Gromの表彰。優勝は納見孝、2位に山崎英夫、3位は嶋村重光
GROMクラスで優勝した、チーム高田くんとその他
Street1000で今季3勝目を挙げた坂本弘正。年間チャンピオンを決めた OPEN/Street1000で予選1位から総合優勝を飾ったOPEN高田昌明
NSF100の表彰。優勝は斎藤康秀、2位に板谷越慧喜、3位は五十嵐孝行
APE100クラスで優勝した、E~ OYAG 2時間耐久で優勝した佐々木進/松浦秀範(TM ENDO&ランデヴー)
SP-57INTの表彰。優勝は池田優介、2位に佐藤俊平、3位は杉山海
4時間耐久
RESULTS 313LAPS1 15 GROM チーム高田くんとその他 313Laps 2 93 GROM TRP MONZAKI コルサ 311Laps 3 10 GROM あつCと愉快な仲間たち 310Laps 4 7 GROM チームモンザキ+38 305Laps 5 21 APE100 E~ OYAG 308Laps 6 26 APE100 team DANGER札幌 298Laps 7 25 APE100 ZIN WORKS 302Laps 8 9 GROM 生まれ一ヶ月以内仲良しチーム 289Laps 9 5 GROM RBレーシングチーム 287Laps 10 13 GROM ゆるふわぷち練隊 285Laps 11 24 APE100 ランデヴー クリマサービス 282Laps 12 2 GROM TEAM OK牧場 282Laps 13 23 APE100 ランデヴー ミラータイム 279Laps 14 11 GROM チームB.A.N. 266Laps 15 8 GROM チーム・さくら工房 262Laps 16 3 GROM team SMYM 261Laps 17 1 GROM Y.Y.RACING 260Laps 18 12 GROM チームモトカドワキ女子部 256Laps 19 22 APE100 さくらループ 250Laps 20 4 GROM チームzzCX 247Laps 21 6 GROM JJレーシングチーム 228Laps ■決勝出走台数: 21台 ■ベストラップ: 4 チームzzCX 0'23.225
NSF100
RESULTS 10LAPS 1 49 斎藤 康秀 エステックジャパン+グローバルブース 9'28.493 2 98 板谷越 慧喜 ヘタレレーシンゲ+速心 9'30.687 3 30 五十嵐 孝行 栄輪堂レーシング+NCB+晴光デジタルクリエート 9'54.137 ■決勝出走台数: 3台 ■ベストラップ: 49 斎藤康秀 0'55.087 ■予選1位: 49 斎藤康秀 0'55.550SP-1min/Grom
RESULTS 10LAPS 1 33 Grom 納見 孝 彩球軍団+i-factory 9'58.055 2 13 Grom 山崎 英夫 MOTO SPACE KAZAMA 10'03.653 3 090 Grom 嶋村 重光 HRC栄輪堂レーシング 10'13.677 4 78 SP 斉藤 信一 HRC栄輪堂レーシング 10'118.170 5 7 Grom 小林 宏之 コバヤシファクトリーMC 10'30.688 6 6 Grom 斉藤 秀介 HRC栄輪堂レーシング 9Laps ■決勝出走台数: 6台 ■ベストラップ: 33 納見孝 0'57.830 ■予選1位: 33 納見孝 0'58.210SP-57INT
RESULTS 10LAPS 1 12 池田 優介 池ぱんF+とどちゅ~ん 10'33.712 2 6 佐藤 俊平 246亭と躍,丸和会 10'40.811 3 14 杉山 海 将軍会 夜の部 若頭 10'40.976 4 31 神田 渉 ラリパーR&新潟中央部品&アルダナ&マルブンサイクル 10'41.436 5 34 佐藤 信一 スナックゆう子 10'41.607 6 33 納見 孝 彩球軍団+i-factory 10'56.091 7 11 関根 健二 MAKONY FACTORY 10'56.617 8 30 五十嵐 孝行 栄輪堂レーシング+NCB+晴光デジタルクリエート 10'56.946 9 02 北澤 孝史 栄輪堂レーシング☆RK163 11'10.859 10 090 板谷越 慧喜 3Laps ■決勝出走台数: 10台 ■ベストラップ: 12 池田優介 0'55.422 ■予選1位: 12 池田優介 0'55.620CBR250R
RESULTS 10LAPS 1 54 北澤 孝史 栄輪堂レーシング☆RK163 8'43.960 2 59 藤田 浩二 レストハウス峠+栄輪堂レーシング 9'09.393 3 75 吉村 茂男 HRC栄輪堂レーシング 9'15.833 ■決勝出走台数: 3台 ■ベストラップ: 54 北澤孝史 0'49.895 ■予選1位: 54 北澤孝史 0'49.793SP-55EXP
RESULTS 10LAPS 1 6 板谷越 慧喜 新潟中央部品+速心 9'12.177 2 57 高野 悟 チーム・ラッシー 9'12.750 3 12 宮島 正人 ナベオート+ミッドライン+とまとーず 9'12.885 4 27 今井 誠 9'15.175 5 18 立川 雄貴 将軍会 9'22.732 6 49 斎藤 康秀 エステックジャパン+グローバルブース 9'27.417 7 20 今田 雅之 カムイ八王子 2Laps ■決勝出走台数: 7台 ■ベストラップ: 06 板谷越慧喜 0'53.923 ■予選1位: 06 板谷越慧喜 0'53.575 ■9月30日 ■会場/新千歳モーターランド ■写真/takuma-gp事務局 ■10月7日 ■会場/スピードパーク新潟 ■写真/スピードパーク新潟Let'sレン耐
第25戦 新千歳
2&4 SPNシリーズ
2018
第5戦
B49
RESULTS 10LAPS 1 43 加藤 真一 NS50F SEXY♥塾・TOKEN 8'26.702 2 46 山田 雅志 NSF100 K-max Racing Team 8'27.424 3 23 前畑 実 スーパーカブ WOT racing@借りもの 8'27.826 4 62 水永 力祥子 NSF100 Team de"LIGHT ミニ 8'28.113 5 9 網代 圭悟 NSR50 アチーバー 8'38.380 6 81 橋場 正道 NS50R SEXY♥塾 8'40.226 7 6 関口 宏二 NSF100 8'42.033 8 11 中野 智幸 NSF100 ワンワン柴太郎 8'54.205 以上完走 88 中園 彰仁 NSR50 スマイルもみ~ず 1Lap 4 伊藤 博英 NSF100 0Lap 98 加藤 浩 GROM 協和合金(株) DNS ■決勝出走台数: 10台 ■ベストラップ: 6 関口宏二 0'49.305 ■予選1位: 62 水永力祥子 0'49.604KID'S
RESULTS 8LAPS 1 93 齊藤 太陽 DR-Z50 スピードハート&太陽レーシング 6'50.351 2 41 深谷 楓翔 CRF50F ナリデン&速心 6'51.110 3 14 片田 泰志 DR-Z50 HKsports・FLAT 7'14.347 4 89 足立 宙大 CRF50F タカホンレーシング 5Laps ■決勝出走台数: 4台 ■ベストラップ: 41 深谷楓翔 0'50.556 ■予選1位: 93 齊藤太陽 0'50.918NSF100HRCトロフィー(GC)
RESULTS 12LAPS 1 10 瀬戸 正樹 NSF100 Team.MCM 9'13.897 2 95 中村 光利 NSF100 バイクメカサービス 9'14.876 3 13 岸本 祐治 NSF100 旬菜旬魚炭焼 ゆるり 9'21.537 4 44 道家 崇司 NSF100 doke.co 高阪OB会 9'25.515 5 1 松本 朋彦 NSF100 ホンダドリーム名古屋西 9'38.108 6 5 河辺 宏希 NSF100 K・planning+速心 9'44.235 7 55 古関 正賢 NSF100 倉内モータース&くたくたいぬ 9'53.166 8 12 三輪 能也 NSF100 9'54.338 ■決勝出走台数: 8台 ■ベストラップ: 10 瀬戸正樹 0'45.392 ■予選1位: 95 中村光利 0'45.683NSF100HRCトロフィー(JC)+GROM
RESULTS 12LAPS 1 10 NSF 安藤 正徒 NSF100 ペッカゾンスケ+白糸SL 9'07.789 2 68 GROM 寺田 誠 GROM HOTROD+SHiFTUP 9'10.590 3 73 GROM 宗 隆志 GROM SMG+T-TECH+speedHeart 9'10.870 4 67 NSF 北氏 信乃 NSF100 Team HIRO 9'18.117 5 6 NSF 安藤 主真 NSF100 ペッカゾンスケ+白糸SL 9'18.552 6 8 NSF 横山 葵 NSF100 チームスライム+LUBIRD 9'19.840 7 32 GROM 井上 篤志 GROM Falcon+支離滅裂 9'38.812 8 89 NSF 石川 功真 NSF100 BIKE・KOZOレーシング 9'47.274 9 42 GROM 山川 茂 Z125pro 11Laps ■決勝出走台数: 9台 ■ベストラップ: 10 安藤正徒 0'44.995 ■予選1位: 10 安藤正徒 0'44.988SP+ST125
RESULTS 15LAPS 1 8 ST125 佐貫 良太 YZF-R125 西港ベース 11'12.929 2 15 SP 山口 博英 NSR50 倉内モータース&くたくたいぬ 11'13.270 3 3 SP 濱崎 響 NSF100 FLEX Racing 11'13.606 4 99 SP 針尾 大治郎 NSF100 Y's Factory Racing 11'17.701 5 7 SP 内田 雅憲 NSR50 タイタンレーシング 11'18.219 6 2 SP 濱崎 叶 NSF100 FLEX Racing 11'21.759 7 7 ST125 深谷 一也 YZF-R125 ナリデン&速心 14Laps最高峰クラスのSP+ST125では、序盤で遅れたST125佐
貫選手でしたが、すぐさまトップに立ち、SPで打倒佐貫をもくろ
む山口選手と濱崎響選手の2台がこれに食らいつき、果敢に
渡り合っていました。特に山口選手は ラストラップまで佐貫
選手のインをねらい続けるアグレッシブな展開でした。
主催/明智ヒルトップサーキットクラブVOiCE
■10月14日 ■会場/明智ヒルトップサーキット ■写真/中川卓哉中部ミニロードレース
シリーズ第5戦
Let'sレン耐初の北海道大会が開催。場所は新千歳空港の
隣にある新千歳モーターランド。地震の影響も皆無で、台風
24号が迫る中、無事に開催できました。北海道出身の武石
伸也選手や鎌田学選手ゆかりのチームも集結。ピットエリアは
にぎやかな雰囲気に包まれました。
台風の影響が心配されましたが、無事に開催することができ
ました。最終戦ということもあり熱いバトルながらもクリーンなレー
スが展開されていました。また、レース後は毎年恒例のジャン
ケン大会もあり、皆様楽しんでいらっしゃいました。
主催/takuma-gp事務局VOiCE
主催/スピードパーク新潟VOiCE
OPEN/Street1000
RESULTS 10LAPS 1 53 OPEN 高田 昌明 CBR1000RR 北海道サベダー 14'07.942 2 45 1000 坂本 弘正 XJR1200 ブラビッシモ&Moto-Products 14'31.615 3 55 1000 佐藤 正教 GSX-R1000 マツモトレーシングwith頭十勝吟醸andプラッツ 14'53.007 4 4 OPEN 見上 裕治 ZX-10R モーニング親父RT with I 14'53.868 5 52 1000 三井 直 1299S ドカサツ 15'00.544 6 21 OPEN 小幡 秀彰 1198R Team Position Ducati Sapporo D-store 15'02.475 7 61 1000 大西 義光 YZF-R1 まつもとくらぶ+RSR 15'06.447 8 36 1000 神山 礼史 ZX-10R ブラビ・ノース・ニャースステーション 15'18.209 9 7 1000 大倉 敏嗣 YZF-R1 ハコダテ カスタムペイント トシ 15'47.499 ■決勝出走台数: 9台 ■ベストラップ: 53 高田昌明 1'23.893 ■予選1位: 53 高田昌明 1'24.259Sunday Race
RESULTS 7LAPS 1 85 S1C 岩崎 友治 GSF1200 R393spl モトプロダクト 11'03.715 2 55 S1C 佐藤 正教 YZF-R6 マツモトレーシングwith頭十勝吟醸andプラッツ 11'05.987 3 65 S2C 根本 祐二 ZX-6R バスターズ 広田会 11'16.139 4 52 S3C 泉 健二郎 ZX-6R ブラビッシモ 11'29.085 5 15 S2C 松本 典幸 YZF-R6 大西義光同好会with6Bピット 11'29.203 6 946 S3C 青木 隆 CBR600RR 910会 RSR 11'30.032 7 67 S3C 佐藤 公信 CB900 Hornet Kokopelli with広田会 12'01.040 8 2 S3C 嵐 淳一 ZX10RR ブラビッシモ 12'20.095Street1000クラスでは、ポイントリーダで最終戦を迎えた大
西義光選手が残念ながら4位でフィニッシュ。今季3勝目の坂
本弘正選手がチャンピオンに決まりました。250Challenge 2
時間耐久レースでは、普段はJP250に参加する佐々木進/松
浦秀範ペアがベテランの追い上げを振り切り総合優勝しました。
主催/十勝スピードウェイVOiCE
■10月14日 ■会場/十勝スピードウェイ クラブマンコース ■写真/十勝スピードウェイ2018十勝ロードレース
シリーズ第5戦
■決勝出走台数: 8台 ■ベストラップ: 85 岩崎友治 1'31.682 ■予選1位: 65 根本祐二 1'35.289250Challenge 2時間耐久
RESULTS 71LAPS 1 22 1C 佐々木/松浦 CBR250RR TM ENDO&ランデヴー 2:00'30.041 2 1 2C 松尾/高津戸 CBR250RR チーム モンザキ 2:01'26.266 3 67 1C 辻/壽原 CBR250RR 北輪商会#5+#62 2:01'38.772 4 21 1C 中島/佐々木 CBR250RR TM ENDO 70Laps 5 102 1C 西村/打越 Ninja250R ブラビッシモ 69Laps 6 4 1C 小林/鵜川 ワコーズランデヴー 66Laps 7 99 3C 渡辺/橋本 CBR250R TEAM H・M・A 66Laps 8 29 3C 北市/北市 CBR250R MOTO PRODUCTS+西岡北中 66Laps 9 3 3C 中坪/熊谷 CBR250R オサムの奇妙な冒険 64Laps 10 59 3C 片倉/樋口/尾森 CLUB走ってみない会+GOKUU 61Laps 11 2 2C 岡田/松尾 チーム☆WAKI 58Laps ■決勝出走台数: 11台 ■ベストラップ: 22 佐々木進/松浦秀範 1'38.369 ■予選1位: 1 松尾靖/高津戸義彦 1'37.566 Sunday Raceで優勝した岩崎友治■ 9月 30日 Let'sレン耐第25戦 新千歳
■ 10月 7日 2&4 SPNシリーズ2018第5戦
■ 10月 7日 Let'sレン耐第26戦 桶川
■ 10月 13日 鈴鹿ツイン・ミニバイク3時間耐久レース
/鈴鹿ツイントロフィーレース第4戦
■ 10月 14日 2018十勝ロードレースシリーズ第5戦
■ 10月 14日 2018千葉北kids選手権第5戦
■ 10月 14日 中部ミニロードレースシリーズ第5戦
■ 10月 14日 北陸バイクフェスティバル秋大会
■ 10月 28日 LOVE&PEACEレース LP-マスターズ
シリーズ第3戦
■ 10月 28日 デイズオブナンバーリターンズ第2戦
■ 10月 28日 関東ロードミニ選手権2018第5戦
■ 10月 28日 Let'sレン耐第27戦 明智
2018.9.30-10.28
74ビギナークラス優勝の渡辺悠斗 Mの表彰。優勝は濱崎叶、2位に針尾大治郎、3位は濱崎響 イーグルエキスパートクラス優勝の片口神月 NSF100(GC)では予選3位の瀬戸正樹が一つずつポジションを上げて念願の優勝 B51でトップゴールの伊藤翼と2番手の山川茂。二人は名誉のクラス卒業 74エキスパートとオープンで2クラスダブルウインを達成した小田喜阿門 NSF100(JC)でポールtoウインを飾った安藤正徒。ホールショットから一人旅 4st50クラス優勝の飯嶋正裕 ストライダー年長クラス優勝の田原大輝 チャレンジクラス優勝の谷口隆成 B49優勝の加藤真一。スタートが成功し、後続のバトルを尻目に逃げ切った ストライダー年中クラス優勝の高杉聖翔 GROMでは寺田誠と宗隆志が激しい優勝争いを展開。軍配は寺田に 21台の大混戦となったB47クラスを制した大塚哲也。クラス卒業となった KID'Sではポールからスタートした齊藤太陽がハイペースで飛ばして優勝 B46では榎本匡記と内田剛好がフィニッシュラインまで続く接戦を展開 2クラス併催で、ST125佐貫良太にSP山口博英が果敢に食らいつく B47で、トップ2台がクラス卒業により、優勝を手にした唐澤明
久しぶりに第1ヒート・予選はレインのレースで転倒者が多かっ
たですが、第2ヒート・決勝は雨も上がり、元気な走りを見ること
ができました。次戦のシリーズ最終戦となる第6戦は11月18日
開催、さらに12月16日には恒例のクリスマス杯を行ないます。
主催/千葉北ポケバイコースVOiCE
■10月14日 ■会場/千葉北ポケバイコース ■写真/佐藤 浩2018千葉北
kids選手権
第5戦
以上完走41 SP 西濱 和良 NSRmini K-max Racing Team DNS ■決勝出走台数: 7台 ■ベストラップ: 8 佐貫良太 0'43.962 ■予選1位: 7 内田雅憲 0'43.953
B46
RESULTS 12LAPS 1 85 榎本 匡記 NSR50 二輪倶楽部 9'22.697 2 4 内田 剛好 NSR50 9'22.701 3 33 竹内 知史 NSF100 ダイシンレーシング 9'24.256 4 50 池田 将実 NSF100 speed Heart 9'25.437 5 44 濱嶋 佑輝 NSRmini K-max Racing Team 9'25.554 6 57 橋本 善正 NSF100 TEAM 舞歌 9'27.733 7 3 岩倉 央長 NSR50 ツナギはジュベットで! 9'30.592 8 12 吉井 覚 NSR50 RT.Justy's 9'34.462 9 1 松本 朋彦 NSF100 ホンダドリーム名古屋西 9'35.501 10 2 近藤 明人 NSR50 R・C・のりもの 9'35.933 11 34 新井 宣尋 NSR50 MFKレーシングチーム 9'41.400 12 6 林 主樹 NSR50 M2ガレージ 9'41.787 ■決勝出走台数: 12台 ■ベストラップ: 44 濱嶋佑輝 0'46.128 ■予選1位: 85 榎本匡記 0'45.9834st50+B51
RESULTS 10LAPS 1 ※35 B51 伊藤 翼 XR100 チームTT 8'36.683 2 ※42 B51 山川 茂 GROM 8'39.326 3 76 4st50 飯嶋 正裕 ゴリラ カムイ高森&HI SPEC 8'43.496 4 22 4st50 前畑 実 プレスカブ WOT racing 8'50.244 5 19 B51 松葉 純治 NSR50 RT.JUNKIES 8'53.141 6 10 4st50 瀬戸 正樹 プレスカブ 明智レース盛り上げ隊 9'09.657 7 19 4st50 藤田 要 プレスカブ teamうすピンク 9'22.489 8 67 4st50 影山 喜則 プレスカブ Cuby Racing team 9Laps 以上完走 7 4st50 西濱 和良 ゴリラ カムイ高森&HI SPEC DNS 4 B51 伊藤 博英 NSF100 DNS ■決勝出走台数: 8台 ■ベストラップ: 35 伊藤翼 0'50.080 ■予選1位: 7 西濱和良 0'50.669 ※クラス卒業B47
RESULTS 12LAPS1 ※10 大塚 哲也 NSF100 YAMANI RACING PROJECT 9'31.144 2 ※98 久米 達也 GROM 協和合金(株) 9'33.935 3 70 唐澤 明 NS50F SEXY♥塾・TOKEN 9'35.928 4 28 田中 真 NSF100 9'36.141 5 34 新井 宣尋 NSR50 MFKレーシングチーム 9'37.144 6 ※56 大前 拓海 NSF100 Team FMC 9'37.892 7 6 林 主樹 NSR50 M2ガレージ 9'38.458 8 5 河辺 宏希 NSF100 K・planning+速心 9'40.554 9 89 石川 功真 NSF100 BIKE・KOZOレーシング 9'48.547 10 41 山田 悠介 NSF100 K-max Racing Team 9'49.351 11 72 藤村 秀明 NS50F KRS平松&フジムラR 9'50.806 12 47 澤田 誠司 XR100 山崎製パン名古屋工場 9'54.451 13 9 樫本 一樹 NSR50 のりべん3兄弟 9'56.013 14 48 伊坂 毅 XR100 ワンワン柴太郎 10'01.934 15 ※2 近藤 明人 NSR50 R・C・のりもの 10'01.984 16 88 森井 健一 NSF100 スマイルもみ~ず 10'02.480 17 22 森 章太朗 NSR50 のりべん3兄弟 10'02.795 18 12 三輪 能也 NSF100 10'03.469 19 55 古関 正賢 NSF100 倉内モータース&くたくたいぬ 10'03.881 20 11 加藤 信治 NSR50 HANDAレーシング 10'09.145 以上完走 43 片田 稔 NS50F HK sports・FLAT 1Lap ■決勝出走台数: 21台 ■ベストラップ: 56 大前拓海 0'46.468 ■予選1位: 56 大前拓海 0'46.109 ※クラス卒業
M
RESULTS 15LAPS 1 2 濱崎 叶 NSF100 FLEX Racing 11'21.726 2 99 針尾 大治郎 NSF100 Y's Factory Racing 11'22.023 3 3 濱崎 響 NSF100 FLEX Racing 11'22.794 4 4 畠石 龍希 NSRmini プラスエフ 11'22.960 5 13 山口 博英 NSF100 倉内モータース&くたくたいぬ 11'33.220 6 8 横山 葵 NSF100 チームスライム+LUBIRD 11'33.251 7 9 杉山 侑司 NSF100 TEAM JUBET 11'34.122 8 7 内田 雅憲 NSR50 タイタンレーシング 11'34.991 9 44 道家 崇司 NSF100 doke.co 高阪OB会 11'36.133 以上完走 16 中島 伸一 NSRmini M2ガレージ 9Laps ■決勝出走台数: 10台 ■ベストラップ: 99 針尾大治郎 0'44.715 ■予選1位: 99 針尾大治郎 0'44.847チャレンジ
1 5 谷口 隆成 2 2 宮川 翔麟 3 1 廣部 蒼弥 4 3 澤 琥士郎 5 4 小林 祥也 ■決勝出走台数: 5台イーグルビギナー
1 10 高畠 大翔 ■決勝出走台数: 1台74ビギナー
1 3 渡辺 悠斗 2 5 神鳥 風悟 3 6 片口 美羽 4 4 遠藤 柊太 5 1 古川 澪 6 2 澤 圭太郎 ■決勝出走台数: 6台イーグルエキスパート
1 1 片口 神月 2 2 栗原 文太郎 3 5 柿沼 陽治郎 4 3 谷口 晃成 5 6 安藤 将一 ■決勝出走台数: 5台74エキスパート
1 11 小田喜 阿門 2 19 池上 聖竜 3 10 八尋 春葵 4 16 久川 鉄平 5 13 松島 璃空 6 14 徳田 翔 7 17 森山 浬 8 18 小山 匠眞 9 15 田口 浩光 10 12 松山 遥希 ■決勝出走台数: 10台オープン
1 11 小田喜 阿門 2 12 松山 遥希 3 2 栗原 文太郎 4 13 松島 璃空 5 10 八尋 春葵 6 5 井原 暖斗 7 14 徳田 翔 8 1 片口 神月 9 3 谷口 晃成 10 15 田口 浩光 ■決勝出走台数: 10台ストライダー年中
1 3 高杉 聖翔 2 1 山村 凛星 3 5 池田 空優 4 4 池田 陽優 ■決勝出走台数: 4台ストライダー年長
1 2 田原 大輝 2 1 佐藤 結莉 ■決勝出走台数: 2台今回はGROMカップに6台参加と台数も増えてきました。参
加しやすいイメージができたのか、毎戦、初参加の選手がい
て、楽しませてくれています。NSF100 HRCトロフィーも参加
しやすいのか、安定して参加者が入れ替わっている状況です。
総台数149台のエントリーでした。今回、アドレスカップをエ
キシビションで開催しました。遠方より多くの方にご参加いただ
きうれしく思います。ありがとうございました。シリーズ最終戦と
なる第6戦は12月16日に開催します。
主催/レイステックVOiCE
主催/テルル桶川スポーツランドVOiCE
■10月13日 ■会場/鈴鹿ツインサーキット ■写真/レイステック ■10月28日 ■会場/テルル桶川スポーツランド ■写真/澤野 将鈴鹿ツイン・ミニバイク3
時間耐久レース/鈴鹿ツイ
ントロフィーレース第4戦
関東ロードミニ選手権
2018第5戦
3時間耐久、総合2位でSPクラス優勝の佐藤/濱嶋(Team頂点) NSF-JCでは嶋本紫月がポールtoフィニッシュ、今季ランキング1位となった NSF100と混走だったGROMカップ。中澤皓平がクラス優勝 優勝の宮脇寿郎。4度目のチャンピオンに返り咲いた 総合優勝を飾ったクラス2の栂元治/梅尾茂年(ラウディーレーシング) ST150クラス優勝の井上学。4戦全勝でシリーズを制した 3時間耐久、GPクラスは2ストマシンの布施川/山田(ガレージヤマダ)が総合優勝 3位の松浦隆 小排気量のクラス1は、序盤にトップをキープした井上拳史朗/藤原洋一が優勝 CBR250RRドリームカップでは中村龍也が2戦連続ポールtoウイン 2位の阿部雄一。シリーズランキングは3位となった 大排気量のクラス2の表彰式LP-MASTERS
RESULTS 15LAPS 1 34 宮脇 寿郎 ZX6R ファイヤーワークス&保険職人ガレージLink 14'59.183 2 19 阿部 雄一 YZF-R6 SBS中原R 14'59.411 3 ※59 松浦 隆 CBR600RR 伊達のSoraレーシング 15'06.053 4 ※38 宮下 勝成 YZF-R6 SIGUNAL+ 15'10.886 5 24 磯田 泰洋 ZX-10R 虎の穴+M-HOUSE.R 15'12.213 6 30 保坂 健 YZF-R6 BlueKiss 15'15.465 7 10 菅原 竜也 YZF-R6 S.T.M 15'16.444 8 16 中北 浩史 K-GPZ1100 nakahiro-rレーシング カエデMC 15'18.381 9 94 鈴木 收 GSX-R1000 ☆彩球軍団ワークス☆ 15'27.037 10 45 豊川 裕之 YZF-R6 T.T.MOTO with稲川塾 15'27.093 11 46 徳永 大輔 CBR600RR 虎の穴&モトPITMAX 15'28.529 12 12 伴野 元信 YZF-R6 TEAM ARA 虎の穴 15'31.994 13 53 伊藤 祐一 YZF-R6 虎の穴&モトピットMAX 15'55.002 ■決勝出走台数: 13台 ■ベストラップ: 34 宮脇寿郎 0'59.128 ■予選1位: 19 阿部雄一 0'59.25160分耐久
RESULTS 33LAPS 1 59 2 栂/梅尾 ラウディーレーシング 1:00'30.529 2 1 1 井上/藤原 RTブルーバード 1:01'59.940 3 7 2 玉田/中野 チームダッカルビ 1:02'12.023 4 76 2 大本/石井 TEAM PLUS1 32Laps 5 43 2 原田/土井 NOBIKENOLIFE 32Laps 6 12 2 坪根/藤本 愉快な車検組 32Laps 7 3 1 北川/北村 ノースライン 31Laps 8 4 2 佃/福留 ノースライン 31Laps 9 8 2 近藤/町田 ドカティ大阪箕面 31Laps 10 2 2 北島/中原 SP忠男広島さんいつも感謝! 31Laps 11 41 2 渡邉/隠塚 チームホップSteP!鯉組 31Laps 12 5 1 小山/藤岡 アドバンテージ&その他1名 31Laps 13 6 2 上山/吉田 クランカーズ 29Laps 14 9 1 下崎/日巻 チーム EVANS 28Laps 1=クラス1(245˜400cc)、2=クラス2(401cc˜無制限) ■決勝出走台数: 14台 ■ベストラップ: 78 大本泰司/石井雅浩 1'40.506早いものでもう最終戦となりました。当日は見事な秋晴れで、
気持ちのいい青空の下で最終戦を行なうことができました。台
数も多く、随所でバトルが繰り広げられる白熱したレースとなりま
した。来年も皆様のご参加をお待ちしております。
朝から晴れて絶好のレースコンディションとなりました。スター
ト直後から井上/藤原ペアが先行逃げ切りを図りましたが、レー
ス中盤に1000ccから250cc車両に交替。少し中盤を過ぎた
ころには、ぐんぐんと差を詰めてきた栂/梅尾ペアがトップに立
ち、後続を1分半近く引き離してトップチェッカーを受けました。
主催/エビスサーキットVOiCE
主催/岡山国際サーキットVOiCE
■10月28日 ■会場/エビスサーキット 東コース ■写真/川島光市 ■10月28日 ■会場/岡山国際サーキット ■写真/古屋 優LOVE&PEACEレース
LP-マスターズシリーズ
第3戦
デイズオブナンバー
リターンズ第2戦
ミニバイク3時間耐久
RESULTS 142LAPS 1 85 GP 布施川/山田 NSR65 ガレージヤマダ 3:00'51.980 2 24 SP 佐藤/濱嶋 NSF100 Team頂点 136Laps 3 12 SP 迎/今村 NSR50 KDC&4in1レーシング 134Laps 4 28 GP 岩田/佐々木/竹田 OV-35 Tちゅ~18th 133Laps 5 63 SP125 上久保/河野/秋田 GROM 凸凹レーシング 133Laps 6 70 SP125 村田/西村/高井 GROM 美食倶楽部M 133Laps 7 93 SP 和田/久下/大下 NSF100 タカシエンジニアリング 131Laps 8 5 ST 古川/尾崎/宮崎 XR100モタード 俺様Racing&FMR 131Laps 9 73 SP 中田/下村 NSR-mini PAS.PORT三浦モータース 128Laps 10 40 GP 土居/西野 NSR63 ガレージモトジョーキRC 126Laps 11 23 ST 守田/守田/守田/守田 KSR110 守田一家 120Laps 12 26 SP125 辻本/宮本/植村 GROM 美食倶楽部S 111Laps 以上完走65 SP 田中/畑中 NSF100 SSRT&石原特急 86Laps 25 ST 玉置/西口/川口 APE100 Suzuka Racing 75Laps 17 SP125 蒲池/峯/宮下/塚原 GROM バイクワールド神戸#17 DNS ■決勝出走台数: 14台 ■ベストラップ: 85 布施川/山田 1'11.239
HRC NSF100Trophy&GROM CUP
RESULTS 6LAPS 1 1 NSF-JC 嶋本 紫月 NSF100 TEAM MOTOR ALLEY 7'54.701 2 7 GROM 中澤 皓平 GROM ワイエス精機TYK 7'54.844 3 66 NSF-JC 山本 凱集 NSF100 Team Empty 7'58.636 4 2 NSF-GC 内田 智裕 NSF100 7'59.205 5 93 GROM 秋田 真志 GROM Team BATTLE 8'07.839 6 4 GROM 上原 純一 GROM マテリアル 8'08.075 7 44 NSF-JC 濱嶋 佑輝 NSF100 K-max Racing Team 8'08.509 8 11 GROM 河野 弘樹 GROM BAYCAR'S & RYUJINSPIRIT 8'10.514 9 76 NSF-JC 松本 大輝 NSF100 RT松本家 with FMR 8'13.260 10 63 GROM 上久保 学 GROM club BATTLE 8'19.621 11 12 NSF-GC 北出 大 NSF100 MaFu-ing RC 8'41.321 以上完走17 GROM 蒲池 嘉展 GROM チームバイクワールド神戸#17 5Laps 19 NSF-GC 高木 明 NSF100 モーターアレーwith高木足場 3Laps ■決勝出走台数: 13台 ■ベストラップ: 1 嶋本紫月 1'17.369 ■予選1位: 1 嶋本紫月 1'17.938
ST250/ST150/CBR250R/RRドリームカップ
RESULTS 10LAPS 1 55 CBR-RR 中村 龍也 CBR250RR ワイエス精機ワコーズ 11'07.907 2 78 ST150 井上 学 NRF150 TeamALTEC+UNL 11'09.185 3 30 CBR-RR 森 真 CBR250RR PJX R & 鞍馬サンド 11'17.863 4 86 CBR-RR 竹田 透 CBR250RR N.R.S&NoLimit 11'23.187 5 4 CBR-E 中村 煌 CBR250R リーノソラーナ 11'28.992 6 44 CBR-E 中嶋 昴士 CBR250R MNRK@Panasonic 11'34.407 7 49 ST250 下農 知司 Ninja250SL Jr.s Club 11'34.997 8 77 CBR-E 高木 誠 CBR250R Jr's club 11'37.658 9 12 ST250 加藤 元紀 Ninja250R Jr's club 12'02.026 10 48 ST150 島 貴広 CBR150 RATおっとっと 12'11.894 11 61 CBR-B 室井 康明 CBR250R Teme661 9Laps 12 6 CBR-E 塚越 康生 CBR250R Club BATTLE 9Laps 13 97 CBR-E 猪子 将規 CBR250R あんこうチーム 9Laps 14 11 ST150 柿本 泰宏 CBR150 matalpower 9Laps 15 45 CBR-B 永野間 幹生 CBR250R Team Penguin 9Laps 16 9 CBR-B 松田 善隆 CBR250R バックカントリーMCR 9Laps ■決勝出走台数: 16台 ■ベストラップ: 78 井上学 1'05.578 ■予選1位: 55 中村龍也 1'05.938チャレンジャー
RESULTS 7LAPS 1 32 水見 紀子 ドラムブレーキ 5'18.594 2 12 松本 康雅 G★WORKS Racing 5'22.703 3 1 長谷川 匠 昇天!桃色峠 5'22.971 4 46 蒲谷 裕美 5'33.009 5 4 富永 敬子 RT駆走馬々亜with羽鳥女子団 5'37.440 6 7 井上 雅樹 クジライジャパン 4Laps No.12、32は基準タイム超過のため2秒加算ペナルティ。 ■決勝出走台数: 6台 ■ベストラップ: 12 松本康雅 0'43.905 ■予選1位: 46 蒲谷裕美 0'45.319トライアウト
RESULTS 10LAPS 1 46 坂本 秀一 S1DD&tme 7'09.253 2 6 鈴木 修一 TZMどうでしょう"ず 7'09.774 3 51 江崎 宏裕己 タイヨウレーシング 7'09.872 4 30 白椿 健 スナックゆうこと(株)朝日 7'10.871 5 1 近重 陽子 デスピサロ+たんぽぽワークス 7'15.703 6 83 田島 静夫 7'16.464 7 2 桜井 正博 ダイアモンドレーシング 7'16.824 8 4 渡辺 泰博 R-Zone 7'22.005 9 35 内村 和博 7'26.800 10 16 稲田 利美 MID LINE・ブリッツ・とまとーず 7'27.546 11 82 原 聖香 HEARTS racing 7'27.970 12 80 市川 友也 MASA軍団 7'28.341 13 20 山縣 俊介 SIDEBURNS Racing 7'36.733 14 91 田代 友輝 7'37.508 15 86 小川 博之 7'49.752 以上完走 47 斉藤 駿 やまはつ DNS ■決勝出走台数: 15台 ■ベストラップ: 6 鈴木修一 0'41.597 ■予選1位: 46 坂本秀一 0'41.527KIDS-E
RESULTS 7LAPS 1 93 齊藤 太陽 スピードハート&太陽レーシング 5'15.679 2 71 中谷 健心 67コーポレーション 5'17.779 3 92 本間 国光 AokiTrekSportClub 5'25.149 4 29 本間 健二郎 AokiTrekSportClub 5'36.185 5 21 永山 陽梨 club NEXT 5'36.768 6 97 高畠 大翔 5'46.927 以上完走 5 上野 杏奈 IWAI Girls DNS ■決勝出走台数: 6台 ■ベストラップ: 93 齊藤太陽 0'44.384 ■予選1位: 93 齊藤太陽 0'44.308HRC GROM Cup
RESULTS 12LAPS 1 98 久米 達也 協和合金(株) 8'23.506 2 69 安室 貴裕 YAMAGI Racing 8'24.569 3 73 宗 隆志 SMG Racing+T-TECH+speed Heart 8'25.018 4 33 納見 孝 彩球軍団+i-Factory 8'29.112 5 1 土谷 昌之 加藤さん、ありがとうRacing 8'29.345 6 96 今井 史人 8'29.606 7 91 工藤 幸博 RT910 DCR 8'39.923 8 22 三木 優人 矢正興行☆RTニトロ 8'42.955 9 78 徳田 利光 K&T+i-FAC 佐久班 T長野 8'48.469 以上完走 26 佐々木 翔平 SatuHATI DNS ■決勝出走台数: 9台 ■ベストラップ: 73 宗隆志 0'41.034 ■予選1位: 98 久米達也 0'41.041HRCトロフィー&Jr
RESULTS 12LAPS 1 97 Jr 荻原 羚大 KTR-SC&DFノリーズ 8'02.343 2 24 Jr 稲生 遥希 SRT&Hiroko+かも塾 8'08.685 3 56 Jr 山根 昇馬 8'10.963 4 22 馬場 務 FPR+ハンチョーズ 8'13.457 5 16 牟田 光宏 URAHARU 8'13.921 6 11 香取 俊祐 かるがも+ジョンガレ+CHKjr 8'19.787 7 21 田辺 尚志 越後丸和会&HASE 8'21.747 8 33 及川 祐治 かるがも+ウィッチ+サニーサイド 8'27.748 9 4 Jr 高橋 匠 風乃御伽会 8'27.832 10 3 東郷 浩明 班長's 8'28.495 11 15 内田 創太 スズカワークス 8'28.778 12 81 新井 正義 DUCK RT&モトメンテRT+群練会 8'32.591 13 92 永松 久二 ファインビークルガレージ友の会 8'39.718 14 64 杉本 英明 Team TYK 8'39.922 以上完走 32 野崎 泰介 DNSSP-Fでポールtoウインを決めた片山洸司 S85で優勝した丸山和昭
の表彰。優勝は齊藤太陽、2位に中谷健心、3位は本間国光
OPENクラスで優勝した橋本紘明
HRC GROM Cupでポールtoウインを決めた久米達也 SP-MIDで優勝した相澤頼爾
SP-MIDの表彰。優勝は相澤頼爾、2位に森澄浩明、3位は斉藤晴征 インポートミニ-MIDでポールtoウインを決めた坂巻要 HRCトロフィーJrで優勝した荻原羚大 チャレンジャーで優勝した水見紀子 SP-EXPの表彰。優勝は海老名輝悦、2位に瀬脇公雄、3位は木内尚汰 インポートミニEXP表彰。優勝は大木俊二、2位久間邦彦、3位倉島秀人 エキシビションのアドレスカップでは平石智也がポールtoウイン KIDS-Eでポールtoウインを決めた齊藤太陽 SP-EXPで優勝した海老名輝悦 インポートミニEXPでポールtoウインを決めた大木俊二 HRCトロフィーで優勝した馬場務 トライアウトでポールtoウインを決めた坂本秀一 ■決勝出走台数: 14台 ■ベストラップ: 4 高橋匠 0'39.522 ■予選1位: 4 高橋匠 0'39.429
アドレスカップ
RESULTS 12LAPS 1 1 平石 智也 8'39.843 2 23 渡辺 順一 ハイパーランナー&スズマニ 8'41.434 3 18 高橋 寛治 UKspeed&油漢WORKS 8'46.220 4 48 宮坂 俊也 アドマニ+過給器マニア+ハゼF 8'49.787 5 14 佐野 健太郎 8'55.259 6 4 平下 覚将 油漢works 8'59.274 7 79 菅沼 芳昭 超軽合金orz+蒲公英ワークス 8'59.350 8 6 山根 武 ファインビークル 9'03.257 9 37 石倉 隆征 たんぽぽワークス 9'03.558 10 3 緒方 達也 葉みんぐばーどRT×油漢WORKS 9'03.671 11 10 内山 圭介 油漢WORKS 9'04.443 12 17 稲垣 弥 百騎夜攻+BMF+カムイ八王子 9'12.414 13 7 川口 浩二 たんぽぽワークス 9'21.521 14 72 丸山 聡 たんぽぽw+みのむしw+音速威音 9'26.967 15 55 渡辺 剛 リハビリーズ+タンポポワークス 9'45.230 ■決勝出走台数: 15台 ■ベストラップ: 23 渡辺順一 0'42.169 ■予選1位: 1 平石智也 0'42.075OPEN& S85
RESULTS 12LAPS 1 ※31 S85 青田 魁 ウェビックチームノリック ヤマハ 7'47.563 2 26 S85 丸山 和昭 越後丸和会と姐御様 7'48.449 3 7 S85 早川 和佳 8towunSCミッション部 7'48.537 4 14 OPEN 橋本 紘明 7'53.212 5 74 S85 浜野 義和 RT結城電設まる大 7'55.276 6 1 OPEN 染谷 孝行 レディカナ&HAPPY HOUSE染谷豆腐店.LUBIRD 7'58.057 7 27 S85 佐藤 義典 ちゅるを&越後丸和会 8'00.295 8 5 OPEN 磯間 彰 RSA Team Titanic 8'01.661 9 29 OPEN 柴田 翔 RS PIT×GARUDA×JDS 8'09.989 10 66 OPEN 松井 仁 ENDURANCEシニア&やまっち 8'12.830 11 69 OPEN 大澤 一欽 RT結城電設マル大 8'19.168 ※No.31は当該クラスの対象年齢に満たないため賞典外。 ※No.27はジャンプスタートのためストップアンドゴーペナルティ。 ■決勝出走台数: 11台 ■ベストラップ: 27 佐藤義典 0'37.692 ■予選1位: 27 佐藤義典 0'37.532インポートミニ-MID
RESULTS 12LAPS 1 8 坂巻 要 8'18.988 2 31 須田 利也 RS烈風隊&DETOレーシング 8'19.532 3 6 鈴木 敬済 SUZUKI RACINGE 8'19.971 4 2 飯岡 正吾 8'20.381 5 59 京極 邦彦 GWS59 8'26.545 6 68 山本 俊文 烈風隊セニア 8'27.045 7 42 友井 崇 KSY一心 11Laps 8 57 鈴木 優紀 11Laps 以上完走 46 吉成 明人 ASY+ミニタマ+RS烈風隊 DNS ■決勝出走台数: 8台 ■ベストラップ: 8 坂巻要 0'40.526 ■予選1位: 8 坂巻要 0'40.582インポートミニEXP
RESULTS 12LAPS 1 3 大木 俊二 Y.U.E.RACING 7'58.402 2 8 久間 邦彦 ローランノリーズDMR+セクレ&カムイ 7'58.527 3 2 倉島 秀人 RS烈風隊&DETOレーシング 8'07.666 4 4 増田 純 鬼水.BMF.カムイ.広高.セクレ 8'07.781 5 7 大木 英明 MID-LINE☆POSH&あねさん'S 8'09.340 6 14 小峰 豊 8'16.573 7 51 岩井 一誠 ローランノリーズDMR QMA-D カムイ八王子 8'20.235 8 87 野口 孝 REVE RACING &G☆&レディカナ 8'33.052 以上完走 1 志賀 真一郎 DMR&カムイ八王子&BMF&セクレ 10Laps ■決勝出走台数: 8台 ■ベストラップ: 1 志賀真一郎 0'38.706 ■予選1位: 3 大木俊二 0'38.935SP-F
RESULTS 12LAPS 1 3 片山 洸司 烈走隊+ARC+KRF+ブリッツS 8'20.531 2 29 林 勇磨 8'20.768 3 4 小林 梨枝 ハゲ鷹レーシング 8'22.085 4 37 福井 俊哉 AGR37 8'25.632 5 8 田中 昭次 MTRS 8'25.7186 25 中野 修 Team oobachi & ガレージミクニ 8'26.409 7 1 森兼 一貴 Team-Bee 8'34.721 8 22 富田 夏矢 8'35.085 9 32 河野 満生 タイヨウレーシング 8'35.904 10 95 鈴木 光 5+1Racing 8'37.438 以上完走 19 五十嵐 耕平 ハゲ鷹レーシング!!松本不動産 8Laps ■決勝出走台数: 11台 ■ベストラップ: 29 林勇磨 0'40.606 ■予選1位: 3 片山洸司 0'40.477
SP-MID
RESULTS 12LAPS 1 98 相澤 頼爾 Mkg+Team titanic 8'06.742 2 96 森澄 浩明 8'07.256 3 9 斉藤 晴征 8'12.147 4 4 森 豊 ハゲ鷹レーシング二軍&IVY松本不動産 8'12.817 5 53 原田 豪 スナックゆう子 8'17.578 6 82 滝口 雅善 HEARTS racing 8'17.864 7 13 池田 武 HANCHOZU 8'18.075 8 3 清水 陽介 8'22.097 9 6 佐藤 俊平 246亭と躍,丸和会 8'22.941 10 63 永山 昌之 スーツセレクト&高橋ちか&エルコラソン 8'23.758 11 37 石川 和雅 Mkg+RSAレーシング+葵惟ちゃん 8'24.021 12 10 渡辺 一輝 TeamTJS 8'24.772 13 89 林 篤志 tme&ダイトク 8'31.062 14 21 國府田 吉行 TZMどうでしょう"ず 8'31.130 15 14 中川 敏也 8'31.589 16 19 篠原 裕司 RT MOTO JAM 8'32.077 17 59 金 俊昭 Mkg+チタニック 8'32.297 18 32 前嶋 恵利香 みにたまRT+ももたろう鍼灸院 8'33.194 19 41 石倉 祐司 8'33.514 20 73 志田 裕彰 8'34.833 以上完走 99 河合 和喜 WJ+いまりや+FORMULA 11Laps 20 佐々木 崇弘 SHANTI 11Laps 34 竹之内 力也 コンフォケア&ハゲ鷹レーシング2軍 10Laps 11 今田 雅之 カムイ八王子 6Laps ■決勝出走台数: 24台 ■ベストラップ: 99 河合和喜 0'39.356 ■予選1位: 11 今田雅之 0'39.340SP-EXP
RESULTS 12LAPS 1 5 海老名 輝悦 Y.U.E.Racing 7'56.229 2 10 瀬脇 公雄 はげ鷹レーシング!! 7'56.658 3 1 木内 尚汰 Y.U.E.Racing 7'57.124 4 4 谷川 太一 RSAracing+WJ+Mkg 7'57.780 5 3 宮崎 洋 TC.MIYAZAKI+丸和+STC 7'58.809 6 6 板谷越 慧喜 WJ+エステック&カーフィルム新潟+速心 7'58.910 7 7 矢口 尚 Droggerで遊ぼう・白糸SL 8'02.923 8 12 宮島 正人 ナベオート+ミッドライン+とまとーず 8'03.012 9 11 齋藤 康秀 エステックジャパン+カーフィルム新潟 8'03.308 10 27 桑原 魁丈 班長's 8'03.496 11 26 寺井 誠一郎 SHANTI+YUE 8'04.252 12 97 三世川 胡桃 Mknight garage+チタニック 8'04.686 13 16 東郷 浩明 班長's&ショーヘー様とやまっち様 8'10.772 以上完走 18 旧部 美夫 TF Racing・班長's・K団・リブラ DNS 19 稲葉 奨太 料亭明治屋+班長's DNS 75 立岩 宗一郎 Mkg+Team Titanic DNS ■決勝出走台数: 13台 ■ベストラップ: 5 海老名輝悦 0'38.760 ■予選1位: 1 木内尚汰 0'38.428レン耐5時間耐久
RESULTS 273LAPS 1 93 GROM 竹内/冨谷/大和/岡村 走り屋女子 4:52'14.469 2 3 GROM 有松/関野/寺福/宇垣 あら50's 262Laps 3 4 GROM 横溝/新藤/友井/田中 ■TeamYSR 261Laps 4 9 GROM 熊坂/仙田/長澤/長岡/小山 team yellow 261Laps 5 1 GROM 山口(和)(純)/渡邊 鬼武者塾 259Laps 6 14 GROM 高井(浩)(賢)下野 RTお主も悪よのう 257Laps 7 7 GROM 保木/河合/谷口/古山/渡邉 Team Miyoshi-machi 257Laps 8 6 GROM 竹廣/田村/中田/和田/瀧口 Team Fujimi 256Laps 9 26 APE100 市川/石橋/大野/土屋 満腹レーシングA 255Laps 10 10 GROM 星/花島/石山/大野 Team PRIDEONE 254Laps 11 2 GROM 佐々木/篠原/加藤/小野 どこどこツインズ 253Laps 12 23 APE100 普入/牛山/森田/中村/渡嘉敷 TEAM B・K・R 252Laps 13 8 GROM 大山/後藤/鳥居 GHOST 251Laps 14 21 APE100 高橋/師岡/下田/伊藤 RT ザ 青梅 249Laps 15 69 GROM 松澤/今溝/唐澤 ヴィーナスイタリア 247Laps 16 12 GROM 和田/長澤/坂本/坂本/坂本 NSW racing 241Laps 17 22 APE100 樋口/廣木/佐藤/佐藤/吉村/大澤/福田 柏市役所with獣道會 230Laps 18 24 APE100 高橋/八木/大西/長久/吉井 くいっくあたっかーず 226Laps 19 27 APE100 村山/足立/三原/小野里 満腹レーシングB 225Laps 20 13 GROM 藤田/工藤/増田/作道/秋山 ホカアタリナッセ R.C. 224Laps 21 11 GROM 松本/新井/緑川 タベホーレーシング 223Laps 22 25 APE100 細川/山本/織田/江頭,犬束 ホカアタリナッセ・ホンダ 205Laps 23 5 GROM 野原/伊藤/中/峯村/小林/小貫/永岡/三村/篠田 Watahan touring Club走勇会 192Laps ■決勝出走台数: 23台 ■ベストラップ: 4 横溝/新藤/友井/田中 0'53.3564時間耐久
RESULTS 244LAPS 1 1 GROM 吉田/冨樫/荻原/長谷川 4:00'19.302 2 8 GROM 岸田/足木/田辺/小田/伊藤 239Laps 3 2 GROM 荒川/加藤/三河/瀧澤/加藤 236Laps 4 4 GROM 中川/水谷/甲斐 234Laps 5 21 APE100 芝田/清水 233Laps ■10月7日 ■会場/桶川スポーツランド ■写真/takuma-gp事務局Let'sレン耐
第26戦 桶川
HRC GROMcupでは守屋嘉保が優勝 総合9位、APE100クラス優勝の市川/石橋/大野/土屋(満腹レーシングA) ミニスプリントノーマルクラスで優勝した今井誠 4時間耐久のGROMクラス表彰。優勝は吉田/冨樫/荻原/長谷川 90分耐久ノーマルクラスで優勝したRMT圓谷塾 ストリートクラスで優勝した竹内拓耶 4時間耐久のAPE100クラス表彰。優勝は芝田/清水 90分耐久のGROMクラス表彰。優勝は大橋/大川 90分耐久準改造クラスで優勝したチームミツトヨ 90分耐久のAPE100クラス表彰。優勝は五十嵐/五十嵐 エンジョイクラスで優勝した下山諒 ハロウィンのコスプレも決まっている優勝チームの走り屋女子 スーパーストリートで優勝した上坂始 総合優勝を飾ったグロムクラスの竹内/冨谷/大和/岡村(走り屋女子)90分で争われる初心者クラスと、通常の4時間クラスによる
2レースが行なわれ、秋晴れの爽快な1日を楽しみました。
主催/takuma-gp事務局VOiCE
■10月28日 ■会場/明智ヒルトップサーキット ■写真/takuma-gp事務局Let'sレン耐第27戦 明智
5 31 出村 大輔 鰯とまと&K13劇団はるき 0'56.656 6 16 浜田 晴樹 ハイパーモテモテブラザーズ 0'56.12 7 32 白椿 健 スナックゆうこと(株)朝日 0'57.078 8 1 関根 健二 MAKONY FACTORY 0'57.737 9 33 山口 淳 Fightr Pilot 57.725 ■決勝出走台数: 9台 ■ベストラップ: 27 今井誠 0'55.466ミニバイク90分耐久ノーマル
RESULTS 36LAPS 1 13 RMT圓谷塾 36Laps 2 16 ハイパーモテモテブラザーズ 34Laps3 1 MAKONY FACTORY 34Laps
4 8 ライダースクラブ クライム 34Laps 5 48 TYM48 34Laps 6 31 S-GRID&鰯とまと 33Laps 7 12 MRP&FP 33Laps 8 94 MRプロジェクト 33Laps 9 15 FighterPilot 33Laps 10 30 Y2Racing 32Laps 11 70 くるまやいろは 32Laps 12 38 MRプロジェクト2 31Laps 13 61 KRC-壱- 31Laps
14 55 Moto Art Racing 31Laps
15 88 TEAM NAGA 31Laps
16 14 D-CRAFT 31Laps 17 4 FYR友の会 29Laps 18 18 ドルフィンズ 29Laps 19 20 ROCINANTE.R.T-A 29Laps 20 11 K.I.T 29Laps 21 3 上野青果店 28Laps 22 5 KRC-弐- 10Laps ■決勝出走台数: 22台 ■ベストラップ: 13 RMT圓谷塾 0'56.252