RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester :
Pertemuan : tampilkan pula bab yang akan dipelajari. Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Tidak perlu semua aspek. (Aspek yang akan diukur) Kompetensi Dasar : Aspeknya mengikuti SK
Indikator : Aspeknya mengikuti SK/KD A. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan indikator
B. Materi Pembelajaran Materi yang akan disampaikan
C. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan (diskusi, metode terjemahan tatabahasa, metode langsung, metode audio lingual, metode eklektik, dsb)
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Lingkup Nilai Karakter
Kegiatan awal
- Membahas PR (tugas terstruktur)
- Pengulangan materi yang telah diajarkan sebelumnya, untuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Apersepsi
- kreatif - kerja keras - saling
menghargai - percaya diri - mandiri - kerjasama - cinta ilmu - berfikir logis - kritis
- tanggung jawab - jujur - disiplin - santun - memahami
kelebihan dan kekurangan - peduli - peduli
lingkungan - religius -
- Memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa dalam bahasa Indonesia untuk mengantarkan siswa ke dalam tujuan pembelajaran.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi
Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi dengan cara menyimak atau mengamati hal yang disampaikan guru atau sumber informasi lain. Guru menyampaikan kosakata dan pola kalimat yang akan dipelajari.
- Mengembangkan hasil penelusuran informasi dengan cara latihan pengulangan, latihan penggantian, latihan pengubahan atau latihan tanya jawab dengan melibatkan guru dengan siswa/kelompok, antar siswa atau antar kelompok.
Eksplorasi
- Pemberian tugas/kegiatan berupa diskusi, wawancara, rolepay, information gap, game, membaca, mendengarkan, atau menulis karangan sebagai penerapan/praktek dari hal-hal yang diperoleh dalam kegiatan eksplorasi.
- Pelaporan/presentasi hasil kegiatan.
Elaborasi
- Memberikan umpan balik positif atas hasil kegiatan siswa. - Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan/ meluruskan
yang salah, menambah hal yang masih kurang.
- Refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Konfirmasi
Kegiatan akhir
- Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari - Memberikan PR/Tugas
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
E. Media/Sumber Pembelajaran - Buku XXX ( bab dan halaman) - CD percakapan atau video - Kartu gambar
- Lembar kegiatan
Siklus tidak harus selalu Eksplorasi=> Elaborasi=> Konfirmasi. Bisa saja:
1. Eksplorasi=> Elaborasi=> Eksplorasi=> Elaborasi=> Konfirmasi 2. Eksplorasi=> Elaborasi=> Konfirmasi=> Elaborasi=> Konfirmasi dll
F. Penilaian
1. Bentuk test : 2. Bentuk soal :
3. Indikator & soal : Tuliskan naskah soal (obyektif) atau perintah soal (subyektif) beserta indikatornya 4. Kunci Jawaban : Tuliskan jawaban dari naskah soal (obyektif) atau contoh jawaban (subyektif) 5. Norma Penilaian :
Kota, tanggal Memeriksa
Waka kurikulum Guru Mapel
Mr. X Mr. Y
NIP NIP
Mengesahkan Kepala sekolah
Mr. Z NIP Catatan:
………
……… Bentuk tes dapat berupa tes obyektif ataupun subyektif yang dapat diperoleh dari:
1. Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Penilaian yang dilakukan saat tatap muka. Ada interaksi langsung antara guru dengan siswa. Biasanya berupa tes kecil, pre-test, post-test, ulangan harian dan praktek (performance), presentasi, diskusi, dll. 2. Tugas Terstruktur (TT)
Tes yang dilakukan di luar tatap muka sebagai pendalaman materi. Tidak ada interaksi langsung antara guru dengan siswa. Waktu penyelesaiannya ditentukan oleh guru. Biasanya dikerjakan di rumah, berupa PR, pembuatan laporan, observasi, dll.
3. Kegiatan Mandiri Tidak Tersruktur (KMTT)
Kegiatan belajar yang dilakukan di luar tatap muka untuk menambah wawasan pengetahuan serta untuk menunjang kegiatan tatap muka dan tugas terstruktur. Waktu penyelesaiannya ditentukan oleh siswa itu sendiri (tetapi guru yang menentukan batas maksimumnya; misalnya dikumpulkan sebelum UAS). Misalnya pembuatan laporan atau tugas yang membutuhkan waktu yang tidak singkat, dll.
- Pilihan ganda - Uraian - Terjemahan - Isian - Praktek (tes kinerja) - dll - Pembuatan laporan
Bisa lebih dari 1 bentuk
Contoh: Tertulis 1. mengarang
JENIS KESALAHAN POIN
sempurna atau mendekati 10-9 ada kesalahan kata/penulisan 7-8 ada kesalahan pola kalimat 6-5 tidak bisa diterjemahkan 0-4 2. menulis Katakana (misal jumlah soal 20) poin= jumlah soal yang dijawab benar
skor= poin mengarang + poin katakana X 10 3
Praktek (tes kinerja)
nama
Segi penilaian (poin)
SKOR (poin rata-rata
tiap segi)
kelancaran Intonasi variasi kosakata Sikap gesture
90 90 90 90 90 90
Di bawahnya dituliskan KKM (Kriteria Ketuntasan minimal) Misal; KKM= 75
Koreksi dari kepala sekolah (atau orang yang ditunjuk kepala sekolah untuk melakukan koreksi
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PENANAMAN NILAI KARAKTER
Bagian Kegiatan Nilai karakter
EKSPLORASI Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam menjadi guru dan belajar dari aneka sumber
- mandiri - berfikir logis - kreatif - kerjasama Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain
- kreatif - kerja keras Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
- kerjasama
- saling menghargai - peduli lingkungan Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran
- percaya diri - mandiri Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan
- mandiri - kerjasama - kerja keras ELABORASI Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
- cinta ilmu - kreatif - berfikir logis Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- kreatif - percaya diri - kritis
- saling menghargai - santun
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
- kreatif - percaya diri - kritis Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif
- kerjasama
- saling menghargai - tanggung jawab Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar
- jujur - disiplin - kerja keras
- saling menghargai Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
- jujur
- tanggung jawab - percaya diri - saling menghargai - mandiri
- kerjasama Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok
- percaya diri - saling menghargai - mandiri
- kerjasama Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
- percaya diri - saling menghargai - mandiri
- kerjasama Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik
- percaya diri - saling menghargai - mandiri
- kerjasama KONFIRMASI Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
- saling menghargai - percaya diri - santun - kritis
- berfikir logis Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
- percaya diri - berfikir logis - kritis
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
- memahami kelebihan dan kekurangan Memfasilitasi peserta didik untuk lebih jauh/dalam/luas
memperoleh pengetahuan, keterampilan, dan sikap, antara lain dengan guru:
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
- peduli - santun
- Membantu menyelesaikan masalah - peduli - Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
- kritis
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
- cinta ilmu - Memberikan motivasi kepada peserta
didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
- peduli - percaya diri
Nilai Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
1. Religius 2. Jujur 3. Toleransi 4. Disiplin 5. Kerja keras 6. Kreatif 7. Mandiri 8. Demokratis 9. Rasa Ingin tahu
10. Semangat kebangsaan 11. Cinta tanah air 12. Menghargai prestasi 13. Bersahabat/komunikatif 14. Cinta damai
15. Gemar membaca 16. Peduli lingkungan 17. Peduli sosial 18. Tanggung jawab
19. Aktif/berpartisipasi 40. Menghargai perbedaan
20. Bahagia 41. Nyaman
21. Berani 42. Obyektif
22. Berestetika 43. Optimis
23. Berfikir logis 44. Pantang menyerah 24. Berintelektual 45. Peduli kesehatan 25. Berjiwa ekonomi 46. Percaya
26. Berjiwa pemimpin 47. Percaya diri
27. Bersih 48. Rendah hati
28. Bersusila 49. Respek
29. Cerdas 50. Rukun
30. Cinta ilmu 51. Sabar
31. Empati 52. Saling berbagi
32. Hati-hati 53. Saling menghargai
33. Hemat 52. Santun
34. Humor 54. Sportif
35. Kasih Sayang 55. Tahu diri
36. Kerja sama 56. Tangguh
37. Kritis 57. Tekun
38. Manusiawi 58. Teladan
39. Memahami kelebihan 59. Teliti dan kekurangan 60. Terbuka
dll