• 検索結果がありません。

RPP BAB 15 Download MGMP Bahasa Jepang RPP X sem1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

シェア "RPP BAB 15 Download MGMP Bahasa Jepang RPP X sem1"

Copied!
33
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Temanggung

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan : 1 (BAB 1 – Aisatsu) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi :

mendengarkan : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri.

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

Kompetensi Dasar :

mendengarkan : - Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakannya secara tepat.

- Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.

berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat. - Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :

mendengarkan : - Siswa dapat mengidentifikasikan salam saat bertemu, berpisah, ucapan terimakasih dan maaf.

berbicara : - Siswa dapat mengucapkan salam saat bertemu, berpisah, ucapan terimakasih dan maaf.

menulis : - Siswa dapat membuat percakapan singkat mengenai salam saat bertemu, berpisah, ucapan terimakasih dan maaf.

- Siswa dapat menulis Hiragana - . A. Tujuan Pembelajaran

- Agar siswa dapat menyatakan salam saat bertemu, berpisah, ucapan terimakasih dan maaf. - Agar siswa dapat menulis Hiragana - .

B. Materi Pembelajaran

- salam saat bertemu dan berpisah - ucapan terimakasih dan ucapan maaf

- Hiragana あ、い、う、え、

C. Metode Pembelajaran Metode langsung

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Motivasi

 Menanyakan kata-kata yang diucapkan orang saat bertemu, saat berpisah, saat mendapat bantuan dan saat berbuat salah

 Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara menyatakan ucapan salam saat bertemu dan berpisah serta ucapan terimakasih dan maaf.

5

(2)

Kegiatan inti

Eksplorasi

 Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan yaitu:

+ kosakata: - ucapan saat bertemu: ohayō gozaimasu, konnichi wa, konban wa, ogenki desuka?, hai, genki desu. - ucapan saat berpisah: oyasumi nasai, sayōnara, dewa mata,

mata ashita, mata raishū

- ucapan terimakasih: arigatō gozaimasu, iie, dō itashimashite - ucapan maaf: sumimasen, iie.

+ pola kalimat: - (nama)+san, (ucapan/salam) 35 - (nama)+sensei, ucapan/salam)

+ huruf Hiragana: あ、い、う、え、

<penanaman nilai karakter: mandiri, berfikir logis>

 Guru mengucapkan dan siswa mengulangi

<penanaman nilai karakter: kerja keras, rasa percaya diri>

 Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu)

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja sama, rasa percaya diri, berfikir logis>

 Memberi kesempatan siswa untuk menulis

<penanaman nilai karakter: mandiri, cinta ilmu> Elaborasi

 Siswa berlatih mengucapkan salam dari gambar yang ditunjukkan oleh guru.

<penanaman nilai karakter: mandiri, rasa percaya diri>

 Siswa mendengarkan percakapan dari CD, lalu mencocokkan gambar yang sesuai dengan pernyataan yang diperdengarkan

<penanaman nilai karakter: mandiri, rasa percaya diri, jujur, saling menghargai>

 Siswa mendengarkan percakapan dari CD, lalu menulis salam yang sesuai dengan isi percakapan

<penanaman nilai karakter: mandiri, rasa percaya diri>

 Mencocokkan hasil kegiatan.

<penanaman nilai karakter: mandiri, tanggung jawab, jujur, saling menghargai, kreatif >

30

Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif

<penanaman nilai karakter: kritis, berfikir logis>

 Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang

<penanaman nilai karakter: memahami kelebihan dan kekurangan>

 Siswa melakukan refleksi atas kegiatan

<penanaman nilai karakter: kritis, cinta ilmu>

10

Kegiatan akhir

 Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.

 Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari

<penanaman nilai karakter: peduli, tanggung jawab>

 Memberikan tugas terstruktur (PR)

<penanaman nilai karakter: tanggung jawab, mandiri, kreatif, cinta ilmu, jujur>

 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

10

E. Media/Sumber Pembelajaran

Buku Sakura 1 (BAB 1 – Aisatsu, hal. 1-4) CD percakapan buku Sakura 1

Kartu gambar Lembar kegiatan F. Penilaian

1. Bentuk test : obyektif (tugas terstruktur) dan subyektif (tugas mandiri tidak terstruktur) 2. Bentuk soal : 1. uraian

2. menulis Hiragana

3. membuat ungkapan perasaan (tugas mandiri tidak terstruktur)

(3)

3. Indikator & soal : Indikator: dapat membuat percakapan singkat antara dua orang ketika bertemu, berpisah, berbuat salah dan mengucapkan terimakasih

1. Bagaimana dialog dalam bahasa Jepang yang timbul dari keadaan berikut ini: a. Tina berbuat salah padi Susi.

b. Kiki menanyakan kabar Ali.

c. Kamu bertemu pak guru Joko pada pagi hari.

d. Ani berpisah dengan Rini. Mereka akan bertemu kembali besok. e. Bu guru menolong Udin.

Indikator: dapat menulis kata yang memakai huruf Hiragana - 2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana!

ue (atas) ai (cinta)

iku (pergi) eki (stasiun)

kao (wajah) ika (cum-cumi)

ii (bagus) uki (musim hujan)

aki (musim gugur) ooi (banyak)

kau (membeli) iie (tidak)

koko (di sini) akai (merah)

kiku (mendengarkan) aoi (biru)

ike (kolam) kikai (mesin)

kaku (menulis) ookii (besar)

Indikator: dapat membuat ungkapkan perasaan tertulis (terima kasih, maaf, ucapan selamat, dll) kepada orang lain

3. Buatlah ungkapan perasaan secara tertulis kepada seseorang. Ungkapan yang bisa ditulis antara lain: - terima kasih.

- maaf - selamat

- suka dan benci

Tugas ini bisa dikumpulkan kapan saja maksimal sebelum UAS 4. Kunci Jawaban : 1. uraian

a. Tina : Susi-san, sumimasen Susi : Iie.

b. Kiki : Ali-san ogenki desuka? Ali : Hai, genki desu.

c. Saya : Joko-sensei, ohayō gozaimasu. Pak guru Joko : Ohayō gozaimasu.

d. Ani : Rini-san, mata ashita. Rini : Mata ashita.

e. Udin : Sensei, arigatō gozaimasu. Bu guru : Iie, dō itashimashite 2. menulis Hiragana

ue うえ ai あい

iku eki

kao ika

ii いい uki

aki ooi

kau iie いいえ

koko akai

kiku aoi

ike kikai

kaku ookii

3. Ungkapan perasaan わ

あ う

Budi

(4)

5. Norma Penilaian : obyektif

1. uraian

tiap soal bernilai 2 poin dengan ketentuan:

JENIS KESALAHAN POIN

semua bagian benar 2

salah pada satu bagian 1 salah pada kedua bagian 0 2. menulis Hiragana

poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

Skor= X10

3

Hiragana poin

uraian poin

subyektif

3. ungkapan perasaan

Aspek penilaian: - gambar - tulisan - warna - bentuk Jumlah aspek bagus Skor 4 aspek bagus 90-85 3 aspek bagus 85-80 2 aspek bagus 80-75 1 aspek bagus 75-70 KKM= 78

Temanggung, Juli 2011 memeriksa,

Wakasek Kurikulum Guru Mapel

x x

NIP

mengesahkan, Kepala Sekolah

x NIP

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Temanggung

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan : 2 (BAB 2 – Tatte Kudasai) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi :

mendengarkan : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri.

