平成 1 年度新潟県中学生テニス選手権大会 長岡市 : 希望が丘テニスコート 009//. 男子シングルス () 卓也 田中淳五 佐原諄一 畠山健太 長澤昇陽 田中佑一郎 快 爽弥 大川賢太郎 吉井智哉 池田力矢 樋口諒 水野凌太 信太宏仁

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

主   催 主   管 協   力 協   賛 期日 / 日程 平成21年5月3日(日) 男子シングルス ・ 女子ダブルス          4日(月) 女子シングルス ・ 男子ダブルス          5日(火) 予備日      ※ 公式練習8:00~8:45   8:45 受付完了 会   場 会   長 米 山  稔 副 会 長 大宮 右而 岡  澄夫 井口 勝夫 森  春 夫 真木山 麗 木南 誠 委 員 長 幸田 達治 副 委 員 長 山田 年彦 委   員 高松 茂雄 野上 正栄 三川 貞男 和田 俊也 尾崎 常博 杉沢 康一 高 橋  玄 森  春 夫 選 考 委 員 山田 年彦 阿部 丈晴 ディレクター 高橋  玄 レフェリー 石原 法男 アシスタントレフェリー鹿田 純雄   競 技 委 員 高橋 重人 小杉 秀一 本田  均  川上 俊一 田中  力 島田 圭介 石原冨三江 相田 和子 吉田 桂子 1 テニスに親しむ 2 テニスを楽しむ 3 テニスを理解する 4 テニスで競う  (財)日本テニス協会は、地域テニス協会、都府県テニス協会や全国の指導者、保護者と連携 し、将来の日本を担う子供たちが、健全で活力あるスポーツ活動を行うことを願い、JTAジュ ニア憲章を制定する。 制定 2006年2月2日 新潟県テニス協会   ルールを理解し、正しいマナーと思いやりの気持ちを養おう。   育成・強化を通じて、お互いに競い合い、理想を追求しよう。 ■ 競 技 役 員 ■ 大 会 役 員 長岡市テニス協会  新潟県中学校テニス連盟   日本女子テニス連盟新潟県支部

平成21年度 新潟県中学生テニス選手権大会

兼 北信越中学生大会県予選

ヨネックス 株式会社 新潟県テニス協会 ジュニア委員会 長岡市希望が丘テニスコート(砂入り人工芝)  電話0258(29)1082 《 JTA ジ ュ ニ ア 憲 章 》 この一球は絶対無二の一球なり、されば身心をあげて一打すべし。 この一球一打に技を磨き体力を鍛え精神力を養うべきなり。この一 打に今の自己を発揮すべし。これを庭球する心という。 福田雅之助   心身ともにたくましく育つように、スポーツ心を身につけよう。   全国の仲間とコミュニケーションを図り、テニスの輪を広げよう。

(2)

1R 2R 3R QF SF SF QF 3R 2R 1R 滝波 60 高橋(卓) 滝波 61 61 佐原 近藤 62 61 高橋(快) 滝波 64 64 畠山 武田 61 62 高橋(快) 蓑輪 61 60 高橋 蓑輪 63 60 高橋(快) 結城 62 76(1) 斎藤 保科 62 60 斎藤 保科 61 63 池田 小熊 60 61 斎藤 結城 62 62 樋口 渡瀬 62 63 大崎 結城 63 60 大崎 結城 61 63 高橋(快) 結城 75 63 渡邊 小野 62 60 渡邊 小野 64 63 山崎 遠藤 61 61 棚橋 小野 62 75 高橋 村山 76(1) 61 棚橋 高橋 60 61 棚橋 高橋 60 60 森川 目黒 62 75 岩間 竹田 60 60 岩間 竹田 62 60 長谷川 勝見 61 60 森川 目黒 60 62 井口 齋藤 60 63 森川 目黒 60 60 森川 目黒 62 61 目黒 64 棚橋 76(5) 棚橋 63 小野 64 斎藤 WO 61 62 51 52 53 54 63 64② 57⑮ 58 59 60 41⑭ 42 55 56⑩ 45 46 47 48③ 49⑦ 50 43 44 33⑥ 34 35 36 37 38 39 40⑪ 佐久間 慎 目黒 友哉 (村上:中等教育学校) (新発田:本丸中学校) 齋藤 優作 向井 諒成 (長岡:宮内中学校) (新潟:明訓中学校) 勝見 優太 長谷川 拓 (新潟:上山中学校) (新潟:第一中学校) 竹田 裕弥 中野 晃志 (上越:城東中学校) (新潟:附属新潟中学校) 後藤  弦 高橋   颯 (新潟:関屋中学校) (長岡:附属長岡中学校) 中村 圭偉 村山 都来 (新潟:上山中学校) (新潟:黒埼中学校) 遠藤 拓未 (長岡:北中学校) (新潟:東新潟中学校) 小野 瑞生 小田 和正 (新発田:七葉中学校) (新発田:本丸中学校) (新潟:附属新潟中学校) 中村 貫勢  結城慎之介 (新潟:第一中学校) (新潟:鳥屋野中学校) 渡瀬 圭哉 五十嵐翔一 (新潟:大形中学校) (新潟:石山中学校) (新潟:上山中学校) (新潟:山潟中学校) 山本 寛之 武田 勇也 元波 明弥 小熊 蒼哉 (上越:直江津中学校) (妙高:妙高高原中学校) 保科  慶 込山  隼 (新潟:上山中学校) (上越:教育大学附属中学校) 森川 祐宇 (長岡:東中学校) (新潟:宮浦中学校) (長岡:附属長岡中学校) 山﨑健太郎 (長岡:江陽中学校) (長岡:旭岡中学校) (新潟:小須戸中学校) (新潟:黒埼中学校) (新潟:第一中学校) 滝波 賢太 小出 大地 (新発田:本丸中学校) (新潟:小新中学校) (新潟:第一中学校) 29 30 長谷川直人 井口 駿也 近藤 大暉 石澤  稿 蓑輪 昇吾 山田 一輝 松田 大祐 (新潟:第一中学校) 31 ⑤32 小川 拓海 (三条:第三中学校) 27 28 田辺 良太 椎谷 幸太 (十日町:十日町中学校) (新潟:関屋中学校) ⑫25 26 岩間 雄大 小林 洋介 (長岡:宮内中学校) 21 22 荒岡 利彦 高橋 冬夢 ⑬24 古澤 千春 棚橋 航平 (十日町:十日町中学校) 23 (上越:教育大学附属中学校) ④17 18 渡邊 建史 荒木 圭介 (上越:教育大学附属中学校) (新潟:黒埼中学校) 19 (村上:第一中学校) 15 ⑧16 信太 宏仁 大崎 拓真 (長岡:附属長岡中学校) (長岡:附属長岡中学校) 13 14 樋口  諒 水野 凌太 20 阿部 日向 ⑨9 10 斎藤 爽弥 大川賢太郎 11 12 吉井 智哉 池田 力矢 5 6 畠山 健太 長澤 昇陽 7 ⑯8 田中佑一郎 高橋   快 (長岡:宮内中学校) (十日町:十日町中学校) (新発田:本丸中学校) (長岡:附属長岡中学校) (上越:城東中学校) (新潟:上山中学校) (新潟:鳥屋野中学校) (長岡:東北中学校) (長岡:附属長岡中学校) (上越:直江津中学校) 3 4 田中 淳五 高橋   快 (長岡:附属長岡中学校) 優勝 佐原 諄一 (新潟:石山中学校) (新潟:白根北中学校) (新潟:東新潟中学校) (5位決定戦)   目黒 友哉 (新発田:本丸中学校) (3位決定戦) ①1 2 高橋 卓也 Bye (7位決定戦)   斎藤 爽弥 (新発田:本丸中学校) (新発田:本丸中学校)

平成21年度新潟県中学生テニス選手権大会    長岡市:希望が丘テニスコート     2009/5/3 .4

男子シングルス(63)

  森川 祐宇 (長岡:東中学校) 結城慎之介 (新潟:鳥屋野中学校) 目黒 友哉 (新発田:本丸中学校)   滝波 賢太 (新発田:本丸中学校)   小野 瑞生 (新発田:七葉中学校)   斎藤 爽弥 (新発田:本丸中学校) 小野 瑞生 6位   棚橋 航平 (長岡:江陽中学校)   滝波 賢太 滝波 賢太 (新発田:本丸中学校) (新発田:七葉中学校) 斎藤 爽弥 (新発田:本丸中学校) 森川 祐宇 (長岡:東中学校) 棚橋 航平 (長岡:江陽中学校) F 64 7位 高橋(快) 8位

(男子シングルス結果)

準優勝 3位 4位 5位

(3)

1R 2R SF F 滝波・目黒 60 滝波・目黒 61 高橋・大川 60 滝波・目黒 62 高橋・大崎 60 高橋・大崎 60 岩間・齋藤 60 滝波・目黒 75 竹田・信太 60 遠藤・高橋 64 遠藤・高橋 60 遠藤・高橋 76(4) 斎藤・小田 60 渡辺・蓑輪 61 渡辺・蓑輪 60 優勝 滝波 賢太 (3位決定戦) 目黒 友哉 準優勝 遠藤 拓未 高橋 卓也 高橋・大崎 第3位 高橋   快 62 大崎 拓真 第4位 渡辺 建史 蓑輪 昇吾 (:新潟:石山中学校) (:新潟:石山中学校) (:上越:教育大学附属中学校) (:上越:教育大学附属中学校) (:新発田:本丸中学校) (:新発田:本丸中学校) (:新潟:第一中学校) (:新潟:第一中学校) 斎藤 爽弥 小田 和正 田中 祐希 三部 椎太 山崎 瑛司 本間 琢夢 渡辺 建史 蓑輪 昇吾 15 ②16 13 14 (:長岡:附属長岡中学校) (:長岡:附属長岡中学校) (:上越:城東中学校) (:上越:城東中学校) 11 ③12 三田村優佑 岩橋 蓮司 遠藤 拓未 高橋 卓也 (:新潟:石山中学校) (:新潟:石山中学校) (:新潟:東新潟中学校) (:新潟:東新潟中学校) 9 10 高橋 颯 大川 賢太郎 山本 寛之 本間 勝己 近藤 優多 林  裕樹 7 8 岩間 雄大 齋藤 優作 武石 空翔 北村 健将 竹田 裕弥 信太 宏仁 高橋   快 大崎 拓真 (:長岡:附属長岡中学校) (:長岡:附属長岡中学校) (:新潟:上山中学校) (:新潟:上山中学校) ①1 2 滝波 賢太 目黒 友哉 武田 勇也 森田 柾也 (:新発田:本丸中学校) (:新発田:本丸中学校) ④5 (:新潟:上山中学校) (:新潟:上山中学校) 3   渡辺 建史 蓑輪 昇吾 (:上越:教育大学附属中学校) (:上越:教育大学附属中学校) 6 (:長岡:附属長岡中学校) (:長岡:附属長岡中学校) (:新潟:上山中学校) (:新潟:上山中学校) 阿部 日向 小林 巧 (長岡:附属長岡中学校) (上越:教育大学附属中学校) (上越:教育大学附属中学校) 男子ダブルス(16)   高橋   快 大崎 拓真 (:長岡:附属長岡中学校) (:長岡:附属長岡中学校) 4 (:長岡:宮内中学校) (:長岡:宮内中学校) (:新潟:石山中学校) (:新潟:石山中学校) 男子ダブルス結果 (新潟:東新潟中学校) (新潟:東新潟中学校) (新発田:本丸中学校) (新発田:本丸中学校) (長岡:附属長岡中学校)

(4)

1R 2R 3R QF SF SF QF 3R 2R 1R 瀬川 五十嵐 60 60 須山 守谷 61 63 瀬川 福田 61 63 小林 福田 61 60 高沢 福田 62 64 高沢 佐藤(由) 60 60 瀬川 坂詰 76(1) 60 高橋 本間 60 60 高橋 本間 64 61 大崎 中川 61 64 神田 坂詰 63 60 千代 山崎 62 60 神田 坂詰 61 62 神田 64 竹内 坂詰 63 76(3) 竹内 橘 75 60 土谷 貝沼 61 63 竹内 吉原 60 60 荒屋 渡辺 63 60 田村 吉原 60 61 田村 吉原 62 61 竹内 綿貫 63 62 森田 三浦 60 61 森田 三浦 62 61 福山 西口 60 61 森田 綿貫 61 61 村山 立川 61 60 粉川 綿貫 61 60 綿貫 62 森田 64 森田 63 吉原 75 神田 61 準優勝 3位 4位 5位 福田あずみ (新潟:関屋中学校) (新潟:五十嵐中学校) 吉原里佳奈 吉原里佳奈 (長岡:宮内中学校) (7位決定戦)   (長岡:宮内中学校) 神田 朗良 (新潟:新津第一中学校) 6位 7位 8位 (上越:上教大附属中学校) 綿貫  光 (長岡:南中学校) 瀬川 亜樹 (上越:城北中学校)   福田あずみ (新潟:関屋中学校) 坂詰 詩音 森田 綾花 (5位決定戦)   神田 朗良 (新潟:新津第一中学校) 神田 朗良 (新潟:新津第一中学校)   福田あずみ (新潟:関屋中学校)     森田 綾花 (新潟:五十嵐中学校) (上越:新井中学校) (長岡:旭岡中学校)   綿貫  光 (長岡:南中学校) (3位決定戦)  

平成21年度新潟県中学生テニス選手権大会    長岡市:希望が丘テニスコート     2009/5/3 .4

女子シングルス(57)

五十嵐理紗 Bye (新潟:東新潟中学校) 33⑥ 34 瀬川 亜樹 (上越:城北中学校) 優勝 竹内しおり (上越:城西中学校) 瀬川 亜樹 Bye

(女子シングルス結果)

(上越:城北中学校) 3 4 須山 夏帆 山岸 紗友美 ①1 2 5 6 小林 結梨 石塚 美咲 7 ⑯8 (十日町:南中学校) (新潟:第一中学校) 佐藤日向子 高沢 芽実 (新潟:第一中学校) (上越:上教大附属中学校) 五十嵐美咲 大﨑 愛理 (新発田:本丸中学校) (長岡:西中学校) (長岡:西中学校) (新潟:木崎中学校) 13 14 石堀  慶 千代  和 ⑨9 10 高橋 夏帆 永野 志歩 11 12 竹内しおり Bye (長岡:西中学校) (新発田:東中学校) (新潟:横越中学校) (上越:柿崎中学校) (上越:城西中学校) (阿賀野:水原中学校) (新潟:新津第一中学校) 23 ⑬24 19 20 佐藤  涼 神田 朗良 15 ⑧16 ④17 18 土谷明佳音 赤星真梨奈 21 22 荒屋 唯菜 小林優里亜 (新潟:第一中学校) (長岡:越路中学校) 佐藤 真央 田村 未来 (長岡:旭岡中学校) (十日町:十日町中学校) ⑫25 26 森田 綾花 宇野友里花 27 28 馬場  楓 福山 彩奈 29 30 佐藤 慎菜 (長岡:旭岡中学校) 31 ⑤32 Bye 粉川 友花 村山 萌衣 (長岡:附属長岡中学校) 守谷  優 関  千尋 (長岡:旭岡中学校) (新潟:第一中学校) (長岡:附属長岡中学校) (上越:柿崎中学校) (新潟:五十嵐中学校) (新潟:横越中学校) (長岡:東北中学校) 福田あずみ 佐藤 七海 (新潟:関屋中学校) (長岡:旭岡中学校) 佐藤  晶 佐藤 由唯 (阿賀野:水原中学校) (新潟:宮浦中学校) 本間 花穂 加藤 海咲 (長岡:与板中学校) (新潟:黒崎中学校) 橋爪 佳奈 中川 愛理 (新潟:第一中学校) (長岡:西中学校) (新潟:宮浦中学校) (新潟:寄居中学校) 神丸沙也加 山崎 奈奈 (新潟:第一中学校) (上越:城西中学校) Bye 坂詰 詩音 (上越:上教大附属中学校) 嘉瀬 美月 吉原里佳奈 (長岡:西中学校) (長岡:宮内中学校) 橘   悠 Bye (長岡:西中学校) 田中 佑季 貝沼 玲奈 杉本 万緒 (柏崎:第三中学校) (長岡:附属長岡中学校) 西口 葉月 永島 美希 (新潟:上山中学校) 立川 真鈴 (新潟:第一中学校) (長岡:西中学校) Bye 綿貫  光 (長岡:南中学校) 36 45 46 37 38 39 40⑪ 42 43 44 64② 49⑦ 50 51 52 53 54 55 56⑩ 60 62 63 F 57⑮ 58 59 47 48③ 41⑭ 35 63 竹内 61 広川 夏美 (長岡:三島中学校) 渡辺  樹 中川  桂 (新潟:坂井輪中学校) (新潟:第一中学校) 三浦 郁美

