第 5 回いわきクラブ対抗テニス大会男子参加クラブ ( 参加選手 ) 2014/5/18 男子 Aブロッククラブ名 QOO A クラブ名 アパーステニスクラブ クラブ名 いわきベテランTC クラブ名 タンガロイ 監督 篠原孝之 監督 山口矢 監督 飯塚恵三 監督 藤川竜士 1 根本秀行 1 南保範之

11 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

第5回 いわきクラブ対抗テニス大会

主 催 いわきテニス協会

後 援 いわき市教育委員会

協 賛 株式会社マルベリィ

株式会社ダンロップスポーツマーケティング

主 管 小名浜地区テニス協会

日 時 平成26年5月18日(日)

場 所 いわき平テニスコート

種 目 男子団体・女子団体

大 会 役 員

大 会 会 長 渡辺洋太郎

大 会 副 会 長 久野秀雄 大平堅市 伊東嘉之 上遠野和恵 佐藤幸二

大 会 委 員 長 西原健一

競 技 委 員 長 国分典明 藤堂隆夫 関内達也 佐野由香 川島聖司 薗部学

競 技 委 員

ディレクター 佐藤幸二

レフェリー 薗部学

総 務 佐野由香

進 行・運 営 小名浜地区テニス協会

(2)

第5回いわきクラブ対抗テニス大会 男子参加クラブ(参加選手) 男子Aブロック クラブ名 QOO A クラブ名 アパーステニスクラブ クラブ名 いわきベテランTC クラブ名 タンガロイ 監督 篠原孝之 監督 山口矢 監督 飯塚恵三 監督 藤川竜士 1 根本秀行 1 南保範之 1 渡部恒 1 藤川竜士 2 篠原孝之 2 草野麻衣 2 飯塚恵三 2 河村文俊 3 赤津周喜 3 石橋洋典 3 山野辺安則 3 木津川尊洋 4 吉川正宏 4 山口矢 4 伊東英俊 4 吉田悟 5 吉田定尊 5 金成翼 5 佐藤彰芳 5 加藤英樹 6 伊藤翔太郎 6 金成練 6 渡辺洋太郎 6 藁谷翔一 男子Bブロック クラブ名 ニュータウンTC クラブ名 福島高専 クラブ名 ICTC α クラブ名 EVER GREEN 監督 松崎政一 監督 松崎本夢 監督 澤田理弘 監督 藤田宏 1 松崎政一 1 松崎本夢 1 草野芳典 1 安藤義浩 2 逸見彰彦 2 岡田敦 2 寺田昌則 2 小澤智雄 3 塚本春彦 3 小島悠人 3 皆川祐真 3 田村史麿 4 中原康則 4 佐藤祐樹 4 根本慎太郎 4 藤田宏 5 高木駿 5 柳沼啓也 5 澤田理弘 5 小野厚 6 篠崎圭吾 6 坂本萌子 6 花房直人 6 増子高貴 7 高橋ちひろ 7 猪狩幹雄 男子Cブロック クラブ名 クロスロードTC A クラブ名 広野テニスクラブ クラブ名 堺化学 クラブ名 チームTOMOKO 監督 関内達也 監督 滝本力 監督 佐藤和良 監督 長谷川武士 1 赤津司 1 滝本力 1 葛原元 1 古川雄亮 2 田仲玄明 2 西山啓太郎 2 三宅淳一 2 吉田重美 3 飯本諒 3 早川正浩 3 佐藤功一 3 林隆憲 4 足立俊輔 4 坂本博俊 4 福本智 4 早島義明 5 柏原一紀 5 鈴木由典 5 吉田遼平 5 平子孝明 6 小池亮輔 6 小野彰一 6 武田敏尚 6 長谷川武士 7 関内達也 7 今野明 7 佐藤和良 男子Dブロック

クラブ名 クロスロードTC B クラブ名 QOO B クラブ名 ICTC β クラブ名 ATC

監督 菅野正徳 監督 本田直大 監督 鈴木勇 監督 佐々木進一 1 菅野正徳 1 本田直大 1 新藤康博 1 木村豊 2 鈴木智徳 2 秋山康夫 2 冨谷聡 2 佐々木進一 3 石井拓也 3 千田裕章 3 作山健 3 柳利郎 4 岩渕貴大 4 飯塚健一 4 山崎宏介 4 白石恭之 5 内山数馬 5 阿部洋一 5 鈴木勇 5 長部明生 6 八代健史 6 毛利敦史 6 山野辺仁 6 平沢英之 第5回いわきクラブ対抗テニス大会 女子参加クラブ(参加選手) 女子Aブロック クラブ名 ニュータウンTC クラブ名 enjoy クラブ名 ATC 監督 佐野由香 監督 小池みどり 監督 渡辺美弥子 1 佐野由香 1 上遠野和恵 1 阿部恵 2 坂本美穂子 2 髙木洋子 2 渡辺美弥子 3 馬上久代 3 小池みどり 3 笹山明美 4 佐藤正恵 4 井上みゆき 4 四家綾子 5 大堀舞綾 5 髙橋勝美 5 櫛田有加 6 鈴木千晶 6 飯塚敦子 6 安藤聡子 7 菅原千里 女子Bブロック クラブ名 ガットTC クラブ名 T-∞ クラブ名 いわきベテランTC クラブ名 ニュータウンTC② 監督 髙木光代 監督 冨谷直美 監督 橋本みつ子 監督 矢部貴子 1 湯澤裕美 1 風間光子 1 橋本みつ子 1 矢部貴子 2 本田仁美 2 坂本ひろみ 2 川崎千代子 2 前山修子 3 佐藤美奈子 3 冨谷直美 3 小久三枝子 3 鈴木ひとみ 4 永塚清美 4 長瀬美智代 4 佐藤宏子 4 野口明美 5 若松和子 5 正木葉子 5 百澤厚子 5 穂崎真喜子 6 髙木光代 6 吉岡美樹 6 石井政江 6 江井由美 2014/5/18

(3)

予選リーグ

2014/5/18

一般男子の部

勝-負 順位

QOO A

2-1

2-1

3-0

3-0

ア・パースTC

1-2

1-2

1-2

0-3

いわきベテランTC

1-2

2-1

3-0

2-1

タンガロイ

0-3

2-1

0-3

0-3

勝-負 順位

ニュータウンTC

3-0

3-0

3-0

3-0

福島高専

0-3

2-1

3-0

2-1

ICTC α

0-3

1-2

3-0

1-2

ever green

0-3

0-3

0-3

0-3

勝-負 順位

クロスロード A

3-0

3-0

1-2

2-1

広野テニスクラブ

0-3

1-2

1-2

0-3

堺化学

0-3

2-1

1-2

1-2

チームTOMOKO

2-1

2-1

2-1

3-0

勝-負 順位

クロスロード B

1-2

3-0

3-0

2-1

QOO B

2-1

3-0

3-0

3-0

ICTC β

0-3

0-3

0-3

0-3

ATC

0-3

0-3

3-0

1-2

試合順 1-4 ・ 2-3 ・ 1-3 ・ 2-4 ・ 1-2 ・ 3-4

一般女子の部

勝-負 順位

ニュータウンTC A

2-1

3-0

2-0

enjoy

1-2

3-0

1-1

ATC

0-3

0-3

0-2

試合順 1-3 ・ 2-3 ・ 1-2

勝-負 順位

ガットTC

2-1

2-1

3-0

3-0

T-∞

1-2

3-0

3-0

2-1

いわきベテランTC

1-2

0-3

2-1

1-2

ニュータウンTC B

0-3

0-3

1-2

0-3

試合順 1-4 ・ 2-3 ・ 1-3 ・ 2-4 ・ 1-2 ・ 3-4

Bブロック

Aブロック

Bブロック

Cブロック

Dブロック

Aブロック

(4)

第5回いわきクラブ対抗テニス大会 男子予選リーグ 男子Aブロック ①-④ ②-③ ①-③ ②-④ ①-② ③-④ 男子Bブロック ①-④ ②-③ ①-③ ②-④ ①-② ③-④ 男子Cブロック ①-④ ②-③ ①-③ ②-④ ①-② ③-④ Qoo A ③-0 タンガロイ ア・パースTC 1-② いわきベテランTC D1 金成翼 ⑥ - 5 山野辺 金成練 伊東 D1 赤津 ⑥ - 2 河村 伊藤 木津川 石橋 - 渡辺 松本 渡部 D2 根本 ⑥ - 0 吉田 吉川 藤川 D3 篠原 ⑥ - 0 加藤 吉田 藁谷 D2 Qoo A ②-1 いわきベテランTC ア・パースTC 1-② タンガロイ D3 山口 5 - ⑥ 佐藤 草野 飯塚 D1 金成翼 - 河村 金成練 木津川 D1 赤津 - 山野辺 吉田 伊東 石橋 - 吉田 松本 藤川 D2 篠原 ⑥ - 1 渡部 吉川 佐藤 D3 伊藤 ⑥ - 0 渡辺 根本 飯塚 D2 Qoo A ②-1 ア・パースTC いわきベテランTC ③-0 タンガロイ D3 山口 4 - ⑥ 加藤 草野 藁谷 D1 渡辺 - 河村 佐藤 木津川 D1 吉川 - 石橋 伊藤 松本 渡部 - 吉田 飯塚 藤川 D2 根本 3 - ⑥ 金成翼 吉田 金成練 D3 赤津 ⑥ - 1 山口 篠原 草野 D2 ニュータウンTC ③-0 ever green 福島高専 ②-1 ICTC α D3 山野辺 ⑥ - 3 加藤 伊東 藁谷 D1 松崎 ⑥ - 4 根本 小島 皆川 D1 逸見 ⑥ - 2 田村 松崎 増子 岡田 - 草野 佐藤 澤田 D2 塚本 ⑥ - 0 小野 中原 藤田 D3 高木 ⑥ - 1 猪狩 篠崎 小澤 D2 ニュータウンTC ③-0 ICTC α 福島高専 ③-0 ever green D3 柳沼 0 - ⑥ 花房 坂本 寺田 D1 松崎 - 田村 岡田 増子 D1 高木 - 草野 篠崎 皆川 佐藤 - 小野 柳沼 藤田 D2 松崎 ⑥ - 4 根本 塚本 澤田 D3 逸見 ⑥ - 4 花房 中原 寺田 D2 ニュータウンTC ③-0 福島高専 ICTC α ③-0 ever green D3 坂本 ⑥ - 4 安藤 小島 小澤 D1 花房 - 田村 皆川 増子 D1 高木 - 松崎 篠崎 坂本 草野 - 藤田 根本 小野 D2 逸見 ⑥ - 2 小島 塚本 岡田 D3 松崎 ⑥ - 1 佐藤 中原 柳沼 D2 クロスロードA 1-② チームTOMOKO 広野テニスクラブ 1-② 堺化学 D3 寺田 ⑥ - 3 猪狩 澤田 安藤 D1 西山 - 三宅 滝本 葛原 D1 足立 - 古川 飯本 林 坂本 - 吉田 小野 佐藤 D2 赤津 ⑥ - 1 吉田 田仲 早島 D3 柏原 4 - ⑥ 平子 小池 長谷川 D2 クロスロードA ③-0 堺化学 広野テニスクラブ 1-② チームTOMOKO D3 早川 ⑥ - 0 佐藤(功) 鈴木 武田 D1 早川 - 古川 今野 吉田 D1 足立 - 三宅 柏原 葛原 坂本 - 早島 小野 平子 D2 田仲 - 吉田 飯本 佐藤 D3 赤津 ⑥ - 3 佐藤(功) 小池 武田 D2 クロスロードA ③-0 広野テニスクラブ 堺化学 1-② チームTOMOKO D3 西山 1 - ⑥ 長谷川 鈴木 林 D1 三宅 2 - ⑥ 平子 葛原 吉田 D1 足立 ⑥ - 1 早川 柏原 今野 吉田 - 古川 佐藤 林 D2 田仲 - 坂本 飯本 小野 D3 赤津 - 西山 小池 鈴木 D2 D3 佐藤(功) - 長谷川 武田 早島

(5)

第5回いわきクラブ対抗テニス大会 男子予選リーグ 男子Dブロック ①-④ ②-③ ①-③ ②-④ ①-② ③-④ 第5回いわきクラブ対抗テニス大会 女子予選リーグ 女子Aブロック ①-③ ②-③ ①-② 女子Bブロック ①-④ ②-③ ①-③ ②-④ ①-② ③-④ クロスロードB ③-0 ATC QOO B ③-0 ICTC β D1 飯塚 ⑥ - 0 冨谷 阿部 鈴木 D1 菅野 ⑥ - 5 白石 岩淵 長部 秋山 - 山崎 千田 山野辺 D2 八代 ⑥ - 5 木村 内山 佐々木 D3 鈴木 ⑥ - 3 平沢 石井 柳 D2 クロスロードB ③-0 ICTC β QOO B ③-0 ATC D3 本田 ⑥ - 2 新藤 毛利 作山 D1 秋山 - 白石 阿部 長部 D1 菅野 - 山崎 岩淵 山野辺 本田 - 木村 飯塚 佐々木 D2 八代 ⑥ - 1 冨谷 内山 作山 D3 鈴木 ⑥ - 4 新藤 石井 鈴木 D2 クロスロードB 1-② QOO B ICTC β 0-3 ATC D3 千田 ⑥ - 1 平沢 毛利 柳 D1 山崎 - 平沢 山野辺 柳 D1 菅野 - 本田 岩淵 秋山 冨谷 - 白石 鈴木 長部 D2 八代 ⑥ - 5 千田 内山 飯塚 D3 鈴木 3 - ⑥ 阿部 石井 毛利 D2 ニュータウンA ③-0 ATC enjoy ③-0 ATC D3 新藤 4 - ⑥ 木村 作山 佐々木 D1 井上 ⑥ - 0 四家 髙橋 櫛田 D1 坂本 ⑥ - 1 四家 馬上 安藤 上遠野 - 阿部 飯塚 笹山 D2 鈴木 - 阿部 大堀 櫛田 D3 佐野 - 渡辺 佐藤 笹山 D2 ニュータウンA ②-1 enjoy D3 小池 - 渡辺 髙木 安藤 D1 馬上 1 - ⑥ 上遠野 鈴木 井上 D2 大堀 ⑥ - 1 飯塚 佐藤 髙木 D3 佐野 ⑥ - 5 小池 坂本 髙橋 ガットTC ③-0 ニュータウンB T-∞ ③-0 いわきベテランTC D1 風間 ⑥ - 1 佐藤 正木 川崎 D1 湯澤 ⑥ - 2 穂崎 本田 矢部 長瀬 - 小久 坂本 橋本 D2 若松 ⑥ - 2 前山 佐藤 野口 D3 永塚 ⑥ - 1 鈴木 髙木 江井 D2 ガットTC ②-1 いわきベテランTC T-∞ ③-0 ニュータウンB D3 冨谷 ⑥ - 0 石井 吉岡 百澤 D1 吉岡 - 鈴木 長瀬 前山 D1 湯澤 - 佐藤 本田 川崎 風間 - 穂崎 正木 野口 D2 若松 ⑥ - 4 小久 佐藤 橋本 D3 永塚 ⑥ - 1 石井 髙木 百澤 D2 ガットTC ②-1 T-∞ いわきベテランTC ②-1 ニュータウンB D3 冨谷 ⑥ - 3 矢部 坂本 江井 D1 石井 - 鈴木 百澤 前山 D1 若松 - 風間 佐藤 正樹 D2 小久 5 - ⑥ 穂崎 橋本 野口 D2 湯澤 ⑥ - 1 長瀬 本田 坂本 D3 佐藤 ⑥ - 4 矢部 川崎 江井 D3 永塚 ⑥ - 2 冨谷 髙木 吉岡

(6)

男子1位トーナメント 6ゲーム先取・ノーアドバアンテージ

B-1位

2-1

いわきニュータウン

  テニス倶楽部

男子2位トーナメント 6ゲーム先取・ノーアドバアンテージ

C-2位

2-0

クロスロードA

ブロック1位

B-1位

男C1-B1

3-0

ブロック1位

ブロック1位

QOO A

D-1位

男A1-D1

2-1

QOO B

男子1決勝

優勝

ブロック1位

チームTOMOKO

B ブロック2位

福島高専

2014/5/18

 クロスロード B

男子2決勝

優勝

C ブロック2位

 クロスロード A

男C2-B2

いわきニュータウンテニス倶楽部

A ブロック2位

いわきベテランTC

A-2位

男A2-D2

2-1

D ブロック2位

(7)

男子3位トーナメント 6ゲーム先取・ノーアドバアンテージ

2014/5/18

ATC

男子4位トーナメント 6ゲーム先取・ノーアドバアンテージ

ブロック3位

B-3位

男C3-B3

2-1

ブロック3位

ブロック3位

タンガロイ

D-3位

男A3-D3

2-0

ATC

男子3位決勝

優勝

ブロック3位

堺化学

ICTCα

A ブロック4位

ア・パースTC

A-4位

男A4-D4

2-1

D ブロック4位

ever green

ICTCβ

C-4位

男子4位決勝

優勝

2-1

C ブロック4位

広野テニスクラブ

広野テニスクラブ

C-4位

男C4-B4

2-1

B ブロック4位

(8)

女子1位・2位トーナメント 6ゲーム先取・ノーアドバアンテージ

2013/5/19

いわきニュータウンテニス倶楽部A

enjoy

女子3位・4位トーナメント 6ゲーム先取・ノーアドバアンテージ

ブロック1位

A-1位

女A1-B2

2-1

ブロック2位

ガットTC

T-∞

A-2位

女子1・2決勝

優勝

3-0

ブロック2位

enjoy

A-2位

女A2-B1

2-1

ブロック1位 B ブロック3位

いわきベテランTC

B-3位

Bye

B-4位

女子3・4決勝

優勝

2-1

A ブロック3位

ATC

女A3-B4

B ブロック4位

いわきニュータウンテニス倶楽部B

テニス倶楽部

いわきニュータウン

(9)

第5回いわきクラブ対抗テニス大会 決勝トーナメント

男子1位トーナメント 女子1位・2位トーナメント SF SF SF SF 決勝 決勝 男子2位トーナメント 女子3位・4位トーナメント SF SF SF SF 決勝 決勝 男子3位トーナメント 男子4位トーナメント SF SF SF SF 決勝 決勝 Qoo A 1-② QOO B ニュータウンA ②-1 T-∞ D1 大堀 - 風間 佐藤 正木 D1 赤津 - 千田 根本 飯塚 鈴木 - 長瀬 佐野 坂本 D2 吉田 4 - ⑥ 秋山 吉川 阿部 D3 篠原 - 本田 伊東 毛利 D2 チームTOMOKO 0-③ ニュータウンTC enjoy 2-1 ガットTC D3 坂本 - 冨谷 馬上 吉岡 D1 髙橋 ⑥ - 4 湯澤 井上 本田 D1 平子 0 - ⑥ 中原 早島 松崎 D2 上遠野 ⑥ - 2 若松 飯塚 佐藤 D2 長谷川 0 - ⑥ 高木 吉田 篠崎 永塚 小池 髙木 D3 林 2 - ⑥ 逸見 古川 塚本 男子1位/決勝 女子1位・2位/決勝 QOO B 1-② ニュータウンTC ニュータウンA 0-③ D3 髙木 2 - ⑥ - ⑥ 飯塚 阿部 松崎 佐藤 髙木 enjoy D1 秋山 3 - ⑥ 逸見 D1 大堀 3 鈴木 - 上遠野 佐野 井上 D2 毛利 - 塚本 飯塚 中原 D3 本田 3 - ⑥ 高木 千田 篠崎 D2 いわきベテランTC ②-1 クロスロードB ATC 1-② ニュータウンB D3 坂本 3 - ⑥ 髙橋 馬上 小池 D1 四家 1 - ⑥ 矢部 安藤 野口 D1 山野辺 ⑥ - 5 菅野 伊東 岩淵 阿部 - 穂崎 櫛田 鈴木 D2 渡辺 - 八代 飯塚 内山 D3 渡部 ⑥ - 5 鈴木 佐藤 石井 D2 クロスロードA ②-1 福島高専 D3 渡辺 5 - ⑥ 前山 笹山 江井 D1 -D1 赤津 5 打切 2 松崎 足立 小島 D2 -D2 田仲 ⑥ - 1 柳沼 柏原 岡田 D3 飯本 ⑥ - 2 坂本 小池 佐藤 男子2位/決勝 女子3位・4位/決勝 クロスロードA 1-② ニュータウンTC いわきベテランTC 1-② D3 -- 4 矢部 柏原 松崎 橋本 野口 ニュータウンB D1 足立 3 - ⑥ 逸見 D1 佐藤 ⑥ 川崎 - 穂崎 小久 鈴木 D2 田仲 - 塚本 飯本 中原 D3 赤津 3 - ⑥ 高木 小池 篠崎 D2 タンガロイ 0-② ATC ア・パースTC ②-1 ICTC β D3 石井 1 - ⑥ 前山 百澤 江井 D1 山口 ⑥ - 2 山崎 草野 山野辺 D1 河村 - 白石 藤川 長部 石橋 - 作山 松本 鈴木 D2 木津川 - 木村 藁谷 佐々木 D3 吉田 1 - ⑥ 平沢 加藤 柳 D2 堺化学 1-② ICTC α 広野テニスクラブ ②-1 ever green D3 金成翼 ⑥ - 0 新藤 金成練 冨谷 D1 早川 - 田村 今野 増子 D1 佐藤(功) - 草野 武田 皆川 D2 坂本 ⑥ - 0 小野 小野 藤田 D2 佐藤 0 - ⑥ 花房 吉田 澤田 D3 西山 - 猪狩 鈴木 小澤 D3 三宅 - 寺田 葛原 根本 D1 白石 - 花房 D1 金成翼 男子3位/決勝 男子4位/決勝 ATC ②-0 ICTC α ア・パースTC 1 - ⑥ 早川 長部 皆川 金成練 今野 1-② 広野テニスクラブ D2 石橋 - 坂本 松本 小野 D2 木村 - 草野 佐々木 根本 D3 山口 ⑥ - 2 西山 草野 鈴木 D3 平沢 ⑥ - 1 寺田 柳 澤田

(10)

いわき平テニスコート

参加クラブ

男子:16チーム

女子: 7チーム 

第5回いわきクラブ対抗テニス大会

enjoyテニスクラブ

いわきニュータウンテニス倶楽部 A

2014.5.18

チームTOMOKO

男子1位トーナメント 3位

男子1位トーナメント 優勝

いわきニュータウンテニス倶楽部

女子1位トーナメント 優勝

女子1位トーナメント 2位

男子1位トーナメント 2位

 QOO B

男子1位トーナメント 3位

QOO B

(11)

第5回いわきクラブ対抗テニス大会 結果

男子1位トーナメント 女子1・2位トーナメント 優 勝 いわきニュータウンテニス倶楽部 優 勝 enjoyテニスクラブ 2 位 QOOテニスクラブ B 2 位 いわきニュータウンテニス倶楽部 A QOOテニスクラブ A T-∞テニスクラブ チームTOMOKOテニスクラブ ガットTC 男子2位トーナメント 女子3・4位トーナメント 優 勝 クロスロードTC A 優 勝 いわきニュータウンテニス倶楽部 B 2 位 いわきベテランTC 2 位 いわきベテランTC 男子3位トーナメント 優 勝 ATC 2 位 ICTC α 男子4位トーナメント 優 勝 広野テニスクラブ 2 位 ア・パースTC 3 位

クロスロードTC A

男子2位トーナメント 優勝

男子4位トーナメント 優勝

広野テニスクラブ

男子3位トーナメント 優勝

ATC

3 位

女子3位・4位トーナメント 優勝

いわきニュータウンテニス倶楽部 B

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :