

255

241

ワンショットプレーオフ

大会2勝目(第39回大会('16)に続き)

今季初・通算3勝目

※ ア マ チ ュ ア ※ ア マ チ ュ ア

202

393 534

M4

優勝

 

 

6

 

 

 

3

 

277 2位 7位 5位 M3

1

8

4

5

2

7

6位 4位 8位 225

 

1回戦

463

477

M1

465 497

M2

375

435

 

 

37L

 

38L 182

 

257

507

3位 239 1回戦 227 197 1回戦

 

 

 

206 41L 42L 211 1回戦 192 243 238 29L 30L 238 300 33L 34L 150 257 (L)

473

M1 M2

 

M3 M4

409

(L)

516

M5

375

494

M6

442

420

(L) 2回戦 195 219 敗復1回戦 (L) 256 M6 175 234 30L 247 201 37L 38L 251 33L 34L 252 M5 敗復1回戦 221 279 41L 42L 169 257 29L 237 2回戦 206 237 181

455

(L)

525

410

(L)

425

 

永野

井口

藤井

川添

186 敗復2回戦 290 226 M7

454

敗復2回戦 42L 235 184 29L 30L

永野

藤井

川添

井口

219 3回戦 201 37L

門川

248 (L)

川添

280 33L 34L 205 M7 259

髙田

258

藤井

(L) =勝者ゾーンからの敗者 M

253

23L 第3位決定戦 24L

253

23L 24L M=勝者ゾーン 優勝決定戦

川添

269

川添

222

244

井口

41L 敗復3回戦 38L 206

459

最 終 順 位

再優勝決定戦

  ※ゲーム数は各2ゲームマッチとする。

優勝者: 永野

ナガノ

すばる

 但し、第3位決定戦・優勝決定戦・再決定戦は各1ゲームとする。

永野

499

464

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :