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「埼玉発世界行き」高校生留学奨学金交付要綱

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Academic year: 2021

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第1学年3組 道徳学習指導案

平成26年10月15日(水)第5校時 戸田市立 笹 目 中 学 校 1 年 3 組 在籍生徒数 男子19名 女子20名 指 導 者 教 諭 菊地 孝徳 1 主題名 相手の立場に立って、広い心で 2―(5) 資料名 「心のパス交換」(「学級づくりの羅針盤」平成25年3月 埼玉県教育委員会) 2 主題設定の理由 ⑴ ねらいとする道徳的価値について 人は望ましい人間関係を作る上で、相手の立場を理解したり、相手の考えを受け入れる寛容 な態度が必要である。中学1年生という時期では時に相手が悪いことをしても謝れば許すこと や自分の立場から判断して他者の立場が考えられないなどの考えに陥りやすい。 単純に許すかどうかだけでなく、様々な立場の考えを理解し、判断することでより良い人間 関係を作ることができ、充実した生活につながる。そのためには互いのもつ異なる個性を見つ け、違うものを違うと認め、偏狭なものの見方や考え方のない広い心が必要である。 ⑵ 生徒の実態 中学1年生の2学期という時期には1学期や夏休みを経て中学校生活にも慣れ始める頃で ある。生徒は学習や部活動など生活の様々な活動に具体的な目標ができ始めてくる。一方で自 分の考えや情況を一番に考え、相手の立場を考えられない場面も少なくない。中学1年では人 間関係について学ぶ大切な時期であり、相手の立場に立って考えることは重要である。 本学級の生徒は、思いやりのある生徒が多く、相手を配慮する言動が見られる。一方で自己 中心的な考えの生徒もおり、集団行動が苦手な生徒も見られる。また、自分では正しく判断し たつもりが相手の立場を理解しきれず、配慮に欠けた行動になってしまう場面もある。 日々の学校生活や校外学習等を通して、生徒たちには時には自分の考えだけではなく、相手 の気持ちを考えて行動する気持ちの芽生えが感じられる。 ⑶ 資料について 本資料は、予想外にバスケットボール部の副部長に指名された主人公康太が、部長のケガ、 その原因となったチームメートとの関係を通して、自他の個性の違いに気づき自らを振り返り、 相手の立場に立った寛容な心について考えるという資料である。 本授業では本資料をもとにして、部長にけがをさせてしまい、謝らずに出て行ってしまっ た勇人を「何とかする」か「しない」かで悩む、主人公「康太」、けがをさせてしまい、謝り もしなかった自分のしてしまったことは「許される」か「許されない」かで悩む「勇人」、け がをさせられてしまい、けがをさせた勇人を「許す」か「許さない」かで悩む「直也」それぞ れの葛藤を描いた補助資料を用いて「寛容」についての考えを深めさせたい。 互いのもつ異なる個性を見つけ、違うものを違うと認め、ときには許す私心のない寛容な心、 偏狭なものの見方や考え方のない広い心を育てたい。

(2)

3 ねらい 互いの個性や立場を理解し、それぞれの差異を尊重する寛容な態度を育てる。 4 評価の観点 ・寛容について、自分自身の考えを深めることができたか。 ・生徒が寛容の大切さについて深められる効果的なジグソー法になっていたか。 5 本時の展開 →CoREF「知識構成型ジグソー法を用いた協調学習授業 授業案」に記載

(3)

東京大学 大学発教育支援コンソーシアム推進機構(CoREF)

知識構成型ジグソー法を用いた協調学習授業 授業案

学校名: 戸田市立笹目中学校 授業者: 菊地 孝徳

教材作成者: 菊地 孝徳

授業日時 平 成 2 6 年 1 0 月 1 5 日 ( 水 ) 教科・科目 道徳 学年・年次 第1学年 児童生徒数 39人 実施内容 「相手の立場に立って、広い心で」 内容項目2-(5) 本時/この内容 を扱う全時数 1/1 教 科 書 及 び 教科書会社 「学級づくりの羅針盤」埼玉県教育委員会

授業のねらい

(本時の授業を通じて児童生徒に何を身につけてほしいか、この後どんな学習に つなげるために行うか) ・互いの個性や立場を理解し、それぞれの差異を尊重する寛容な態度を育てる。

メインの課題

(授業の柱となる、ジグソー活動で取り組む課題) ・あなたは「勇人」に対して寛容になれますか。

児童生徒の既有知識・学習の予想

(対象とする児童生徒が、授業前の段階で上記の課題に対して どの程度の答えを出すことができそうか。また、どの点で困難がありそうか。) ・勇人だって頑張っているし、許す。 ・わざとではないし、許す。 ・謝らずに出て行くなんて許せない。 ・周りも怒っているし、許せない。

期待する解答の要素

(本時の最後に児童生徒が上記の課題に答えるときに、話せるようになって ほしいストーリー、答えに含まれていてほしい要素。本時の学習内容の理解を評価するための規準) ・勇人はチームの中心だし、乱暴なプレーも多いけどチームのためにやっている。直也にけがをさせた ことは残念だけど、許してあげたい。 ・勇人は乱暴なプレーもあるけど、一生懸命プレーしているのも知っているから許す。 ・自分もけがをさせてしまうこともるかもしれないのだから、わざとではないし許す。 ・勇人は乱暴なプレーも多いし、すぐには謝れないけど、それが勇人なのだから認めたい。

(4)

各エキスパート

<対象の児童生徒が授業の最後に期待する解答の要素を満たした解答を出 す ために、各エキスパートで抑えたいポイント、そのために扱う内容・活動を書いてください> A「『康太』の気持ち」 ポイント:部長にけがをさせ、謝りもせず飛び出していった勇人を「何とかする」か「しない」か について話し合う。 B「『勇人』の気持ち」 ポイント:部長にけがをさせてしまったにもかかわらず、謝りもせず飛び出していった自分を「許 してもらえるか」か「許されないか」かについて話し合う。 C「『直也』の気持ち」 ポイント: 新人戦前にけがをおわせ、謝りもせず、飛び出していった勇人を「許せる」か「許せないか」 で話し合う。

ジグソーでわかったことを踏まえて次に取り組む課題・学習内容

なし

本時の学習と前後のつながり

時間

取り扱う内容・学習活動

到達して欲しい目安

これ

まで

部活動や委員会の活動の中で寛容な態度につい て考える。 それぞれの立場や状況によって考えが異な ることを理解できる。

前時

なし

本時

資料名「心のパス交換」 相手の立場に立って、広い心で それぞれの立場をもとに、自分の「寛容さ」 について考えを深めている。

次時

なし

この

特別活動や朝の会、帰りの会等で寛容な態度に ついて教師の話を聞き、意識する。 学級や委員会、部活動で寛容な態度について考 え、以前の自分の考えと比較する。 相手の立場や考えを理解し、相手を認めるこ との大切さに気づくことができる。

上記の一連の学習で目指すゴール

寛容という道徳的価値について自分なりの考えを持つとともに、価値の実現に向け、人間としてのより よい生き方を求め続ける態度。

(5)

本時の学習活動のデザイン

時間

学習活動

支援等

2分 15分 <事前指導> 事前に配布された資料をもとに話の条件・情況 を確認し、自分の考えをまとめておく 登場人物、条件・情況を把握する。 <導入> 「寛容」…過ちを責めず、許すこと。 ゆったりと心が広いこと。 <課題提示> <エキスパート活動> プレゼンテーションソフトを使って、大型 モニターに提示する。 各グループにワークシートを配布し、それ ぞれの立場から自分の考えをまとめ、話し 合ったことを書かせる。 大型モニターに各グループの席の配置や 課題について提示する。 話合いがうまくすすまないグループには 教師から補助発問等の指導を行う。 話合いに教師が介入し、さらに内容を深 める。 本時の主題 「相手の立場に立って、広い心で」 条件・情況 主人公(康太) ・バスケ部 ・副部長に指名される ・レギュラーにあと一歩 ・チームをまとめようと努力 ・勇人と直也の問題を任される 勇人 ・転校生 ・口数少ない ・一人でいることが多い ・乱暴なプレー ・試合を決める働き ・チームの中心 ・直也にけがをさせてしまう 直也 ・部長 ・チームの中心 ・勇人にけがをさせられる ・足首骨折 ・大会に出られない 井上先生 チームメイト あなたは勇人に対して寛容になれますか。 それぞれの登場人物の気持ちについて話し合おう。 グループA 部長にけがをさせ、謝りもせず飛び出していった勇人を「何とかする」か「しない」か について話し合う。 グループB 部長にけがをさせてしまったにもかかわらず、謝りもせず飛び出していった自分を「許 してもらえるか」か「許されないか」かについて話し合う。 グループC 新人戦前にけがをおわせ、謝りもせず、飛び出していった勇人を「許せる」か「許せない か」で話し合う。 「寛容」とはどんな意味だろう。

(6)

15分 15分 3分 <ジグソー活動> ・各グループで話し合ったことを伝える。 ・課題についてそれぞれのエキスパート活動を もとに課題について話し合う。 <クロストーク> 教師の説話を聞く。 単純な各グループの話合いの報告になら ないように、「寛容」について、それぞれ の「認める」「認めない」、「許される」「許 されない」、「許す」「許さない」という観 点から考えを交流させる。 指名した班に話合いの再現をさせる。 生徒の意見を類型化しながら板書してま とめる。 生徒一人一人がどの考えに近いか挙手さ せ価値観の一端を探る。 ねらいとする道徳的価値を心の中で深め られるように余韻を残して終わるように する。

グループの人数や組み方

・グループは3人班 ・組み方は教師の指名した班 あなたは勇人に寛容になれますか。 各グループで話し合ったことを発表しよう。 <予想される生徒の反応> 「なれる」 ・もし謝ってもらえるなら、寛容な気持ちになれる。 ・勇人はチームの中心だから許してチームに戻す。 ・自分もけがをさせることがあるかもしれないのだか ら、勇人を許す。 ・勇人は乱暴なプレーも多いし、すぐには謝れないけど、 それが勇人なのだから認めたい。 「なれない」 ・これまでも迷惑をかけてきたから。 ・謝らずに行ってしまったことは許せない。 ・大事な大会に出られないことは許せない。

参照

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