(5)

1R 2R QF SF F 坂詰・高沢 60 坂詰・高沢 60 石堀・中川 60 石堀・中川 61 坂詰・高沢 63 竹内・古川 60 竹内・古川 61 平澤・飯塚 62 赤星・馬場 63 坂詰・高沢 63 嘉瀬・牧野 63 石塚・中川 62 橘・立川 63 佐藤・守谷 61 橘・立川 60 橘・立川 76(6) 佐藤・佐藤 63 佐藤・山岸 61 佐藤・佐藤 61 高橋・大崎 60 優勝 坂詰 詩音 高沢 芽実 準優勝 橘   悠

(3位決定戦)

立川 真鈴 第3位 竹内しおり 竹内・古川 古川咲友里 63 第4位 佐藤  涼 佐藤  晶 (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:長岡:旭岡中学校) (:長岡:旭岡中学校) (:新潟:第一中学校) (:新潟:第一中学校) 佐藤 真央 山岸紗友美 佐藤日向子 大塚小由希 Bye 高橋 夏帆 大崎 愛理 23 ②24 21 22 上村 果穂 丸山 夏美 16 竹内しおり 古川咲友里 (:長岡:旭岡中学校) (:長岡:旭岡中学校) (:上越:城西中学校) (:上越:城西中学校) (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) 13 14 嘉瀬 美月 牧野 杏花 (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) 17 ③18 佐藤 七海 守谷  優 20 佐藤  涼 佐藤  晶 広川 瑞穂 山崎 姫子 19 (:阿賀野:水原中学校) (:阿賀野:水原中学校) (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:上越:柿崎中学校) (:上越:柿崎中学校) 石塚 美咲 中川  桂 (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:新潟:第一中学校) (:新潟:第一中学校) 15 中村 茉耶 金子 楱奈 橘   悠 立川 真鈴 Bye 9 10 神丸沙也加 橋爪 佳奈 飯塚 梨乃 平澤 愛美 11 12 中村 有里 村山 梨奈 赤星真梨奈 馬場  楓 (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:新潟:第一中学校) (:新潟:第一中学校) ④7 8 関  千尋 荒屋 唯菜 高橋 瑠夏 矢尾板春香 石堀  慶 中川 愛理 (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:長岡:西中学校) (:新潟:第一中学校) (:新潟:第一中学校)   佐藤  涼 佐藤  晶 (:阿賀野:水原中学校) (:阿賀野:水原中学校) (:上越:城西中学校) (:上越:城西中学校) 2 坂詰 詩音 高沢 芽実 Bye 5 6 小熊紗矢香 本田  梓

女子ダブルス(21)

  竹内しおり 古川咲友里 女子ダブルス結果 (:上越:教育大学附属中学校) (:上越:教育大学附属中学校) 3 4 ①1 (上越:城西中学校) (上越:城西中学校) (阿賀野:水原中学校) (阿賀野:水原中学校) (上越:教育大学附属中学校) (上越:教育大学附属中学校) (長岡:西中学校) (長岡:西中学校)

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :