期 間
平成20年5月16日(金)~18日(日)
会 場
いわき市営平テニスコート
主 催
福島県高等学校体育連盟
共 催
いわき市教育委員会
順位
校 名
順位
校 名
1
平工業高等学校
1
磐城桜が丘高等学校
2
磐城高等学校
2
磐城高等学校
3
福島工業高等専門学校
3
いわき光洋高等学校
4
湯本高等学校
4
平商業高等学校
5
いわき総合高等学校
5
いわき総合高等学校
5
磐城桜が丘高等学校
5
福島工業高等専門学校
7
平商業高等学校
7
磐城農業高等学校
7
いわき光洋高等学校
7
遠野高等学校
9
勿来工業高等学校
9
湯本高等学校
9
磐城農業高等学校
9
いわき秀英高等学校
☆平成20年 第54回福島県高等学校体育大会 いわき地区大会
学校対抗戦結果
男 子
女 子
順位
名前
順位
名前
橋本 直威
齊藤亜紗美
伊東 嘉己
大久保 望
中田 卓志
四家奈都美
小澤 拓也
佐藤 美香
内山 数馬
鈴木 千晶
佐久間雄基
松本みなみ
宮嶋 洋介
坂本 淳美
西牧 太郎
堀口奈緒子
草野 夏留
中柴 千泉
小松 陽
諏佐 美波
佐藤 龍介
鈴木 咲智
塩 真之介
鈴木津加砂
片岡 智
高野 江美
武田 章宏
遠藤理和子
直野 伊織
矢野めぐみ
柴田 侑亮
菅原 珠美
小川 智也
鈴木 佑果
安藤 大輔
平子恵里加
須藤 将
渋井 俊亮
)
(
湯本
1
9
6
7
8
(
磐城
)
●ダブルス結果
2
磐城
)
1
)
(
7
8
6
9
10
)
いわき総合
)
3
☆平成20年 第54回福島県高等学校体育大会 いわき地区大会
女子
男 子
磐城
(
(
(
磐城桜が丘
2
3
4
5
(
平工
磐城
)
(
磐城桜が丘
)
(
いわき光洋
(
平商
)
)
)
5
4
)
磐城桜が丘
)
(
磐城
)
(
いわき光洋
)
(
)
(
平工
)
(
いわき光洋
(
平工
(
( 福島高専 )
平商
)
(
渋井 俊亮
石見 竜也
野口 晃生
面川 拓也
久野 達也
木村 和平
小野 和樹
小堺 健生
菅野 晃司
以上、男子14ペア、女子9ペアが県大会出場
順位
名前
順位
名前
1
橋本 直威
(
磐城
)
1
鈴木 千晶
(
磐城桜が丘
)
2
小川 智也
(
平工
)
2
齊藤亜紗美
(
磐城
)
3
宮嶋 洋介
(
磐城
)
3
飯塚ゆりえ
(
平商
)
4
中田 卓志
(
平工
)
4
大久保 望
(
磐城
)
5
小澤 拓也
(
平工
)
5
松本みなみ
(
磐城桜が丘
)
6
佐久間雄基
(
湯本
)
6
中柴 千泉
(
いわき光洋
)
7
野口 晃生
(
平工
)
7
四家奈都美
(
磐城
)
8
直野 伊織
(
いわき光洋
)
8
佐藤 友美
(
湯本
)
9
木村 和平
(
磐城
)
9
坂本 淳美
(
平商
)
10
武田 章宏
( 福島高専 )
10
鈴木 佑果
(
いわき総合
)
11
根本 翼
(
いわき総合
)
11
平子恵里加
(
いわき総合
)
12
小堺 健生
( 福島高専 )
男 子
女子
●シングルス結果
)
(
12
11
(
磐城
)
)
(
平工
13
14
)
福島高専
(
磐城桜が丘
以上、男子12人、女子11人が県大会出場
男子学校対抗
30
21
30
30
20
20
30
21
3位決定戦
21
5,8位決定戦
4
湯
本
9 磐 城 桜 が 丘
5
い わ き 秀 英
11
7
8
1
2
3
い わ き 光 洋
い わ き 光 洋
福 島 高 専
磐 城 農 業
い わ き 総 合
磐
城
平
商
業
10
勿 来 工 業
6
30
平
商
業
福 島 高 専
湯
本
平
工
業
8
2
平工業
21
5
6
20
21
女子学校対抗
30
30
21
20
21
30
30
3位決定戦
21
5,8位決定戦
7 福 島 高 専
8
9
3 湯
本
磐 城 桜 が 丘
い わ き 総 合
9
5 平
商
業
5
磐
城
い わ き 総 合
平
商
業
1
2 磐 城 農 業
磐城桜が丘
21
7 福 島 高 専
4
9 い わ き 光 洋
2 磐 城 農 業
磐 城 桜 が 丘
4
遠
野
い わ き 光 洋
6
20
20
い わ き 総 合
8 遠
野
4
1回戦
2 平 商 業
3
-
0 3 勿来工業
7 磐城農業
0
-
3 8 いわき光洋
D
園部 翔太 大平 裕晃6
-
2
鈴木 哲也瀧口 海
D
根本 雄一小川 樹
1
-
6
渡邉 優
添田 祐輔S1
6
-
3
S1
3
-
6
S2
7
(3)
6
S2
4
-
6
9 磐城桜が丘
3
-
0 10 いわき秀英
D
面川 拓也 久野 達也6
-
4
櫻田 雅大 下山田幸正S1
7
-
5
S2
6
-
0
2回戦
1 磐 城
3
-
0 2 平 商 業
4 いわき総合
1
-
2 5 湯 本
D
宮嶋 洋介 小野 和樹6
-
1
園部 翔太 大平 裕晃D
箱崎 智哉 北郷 貴啓5
-
7
内山 数馬 横田 祥雄S1
6
-
2
S1
0
-
6
S2
6
-
0
S2
6
-
2
小松 陽
畠山 遼
草野 夏瑠
定久 拓央
男子学校対抗戦 試合結果
伊東 嘉己
山崎 敦
岩本 直也
小野 光雄
髙崎 新
柴田 侑亮
橋本 直威
吉田 真次
根本 翼
佐久間雄基
吉田 真次
山崎 敦
勝倉 康友
鈴木 寿和
今泉 有貴
伊藤 勝
6 福島高専
2
-
1 8 いわき光洋
9 磐城桜が丘
0
-
3 11 平 工 業
D
菅野 晃司片岡 智
7
-
5
髙崎 新
藤社 一海D
面川 拓也 久野 達也0
-
6
小澤 拓也 石見 竜也S1
0
-
6
S1
1
-
6
S2
6
-
2
S2
4
-
6
準決勝
1 磐 城
2
-
0 5 湯 本
6 福島高専
0
-
2 11 平 工 業
D
宮嶋 洋介 小野 和樹6
-
0
小野 光雄 横田 祥雄D
大平 悠介吉田 裕
0
-
6
中田 卓志 小澤 拓也S1
6
-
2
S1
1
-
6
S2
打切
S2
打切
決 勝
3位決定戦
1 磐 城
1
-
2 11 平 工 業
5 湯 本
1
-
2 6 福島高専
D
宮嶋 洋介 小野 和樹0
-
6
中田 卓志 小澤 拓也D
内山 数馬 横田 祥雄2
-
6
菅野 晃司 大平 悠介S1
6
-
1
S1
6
-
2
S2
3
-
6
S2
1
-
6
5~8位決定戦
2 平 商 業
0
-
2 4 いわき総合
8 いわき光洋
1
-
2 9 磐城桜が丘
D
園部 翔太 大平 裕晃4
-
6
箱崎 智哉 北郷 貴啓D
髙崎 新
藤社 一海2
-
6
面川 拓也 久野 達也S1
3
-
6
S1
6
-
0
伊東 嘉己
小堺 健生
吉田 真次
根本
翼
直野 伊織
小松
陽
木村 和平
内山 数馬
武田 章宏
野口 晃生
野口 晃生
小野 光雄
武田 章宏
橋本 直威
小川 智也
佐久間雄基
武田 章宏
柴田 侑亮
草野 夏瑠
中田 卓志
橋本 直威
佐久間雄基
小堺 健生
小川 智也
小堺 健生
直野 伊織
小松 陽
野口 晃生
1回戦
2 磐城農業
2
-
1 3 湯 本
D
渡部 裕子 佐々木理奈7
(7)
6
鈴木香穂里 芳賀 菜摘S1
0
-
6
S2
6
-
1
2回戦
1 磐 城
3
-
0 2 磐城農業
4 いわき総合
0
-
3 5 平 商 業
D
四家奈都美 佐藤 美香6
-
1
渡部 裕子 佐々木理奈D
平子恵里加 阿部 茉輝4
-
6
高野 江美 遠藤理和子S1
6
-
0
S1
2
-
6
S2
6
-
0
S2
1
-
6
6 いわき桜が丘 3
-
0 7 福島高専
8 遠 野
0
-
3 9 いわき光洋
D
矢野めぐみ 菅原 珠美6
-
2
塚本 仁美 笹越 千晴D
吉田 仁子 瀨谷 里美0
-
6
諏佐 美波 鈴木 咲智S1
6
-
0
S1
0
-
6
S2
6
-
2
S2
渡邊みゆき
0
-
6
石井いろは
齊藤亜紗美
佐藤 淳美
鈴木 佑果
飯塚ゆりえ
大久保 望
菊地 夏実
松﨑 美沙
坂本 淳美
鈴木 千晶
横田 愛梨
小野 歩
中柴 千泉
松本みなみ
佐藤愛璃奈
女子学校対抗戦 試合結果
佐藤 淳美
佐藤 友美
菊地 夏実
小泉 桃子
S2
6
-
2
S2
0
-
6
準決勝
1 磐 城
2
-
0 5 平 商 業
6 いわき桜が丘 2
-
1 9 いわき光洋
D
四家奈都美 佐藤 美香6
-
3
高野 江美 遠藤理和子D
矢野めぐみ 菅原 珠美2
-
6
諏佐 美波 鈴木 咲智S1
6
-
2
S1
6
-
4
S2
1 打切 1
S2
6
-
0
決 勝
3位決定戦
1 磐 城
1
-
2 6 いわき桜が丘
5 平 商 業
1
-
2 9 いわき光洋
D
四家奈都美 佐藤 美香6
-
4
矢野めぐみ 菅原 珠美D
高野 江美 遠藤理和子4
-
6
諏佐 美波 鈴木 咲智S1
3
-
6
S1
1
-
6
S2
3
-
6
S2
6
-
4
5~8位決定戦
2 磐城農業
0
-
2 4 いわき総合
7 福島高専
2
-
0 8 遠 野
D
渡部 裕子 佐々木理奈0
-
6
平子恵里加 井上 美和D
笹越 千晴 松田 美穂6
-
4
伊藤 英子 猪狩 梓織S1
2
-
6
S1
5 打切 1
S2
0 打切 5
S2
6
-
0
佐藤 淳美
鈴木 佑果
横田 愛梨
吉田 仁子
菊地 夏実
松﨑 美沙
塚本 仁美
渡邊みゆき
齊藤亜紗美
鈴木 千晶
飯塚ゆりえ
中柴 千泉
大久保 望
松本みなみ
坂本 淳美
鈴木津加砂
渡邊みゆき
石井いろは
大久保 望
坂本 淳美
松本みなみ
石井いろは
齊藤亜紗美
飯塚ゆりえ
鈴木 千晶
中柴 千泉
松本みなみ
佐藤愛璃奈
橋本 直威 宮嶋 洋介 伊東 嘉己 X 西牧 太郎 髙木 文也 60 62 五十嵐雄吾 矢吹 翔太 P 芦間 大輔 村田 良 64 X 62 東條 友輔 鈴木 智之 62 60 寳性 瑞貴 山田 弘樹 蛭田 洋平 緑川 航平 O 会田 奨 佐藤 仁基 60 63 蛭田 和貴 鎌田 敏夫 X 望月 翼 畠山 遼 63 61 小野 光雄 定久 拓央 横田 祥雄 佐藤 知拓 64 62 大平 悠介 小川 遼 吉田 裕 作山 真信 矢吹健太郎 田中 光 62 62 鈴木圭一朗 鈴木 哲也 60 63 山野邉 和 勝倉 康友 半杭 慎二 岩本 直也 62 62 髙崎 新 箱崎 智哉 X 藤社 一海 須藤 将 75 63 片岡 智 渋井 俊亮 武田 章宏 藤田 将史 60 61 田代 翔平 吉川 尊之 @ 渡邉 一聖 小田 直樹 75 63 木下 隼人 鈴木 克郷 60 62 小宅 正将 戸田真太朗 片寄 翔大 坂本 裕磨 S 髙木 興平 風間 峻 62 61 齊藤 寛幸 磯上 森 W 玉川 涼馬 鈴木 寿和 64 井上 一輝 髙田 昇平 T 根本 晃一 山崎 敦 63 61 鈴木 謙太 吉田 真次 酒井 俊 北郷 貴啓 W 3 大平 哲広 57 ( ) ( ) 58 いわき光洋 ) 12 ( 15 ( 11 ( 平工 ) 51 ( 13 磐城 ( 8 ) 50 49 ( 53 16 勿来工 ) 54 ( 10 ( いわき総合 ) ) 勿来工 ( 47 ( 48 ( ( 磐城学芸 45 ( 46 ( 6 ( いわき秀英 ) ) ( 磐城桜が丘 ) ) ( 平工 ( 福島高専 ( 42 ( 44 ( 43 ( 1 ( 磐城 )
男子ダブルス
41 ) ( 湯本 2 ( いわき光洋 ) 18 4 9 5 7 ( 平商 ( わき総合 17 いわき光洋 ) 平商 ) 14 3 ) ) 湯本 平工 いわき総合 いわき総合 ) 磐城桜が丘 ) ) 磐城 ) 勿来工 ) ) 福島高専 ) 福島高専 ) いわき総合 ) ) 磐城 ) 湯本 いわき光洋 ) 福島高専 ) ) 磐城桜が丘 わき光洋 ( 76 (5) 磐城桜が丘 ( 福島高専) ) ( ) ( 橋 本 直 威 伊 東 嘉 己 ( 磐 52 ( ( 55 ( 56 北郷 貴啓 W 3 平 哲 石井 大智 V 64 62 ^ 内藤 健太 小竹森可廉 62 63 新妻 和明 矢吹 裕弥 W 3 鈴木 啓太 直野 伊織 62 61 小川 智也 柴田 侑亮 . 安藤 大輔 内山 数馬 64 61 木村 和平 佐久間雄基 K 9 小野 和樹 水井 基也 62 62 桂 黎 大石 匠 R 4 高木 啓祐 鈴木 清文 63 K 9 62 舘野 祐 東 悟 61 61 真壁 隼人 秋元 康司 春日 政人 佐藤 賢二 = 6 國井 裕太 渡邉 優 60 60 今泉 有貴 添田 祐輔 K B 根本 雄一 齋藤 佑嗣 62 61 塩 将維 三浦 天崇 U 7 船生 裕太 柴田 僚斗 60 63 鈴木 貴俊 園部 拓磨 瀧口 海 新妻 和幸 I B 新谷 睦海 佐藤 圭 H 62 61 1 太田 裕也 野口 時男 61 64 大平 裕晃 佐藤 岳 I B 園部 翔太 小堺 健生 75 60 草野 夏瑠 菅野 晃司 K . 小松 陽 佐藤 龍介 62 63 面川 拓也 塩 真之介 J ] 久野 達也 大森 慶一 64 63 櫻田 雅大 木田雄太郎 L # 下山田幸正 須田 拓馬 63 J ] 62 高木 貴大 佐藤 大樹 62 遠藤 俊也 野口 啓太 杉浦 由基 木村 周平 & 佐藤 祐貴 根本 翼 63 63 根本 大士 根本 諒 J . 熊坂 尚也 鈴木 貴大 62 62 大内 一樹 藁谷 昂宏 ) 小野 心 稲村 貴之 62 61 阿部 拓也 吉田 崇人 ) 安藤 優希 ( ( ( 37 ( 勿来工 ( ) 75 76 77 ( 磐城桜が丘 ) ( いわき総合 ( 35 34 36 73 ( 33 ( 福島高専) 76 (1) いわき光洋 ) 74 32 ( ) 72 ) 湯本 ( 68 71 平工 ( 69 ( 磐城 福島高専 ( 70 29 ( ) ( 勿来工 ( ( 30 ( ) 31 ( 28 ) 67 ( 26 ) 25 ( ) ( 65 ( 64 ( 27 ( ) 24 ( 磐城 ) 61 ( ( 62 81 23 平工 63 ) ( 22 ) 19 20 ) ( 21 ) 60 いわき光洋 福島高専 ( 59 ( ) 58 18 磐城桜が丘 ( いわき総合 ( 勿来工 ) ) いわき光洋 平工 ) 平工 ) ) いわき総合 ) 磐城 湯本 ) 福島高専 ) 磐城農業 ) いわき総合 ) 平商 ) 磐城桜が丘 ) 磐城桜が丘 ) いわき秀英 ) 磐城 ) 勿来工 ) いわき光洋 ) 湯本 ) いわき光洋 ) 勿来工 ) 66 ( 湯本 ( いわき総合 いわき光洋 ( 遠野 ( ) 磐 城 ) 吉田 崇人 安藤 優希 齋藤 涼 E . 中井川 裕 佐藤 公貴 Z 61 61 , 山崎 正稔 國井 大佑 75 62 佐藤 正隆 大和田 尚 E . 中澤 昴大 石見 竜也 60 60 中田 卓志 野口 晃生 小澤 拓也 ) ( 平工 ) 79 80 ( 福島高専 40 ( 平工 ) 39 ( 磐城 ) ( 78 平商 38 ( ) 磐城桜が丘 )齊藤亜紗美 四家奈都美 大久保 望
Q
佐藤 美香 佐藤亜紗美61
60
猪狩なつみ 瀨谷 里美R
坂本 百合 高木 穂波63
Q64
箱﨑 理恵 丸山 美喜62
62 蛭田 麻美 小松 祥子 志賀 由美 菊池沙矢香C
伊藤 楓 阿部 茉輝60
62
近藤 真菜 井上 美和Q
馬目 彩 石井いろは60
61
高野 江美 菅橋 佳瑚U
遠藤理和子 渡部 裕子64
60
佐藤 淳美 佐々木理奈 U 菊地 夏実 木内 沙紀64
64 加藤未那美 矢吹 彩果I
丹野 友渚 笹越 千晴63
J
60
四家由里恵 ) 22 ( 磐城 ) 1 ( 磐城 ) 23 ( 2 ( 遠野 ) 磐城桜が丘 ) 3 ( 平商 ) 24 ( 湯本 ) 4 ( 磐城桜が丘 ) 25 ( いわき総合 ) 5 ( いわき総合 ) 26 ( いわき光洋 ) 6 ( いわき光洋 ) 27 ( 平商 ) ( 福島高専 ) ( ) 7 8女子ダブルス
磐城農業 ) ( いわき光洋 ) ( 28 29 ( 磐城農業 ( 磐城桜が丘齊
藤
亜
紗
美
大
久
保
望
(
磐
) 笹越 千晴J
四家由里恵 松田 美穂 62 稲田 萌 小泉 桃子 横田 愛梨 芳賀 菜摘 60 塚本 仁美 矢野めぐみ 菅原 珠美 Q 中柴 千泉 62 62 鈴木 佑果 諏佐 美波@
L
平子恵里加 鈴木 美彩61
63
江尻 知世 品田 真優S
N
荒川由里加 佐藤愛璃奈61
@
62
鈴木 利恵 浅井 眸61
64 吉田 茜 根本 智世 鈴木 咲智 高橋 舞G
鈴木津加砂 永沼恵理奈61
64
飯塚ゆりえ 根本 瞳 K X 渡邉あすか 中澤 彩花 63 62 大平 浩美 佐藤 友美T
?
吉田 葵 榎本 真弓64
63
鈴木香穂里 土屋智恵美 X 松澤 霞 渡邊みゆきK
61 舟木 理恵 小野 歩[
64
E
會田のぞみ 内田 綾乃63
K
X
61
伊藤 英子 佐藤 綾菜 61 60 猪狩 梓織 坂本 淳美 鈴木 千晶 堀口奈緒子 松本みなみ 86 磐城 9 ( 福島高専 ) 30 ( 磐城桜が丘 ) 10 ( 湯本 ) 31 ( 福島高専 ) 11 ( 磐城桜が丘 ) 12 ( いわき光洋 ) 32 ( ) 33 ( 13 ( ( 14 ( 福島高専 ) 34 ( ) 36 ( 15 ( 磐城農業 ) 35 磐城桜が丘 17 ( 16 ( ) 平商 ) 平商 ) いわき光洋 ) 湯本 磐城桜が丘 18 (磐
城
)
遠野 ) 平商 ) ( 磐城桜が丘 ) 40 いわき総合 ) ( 39 遠野 ) ( 19 20 21 41 ( (76
(7)
) 38 湯本 ) 37 磐城桜が丘 ) 磐城 ) いわき総合 ) ( 福島高専 ) ( (3位決定戦
7位決定戦
内山 数馬
直野 伊織
佐久間雄基
K
柴田 侑亮
宮嶋 洋介
75
63
片岡 智
西牧 太郎
武田 章宏
直野 伊織
片岡 智
柴田 侑亮
J
B
武田 章宏
佐藤 龍介
63
62
草野 夏瑠
塩 真之介
小松 陽
岩本 直也
大平 悠介
箱崎 智哉
3
吉田 裕
須藤 将
64
小川 智也
渋井 俊亮
安藤 大輔
3
62
小堺 健生
木村 和平
菅野 晃司
E
]
小野 和樹
石見 竜也
75
61
面川 拓也
野口 晃生
久野 達也
11位決定戦
石見 竜也
面川 拓也
40
(
平工
)
71
(
磐城桜が丘
)
3
64
E
76
(5)
磐城
)
40
(
平工
)
71
(
磐城桜が丘
)
30
(
福島高専
)
61
(
福島高専
)
11
(
平工
)
60
(
平工
)
70
(
磐城桜が丘
)
10
( いわき総合 )
47
(
福島高専
)
20
( いわき光洋 )
51
(
福島高専
)
41
(
磐城
)
51
(
)
男子ダブルス
21
(
湯本
)
20
( いわき光洋 )
9位決定戦
76
(4)
5位決定戦
B
61
31
(
磐城
野口 晃生
久野 達也
13・14位決定戦
岩本 直也
大平 悠介
箱崎 智哉
I
9
吉田 裕
小堺 健生
75
63
木村 和平
菅野 晃司
小野 和樹
3位決定戦
7位決定戦
坂本 淳美
矢野めぐみ
堀口奈緒子
X
U
菅原 珠美
鈴木 千晶
62
64
高野 江美
松本みなみ
遠藤理和子
矢野めぐみ
高野 江美
菅原 珠美
@
遠藤理和子
中柴 千泉
62
76(1)
鈴木 咲智
諏佐 美波
鈴木津加砂
阿部 茉輝
近藤 真菜
井上 美和
J
馬目 彩
石井いろは
64
63
横田 愛梨
菅橋 佳瑚
T
L
塚本 仁美
永沼恵理奈
63
60
鈴木 佑果
根本 瞳
T
L
平子恵里加
中澤 彩花
64
62
大平 浩美
佐藤 友美
吉田 葵
41
40
(
平工
9位決定戦
磐城桜が丘
)
福島高専
)
)
71
(
)
L
16
(
磐城桜が丘
)
17
(
湯本
6
( いわき光洋 )
31
(
いわき光洋 )
5
( いわき総合 )
26
( いわき光洋 )
12
( いわき光洋 )
35
(
)
11
(
磐城桜が丘
)
27
(
平商
)
5位決定戦
(
磐城桜が丘
)
27
(
平商
)
女子ダブルス
21
(
平商
)
11
(
磐城桜が丘
)
福島高専
)
30
(
福島高専
)
64
61
(
磐城
(
9
60
10
( いわき総合 )
47
75
)
37
(
平商
(
32
いわき総合 )
61
@
\ 60 60 E 62 \ 75 60 60 X 64 \ 60 63 P 60 62 62 61 60 75 63 62 63 61 75 60 S 60 61 [ 62 61 Y 61 64 [ 61