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

Kompetensi Dasar :

mendengarkan : - Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakannya secara tepat.

- Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.

berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat. - Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :

mendengarkan : - Siswa dapat mengidentifikasikan bilangan 0-12 dan perintah di dalam kelas berbicara : - Siswa dapat berhitung dari 0-12

menulis : - Siswa dapat menulis Hiragana - . A. Tujuan Pembelajaran

- Agar siswa dapat menyatakan bilangan 0-12

- Agar siswa dapat melaksanakan instruksi guru yang diucapkan saat berada di kelas - Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana - .

B. Materi Pembelajaran - bilangan 0-12

- perintah di dalam kelas

- Hiragana

C. Metode Pembelajaran Metode audio lingual D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Motivasi

 Memerintahkan siswa untuk berhitung.

 Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara menyatakan bilangan dasar dan perintah di dalam kelas.

5

Kegiatan inti

Eksplorasi

 Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan yaitu:

+ kosakata: - bilangan: rei/zero, ichi, ni, san, shi/yon, go, roku, shichi/nana, ku/kyū, jū.

- perintah: kiite kudasai, kaite kudasai, yonde kudasai, akete kudasai, itte kudasai, mite kudasai, suwatte kudasai, tatte kudasai, kite kudasai

35

(6)

+ huruf Hiragana: + lagu: Minna de Tanoshiku

<penanaman nilai karakter: mandiri, berfikir logis>

 Guru mengucapkan dan siswa mengulangi

<penanaman nilai karakter: kerja keras, rasa percaya diri>

 Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu)

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja sama, rasa percaya diri, berfikir logis>

 Memberi kesempatan siswa untuk menulis

<penanaman nilai karakter: mandiri, cinta ilmu> Elaborasi

 Siswa berhitung secara bergantian dari siswa satu ke siswa yang lain. Siswa yang salah menyebutkan bilangan, dihukum menyebutkan bilangan 0-12. Agar lebih menarik dapat menggunakan hitungan mundur atau hitungan ganjil/genap.

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja keras, tanggung jawab, kreatif, percaya diri, disiplin>

 Semua siswa berdiri. Guru mengucapkan suatu instruksi. Siswa yang salah kembali duduk. Siswa yang dapat mengikuti perintah dengan benar sampai akhir adalah pemenangnya.

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja keras, tanggung jawab, kreatif, percaya diri, disiplin>

30

Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif

<penanaman nilai karakter: kritis, berfikir logis>

 Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang

<penanaman nilai karakter: memahami kelebihan dan kekurangan>

 Siswa melakukan refleksi atas kegiatan

<penanaman nilai karakter: kritis, cinta ilmu>

10

Kegiatan akhir

 Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.

 Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari

<penanaman nilai karakter: peduli, tanggung jawab>

 Memberikan tugas terstruktur (PR)

<penanaman nilai karakter: tanggung jawab, mandiri, kreatif, cinta ilmu, jujur>

 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

10

E. Media/Sumber Pembelajaran

Buku Sakura 1 (BAB 2 – Tatte Kudasai, hal. 5-7) CD Percakapan buku Sakura 1

Kartu gambar F. Penilaian

1. Bentuk test : obyektif (tugas terstruktur) 2. Bentuk soal : 1. menulis Hiragana

3. Indikator & soal : Indikator: dapat menulis kata yang memakai huruf Hiragana - . 1. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana!

sushi (Sushi) seito (siswa)

soto (luar) sukoshi (sedikit)

sekai (dunia) kotoshi (tahun ini)

tsukue (meja) asoko (di sana)

otoko (laki-laki) oishii (enak)

chikai (dekat) chikatetsu (kereta api bawah tanah)

tooi (jauh) kutsushita (kaus kaki)

shikashi (tetapi) chiisai (kecil)

tokei (jam) ototoi (kemarin lusa)

ashita (besok) tsuitachi (tanggal 1)

(7)

4. Kunci Jawaban : 1. menulis Hiragana

sushi seito

soto sukoshi

sekai kotoshi

tsukue asoko

otoko oishii

chikai chikatetsu

tooi kutsushita

shikashi chiisai

tokei ototoi

ashita tsuitachi

5. Norma Penilaian : menulis Hiragana

poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

Skor= X10

2 Hiragana poin

KKM= 77

Temanggung, Juli 2011 memeriksa,

Wakasek Kurikulum Guru Mapel

x x

NIP

mengesahkan, Kepala Sekolah

x NIP

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Temanggung

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan : 3 (BAB 3 – Hajimemashite) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi :

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

Kompetensi Dasar :

berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat. - Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :

berbicara : - Siswa dapat menyebutkan nama, tinkatan kelas, asal sekolah dan memperkenalkan diri.

menulis : - Siswa dapat menulis Hiragana - . A. Tujuan Pembelajaran

- Agar siswa dapat menyatakan nama, tinkatan kelas, asal sekolah dan memperkenalkan diri. - Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana - .

B. Materi Pembelajaran - tingkatan kelas - perkenalan diri

- Hiragana 、う、

C. Metode Pembelajaran

Metode terjemahan tatabahasa D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Apersepsi

 Siswa mengulangi kembali bilangan 1-12 Motivasi

 Menanyakan apa yang diucapkan saat memperkenalkan diri

 Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara memperkenalkan diri

5

5

Kegiatan inti

Eksplorasi

 Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan yaitu:

+ kosakata: - tingkatan kelas: ichinensei, ninensei, sannensei, yonensei, gonensei, rokunensei, nananensei, hachinensei, kyūnensei, jūnensei, jūichinensei, jūninensei, nannensei

- subyek: watashi, watashitachi, kochira - status: kōkōsei, seito

- Warga negara: nihon-jin, Indoneshia-jin, amerika-jin, chūgoku- jin

- nama: namae

- perkenalan: hajimemashite, dōzo yoroshiku [onegaishimasu], minasan

35

(9)

+ pola kalimat: - menyatakan status (nama/warga negara/kelas): wata shi [no name] wa (nama) desu.

wata shi wa (warga negara) desu. wata shi wa (kelas) desu.

- menyatakan asal sekolah:

(orang) wa (sekolah) no (nama) desu. (orang) wa (sekolah) no (status) desu.

- memperkenalkan orang lain (dengan menyebutkan nama): kochira wa (nama) desu.

kochira wa (kelas/sekolah) no (nama) desu.

- memperkenalkan orang lain (dengan menyebutkan status): (nama) wa (status) desu.

(nama) wa (kelas/sekolah) no (status) desu.

+ huruf Hiragana: 、う、

<penanaman nilai karakter: mandiri, berfikir logis>

 Guru mengucapkan dan siswa mengulangi

<penanaman nilai karakter: kerja keras, rasa percaya diri>

 Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu)

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja sama, rasa percaya diri, berfikir logis>

 Memberi kesempatan siswa untuk menulis

<penanaman nilai karakter: mandiri, cinta ilmu> Elaborasi

 Siswa bermain peran. Tiap kelompok terdiri dari 3 orang. Ada yang menjadi siswa Indonesia (2 orang) dan orang Jepang. Pertama-tama siswa A berkenalan dengan B (orang Jepang), lalu A memperkenalkan siswa C kepada B (orang Jepang). Setelah selesai lakukan pergantian peran.

<penanaman nilai karakter: kerjasama, kerja keras, tanggung jawab, kreatif, percaya diri, santun>

 Mempraktekan salah satu pasangan untuk dievaluasi

<penanaman nilai karakter: mandiri, tanggung jawab, percaya diri, menghargai, kerja sama>

25

Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif

<penanaman nilai karakter: kritis, berfikir logis>

 Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang

<penanaman nilai karakter: memahami kelebihan dan kekurangan>

 Siswa melakukan refleksi atas kegiatan

<penanaman nilai karakter: kritis, cinta ilmu>

5

Kegiatan akhir

 Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.

 Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari

<penanaman nilai karakter: peduli, tanggung jawab>

 Memberikan tugas terstruktur (PR)

<penanaman nilai karakter: tanggung jawab, mandiri, kreatif, cinta ilmu, jujur>

 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

15

E. Media/Sumber Pembelajaran

Buku Sakura 1 (BAB 3 – Hajimemashite, hal. 8-11) Kartu gambar

F. Penilaian

1. Bentuk test : obyektif (tugas terstruktur) 2. Bentuk soal : 1. uraian

2. menulis Hiragana

3. Indikator & soal : Indikator: dapat membuat dialog mengenai salam saat bertemu, berpisah, ucapan terimakasih dan maaf antara dua orang.

1. Buatlah dialog perkenalan diri, sesuai kondisi berikut! (5 X 4 poin)

a. Mia seorang siswa SMAN 1, berkenalan dengan Tia seorang siswa SMAN 2. b. Sheila orang Indonesia, berkenalan dengan Chen orang China.

c. Dani seorang siswa kelas 2, berkenalan dengan Tiwi seorang siswa kelas 1. d. Dwi mengenalkan Ika pada Tri

e. Imam mengenalkan Yani siswa kelas 1, kepada Sari siswa kelas 3.

(10)

Indikator: dapat menulis kata yang memakai huruf Hiragana - . 2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (20 poin)

hana (bunga) niku (daging)

sofu (kakek) hako (kotak)

hoshi (bintang) natsu (musim panas) naka (di dalam) shinu (mati)

neko (kucing) sakana (ikan)

inu (anjing) okane (uang)

nani (apa) saifu (dompet)

heta (tidak terampil) anata (anda) fune (kapal) okuni (tanah air)

hito (orang) katakana (Katakana)

4. Kunci Jawaban :

1. a. Mia : Hajimemashite. Watashi wa SMAN 1 no seito desu. Dōzo yoroshiku. Tia : Hajimemashite. Watashi wa SMAN 2 no seito desu. Dōzo yoroshiku.

b. Sheila : Hajimemashite. Watashi wa Sheila desu. Indoneshia-jin desu. Dōzo yoroshiku. Chen : Hajimemashite. Watashi wa Chen desu. Dōzo yoroshiku.

c. Dani : Hajimemashite. Watashi wa Dani desu. Ninensei desu. Dōzo yoroshiku. Tiwi : Hajimemashite. Watashi wa Tiwi desu. Ichinensei desu. Dōzo yoroshiku. d. Dwi : Tri-san, kochira wa Ika-san desu.

Ika : Hajimemashite. Watashi wa Ika desu. Dōzo yoroshiku. Tri : Hajimemashite. Watashi wa Tri desu. Dōzo yoroshiku. e. Imam : Sari-san, kochira wa Yani-san desu.

Yani : Hajimemashite. Watashi wa ichinensei no Yani desu. Dōzo yoroshiku. Sari : Hajimemashite. Watashi wa sannensei no Sari desu. Dōzo yoroshiku. 2. menulis Hiragana

hana niku

sofu hako

hoshi natsu

naka shinu

neko sakana

inu okane

nani saifu

heta anata

fune okuni

hito katakana

5. Norma Penilaian : 1. uraian

tiap soal bernilai 4 poin dengan ketentuan:

JENIS KESALAHAN POIN

semua bagian benar 4

salah sedikit pada satu bagian 3 salah pada satu bagian 2 salah sedikit pada dua bagian 1 salah pada kedua bagian 0 2. menulis Hiragana

poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

Skor= X10

4

Hiragana poin

uraian poin

KKM= 76

(11)

Temanggung, Juli 2011 memeriksa,

Wakasek Kurikulum Guru Mapel

x x

NIP

mengesahkan, Kepala Sekolah

x NIP

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Temanggung

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 2

Pertemuan : 4 (BAB 4 – Denwa Bangō) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi :

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

Kompetensi Dasar :

berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana) yang tepat.

- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :

berbicara : - Siswa dapat menyatakan tempat tinggal dan nomer teleponnya. menulis : - Siswa dapat menulis Hiragana -

A. Tujuan Pembelajaran

- Agar siswa dapat menyatakan tempat tinggal dan nomer telepon

- Agar siswa dapat menulis dan membaca kata yang memakai Hiragana - B. Materi Pembelajaran

- nomer telepon - tempat tinggal - Hiragana -

C. Metode Pembelajaran

Metode terjemahan tatabahasa D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Apersepsi

 Mengingatkan kembali bilangan yang telah dipelajari sebelumnya Motivasi

 Menanyakan tempat tinggal siswa dan nomer teleponnya.

 Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara menyatakan tempat tinggal dan nomer telepon.

5

5

Kegiatan inti

Eksplorasi

 Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan yaitu:

+ kosakata: - nomer telepon: denwa bangō, nanban - tempat tinggal: doko, sunde imasu

+ pola kalimat: - nomer telpon: denwa bangō wa (nomer) desu. 25 - tempat tinggal: (orang) wa (tempat) ni sunde imasu

+ huruf Hiragana: 、ゆ、

<penanaman nilai karakter: mandiri, berfikir logis>

(13)

 Guru mengucapkan dan siswa mengulangi

<penanaman nilai karakter: kerja keras, rasa percaya diri>

 Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu)

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja sama, rasa percaya diri, berfikir logis>

 Memberi kesempatan siswa untuk menulis

<penanaman nilai karakter: mandiri, cinta ilmu> Elaborasi

 Siswa melakukan wawancara dengan temannya. Hal yang ditanyakan adalah tempat tinggal dan nomer telepon. Informasi yang diperoleh, ditulis dalam tabel yang telah disediakan oleh guru sebelumnya.

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja keras, kerja sama, sopan, percaya diri>

 Guru memperhatikan siswa dalam mengerjakan kegiatan ini

30

Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif

<penanaman nilai karakter: kritis, berfikir logis>

 Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang

<penanaman nilai karakter: memahami kelebihan dan kekurangan>

 Siswa melakukan refleksi atas kegiatan

<penanaman nilai karakter: kritis, cinta ilmu>

10

Kegiatan akhir

 Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.

 Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari

<penanaman nilai karakter: peduli, tanggung jawab>

 Memberikan tugas terstruktur (PR)

<penanaman nilai karakter: tanggung jawab, mandiri, kreatif, cinta ilmu, jujur>

 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

15

E. Media/Sumber Pembelajaran

Buku Sakura 1 (BAB 4 – Denwa Bangō, hal. 13-16) Kartu gambar

Lembar kegiatan F. Penilaian

1. Bentuk test : obyektif (tugas terstruktur) 2. Bentuk soal : 1. terjemahan

2. menulis Hiragana

3. Indikator & soal : Indikator: dapat menerjemahkan nomer telepon ke dalam huruf 1. Tuliskan cara bacanya ke dalam bahasa Jepang! (5 x 2 poin)

(1) 021-789-652 (2) 0274-360-195 (3) 0856-473-2359 (4) 081-5782-0639 (5) 0875-5417-2983

Indikator: dapat menulis kata yang memakai huruf Hiragana - 2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (20 poin)

uma (kuda) yasui (murah)

yama (gunung) hanami (melihat bunga)

mimi (telinga) musuko (anak laki-laki)

yume (mimpi) musume (anak perempuan)

heya (kamar) namae (nama)

hima (senggang) yasai (sayuran)

fuyu (musim dingin) samui (dingin)

ame (hujan) mochimono (barang bawaan)

kami (rambut; kertas) yasashii (baik hati)

yuki (salju) yomimasu (membaca)

(14)

4. Kunci Jawaban : 1. Terjemahan

(1) zero ni ichi no nana hachi kyū no roku go ni (2) zero ni nana yon no san roku zero no ichi kyū go (3) zero hachi go roku no yon nana san ni san go kyū (4) zero hachi ichi no go nana hachi ni zero roku san kyū (5) zero hachi nana go no go yon ichi nana no ni kyū hachi san

2. Menulis Hiragana

uma yasui

yama hanami

mimi musuko

yume musume

heya namae

hima yasai

fuyu samui

ame mochimono

kami yasashii

yuki yomimasu

5. Norma Penilaian : 1. terjemahan

JENIS KESALAHAN POIN

sempurna 2

ada kesalahan kata/penulisan 1 tidak bisa diterjemahkan 0 2. menulis Hiragana

poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

Skor= X10

3

Hiragana poin

mengarang poin

KKM= 77

Temanggung, Juli 2011 memeriksa,

Wakasek Kurikulum Guru Mapel

x x

NIP

mengesahkan, Kepala Sekolah

x NIP

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Temanggung

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan : 5 (Ulangan tertulis 1 & Ulangan Praktek 1) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi :

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

Kompetensi Dasar :

berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana) yang tepat.

- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :

berbicara : - Dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain menulis : - Dapat menyatakan salam beserta balasannya

- Dapat memperkenalkan diri - Dapat membaca nomer telepon A. Tujuan Pembelajaran

- Agar siswa dapat memperkenalkan diri sensdiri maupun memperkenalkan orang lain - Agar siswa dapat menyatakan salam

- Agar siswa dapat membaca nomer telepon - Agar siswa dapat menulis Hiragana B. Materi Pembelajaran

- BAB 1 – BAB 4 - Hiragana C. Metode Pembelajaran

Tes tertulis Tes lisan

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Motivasi

 Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu tes tertulis dan praktek 5

Kegiatan inti

Eksplorasi

 Memberi kesempatan siswa untuk mempelajari materi yang akan diteskan.

<penanaman nilai karakter: mandiri, berfikir logis, jujur>

5 Elaborasi

 Siswa mengerjakan tes tertulis

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja keras, rasa percaya diri, jujur, tanggung jawab, berfikir logis, kreatif >

 Setelah tes tertulis selesai, Guru menyuruh siswa berpasangan (2 orang) untuk melakukan perkenalan diri sendiri dan memperkenalkan orang lain.

<penanaman nilai karakter: kerja keras, kerja sama, kreatif, rasa percaya diri>

70

(16)

Konfirmasi

 Guru menanyakan kesan atas tes yang telah dilakukan

<penanaman nilai karakter: cinta ilmu>

 Guru memberikan umpan balik positif

<penanaman nilai karakter: kritis, berfikir logis>

5

Kegiatan akhir

 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya 5

E. Media/Sumber Pembelajaran Buku Sakura 1

Lembar soal F. Penilaian

1. Bentuk test : obyektif (tes tertulis), subyektif (tes lisan) 2. Bentuk soal : 1. tes tertulis

- isian

- menulis Hiragana

2. tes lisan

- memperkenalkan diri sendiri dan orang lain 3. Indikator & soal : Tes tertulis

Indikator: dapat menyatakan salam beserta balasannya.

A. Tulislah ucapan salam berikut pada kotak yang sudah disediakan (16 poin)

(1) (2)

(3) (4)

Indikator: dapat menentukan partikel yang tepat untuk melengkapi kalimat B. Isilah dengan partikel yang tepat! (6 poin)

(1) Watashi ( ) Amir desu.

(2) Watashi ( ) SMAN 1 ( ) seito desu. (3) Mira-san ( ) Solo ( ) sunde imasu. (4) Denwa bangō wa nanban desu ( )?

Indikator: dapat melengkapi percakapan yang rumpang mengenai perkenalan diri. C. Lengkapilah percakapan di bawah ini dengan ungkapan yang sesuai! (6 poin)

(1) Amir: ______________________. Amir desu. Doni: Hajimemashite. Doni desu.

Amir: Dōzo yoroshiku.

Doni: ____________________.

(2) Amir: Minasan, ________________________. Doni: Hajimemashite. Doni desu.

(17)

Indikator: Dapat membaca nomer telepon

D. Tulislah cara baca nomer telepon di bawah ini dalam bahasa Jepang! (9 poin) (1) 0271-561-389

(2) 031-594-3661 (3) 081-227-3945

Indikator: dapat menulis Hiragana

E. Tulislah Hiragana dari: (38 poin)

A= SA= NA= MA=

I= SHI= NI= MI=

U= SU= NU= MU=

E= SE= NE= ME=

O= SO= NO= MO

KA= TA= HA= YA=

KI= CHI= HI= YU=

KU= TSU= FU= YO=

KE= TE= HE=

KO= TO= HO=

Tes lisan

Indikator: dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain

Majulah ke depan bersama temanmu. Lalu lakukan perkenalan. Setelah itu perkenalkan temanmu kepada guru.

4. Kunci jawaban : Tes tertulis

A.

(1) (2)

(3) (4)

B. (1) Watashi (wa) Amir desu.

(2) Watashi (wa) SMAN 1 (no) seito desu. (3) Mira-san (wa) Solo (ni) sunde imasu. (4) Denwa bangō wa nanban desu (ka)? C. (1) Amir: Hajimemashite. Amir desu.

Doni: Hajimemashite. Doni desu. Amir: Dōzo yoroshiku.

Doni: Dōzo yoroshiku.

(2) Amir: Minasan, kochira wa Doni-san desu. Doni: Hajimemashite. Doni desu.

Ohayō gozaimasu

Ohayō gozaimasu

Konnichi wa Konnichi wa

Sayōnara

Oyasumi nasai Oyasumi nasai

Sayōnara

(18)

D. (1) 0271-561-389 = zero ni nana ichi no go roku ichi no san hachi kyū (2) 031-594-3661 = zero san ichi no go kyū yon no san roku roku ichi (3) 081-227-3945 = zero hachi ichi no ni ni nana no san kyū yon go E.

A= SA= NA= MA=

I= SHI= NI= MI=

U= SU= NU= MU=

E= SE= NE= ME=

O= SO= NO= MO=

KA= TA= HA= YA=

KI= CHI= HI= YU=

KU= TSU= FU= YO=

KE= TE= HE=

KO= TO= HO=

Tes lisan

<memperkenalkan diri>

Budi: Hajimemashite. Watashi wa Budi desu. Jūnensei desu. Temanggung ni sunde imasu. Dōzo yoroshiku.

Iwan: Hajimemashite: Watashi wa Iwan desu. Jūnensei desu. Magelang ni sunde imasu. Dōzo yoroshiku

<memperkenalkan orang lain>

Budi: Yuni-sensei, kochira wa Iwan-san desu.

Iwan: Hajimemashite. Watashi wa Iwan desu. Dōzo yoroshiku. Yuni: Hajimemashite. Watashi wa Yuni desu. Dōzo yoroshiku. 5. Norma Penilaian : 1. Tes tertulis

SOAL POIN

A

Jawaban sempurna = 2 poin Jawaban kurang sempurna = 1 poin Tidak dijawab = 0 poin B Jumlah jawaban benar

C

Jawaban sempurna = 2 poin Jawaban kurang sempurna = 1 poin Tidak dijawab = 0 poin D

Jawaban sempurna = 3 poin Jawaban kurang sempurna = 2 poin Jawaban tidak utuh = 1 poin Jawaban salah = 0 poin E jumlah jawaban benar

TOTAL 75 poin

Skor= X100

75

PoinE PoinD

PoinC PoinB

poinA

KKM= 77

2. Tes lisan (praktek)

nama

Segi penilaian (poin)

SKOR (poin rata-rata

tiap segi)

kelancaran Intonasi variasi kosakata Sikap gesture

90 90 90 90 90 90

KKM= 77

(19)

Temanggung, Juli 2011 memeriksa,

Wakasek Kurikulum Guru Mapel

x x

NIP

mengesahkan, Kepala Sekolah

x NIP

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Temanggung

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan : 6 (BAB 5 – Nihongo de Nan desuka?) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi :

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah.

Kompetensi Dasar :

berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat. - Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :

berbicara : - Siswa dapat menyatakan barang-barang yang dibawa siswa dalam berbagai bahasa. menulis : - Siswa dapat menulis Hiragana – .

A. Tujuan Pembelajaran

- Agar siswa dapat menyatakan barang-barang yang dibawa siswa dalam berbagai bahasa. - Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana – .

B. Materi Pembelajaran

- barang-barang yang dibawa siswa ke sekolah - kata tunjuk (kata ganti benda)

- Hiragana C. Metode Pembelajaran

Metode langsung

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Motivasi

 Menanyakan barang-barang yang biasa dibawa siswa ke sekolah.

 Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara menyatakan nama benda dalam bahasa lain

5

Kegiatan inti

Eksplorasi

 Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan yaitu:

+ kosakata: - barang: hon, nōto, jisho, kyōkasho, fudebako, monosashi, pen, enpitsu, bōrupen, keshigomu, kaban, tokei

- kata tunjuk: kore, sore, are - kata tanya: nan

- bahasa: nihongo, indoneshiago, eigo

35 + pola kalimat: - menunjukkan benda: (kata tunjuk) wa (benda) desu

- menyebutkan nama dalam suatu bahasa: (benda) wa (bahasa) de (terjemahan) desu.

+ huruf Hiragana: 、わ、

<penanaman nilai karakter: mandiri, berfikir logis>

(21)

 Guru mengucapkan dan siswa mengulangi

<penanaman nilai karakter: kerja keras, rasa percaya diri>

 Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu)

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja sama, rasa percaya diri, berfikir logis>

 Memberi kesempatan siswa untuk menulis

<penanaman nilai karakter: mandiri, cinta ilmu> Elaborasi

 Siswa melakukan permainan mengenai nama benda menggunakan gambar. Siswa berpasangan dan diberi satu set gambar. Salah satu siswa bertanya nama benda kepada temannya, bila bisa menjawab benar, gambar tersebut menjadi milik temannya. Lakukan bergantian. Yang mengumpulkan kartu gambar paling banyak akan menjadi pemenangnya.

<penanaman nilai karakter: kerja sama, kerja keras, disiplin, kreatif, percaya diri>

 Guru memperhatikan siswa dalam mengerjakan kegiatan ini.

30

Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif

<penanaman nilai karakter: kritis, berfikir logis>

 Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang

<penanaman nilai karakter: memahami kelebihan dan kekurangan>

 Siswa melakukan refleksi atas kegiatan

<penanaman nilai karakter: kritis, cinta ilmu>

10

Kegiatan akhir

 Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.

 Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari

<penanaman nilai karakter: peduli, tanggung jawab>

 Memberikan tugas terstruktur (PR)

<penanaman nilai karakter: tanggung jawab, mandiri, kreatif, cinta ilmu, jujur>

 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

10

E. Media/Sumber Pembelajaran

Buku Sakura 1 (BAB 5 – Nihongo de Nan desuka?, hal. 17-20) Kartu gambar

Kartu gambar untuk permainan F. Penilaian

1. Bentuk test : obyektif (tugas terstruktur) 2. Bentuk soal : 1. terjemahan

2. menulis Hiragana

3. Indikator & soal : Indikator: dapat menerjemahkan kalimat mengenai kata tunjuk dari bahasa Indonesia ke bahasa Jepang

1. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 X 2 poin) (1) Ini bolpen.

(2) Apakah itu (dekat) kamus? (3) Itu (jauh) apa?

(4) “kotak pensil” bahasa Jepangnya “fudebako”. (5) “Tas” bahasa Inggrisnya apa?

Indikator: dapat menulis kata yang memakai huruf Hiragana 2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (20 poin)

kawa (sungai) sakura (Sakura)

sora (langit) hitori (1 orang)

yoru (malam) haru (musim semi)

watashi (saya) karai (pedas)

kuroi (hitam) onna (wanita)

rekishi (sejarah) warui (buruk)

hikari (cahaya) kirei (cantik)

warau (tertawa) minasan (hadirin sekalian)

nihon (Jepang) hiru (siang)

saru (monyet) ki wo tsukete (hati-hatilah)

(22)

4. Kunci Jawaban : 1.Terjemahan

(1) Kore wa bōrupen desu. (2) Sore wa jisho desuka? (3) Are wa nan desuka?

(4) “Kotak pensil” wa nihongo de “fudebako” desu. (5) “Tas” wa eigo de nan desuka?

2. Menulis Hiragana

kawa sakura

sora hitori

yoru haru

watashi karai

kuroi onna

rekishi warui

hikari kirei

warau minasan

nihon hiru

saru ki wo tsukete

5. Norma Penilaian : 1. terjemahan

JENIS KESALAHAN POIN

sempurna 2

ada kesalahan kata/penulisan 1 tidak bisa diterjemahkan 0 2. menulis Hiragana

poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

Skor= X10

3

Hiragana poin

mahan poin terje

KKM= 76

Temanggung, Juli 2011 memeriksa,

Wakasek Kurikulum Guru Mapel

x x

NIP

mengesahkan, Kepala Sekolah

x NIP

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Temanggung

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan : 7 ( BAB 6 – Tono-san no Enpitsu desuka?) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi :

mendengarkan : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah.

Kompetensi Dasar :

mendengarkan : - Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakannya secara tepat.

- Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.

berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat. - Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :

mendengarkan : - Siswa dapat mengidentifikasikan kepemilikan barang-barang yang dibawa siswa berbicara : - Siswa dapat menceritakan kepemilikan barang-barang yang dibawa siswa menulis : - Siswa dapat menulis Hiragana yang memakai dakuten dan handakuten A. Tujuan Pembelajaran

- Agar siswa dapat menyatakan kepemilikan barang-barang yang dibawa siswa ke sekolah - Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana yang memakai dakuten dan handakuten B. Materi Pembelajaran

- Kepemilikan benda

- Hiragana yang memakai dakuten dan handakuten C. Metode Pembelajaran

Metode langsung

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Apersepsi

 Menanyai kembali barang-barang yang dibawa siswa ke sekolah. Motivasi

 Menanyai siswa bila menemukan barang di kelas dan apa yang akan dilakukan sesudahnya.

 Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara menyatakan kepemilikan benda.

5

5

Kegiatan inti

Eksplorasi

 Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan yaitu:

+ kosakata: - kata tanya: dare

25

(24)

+ pola kalimat: - kepemilkan benda:

(kata tunjuk) wa (orang) no (benda) desu.

(kata tunjuk) wa (orang) no (benda) dewa arimasen.

+ huruf Hiragana:

、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、

、 、

<penanaman nilai karakter: mandiri, berfikir logis>

 Guru mengucapkan dan siswa mengulangi

<penanaman nilai karakter: kerja keras, rasa percaya diri>

 Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu)

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja sama, rasa percaya diri, berfikir logis>

 Memberi kesempatan siswa untuk menulis

<penanaman nilai karakter: mandiri, cinta ilmu> Elaborasi

 Siswa melakukan tanya jawab mengenai kepemilikan benda. Siswa berkelompok (8-10 orang) sambil mengumpulkan alat tulis miliknya (2 buah). Siswa mengambil barang yang bukan miliknya lalu menanyakan kepada salah satu teman dalam kelompoknya. Jika benar benda tersebut diberikan padanya. Jika salah, tanyakan kepada teman yang lain.

<penanaman nilai karakter: kerjasama, kerja keras, kreatif, percaya diri>

 Siswa mendengarkan percakapan dari CD, lalu menyocokkan gambar yang sesuai dengan pernyataan yang diperdengarkan

<penanaman nilai karakter: mandiri, jujur, percaya diri>

 Guru memperhatikan siswa dalam mengerjakan kegiatan ini

35

Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif

<penanaman nilai karakter: kritis, berfikir logis>

 Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang

<penanaman nilai karakter: memahami kelebihan dan kekurangan>

 Siswa melakukan refleksi atas kegiatan

<penanaman nilai karakter: kritis, cinta ilmu>

10

Kegiatan akhir

 Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.

 Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari

<penanaman nilai karakter: peduli, tanggung jawab>

 Memberikan tugas terstruktur (PR)

<penanaman nilai karakter: tanggung jawab, mandiri, kreatif, cinta ilmu, jujur>

 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

10

E. Media/Sumber Pembelajaran

Buku Sakura 1 (BAB 6 – Tono-san no Enpitsu desuka?, hal. 21-22) CD Percakapan Sakura

Kartu gambar Lembar kegiatan

F. Penilaian

1. Bentuk test : obyektif (tugas terstruktur) 2. Bentuk soal : 1. terjemahan

2. menulis Hiragana.

3. Indikator & soal : Indikator: dapat menerjemahkan kalimat mengenai kepemilikan benda dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang

1. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 x 2 poin) (1) Ini bolpen saya.

(2) Itu (dekat) tasnya Budi. (3) Ini bukan penggaris saya. (4) Apakah itu (jauh) bukumu? (5) Itu (dekat) kamusnya siapa?

(25)

Indikator: dapat menulis kata yang memakai huruf Hiragana yang memakai dakuten dan handakuten

2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (20 poin)

kazoku (keluarga) gomibako (tempat sampah)

eiga (film) gunjin (tentara)

chizu (peta) gaikokugo (bahasa asing)

udedokei (jam tangan) kanpai (bersulang!)

kabin (vas) niji (jam 2)

kokuban (blackboard) zenzen (sama sekali tidak)

gozen (AM) fudebako (kotak pensil)

denwa (telepon) sanpo shimasu (jalan-jalan)

enpitsu (pensil) *tsuzuku (berlanjut)

tomodachi (teman) *hanaji (mimisan)

4. Kunci Jawaban : 1.Terjemahan

(1) Kore wa watashi no bōrupen desu. (2) Sore wa Budi-san no kaban desu.

(3) Kore wa watashi no monosashi dewa arimasen. (4) Are wa anata no hon desuka?

(5) Sore wa dare no jisho desuka? 2. Menulis Hiragana

kazoku gomibako

eiga えい gunjin

chizu gaikokugo

udedokei kanpai

kabin niji

kokuban zenzen

gozen fudebako

denwa sanpo shimasu

enpitsu *tsuzuku

tomodachi *hanaji

5. Norma Penilaian : 1. terjemahan

JENIS KESALAHAN POIN

sempurna 2

ada sedikit kesalahan 1

tidak bisa diterjemahkan 0 2. menulis Hiragana

poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

Skor= X10

3

Hiragana poin

mahan poin terje

KKM= 78

Temanggung, Juli 2011 memeriksa,

Wakasek Kurikulum Guru Mapel

x x

NIP

mengesahkan, Kepala Sekolah

x NIP

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Temanggung

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan : 8 (Ulangan tertulis 2 & Ulangan Praktek 2) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi :

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

Kompetensi Dasar :

berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana) yang tepat.

- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :

berbicara : - Dapat menyebutkan dan menunjukkan barang-barang yang di bawa siswa ke sekolah

menulis : - Dapat menyatakan barang-barang yang dibawa siswa ke sekolah A. Tujuan Pembelajaran

- Agar siswa dapat menyebutkan barang-barang yang dibawa siswa ke sekolah - Agar siswa dapat menyatakan nama benda dalam bahasa lain.

B. Materi Pembelajaran - BAB 5 – BAB 6 - Hiragana

C. Metode Pembelajaran Tes tertulis

Tes lisan

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Motivasi

 Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu tes tertulis dan praktek 5

Kegiatan inti

Eksplorasi

 Memberi kesempatan siswa untuk mempelajari materi yang akan diteskan.

<penanaman nilai karakter: mandiri, berfikir logis, jujur>

5 Elaborasi

 Siswa mengerjakan tes tertulis

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja keras, rasa percaya diri, jujur, tanggung jawab, berfikir logis, kreatif >

 Setelah tes tertulis selesai, Guru menyuruh siswa berpasangan (2 orang) untuk melakukan percakapan mengenai nama benda

<penanaman nilai karakter: kerja keras, kerja sama, kreatif, rasa percaya diri>

70

(27)

Konfirmasi

 Guru menanyakan kesan atas tes yang telah dilakukan

<penanaman nilai karakter: cinta ilmu>

 Guru memberikan umpan balik positif

<penanaman nilai karakter: kritis, berfikir logis>

5

Kegiatan akhir

 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya 5

E. Media/Sumber Pembelajaran Buku Sakura 1

Lembar soal F. Penilaian

1. Bentuk test : obyektif (tes tertulis), subyektif (tes lisan) 2. Bentuk soal : 1. tes tertulis

- menjodohkan

- isian

- menulis Hiragana

2. tes lisan (tanya jawab)

3. Indikator & soal : Tes tertulis

Indikator: Dapat menentukan nama benda dengan gambar barang-barang yang dibawa siswa ke sekolah!

A. Pilihlah jawaban yang tepat dari kosakata di bawah ini! (12 poin)

1 ( ) 2 ( ) 3 ( ) 4 ( )

5 ( ) 6 ( ) 7 ( ) 8 ( )

9 ( ) 10 ( ) 11 ( ) 12 ( )

a. enpitsu b. tokei c. pen d. kyōkasho e. jisho f. nōto g. fudebako h. bōrupen i. kaban j. monosashi k. keshigomu l. hon Indikator: Dapat melengkapi kalimat berdasarkan gambar

B. Isilah sesuai dengan gambar di bawah! (1~2poin) (max: 9 poin) (1) Kore wa Tono-san no____________ desu.

(2) A: Kore wa pen desuka?

B: ______________________________.Bōrupen desu. (3) “Kamus” wa ___________ de _________ desu.

(4) Kore wa Eni-san no ________ dewa arimasen. _________ desu.

(5) Kore wa Meti-san no ____________________________. Meri-san no desu.

Tono Mira Meri

(28)

C. Tulislah dengan Hiragana! (31 poin)

RA= GA= DA= PA=

RI= GI= PI=

RU= GU= PU=

RE= GE= DE= PE=

RO= GO= DO= PO=

WA= ZA= BA=

JI= BI=

WO= ZU= BU=

ZE= BE=

N= ZO= BO=

Tes lisan

Indikator: Dapat menyatakan nama benda, kepemilikan benda, dan terjemahannya dalam bahasa lain

Siswa berpasangan maju ke depan kelas. Siswa membawa 3 buah benda. Siswa tersebut menanakan kepada pasangannya nama benda tersebut, pemiliknya dan terjemahannya dalam bahasa lain.

4. Kunci jawaban : Tes tertulis

A (1) h (7) i

(2) b (8) g

(3) a (9) e

(4) j (10) k

(5) l (11) d

(6) c (12) f

B (1) Kore wa Tono-san no____________ desu. (2) A: Kore wa pen desuka?

B: ______________________________.Bōrupen desu. (3) “Kamus” wa ___________ de _________ desu.

(4) Kore wa Eni-san no ________ dewa arimasen. _________ desu.

(5) Kore wa Meti-san no ____________________________. Meri-san no desu.

C RA= GA= DA= PA=

RI= GI= PI=

RU= GU= PU=

RE= GE= DE= PE=

RO= GO= DO= PO=

WA= ZA= BA=

JI= BI=

WO= ZU= BU=

ZE= BE=

N= ZO= BO=

Tes lisan

<siswa membawa pensil> A: Kore wa nan desuka? B: Sore wa enpitsu desu.

A: Kore wa dare no enpitsu desuka? B: Sore wa Tini-san no enpitsu desu. A: “Enpitsu” wa eigo de nan desuka? B: Eigo wa eigo de “pencil” desu.

<siswa mengganti dengan barang yang lain>

<lakukan bergantian>

(29)

5. Norma Penilaian : 1. Tes tertulis

SOAL POIN

A Jumlah jawaban benar B

Jawaban sempurna = 2 poin Jawaban kurang sempurna = 1 poin Tidak dijawab = 0 poin (soal no-1 max 1 poin)

C jumlah jawaban benar

TOTAL 52 poin

Skor= X100

52

PoinC PoinB

poinA

KKM= 77

2. Tes lisan (praktek)

nama

Segi penilaian (poin)

SKOR (poin rata-rata

tiap segi)

kelancaran Intonasi variasi kosakata Sikap gesture

90 90 90 90 90 90

KKM= 77

Temanggung, Juli 2011 memeriksa,

Wakasek Kurikulum Guru Mapel

x x

NIP

mengesahkan, Kepala Sekolah

x NIP

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Temanggung

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan : 9 (BAB 7 – Doko ni Arimasuka?) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi :

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah.

Kompetensi Dasar :

berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat. - Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :

berbicara : - Siswa dapat menceritakan letak barang-barang di dalam kelas.

menulis : - Siswa dapat menulis kata yang memakai bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana.

A. Tujuan Pembelajaran

- Agar siswa dapat menyatakan letak barang-barang di dalam kelas.

- Agar siswa dapat menulis kata yang memakai bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana. B. Materi Pembelajaran

- barang-barang di dalam kelas - keberadaan

- bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana C. Metode Pembelajaran

Metode langsung

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Motivasi

 Menanyai siswa letak barang-barang yang ada di dalam kelas

 Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara menyatakan keberadaan benda

5

Kegiatan inti

Eksplorasi

 Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan yaitu:

+ kosakata: - barang: isu, tsukue, karendā, gomibako, shashin, kabin, kokuban, kokubankeshi

- posisi: ue, naka, shita 35

+ pola kalimat: - keberadaan benda:

(benda) wa (tempat) no (posisi) ni arimasu. + huruf Hiragana: bunyi panjang

konsonan rangkap

<penanaman nilai karakter: mandiri, berfikir logis, peduli lingkungan>

(31)

 Guru mengucapkan dan siswa mengulangi

<penanaman nilai karakter: kerja keras, rasa percaya diri>

 Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu)

<penanaman nilai karakter: mandiri, kerja sama, rasa percaya diri, berfikir logis>

 Memberi kesempatan siswa untuk menulis

<penanaman nilai karakter: mandiri, cinta ilmu> Elaborasi

 Guru memberikan 2 gambar meja dan kursi (gambar teman dan gambar saya). Siswa menambahkan barang-barang secara bebas di gambar saya. Siswa menanyakan posisi benda kepada temannya, lalu menuliskannya pada gambar teman. Lakukan bergantian.

<penanaman nilai karakter: kerja sama, kerja keras, jujur, sopan, percaya diri>

 Guru memperhatikan siswa dalam mengerjakan kegiatan ini

 Siswa melaporkan hasil kegiatan

<penanaman nilai karakter: mandiri, tanggung jawab, jujur, saling menghargai, percaya diri>

25

Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif

<penanaman nilai karakter: kritis, berfikir logis>

 Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang

<penanaman nilai karakter: memahami kelebihan dan kekurangan>

 Siswa melakukan refleksi atas kegiatan

<penanaman nilai karakter: kritis, cinta ilmu>

10

Kegiatan akhir

 Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.

 Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari

<penanaman nilai karakter: peduli, tanggung jawab>

 Memberikan tugas terstruktur (PR)

<penanaman nilai karakter: tanggung jawab, mandiri, kreatif, cinta ilmu, jujur>

 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

15

E. Media/Sumber Pembelajaran

Buku Sakura 1 (BAB 7 – Doko ni Arimasuka?, hal. 16-29) Kartu gambar

Lembar kegiatan F. Penilaian

1. Bentuk test : obyektif (tugas terstruktur) 2. Bentuk soal : 1. terjemahan

2. menulis Hiragana

3. Indikator & soal : Indikator: dapat menerjemahkan kalimat mengenai keberadaan benda dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.

1. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 x 2 poin) a. Tempat sampah ada di bawah kursi.

b. Foto ada di atas papan tulis. c. Buku ada di dalam meja.

d. Penghapus papan tulis ada di atas meja e. Vas ada di mana?

Indikator: dapat menulis kata yang memakai bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana.

2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (40 poin) okaasan (ibu orang lain) kippu (karcis) oniisan (kakak lk. orang lain) asatte (besok lusa) oneesan (kakak pr. orang lain) gakki (alat musik) otōsan (ayah orang lain) zasshi (majalah)

otōto (adik lk) yokka (tanggal 4)

imōto (adik pr) ippun (10 menit)

bōshi (topi) maccha (bubuk teh)

senpūki (kipas angin) kitto (pasti)

(32)

kōtei (halaman) mikka (tanggal 3)

ginkō (bank) hassai (usia 8 tahun)

sūgaku (matematika) ippai (penuh)

dōzo (silahkan) kitte (perangko)

yūmei (terkenal) motto (lebih)

kūkō (bandara) hakkai (lantai 8)

dōbutsuen (kebun binatang) iroppoi (seksi)

kōkōsei (siswa SMA) kissaten (kedai, cave) sōji shimasu (membersihkan) gakkō (sekolah) ohayō (selamat pagi) sapporo (nama kota) sayōnara (selamat tinggal) hokkaidō (nama pulau) arigatō (terimakasih) itte kimasu (saya pergi dulu) 4. Kunci Jawaban : 1.Terjemahan

a. Gomibako wa isu no shita ni arimasu. b. Shashin wa kokuban no ue ni arimasu. c. Hon wa tsukue no naka ni arimasu.

d. Kokubankeshi wa tsukue no ue ni arimasu. e. Kabin wa doko ni arimasuka?

2. Menulis Hiragana

okaasan kippu

oniisan asatte

oneesan gakki

otōsan zasshi

otōto yokka

imōto ippun

bōshi maccha

senpūki kitto

kōtei mikka

ginkō hassai

sūgaku ippai

dōzo kitte

yūmei ゆう motto

kūkō hakkai

dōbutsuen iroppoi

kōkōsei kissaten

sōji shimasu gakkō

ohayō sapporo

sayōnara hokkaidō

arigatō itte kimasu

5. Norma Penilaian : 1. mengarang

JENIS KESALAHAN POIN

sempurna 2

ada kesalahan kata/penulisan 1 tidak bisa diterjemahkan 0 2. menulis Hiragana

poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 40) Skor= (poin mengarang + poin Hiragana) X 2 KKM= 77

(33)

Temanggung, Juli 2011 memeriksa,

Wakasek Kurikulum Guru Mapel

x x

NIP

mengesahkan, Kepala Sekolah

x NIP

参照

関連したドキュメント

Since locally closed functions with all point inverses closed have closed graphs [2], (c) implies

Differentiable vector bundles with anti-self-dual Yang-Mills con nections on a compact Riemannian manifold {X, g) of real dimension 4. The moduli space is

We show the existence of a non-trivial solution to this equation over compact Kähler manifolds as well as a short time existence of a related negative Yang-Mills bar gradient flow..

The study of Yang-Mills-Higgs equations within the framework of the geomet- rical structure of ˜ S (2) (M )-bundle that contains the one-dimensional fibre as an internal deformed

The fact that the entwining maps which were presented in this Section preserve two invariants in separated variables, enable us to introduce appropriate potentials (as shown in [44,

The Goal of Hodge theaters: Roughly speaking, Hodge theater (at least, the ´ etale part) is a virtual “GMS” for an arbitrary elliptic curve over a number field which manages.. Θ

Indeed, general infinite-dimensional R-matrices are given by integral operators, but their reduction to a finite-dimensional invariant subspace in one of the tensor product

Theorem 2 If F is a compact oriented surface with boundary then the Yang- Mills measure of a skein corresponding to a blackboard framed colored link can be computed using formula