] 参加 58 組準決勝宮野 尾原 ( 高田 )6-1 山崎 高野 ( 高田 ) 太田 山田 ( 直江津 )1-6 濱 渡邊 ( 高田 ) 決勝宮野 尾原 ( 高田 )6-2 濱 渡邊 ( 高田 ) ] 参加 30 組準決勝長谷川 渡邊 ( 高田 )6-2 水島 井比 ( 柏崎 ) 坂詰 須山 (

13 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

1 春季地区大会 新潟地区 新潟地区 新潟地区 新潟地区(H23.4.26~27 会場新潟市庭球場) [[[[男子男子男子男子シンクシンクシンクシング゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 81 名 準決勝 堀江(東京学館新潟)6-1 保科(東京学館新潟) 結城(東京学館新潟)6-2 藤田(新潟南) 決勝 結城(東京学館新潟)6-3 堀江(東京学館新潟) [[[[女子女子女子女子シンクシンクシンクシング゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 80 名 準決勝 粉川(聖)(新潟第一)6-0 中村(新潟第一) 粉川(友)(新潟第一)6-2 森田(新潟第一) 決勝 粉川(聖)(新潟第一)6-0 粉川(友)(新潟第一) [[[[男子男子男子男子タタタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 68 組 準決勝 堀江・結城(東京学館新潟)7-5 藤田・峰岸(新潟南) 樋口・保科(東京学館新潟)6-4 加藤・長澤(東京学館新潟) 決勝 堀江・結城(東京学館新潟)6-2 樋口・保科(東京学館新潟) [[[[女子女子女子女子タタタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 56 組 準決勝 粉川(聖)・粉川(友)(新潟第一)6-0 森田・佐藤(新潟第一) 中村(美)・中村(彩) (新潟第一)6-0 相馬・桑野(新潟江南) 決勝 粉川(聖)・粉川(友)(新潟第一)6-4 中村(美)・中村(彩)(新潟第一) 下越地区 下越地区 下越地区 下越地区(H23.4.27~28 会場 新発田市五十公野公園、 胎内市国際交流公園) [[[[男子男子男子男子シンクシンクシンクシング゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 123 名 準決勝 豊野(潤)(新発田)6-0 高橋(新発田) 豊野(拓)(新発田)6-2 滝波(新発田) 決勝 豊野(潤)(新発田)6-4 豊野(拓)(新発田) [[[[女子女子女子女子シンクシンクシンクシング゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 77 名 準決勝 五十嵐(新潟明訓)6-2 大滝(村上) 神田(新発田)6-4 福島(新津) 決勝 五十嵐(新潟明訓)6-2 神田(新発田) [[[[男子男子男子男子タタタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 92 組 準決勝 豊野(潤)・豊野(拓)(新発田)6-0 打越・渡邉(新津) 滝波・小野(新発田)6-4 高橋・目黒(新発田) 決勝 豊野(潤)・豊野(拓)(新発田)6-0 滝波・小野(新発田) [[[[女子女子女子タ女子タタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 44 組 準決勝 五十嵐・斉藤(新潟明訓)6-2 福島・渡辺(新津) 大滝・風間(村上)6-4 伊藤・渋谷(新潟東) 決勝 五十嵐・斉藤(新潟明訓)6-3 大滝・風間(村上) 中越地区 中越地区中越地区 中越地区(H23.5.5~9 会場長岡市希望が丘テニス場) [[[[男子男子男子シンク男子シンクシングシング゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 132 名 準決勝 安原(長岡)6-1 西澤(長岡) 棚橋(長岡向陵)7-6 岩間(長岡) 決勝 安原(長岡)6-4 棚橋(長岡向陵) [[[[女子女子女子シンク女子シンクシングシング゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 101 名 準決勝 瀬川(長岡大手)7-6 高木(長岡大手) 綿貫(長岡大手)6-3 大川(長岡) 決勝 瀬川(長岡大手)6-3 綿貫(長岡大手) [[[[男子男子男子タ男子タタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 109 組 準決勝 安原・松原(長岡)6-4 熊谷・小野塚(六日町) 腰越・腰越(小出)6-3 西澤・永井(長岡) 決勝 安原・松原(長岡)6-4 腰越・腰越(小出) [[[[女子女子女子タ女子タタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 65 組 準決勝 新部・高木(長岡大手)6-4 瀬川・綿貫(長岡大手) 石曽根・渡辺(長岡大手)6-2 大川・本間(長岡) 決勝 新部・高木(長岡大手)7-5 石曽根・渡辺(長岡大手) 上越 上越上越 上越地区地区地区(H23.5.4~5 会場 上越市総合運動公園テニスコート) 地区 [[[[男子男子男子シンク男子シンクシングシング゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 82 名 準決勝 宮野(高田)6-4 田中(直中等) 竹田(高田)6-2 渡邊(高田) 決勝 宮野(高田)1-6 竹田(高田) [[[[女子女子女子シンク女子シンクシングシング゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 54 名 準決勝 村山(高田北城)2-6 渡邊(高田) 須山(高田)4-6 坂詰(高田) 決勝 渡邊(高田)0-6 坂詰(高田)

(2)

2 [[[[男子男子男子男子タタタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 58 組 準決勝 宮野・尾原(高田)6-1 山崎・高野(高田) 太田・山田(直江津)1-6 濱・渡邊(高田) 決勝 宮野・尾原(高田)6-2 濱・渡邊(高田) [[[[女子女子女子女子タタタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 30 組 準決勝 長谷川・渡邊(高田)6-2 水島・井比(柏崎) 坂詰・須山(高田)6-3 押見・栗林(柏崎) 決勝 長谷川・渡邊(高田)1-6 坂詰・須山(高田) 第64回新潟県高等学校総合体育大会 兼平成23年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会 兼北信越高等学校テニス大会新潟県予選会 (H23.6.3~6.5 南魚沼市大原運動公園テニスコート) [[[[団体団体団体団体のののの部部部]]]] 部 [[[[男子団体男子団体男子団体男子団体]]]]参加51校(トーナメント別表 1) 準決勝 新発田3-0高田 D高橋・目黒7-5渡邊・濱 S1豊野(潤)6-0宮野 S2豊野(拓)6-1竹田 東京学館新潟3-0長岡 D保科・長澤6-3西澤・岩間 S1結城6-3安原 S2堀江7-5松原 決勝 新発田3-0東京学館新潟 D高橋・目黒7-5保科・長澤 S1豊野(潤)6-0結城 S2豊野(拓)6-1堀江 北信越大会代表決定戦 高田2-1長岡 D渡邊・濱6-3西澤・岩間 S1宮野7-6安原 S2竹田3-6松原 [[[[女子団体女子団体女子団体女子団体]]]]参加42校 準決勝 長岡大手3-0高田 D高木・新部6-0渡邊・長谷川 S1瀬川6-1坂詰 S2綿貫6-0須山 長岡2-1新潟第一 D林・五十嵐6-0粉川・土谷 S1大川1-6粉川(聖) S2本間6-4森田 決勝 長岡大手3-0長岡 D高木・新部6-1林・五十嵐 S1瀬川6-4大川 S2綿貫7-5本間 北信越大会代表決定戦 新潟第一3-0高田 D森田・粉川(友)6-2坂詰・長谷川 S1粉川(聖)6-0渡邊 S2中村6-4須山 [[[[個人個人個人の個人のの部の部部部]]]] [[[[男子男子男子シンク男子シンクシングシング゙゙ルスルスルスルス]]]]参加73名 準決勝 豊野(潤)(新発田)6-0高橋(新発田) 豊野(拓)(新発田)6-2堀江(東京学館新潟) 決勝 豊野(潤)(新発田)6-3豊野(拓)(新発田) IH代表決定戦 堀江(東京学館新潟)6-4高橋(新発田) [[[[女子女子女子シンク女子シンクシングシング゙゙ルスルスルスルス]]]]参加74名 準決勝 粉川(聖)(新潟第一)6-3大川(長岡) 瀬川(長岡大手)6-3粉川(友)(新潟第一) 決勝 粉川(聖)(新潟第一)6-1瀬川(長岡大手) IH代表決定戦 粉川(友)(新潟第一)6-4大川(長岡) [[[[男子男子男子タ男子タタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加36組 準決勝 豊野(潤)・豊野(拓)(新発田)6-1高橋・目黒(新発田) 安原・松原(長岡)6-1滝波・小野(新発田) 決勝 豊野(潤)・豊野(拓)(新発田)6-0安原・松原(長岡) [[[[女子女子女子タ女子タタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加35組 準決勝 粉川(聖)・粉川(友)(新潟第一)6-2瀬川・綿貫(長岡大手) 中村(美)・中村(彩) (新潟第一)6-4大川・本間(長岡) 決勝 粉川(聖)・粉川(友)(新潟第一)6-0中村(美)・中村(彩) (新潟第一) 全国高校総体出場 全国高校総体出場全国高校総体出場 全国高校総体出場 [男子団体] 新発田高校 [男子ダブルス] 豊野(潤)・豊野(拓) 安原・松原 [男子シングルス] 豊野潤也 豊野拓也 堀江健仁 [女子団体] 長岡大手高校

(3)

3 [女子ダブルス] 粉川(聖)・粉川(友) [女子シングルス] 粉川聖月 瀬川亜樹 粉川友花 平成23年度北信越高等学校体育大会 第45回北信越高等学校テニス選手権大会 (H23.6.18~6.19 南長野運動公園テニスコート) [[[[男子団体男子団体男子団体男子団体]]]]参加 16 校 1回戦 東京学館新潟 1-2 金沢伏見(石川) 高田 0-3 北陸(福井) 新発田 3-0 星陵(石川) 2回戦 新発田 2-0 長野日本大学(長野) 準決勝 新発田 2-0 金沢(石川) 決 勝 新発田 2-1 松商学園(長野) [[[[女子団体女子団体女子団体女子団体]]]]参加 16 校 1回戦 長岡 3-0 大聖寺実業(石川) 長岡大手 3-0 富山第一(富山) 新潟第一 0-3 松商学園(長野) 2回戦 長岡 0-2 仁愛女子(福井) 長岡大手 2-0 伊那弥生ヶ丘(長野) 準決勝 長岡大手 0-2 松商学園(長野) 三位決定戦 長岡大手 1-2 富山国際大学付属 [[[[男子個人男子個人男子個人男子個人のののの部部部部]]]] ○シングルス 参加 12 名 1回戦 堀江健仁(東京学館新潟)4-6 木下(金沢伏見) 豊野拓也(新発田)6-3 布目(富山南) 2回戦 豊野拓也(新発田)6-2 蔵野(敦賀気比) 豊野潤也(新発田)6-3 西脇(松商学園) 準決勝 豊野拓也(新発田)6(1)-7 諱(松商学園) 豊野潤也(新発田)5-7 羽倉(松商学園) ○ダブルス 参加 7 組 1回戦 安原・松原(長岡)5-7 佐々木・宮村(星稜) 豊野(潤)・豊野(拓)(新発田)6-4 松田・杉森(富山中部) 準決勝 豊野(潤)・豊野(拓)(新発田)6(1)-7 川崎・牧田(北陸) [[[[女子個人女子個人女子個人女子個人のののの部部部部]]]] ○シングルス 参加 12 名 1回戦 粉川友花(新潟第一)3-6 坂上(松商学園) 瀬川亜樹(長岡大手)6-4 大島(富山国際大付属) 2回戦 瀬川亜樹(長岡大手)1-6 中原(地球環境) 粉川聖月(新潟第一)6(3)-7 酒井(仁愛女子) ○ダブルス 参加 7 名 1回戦 粉川(聖)・粉川(友)(新潟第一) 5-7 牧田・本田(仁愛女子) 第66回国民体育大会テニス新潟県予選会 少年男子・少年女子の部 (H23.7.9.10 会場 南魚沼市大原運動公園テニスコート) [[[[男子男子男子男子シンクシンクシンクシング゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加84名 1位 豊野潤也(新発田) 2位 目黒友哉(新発田) 3位 堀江健仁(東京学館新潟) 4位 高橋卓也(新発田) [[[[女子女子女子シンク女子シンクシングシング゙゙ルスルスルスルス]]]]参加71名 1位瀬川亜樹(長岡大手) 2位粉川聖月(新潟第一) 3位大川彩夏(長岡) 4位粉川友花(新潟第一) 下記の通り監督・選手が推薦されました。 男子監督 水野宏志 選手1位 豊野潤也 選手2位 目黒友哉 女子監督 頓所由紀子 選手1位 瀬川亜樹 選手2位 粉川聖月 平成23年度全国高等学校総合体育大会 第68回全国高等学校対抗テニス大会 第101回全国高等学校テニス選手権大会 (H23.8.9~8.16 新青森県総合運動公園テニスコート) [[[[男子団体男子団体男子団体]]]]参加 51 校 男子団体 1回戦 新発田 1-2 光泉(滋賀) D 高橋・目黒 5-8 奥田・浅野 S1 豊野潤也 6-8 石島知希 S1 豊野拓也 9-7 坂上良 [[[[女子団体女子団体女子団体]]]]参加 51 校 女子団体 1回戦 長岡大手 1-2 藤代(茨城) D 高木・新部 0-8 祢宜・内田 S1 瀬川亜樹 8-5 根本奈々 S1 綿貫光 4-8 赤松理美 [[[[男子個人男子個人男子個人の男子個人ののの部部部]]]] 部 ○シングルス 参加 128 名 1回戦 豊野潤也(新発田)8-4 渋田(鹿児島:鳳凰) 堀江健仁(東京学館新潟)0-8 守谷(東京:大成) 豊野拓也(新発田)8-3 韓(茨城:つくば国際東風) 2回戦 豊野潤也(新発田)8-4 越川(宮城:東陵) 豊野拓也(新発田)4-8 弓立(愛媛:新田) 3回戦 豊野潤也(新発田)8(5)-9 及川(神奈川:湘南工科大付属) ○ダブルス 参加 64 組 1回戦 安原・松原(長岡)9-8(2)阿保・田中(青森:弘前工) 豊野(潤)・豊野(拓)(新発田)8-5 永田・重山(宮崎:佐土原) 2回戦 安原・松原(長岡)3-8 内田・三宅(岡山:岡山理大附) 豊野(潤)・豊野(拓)(新発田)9-7 高橋・高田(神奈川:湘南工科大付属) 3回戦 豊野(潤)・豊野(拓)(新発田)3-8 仲村・中村(大阪:大阪産大附) [[[[女子個人女子個人女子個人の女子個人ののの部部部]]]] 部 ○シングルス 参加 128 名 1回戦 粉川友花(新潟第一)8-1 川原(青森:青森西) 瀬川亜樹(長岡大手)2-8 北川(京都:同志社女子) 粉川聖月(新潟第一)9-8(4)鵜飼(岐阜:恵那農) 2回戦 粉川友花(新潟第一)0-8 山本(兵庫:園田学園) 粉川聖月(新潟第一)8-1 高橋(香川:英明) 3回戦 粉川聖月(新潟第一)8-4 土屋(北海道:札幌西) 4回戦 粉川聖月(新潟第一)5-8 吉富(愛知:椙山女学園) ○ダブルス 参加 7 名 1回戦 粉川(聖)・粉川(友)(新潟第一) 8-6 松葉・井深(岐阜:富田) 2回戦 粉川(聖)・粉川(友)(新潟第一) 4-8 中村・江見(東京:富士見丘)

(4)

4 秋季地区大会 新潟地区 新潟地区 新潟地区 新潟地区(H23.9.1~2 会場 新潟市庭球場) [[[[男子男子男子男子シンクシンクシンクシング゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 88 名 準決勝 結城(東京学館新潟)6-3 遠藤(新潟第一) 保科(東京学館新潟)6-3 荒木(新潟) 決勝 結城(東京学館新潟)6-2 保科(東京学館新潟) [[[[女子女子女子女子シンクシンクシンクシング゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 71 名 準決勝 森田(新潟第一)6-4 粉川(新潟第一) 土谷(新潟第一)6-4 佐藤(新潟) 決勝 森田(新潟第一)7-6(2)土谷(新潟第一) [[[[男子男子男子男子タタタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 75 組 準決勝 結城・保科(東京学館新潟)7-5 荒木・近藤(新潟) 樋口・長澤(東京学館新潟)6-4 阿部・村山(東京学館新潟) 決勝 結城・保科(東京学館新潟)6-1 樋口・長澤(東京学館新潟) [[[[女子女子女子女子タタタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 56 組 準決勝 粉川・土谷(新潟第一)6-3 佐藤晶・長束(新潟第一) 佐藤・福田(新潟)6-2 森田・佐藤(新潟第一) 決勝 粉川・土谷(新潟第一)6-3 佐藤・福田(新潟) 下越地区 下越地区 下越地区 下越地区(H23.8.31~9.1 会場 新発田市五十公野公園、 胎内市国際交流公園) [[[[男子男子男子男子シンクシンクシンクシング゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 119 名 準決勝 豊野(新発田)6-3 目黒(新発田) 高橋(新発田)6-2 小野(新発田) 決勝 豊野(新発田)6-0 高橋(新発田) [[[[女子女子女子女子シンクシンクシンクシング゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 68 名 準決勝 五十嵐(明訓)6-0 関(新津) 福島(新津)6-4 江川(新津) 決勝 福島(新津)6-4 五十嵐(明訓) [[[[男子男子男子男子タタタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 86 組 準決勝 豊野・目黒(新発田)6-0 滝波・今井(新発田) 高橋・小野(新発田)6-0 小田・阿部(新発田) 決勝 豊野・目黒(新発田)6-2 高橋・小野(新発田) [[[[女子女子女子タ女子タタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 39 組 準決勝 福島・渡辺(新津)6-1 番場・太田(新潟東) 江川・佐藤(新津)6-1 五十嵐・早川(明訓) 決勝 福島・渡辺(新津)7-5 江川・佐藤(新津) 中越地区 中越地区中越地区 中越地区(H23.8.31~9.1 会場 南魚沼市大原運動公園テニスコート、 長岡市希望が丘テニス場) [[[[男子男子男子シンク男子シンクシングシング゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 131 名 準決勝 岩間(長岡)6-4 熊谷(六日町) 棚橋(長岡向陵)6-2 小野塚(六日町) 決勝 岩間(長岡)6-4 棚橋(長岡向陵) [[[[女子女子女子シンク女子シンクシングシング゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 96 名 準決勝 瀬川(長岡大手)6-3 綿貫(長岡大手) 本間(長岡)6-1 福山(長岡大手) 決勝 瀬川(長岡大手)6-3 本間(長岡) [[[[男子男子男子タ男子タタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 109 組 準決勝 岩間・水越(長岡)6-2 井口・加藤(中越) 棚橋・佐藤(長岡向陵)6-1 熊谷・小野塚(六日町) 決勝 棚橋・佐藤(長岡向陵)6-4 岩間・水越(長岡) [[[[女子女子女子タ女子タタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 61 組 準決勝 瀬川・綿貫(長岡大手)6-0 五十嵐・佐藤(長岡) 本間・林(長岡)6-1 涌井・太田(長岡) 決勝 瀬川・綿貫(長岡大手)6-2 本間・林(長岡) 上越地区 上越地区上越地区 上越地区(H23.8.31~9.1 会場 上越総合運動公園テニスコート) [[[[男子男子男子シ男子シシシンクンクンクング゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 72 名 準決勝 竹田(高田)W.O 杉田(高田商業) 渡邊(高田)4-6田中(直江津) 決勝 竹田(高田)6-1田中(直江津) [[[[女子女子女子シンク女子シンクシングシング゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 44 名 準決勝 坂詰(高田)6-0古川(上越総合技術) 山崎(高田)1-6須山(高田) 決勝 坂詰(高田)6-3須山(高田)

(5)

5 [[[[男子男子男子男子タタタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 52 組 準決勝 渡邊・竹田(高田)6-0相馬・南(新井) 高橋・小熊(高田)6(2)-7山崎・高野(高田) 決勝 渡邊・竹田(高田)6-1山崎・高野(高田) [[[[女子女子女子女子タタタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 23 組 準決勝 坂詰・須山(高田)6-0細澤・金子(柏崎) 中村・蓑輪(久比岐)0-6山崎・滝沢(高田) 決勝 坂詰・須山(高田)6-1山崎・滝沢(高田) 第34回全国選抜高校テニス大会新潟県予選会 (H23.9~11 会場 南魚沼市大原運動公園) [[[[男子男子男子男子のののの部部部]]]]参加16校 部 準決勝 新発田5-0新潟 高田3-2東京学館新潟 決勝 新発田5-0高田 3位決定戦 東京学館新潟3-0新潟 1位 新発田 2 位 高田 3 位 東京学館新潟 4 位 新潟 [[[[女子女子女子女子のののの部部部]]]]参加16校 部 準決勝 長岡大手5-0新津 新潟第一3-2長岡 決勝 長岡大手3-2新潟第一 3位決定戦 長岡3-0新津 1位 長岡大手 2 位 新潟第一 3 位 長岡 4 位 新津 平成 23 年度新潟県高等学校テニス選手権大会 (H23.9.17~18 会場 南魚沼市大原運動公園テニスコート) [[[[男子男子男子男子シンクシンクシンクシング゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 64 名 準決勝 豊野(新発田)8-0 保科(東京学館新潟) 結城(東京学館新潟)8-3 高橋(新発田) 決勝 豊野(新発田)8-1 結城(東京学館新潟) 3位決定戦 保科(東京学館新潟)0-0RET 高橋(新発田) [[[[女子女子女子シンク女子シンクシングシング゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 64 名 準決勝 瀬川(長岡大手)8-4 長束(新潟第一) 本間(長岡)8-4 粉川(新潟第一) 決勝 本間(長岡)8-2 瀬川(長岡大手) 3位決定戦 粉川(新潟第一)8-1 長束(新潟第一) [[[[男子男子男子タ男子タタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 32 組 準決勝 結城・保科(東京学館新潟)8-3 豊野・目黒(新発田) 竹田・渡邊(高田)8-5 樋口・長澤(東京学館新潟) 決勝 結城・保科(東京学館新潟)8-2 竹田・渡邊(高田) 3位決定戦 豊野・目黒(新発田)8-2 樋口・長澤(東京学館新潟) [[[[女子女子女子タ女子タタダ゙゙゙フフフブ゙゙゙ルスルスルスルス]]]]参加 32 組 準決勝 瀬川・綿貫(長岡大手)8-0 五十嵐・佐藤(長岡) 林・本間(長岡)8-2 粉川・土谷(新潟第一) 決勝 瀬川・綿貫(長岡大手)8-1 林・本間(長岡) 3位決定戦 粉川・土谷(新潟第一)8-5 五十嵐・佐藤(長岡) 第34回全国選抜高等学テニス大会北信越大会 (H23.10.7~10.9 辰口丘陵公園テニスコート) [[[[男子男子男子の男子のの部の部部部]]]]参加 10 校 1回戦 高田 2-3 富山第一(富山) 2回戦 新発田 4-1 金沢伏見(石川) 準決勝 新発田 3-1 富山国際大付(富山) 決 勝 新発田 0-3 松商学園(長野) 最終順位 2位:新発田 [[[[女子女子女子の女子のの部の部部部]]]]参加 10 校 2回戦 長岡大手 1-4 星稜(石川) 新潟第一 4-1 富山国際大付(富山) 準決勝 新潟第一 0-3 仁愛女子(福井) 3~4位決定戦 長岡大手 3-0 富山中部(富山) 長岡大手 2-3 新潟第一 新潟第一 1-3 富山国際大付(富山) 最終順位 4位:新潟第一 6位:長岡大手

(6)

6 H23年度新潟県高等学校テニスランキング [男子シングルス] 1位 豊野潤也 新発田 2年 2位 豊野拓也 新発田 3年 3位 堀江健仁 東京学館新潟 3年 4位 安原寛規 長岡 3年 5位 高橋卓也 新発田 1年 6位 小野瑞生 新発田 2年 7位 結城慎之介 東京学館新潟 1年 8位 保科 慶 東京学館新潟 2年 9位 目黒友哉 新発田 1年 10位 松原海人 長岡 3年 10位 宮野春輝 高田 3年 [男子ダブルス] 1位 豊野潤也 新発田 2年 1位 豊野拓也 新発田 3年 3位 安原寛規 長岡 3年 3位 松原海人 長岡 3年 5位 小野瑞生 新発田 2年 5位 滝波賢太 新発田 2年 7位 高橋卓也 新発田 1年 7位 目黒友哉 新発田 1年 9位 堀江健仁 東京学館新潟 3年 9位 打越雄太 新津 3年 9位 渡邉 慶 新津 3年 [女子シングルス] 1位 粉川聖月 新潟第一 3年 2位 瀬川亜樹 長岡大手 2年 3位 大川彩夏 長岡 3年 4位 粉川友花 新潟第一 1年 5位 中村美月 新潟第一 3年 6位 高木智恵 長岡大手 3年 7位 綿貫 光 長岡大手 2年 8位 渡辺華奈 長岡大手 3年 9位 本間花穂 長岡 1年 9位 坂詰詩音 高田 1年 [女子ダブルス] 1位 粉川聖月 新潟第一 3年 2位 中村美月 新潟第一 3年 3位 粉川友花 新潟第一 1年 4位 大川彩夏 長岡 3年 5位 瀬川亜樹 長岡大手 2年 5位 綿貫 光 長岡大手 2年 7位 林 真穂 長岡 2年 8位 中村彩鈴 新潟第一 3年 9位 本間花穂 長岡 1年 10位 福山彩奈 長岡大手 2年 10位 新部夏奈子 長岡大手 3年 平成 23 年 11 月 11 日 新潟県高等学校体育連盟テニス専門部制定

(7)

トーナメント トーナメントトーナメント トーナメント別表別表1別表別表111 平成平成平成平成2323年度新潟県高等学校総合体育大会2323年度新潟県高等学校総合体育大会年度新潟県高等学校総合体育大会年度新潟県高等学校総合体育大会テニステニステニステニス競技会競技会競技会競技会 平成 平成 平成 平成23232323年年年年6666月月3月月333~~~~5555日日日日 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園

男子団体

男子団体

男子団体

男子団体

新発田 長岡 30 30 高田商業 新潟西 W.O. 30 新発田 長岡 20 20 巻 三条 30 30 巻 三条 21 21 新発田南 村上 21 新発田 長岡 21 20 20 新潟明訓 新潟 21 30 長岡大手 上総総合 21 21 小出 新潟 21 21 万代 中越 30 30 小出 新潟南 30 新発田 21 30 30 新津 新潟第一 30 21 三条東 小千谷 21 21 新津 新潟第一 21 20 十日町 村松 30 21 新潟東 六日町 21 30 高田 21 東京学館 長岡向陵 20 八海 30 21 中条 敬和学園 21 20 高田 敬和学園 21 30 国際情報 東京学館 21 20 高田 加茂 30 21 東京学館 3位決定戦 30 高田 21 長岡 高田 51 東京学館新潟 50 村上桜ヶ丘 25 高田 24 国際情報 49 加茂 48 敬和学園 23 五泉 22 中条 47 新潟江南 46 八海 21 日本文理 20 長岡向陵 45 直江津 44 六日町 19 新潟東 37 43

新発田

東京学館新潟

30

39 33 35 29 32 村松 42 18 十日町 15 17 分水 直江津中等 40 16 新井 41 新潟北 新潟第一 三条東 小千谷 14 新津 小出 38 新潟南 11 13 34 12 万代 豊栄 高田北城 上越総合技術 帝京長岡 新潟向陽 36 中越 9 長岡大手 10 8 新潟明訓 新潟 7 30 31 三条 久比岐 新発田南 村上 6 長岡工業 5 有恒 4 巻 新潟青陵 3 2 高田商業 栃尾 28 柏崎 1 新発田 26 長岡 新潟西 27

(8)

トーナメント トーナメント トーナメント トーナメント別表別表別表2別表222 平成平成平成平成2323年度新潟県高等学校総合体育大会2323年度新潟県高等学校総合体育大会年度新潟県高等学校総合体育大会テニス年度新潟県高等学校総合体育大会テニステニステニス競技会競技会競技会競技会 平成 平成 平成 平成23232323年年年6年666月月3月月333~~~~5555日日日日 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園

女子団体

女子団体

女子団体

女子団体

長岡大手 長岡 30 30 三条東 日本文理 30 長岡大手 長岡 21 20 20 小出 高田北城 21 30 長岡大手 長岡 20 30 新発田 新潟 21 30 五泉 30 新潟 新発田 21 長岡向陵 20 30 新潟中央 新津 30 30 新潟中央 21 長岡大手 長岡 30 21 村上 30 新潟明訓 六日町 21 30 八海 村上 21 新潟明訓 21 20 敬和学園 30 新潟東 新潟江南 30 30 高田 新潟第一 20 20 新潟南 東京学館新潟 21 21 高田 新潟第一 新潟青陵 20 20 国際情報 21 30 高田 新潟第一 30 30 3位決定戦 新潟第一 30 新潟第一 21 高田 42 高田 20 小千谷 41 36 38 37 32

30

34 22 23 24 新井 新潟第一 国際情報 40 17 19 新潟青陵 帝京長岡 39 18 中越 新潟南 東京学館新潟 16 新潟東 新潟江南 15 万代 三条 14 13 八海 六日町 上越 久比岐 35 敬和学園 12 新潟明訓 33 29 11 柏崎 村上 長岡向陵 柏崎総合 30 新津 31 長岡大手 9 新潟向陽 新潟中央 10 28 8 分水 6 27 7 五泉 新発田 村上桜ヶ丘 25 高田北城 26 新潟 5 小出 新潟北 4 新潟西 十日町 長岡 2 直江津中等 日本文理 3 三条東 1 長岡大手

(9)

トーナメント トーナメント トーナメント トーナメント別表別表3別表別表333 平成平成平成平成2323年度新潟県高等学校総合体育大会2323年度新潟県高等学校総合体育大会年度新潟県高等学校総合体育大会年度新潟県高等学校総合体育大会テニステニステニステニス競技会競技会競技会競技会 平成 平成 平成 平成232323年23年年年6666月月3月月33~3~~5~555日日日日 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園

男子

男子

男子

男子シングルス

シングルス

シングルス

シングルス

豊野 豊野 62 60 小林 池田 62 豊野 豊野 62 60 60 高野 遠藤 76(6) 豊野 豊野 61 60 60 田中 五十嵐 60 63 樋口 渡邊 63 63 樋口 渡邊 64 64 豊野 豊野 60 62 小野 60 60 涌井 矢澤 濱 76[6] 小野 75 62 濱 60 遠藤 62 保科 小野 64 保科 64 64 長澤 75 保科 60 小島 宮野 63 野村 63 小島 62 ret 宮野 60 豊野 60 62 松原 60 高橋 渡邊 64 松原 76(1) 相田 62 63 高橋 61 水野 堀江 76(9) 国松 62 64 高橋 63 目黒 60 打越 堀江 61 64 竹田 堀江 61 61 竹田 堀江 64 64 高橋 棚橋 63 62 藤田 棚橋 60 63 藤田 久住 63 60 岩間 61 安原 63 向井 結城 63 畠 61 60 安原 61 熊谷 結城 64 藤田 60 安原 63 64 結城 60 3位決定戦 堀江 64 36 藤田淳平 37 結城慎之介(東京学館新潟) (新発田) (長岡) 豊野拓也 高橋卓也 73 安原寛規 (高田) 35 高島正弥 (新井) 72 熊谷丈 (六日町) 34 大塚誠也 (六日町) 71 渡邉慶 (新津) 草野祥太 33 畠元太 (新潟明訓) 70 31 向井拓郎 (新潟第一) 久住健太郎(新潟第一) 69 68 32 岩間雄大 (長岡) 右近明人 (新潟明訓) 67 木村陸 (新発田) 30 青江大輝 (高田) 66 山田拓海 (直江津) 29 藤田悠輔 (新潟南) 28 竹田裕弥 (高田) 65 棚橋航平 (長岡向陵) 64 堀江健仁 (東京学館新潟) 27 村山都来 (東京学館新潟) 26 腰越元 (小出) 63 井口龍 (六日町) 62 目黒友哉 (新発田) 25 打越雄太 (新津) 24 国松聖真 (帝京長岡) 61 山崎健太郎(高田) 60 水野健汰 (村上) 23 保坂健斗 (上越総合技術) 22 阿部敏己 (東京学館新潟) 59 尾原涼 (高田) (新発田南) 21 相田城之介(三条東) 58 近藤大暉 (新潟) 松原海人 (長岡) 20 高橋卓也 (新発田) 57 渡邊一馬 (新発田) 豊野潤也 19 宮野春輝 (高田) 63 56 55 滝波賢太 18 加藤佑典 (長岡向陵) 小島卓真 (上越総合技術) 田中竜之介(小千谷) 53 17 野村連 (新潟明訓) 54 16 宮村興平 (新発田) 15 長澤昇陽 (東京学館新潟) 52 保科慶 (東京学館新潟) 51 多田真也 (長岡大手) 14 井口駿也 (中越) 13 遠藤拓未 (新潟第一) 50 濱憲輝 (高田) 49 皆川典之 (小出) 12 矢澤杜朗 (上越総合技術) 11 伊藤知樹 (小出) 48 峰岸新 (新潟南) 47 涌井真澄 (新潟東) 10 小野瑞生 (新発田) 9 西澤匠 (長岡) 46 渡邊建史 (高田) 45 小黒環 (巻) 8 樋口諒 (東京学館新潟) 7 山田聡明 (新津) 44 後藤謙介 (村上) 43 五十嵐亮太(中越) 5 高野僚 (高田) 42 遠藤寛之 (新潟) 41 太田哲政 (直江津) 4 山田裕介 (新潟明訓) 3 野村幸希 (新潟第一) 40 馬場健作 (小出) 39 池田直広 (高田北城) 2 小林良 (長岡) 38 豊野拓也 (新発田) 堀江健仁 1 豊野潤也 (新発田) 6 田中佑一郎 (直江津中等)

(10)

トーナメント トーナメント トーナメント トーナメント別表別表4別表別表444 平成平成平成平成2323年度新潟県高等学校総合体育大会2323年度新潟県高等学校総合体育大会年度新潟県高等学校総合体育大会年度新潟県高等学校総合体育大会テニステニステニステニス競技会競技会競技会競技会 平成 平成 平成 平成232323年23年年年6666月月3月月33~3~~~5555日日日日 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園

女子

女子

女子

女子シングルス

シングルス

シングルス

シングルス

粉川 綿貫 60 60 嘉瀬 高橋 61 粉川 綿貫 63 62 60 石曽根 水島 61 粉川 粉川 63 61 64 山崎 三浦 60 60 山崎 粉川 63 62 大滝 粉川 62 60 粉川 粉川 62 61 五十嵐 森田 63 61 佐藤 福山 62 五十嵐 64 64 福山 63 神田 61 福山 中村 62 星野 61 62 新部 61 本間 63 西口 中村 63 佐藤 63 本間 62 62 中村 63 粉川 63 63 渡辺 60 大川 五十嵐 61 渡辺 60 桑野 63 63 大川 61 相馬 63 田村 渡辺 61 大川 76(3) 61 佐藤 61 須山 62 坂詰 須山 76(1) 江川 62 75 佐藤 坂詰 75 60 大川 瀬川 63 62 村山 渡邊 61 64 中村 土谷 62 63 中村 土谷 60 75 高木 瀬川 望月 60 60 内海 75 75 高木 瀬川 福田 60 60 本山 61 64 高木 瀬川 60 60 3位決定戦 粉川 64 (長岡大手) 74 大川彩夏 37 高木智恵 (長岡大手) 35 柄沢佳子 73 涌井唯奈 (長岡) 瀬川亜樹 36 福田あずみ (新潟) 34 山田悠葵 (村上) (帝京長岡) 72 71 本山栞 (新潟江南) 内海里菜 33 望月恵 (高田) (新津) (長岡) (柏崎) 土谷明佳音 (新潟第一) 林真穂 69 70 井比鈴佳 32 中村彩鈴 (新潟第一) 31 小林優里亜 (長岡大手) 68 67 佐藤可織 (新発田) 30 渋谷未央 (新潟東) 29 村山和歌子 (高田北城) 66 渡邊みちる (高田) 65 坂詰詩音 (高田) 28 神田美咲 (新発田) 27 佐藤涼 (新潟第一) 64 山岸紗友美 (帝京長岡) 63 江川紗恵 (新津) 26 大井亜加音 (長岡) 25 須山夏帆 (高田) 62 佐藤由唯 (新潟) 61 五十嵐理沙 (長岡) 24 田村未来 (十日町) 23 斉藤菜央 (新潟明訓) 60 風間彩 (村上) 59 相馬沙季 (新潟江南) 22 桑野詩歩 (新潟江南) 21 蓑輪咲希 (久比岐) 58 田村みなみ (柏崎) 57 五十嵐愛里(東京学館新潟) 20 大川彩夏 (長岡) 渡辺華奈 瀬川亜樹 (長岡大手) (長岡) 粉川聖月 19 中村美月 (新潟第一) 61 56 55 本間花穂 18 佐藤真央 (長岡) 伊藤瑞穂 (新潟東) 西口葉月 (新潟) 53 17 押見青空 (柏崎) 54 16 新部夏奈子 (長岡大手) 15 正野杏奈 (新潟東) 52 星野理香 (東京学館新潟) 51 長谷川奏子 (高田) 14 古川咲友里(上越総合技術) 13 神田彩香 (新潟) 50 福島千佳 (新津) 49 福山彩奈 (長岡大手) 12 佐藤晶 (新潟第一) 11 立川真鈴 (中越) 48 二ノ宮美月 (久比岐) 47 森田綾花 (新潟第一) 10 五十嵐理紗 (新潟明訓) 9 大滝由紀 (村上) 46 粉川友花 (新潟第一) 45 小林由依 (久比岐) 8 高波奈侑 (新潟西) 7 西田裕 (小出) 44 佐々木佳苗 (新津) 43 三浦郁美 (長岡大手) 5 山口未紗 (新発田) 水島悠希 (柏崎) 41 中原早友理 (新潟南) 4 石曽根淳 (長岡大手) 3 渡邉茜 (柏崎総合) 42 2 嘉瀬美月 (帝京長岡) 39 関莉緒菜 38 綿貫光 (長岡大手) 40 高橋成美 (加茂) (新津) 粉川友花 1 粉川聖月 (新潟第一) 6 山崎奈奈 (高田)

(11)

トーナメント トーナメントトーナメント トーナメント別表別表5別表別表555 平成平成平成平成2323年度新潟県高等学校総合体育大会2323年度新潟県高等学校総合体育大会年度新潟県高等学校総合体育大会年度新潟県高等学校総合体育大会テニステニステニス競技会テニス競技会競技会競技会 平成 平成平成 平成232323年23年年6年66月6月3月月33~3~~5~55日5日日日 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園 男子 男子 男子 男子ダブルスダブルスダブルスダブルス 豊野・豊野 滝波・小野 60 61 関・国松 五十嵐・佐藤 61 豊野・豊野 滝波・小野 63 61 63 西澤・永井 遠藤・陸 64 豊野・豊野 滝波・小野 62 60 61 腰越・腰越 山崎・高野 61 64 濱・渡邊 山崎・高野 62 63 濱・渡邊 樋口・保科 62 75 豊野・豊野 安原寛規・松原海人 61 61 宮野・尾原 加藤・長澤 62 63 高橋・目黒 打越・渡邊 60 63 高橋・目黒 打越・渡邊 60 61 高橋・目黒 安原・松原 涌井・祝 63 62 久住・向井 63 64 堀江・結城 安原・松原 宮村・深谷 61 62 久下・小田 63 62 堀江・結城 安原・松原 62 61 3位決定戦 高橋・目黒 ret 35 池田・小林 33 畠・右近 34 久下・小田 36 安原・松原 滝波賢太・小野瑞生 高橋卓也・目黒友哉 棚橋・井口 31 打越・渡邉 32 久住・向井 27 樋口・保科 60 28 加藤・長澤 25 木村・藤田 26 相田・田辺 (長岡) 20 五十嵐・佐藤 21 草野・五十嵐 22 熊谷・小野塚 24 山崎・高野 18 堀江・結城 (東京学館新潟) (新発田) 17 宮村・深谷 (新発田) (高田北城) 16 田中・天川 (小千谷) 15 涌井・祝 (新潟東) (新潟明訓) (新潟第一) 13 藤田・峰岸 (新潟南) 14 太田・山田 (直江津) (新津) 12 高橋・目黒 (新発田) 30 (長岡向陵) 11 小林・岩間 (長岡) 29 竹田・小熊 (高田) (東京学館新潟) 10 宮野・尾原 (高田) (東京学館新潟) 9 8 阿部・村山 (東京学館新潟) 濱・渡邊 (高田) 豊野潤也・豊野拓也 (三条東) 7 水野・遠山 (村上) (新発田) 6 腰越(元)・腰越(司) (小出) (高田) 5 西澤・永井 (長岡) 23 遠藤・陸 (新潟) 青江・柳澤 (高田) (六日町) 3 小黒・山﨑 (巻) (高田) 4 2 関・国松 (帝京長岡) (中越) 1 豊野(潤)・豊野(拓)(新発田) 19 滝波・小野 (新発田)

(12)

トーナメント トーナメント トーナメント トーナメント別表別表別表6別表666 平成平成23平成平成23年度新潟県高等学校総合体育大会2323年度新潟県高等学校総合体育大会年度新潟県高等学校総合体育大会テニス年度新潟県高等学校総合体育大会テニステニステニス競技会競技会競技会競技会 平成 平成平成 平成23232323年年年年6666月月3月月333~~~~5555日日日日 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園 南魚沼市大原運動公園

女子

女子

女子

女子ダブルス

ダブルス

ダブルス

ダブルス

粉川・粉川 石曾根・渡辺 60 62 小林・西田 土谷・佐藤(晶) 61 粉川・粉川 三浦・福山 63 60 64 大滝・風間 三浦・福山 63 粉川・粉川 大川・本間 60 60 63 大井・五十嵐 森田・佐藤 76(2) 63 佐藤・福田 大川・本間 63 62 佐藤・福田 大川・本間 76(2) 粉川・粉川 60 62 64 高木・新部 林・佐藤   60 61 高木・新部 林・佐藤 63 61 長谷川・渡邊 五十嵐・斉藤 62 62 瀬川・綿貫 63 中村・中村 相馬・桑野 76(8) 柄沢・山岸 63 61 瀬川・綿貫 60 中村・中村 瀬川・綿貫 61 小林・小林 60 63 中村・中村 3位決定戦 63 瀬川・綿貫 64 32 水島 ・ 井比 33小林(結)・小林(優) 27 林 ・ 佐藤 28 霜田 ・ 池田 18 石曽根 ・ 渡辺 19 村山 ・ 宮下 20 土谷 ・ 佐藤(晶) 伊藤 ・ 渋谷 24 (新津) (新潟第一) 34 小林 ・ 江川 瀬川亜樹・綿貫光 35中村(美)・中村(彩) 17 瀬川 ・ 綿貫 (長岡大手) 16 山口 ・ 岡部 (新発田) (長岡大手) 15 押見 ・ 栗林 (柏崎) (柏崎) (帝京長岡) 13 長谷川 ・ 渡邊 (高田) 30 五十嵐 ・ 斉藤 31 柄沢 ・ 山岸 14 相馬 ・ 桑野 (新潟江南) 12 福島 ・ 渡辺 (新津) 29 中原 ・ 笹川 (新潟南) (柏崎) (新潟明訓) 11 青木 ・ 横村 (新潟西) 10 高木 ・ 新部 (長岡大手) (長岡) (長岡) 8 佐藤 ・ 福田 (新潟) 中村美月・中村彩鈴 26 大川 ・ 本間 60 7 神田 ・ 杉原 (新発田) 森田 ・ 佐藤(涼)(新潟第一) 25 (新潟東) (柏崎) 田村 ・ 金子 粉川聖月・粉川友花 23 6 大井 ・ 五十嵐 (長岡) 5 遠藤 ・ 立川 (中越) 22 三浦 ・ 福山 (長岡大手) 4 大滝 ・ 風間 (村上) 3 中村 ・ 村山 (柏崎) (新潟第一) (高田北城) (新津) 21 内海 ・ 佐々木 2 小林 ・ 西田 (小出) (長岡大手) 大川彩夏・本間花穂 1 粉川(聖)・粉川(友) (新潟第一) 9 坂詰 ・ 須山 (高田)

(13)

新発田 東京学館新潟 5-0 4-1 新発田 東京学館新潟 5-0 5-0 六日町 新潟明訓 4-1 3-2 新発田 高田 5-0 3-2 新潟 新潟第一 3-2 5-0 新潟 高田 3-2 3-2 長岡 高田 4-1 5-0

順位決定戦

優勝 新発田(2年連続5回目の優勝) 2位 高田 3位 東京学館新潟 4位 新潟 2位までが北信越大会(石川県能美市・10月7~9日)に出場 長岡大手 長岡 5-0 5-0 長岡大手 長岡 5-0 3-2 五泉 新潟 3-2 5-0 長岡大手 新潟第一 5-0 3-2 小出 六日町 3-2 3-2 新津 新潟第一 4-1 5-0 新津 新潟第一 3-2 5-0

順位決定戦

優勝 長岡大手(6年連続9回目の優勝) 2位 新潟第一 3位 長岡 4位 新津 2位までが北信越大会(石川県能美市・10月7~9日)に出場 0-3打ち切り 東京学館新潟 0-3打ち切り 長岡

女子結果

平成23年度 第34回全国選抜高校テニス大会 新潟県大会

新津

長岡

15

13 3

4

8

新 潟 第 一

16 7

6

新 潟 明 訓

14 5

12

3-2

9

帝 京 長 岡

11 10 2

新 潟 中 央

東 京 学 館 新 潟

長岡大手 1

長 岡 大 手

東京学館新潟

新潟

新 潟 第 一

12

高 田 北 城

新 潟 明 訓

13 14

7 8

新 発 田 南

6

5

2 1 4 3

新 潟 江 南

帝 京 長 岡

16 15

男子結果

新発田 5-0

東 京 学 館 新 潟

長 岡 向 陵

9 10 11

トーナメント別表7

トーナメント別表8

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :